Перейти к публикации

Декабрятки 2010. АРХИВ


Lilya-mama

Полезные сообщения

foxkol5, спасибо.

Солнышко у нас только через 2 недельки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Юли@

    1380

  • Ollia

    1257

  • foxkol5

    1006

  • Altnell @ Bambino @

    978

foxkol5, Соль, или он же натрий, участвует в образовании новых клеток. И совсем без соли вроде нельзя. Но я ничего не утверждаю, каждый решает сам за себя. Подсаливаю я чисто символически.

Верхние 4 зубика у нас прорисовались непосредственно перед прорезыванем, как и писала Оля.

А вот нижние два только на ощупь нашла :grin:

Прикольная ссылочка на шлем. Интересно, он и от падений защищает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ryslana, нет, нет, мы целиком ваши :D

foxkol5, думаю, я ему уже надоела)))

o!lady, мы тоже первые несколько ложек охотно, а потом как повезёт :pardon: воду с лимоном? :scratch: хм, даже не знаю( думаю, лучше не рисковать вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, размещал ли кто-нибудь уже:

 

До момента, как я стала мамой,

Позволяла себе очень много:

Спать подолгу, хоть не уставала,

Собираться спонтанно в дорогу,

Наносить макияж, чистить зубы,

Соблюдать распорядок в квартире,

Отвечать на вопросы негрубо

И следить за курьёзами в мире.

 

До момента, как я стала мамой,

Не учила слова колыбельных,

Не хотела я спать непрестанно,

Не любила я зайчиков белых,

Не задумывалась об уколах

И о том, что цветы ядовиты

И о том, что на метр от пола

Все розетки должны быть закрыты.

 

До момента, как я стала мамой,

Кто б сумел моё платье обкакать,

Оплевать, изжевать негуманно,

Документы из банка залапать?

Я блюла чистоту медитаций

И спала по ночам очень крепко.

И никто не читал мне нотаций,

Коль хотела съесть торт иль конфетку.

 

До момента, как я стала мамой,

Не удерживала я дитёнка,

Чтобы он не ворочался рьяно,

Из любой вылезая пелёнки.

Никогда по ночам не сидела,

Охраняя сон милой малышки.

Не смотрела я тупо в лист белый,

Перепутав его с детской книжкой.

 

До момента, как я стала мамой,

Не смотрела я в детские глазки,

Не была я от радости пьяной,

Вспоминая забытые сказки.

Никогда просто так не держала

Существо, что ребёнком зовётся.

И из кухни к нему не бежала –

Вдруг он там упадёт, разобьётся?!

 

До момента, как я стала мамой,

Чувства матери были сокрыты.

И о них никогда б не узнала,

И проблемами были б зарыты.

Теплота, боль, любовь, изумление,

Ликование с каждой наградой.

Грусть и радость, а также сомнения

И вопросы – ?А это ли надо??

 

До момента, как я стала мамой,

Про болезни я слышала редко,

О чужой боли думала мало,

Хоть нормальной была, не кокеткой.

Про любовь матерей лишь читала,

Что она без границ, беспредельна.

Но не знала и толики малой,

Что пришлось испытать мне на деле.

 

До того, как я бабушкой стала…

Я не знала, что все ощущения,

Что прошла я, когда была мамой,

Лишь удвоятся, как отражение.

Оттого, что комочек пищащий:

Чепчик, соска, конверт и пелёнка

Ты увидишь живой, настоящий

На руках у РОДНОГО ребёнка.

 

Плакаю от счастья, что я МАМА!!! девочки, какие же мы счастливые, ТТТ!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o!lady, врач немного странная, я бы другую спросила то же самое) Я только водой пою и к сладким напиткам не приучаю, а вода с лимоном - у вас же уже зубы, а лимон вроде как кислота и кариес обеспечен ( у меня плохие зубы по-наследственности, опасаюсь и с детства хочу сохранить ей), вообще странно - цитрусовые аллергику кушать можно, а смородину - нельзя :scratch: Молоко грудное каллорийнее овощей и компотов точно, наравне с кашами где-то, я как-то ссыль давала на педиатра который все расписал с каллорийностью и сказал до года ГВ - основная еда. А вы мало набираете что надо усиленно кормить?

