Перейти к публикации

Декабрятки 2010. АРХИВ


Lilya-mama

Полезные сообщения

foxkol5, в этой же статье написано в 9-12 месяцев это надо делать. Думаю рано нам еще кусочки. Прикорм ввели меньше месяца назад, а тут уже кусочничать! Да и страшновато мне - начиталась как детки давятся.

Ссылки скрыты.

 

Julia_Ka, никак не привезут нам нуби! но я ж в марлю сначала, просто в этот раз короткий кусочек отрезала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Юли@

    1380

  • Ollia

    1257

  • foxkol5

    1006

  • Altnell @ Bambino @

    978

Gloss, я ж не призываю завтра куски огромные давать, я говорю НАЧИНАТЬ потихонечку, а бояться не надо, это процесс развития, и ты же рядом и всегда подстрахуешь :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloss, foxkol5, я бы не сильно доверяла этой статье, тк, например, там пишут

8. Питание шестимесячного ребенка.

 

Возможно, к 6 месяцам питание вашего ребенка включает каши, яичный желток, фрукты, овощи и мясо. Обычно эти продукты распределяются так: каша и яйцо на завтрак, мясо и овощи на обед, каша и фрукты на ужин.

довольно разнообразно для 6 месяцев ;)

 

Я уже не делаю пюре, тщательно давлю вилкой, и недавно мы перестали давиться совсем! :D ещё даю ему малюсенькие кусочки хлеба между ложками с основной едой, можно же? А началось всё с моих утренних бутербродов ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, я тоже кусочки хлеба даю.

 

Кто мясо уже ввёл? Мы были у аллерголога, она сказала, что уже пора его вводить, хотела расписать схему ввода,но забыла :banghead: Как это делать, с какого мяса начинать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_Ka, кролик, индейка, говядина. Нам так сказали. Мы, правда, с конца начали - с говядины. Давала пюрешку, сегодня сама помельчила. Отдельно не ест, а с кашей мешаю - нормально. Забыла, еще цыпленок и нежирная свинина.

 

Во дворе гуляли сейчас. Смотрю, "топает" малышка нашего, вроде, возраста. За ручки её ведет бабушка. (Я, правда, подумала, что мама). Спрашиваю - да, 7 месяцев. Топает всей ногой, только за ручки ее держат, не подмышки. Тоже Катя))) Бабушка говорит, замучила всю семью. Ничего не хочет, только чтоб водили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мясо:

КРОЛИК

 

Содержит: витамины B6, B12, PP, лецитин, железо, фосфор и кобальт, марганец, фтор, калий.

Крольчатина бедна солями натрия и жирами, что делает ее незаменимой в диетическом питании, она относится к так называемому белому мясу. По витаминному и минеральному составу превосходит почти все иные виды мяса. Кролик – это великое животное-монстр, не пускающее в свой организм тяжелые металлы и радиацию, его мясо содержит вещества, способные лечить аллергии, заболевания ЖКТ, гипертонию, атеросклероз.

ИНДЕЙКА

 

Содержит: витамины группы В, фосфор, калий, магний, железо, цинк, а также триптофан - аминокислоту, обладающую успокаивающими свойствами

Индейка – единственный вид мяса, не вызывающий аллергию и даже повышающий иммунитет. Она практически не содержит жиров, стимулирует работу сердца, сосудов.

Мясо индейки содержит много протеина. Индюшек вывели, как видно по названию, индейцы, в нашей стране эта самая крупная домашняя курица не столь распространена из-за сурового климата: индейки любят юг.

ГОВЯДИНА

 

Содержит: незаменимые аминокислоты, цинк, витамины группы В, натрий, калий, магний, фосфор, железо, медь, цинк, кобальт.

В говядине много каротина, поэтому цвет ее жира – желтый. Он довольно тяжелый и плохо усваивается. Очень полезна говяжья печень, в ней много витамина А, Е, С и группы В. Интересный факт: при железодефицитной анемии, если она доказана, советуют употреблять говядину (гемное железо), а вот при других формах анемии – яблоки, гранаты, свеклу, то есть негемное железо. Гемное – это железо, содержащееся в гемоглобине. Овощи у нас существа бескровные, поэтому содержат негемное железо, которое усваивается несколько хуже.

БАРАНИНА

 

Содержит: лецитин, соли калия, натрия, магния, железа, цинка, йод, фтор, витамины группы B, PP.

Баранина – это мясо овец. Усваивается она плохо из-за наличия тяжелого тугоплавкого жира, поэтому баранину не рекомендуют детям, а также взрослым, имеющим проблемы со здоровьем. У кавказских народов баранина является не только традиционным национальным блюдом, но даже лекарственным - бульон из свежего мяса овец, выращенных в экологически чистой зоне, очень ценится по содержанию белков, витаминов и минералов. Печенка овец богата железом.

