Перейти к публикации

Самара - наш город счастья


Tatyanka K.

Полезные сообщения

Я вот тоже проснулась, смотрю на часы - 9.25))) Думаю, ну вот, Катюша на столе уже, наверно, скоро или уже ее дочка первый крик издаст, так мило :man_in_love:

 

КатяКатенькаКатюша, До встречи с дочей осталось каких-то несколько часов!!! :give_heart: @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша

держим @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже наверняка всё свершилось!!! И обязательно всё хорошо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ChikChirik, нет не сдавали еще. А что это за анализ такой, что он выявит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже наверняка всё свершилось!!! И обязательно всё хорошо!!!

конечно хорошо!

Когда Катя обещала отписаться? Вроде завтра?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Екатерина пока от наркоза отходит, а с дочкой знакомиться пойдет вечерком :give_heart:

 

Маненькая//, ты там чихи собираешь, а почему на клавише написано "Поздравить"? :D

 

Наталья1с завтра муж нетбук ей обещал привезти, надеюсь напишет нам пару словечек :man_in_love:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маненькая//,

HLA-типирование

 

В последние годы проблема бесплодия супружеских пар, невынашивания беременности становится все более актуальной и требует пристального внимания специалистов. Невынашивание, как и бесплодие, — не какая-то отдельная болезнь. Это следствие неполадок и в репродуктивной системе, и вообще в организме будущих матери и отца. Это симптом: нормальное развитие плода под угрозой, а потому жизнь его невозможна. Причин тут несколько: анатомические врожденные и приобретенные факторы, эндокринная патология, инфекции, иммунологические и генетические причины.

 

Быстро развивающиеся технологии экстракорпорального оплодотворения помогают решать данную проблему, однако, некоторые генетические аспекты остаются за рамками внимания врачей, что иногда не позволяет достигать желаемого результата.

 

Проблема раннего невынашивания беременности при отсутствии аномалий кариотипа чаще всего имеет иммунологическую природу. В настоящее время все больше исследователей приходят к выводу о тесной взаимосвязи и взаиморегуляции между эндокринной и иммунной системами, реализующейся в эндометрии на ранних этапах имплантации. Сенсибилизация беременных к отцовским HLA-антигенам плода, сходство супругов по HLA, присутствие в HLA-фенотипе родителей определенных антигенов приводит к спонтанным выкидышам, тяжелым гестозам беременности, врожденным порокам развития плода, снижению сопротивляемости потомства к неблагоприятным факторам окружающей среды.

 

Что такое HLA?

 

HLA - human leucocyte antigens - антигены тканевой совместимости (cиноним: MHC - major histocompatibility complex - главный комплекс гистосовместимости).

 

На поверхности практически всех клеток организма представлены молекулы (белки), которые носят название антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA - антигены). Название HLA - антигены было дано в связи с тем, что эти молекулы наиболее полно представлены именно на поверхности лейкоцитов. Каждый человек обладает индивидуальным набором HLA - антигенов.

 

Молекулы HLA выполняют роль своеобразных "антенн" на поверхности клеток, позволяющих организму распознавать собственные и чужие клетки (бактерии, вирусы, раковые клетки и т.д.) и при необходимости запускать иммунный ответ, обеспечивающий выработку специфических антител и удаление чужеродного агента из организма.

 

Состав каждого антигена HLA кодируется соответствующим HLA-геном 6-й хромосомы. Иначе говоря, индивидуальное сочетание HLA-антигенов у конкретного человека определяется индивидуальным сочетанием HLA-генов. Сочетание HLA генов, получаемое от родителей, столь же индивидуально, как и отпечатки пальцев.

 

Гены, кодирующие HLA расположены в 7-ми областях (локусах) 6-ой хромосомы:

HLA-A,

HLA-B,

HLA-C,

HLA-D - фактически, состоит из 4 локусов: собственно HLA-D и

HLA-DP,

HLA-DQ,

HLA-DR

 

Каждый из генов может иметь многие десятки вариантов (аллелей, как их называют генетики) - их разнообразные сочетания и формируют множество комбинаций генов. Именно аллели, выявленные при исследовании, указываются в бланке результатов HLA-типирования.

