Перейти к публикации

Сентябрята-2011 (беремен.)


Salbina

Полезные сообщения

Боже мой,я только сейчас прочитала что у нас Симпапуська уже родила :shock: .Поздравляю от всей души :giverose: .Спокойных ночек вам с Тимурчиком и вкусного молочка :giverose: .А я та думала что эстафету начнет Лемурик :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подружка выложила: Что обязательно нужно делать с ребенком, чтоб воспоминания о детстве были яркими и счастливыми: 1. Пускать солнечные зайчики. 2. Наблюдать как прорастают семена. 3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы. 4. Принести с мороза и поставить в воду ветку. 5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок. 6. Смотреть на звезды. 7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой. 8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким. 9. Дырявить льдинки под струей воды. 10. Приготовить жженый сахар в ложке. 11. Вырезать гирлянды бумажных человечков. 12. Показывать театр теней. 13. Пускать блинчики на воде. 14. Рисовать мультфильм на полях тетради. 15. Устроить жилище в коробке от холодильника. 16. Плести венки. 17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды. 18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками. 19. Писать под копирку. 20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение. 21. Слушать пение птиц. 22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды. 23. Построить шалаш. 24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик). 25. Наблюдать восход и закат. 26. Любоваться лунной дорожкой. 27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи. 28. Сделать флюгер и ловушку для ветра. 29. Светить в темноте фонариком. 30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника. 31. Сходить на рыбалку. 32. Оставлять отпечатки тела на снегу. 33. Кормить птиц. 34. Делать секретики. 35. Строить дом из мебели. 36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике. 37. Запускать воздушного змея. 38. Крутить ребенка за руки. 39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды. 40. Сидеть в темноте, при свечах. 41. Делать чертиков из намыленных волос. 42. Дуть в пустую бутылку. 43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое. 44. Издавать победный крик каманчей. 45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки. 46. Прыгнуть в центр лужи. 47. Делать записи молоком. 48. Устроить бурю в стакане воды. 49. Закопать сокровище в тарелке с кашей. 50. Объясняться знаками. 51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен. 52. Дуть на пушинку. 53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту. 54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки. 55. Выдавливать формочками печенье. 56. Нанизывать ягоды на травинку. 57. Играть в циклопов. 58. Петь хором. 59. Починить любимую игрушку. 60. Пускать мыльные пузыри. 61. Наряжать елку. 62. Свистеть через стручок акации. 63. Смастерить кукольный домик. 64. Залезть на дерево. 65. Играть в привидений. 66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться. 67. Говорить о мечтах. 68. Стучать в самодельный барабан. 69. Выпустить в небо воздушный шар. 70. Организовать детский праздник. 71. Смотреть на мир через цветные стеклышки. 72. Рисовать на запотевшем стекле. 73. Прыгать в кучи осенней листвы. 74. Начать обед с десерта. 75. Надеть на ребенка свою одежду. :wave: :wave: :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Avelma, ты талантище!!!!!!! такую красоту связала :clap:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mdaisy, спасибо, это так мило.

Avelma, ну ты что, грязь и пыль не те вещи из-за которых нужно лить слезы в нашем прекрасном положении. Я думаю, что дочуле тоже не хочется приехать в неубранную квартиру, поэтому она терпеливо подождет у мамы в животике окончания ремонта! :)

Девочки, кто хочет утилизатор подгузов Tommee Tipee, в мазе кассета к нему стоит 650 рублей, я аж прифигела, наверно буду использовать его теперь как ведро с крышкой, слишком уж дорогое удовольствие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Avelma, отставить слезы! Это все не повод!Я вот тож на стройке живу- пожить пойти некуда больше, малышу почти ничего не куплено, а что куплено стоит в мешках не стиранное, а постирать- убрать некуда (шкафы в процессе) и даж сушить негде- ремонт и в ванной и на балконе...Муж старается, после работы каждый день ремонтирует по мере возможности, я его не тороплю.. Надо решать проблемы по мере их возникновения! Будем надеятся наши умные деточки появятся на свет в срок,ттт, и все то мы успеем! А отмыть квартиру,думаю, родственники друщья помогут, я лично не собираюсь этим на 9 месяце заниматься. Держись! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mdaisy, обалденный перечень занятий для счастливого детства! :friends: Сперла себе в блог :) Спасибо! :giverose:

Tanzilya, то, что ШМ твоя не "стреляет", это не значит, что она не созревает ;) И рада, что болевые ощущения у тебя прошли! :friends:

iksa, у меня тоже при сидении на горшке ощущения не из обычных ;) Как будто ТУДА малыш давит и распирает ТАМ все :pardon:

