Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

liolichka, я несколько дней назад купила такОООй фалик-бедолагу,просто жуткое зрелище.Взяла его из жалости,потому что до меня просто не доходит ,как можно издеваться над таким дубовым на мой взгляд видом орх как фал,чтоб довести до подобного состояния.В магазин привезли его под новый год,он был чудо просто-крупный фал XXXL,2 мощных цветоноса,шикарные по окрасу цветы,огромные,мясистые листья,не купила его я тогда так как жаба не позволила(стоил 2000руб)когда обычные фалы у нас стоят 500-800руб.Так захожу за горшками туда после праздника,а фал уценен за 360руб!!!Беру,но состояние жуть,он стоял у них полностью в залитом поддоне(размером с горшок!)холодной водой.Листьев в жутком состоянии осталось половина,корни отсутствуют ПОЛНОСТЬЮ!Они згнили.Я аж чуть не плакала,ну как так можно с таким прекрасным цветком?Дома подсушила его,обрезала цветоносы,поставила в горшок с одной корой ,горячий душ и на большой аквариум,там воздух очень влажный,сегодня смотрю а у бедняги наметились 2 новых корешка-бугорки и листик лезет.Значит жить будет!Рада до соплей!!! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ocьka, ой какая ты молодца!!!! поздравляю с новым жителем :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, спасибо,надеюсь к лету уговорить его на цветение,уж больно хорош он в цвЯтах был. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ocьka, а я у свекрови забрала орху засушеную всю... стала пересаживать а их там две оказалось :) тоже жду цветения к весне

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, да просто орха в не очень хорошем состоянии. Просто я ее купила в цветочном центре на распродаже, за 50 рублей :shock: У них орхи отцветают и они их распродают, или просто потом выкидывают. Просто после цветения за ними уже не ухаживают никак :pardon: И бедная орха выглядит как перелитая. Может стоит ее выкопать и корни посмотреть? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, не поняль... про перелитую я не тебе... я твоей даже не видала :pardon:

если у нее нормальные листья не надо пересаживать! ей и так щас сложно... любая пересадка это стресс и повреждение корней! вобщем делай как хочешь :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, да вот листья то у нее и не нормальные какие-то :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, дай фоту

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги :grin: , спешу поделиться соими новичками

это камбрия, мулатка-шоколадка))), нашла название в нете вроде как Colm. Wildcat BobCat

Ссылки скрыты.

Понравилась мне :man_in_love: , состояние вроде не плохое, купила за 600 вместе с глиняным кашпо, видела у нас такие орхи в цветочных 1200-1500р.

Росток лудизии, скромняшка конечно, но уж больно красиво полосочки блестят при определенном свете :give_heart:

Вот такая у мну теперь коллекция :D

Ocьka, у нас тоже видела в уценке фаленопсисы по 299 рублей, после цветения, никакие.... Постояла, покрутила в руках, но взять не решилась, опыта пока маловато с ними. А ты молодец, расскажи потом об успехах ;)

//Муся//, 50 руб. это же вообще почти даром :shock: . Я бы рискнула потренироваться на такой :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, вот поэтому и купила :pardon:

liolichka, завтра постраюсь выложить фотку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, ну,об успехах...почти все мои фалы-реанимэ,фотки можно посмотреть в теме"а что у нас сейчас цветет".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я свою лудизьку тож выложила в тему для фото :) она у меня цвЯЯЯЯтет :man_in_love: а пааааахнет :man_in_love: :man_in_love: :man_in_love:

камбрию все ни как подобрать не могу....уж больно мне эти желто-зеленые неказистые маханькие не нра :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ocьka, я смотрела на фалики :) Такие все классные, особенно ценно то что они спасены из ничего и это цветение "свое" домашнее, а не магазинное.

Я теперь на орхи в магазинах всегда буду обращать внимания, раньше для меня было вообще не понятно как их можно выращивать дома :pardon: , а теперь есть огрОООмное желание их иметь дома, холить-лелеять и главное дождаться своего цветения. Думаю после 8 марта они будут достаточно дешевы что бы набрать их побольше :grin:

liolichka, твоя лудизия шикарна, действительно драгоценка). Читала что у себя на родине она растет как сорняк. Но мне все равно очень нра). У тебя в специальном субстракте растет? У девочки которой брала она росла в обычной земле, но я купила спец. для лудизий.