Вот про кормление грудью раз в 4 часа я очень против - ну новорожденных же кормят постоянно и ничего ГМ быстро усваивается) ну и вообще лучше чаще кушать чем много и залпом, даже взрослым :) В сад такого педиатра)))

 

Вчера доча меня очередной раз удивила - это было самое скоростное засыпание сколько я ее помню - налупилась титьки - отвернулась и уснула :pardon: А еще и утром сегодня - в 7 проснулась, покрутилась, прилегла около меня и уснула сама еще на полтора часа :) а я уж думала больше не заснет) А еще мы кушаем каждый раз как со мной за стол присаживаемся - в рост пошла девица что ли? нравиться самой кусать.

Вот про титьки - чего-то не понимаю, кушаем вроде примерно столько же, всю еду ГВ запиваем, а у меня грудь каменеет немного в течение дня.. или потому что второй день творога объедаюсь.. :scratch:

Всем хороших выходных!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, прослезилась!!! Это счастье!!!

Ollia, повезло вам со сном( ттт) пусть теперь всегда так будет!!

А мы сегодня вообще не спали, каждые 30 мин просыпался и ныл....

Мы тоже кусочничаем , стараюсь его кормить прикормом примерно в одно и то же время, и не важно сколько съест-главное ритуал!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, супер-стих, очень все правильно!

o!lady, мне кажется,что врач может лишь порекомендовать по поводу питания, а решать все равно маме, никто ведь не знает наших деток как мы сами. Да и найти хорошего квалифицированного врача сейчас трудно. Я кормлю Никиту сколько съест, в граммах даже не мерю, грудь даю когда захочет (ну у нас уже режим по кушанью тити) и попробуй не дай! Лимон давать бы не рискнула, хотя сама его кушаю.

Ollia, у меня тоже молока стало больше, иногда прямо льется, наверное период такой :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! :wave:

Лер, стих хороший!!! :good:

У меня молока совсем почти нет :bye:

По поводу питания каждая мама сама решает, никакие педиатры со своими нормами :rules: и закидонами нам не указ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka , замечательный стих :cray: утащила себе в норку!

Ollia , понимаю-понимаю, когда еще заснула доча)) это как с будильником, ну еще чуть-чуть, а тут 1,5 часа) кайф, тоже так бывает)))

по поводу груди... после прикорма сразу не заедаем, только перед сном, поэтому тоже каменеть опять стала и подтекать когда кормлю, наверно все-таки с прикормом связано)

 

сварила таки компот из спелых медовых абрикос, но все-равно без сахара кисловатый получился, попробую дам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ryslana, то есть вы титю кушаете только перед сном? получается 2 раза в день и вечерне-ночные кормления? а молока от этого меньше не становится?

Julia♣Ka, а как ты определяешь, что нет почти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лер, ну мы сразу после прикорма не едим сисю, потому что сытые) а через полчаса-час, поедим перед сном, а вечером получается кормление сисей и перед сном, ну и ночью, ночью кста очень часто, каждый час, и то больше как сосу((( молока больше, говорю же))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, как красиво. Прослезилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, стих отменный, да нам вес стихи про мам сразу на слезы пробивают.

 

А мы вчера сходили купили пижамку малому на осень и обувку тоже)))

 

Не знаю в чем осенью ходить, продают курточки-ветровки, а под низ что одевать? у нас тока гольфики есть, свитерки в продаже и желетки большого размера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, Мы тоже сразу после прикорма часто через полчаса грудь едим. Получается утром , на 3 дневных сна и на ночь, ну и ночью сколько захочет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ryslana, нее)) я поняла, что больше стало)) но не иллюзия ли это? может, просто реже прикладывается, вот и больше накапливается? вот я про что :grin:

 

я кормлю после каждого кормления прикормом (ну, у нас это сложно назвать "кормлением" - 5 ложек не еда), это получается 3 кормления, 2 раза на сон, а ещё вечером на ночной сон 2 раза + ближе к утру ещё 2 раза получается (около часа ночи даю чаёк, выпивает где-то 50-100 мл, иногда все 200!), но эти 3 дневных кормления - просто испытание! молока почти нет, Марик бесится, ноет, уползает,.... :doh: вот я и думаю - станет ли молока меньше, если я буду кормить днём только 2 раза на сон?? вроде бы спрос рождает предложение, но я бы не сказала, что с моей грудью это работает :pardon: главное ведь в подутренние часы кормить? как вы считаете?? :confused:

