Перейти к публикации

Декабрятки 2010. АРХИВ


Lilya-mama

Полезные сообщения

reflex, Inulett@, О, спасибо, девочки что ответили! Меня завтра в стационар, и гель будут вводить. еще теплится надежда что управлюсь до НГ)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Юли@

    1380

  • Ollia

    1257

  • foxkol5

    1006

  • Altnell @ Bambino @

    978

Baterflay, я думала я одна такая, у меня такая же история, плакать начинаю без повода, стоит о чем-нибудь подумать, я думала это послеродовая депрессия. Просто грустно как-то, сижу в 4 стенах, на улице метет какой день уже, и по работе скучаю, как подумаю, сколько дома сидеть, потом думаю, мы же столько ждали нашу малышку, а мне мысли такие дурацкие лезут, опять слезы наворачиваются. Видимо, какое-то время нужно, чтобы в себя придти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще и этот лишний вес, пузо, мешком висящее надо швом :doh:

 

меня тоже это бесит :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_Ka, памперс на коленках :grin: :grin: :grin: :grin: мы пока не гуляем :glare:

Baterflay, ой, у меня бывает вечерами слезы. но я как-то ночи боюсь, хочется спать, а знаю, что детя надо будет кормить, а она будет плакать, пока переодеваешь... у меня прямо перед ночью паника :scratch: :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас желтушка тоже еще не сходит, но это из-за резуса, сказали до 14 дней держаться может.

 

И меня тоже уже настигла послеродовая депрессия,я вот только думаю то что мы ревем не сильно влияет на ГВ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большоее!!!!!!!!!!!! :giverose: :giverose: :giverose:

У меня дипрессуха до сих пор, первые 3 недели я каждый божий день рыдала, над всем просто, ужас тихий, сейчас начинаю радоваться жизни потихоньку таааак хорошо)) :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Колики! ААААААААААААААА! Я сегодня разревелась! Доча так рыдала, а я ничего не могу. Будем завтра пробовать лекарства. Кушаем часто. первые сутки спали ночью аж 4 часа подряд, а теперь каждые 40 минут ищем что бы пососать... Какали сегодня утром рано и все. Пэник просто!!!

Купали сегодня - муж залил из ковша - захлебнулись. Гуляем второй день - нос синеет, хоть сама теплая вся. Мучаем детку просто. Но она все равно во сне улыбается, такая прелесть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА Вчера, 17:10

а мы выросли уже из 3 бодиков) вернее уже впритык, через недельку думаю не налезет.

Растете :good: ! Нам тоже уже 56 еле-еле. После НГ в 62 будем перебираться.

 

ПАЛОМА, нас выписали с билирубином 249. В больнице под лампой лежал. Педиатр просто посоветовала кормить своим молоком, и все должно сойти. А местный терапевт сразу Урсосан прописала, но у нас не получилось его пить, так что я вообще ничего не стала давать. Еще рекомендовали Хофитол в суспензии подавать, но я и с ним не стала заморачиваться. Само по себе прошло

Julia_Ka, мы при минус 17 гуляли, я одевала так: бодик, полузны с грудкой, пеленка фланелевая и одеяло байковое. На голову чепчик и шапка теплая. В кончерт на овчине и в коляску. Вроде не спарился и не замерз. Вот сегодня у нас морозно, а нам на прием. Планирую вместо байкового одеяла в ватное завернуть

manuna , колики они такие, заразы, противные :banghead: Мы сегодня так из-за них ночью страдали и плакали. Помог Саб Симплекс, теплая пеленка и мамин живот. Я до часу ночи сидя спала с Пашкой, лежащим животиком у меня на животе

 

Девочки, вы памперсы какого размера используете? Просто помню, как обсуждали, что пачки единички вполне хватит, а потом в двойку перебираться. А я до сих пор единичку покупаю, двойка нам большеватая да и не нравится мне, когда у Павла ноги на раскоряку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на прогулку одеваем комбех х/б, комбез флисовый, комбез демисезонный и в конверт овчинный. Врач сказала нормально. Не потеем. У нас -10 -15

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАЛОМА, у нас был биллирубин 290, за сутки упал до 240 (вообще там значения биллирубина в зависимости от суток)...мы светились под лампой несколько дней...вернее периодически сынку туда запихивала и мы играли в пляжников : Мишутка лежал на спинке, а руки закидывал за голову...

нам в РД рекомендовали для более быстрого выведения токсинов больше кушать и больше пить...еще говорили про смекту, урсосан...но мы обошлись без них...

