Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Не смейся))) посмотри на мой срок))))

А ты его не сожгла солнцем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смейся))) посмотри на мой срок))))

А ты его не сожгла солнцем?

Ну да,ну да)) знакомо. Я на твоем сроке ходила все в блокнотик записывала, потом правда иногда и про блокнотик забывала)))

А по поводу цветка,очень даже может и ожог, я по крайней мере когда эти пятна увидела первое что подумала, что обгорели. Ну обнадежь меня, что выживет цветочек, так мне его жалко. Чего бы еще с ним сделать или наоборот не делать, чтобы он оклемался.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если ожег то листьям уже не помочь. Наблюдай. Нижние могут желтеть и усыхать от времени... а лучше бы фоту

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите,у меня одна орхидея стала покрываться у корней и на коре сверху белым налетом-это нормально или болезнь какая-то.Просто на других орхах такого налета нет,а поливаю и подкармливаю все их одинаково,методом погружения каждые 7-10 дней,еще попробывала им пару раз устроить горячий душ как тут девочки вначале темки советовали,но что-то результата нет пока.Они у меня замерли все в одном состоянии и не двигаются

Ссылки скрыты.

 

И еще раз вот это фото пришлю,может все-таки кто-то знает,что это у меня с листьями случилось?

 

Ах,да и еще,забыла, на той орхидеи.что с налетом еще выступают на стволе капельки-это от чего? что-то с поливом не так? Или может ей жарко?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу ни какого налета...

Вторую могло так скрючить от отсутствия котней...могло и от грибка... адавленные пятна могут быть от насекомого а может и от нехватки корней.

Капельки чаще всего от слишком сильного перепада дневной и ночной температур... но может насекомое кровососущее... нужно доставать...исследовать....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, с первой значит,так понимаю,все нормально. А что мне со второй делать,скрючило и правда наверное от отсутствия корней,поскольку это детка образовалась на главном стволе.Главный ствол совсем перестал расти,два листа на нем как было,так и осталось,а этот пошел потихоньку,но корни у него пока только воздушные,ни один еще в почву не пошел.Я собираюсь его пересаживать,может оторвать мне эту детку от основного цветка и отдельно садить и как увидеть насекомое,вроде визуально не видно? Посоветуйте,как лучше с ним поступить при пересадке? может что-то обработать надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детка тут не при чем.... и корни не идут в горшок потому как там сыро. Ваши орхидеи гниют потихонечку от излишнего полива. Как и что делать мв обсуждаем почти на каждой страничке... читайте

.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, так я почитала.девочки поливают орхидею раз в 7-10 дней,я тоже так же,горячий душ,прочла здесь, по 10 мин.,я череду,раз в 10 дней погружение мин. на 15-20,раз горячий душ. Что же мне еще реже поливать? У меня золовка поливает ровно раз в неделю методом погружения на 2 часа,у нее уже 2 года цветет не переставая и уже пустила 2-х деток прям на цветоносе,а цветоносов у нее аж 4.А подарили нам с ней одновременно,не понимаю,что я делаю не так.

Изменено пользователем MARINACHKA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне добавить не чего... делай как знаешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, так вы мне хоть скажите,я правильно поливаю или нет?эти методы полива прочитала на этом форуме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать как вам нужно поливать. Я понятия не имею в чем орхидея растет...где стоит...есть ли у нее корни и какие....

У меня есть фал который растет в пустом горшке. И я его поливаю чаще чем фал который сидит в коре. Есть фал который активно растет и поливается он чаще чем фал который замер. Есть фал без корней и он вообще не поливается. И если на подоконнике 30 то само собой полив чаще чем если бы было 20 градусов. Понимаете о чем я? Для меня заловки два года беспощадно заливающие орхи не показатель. Знаете сколько фалов я видала в воде?! И цвели! А почему? По ому что в горшке всн сгнило давно и растение прекрасно функционировало на паре тройке "воздушных" корней которые воды не получали.

Как поливать? Ориентировочно как просохнет. Но что бы знать высохло ли нужно знать в чем сидит...сколько корней... скореп всего кора свалялась и утромбовалось и такое за 10 дней не просыхает...

 

Есл вас интересует состояние растения можете перейти по ссылке в моём профиле и таи почитать про строение орхидей про полив и пр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, не могу сказать,что там сейчас с корнями,пересаживала я ее весной,тогда корней было много,сидят они у меня в прозрачном горшке в одной коре,кора покрошена крупно,так что вода уходит моментально.Спасибо за ссылку,поищу там нужную информацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот если вы не можете сами определить... откуда мне знать как ее поливать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера купила новый фаленопсиси и мне кажется у него паутинка, как с ней бороться?

Боюсь ее ставить к своим другим цветам(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

промойте корни водкой. может поможет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой. Ни в крем случае не мойте водкой. Теплой водой будет достаточно. Можно для профилактики обпаботать средством специальным. Все зависит от характера паутинки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, около года назад купила орхидею, месяца через полтора цветы все опали, и до сих пор не цветет, но листья новые растут, что с ней, зацветет еще когда-нибудь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, а у меня на одном фалике на цветоносе (фалик отцвел, я обрезала цветонос, но внизу осталася кусоче) и иногда на крае листочков выступают какие-то липкие прозрачные маленькие капельки. Это что такое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Капельки скорее всего о слишком большой разницы температур. Дневной и ночной.

Бывает и от "кровососущего" насекомого... но ты бы заметила и другие странности в таком случае.

 

мечты сбываются,  вы допускаете ошибки в уходе.... от того и не цветет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, я вот вначале и подумала на насекомого, но никого не нашла.... Просто этот фалик стоит сейчас на лоджии, форточки на ночь не закрываем. У него такое появляется периодически. НО рядом с ним стоят и другие фалики, и ни на одного нет ничего подобного....

С недельками кстати :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прям скачу от радости. У меня стояло 3 спящих орхидки, отцвели и молчат. Остальные пока кто цветет, кто стрелку тянет к потолку))) почитала вашу темку, особенно советы Лельки, пересадила все фалики в почти пустые горшки, добавила немного коры, чтобы они хоть как-то торчали в горшке. Теперь поняла свою ошибку, им было просто сыро....так вот спустя 2 недели после пересадки все 3 спящие выпустили стрелки, одна сразу две.

Как зацветут, буду хвастаться))) Спасибо за советы, что вы тут пишете!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик у меня еще появился. У меня один фалик детку дал, ее уже почти можно отделить. А на этой детке появились стрелки. Можно ли мне ее сейчас отделить и пересадить или не трогать, пока цвести будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если корней достаточно то можно и отсадить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала выращивать орхидеи-фаленопсис, по-моему так назывались, оказались вполне некапризные цветочки!!!=)правда цветут нечасто=(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет))) Я тоже к вам.Сегодня муж подарил орхидею!!Боже,какая она красивая!!! Вот только сорт неизвестен.Девочки,подскажите как она называется? Перечитать всё пока нет времени.Может вопросы повторяющиеся,но всё же Поставить на окошко или в полутень?Как поливать?

 

Радикал сегодня "капризничает".Попробую позже фоточки добавить!

Изменено пользователем **Тинсу**
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...