После цветения что с цветоносами делаешь? Там на фотке кустик из нескольких отдельных побегов или один так шапочкой разросся?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, у меня растет в торфе с кокосовым волокном :) цветет каждый побег, после цветения буду удалять те что отцвели, а то там много маленьких! побегов в горшке шт 30 :pardon: 15 цветет... после цветения цветоноги обрезаю, они уже не нужны...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, ясно, т.е. постоянная влага корням не проблема? Буду ждать когда моя даст много побегов и рассажу в кустик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, ну заливать ее нельзя как и все орхи, поливаю по мере полного просыхания... зимой один раз в два месяца получается :) удобряю зимой каждый полив (тобишь раз в два месяца) летом через полив (где то раз в 2 недели)

она к свету тянуться любит, так что чтоб выросла кустиком нужно постоянно крутить ее :) и поставить там где рассеяный свет со всех сторон! правда она очень не любит солнце и чрезмерное тепло... от солнца листья красату потеряют... а если перегреть то она загнется :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, лудизию посмотрела :thumbsup: really, да после празников можно хорошо чего-нибудь прикупить.Тоже пройдусь наверное. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас уценку не продают :pardon: но у нас и орхи дешевле гораздо! самый дорогой гибридный фал 10 евро стоит :pardon: 400р тобишь :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, а у нас самый стремненький цветущий орх будет рублей 700 стоить, а нормальный фал - 1,5 тыс.

А мне муж сказал, что больше меня не пустит в цветочный центр. Сегодня приперла дендробиум, тоже уже отцвел и выставлен на уценку, но выглядит, на мой взгляд, очень прилично. Завтра сразу 2 орхи сфоткаю и выложу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, а у меня один дендр загнулся :( природник :( замерз осенью...морозы как то нечаянно нагрянули :blush: вот ща его детка корни лежит пускает, от такая

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик :Hello: Я тоже любитель Орхидей у меня их 2 :give_heart: :give_heart: уже давно напрашивается вопрос если кто то знает

КАК ПЕРЕСАЖИВАТЬ ОРХИДЕИ ??? у меня Фаленопсис белый уже больше 6 лет в одном горшке сидит ...

моя мама пересадила такой же сорт как и у меня и цветок просто сдох :( очень жаль !

Недавно цветок чуть не погиб :( Я случайно дёрнула его и корни вылезли из горшка , он долго чах потом пустил новые блестящие листочки , а сейчас выпкстил тоненький росток и разцвел маленьким цветочком думаю это молоденький росточек зацвёл :give_heart:

Очень хочу пересадить , но боюсь навредить... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irischa, пересаживать орхидеи очень просто :pardon: вынимаете растюху из горшка (вытряхиваете) очищаете от старого субстрата, моете корни теплой водичкой, сушите, осматриваете на предмет повреждений, обрезаете мертвые корни (чтоб не загнили ненароком) все что повреждено или обрезано посыпаете углем и сажаете в свежий субстрат! фаленопсис не нуждается в пересадке без серьезных на то причин! таковыми являются: загнивание корней, плесень на корнях или субстрате, зеленый налет на горшке, вредители ну и если корни прут изо всех щелей и орхе реально тесно! можно пересадить если субстрат оброс белым налетом... ну и 1 раз в 4 года вроде как субстрат нужно менять. лучше делать это сразу после цветения, желательно весной :) после пересадки дать посохнуть пару суток, ни чего страшного не произойдет.

Я случайно дёрнула его и корни вылезли из горшка , он долго чах
сомневаюсь что это было от того что вы случайно дернули :scratch: если у вас взрослый здоровый фал то врядли бы он сильно пострадал от повреждения пары корней :pardon:
а сейчас выпкстил тоненький росток и разцвел маленьким цветочком думаю это молоденький росточек зацвёл
непоняль :scratch: детка чтоли? что за "молоденький росточек"? и почему он зацвел "маленьким цветочком"? :scratch: может фоту?

во время цветения не пересаживайте. вот отцветет как раз дело к весне пойдет и тогда смените ему субстрат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фото и причины почему хочу пересодить долго думала что придётся его выкинуть , жалко было он всегда цвёл

Ссылки скрыты.

вот такой цветок не совсем ещё цветёт конечно .

и вот какие корни хорошие с плохими в перемешку , но плесени нет

не пересаживать пока цветёт это понятно , да только он у меня обычно по 8 месяцев подряд цветёт :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:shock: :shock: :shock: Боже мой!!! и он бедолага еще и цветет!!! велика воля к жизни! за 6 лет 3 листка?! или остальные он сбросил в мучениях? а вы знаете что фал дает до 20ти цветков на цветоноге! а вам нужен этот одинокий цветочек на фоне больного растения? я бы на вашем месте срезала цветоногу и спасала фал! немедленно! вот так выглядит здоровый белый фал

Ссылки скрыты.

 

 

тока разглядела... он у вас в воде?! :shock: или это горшок? :scratch: в любом случае растение залито донельзя!!! предполагаю что он жив только благодаря паре корней которые вверху, так называемые "воздушные"...все нижние корни помоему сгнили :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irischa, а он у тебя живучий однако!Согласна с liolichka, срубай ему цветонос и срочно реанимируй беднягу!Перед посадкой просуши его голяком хотябы часа 3-4.Исходя из того ,что видимо ты любишь "поливать", я бы посадила его в чистую кору средней фракцией 1-1.5см без примеси сфагнума и торфа,чтоб быстрее корни новые наросли.Удачи вам с фалом! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...