 

Выделяют 2 класса антигенов HLA. К классу I относятся антигены локусов A, B и C, а к классу II — антигены локусов DR, DP и DQ. Антигены класса I присутствуют на поверхности всех клеток (а также - тромбоцитов), антигены класса II — на поверхности клеток, участвующих в иммунологических реакциях (B-лимфоцитов, активированных T-лимфоцитов, моноцитов, макрофагов и дендритных клеток).

 

Гены HLA обозначаются теми же буквами, что и кодируемые ими антигены HLA. Названия генов и антигенов HLA состоят из одной или нескольких букв и цифр, например A3, B45, DR15, DQ4. Буква обозначает ген (область и локус), а цифры - аллель этого гена, при этом цифровые обозначения присваиваются по мере открытия новых аллелей.

 

Значение HLA при беременности.

При наследовании антигенов тканевой совместимости ребенок получает по одному гену каждого локуса от обоих родителей, т.е. половина антигенов тканевой совместимости наследуется от матери и половина от отца. Таким образом, ребенок является наполовину чужеродным для организма матери. Эта "чужеродность" является нормальным физиологическим явлением, запускающим иммунологические реакции, направленные на сохранение беременности. Формируется клон иммунных клеток, вырабатывающий специальные "защитные" (блокирующие) антитела.

 

Вне беременности иммунные клетки, циркулирующие в организме как разведчики, выслеживают на поверхности всех без исключения клеток белковый код — белки тканевой совместимости. И если обнаруживаются клетки с измененной структурой (это занесенные микробы или измененные клетки самого организма), организм немедленно выдает иммунный ответ — атипические клетки уничтожаются.

 

При беременности, если бы процесс был таким однозначным, плод неизбежно погибал бы — внутри "чужие" клетки! Но во время беременности плод и его клеточные структуры неразличимы для иммунной системы материнского организма.

 

В-клетки отвечают за гуморальное звено иммунного ответа, продуцируя антитела. При наступлении беременности, лимфоциты эндометрия вырабатывают "защитные" антитела против отцовских HLA-антигенов. Эти антитела блокируют HLA-антигены отца от эффекторных клеток иммунной системы матери, они защищают плод от материнских естественных киллеров, способствующих отторжению эмбриона.

 

Несоответствие супругов по HLA-антигенам и отличие зародыша от материнского организма является важным моментом, необходимым для сохранения и вынашивания беременности. При нормальном развитии беременности "блокирующие" антитела к отцовским антигенам появляются с самых ранних сроков беременности.

 

Сходство супругов по антигенам тканевой совместимости приводит к "похожести" зародыша на организм матери, что становится причиной недостаточной антигенной стимуляции иммунной системы женщины, и необходимые для сохранения беременности реакции не запускаются.

 

Большое число совпадающих антигенов главного комплекса гисто-совместимости (HLA) у супругов приводит к тому, что зародыш не распознается организмом матери как плод, а воспринимается как измененная клетка собственного организма, против которой начинает работать система уничтожения.

 

Важное значение для диагностики иммунных форм невынашивания беременности имеет определение генотипа супругов по HLA-антигенам II класса. Желательно проведение фенотипирования по HLA-DR и HLA-DQ антигенам, особенно по HLA-DR, т.к. эти антигены представлены на клетке в несравненно большем количестве и являются ниаболее иммуногенно активными. Для проведения анализа берется кровь из вены, и из полученного образца выделяют лейкоциты (клетки крови, на поверхности которых наиболее широко представлены антигены тканевой совместимости). HLA-фенотип определяется методом полимеразной цепной реакции.

 

Для преодоления проблемы сходства супругов по HLA-антигенам существует несколько видов терапии: иммунизации матери концентрированной культурой лимфоцитов мужа, таким образом, что антигенная нагрузка увеличивается в 10000 раз по сравнению с нормой; иммунотерапия препаратами иммуноглобулинов человека, фармакологическое действие при этом: иммуномодулирующее, иммуностимулирующее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nastus-kaktus

почитала вашу переписку с Zаklя,я почти тоже самое все сдавала....только не поняла тебе Г назначала эти анализы? К гематологу иди! Гиня тебе мало что подскажет в этом деле...мало врачей в этом шарят хорошо!