 

Девчи, я на себя тоже не могу спокойно смотреть в зеркало...БЕСИТ! Там почему-то отражается мордасто-попасто-животастая ТЁТЯ...а на самом-то деле я ДЕВЧУШКА :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, "муж залил из ковша" - :grin: :grin: :grin: ужас эти мужики. у меня первый раз тоже ухи в воду окунул - говорила сто раз перед купанием, что осторожней! теперь сама купаю :D:D

Элике, пока тоже единичку. из двойки того гляди все вывалится наружу :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Элике, Хоста, спасибо за поддержку :friends: :friends:

Хоста, вот-вот..Я вот смотрю тоже-мне ж всего 15-ть, что за бабень в зеркало на меня таращится? :rotfl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь в курсе что делать с лактостазом?? у меня не понос, так золотуха (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexx, массаж груди- настойчивый, длительный, мягкий... Главное-не лениться, тогда все пройдет и молочко застаиваться не будет больше. Это я тебе по своему опыту говорю...

пысы. А перед массажем душ теплый для груди.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexx , я наливала в чашку кипяток и над паром сцеживалась (можно с корнем лопуха). Между кормлениями все время капустный лист на сисе (вилкой по листу порезала, чтобы сок вышел). Страрайся, чтобы деть во время кормления был повернут подбородком к уплотнению, Влад поможет. все будет хорошо, не растсраивайся, у меня уже был и темпа высокая, за 2 дня убрала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАЛОМА, Ryslana, да она у меня сцеживается вроде. Ночью (в 6 утра) 90 мл нацедила, даже чуть больше. Эта моя больная грудь (( Утром дала сквозь слезы Владу пососать, там и уплотнений особых нет, но болит как-будто синяк там большой. Вызвала врача, надеюсь даст направление на физеотерапию, говорят хорошая штука...Я бы и не переживала, если бы голова так не гудела, озноба не было и температуры...блин ((( еще и вывернула на изнанку утром..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Элике, мы пока тоже в памперсах единичках, думаю закончу пачку (это вторая на 78шт) и перейду уже на двойку

 

manuna, попробуй пока без лекарств справлятся с коликами, нас они тоже мучают, но я не даю никаких лекарств, делю масаж животика, выкладывавю либо себе либо мужу на живот и вроде проходит

 

вот кое-что про колики:

 

Колики в первые 3 месяца и регулярный сердитый плач. Эти два состояния обычно взаимосвязаны и их признаки схожи. Колики - это резкая боль в кишечнике, вызванная газами, которые пучат животик ребен-ка. Он поджимает ножки или вытягивает их и напрягает, пронзительно кричит и иногда выпускает газы через задний проход. Во втором случае ребенок отчаянно плачет в течение нескольких часов ежедневно в одно и то же время, хотя он хорошо питается и ничем не болен. У одних детей возникают боли от газов, у других - про-сто регулярная потребность ежедневно сердито кричать, а у третьих - и то, и другое вместе. Все эти состояния начинаются через 2-4 недели после рождения и обычно проходят к 3 месяцам, причем во всех случаях самое худшее время бывает от 18 до 22 часов.

Вот типичная история: в родильном доме матери сказали, что у нее спокойный ребенок, а через не-сколько дней после того, как его привезли домой, он вдруг раздражается сердитым плачем, который продол-жается 3-4 часа без передышки. Мать меняет ему пеленку, переворачивает его, поит его, но все это помогает лишь на минуту. Часа через два ей кажется, что ребенок голоден, потому что он пытается засовывать в рот все, что придется. Мать дает ему молока, которое он сначала жадно пьет, но быстро бросает и опять начинает кричать. Иногда этот душераздирающий крик продолжается весь перерыв от одного кормления до другого, после чего ребенок "чудом" успокаивается.

У очень многих новорожденных бывает всего несколько таких припадков в первые месяцы, но у неко-торых детей в первые 3 месяца эти припадки крика бывают каждый вечер.

У одних новорожденных газы и периоды сердитого плача бывают очень регулярно, например от 18 до 22 или от 14 до 18 часов, а в остальное время они спят, как ангелы. У некоторых других новорожденных эти периоды бывают более продолжительными, даже до половины дня или, что гораздо хуже, до половины ночи. Иногда ребенок начинает беспокоиться еще днем, а к ночи плач усиливается или наоборот. Боли от газов (ко-лики) чаще всего начинаются после кормления, либо сразу же, либо через полчаса. Помните, что от голода ребенок кричит перед кормлением.

