Перейти к публикации

Самара - наш город счастья


Tatyanka K.

Полезные сообщения

Девчонки группы уже формируют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На нас косо смотрело много людей всё это время)))

))))))))))))0

закаляете, молодцы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Infed, Ира, а зачем Вам логосад? Олеся нормально разговаривает, все более, чем понятно!?

 

КатяКатенькаКатюша, Кать, а почему ты решила, что Рому возьмут в этом году в сад? Или ты вариант "вдруг" рассматриваешь?

Изменено пользователем Kaz@murza
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила в департамент образования - там мне все объяснили, вопросов больше нет! перевод возможен только по причине смены места жительства.

 

Kaz@murza, нет, не нормально разговаривает. Диагноз у нас стертая дизартрия, онр 2-3 степени. нам нужна постоянные занятия с логопедом, чтобы к школе подготовиться, потому что такое нарушение речи ведет за собой потом дисграфию

Ссылки скрыты.

и дислексию

Изменено пользователем Infed
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, где вы обследовались у логопеда? В ютубе посмотрела сейчас видео детей с таким же диагнозом ну конечно примерила на Ульяну... много общего.. я не специалист, сложно судить где дефект, а где возрастная особенность речи. Но явно логопед нам нужен будет тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам логопед в саду говорила, что все в 5 лет! Я и спокойна ... а теперь...

 

По мне так Олеся нормально разговаривает, излагает мысли, просьбы и т.д.! Общительная!

 

Infed, А почему Вы начали заниматься этим вопросом? В Википедии тоже про 5 лет написано.

 

Zaklя, Какое видео? Дай ссылку, плиз!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, где вы обследовались у логопеда?

У 3-х логопедов мы были - частный, по знакомству и платно в поликлинике (№15) и еще на комиссии нам один и тот же диагноз ставят. Тут без вариантов уже.

Но самим поначалу определить это возрастная дислалия или что-то серьезное нельзя. Я к первому логопеду шла в полной уверенности, что надо просто нам исправить неправильные звуки, а оказалось все серьезно...

Девочки, нам логопед в саду говорила, что все в 5 лет! Я и спокойна ... а теперь...

а они вообще все спокойны в госучреждениях - это же не их дети.

Она права в том, что логогруппы формируют с 5 летнего возраста. Но, блин, чтобы туда к 5 годам попасть, надо уже заранее знать, что есть проблемы и стоять в очереди в эти логогруппы, иначе к школе только попадешь, если только в 5 лет узнаешь о проблемах!

Так что, девочки, в 4 года сходите к логопеду на диагностику, чтобы либо успокоиться, что все по возрасту, либо что-то начать делать!

По мне так Олеся нормально разговаривает, излагает мысли, просьбы и т.д.! Общительная!

Ну излагает она более-менее, но со сверстниками чувствуется уже значительна разница!

Есть очень характерные особенности речи у детей-дизартриков, как будто каша во рту, шипящие и свистящие звуки произносятся очень характерно ( струя воздуха выходит из уголка рта и через боковые стороны языка, а не через кончик, поднятый к нёбу)

Дизартрия - это проблема артикуляции : она не может правильно группировать мышцы языка, губ и проч., чтобы звук произносить правильно. Это из-за того, что повышен тонус языка, а причина сего безобразия гипоксия во время беременности - мать ёё так...

Занимается лечением невролог и логопед вместе. пока невролог нам препараты не назначила, сказала, что сейчас должна стараться логопед, упорными занятиями можно обойтись без медикаментов.

 

Infed, А почему Вы начали заниматься этим вопросом? В Википедии тоже про 5 лет написано.

Я вот почему-то думала, что в 4 года нужен осмотр логопеда! и пошла в 4 поэтому. Просто думала, что несколько звуков исправить надо...я выше писала...

Изменено пользователем Infed
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ого...