 

это все мне назначил в больнице оперирующий ЗБ гинеколог....

моя же от меня отмахнулась ((

 

к гематологу собираюсь - но пока никак не запишусь в Самару, а к нашим больше не хочу. ((

 

КатяКатенькаКатюша, поздравляю с новым статусом - МАМА! :giverose: :giverose: :giverose:

Здоровья Вам и побольше :))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша Самое главное событие в жизни любой женщины - встреча со своим малышом, надеюсь, у вас уже произошло, всё хорошо и вы счастливы!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки. :D Это любящий муж вам решил написать. :grin: У нас все свершилось. :good: Дочка просто загляденьне. ;) Катюша себя чувствует хорошо, только шов болит. Матка болит сильно, колят обезболивающее. Попробовала покормить немного, правда было очень неудобно лежать. Мама присутствовала в палате интенсивной терапии, кое-что сняла на видео. Девчонки, девочка просто класс. :giverose: :giverose: :giverose: :good: :good: :good: Смотрел видео и прыгал от счастья. :good: :good: :good: :good: :good: Вес 3кг рост 53см.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

давно меня не было... наверно, меня уже забыли (

Всем забеременевшим и родившим мои искренние поздравления! :giverose:

 

У меня огромная просьба, к тем кто обращался в ЦКТ Калинина и делал ЛИТ - расскажите, плиз, подробно, как проходит эта процедура??? мне ее надо сделать в следующем цикле.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, ураааа!!! Поздравляю!!!

Мамкаааааааааааааааааааа..............

Быстрого восстановления мамочке!

Побольше молочка!!!

Растите здоровенькими и красивенькими!!!

 

И еще раз.. С днем рождения, Катина дочка!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, от всей души поздравляем маму и папу с дочуркой!!!!! Пусть все у вас будет хорошо и молочка будет много :yahoo: !!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

всем привет!

я понимаю, что многих наверное уже достали просьбы прокомментировать график... но все же.. буду очень благодарна Вам.

просто мменя смущает что прога не "увидела О", но БТ (базальная температура)... такая шикарная....

да и в середине Ц были дни с разрывом измерения более 30 минут : - 25/30 , +20 ...

и еще, только сейчас заметила .. мой сон стал чуть крепче.... если я раньше просыпалась по 4-5 раза за ночь.... то сейчас от силы 3...

в Б я вообщее редко просыпалась...

очень хочется надеяться на Чудо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, как мило... муж пишет))))

Поздравляю вас!!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Маме сил, доче здоровья и всем Щастья!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с мужем!!!! :giverose: :giverose: :clapping: :clapping: :clapping:

Набухая, лопаются почки,

Потому что жизнь права во всем.

Поздравляю с днем рожденья дочки -

Самым дорогим на свете днем.

Пусть она растет всегда счастливой

И опорой станет в трудный час,

Как любовно всхоженная нива,

Добрым хлебом за труды воздаст

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nastus-kaktus

это все мне назначил в больнице оперирующий ЗБ гинеколог....

моя же от меня отмахнулась ((

к гематологу собираюсь - но пока никак не запишусь в Самару, а к нашим больше не хочу. ((

Вот раз собралась к врачу иди обязательно! Гинеколог конечно хорошо....но они в этом до конца не так разбираются,как гематологи...

КатяКатенькаКатюша

Какое счастье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ты стала МАМОЙ!!!!!!!!!Катюша прими мои искренние поздравления,ростите здоровенькими и крепкими и вкусного молочка!!!!!! :give_heart:

А доча-то маленькая :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Набухая, лопаются почки....