флокс, спасибо за поздравления с УЗИ! Уверена, все у вас будет и есть хорошо! Малыши уже адаптируются в этом мире, даже если сейчас родятся. Но ты ж все-таки старайся их подрастить в пузике: лежи и еще раз лежи. А куда деваться :pardon: :giverose:

Krosh@*, с продвижениями в ремонте! ;)

Kizy, я тоже с дочей при Б падала, и еще и спиной на лед и башкой об лед :pardon: Но ничего, все, слава Богу, хорошо! Так что не переживай! :giverose:

l_e_i_l_a, согласна. КС - это далеко не альтернатива ЕР, это вынужденный и крайний шаг родоразрешения по строгим показаниям. А нынче, к сожалению, КС всопринимают, как наиболее безопасный метод родоразрешения... ((( А это далеко не так.

Влюблена, не боись, время пролетит - не заметишь ;)

Avelma, не держи ситуацию за хвост ;) Все само сложится наилучшим образом! Не рефлексируй и не плачь. В любом случае, на лице не останитесь с малышкой. И на крайняк, если ляля родится чуток раньше ПДР, то все махом встанет на свои места дома, вот увидишь ;) Все сразу зашевелятся только в путь ;)

*OlgaM*, спасибо! Мой тоже так там растягивается, что меня аж плющить начинает ))) Доча в пузе была по-скромнее :pardon: А что там с ванночкой детской у Комаровского? :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mdaisy, Отличные советы! :)

 

Avelma, Какая ты умничка! Такие красивые вещи связала. Не лей понапрасну слезы. У меня ещё на выписку ничего не куплено, и кроватки нет. А я на даче бездельничаю.:)

Все будет хорошо!

 

ketterina, А утилизатор так необходим? Я что-то про него и не думала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня вот уже четвертый день( с34 недель) появились постоянные тянущие , даже ноющие ощущения внизу живота над лобком и в пояснице, когда лежу или сижу, еще ничего, а ходить вообще тяжело, видимо это головка так опустилась и дави там? не рановато ли? прострелы в шейку, которые вы описывали, уже в течение месяца сильные, порой аж до крика. Когда делали УЗИ в 32 нед, сказали, что вроде шейка коротковата( 39мм), не знаете, сколько она должна быть в норме? значит ли это, что я могу раньше родить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто знает подробности про Симпапуську? Всё в порядке с ней и малышом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

D_a_r_i_n_k_a,ты права,рожать сейчас мне совсем не хочется,розовая мечта-1 сентября! :friends:

Девочки,спасибо за поддержку,но я не сдамся до последнего!!!! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Avelma, а плачешь то зачем? Ниче страшного ж не происходит. Если и правда что-то рано случится, то помогут и уберутся и перестирают все. В чем горе?
Если бы не мои мама, папа, сестра и племяша, я бы тоже ничег не успела. Точнее, я уже и не стремлюсь. так как все физические нагрузки выходят боком, то лежу как недопадок, то вообще все болеть начинает. Мама батареи покрасила, я, мама и племяша (11 лет ей, горжусь ей) - обдирали обои в комнате, папа и муж делали потолок в ванной, папа со мной на машине по строительным магазам бесприкословно бегает, сестра в это время настирала два огромных мешака детского приданого, племяша часть его перегладила, даже живот утюгом прижгла. В общем, вывод: одна я бы ни за что не закончила и не осилила бы.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так как, не читав его

Девочки, что за книги вы читаете, мне скажите. а то я не успеваю за вами следить, сидеть долго за компом не могу, дышать трудно и спина болеть начинает. а почитать что-то такое очень хочется. :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Renasha, я пока результатов не знаю, они только сегодня ЭКГ расшифруют и завтра надеюсь отдадут мне, и мне с ними к кардиологу, что б сказал что и как..И спасибо за ссылочку на такой классный будильник!Я теперь тоже такой хочу :)

l_e_i_l_a, ага!У меня возле кровати. Для неяркого света, если ночью встать куда-то и мужа не будить :D

D_a_r_i_n_k_a, спасибо большое за поздравление :giverose: Да, пульс вот такой у меня, еще и сбивается иногда-аритмия :pardon: А результат мучений как уже написала завтра надеюсь получить..незнаю что там настимали, у меня датчик один из семи отвалился почти сразу, а я не заметила :glare: Так что будет не очень точная картина..но все же :) поздравляю, с похудением :) я сплю и вижу, как встану на весы, а там хотя б не больше +1 кг за пару недель :glare:

