Перейти к публикации

низкий гемоглобин


mashasasha

Полезные сообщения

У меня 17 недель Б. Гемоглобин падает. На 12 неделе был 103 ед, а на 17 неделе уже 86!!!

Норма для женщин 120-140. Хотят положить в больницу, но я не очень туда хочу. Впереди консультация у гемотолога, может и не положат. У кого-нибудь такое было? Что делали, подскажите, пожалуйста?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорбифер или гино-тардиферон! У меня было так же... только был 91 !! Помог первый раз сорбифер... потом упал, при гино-тардифероне.. гемоглобин был в пределах 110.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! А в больницу не приходилось ложиться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mashasasha, я как раз в тот момент лежала на сохранении.Меня мониторили постоянно! А для поднятия - говядину кушать отварную.. и гречу!!Тебе назначили хоть что то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был низкий, перед родами в самом роддоме около 90, до родов во время беременности прыгал 90-110. Помогал Мальтофер (врач выписывала), говядина и гречка, гемоглобин повышался. Не хочу пугать но гемоглобин это очень серьезно как для матери так и для ребенка. Чем ниже гемоглобин, тем меньше кислорода поступает в кровь, связь прямая,малыш может сильно страдать. У меня кстати после родов упал с 90 до 45! Ты представляешь что это такое? Лучше не знать. Переливали кровь, чтобы быстрее на ноги поставить. Так что "не хочу в больницу" здесь не очень правильное решение. Желаю побыстрее поправиться! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне назначили пока Мальтафер. Завтра еще к гемотологу на консультацию пойду.Посмотрим, что он скажет. Спасибо за советы)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я подымала г. " Актовегином", но больше думаю помогла ПЧЕЛИНАЯ ПЫЛЬЦА :D Она помогает усваиваться железу, по чайной ложке натощак за полчаса до еды утром.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выяснилось, железо у меня в норме. Поэтому препараты железа мне не то что не нужны, а противопаказаны. Начав, по рекомендациям врачей, пить препараты железа, гемоглобин стал еще быстрее падать. Так что прежде, чем что-то принимать, нужно обязательно выяснить причину проблемы. Не всегда при низком гемоглобине "виновато" железо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mashasasha, а что было.. ты ж пиши.. мы должны быть во всеоружии !!!!!!!!!

Здоровья тебе!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня на сроке 18-20 недель гемоглобин тоже падал до 96! Пила Сербуфер Дурулес, помог гемоглобин поднялся до 116, и больше не падал! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тоже сейчас принимаю Сорбифер, сказали что он хорош тем что идет сразу с аскорбинкой, которая помогает усваиваться железу............. Помогает или нет, пока незнаю, кровь пойду сдавать 11.02, а там видно будет...............

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Информация найдена PchelkaMaya

Взято из ее блога Проблемы с кальцием и железом во время беременности

 

Долго искала информацию о том, как принимать препараты, содержащие железо, и препараты, содержащие кальций.

 

Ссылки скрыты.

- хорошая информация, представленная в официальном издании.

 

Привожу некоторые выдержки, которые могут оказаться полезными для всех, сталкивающихся с этими проблемами.

 

Железо является составляющей гемоглобина эритроцитов, переносящих кислород от легких к тканям, и миоглобина в мышечной ткани, который накапливает кислород, необходимый для работы мышц. Железо обладает несколькими особыми свойствами, которые отличают его от большинства других пищевых веществ. Всасывается лишь малая часть общего количества железа, находящегося в пище (из 10-20 мг, поступающих ежедневно с пищей, всасывается не более 10%). Из слизистой оболочки кишечника железо транспортируется в кровь с помощью активных транспортных механизмов клеток. Этот процесс осуществляется только при нормальной структуре клеток слизистой, которую поддерживает фолиевая кислота [4].

 

Транспорт через клетки слизистой оболочки кишечника осуществляется как путем простой диффузии, так и при участии специального белка-носителя (муцин-b3-интегрин, DMT1). Эти белки наиболее интенсивно синтезируются при анемии, что обеспечивает лучшее всасывание железа. Белок переносит железо только один раз, следующие молекулы железа несут новые молекулы белка-переносчика. На их синтез нужно 4–6 часов, поэтому более частый прием препаратов железа не увеличивает его всасывания, а увеличивает количество невсосавшегося железа в кишечнике и опасность возникновения побочных эффектов [5].

