Перейти к публикации

Кривошея


Brilliantmama

Полезные сообщения

девочки мне в роддоме ничего не сказали про кривошею.

но в показаниях написали воротник шанца до 1 мес.

мы не носили,так как я даже не видела.

у ортопеда были.он тоже ничего не сказал про кривошею.

и невропатолог тоже отпустила без диагноза.

но вот врач на участке сказала что есть чуть чуть.но воротник не обязательно носить-типо само пройдет.

у кого было? как лечили? какие симптомы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было, массаж каждые 2 мес., парафин на шею и электрофарез, сейчас нам годик вроде все нормально, а когда ему месяц был так очень сильно видно было, воротник не носили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а что было видно? что шея кривая? я вот ничего не вижу?и специалисты не увидели.а вот педиатр сказала что рот чуть кривит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам ставили кривошею, носили воротник 3 недели (очень жарко было летом), массаж, электрофорез ( 2 недели малышке было), лазер(3 мес. малышке было) и снова массаж. Вроде нет кривошеи. Хотя я сама не видела ,что шея кривая, как ни старалась увидеть!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кривошею можно увидеть самому только когда она в ОЧЕНЬ большой степени. Головку дите неровно может держать, или на одну сторону все время поворачивает.Там еще смотрят уплотнение мышцы (или связок, не помню точно) сбоку на шейке. У моей дочери было, врач говорил, что важно исправить как можно раньше. Делали массаж, носили воротник, делали физио. Обязательно надо заниматься шейкой, моей сестре ничего не делали, пришлось оперировать в 5 лет, очень тяжело было. Если вам удастся найти хорошего, НАСТОЯЩЕГО остеопата, будет вообще хорошо. Удачи и не болейте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову на одну сторону держал, потом когда лежа головку поднимал тоже на ту сторону была наклонена

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы делали массаж и электрофорез, все сейчас хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве ставили кривошею, говорили воротником зафиксировать, потом выяснили, что родовая травма со смещением позвонков, фиксировать ни в коем случае нельзя. В общем не знаю, кто из врачей был прав. Сейчас ничего смертельного в этом нет, но эстетический дефект остался - некоторая ассиметрия лица, которая при разговоре в форме губ видна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас только в 2 мес сказал невролог, что есть кривошея, хотя я сама не зная этого диагноза замечала и до того. Еще в роддоме ребенка принесли и доча лежала буквой с. У нас кроме кривошеи (мышечной: они бывают разные) подозревали дисплазию тазобедренных суставов. Лечение: электрофорез (он улучшает кровообращение в тканях), массаж при мышечной кривошее снимает тонус в мышцах, сказали одевать воротник, но доча сильно капризничала и я сняла.Вместо воротника ограничились фиксацией подбородка на здоровую сторону (влево голову не поворачивала практически) когда вертикально держали, чаще укладывала на здоровую сторону.У нас все прошло.Есть литература по лечебному массажу и гимнастике. С массажем нужно аккуратно, а гимнастику можно попробовать.Чаще всего если есть что-то с позвоночником нужно лечить все очень серьезно, а лечение в основном массажем он полезен всем деткам и безвреден (если делает специалист).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лечить обязательно!

нельзя оставлять без внимания, последствия могут быть очень серьезные.

 

пока ребенок маленький это довольно просто.

укладывайте его правильно.

найдите в интернете картинки, там много рекомендаций.

массаж очень помогает и гимнастика обязательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наша тоже воротник ни как не одевала, у нее шеки закрывали глаза и муж сказал нечего издеваться над ребенком. Я ей не давала поворачивать голову в право(влево она с трудом поворачивала), но больший эффект от массажа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У моей доченьки была кривошея(нейрогенная),выличили токо к 4 месяцев,верней невролог диагноз нам этот сняла...но я все равно замечаю,что когда она лежит на спине,голову ухом к плечу клонит(но не дотрагивается)...невролог сказала что нет никакой кривошеи...девочки-мамочки может у кого нить было такое,подскажите пожалуйста!???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka0710, обратитесь к другому врачу, если вас это тревожит.

