Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Вот еще че хотела спросить,можно ли пересаживать орхидеи в горшки БЕЗ дырочек?

Знаю что полезнее с дырками. Но у меня из ИКЕА есть парочка, Они керамические. Для чего-то же их продают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, лучше не надо без дренажного отверстия, а то если зальете корни загниют, а у орхидей это очень легко происходи. Вообще советуют поливать орхидеи методом погружения, если так поливать, то без дренажного отверстия вообще не обойтись. Но я свои поливаю из душа, главное только когда цветут на цветы воду не лить :)

Изменено пользователем Varvaritta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, поддерживаю Varvaritta, без дырочек могут сгнить корни((( Я раньше поливала душем, сейчас просто с лейки, а после сливаю воду из кашпо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я тоже очень полюбила орхидейки. У меня 2 фаленопсиса: белый и сиреневый. Сидят в пластиковых прозрачных горшках. Полив у меня происходит путем погружения... Разместила я их на западном окне. Место достаточно солнечное... Кстати, недавно заметила, что в одном из горшков стал расти зеленый мох... Не вредно ли это для орхидеи? В целом, чувствует она себя прекрасно, корни активно растут. Может, здесь уже и обсуждали подобное, но я тут впервые...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мисска, я думаю мох это ничего страшного, в природе они же как раз на деревьях во мху растут, так что все нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот давно себе хотела и недавно купила.

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а это вообще так надо для орхидей чтоб видно было корни сверху над почвой? Я когда купила так, много корешков как лапки паука торчат прямо сверху. Вот задалась вопросом как же их тогда пересаживать, тоже чтоб так врастопырку?

И универсальная землица подойдет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, да, корешки должны быть сверху, и у орх есть ещё воздушные корни, они не в земле, а просто в стороны расходятся. Земля должна быть специальная, в составе преимущественно кора. Обычная земля для них слишком плотная. На youtube есть куча видео как пересаживать орхи, попробуй посмотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, продают в цветочных магазинах специальный грунт для орхидей и при пересадке очень важно не повредить корни.

Изменено пользователем Varvaritta
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и вроде прозрачный горшок обязательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Лелька неоднократно в этой теме писала, как и во что нужно пересаживать орхи, как их поливать и т.д. Не поленитесь, прочитайте темку хотя бы по диагонали, здесь очень много полезного. Причем Лелька действительно знает, о чем пишет ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, надо тоже почитать .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и вроде прозрачный горшок обязательно.

А почему? Честно говоря ни разу не видела такие в магазах.

Вот продают орхи в пластиковых прозрачных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, не обязательно в прозрачные, у меня отлично и в обычных растут. Прозрачные нужны скорее новичкам, чтобы удобнее было следить за состоянием корней. Хотя по мне вме равно на ощупь лучше проверять пора поливпть или еще нет :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я добавила еще несколько фотографий (все орхидеи мои)

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, ооо, приветик. У меня на фалике какая-то гадость завелась, не могу вывести. Завтра попробую сфотать и выложить. Глянешь? Еще и цветок один на фалике какой-то странный очень раскрылся.

Еще прибарахлила камбрию. Ее как пересаживать? Во что лучше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Foto-FXKV4A6W.jpg

 

цветки иногда странно раскрываются... бывает

камбрии любят очень быстро просыхать. и не заглуби основание бульб. гнить они тоже "любят")) дренаж сделай из камней. кора средней фракции. я сажаю онц.группу в пробки винные (режу пробки на 3 части)

 

//Муся//, если гадость белая и пушистая - мыльным раствором. если черная и быстро бегает - таблу купи и опрыскай 2 раза с интервалом в 7-10 дней. если с крыльями - гниет где то. уберешь гниль - исчезнут. если подуры в коре - меняй кору и пересмотри полив....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто у всех вижу орхидеи в прозрачном платиковом горшке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки может кто поможет разобраться. Фоленопсис в том году отцвела, в этом новый цветонос вырос сантиметра на 4 и дальше не растет -(. При этом уже выросло два новых листа, корни тоже выглядят отлично. В чем может быть проблема?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dremasha, а как часто поливаете и подкармливаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я поливаю в поддон,и смотрю когда в корнях нет влаги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

света мало мож

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня 2 листика высохли самые нижние,их оторвать или не надо ? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, вот такой цветочек у меня на фалике

Ссылки скрыты.

а это соседний цветочек на цветоносе

 

//Муся//, если гадость белая и пушистая - мыльным раствором. если черная и быстро бегает - таблу купи и опрыскай 2 раза с интервалом в 7-10 дней. если с крыльями - гниет где то. уберешь гниль - исчезнут. если подуры в коре - меняй кору и пересмотри полив....

Оль, ничего не подходит из этих описаний :D что с таким делать, я знаю. А вот что делать с тем, что у меня, не понимаю. Вот это фотки листиков. На них какие-то мелкие оранжевые штуки, но они не бегают :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, какая красота на фото :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...