Перейти к публикации

Сентябрята-2011 (беремен.)


Salbina

Полезные сообщения

Девочки, плачусь вам :cry: Я заболела :this: Всю беременность держалась, даже зимой,во время вирусов всех, а тут раз и продуло (все блин икеевские шкафы, будь они неладны :banghead: Все окна пооткрывала, для проветривания и вот результат!)И главное, что даже полежать не могу - вчера заставили всю квартиру коробками с вещами, целый день с сестрой разбирали и разобрали процентов 10 наверно :banghead: А горло ТАК болит прям жуть..и насморк появился..и слабость..может кто супер-средство знает какое-нить?

Я тоже сегодня в ночь расклеилась!!! Горло-сопли-слабость, ещё и в жар бросает. Грешила, что подмёрзла в парке с дитём (не желал покидать лесной массив до 21 часа))), но сейчас понимаю, что вирусяка это. Пью оциллококцинум.

 

umnichka, привет! Тут уже тебя потеряли, хорошо, Даринка вспомнила про Казахстан)

 

ЕР хорошо, потомучто есть слово "естественные"...

А после рождения... соска - не естественно (хотя многие будут её ребёнку давать), пеленание - разве естественно? Плавал ребёнок себе в водах, двигал руками-ногами, а потом, раз и запеленали его... где естественность?

+1000!!!

Истерия прям какая-то нагнетается вокруг "естественности", особенно на курсах. Кто-то из наших девочек (lawira, если не ошибаюсь) рассказывал, как немки на курсах закрывали уши и качали головами, когда она сказала о своём желании облегчить страдания, учитывая опыт первых родов. Типа негатив она им навязывает. А потом эти женщины лечатся от депрессии и ощущения "украденной мечты".

Кстати, эпизиотомия - не самый худший вариант. Самой рваться гораздо травматичнее, заживает рваное дольше, чем резаное. Конечно, совсем без разрывов - это мечта и сказка, но это редкость.

 

А как думаете, бандаж может мешать опусканию ребенка? Я ж на улице только в бандаже... получается лобок пережат и над ним... малыш высоко-высоко... Нам попу малыша у меня между грудей на узи смотрели... Да и так пуз квадратный и верху.

Ты знаешь, живот иногда совсем не опускается! У меня со старшим он до победного был высоко, именно "квадратный". Врач объясняла это тем, что деть длинноват конкретно для меня, анатомический ресурс исчерпан, поэтому не опусится. Так и шла в РД)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! :wave:

 

Сижу за компьютером с трудом уже, задыхаюсь от живота и голова кружится... Поэтому прочитать успеваю, а комментировать уже сил нет. :(

 

Renasha, честно говоря, я ни разу не пыталась купить этот амниотест здесь, т.к. у меня вообще никаких выделений жидких не бывает. Поэтому я даже не знаю, есть он в Австрии или нет. Неужели в Швеции нет?

 

ღLisёna.ღ, хороший пузик! :good:

 

Про Дев. Я тоже сначала очень хотела дочку Деву, т.к. Скорпионы (я - Скорпион) с ними очень хорошо ладят. Но в последнее время мне почему-то стало хотеться Львенка :pardon: , хотя Скорпы со Львами обычно не очень уживаются (есть примеры у знакомых). В общем, что получится - то получится. У Льва осталась примерно одна неделя.

 

Кстати, тут недавно почитала Цареградскую... Хорошо, что у меня уже есть двое детей и какой-никакой, но все же опыт, поэтому я всерьез не воспринимаю такие высказывания (многословно основанные сразу на науке, медицине, мифологии, традициях Древней Руси и других народов мира, психологии и т.п.) о том, что если типа роды стимулированные, КС и т.п., пуповину сразу перерезать, к груди не приложить и т.п. и т.д. - то все - трындец, не видать любви со стороны ребенка и материнские чувства тоже не проснутся, а ребенок будет потом психом или даже сексуальным маньяком. :blink: Мне даже жалко стало первородящих мамочек, которые могут в это поверить и переживать в случае КС или стимулирования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lemurik, я знаю почему тебе Львенка стало хотеться ;) Просто тяжело тебе уже ходить с пузом, разродиться быстрее хочется ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разметка, пеленание кстати естественно, его там все сжимало и было спокойно, а тут море места, поэтому от пеленания многие успокаиваются. Т.е если при боли всегда надо пить таблетки, а ЕР всегда больно, то всегда надо делать КС? :) Такая логика? Мед помощь же :grin:

Как раз таблетки это не естественно пить. Вот многие пили Утрожестан или Дюфастон, это ведь по идее, противоестественно, но все же понимали, что это делается во благо ребёнку. Ясное дело, что КС делают по показаниям.

А пеленать получается надо в таком положени в каком ре находился в утробе - в согнутом пополам?