 

Железо в пищевых источниках существует в двух видах: гемовое (ГЖ) и негемовое железо (НЖ). Гемовое железо присутствует в гемоглобине и миоглобине мяса (особенно в печени) и рыбе. Средний показатель всасывания гемового железа из мяса составляет около 25%. Однако большая часть пищевого железа присутствует в негемовой форме. Негемовое железо представлено в основном в продуктах растительного и молочного происхождения и составляет свыше 85% получаемого организмом с пищей железа. Всасывание негемового железа намного ниже, чем гемового, и зависит от общего содержания железа в организме конкретного человека: больше негемового железа всасывается у людей, у которых его содержание снижено, меньше – у людей, чей организм насыщен железом. На усвоение НЖ сильное влияние оказывает его растворимость в верхней части тонкого кишечника. В свою очередь, эта растворимость зависит от того, как пища в целом влияет на растворимость железа [6]. Активаторы и ингибиторы, присутствующие в пище, часто оказывают определяющее значение на количество всосавшегося железа [6,4].

 

 

Количество всасываемого железа в пище зависит от соотношения между ингибиторами и промоторами. Поскольку взаимодействие происходит в желудочно-кишечном тракте, тормозящее или ускоряющее влияние пищевых компонентов на всасывание железа сильнее всего при потреблении этих компонентов в одном приеме пищи. Одним из наиболее сильных стимуляторов всасывания железа является витамин С, находящийся в свежих овощах и фруктах. Также ускоряют всасывание негемового железа ферментированные продукты (например, квашеная капуста). В присутствии кислоты образуются комплексы с железом, которые предотвращают образование плохо усвояемого фитата железа. Кроме того, некоторые виды помола и термической обработки понижают содержание фитата в основных пищевых продуктах растительного происхождения и тем самым помогают повысить всасывание негемового железа.

Самыми сильными ингибиторами всасывания железа являются кальций, фитаты и полифенолы.Фитаты представляют собой форму хранения фосфатов и минералов, присутствующих в зернах злаковых растений, овощах, семенах и орехах. Они активно тормозят всасывание железа, действуя при этом в прямой зависимости от дозы.

Феноловые соединения существуют почти во всех растениях и являются частью их системы защиты против насекомых и животных. Несколько феноловых соединений связывают железо и таким образом препятствуют его всасыванию. Такие соединения содержатся в чае, кофе и какао, а также во многих овощах и нескольких травах и специях.

Установлено, что чай снижает всасывание железа из пищи на 62% по сравнению с водой. Тормозящее действие чая вызывает содержащийся в нем полифенол таннин.

 

Группа из 12 физически здоровых женщин получала препараты, содержащие либо кальций с железом, либо только железо в количестве, в два раза меньшем, чем в первом препарате [10]. Исследования содержания железа в крови показало, что всасывание его из обоих препаратов было практически одинаковым. Авторы считают, что этот эффект связан с отсутствием во втором препарате кальция.

Ранее также было показано, что из монопрепарата, содержащего 65 мг железа, усваивалось 12% минерала, в то время как из полиминерального комплекса усваивалось только 3-5%.

 

Предотвратить взаимное влияние кальция и железа позволяет раздельный по времени прием препаратов [16]. Употребление молока и сыра на завтрак (около 340 мг кальция) не влияло на всасывание железа из гамбургера, съеденного спустя 2-4 часа. Этот эффект наблюдался для группы из 21 человека с помощью метода двойных радиоизотопов. Таким образом, авторы рекомендуют разделять прием кальция и кальцийсодержащих продуктов и богатой железом пищи (мяса, рыбы, употребляемых обычно в обед). Подобные же выводы приводятся и в других работах [14,15].

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Я тоже сейчас принимаю Сорбифер, сказали что он хорош тем что идет сразу с аскорбинкой, которая помогает усваиваться железу............. Помогает или нет, пока незнаю, кровь пойду сдавать 11.02, а там видно будет...............

мне поднял гемоглобин, сменила два препарата, только с ним все в норму пришло.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я феррум лек жую. Врач прописала 2 р в день. но если я 2 раза пью, то желудку плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Гемоглобин 101, это очень критичный показатель? переживаю за ребенка. врач выписала таблетки. Срок у меня завтра 27 недель. От таблеток рвет, у меня всю беременность сильнейший токсикоз. Не могу есть мясо ни в каком виде, рвет или жутко тошнит. Видимо от того, что скудно питаюсь железо упало. Тошнит постоянно.

Слишком ли это опасно для ребенка?