Tanzilya, iksa, большое спасибо за поздравления :friends:

флокс, Ну ты полежи сейчас конечно, но вообще же всегда вроде двойнят чуть раньше кесарят, чем по сроку..Скоро сроко будешь уже вся в малышах :friends: ;)

Kizy, не переживай :giverose: Малыш так хорошо защищен там, он ничего кроме твоего испуга и не почувствовал!Я сегодня в магазине себя тележкой по животу ударила :glare: Тоже хотела расплакатся, а потом быстро как то сообразила, что малышка этого и не заметила наверно :)

Avelma, конечно доченька даст ремонт доделать!По другому и быть не может!Не переживай так сильно :giverose: Я тоже не в своей квартире из за ремонта сейчас..и у нас коляска не куплена и пеленальный столик..и куча всяких мелочей типа аптечки, в роддом всего-всего..но все мы успеем, это точно!у тебя хоть в квартире в шкафах, а у меня вся квартира разобрана по коробкам и увезена у бабушке, на другой конец Москвы. То есть там не только кто-то кроме меня, там и я не разберусь!Все малышкины вещи там..где-то..и мои так же и мужа!похолодало, а у меня только 1 кофта с рукавом.Но я не плачу :) И ты держись!Вещей столько красивых навязала, а грустишь :giverose:

mdaisy, спасибо за такой позитив))я многое из списка уже проделала с племянницами :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Avelma, конечно доченька даст ремонт доделать!По другому и быть не может!Не переживай так сильно Я тоже не в своей квартире из за ремонта сейчас..и у нас коляска не куплена и пеленальный столик..и куча всяких мелочей типа аптечки, в роддом всего-всего..но все мы успеем, это точно!
Правильно тут написали, что мир не без добрых людей. И аптечка и вещи в роддом - все это дело наживное. Как мне сказала моя подруга, которойя еще в феврале про сумки в роддом зикнулась, а как же люди, которых с остановок в роддом отвозят. И в этом есть доля истины, ведь нельзя все предугадать и сделать по плану. Хочется, конечно, чтобы все было готово, НО мы предполагаем, а Бог располагает, поэтому не порть нервы себе и малышке. а наслаждайся последний месяц тишиной и спокойствием, я уже давно на все забила, и коляску я потом куплю, если сейчас не получится, ведь не сразу же ты на ней будешь рассекать. :friends: :pardon:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, хорошо что заканчивается :good: :good:

Nice-xTRm//, с неделькой :giverose: ну и сторйняшечка ты, молдечик, а ято спереди, что со спины - колобок :lol: а вещички хорошенькие какие!

Kizy, с возвращением :friends: ну ты даешь, я бы тоже заплакала, хорошо , что люди отзывчивые оказались, ты эт аккуратней :giverose:

Avelma, не плач, а масю уговаривай, они все понимают :grin: mdaisy, как классно, скопирую себе, такие вроде мелочи, а столько пользы от них :good:

флокс, а я чето не хочу 1 сентября, когда у детей школа начнется у них и так много хлопот будет, а тут еще и день варенья, я бы вот в конце августа очень хотела, но это тоже розовая мечта :pardon: Krasniy_pion, держу кулочки, за хорошие результаты :friends:

 

Девочки, а кто из наших конвертик кокон из Вконтакте покупал, кажется Лисена, мне тоже такой сегодня привезли, хочу узнать кое-что???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Alfochka*, нет, никакой необходимости в нем нет, просто удобная штука, просто не думала что она так дорого будет обходиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вспоминаю сон, кот. мне приснился в поезде, на 17 недели, перед Пасхой: у меня из живота достают ребёночка за одну ножку, а вторая согнута (но на половину, по пояс только, остальное в животе) и говорят "поздравляем, у Вас будет мальчик" и я вижу между ножек мошонку и пипирчук. Потом малыша обратно убирают в живот.

Мне тоже снился очень похожий сон в 26-27 недель. Только живот не резали, а из естественных путей как бы временно достают лялю и говорят: "Девочка". Потом я смотрю сама и ВИЖУ, что там самый настоящий мальчик!!! Говорю доктору: "Ну что же вы меня обманываете! Это же мальчик!" Доктор: "Ой, извините. Это правда мальчик". Далее ребенка заталкивают ОБРАТНО. Ходи типа дальше)))

 

Так вот, по идее у нас с мужем вообще не может быть детей, зачатых естественно, согласно нескольким исследованиям врачей не в одной стране и как у нас получилось зачать естественно мы сами до сих пор точно не знаем :) и стоим даже в очереди на ЭКО

Ничего себе! Я потрясена. И это при том, что ты всё время в разъездах, перелёты, командировки...вот уж действительно - судьба и всё)

 

Девочки, у меня тоже бывают прострелы в районе ШМ. Плюс, временами ощущаю там какое-то давление, что ли...

