Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

я поливаю фаленопсисы (а сейчас у меня в орхокомнате 30гр) раз в 10-14 дней, с учетом что они просыхают за сутки максимум!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня субстрат не густой, только проваренная сосновая кора, поэтому сохнут в тот же день,вообще всегда сухие стоят. В том то и парадокс на работе орхидея вечно с мокрыми корнями стоит - за ней следит коллега, и не только не гниет, но и цветет! Да когда вылезли, тогда и пересадила. Второй сейчас тоже надо пересаживать - тоже начинают вылезать, но он с замершим цветоносом, боюсь что если пересажу точно цвести не будет.

 

Лелька, да, вы правда редко поливаете по сравнению со мной :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже начинают вылезать

бежит из горшка поди бедолага.

примерно так? :D :D :D :D

index.php?action=media;sa=media;in=119;v

 

дело в том, что умные орхидные корни имеют свойство видеть опастность и валить :D и если оч сыро в горшке - они тудане растут. не обязательно канеш так вот, вверх, но не В горшок а ИЗ горшка. у меня есть орхидеи у которых в горшках одни корни. там ппц как "тесно", но тем не менее корни туда все еще растут!

 

index.php?action=media;sa=media;in=120;v

 

index.php?action=media;sa=media;in=116;v

 

мы называем их "тайные блочники" :D :D

фоты с рунета, в частности с сайта

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовят побег ))) Я думаю моей просто тесно у нее изначально еще какая-то вторая часть есть, я хотела тоже их рассадить, но маленькая часть так и не дала корней .

Вот как она выглядит, корни уже не то что в глубь или вверх, они уже во все стороны ))))

post-202617-0-83216000-1376286376_thumb.jpg

post-202617-0-19558200-1376286377_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если большая часть корней растет ИЗ горшка - значит в горшке сыро. тесно нет. не путайте орхидею с привычной горшочной культурой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем!) А я слышала, что корням орхидей больше нужен свет, чем вода. Нет, влага, конечно, важна, сухости они не терпят, только вот корни из горшка полезли вверх, думаю, из-за отсутствия там света. В кашпо орхидеи ставят на короткое время, ну, там, гости пришли... или на стол для романтического ужина... А так, корням должен поступать солнечный свет, горшок обязательно прозрачный. А для повышения влажности воздуха я свой установила в поддон с галькой, куда подливаю воду регулярно.

 

Девочки, что посоветуете? Орхидее тртий год, после цветения из магазина. Всё это время цветонос стоит на месте, может, чуток подсох сверху только, а новых почек на нем не появлялось. Знаю, отрезать их не стоит, а как подстимулировать новое цветение? Освещение достаточное, новые листочки выпускает регулярно.

Изменено пользователем arina-irina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, влага, конечно, важна, сухости они не терпят,

ой ли?! странно как же они в покое месяцами тогда стоят?

Девочки, что посоветуете? Орхидее тртий год, после цветения из магазина. Всё это время цветонос стоит на месте, может, чуток подсох сверху только, а новых почек на нем не появлялось. Знаю, отрезать их не стоит, а как подстимулировать новое цветение? Освещение достаточное, новые листочки выпускает регулярно.

с поддона снимите :D :D :D и прекратите эти сказки с влажностью :reverans:

 

а как подстимулировать новое цветение?

вместо того чтобы как пылесос собирать всю гадость с сети, подумали бы логически, когда как и зачем цветут цветы))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ли?! странно как же они в покое месяцами тогда стоят?

с поддона снимите :D :D :D и прекратите эти сказки с влажностью :reverans:

 

вместо того чтобы как пылесос собирать всю гадость с сети, подумали бы логически, когда как и зачем цветут цветы))

, а вы не сейте гадость в сети. Спасибо.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

arina-irina, для начала ознакомились бы со строением орхидей. зачем нужны бульбы, как устроены корни, что такое веламен и для чего он нужен. затем почитали бы где то сколько на планете существует видов (я уже не говорю о гибридах) орхидей, прежде чем утверждать что они не терпят сухость. посмотрели бы фото мест обитания (поверьте ни одного болота вы там не увидите).

ну и открою вам страшную тайну, цветы цветут для насекомых - опылителей, а не для нас с вами. и цветы, в отличие от вас знают что насекомые в дожди не летают и уж темболее опыляться в сезоны дождей не получится! и зачем им тогда цвести?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, раз уж тут подняли тему про верхние корни, то тоже спрошу. Это нормально, если они подсохшие? конечно не все, но есть такие что как-то по длине корня есть сухие места, а есть нормальные пухленькие.

И че-то я вообще расстроилась из-за того что пересадила их. Так нравились те пластмасслвые горшки. Теперь жалею что выбросила их :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прошлась и появились новые вопросы)))

1.Почему сутра поливать?

2. Как выглядит цветонос? И на сколько корото его отрезать?

3.Как часто обрзыгивать листочки?

4.Надо ли на ствол без цветков тереть уголь? или это приминительно только к корням?

И еще раз убедилась в красоте орхидей и познаниях Лёльka. :Hello:

не в обиду другим девочкам :girl_bye:

Изменено пользователем -Madlen-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Почему сутра поливать?

чтоб к вечеру просохло более или менее. чтобы не гнило.