Вот тут кому что... а мне кровавая картина представилась - как почки лопаются... Бррррр... Прочитала первую строчку и думаю - чего это твой беременный мозг на стишки-страшилки потянуло?? Почитала дальше - уяснила смысл :dirol:

КатяКатенькаКатюша, дорогой катин муж, мы тебя, конечно, поздравлям!!! И катю тоже! Гип-гип-ура и все такое... но ты б вместо форума мамского сходил бы лучше за бутылочкой чего покрепче и позвал бы друзей - выпить за здоровье доченьки! Когда твоих девчонок выпишут - такая возможность представится еще оооочень нескоро.

Коза-дереза, все забываю тебе написать мы про Хумановские каши говорили, а Хайнцем нас не удивишь..)) Кстати, из всего хайнца более-менее вкусная - молочная гречка, остальное - г-но. и еще макароны Любопышки :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, поздравляем!!!Топ-модель будет доча - высокая и сройная! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, УРААААААААААААААААААААААА!Кать я вас с мужем поздравляю с самым главным событием в жизни.Пусть дочка растет здоровенькой и умненькой на радость маме и папе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша УРА! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Маме скорейшего восстановления, побольше и побыстрее молочка! А дочка точно будет высокой и стройной! ;) Видимо в папу!

Уважаемый, муж! Спасибо, что написали нам и не томили в длительном ожидании! Мы за вас очень рады! :giverose: :giverose: :giverose: На всякий случай, если еще к нам загляните - Как назвали? На кого похожа?

 

ChikChirik, :grin: :grin: :grin: про почки улыбнуло :grin: потом оттуда листочки должны родиться, но этот момент упущен, не нашлось ему места в стишке, эххххх... :D

Если уж стих разбирать, то я не поняла при чем тут "Набухая, лопаются почки" и почему "Потому что жизнь права во всем", одно с другим никак связать не могу :pardon: Видно, нам поэтов не понять :pardon: метафора ... Ё !

 

Про кашку - ясно, так и думала, что что-то попутала :D

 

По поводу "выпить с друзьями" - так получилось, что, когда я родила (10 января, ночь), были рабочие дни потом, муж ни с кем особо "копытца не обмывал" :pardon: а вот когда выписали в пятницу, в субботу собрались все дружно и потопали в сауну :D а потом на работе раза 3 со всеми разными, еще с кем-то ... я прям устала уже от этих выпиваний))) проставился перед всеми недели через 3 только :grin: а потом еще раз ходил в сауну на ДР, на ДР друзей в кафе, так что у него есть время на это))) только на свадьбу к своей подружке я его не пустила :grin: на зло!!! :spiteful: а так он не стеснен в перемещениях :pardon: ПОДЛЕЦ!!!

 

Olycha, ничего личного, не обижайся, пожалуйста ... ты молодец, и стих нашла, и картинку вставила :good:

 

@киса-мама@, как у тебя дела? как самочувствие?

 

Время 13.41, а доча только просыпается после ночи! Вот что значит не спать с 6.30 до 8.30, шивыряться в кровати :grin: И я поспала до 12.40 :man_in_love:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Koz@dereza, ухаха)))) Нам точно поЕтов не понять... куда уж со свиным рылом в калашный ряд)))

А мой муж меня не оставляет одну - единственное и непоКОБЕлимое - футбол по вторникам.... Но к этому за 7 почти лет знакомства я уже привыкла :pardon:

Olycha, надеюсь, это не собственного сочинения стих))) А то мы тут хохочем над ним. Извини, ежели чего :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ChikChirik, мы с моей мамой живем, поэтому он и оставлял/ет :pardon:

 

Olycha, надеюсь, это не собственного сочинения стих))) А то мы тут хохочем над ним. Извини, ежели чего :pardon:
- точно-точно, присоединяюсь! Ничего личного! :giverose:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, ПОЗДРАВЛЯЮ! Тебя и мужа с самым чудесным днем в вашей жизни!!!! Пусть доченька растет красивой и здоровой!!! Мамочке поскорее восстановиться!!!! Молочка вам побольше и спокойных ночек)))) УУУУУУУУРРРАААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Koz@dereza, ChikChirik, конечно всю ночь сочиняла!!!! :D А вообще мне кажется что всё понятно: это сравнение идёт вначале, так же как почки лопаются, так и Катюша родила дочу. Типа в жизни всё так!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...