Можно ли вместо таблеток делать уколы? От уколов не должно быть рвоты.

Какими продуктами вы повышали гемоглобин? Или хоть поддерживали его на том же уровне?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Норма для беременных 110-140 г/л (по словам моего Г). У меня гемоглобин упал до 107, сейчас принимаю ферретаб комп. (это препарат железа), пью его уже почти 2 месяца, гемоглобин все так же 107. Так что Ваш уровень гемоглобина - не критичен.

Опять же,не пробовала, но советуют препарат Сорбифер дурулес, вроде бы он лучше переносится (дороговат).

Много железа в гречневой крупе и овсянке, если такие кашки есть на завтрак, то нужно запивать их апельсиновым соком (не магазинным!!!) или клюквенным морсом. Железо усваивается только в сочетании с фолиевой кислотой или витамином С. Ещё в шиповнике есть железо+витамин С, кипятком заливаете ягодки и настаиваете, принимать можно 1-2 стакана в день, чуть-чуть мёда можно добавить. В яблочках (особенно сушеных) много железа, но сейчас не сезон для местных((( ещё в хурме (но с ней поаккуратней, содержит много углеводов). В сухофруктах (чернослив и курага), ну и для кишечника полезно (но увлекаться не стоит, уж очень сладкие). Я варила компотик (без сахара). Печень, особенно свиная (это на любителя, я ее не ем). Ещё в какао-порошке (видимо варить какао нужно, я не пью). Как ни странно, в горьком шоколаде. Но мне нельзя сейчас сладкое(

Уколы не пробовала, не знаю.

Ещё есть препараты железа в жидком виде (гинеколог советовала, но я названия не помню), очень много положительных отзывов.

Так что, не смотря на продукты и препараты железа, у меня уровень гемоглобина не поднялся, но пока и не падает.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastya_ya

Его вообще сложно поднять на поздних сроках, он падает из-за увеличения обьема крови, еще после 20 недели он больше требуется ребенку. Надо пытаться, чтобы хоть не падал.

Если упадет, то мне только уколы. От таблеток рвота

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте жидкий препарат железа ТОТЕМА. Он в ампулах, вкус не противный. Я разбавляла ампулу одну в 0,5 литрах водички питьевой и пила весь день. Он показан и для беременных и для маленьких деток. Можно и неразбавленный, но у меня потемнела зубная эмаль, потом прошло после курса. Плюс ела печень, гречку, яблоки и конечно же гранат. Со 110 подняла до 142.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдайте ферритин, если он в норме - то такой показатель гемоглобина для вас норма при беременности. Если низкий то придется пить добавки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем критичен. Еще б общий белок посмотреть. Но следите за гемоглобином, на поздних сроках его снижение плохо. Насчет пить препараты нужно найти свой. У меня в прошлую беременность он был 90, пила ферлатум. Плохо поднимался. Перешла на обычные таблетки и вуаля!

Пока я Б панику не поднимала. Но если еще будет падать придется значит уколы, раз рвет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая ситуация 2 года назад. Гемоглобин - 134 , при ферритине - 5 (была анемия). Так что гемоглобин совершенно не показатель анемии, тем более во время беременности. Пила добавки с айхерба, solgar хелат железа 50 мг в сутки. Перед приемом железа неделю пила селен 400 мг, далее уже пила селен и железо в паре. Примерно через месяц ферритин был 25, гемоглобин 134 также. И ещё два месяца принимала но больше ферритин не проверяла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно тут что то посоветовать. Про уколы не слышала. Мне вопч говорит что ниже 110 уже не хорошо. Я пила тотему, но разбавляла соком. Не очень она приятная. Пооом на ыерум фольгаму перешла. Оба препарата мне помогали. Но пила в общей сложности 2 месяца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я колола ферумлек и ура ферритин поднялся аж до 50..а то был 7,гемоглобин 135,а анемия была тем не менее..пила и тотему и ферлатум..не помогло..только уколы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от ферумлека синяки(вернее темные пятна)на попе уже полгода не проходят (((кушала гранаты,хорошо поднимают гемоглобин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от ферумлека синяки(вернее темные пятна)на попе уже полгода не проходят (((кушала гранаты,хорошо поднимают гемоглобин.

У меня на попе не было,а вот в бедро себе кольнула и вид добротгого синяка уже год не проходит..а гранат на токс и раздражёный желудок автору не подойдёт..пусть хоть 5 укольчиков сделает,если вводить лекарство медленно,можно и без синевы обойтись..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...