2. Как выглядит цветонос? И на сколько корото его отрезать?

цветонос это палка которая растет вверх, из под листа. отрезать только в том случае, если он отцвел, по первую спящую почку.

3.Как часто обрзыгивать листочки?

можно вообще этого не делать

4.Надо ли на ствол без цветков тереть уголь? или это приминительно только к корням?

на любое механическое повреждение желательно присыпать уголь. тобишь на все что отрезано, отломлено

в красоте орхидей

мерси :flower: от моей полторысотни красавиц!

 

Это нормально, если они подсохшие?

бывает

 

И че-то я вообще расстроилась из-за того что пересадила их

не стоило. но вы можете купить пластмассовых стаканов для пива разливного, сделать дырок на дне и боках, а для крастоты поставить в глиняное кашпо
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

цветонос это палка которая растет вверх, из под листа. отрезать только в том случае, если он отцвел, по первую спящую почку.

ну у меня же отламались именно там, где были цветки и теперь торчит палка. не отрезать?

 

на любое механическое повреждение желательно присыпать уголь. тобишь на все что отрезано, отломлено

 

можно активированный уголь растолочь?

Изменено пользователем -Madlen-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно активированный уголь растолочь?

можно

не отрезать?

как хотите. мне не нра торчащие палки, я отрезаю, но вроде как лучше не надо. каждый решает сам. это не принципиально
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, простите, что опять беспокою, вижу, что форум живет и наверно уже не успеваете на все вопросы отвечать :) . У меня вот тоже проблема случилась, с той орхой -фалом, которая была с грибницей, когда я ее обрабатывала от грибов - в пазухи видно залезла вода, вообщем отвалилась верушка (2 листа). я ее обрезала до здоровой ткани и обработала корицей, поставила над водой. Шансы есть, как думаете?!

Девочки, насчет полива Лёлька права, у меня тоже корни только в горшок растут и полив раз в 10-14 дней погружением. И растут и цветут.(при перепаде температур). А вот в магазинах часто встречаю "убегающие корни" и даже отсутствие точки роста при цветущей орхе. :sorry:

 

еще вопросик по цимбу, на листочках какие-то точки

post-39431-0-79388800-1376719003_thumb.jpg

post-39431-0-01461300-1376719008_thumb.jpg

post-39431-0-91120000-1376719278.jpg

post-39431-0-51907800-1376719283_thumb.jpg

post-39431-0-11119200-1376719290_thumb.jpg

post-39431-0-40435000-1376719295_thumb.jpg

Изменено пользователем Pando4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

точки на цимбе (темные) либо "загар" либо перелив и загнивание в горшке. причем загар коричневый, а гниение черное. еще у цимба сухие кончики говорят о загнивании и переливе. а если точки светлые то наверное насекомое какое то...

фал на жильца не похож....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

точки на цимбе (темные) либо "загар" либо перелив и загнивание в горшке. причем загар коричневый, а гниение черное. еще у цимба сухие кончики говорят о загнивании и переливе. а если точки светлые то наверное насекомое какое то...

фал на жильца не похож....

спасибо, на детку тоже не стоит надеяться?есть 2 цветоноса зеленых. или уже со спокойной совестью в мусор?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подождать если не лень

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я больше года ждала у похожей орхи детку и дождалась этим летом:) корни у моей были очень хорошие и за серединкой я постоянно следила, убирала плохое если появлялось и активированным углем присыпала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет всем!

Я к вам за помощью :molitva:

Вчера подарили дендробиум Spring Dream Apollon

Ссылки скрыты.

Цветов у меня не было поэтому не знаю с какой стороны к нему подойти((( Полить сегодня? Как это сделать,не в душ же нести цветущим :think1: .Чем опрыскивать? Еще и окна северные... Стоит на окне где балконная дверь не замерзнет?) Аааа,девочки помогите расскажите незнайке))) Почитала в интернете в каждом источнике своя информация(

Еще там молодой росточек,его оставить после цветения или отделить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Хочу показать свою красавицу. Муж подарил на годовщину орхидею мильтонию:

post-206895-0-39142600-1379706242_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

╰◕ AleNochka╰◕, молодой росточек - это новый рост. и только с нового роста нобиле (а это гибрид на основе дендробиума нобиле) будет цвести и коренится. по поливу так же как и все орхидеи. только после просушки. а вот цветет этот зверек только после покоя вот этого "росточка". сам рост будет расти мес.7. потом месяц холодного и сухого покоя, потом пару мес. цветения (при правильном поливе). тобишь нормальный цикл для этой орхидеи - 1 цветение в год. бывает процветают почки на старых ростах, но это не в счет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, а бывают ли фалики с синими цветами? мне тут муж на годовщину подарил, а друг говорит, что не бывает их, типа специально красят(((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, т.е. сейчас поливать как обычно(как просохнет кора)?Цветочки все сбросил уже... Или уменьшить-увеличить полив?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бывают ли фалики с синими цветами?

неа. там укол в цветоносе

 

╰◕ AleNochka╰◕, поливать как обычно. когда новый рост достигнет размера старых и выпустит последний лист дендр убрать на покой. температура 11-14 выше нуля, полное сокращение полива (корни сгниют если полить в такой холод) и светло. пока не появятся бутоны

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...