Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

тот что с голыми корнями - корни не морщит? у фалов например (особенно после магазина) корни быстро сжимаются, если голыми оставлять. Приблизительный полив - раз в неделю или две? погружением в теплую воду? спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ни одна орхидея уже не морщит корни)))

полив раз во сколько то не катит... смотреть по растению надо...по просыханию, температуре, освещенности, времени года, периоде роста или покоя....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эх, почил смертью храбрых один из моих фалов. Сражался за жизнь как мог, но увы... Зато 3 других вроде пошли на поправку и даже в сухом режиме жизни начали растить хорошие корни и крепкие листья. И цветоносы :)

А этот не справился.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом. проблемы с корнями...

орхидея была подарена в сентябре, цвела до ноября, ухаживала за ним как и за остальными фаленопсисами, полив по мере просыхания, теплой водой, методом погружения. Начала замечать как корни у орхидеи начали сжиматься (высыхать), немного потеряла тургор листья орхидеи, но лезет новый лист. Помогите советом, что делать с орхидеей.

post-39431-0-61413200-1354305895_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну она видать была залита, а вы ей добавили. ни чо не делать. посадить и ждать новых корней

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь пользовался фундазолом? и что вы думаете по поводу этой статьи цитирую : "Последнее время появляется все больше поклонников этого фунгицида, не смотря на огромное количество информации о его мало эффективности и более того опасности. Применение фундазола в квартире для лечения и профилактики грибных заболеваний у орхидей нежелателен по многим причинам.

Лично я имею опыт с фунгицидами доступными украинскому любителю, именно по этому препарату абсолютно согласна со всем, что неоднократно обсуждалось профессионалами, учеными, гроуверами. Не применяю и не рекомендую.

Более того, если препарат запрещен официально для применения в личных хозяйствах, а во всем цивилизованном мире запрещен вообще, то стоит призадуматься smile269.gif"

А особенно меня повергло в шок это : "Дети рождаются с врожденным дефектом anopthalmia, очень редким, они рождаются без глаз, в первые три месяца беременности мамочки имели контакт с действующим веществом Фундазола"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Pando4ka, с киевского клуба инфа? нюню :D

Ссылки скрыты.

 

они рождаются без глаз

:hohot:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, у меня что-то с фаликом случилось. Он на верхушке раздвоился.... Такого ж быть не должно по идеи? Это моноподиальная орха, она ж не ветвится??????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не поняла где...детка чтоли выросла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, неее, по-другому. Сейчас попробую сфоткать

 

Лёльka, вот смотри. Фотки, правда, с телефона, но я надеюсь, будет понятно

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно...она из середки или из под листа? в любом случае это детка. такое бывает. у фала есть как цветочные почки так и почки для нового роста в случае повреждения точки роста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, из середки прям. Получается, что две штучки маленькие прям из середки растут. Вверх листья больше не растут. Вместо них вот это чудо появилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сфотай целиком

 

а не повреждалась точка роста? скорее всего от этого чуда корни пойдут свои...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попробовала еще сфотать, вроде целиком влезла.

Ссылки скрыты.

Точка роста вроде бы не повреждалась. Это нечто стало расти давно, из-под верхнего еще не раскрывшегося листа на верху стебля. В итоге этот лист разорвался, оттуда полезло нечто непонятное, сложенное и морщинистое, которое со временем расправилось и превратилось в то, что на фотке. Жалко я раньше не фотала, просто уже решила, что капут орхе пришел. Не ожидала такого чуда увидеть.

 

Вот на третей фотке виден высохший лист, точнее, его остатки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

детка это...просто вылезла в неожиданном месте. корни отрастит отделишь. или оставь. пусть будет чудо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, Лель, так там их две... Две и оставлять? Или потом две и отделить??? Или там одна - это продолжение роста старой орхи, а вторая - детка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наблюдай. отделишь ту что корни даст

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, хорошо. Спасибо за совет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну наконец-то я нашла про орхи любимые!!!!

Всем привет!

Для начала похвалюсь своей красотой, можно?

Ссылки скрыты.

 

 

 

 

 

 

 

Это все мои фалики (фаленопсисы), люблю их очень, уже и деток ращу, правда не как у Муси с серединки (точки роста), а с цветоноса, я к детки прикрепляю стаканчик пластиковый маленький с влажной корой и корешки детки растут туда и питаются, очень удобно. Когда корешки становятся см 5, аккуратно отделяю от цветоноса и отсаживаю.

типа как тут - в мох сфагнум:

24.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

какая красота у вас цветёт

 

девочки вопрос к вам есть

у меня фалинопсис собирается цвести. но почему то цветонос короткий. из за чего может быть такое? никогда такого не было. 3 год цветет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня фалинопсис собирается цвести. но почему то цветонос короткий. из за чего может быть такое? никогда такого не было. 3 год цветет

ну и пусть короткий, может стресс какой-то был в период роста или мало питания, на моих разные есть и короткие тоже. главное, что он есть и бутоны есть, так что не переживайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СёПаСьКа, хорошо

а вот ковыряться в носу не хорошо )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:confusion: :confusion: :confusion: я чуть-чуть...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

post-42422-0-12186700-1359541843_thumb.jpgpost-42422-0-71537700-1359541853_thumb.jpgpost-42422-0-34811700-1359541865_thumb.jpgВот и мне муж на годовщину свадьбы открыл сезон орхидей...а я не могу теперь остановиться,ищу новых красавиц.Поделюсь своими красотками :reverans:

 

и еще

 

ну и крупным планом любимчик.

post-42422-0-71952300-1359541979_thumb.jpg

post-42422-0-06632500-1359542103_thumb.jpg

Изменено пользователем Graciya
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masha_05, из за недостатка света

 

СёПаСьКа, и как? во мху и пакетах? гниет наславу? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...