Мать страдает, слыша плач своего ребенка, и думает, что у него серьезное заболевание. Ее поражает, что ребенка совсем не утомляет долгий плач. Нервы матери крайне напряжены. Самое удивительное, что ре-бенок, который много плачет, прекрасно развивается физически. Несмотря на многие часы крика, он продол-жает прибавлять в весе, причем ускоренными темпами. Он ест с аппетитом, быстро поглощая свою порцию и требуя еще.

Когда ребенок страдает от газов, мать прежде всего думает, что причина этого в питании (искусствен-ном или грудном). Если ребенок на искусственном вскармливании, мать спрашивает врача, не изменить ли ей состав молочной смеси, как у ребенка соседей. Изменения в питании изредка действительно приносят некото-рое облегчение, но в большинстве случаев ничего не дают. Совершенно очевидно, что качество питания - не главная причина газов. Почему же ребенок нормально усваивает всю пищу, кроме одного кормления, и пла-чет только по вечерам? Колики (боли от газов) бывают и от грудного, и от коровьего молока. А иногда при-чиной их считают апельсиновый сок.

Мы не знаем основной причины колик или регулярного сердитого плача. Возможно, виной является периодическая напряженность несовершенной нервной системы ребенка. Некоторые из таких детей бывают почти постоянно сверхвозбуждены (см. раздел 250). Тот факт, что ребенок обычно плачет по вечерам, указы-вает на усталость как на одну из причин. Многие новорожденные до 3 месяцев крайне возбуждены перед тем, как уснуть. Они не могут уснуть, не покричав пронзительно хотя бы немного.

Лечение колик

Самое главное, родители должны понять, что газы - обычное явление у новорожденных, что они не причиняют ребенку вреда (наоборот, дети, хорошо прибавляющие в весе, чаще страдают от газов) и что к 3 месяцам или раньше это пройдет, не оставив и следа. Если родители найдут в себе силы спокойно отнестись к крику ребенка, то половина проблемы уже решена.

Для сверхвозбудимых детей нужен спокойный образ жизни, тихая комната, нежность и неторопли-вость в уходе, негромкие голоса, отсутствие посетителей. Не играйте бурно с таким ребенком, не щекочите его, не ходите с ним гулять в шумные места. Ребенок, страдающий коликами, также нуждается в ласке, в улыбке, в обществе родителей, как и другие дети, но с ним нужно обращаться особенно осторожно. Матери следует чаще показывать такого ребенка врачу. Врач может назначить успокоительное. Правильно прописан-ное лекарство не принесет ребенку вреда и не привьет ему привычку к успокоительным средствам, даже если ими пользоваться в течение нескольких месяцев.

Если нет возможности посоветоваться с врачом, попробуйте домашнее средство - соску-пустышку. Обычно это оказывается очень эффективным успокоительным средством, но некоторые родители и врачи не одобрят соски-пустышки

Ребенок, страдающий газами, чувствует себя лучше, лежа на животе. Еще большее облегчение вы ему принесете, положив его животиком на колени или на грелку и поглаживая его по спинке. Температуру грелки следует проверять внутренней стороной запястья. Грелка не должна обжигать вашу кожу. Оберните грелку пеленкой или полотенцем, прежде чем положить ее на ребенка.

Если боли от газов невыносимы, то клизма из теплой воды принесет ребенку облегчение (см. раздел 586). Это средство следует применять не регулярно, а только в особо тяжелых случаях и по назначению врача.

Можно ли брать ребенка на руки, качать его или носить на руках, если он плачет от газов? Даже, если это его успокоит, не приведет ли это к избалованности? В наше время уже не боятся избаловать ребенка, как раньше. Если ребенок плохо себя чувствует и вы его утешите, он не потребует утешения, когда он будет чув-ствовать себя хорошо. Если маленького ребенка успокаивает укачивание или ношение на руках - пойдите ему навстречу.

Однако, если на руках он все равно плачет, то лучше его не носить, чтобы не приучать к рукам

Особенно нервные дети должны находиться под тщательным наблюдением врача. Большинство из них быстро поправляется, но первые 2-3 месяца - очень тяжелое время и для них, и для родителей.

Часто, когда берешь такого ребенка на руки, чтобы его успокоить, он сначала замолкает на несколько минут, а затем начинает плакать с новой силой. При этом он бьет руками и ногами. Он противится вашим утешениям и даже как будто сердится на вас за это. В глубине души вам больно и обидно. Вам жалко ребенка (по крайней мере вначале). Вы чувствуете себя беспомощной. Но с каждой минутой ребенок злится все боль-ше, и вы тоже не можете не рассердиться на него в глубине души. Вам становится стыдно, что вы сердитесь на такого крошку. Вы стараетесь подавить свой гнев, и это приводит к большему нервному напряжению ре-бенка.