в этом вопросе лучше перебдеть, чем потом жалеть о несделанном.

и вообще, не сбрасывайте со счетов свои опасения. материнская интуиция очень часто по делу. нак что своим ощущениям лучше доверять. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, я бы с радостью показала ребенку другому врачу,токо был бы этот другой врач...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей доченьки была кривошея(нейрогенная),выличили токо к 4 месяцев,верней невролог диагноз нам этот сняла...но я все равно замечаю,что когда она лежит на спине,голову ухом к плечу клонит(но не дотрагивается)...невролог сказала что нет никакой кривошеи...девочки-мамочки может у кого нить было такое,подскажите пожалуйста!???

 

Чем лечили?

Если есть остаточные явления, то надо корректировать: спец.укладки, упражнения, массаж. Иначе повреждённая мышца потянет мышцы лица - ассеметрия; лопатку, та мышцы спины, ягодицы - нарушение осанки и сколиоз.

Массаж хорошо совмещать с процедурами в поликлиннике и аквагимнастикой - тогда эффект будет. Во время массажа и гимнастики делают спец. корректирующие упражнения (довольно болезненные, т.к.растягивается мышца).

Недавно я провела курс массажа у мальчика с кривошеей (10 мес., слабовыраженная кривошея), сделали только 11 сеансов вместо 15, т.к. он заболел. Но и к 11 сеансу были очень заметные улучшения! Одновременно ему делали озокерит в пол-ке и носил воротник Шанца, который до массажа категорически отказывался носить.

Возможно, что у вас сохраняется тонус.

Напряжение мышц и кривошея - это разные вещи и подход к ним разный! Кривошея классическая - это положение головы такое, когда голова наклонена в больную сторону, а подбородок повёрнут в здоровую (как будто плечом поддерживает телефон). При приобретённой кривошее все функции сохранены, а при врождённой движения головой ограничены. На месте грудино-ключично-сосцевидной мышцы чувствуется уплотнение из соединительной ткани, которое в первые 2 недели жизни выступает в форме веретена.

При приобретённой признаки явной кривошеи могут отсутствовать, просто голова в привычном неправильном положении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

miholvik, в месяц одели воротник Шанца на 2 недели и делали массаж,в два месяца делали массаж и опять нам одели воротник аж на месяц,в три месяца сделали массаж и электрофорез с эуфилином,вот потом нам сняли диагноз...сейчас я укладываю ее на подушку ортопедическую в день на 1,5-2 часа(вроде на такое время?)...массажистка которая делала,сказала что не видно больше у нас кривошеи,да и когда мы на гимн.мяче занимаемся,я тоже не вижу(спинка ровная и шея).зато как токо ляжем на спину,она то ровно голову держит,то наклонит к плечу(не до конца и не как тел.держит) как будто ей так удобно смотреть!?А что такое приобретенная кривошея?и что такое нейрогенная(это у нас была такая)?Спасибо за ответ вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже только массаж помог. Остальных процедур не делали. Заменяла растирками на травах и на пчелином яде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Мой дочке сейчас 1 год и 2 месяца, стала замечать что клонит голову в лево и прижимается ухом к плечу. С рождения у нее было небольшое искревление черепа с правой стороны, проделали два курса массажа и электрофорез. Голова исправилась. И вот опять такое явление получается, даже незнаю что и думать. К врачу записалась через неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Monakini, у меня доченька тоже голову клонит ухом к плечу,нам сейчас почти год и это не так сильно заметно(можно сказать что уже ничего нет)...Ортопед сказал, что это установочная(привычная) кривошея,а невролог сказала,что это может быть возможно родовая травма,но чтобы точно убедиться-нужен рентген...я рентген не делала ребенку,этот наклон никак не мешает и не повлияял ни на что(искривление осанки и т.д.нет,в развитии ТТТ не отстает)!Вот так вот у нас было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...