Ввод мяса

Часто в рекомендациях по вводу мяса указывается возраст 7 месяцев. Но если ребенка начали прикармливать по новым схемам, то есть с полугода, мясо вводят не ранее восьми месяцев. Это один из самых тяжелых продуктов, мясо трудно усваивается, поэтому спешить с его вводом не нужно, особенно если ребенок находится на грудном вскармливании. Начинают вводить мясное пюре с половины чайной ложечки. Дня три можно давать эту норму и следить за реакцией. Желательно сразу смешивать мясо с овощным пюре (для наилучшего усвоения), которое вы уже ввели давно и знаете, что на него нет аллергии. Если мясо хорошо идет, объем увеличивается до ложечки, двух и т.д., к десяти месяцам ребенок может получать 40 г мяса, к году – 50-70 г. Помните, что 100-200 г мяса в день – это норма взрослого человека. Ребенку неполезно увеличивать кол-во мяса, учитывая белковую нагрузку (как правило, ребенок до года получает достаточно белка из ГМ или смеси).

Мясо, которое лучше оставить на потом из-за его особой «тяжести» и аллергичности: телятина, курятина, свинина и красные сорта рыбы

Мясо можно смешивать с грудным молоком или смесью. Лучшая смесь – с овощами. Не с картошкой! Картошку и мясо обязательно разделяем, эти два продукта воюют друг с другом и не усваиваются в смеси. В 10 месяцев ребенку можно предложить фрикадельки и смеси из разных видов мяса, а после года – паровые котлеты. Мясные бульоны в питании детей не используются, в них содержатся вредные вещества, вываренные из мяса. Бульон обладает способностью очень быстро всасываться в кишечник, детская печень не в состоянии отфильтровать все канцерогены. Страдают и почки: из-за огромного количества солей может развиться мочекаменная болезнь. Суп детям варят на овощном бульоне без соли. В него можно добавить детские мясные консервы – получится «бульон». Мясные блюда, приготовленные для детей, не хранятся нисколько, их нужно употребить сразу, лучшее время для мяса – это обед.

Если вы предпочитаете покупать мясо в баночках, выбирайте пюре, сделанное из мяса одного вида (монопродукт) без добавления специй и картофельного крахмала с пометкой «1-я ступень». Разогревайте мясные консервы непосредственно перед употреблением.

Открытую стеклянную баночку с неиспользованным пюре можно хранить в холодильнике не более суток. Если мясо вводится впервые, ищите на банках указание «гомогенизированное» (тонко измельченное).

Готовим мясо дома: пропущенное 2 раза через мясорубку мясо варится на пару до готовности (в зависимости от самого мяса процесс может занимать различное время). Потом сваренный фарш протирается через ситечко или через блендер.

Для первого прикорма, все-таки, лучше использовать баночное пюре. Мясо содержит огромное количество волокон, в домашних условиях невозможно превратить его в легко усваиваемое блюдо. Ну, и вы элементарно не найдете в магазине мясо для первого прикорма, которое можно считать здоровым по составу.

Мясные консервы для детей с минимумом добавок, подходящие для первого мясного прикорма: Gerber, Beech Nut, Агуша (некоторые виды содержат крахмал), Фруто-няня (некоторые с крахмалом). Консервы других фирм (Тихорецк, Хайнц, Нестле, Сэмпер) лучше пробовать ближе к году из-за высокого содержания добавок и соли.

Ввод рыбы

Рыбку вводят не ранее 10-ти месяцев, употребляют ее не чаще 1-2 раза в неделю. Начальная доза: ½ чайной ложки. Сначала даем половину ложки раз в неделю, на следующей неделе – чайную ложку, затем – два раза в неделю по чайной ложке, проверяем реакцию. К году норма рыбы: 50-70 г. Нельзя в этот же день давать мясо: обозначьте «рыбные» дни. Только после года можно давать мясо и рыбу в один день, разделяя их по времени. До трех лет ребенку не дают рыбный бульон: ценных веществ в нем крайне мало, зато вредных – достаточно.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимурика Архидемы с семёрочкой!!!

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_Ka, ну, ты накопала! :rules:

Я пока даю раз или два в неделю. Больше ложки не получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@t@, в смысле плохо накопала? :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, ну я про то же (статью полностью не читала, у меня своя теория прикорма :D ) ребенок в 7 месяцев спокойно может жевать негомогенную пищу, надо просто его тренировать, начиная с такой малости. мой не давится ни бананом (нарезаным тонкими кружочками), ни сливой, ни грушей, ни яблоком тающей консистенции

насчет мяса, Юль, мы с индейки начинать будем, я уже "рисинки" ему отщипывала, нормально кушал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_Ka, не, в смысле молодец, поработала! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@t@, :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@t@, спасибо большое!!!

belka-strelka, я даю хлебные палочки!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, я с самого начала даю Никитке пюре помятое влкой, а не измельченное в блендере. Я вот только не пойму как ты даешь кусочки фруков, Сынок, что сам откусывает и прожжевывает или глотает просто?

Julia_Ka, я тоже планирую начинать давать мясо не раньше 8 месяцев. А завтра первый раз кашку попробуем!