Ничего удивительного, что вы сердитесь в такой ситуации, и вам незачем этого стыдиться. Если вы признаетесь, что рассердились, и попробуете отнестись к этому с юмором, то вам будет легче пережить этот период. Кроме того, помните, что ребенок совсем не сердится на вас, хотя он сердито плачет. Он еще не знает, что вы личность и что он тоже личность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуся:-) , очень интересная ссылка. Вот и у нас каждый вечер с 21 до 23 надо сердито поплакать, только как на руки не брать, если орет, я не могу, все равно ношу на руках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

Мамуся :-), про колики в самую точку!!!! У нас начались и Андрюша плачет в одно и тоже время (утром и вечером). В это время мне самой хочется лечь и плакать рядом с ним :bye:

И ещё сына крепит( Какает он часто , но какашки как горошек((( У кого-нибудь есть такая проблема???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ryslana, носить или не носить на руках я думаю это уже личное дело каждого, но когда знаеш чего он орет (в твоем случае орет потомучто надо ему орать :grin: ) как-то легче, я когда эту статью прочитала многое мне стало понятным и я успокоилась, теперь мы целый вечер лежим у мамы на животе :pardon: , зато все спокойные

Диагноз «колики» — это своего рода «черная дыра» в лечении младенцев. Любые проблемы с самочувствием малыша, которые не удается объяснить другими причинами, неопытные мамы, а зачастую и педиатры списывают на кишечные колики. Что же представляет собой эта напасть?

 

 

 

Классические колики проявляются как ритмический плач без причины, возникающий, как правило, в одно и то же время. Например, малыш может быть вполне спокоен весь день, а в семь часов вечера начинает кричать, игнорируя все кругом. И это может повторяться каждый день много недель подряд. Во время такого плача ребенок отказывается от груди, тужится, краснеет и подтягивает ноги к животу.

 

Пищеварение и боль

 

Многие педиатры высказывают мнение, что колики возникают из-за незрелости детского кишечника. Ему сложно включиться в работу, «обрасти» необходимой микрофлорой, научиться перерабатывать пищу, даже такую идеально приспособленную для организма крохи, как грудное молоко. А когда детский кишечник не справляется со своей работой, малыш мучается от боли, вызванной сильным газообразованием. Существуют факторы, способные усугубить страдания младенца:

 

- малыш (или его мама) проходит лечение антибиотиками и не принимает средства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника;

 

- кормящая мама пьет много коровьего молока;

 

- кроха получает воду, соки, каши, молочные смеси, чаи для нормализации пищеварения, укропную воду — словом, что-либо, кроме грудного молока;

 

- мама ребенка злоупотребляет углеводами в пище;

 

- новорожденного редко прикладывают к груди (например, по расписанию — каждые три часа);

 

- во время кормления мать часто перекладывает малыша от одной груди к другой (в этом случае младенец получает только «переднее» молоко, насыщенное углеводами).

 

Как помочь малышу?

 

Для начала – устранить главную причину проблем с пищеварением у ребенка. Например, скорректировать рацион кормящей мамы, правильно прикладывать малыша к груди или нейтрализовать действие антибиотика на пищеварительную систему младенца и т. д.

 

Из оперативных методов борьбы с коликами эффективен бывает легкий массаж живота ребенка круговыми движениями по часовой стрелке. Кстати, многие мамы инстинктивно помогают детям принять правильную позу во время кормления: они плотно прижимают животик младенца к своему животу или сгибают ножки малыша в коленях, подтягивая их к пупку ребенка. Во время ежевечернего приступа плача попытайтесь найти то положение, в котором кроха испытывает наименьший дискомфорт (например, вертикально прижат к груди мамы или лежит на большом и теплом папином животе), и, набравшись терпения, ждать, пока малышу полегчает. У новорожденных детей незрелая брюшная стенка, и маленьким животикам тяжело выдерживать напряжение во время крика и плача. Недаром существует старая пословица «живот на живот – и все заживет».

 

Очень важно не переборщить с укачиванием: невозможно успокоить плачущего младенца энергичной тряской – наоборот, сильное укачивание может ухудшить его состояние.

 

Все проблемы – от нервов…

 

Однако в последнее время специалисты все чаще сомневаются в том, что колики напрямую связаны с кишечником ребенка. Ведь кроха, страдающий от этой напасти, еще очень мал (как правило, от трех недель до трех месяцев), поэтому выяснить наверняка, что у него болит, невозможно. Остается констатировать факты.