похоже надо читать к чему наша зрр ведет...а то я узнала о ней и пока чуток расслабилась((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, Кать, а почему ты решила, что Рому возьмут в этом году в сад? Или ты вариант "вдруг" рассматриваешь?

Нам сказали, что если успеете собрать доки, до сентября, то возьмут. А подруга вообще сказала, что у них одни дети уходили и приходили следующие по очереди, среди года.

 

Infed, Олеся так классно болтала, на встрече последней. Надо увидится. Когда, а? Дожди, млин, зарядили! :(

 

Так что, девочки, в 4 года сходите к логопеду на диагностику, чтобы либо успокоиться, что все по возрасту, либо что-то начать делать!

Ну теперь я точно пойду. Ириш, а вот вы проходили комиссию. а для чего? Или в 4 года нужно проходить? Какой-то определенный список врачей?

 

Моя лучшая подруга - логопед. Приезжает в отпуск сюда из Москвы и общается с нашими детьми. У Маши пока ничего не выявляла. А Рому она последний раз видела, он мало говорил. Не прикопалась к нему. В этот раз приедет и будет проверять.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

етить колотить....

я в акуе(((

 

если верить логопеду ПК и инету, то Миша может вообще шизофреником стать.

чет кулюторные слова пропали...

 

а вот еще опрос таких уникумов

255 тысяч опрошенных респондентов: 9,2 процента мужчин и 15,6 процентов женщин сообщили о своей бисексуальности.

Изменено пользователем ВБХ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если верить логопеду ПК и инету,

не надо им верить!

 

а вот вы проходили комиссию. а для чего?

Катя, под словом комиссия я имела ввиду ПМПК - психолого-медико-педагогичекую комисссию, по результатам которой дают (или не дают) заключение о том, что ребенку необходимо обучение в логосаду. Без этой бумажки в очередь в логосад не ставят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, В смысле успеете доки собрать? Какие? Если берут, проходишь мед. комиссию и все или что-то новенькое?

 

ВБХ, Вы были у логопеда в ПК? А в инете, где прочитала?

 

Ира, У Риты тоже гипоксия в родах была и воды зеленые, а у Олега не было, вроде, но кефалогематома.

 

Вообще, есть дети у которых гипоксии не было и вообще "ни ссадины, ни болячки" в родах :sorry:

Изменено пользователем Kaz@murza
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяКатенькаКатюша, В смысле успеете доки собрать? Какие? Если берут, проходишь мед. комиссию и все или что-то новенькое?

Новенькое для нас. Как для многодетной семьи.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.babyplan.ru/otvety/_/rebenok-ambidekstr-uspokojte-menya-pliz-r97891

Ирин, а кому верить?

Лен, да, были месяц - может чуть больше, назад.

 

Кать, у нас многоднетным вне очереди сады дают)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, у нас многоднетным вне очереди сады дают)

Да тыыы чтооо???!!! Правда???!!! :D

Наташ, да это все знают, на самом деле. Но среди очередников в садике впереди нас тоже же стоят люди. Я не знаю, там может своя очередь или как там у них распределяют места... В общем, мы уже с супругом решили, что он сам будет заниматься сбором необходимых документов, мне точно не до того первые пару недель после выписки будет. А в саду я сказала, что как получится - соберем - пойдем, нет - пойдем позже. Всё равно без места не останемся.

Изменено пользователем КатяКатенькаКатюша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВБХ, Наташ, почитала по ссылке статью. Ну нельзя верить таким текстам - это псевдонаучные публикации из серии "на заборе тоже написано". Почитать реальные научные статьи в медицинских альманахах и или на спец. форумах для врачей. Там статистика, исследования в контрольных группах и проч.

 

Лен, да, были месяц - может чуть больше, назад.

Сходи к другому или к той же сама.

У нас логопеды никто таких тестов с движениями не проводил - только речь и интеллект проверяли.

Ах, да, вот психиатр попросила собрать пазл-рамку. Но Олеся давно все правой рукой делать стала, раньше не могла определиться делала двумя, и даже левой ловчее получалось.