 

Arhidema,

да нам вес стихи про мам сразу на слезы пробивают.
это точно :rotfl:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера, ну ты правильно поняла, накапливается молоко, не вырабатывается больше)) мне кажется, что молока не уменьшится у тебя, попробуй.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, вижу по тому как Самира грудь сосёт - раньше дольше было, да по глоткам смотрю. Сейчас больше жуёт, меньше глотает. Да и сама чувствую.

Я грудь даю только перед сном.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже было на этой неделе пару дней, когда молока больше было, а прикладывалась, как обычно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот чего про соль надыбала, уж придется цитировать

Детские нормы

Здоровый организм принимает активное участие в обмене натрия. Так, при недостатке соли в организме хочется "солененького". И наоборот, при угрозе появления избытка натрия (например, переусердствовали с солеными продуктами или блюдами) мы много пьем, таким образом, увеличивая возможность его выведения с мочой. Постоянное злоупотребление солью вызывает дополнительную нагрузку на почки, может нарушить обмен веществ, неблагоприятно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы. Детский организм гораздо уязвимее взрослого. Чем меньше ребенок, тем труднее его организму, из-за незрелой мочевыделительной системы, поддерживать правильный баланс минералов, в особенности бороться с их избытком. Увеличивается нагрузки на почки, повышается интенсивность обменных процессов. По этой причине детям младше одного года категорически не стоит присаливать пищу. Кроме того, большинство специализированных продуктов питания для детей до года совсем не соленые, или содержат соль в небольших количествах. При этом малыш не лишается важного ингредиента питания, просто для того, чтобы выполнить свою норму потребления ему вполне достаточно соли, содержащейся в натуральных продуктах, тех же овощах, злаках. Детям от 0 до 10 месяцев жизни необходимо 0,2 г соли в день. В 10-12 месяцев "ставка" повышается до 0,35 г в день. После года потребность уже составляет около 0,5 г соли в день (т.е., примерный расчет потребности организма в соли выглядит так: 0,5 г на 10 кг массы). Когда малыш перешагнул годовой рубеж, это не является свидетельством качественного перехода ко взрослой жизни, включающий и взрослый стереотип питания. Организм малыша к году, конечно же, окреп, но все равно остается очень восприимчивым к воздействию неблагоприятных факторов. Поэтому не следует годовалого ребенка "сажать" за взрослый стол.

А если недосаливать?

О недостатке соли в питании говорится не часто, поскольку в жизни такие ситуации встречаются редко или создаются искусственно. Но если резко и на длительный срок ограничить потребление поваренной соли, то это приведет к ухудшению общего самочувствия: появлению вялости, сонливости, обмороков, судорог, вплоть до серьезного расстройства жизненно важных функций организма. При всем осторожном отношении к потреблению соли, без этого элемента питания растущему организму не обойтись. К тому же, нет убедительных данных о том, что ограничение (ниже установленной нормы) потребления соли в детском возрасте предохраняет от появления болезней в зрелом возрасте, например от артериальной гипертензии (повышенного артериального давления). Задача состоит не в том, чтобы "изгнать" соль из рациона, а в том, чтобы сформировать у ребенка правильное отношение к питанию, в частности не приучать его к потреблению острой и соленой пищи, не досаливать блюда, которые были посолены в процессе приготовления и пр. Норма потребления соли для взрослых, рекомендуемая Всемирной Организацией Здравоохранения, составляет - 4-5 г в день. Таким образом, в течение жизни потребность организма в соли увеличивается не сильно, - от 0,5 г в сутки в первый год жизни - до 5 г в сутки для взрослых. По статистике, большинство людей употребляют соль, что называется по вкусу, примерно 10-15 г в день. Получается в три раза больше от необходимого количества. Попытайтесь выработать у своего малыша здоровую привычку не злоупотреблять солью. Не забывайте, что есть продукты питания, в которых слишком много соли, например, в колбасных изделиях, большинстве сортов сыра, приправах (майонез, кетчуп), не говоря уже о соленьях - в общем, в том, что к детской еде явно не относится. Соленая рыба и другие подобные продукты в питании ребенка первых 2-3 лет жизни использовать не рекомендуется. О вреде избыточного потребления соли мы уже говорили, но кроме того, существует еще один аспект - гигиенический. Соленая рыба в большинстве случаев, продукт скоропортящийся, с небольшим сроком хранения, поэтому предлагать ее малышу не всегда безопасно. Консервированные соленые продукты также не приемлемы для детского питания. Вряд ли кто-нибудь, прочтя материал, станет на аптечных весах взвешивать соль. Да это и не требуется. Чтобы сориентироваться в вопросе, сколько же солить - маленькая подсказка: одна чайная ложка содержит 10 г соли, вот и считайте. Но, помните, что одна треть потребности организма в натрии покрывается за счет "естественной" соли, содержащейся в продуктах. Получается, что в раннем возрасте (1-3 года), если исключить примерное содержание "естественной" соль из продуктов, то досаливать нужно так мало, чтобы детское блюдо казалось взрослому на вкус несоленым.