 

флокс, не расстраивайся. Пару неделек протяни, а там уже нормально будет, хороший срок, для двойни даже шикарный ;) . Тебе же КС планируют, да?

 

Kizy, я тоже грохнулась в первую Б от души: выходила из автобуса, а водила поехал ДО того, как я вышла, одной ногой стояла на ступеньке. Но я тоже успела упасть на колени, так что нас голыми руками не возьмёшь :friends: Всё будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Avelma, молодец, сколько связала! :good:

mdaisy, внушительный списочек, тоже себе сохранила :give_heart:

Про собак, моя боялась и гавкала на надувной шарик, когда первый раз увидела, а сейчас играет, пытается отобрать, в результате лопает! :dirol: :rotfl:

Avelma, я тебя прекрасно понимаю, может тебе разработать план что наиболее важно в первую очередь закончить, и направить усиия тех, кто делает ремонт на это, тогда будет спокойнее, ну и продумать другие варианты, например, может ты можешь пожить первое время в другом месте, если и правда все случиться рано, а квартира готова не будет. То есть ты просмотришь все возможные варианты и будешь спокойнее, когда знаешь что делать. Держись! :friends: У нас еще гормоны сейчас, поэтому все воспринимам острее ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanzilya, ясно... А то я Валдай знаю географически... вот и не понимала:)))

 

Avelma, ой какая ты рукодельница. А мне вот не показалось что быстро и просто вяжуться :pardon:

 

Avelma, ну это самообман про то, что знаешь только ты. Будет нужно родственники и муж тебе из под земли достанут и привезут. А аптечка и средства для купания совсем-совсем не вещи первой необходимости. Болеть и мыться вовсе после РД не обязательно. Штор у нас 3 года не было... и все в полиэтилене. Типа ребенку красота вашего дома важна? :) Вообще Комаровский советует все не нужное дитю в полиэтилен паковать до лучших времен. А шторы - сборник пыли...

У меня все тоже очень страшно и грязно:))) Если вдруг не успеем что-то до родов, то блин для самих родов бутылка воды нужна, в роддом все найдут и купят что надо... А после уже по ходу дела разберетесь... Так что причину горя я все равно не увидела. Даже обидно. У меня все также... мож и мне страдать пора? У меня грязная кроватка в гараже в подвале валяется вот...

 

D_a_r_i_n_k_a, во-во... Я тоже за по показаниям. Хотя если издалека смотреть, какжется - разрезали, достали. Всем хорошо. Малышу не надо лезть сквозь игольное ушко и маме тужиться. Тока 1 шрамик. А на самом деле ничто так в природе не приспособлено для появления младенцев как наше тело... ествественным путем. Бывают отклонения конечно, но тысячелетиями механизм оттачивается и работает... И слагалище сжимается до прежнего состояния практически сразу, а шрам на матке (сверху хоть 1000 раз косметику сделай) остается навсегда:( Воть как я думаю... Но вообще в случае чего тоже не противница КС и если надо не боюся...

 

coca-cola, я покупала Кокон:) Спрашивай...

 

Не по теме: купили в субботу в ашане аж 30 яиц. Всегда все ок было. А сейчас у меня в наличие 30 тухлых яиц!!!!!!! Никогда такого не видела... Тока недавно думала, что сто лет уже тухлых яиц не встречала и смело кидаю везде... А тут все пропавше, со свежим сроком годности! Проветриваю квартиру... кофе везде расставила молотый...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, ты стирала кокон в машинке?? На нем написано, что ручная, но мне чет не очень хочется ручками :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, Катюшка//, Tanzilya, D_a_r_i_n_k_,a Krasniy_pion, coca-cola, Iness_A спасибо большое за поддержку мои хорошие :giverose: :giverose: :giverose:

D_a_r_i_n_k_a ты вообще молодец,такую табличку забацала :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня тоже бывают прострелы в районе ШМ. Плюс, временами ощущаю там какое-то давление, что ли...