Может ваша логопед совмещает с психиатром\психологом специализацию?

 

Ира, У Риты тоже гипоксия в родах была и воды зеленые, а у Олега не было, вроде, но кефалогематома.

Может в родах она кратковременна и не успевает навредить, а может вредит не сильно и компенсируется потом организмом.?

У меня вот как раз воды прозрачные, а гипоксию ставят все-равно по другим признакам.Она во время Б.была длительная.

Изменено пользователем Infed
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, спасибо!!!

я уже читаю кучу других статей

полегчало чуток...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaklя, Какое видео? Дай ссылку, плиз!

Лен, ну вот первое попавшее я посмотрела с таким диагнозом, правда в добавке есть слово "стертая"

 

а вот мы в свои 3,5г

Осенью я ж случайно попала к логопеду с Улей. Нам сказали в 4 года начать заниматься речью однозначно, правда без диагнозов. Рекомендация была начать ходить на изучения английского языка ради расшевеления своего языка, он типа у нее в тонусе небольшом, вот о чем Ира и говорит.

 

вот еще видео вам моих заик )))

вроде бы и нормально для своего возраста у нее всё, но что-то проскальзовает по-моему шипящее и буквы путаются в словах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaklя, Оля, шипящее есть у Ули, я заметила. Но общего с мальчиком ... у многих такая речь в их возрасте, тут спец нужен для точной диагностики.

 

А мы вот ни у кого не были ... может сходить ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

правда в добавке есть слово "стертая"

 

Да, Оля, мы именно про стертую дизартрию говорили - есть и другие формы тяжелые - не дай бог вообще((((((

В твоем ролике мальчик уже видно, что занимается давно и хорошо говорит достаточно.

 

вот в этом ролике очень заметно характерное положение рта - вбок произносятся звуки свистящие и шипящие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaklя, Уля молодец какая! Мой стихи категорически отказывается рассказывать. Мне кажется не нужно вам до 4 лет никуда ходить, в 4 года проверить и всё. У меня говорит гораздо хуже, глотает начальные согласные, многие его вообще не понимают. Я пока до 4 лет не пойду никуда, тем более что он в 3 только говорить начал более менее. Вот на видео какой возраст у детей? Хоть и у девочка в бок говорит, но произношение у неё лучше, чем у мальчика.

Короче не пугайте меня, я жду 4х лет. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя Олеся на сегодняшний день! Сравнивайте своих - наш диагноз стертая дизартрия.

А вот наши достижения после логопеда, изолированно появились шипящие и "р". В речи их не употребляет, автоматизация звуков -это очень тяжелая задача.

 

Вот на видео какой возраст у детей?

я думаю мальчику 6-7 лет, девочке больше. и видно, что они занимались с логопедом, это, наверное отчетное видео о результатах.

Изменено пользователем Infed
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче не пугайте меня, я жду 4х лет.

:friend: Что-то сразу возникла мысль, записать как Маша говорит. Переживания заразны. :D

 

Где девочка, на видео, правда видно деффект. Пока не задумаешь, и правда не заметно. :(

 

Девочки. кто пользовался бортиком защитным икеевским? Спасал от падений?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Infed, ну второе видео вообще класс! Уже и р говорит, мой племянник р не говорит в школу идёт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. кто пользовался бортиком защитным икеевским? Спасал от падений?

 

У нас такой - отлично защищает - ну нужно рассчитать высоту матраса, не будет ли ребенок выше бортика лежать?!

 

Infed, ну второе видео вообще класс! Уже и р говорит, мой племянник р не говорит в школу идёт

 

это как раз самый поздний звук, который появляется у детей, так что до 5-6 лет по поводу "р" даже не стоит волноваться. Логопед быстро его ставит. Главное, чтобы горловое "р" ребенок не научился говорить, а то потом очень трудно переучить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...