В значительном количестве натрий содержат (на 100 гр): ржаной хлеб ( 0,7 г), твёрдые сорта сыра (0,6 г), мясо говядина (0,08 г), куриные яйца (0,14 г), молоко (0,05 г).

 

В небольшом количестве натрий присутствует в морской капусте, устрицах, крабах, свежей моркови и свекле. Такие растения как цикорий, сельдерей и одуванчик тоже содержат макроэлемент натрий.

 

Натрий можно также получать, выпивая достаточно минеральной воды. Вместе с натрием, вы таким образом пополните количество калия и хлора.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера, я тоже с вами в компании сижу реву)) надо свекрови дать почитать :scratch: мы с ней тут на даче вместе тусим))

Насчет лимона аллергикам, она утверждает, что лимон не аллергичен, в отличие от апельсинов и мандаринов и надо его всего чайную ложку на 200 мл. Дело в том, что ее нам посоветовала девочка, у нее трое и все с кишечником маялись и всех она вылечила, и в частности воду такую они пили. И крови у нас тьфу-тьфу уже недели 2 не было, просто внутренне у меня не состыковка лимон и 7-месячный ребенок, но не кидайте помидорами, у меня не состыковка и насчет персиков и помидор. Мне кажется тоже рановато как-то. Помидоры и свеклу нам врач строго на строго до 2 лет запретил. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o!lady, а свеклу почему? потому что ярко окрашена?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, а фиг знает, я с дачи звонила, просто спросила можно иль нет, она категорически нет и все, я не уточняла :grin: я в принципе так и предполагала, к тому же что-то питания детского с свеклой не помню..а может причина банальна: у нас частый стул-свекла слабит :pardon:

Про соль спасибо!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o!lady, а то мы свеклу едим, я ее совсем чуть-чуть в пюрехи добавляю, даже меньше чем морковки, ни на то, ни на другое реакции нет, ттт. а вот помидоры боюсь, хотя сама ем, но следущим летом дам, как-то до 3х лет - это перебор, мне кажется

вот с молочкой у нас жопа :) попробовала я кефирчик попить и пятно на ножке появилось, отложу пока

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, стих :good:

Ollia, и у меня грудь каменеет.. по ощущениям как-будто больше молока или он меньше съедает в течение дня и накапливается. фиг знает..

а мы одни такие на ГВ кто без сиськи засыпает? моего она нервирует, сиська исключительно поесть, дальше отвалился и если нервничает, то надо обязательно соску. Чтобы уснул с грудью было раза 2-3 не больше..

foxkol5, ооо, какую ты нам инфу про соль накидала :good: я тоже солидарна с тобой, не солю. правда в овощное могу положить маленький кусочек пармезана.

 

вчера были на ДР у племянницы (6 лет), а у нее были аниматоры, представление, клоуны. Так мой открыл рот и смотрел на всё это мероприятие и огромными глазами))) под впечатлением сына остался) растут детки наши))

 

девочки, а что у ваших чад с набором веса? мой всего грамм 250-300 набрал за месяц..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, постаралась ты про соль :grin:

 

А мы и свеклу и помидоры едим. Помидорки редко когда, свеклу чаще. Нам нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...