А с чего взяли, что ре от пеленания успокаивается? Это потому, что не шевелится? Так любого запеленай туго и, ясный перец, после попыток вырваться устанешь и успокоишся :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lemurik, я знаю почему тебе Львенка стало хотеться ;) Просто тяжело тебе уже ходить с пузом, разродиться быстрее хочется ;)

Думаю - да, на уровне подсознания. :D А потом я подумала, что Лев - это сильный знак, что тоже хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в последнее время мне почему-то стало хотеться Львенка :pardon: , хотя Скорпы со Львами обычно не очень уживаются (есть примеры у знакомых). В общем, что получится - то получится. У Льва осталась примерно одна неделя.

Я тоже в последние дни стала абсолютно толерантна к рождению Львёнка))) именно из-за самочувствия, сил нет уже никаких. Просто над нами родня смеется, что мы, двое Весов, еле с Овном своим справляемся, так нам ещё и Львицы не хватает для гарантированного драйва))))

С 24 августа Дева пойдёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a,у меня из неудобств ну ооочень тяжелый пуз,прям в руки хочется взять его иногда. :) Но это терпимо вполне,особенно с бандажом.А так да,как и в начале Б :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღLisёna.ღ, пузик прелестный! Не налюбуюсь на твою коляску, ну красивущая какая! У меня на фоне гинипрала тоже каменеет животик, но может это и хорошо, это ж треники.

 

Krasniy_pion, мне от горла помогает только полоскание с прополисом, а 2 полоскания не остается никаких следов заболевания. А с температурой осторожнее, может свечи Вибуркол повставлять? Они мне после аппендектомии за 20 минут снижали темпу. Может еще интерфероном в носик покапаешься? Выздоравливай! :give_heart:

 

l_e_i_l_a, ну не все ощущают треники, может они тебя и настигают, просто в более мягкой форме что-ли....

 

Lemurik, фу какая пакостная книга, мне с моей мнительностью вообще противопоказаны такие рассуждения. Когда тебе на следующий прием смотреть шейку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A, во, у нас тоже длинный деть! Мож поэтому...

 

Lemurik, ого. Мне её книжку оч настоятельно советовали прочитать. Я скачала, но не прочитала. Как твоя книжка называлась? Я тогда не буду читать... мне ща точно такое нельзя...

 

Разметка, дети в животе не согнуты пополам... твой согнут? Мой просто лежит поджав ножки. Поза так и называется, поза эмбриона и в ней детям естественно. И ручки когда к телу прижаты... И дети, которым пеленание не нравится дадут об этом знать, хоть как их замотай не зависимо от кол-ва попыток.

А так если что я против пеленания, но за сон на животе.

 

флокс, ну у тебя ещё б... везде с двумя детками ходить... Тяжело.

 

ketterina, нету их нету... ни в какой форме. Я любое шевеленин мася ручкой чувствую... не то что мягкие треники... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, ну пеленают же не в позе эмбриона... :D А про сон на животе... ведь ре сам не умеет переворачиваться на живот... значит ли это, что это тоже противоестественно? :pardon: Хотя для уменьшения колик в животике поза, говорят, полезная. Вот.

А мы сегодня обои клеим...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спелая вишенка, ака *Olli*, крапива, если не ошибаюсь, эстроген, а эстроген может привести к преждевр родам.

угу, а мне врач ее рекомендовала, вот я и говорю, что это уж слишком :) я ж травки пила по фазам цикла и прежде чем за них браться внимательно изучила действие каждой. За ссылочку спасибо большое! Кстати, я с первым абзацем так в корне не согласна, как раз все знакомые мне немцы, а также онемеченные русские, отличаются тем, что доверяются на 100% мнению специалиста, ничего не оспаривают, не осмысливают и считают, что раз авторитетное лицо сказало, значит так и есть. У меня иногда возникает ощущение, что я одна плыву против течения и что только меня интересует что происходит с моим организмом, почему и для чего.

мама малышей, читала что в преддверии родов малыши меняют характер движений, активные успокаиваются, спокойные активничают. Так что, мне кажется, не переживай. Моя пока как сидела тихонько так и сидит, не буянит :D

iksa, а зачем вы все марганцовку покупаете?

Nice-xTRm// ничего не становишься ты бегемотом, отлично выглядишь :)

Разметка Мадиночка красотка!

ღLisёna.ღ скоро-скоро, недель через пять точно ;) для тебя это новость? :Crazy:

//MsEvgesha// ну просто по описанию девы такие милые спокойные, порядок любят, все по инструкции... У меня ж правила для того, чтобы их нарушать, правда нарушаю я их все оценив и взвесив (это уже по-девичьи :D ), а уж спокойствие - это точно не мой конек! :) Причем мне с моими этими "вреднюшками" вполне уютно, близкие тоже вроде не жалуются :)

Krasniy_pion я 26-го, но от льва во мне тоже не много :) но дева я точно нетипичная, меня 4 стены дома убивают просто, да и муж у меня хоть и родился 31 августа, а там до девы как до Китая.