 

Во-первых, примечательно то, что при так называемых коликах у ребенка могут отходить газы не хуже, чем в обычном состоянии. А во-вторых, подтянутые к животу ножки – это не только симптом желудочно-кишечных проблем, но и характерная черта «позы эмбриона» — положения, в котором малышу было уютно и хорошо девять месяцев и которое каждый человек (даже взрослый) неосознанно стремиться принять, когда ему плохо. Поэтому постепенно набирает вес мнение врачей о том, что колики – скорее неврологическая проблема. В пользу этого предположения говорят некоторые факты. Например, тот, что колики намного чаще наблюдаются у детей, чьи матери курили во время беременности или курят во время грудного вскармливания. (Известно, что никотин влияет на сосуды, в том числе и на сосуды головного мозга, и может спровоцировать неврологические проблемы у малыша.)

 

Кроме того, установлено: характерные крики и беспокойство усиливаются у малышей во время атмосферных изменений и в период полнолуния.

 

Остается только помнить, что, по мнению врачей, подавляющее большинство детских неврологических проблем проходит само, без специального лечения, к трем месяцам. Кроме того, по мнению психологов, большинство проблем, возникающих у детей в возрасте до полугода, является адаптационными процессами. Это нормально, что ребенку трудно привыкнуть к звукам, свету, гравитации и к новому способу питания. Единственное, что остается у крохи от его прежней, внутриутробной, жизни, – это мама, которая всегда рядом. Именно она помогает малышу адаптироваться в большом мире, чутко реагирует на его желания, ласково разговаривает с ребенком. Мама вместе с младенцем побеждает его страхи и боль. Поэтому дети уверенных, спокойных матерей гораздо легче переносят колики. Таким младенцам передается мамина уверенность: «Мы справимся с этой напастью, сейчас все будет хорошо!»

 

Колики и искусственное вскармливание

 

Бесспорно, грудное молоко матери — это лучшее, чем может питаться ребенок. Если у мамы существуют проблемы с лактацией, надо бороться за молочко для своего крохи. Однако бывают ситуации, когда становится ясно: ребенок будет расти на искусственном вскармливании. Многие считают, что при искусственном вскармливании дети чаще мучаются коликами из-за проблем со здоровьем.

Психологи советуют не бить тревогу по этому поводу. Зачастую потеря молока болезненно переживается мамой. Она нередко испытывает вину перед ребенком и чувствует себя плохой, несостоятельной. Младенцу трудно справиться с маминой тревогой, он не может ее «переварить» и реагирует пока единственно доступным ему языком — телесным. Другой вариант искусственного вскармливания, который может усилить колики малыша, — это нарушение техники вскармливания, например, когда ребенка кормят из бутылочки разные люди, или он во время кормления находится не на руках у мамы. А ведь для малыша важен контакт с матерью, такой же тесный, как и при грудном вскармливании. Поэтому даже если вы кормите кроху из бутылочки, прижимайте его к себе, нежно глядя ему в лицо, улыбайтесь и разговаривайте с ним. Чувствуя себя уверенно в роли матери, вы помогаете ребенку справиться с коликами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @, а мы купаем по Комаровскому, муж держит одной рукой за затылок, вода в ушки попадает, но доча сама на воде держится, животик из воды всплывает, бултыхается. Я ей потом ушки ватной палочкой вытираю и все.

 

А у нас с коликами наоборот, днем хорошо спит, а ночью кряхтит, кричит.

Девочки, а что вы делаете, чтоб помочь малышам прокакаться? Мне врач сказала кончик градусника засовывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я умираю, температура 40, голова сейчас треснет, врача все нет... :worried: :swoon2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sholni , у нас тоже как-то ближе к ночи проблемы начинаются.

 

Мамуся :-), Altnell @ Bambino @ , ну вот и про тоже: все кажется, что сейчас из боков поплывет содержимое памперса. Просто так интересно: везде пишут, что единичку покупать всего пачку, а потом сразу на двойку переходить :scratch: Или может это у кого детки крупные, но и мы вроде нормальные

Мамуся :-), познавательные статейки. Я вот вчера с 23 часов до часу ночи держала Пашку у себя на животе, реально помогло! Он до этого сильно плакал, а потом резко остановился и уснул, ну и я с ним вместе, и фигня что полусидя, зато сын здоровенький

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexx, да что ж это такое с тобой? ужас...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуся :-), сама хотела бы знать...надеюсь, не мастит :bye:

 

я 2ку сразу в роддоме одевала и сейчас одеваю, в 1 мы бы не влезли ну никак

Я когда к себе на живот выкладываю сыночка, он сразу ползти пытается по мне и кричит при этом..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...