А еще мы сегодня купили горшок, нам врач сказала с 7 месяцев начинать присаживать, только вот не знаю будет ли в этом смысл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы одежку заказываем на jcpenney.com Только там доставка дороговато выходит, но в целом если много заказывать, то на каждую вещь получается и немного. И посылку первую мы долго ждали - 2 месяца, следующие уже 3-4 недели.

Девочки, у нас сегодня такое чп было( Муж коляску не защелкнул, и когда я Риту повезла, верх коляски съехал и перевернулся, накрыв собой ребенка. Доча заплакала, у меня был шок. К счастью, она только испачкала ножку и ладошки. Ни головкой, ничем не ударилась, хотя упала на асфальт. Меня так трясло от шока, что я даже мужа не могла ругать, только Риту к себе прижимала, в общем, кошмар(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Baterflay, сам он у меня большие кусманы откусывает, я пока сама ему куски выбираю. даю небольшие кусочки (размер зависит от консистенции, но в среднем кубик см на см), он их мусолит, мусолит, перетирает десенками, а потом глотает. я так экспериментирую с 6 месяцев, потихоньку, потихоньку. поначалу давился, я старалась помельче дать, как давится перестает увеличиваю размер. вот как-то так.

насчет горшка, если ты знаешь когда он какает, то вполне. но пока это типо тебе развлекуха будет, потому что полноценно он все-равно на горшок ходить не начнет пока

Касанка, какой ужас! хорошо, что все обошлось!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в горшок один раз писали и какали :grin:

Я, честно, говоря в нём пока толка не вижу :pardon: Она всё равно сказать не может, что хочет на горшок, да и сама не сядет когда надо. Просто маме поразвлекаться. Хотя, мы когда видим, что тужится, иногда на горшок сажаем.

 

Касанка, маленькие :shock:. Хорошо, что всё только испугом обошлось :swoon:

 

foxkol5, я тоже стараюсь кусочки давать, но пока не 1х1.

 

Мы сегодня банан попробовали - никакого восторга :sick:, зато огурец понравился :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_Ka, нам тоже чет банан с первого раза не понравился (вы кстати какой попробовали, живой?), потом распробовал. зато с яблоком у нас походу нескоро сложится, кислое оно для него

 

вчерась кормила своего однозубика абрикоской, так он мне палец укусил как голодная собака :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, живой давала. Помусослила его, пожевала. Он, видать, вяжущий был, вот и не понравился.

вчерась кормила своего однозубика абрикоской, так он мне палец укусил как голодная собака

:rotfl:

Представь, как меня моя шестизубая кусает :spiteful:

 

Я вот думаю, сколько нового в день можно давать :scratch:

У нас сегодня из нового были свекла, банан и огурец. Ну банан с огурцом капельку маленькую дала. А свеколку в супчик добавила.

 

Споки-ноки, девочки. Что-то никто ничего не пишет, пойду завалюсь тогда спать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Baterflay, Мы начали на горшок садиться. С переменным успехом. Надо подлавливать по времени. Привыкнет, поймет, зачем. И пеленки сэкономишь :)

Julia_Ka, новое даю раз в три дня, не чаще.

банан сразу понравился,живой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня пробовали творожок, это как раз к вопросу о кусочках. Делала сама, гораздо лучше покупного, немного крупинками, кушал хорошо. Сначала непривычно, делал бееее, потом сам ложку в рот толкал

А недавно ел картошку из моей тарелки, просто вилкой помятую, сам взял ручкой и в рот отправил, сколько пальчиками захватил (как раз " рисинку")

Julia_Ka, а супчик вилкой мнешь? Или мелким кусочками? Нового много не даю, да и так только попробовать

Нам банан нравится, нектарин, персик. Все живое, но по чуть-чуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого прикорм с 6 месяцев, расскажите сколько и когда и какого продукта вы за день съедаете.

Моя Лиза (все пюре баночные):

утро - фруктовое пюре - 40-50 гр, (уже ели яблоко, груша, завтра будем яблоко+груша))

обед - овощное пюре 40-50-60 гр.; (цв.капуста, кабачок, тыква, морковь, на очереди брокколи)

в течение дня - кусочек яблока или груши (завтра банан будем пробовать) в ниблере;

в остальное время ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloss, я даю:

утро -овощное пюре (пока попробывали цв. капусту, брокколи и кабачок) 60-100 гр,

обед - каша 1/1 на своем молоке и воде, в течении дня кусочек фрукта в ниблере, остальное ГВ.

С этой недели буду фрукты вводить, так что добавится 60-100 фруктового пюре.

 

Девочки, как самой приготовить кабачок, поделитесь опытом? параварки пока нет у меня.. :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, мне кажется, варишь да разминаешь. Кабачок быстро варится.

Столько пюре съедает? прям 100 гр?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашего любимчика-Каримчика с семёрочкой!!! Расти, малыш крепким и здоровым!!!

Ссылки скрыты.

Тебе Самирёнкины поцелуйчики

 

 

Максика Ботвёнка тоже с семеркой!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...