Вот и у меня так 2 дня было, завтра к врачу, посмотрим, что он скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, книгами я вот только что закупилась, почитав форум, по полной (в среду привезут их, я настоящие люблю, не электронные),а купила я вот что 1) Масару Ибука "после трех уже поздно", 2) Ричард Темплар "правила родителей" - очень говорят хорошая книга, 3) Фабер и Мазлиш "как говорить, чтобы дети слушали и слушать, что бы дети говорили" и "как говорить с детьми, что бы они учились" - это вообще типа культовые книги их очень хвалят,4) Джон Грэй "дети с небес" - это автор "мужчины с марса, женщины с венеры" о детях написал. Мне и моим знакомым очень нравится!я давно читала, но потом кому-то книгу отдала, хочу перечитать теперь.И еще я читала "систему довольный малыш" и несколько бесполезных книг :) Тут все Комаровского еще рекомендуют, но меня лично аж передергивает от него,посмотрела его передачи (несколько), - очень забавно их смотреть сразу подряд, потому, что он свое мнение меняет от передачи к передаче))))и каждый раз так все описывает, старательно, прям истина в последней инстанции..но тут для меня очевидно - кто ему сегодня платит, под дудочку того он и пляшет. А многие вещи (типа в памперсе, хоть до 5 лет не снимая ходить) - вообще не просто бред, а бред, который навредить может!Ну мое мнение :pardon:

l_e_i_l_a, во-во с яцами!Мне вчера аж двое знакомых в разное время жаловались на тухлые яйца!Но не из ашана, а из пятерочки вроде и из семи шагов.Видимо у них склад какой общий..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброго понедельника! вот вы за выхи накатали, уже за тысячу страниц перевалили! ура! :grin:

у нас беготня по разным квартирам... та, чтоо ОФИГЕННО нам понравилась, имеет "в прицепе" очень неудобную ипотеку, и, трезво размыслив, мы от нее отказались.. теперь смотрим- все не то. Уже согласны на пригороды, но и там цены кусаются..так что, мы в процессе.

Сегодня мы были у доктора. Он первый день после отпуска, куча народу, всё в попыхах. Нас почему-то не оказалось в списке "очереди" (хоть и 2 недели назад дозванивались!). Принял, конечно, быстренько осмотрел, узи сделал, сказал "vshehno v poradku!" и отпустил гулять до 23 августа. Никаких ктг, анализов и прочего.. Посмотрела потом результат узи- соответствуем сроку 32+2, чуть отстаем.. Ну, я не тороплюсь расстраиваться, в порядке так в порядке Главное, уже ничего не болит. Только спать всё время хоцца :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanzilya, Krasniy_pion, спасибо что рассказали мне про СМИК. сегодня там была, накупила целый мешок вещей, такие клевые и цены смешные, я в восторге :yahoo: набрала столькоооооо, что стояла у кассы, отметала лишнее)))) такое все красивое, милое и качественное :man_in_love: больше мазы мне понравились, думаю мазикеевские поехать сдать )))

флокс, мне кажется не такие уж и огромные у тебя габариты, ты же с двумя там, у нас с одним малышом почти такие же )))) ну и мне кажется надо еще потянуть, а про растяжки-это мелочи жизни.... я к этому так отношусь...че только нервы себе трепать, все равно ничего не поделаешь.

Krosh@*, обои ободрали и как раз щас грязь и начнется, стены то выровнять надо и шкуркой зачистить )))))

Kizy, не волнуйся, твое падение на коленки для ре не опасно, а что столько людей хороших=это приятно. с выпиской вас :giverose:

Avelma, я тоже паникую из-за ремонта, тоже боюсь, что не успеем . так что держись, ты не одна такая :friends: ой, в вязанки какие здоровские, ты молодец.

*OlgaM*, нет, тут ничего путного нет. вернее есть "дети", но цены там неоправданно высокие. в принцплазе и на 4-ом вроде этаже неск детских магазинчиков, я мимо проходила, как-то ни о чем они. и в спектре детский квартал(несколько магазинов)на -1 этаже, но там мне тоже не нра... я либо в мегу катаюсь (маза, некст, дет мир, британский дом), потом маза на ленинском, и открыла для себя смик (пражская, и в списке на пакете значится ТЦ Гагаринский на м.ленинский поспект).

*OlgaM*, а мне кажется детская ванночка нужна. мало ли в ромашке или череде или марганцовке надо будет искупать, так это удобнее в маленькой, чтоб большую не портить и не отдраивать от налета потом, да и на дачу потом ее можно взять, там купать или просто дрызгаться в воде... можно же купить недорогую какую ниб....

l_e_i_l_a, фу, нет страшнее запаха тухлых яиц ))))) он еще и выветривается с трудом :grin:

coca-cola, покажи, какой ты купила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...