А у нас кроме того, что 3 девы могут быть, так еще и 3 свинки уже есть :) Мы все, я, муж и старшая дочка, родились в год кабана. Только, положа руку на сердце, я не верю в гороскопы. Уж слишком много несовпадений :) Тем более, если уж совсем точно, то по одной теории из-за смещения планет все знаки уже давно сдвинулись и чтобы вычислить реальный знак зодиака надо считать асцендент и прочее.

Кстати, вот даты у нас в семье очень интересные: у моей мамы со свекровью дни рождения с разницей в 3 дня, у сестры мужа с нашей старшей дочкой 10 дней, у нас с мужем 5 дней, причем мы в один год родились :)

l_e_i_l_a именно переношенную Б.очень часто характеризуют затяжные роды, отсюда гипоксия и выделение мекония и соответственно окрашивание вод. О других возможных причинах гипоксии я сейчас не говорю.

Переношенность бывает нескольких степеней:

I степень - кожа суховата, но цвет нормальный, сыровидной смазки на коже малыша почти нет, околоплодные воды светлые, но их мало, состояние малыша удовлетворительное. Такие дети, чаще всего не нуждаются в каком либо особом уходе.

II степень - сухость кожи выражена сильно, околоплодные воды окрашены меконием (зеленые). Смертность среди детей с этой степенью переношенности очень высока.

III степень - Околоплодные воды желтые (при гипоксии сначала в околоплодных водах появляется меконий - первородный стул малыша - а если малыш это пережил, а роды так и не начались, то следующий стул малыша имеет желтоватый цвет. Именно он и дает желтую окраску околоплодных вод. Это признаки глубокой переношенности). Смертность при этом меньше, чем при II степени (среди тех детей, которые пережили II степень).

 

Чем может быть опасна переношенная беременность во время родов:

В первом периоде родов у будущей мамы может развиться слабость родовой деятельности, в результате чего роды будут очень долгими – затяжными, этому же способствуют крупные размеры ребенка и более высокая плотность косточек на головке малыша.

С началом родов или с момента излития околоплодных вод может присоединиться гипоксия плода (из-за ухудшения маточно-плацентарного кровотока).

К тому же более зрелая центральная нервная система сложнее переносит даже физиологическую гипоксию, которая наблюдается при любых родах.

Так же у мамы резко повышается риск развития кровотечения в раннем послеродовом периоде, повышается вероятность травм родовых путей при родах (разрывов), или же потребуется разрез промежности (эпизио- или перинеотомия).

У малыша может быть родовая травма. Так же после родов могут быть дыхательные расстройства в результате аспирации околоплодными водами (задержка околоплодных вод в легких) или же из-за поражения головного мозга, возникшего в родах в результате нехватки кислорода.

Все это приводит к увеличению числа вмешательств в родовой процесс: родовозбуждению или стимуляции родовой деятельности, частым оперативным вмешательствам во время родов и необходимость помощи маме или малышу после родов.

Вот я и говорю, переношенность ни чем не лучше, чем недоношенность. Всему свое время :)

ღLisёna.ღ красивый животик! Высоко еще!

 

У меня тоже треников как таковых нет. Вот пару раз по минутке была позавчера едва уловимая боль как перед М. и все. И молозива у меня как не было так и нет, и тяжести никакой, и рожать мне скорее не хочется :) никаких предвестников. Но, правда, мы ж одни из самых младших в сентябрятах, наверное рано просто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут недавно почитала Цареградскую...

Это разрушение мозга)))))) Имею в виду книгу о грудниках. Прежде всего, именно из-за экстремистского настроя. Причем так написано ловко, что если у вас не было того и сего, то ВСЁ, жизнь ребенка сломана, контакт утерян навеки, и вообще всё пропало)))

Я ходила к ним в "Рожану" на курсы по психологии раннего возраста (1-3 годика), было интересно, тоже не без перекосов, но всё-таки не такая отчаянная дичь, как про беременность, роды и ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettynya, БОНяшка, Krasniy_pion, ага, попробуем раскрутить! уж так хочется от него избавиться! ДА! ОН ЕЩЕ и ЖРЕТ У НАС!!!мне, в принципе, не жалко ТАРЕЛКИ борща, всегда наварено на 10 человек! но пару раз я видела, как он ЖРЕТ!!! т.е. не достал из холодильника, положил в ТАРЕЛКУ, разогрел, а прям из кастрюли, слюнявя ложку!!! я после этого выливала целиком, брезгую.. А вчера мы пришли- стоит кастрюля на плите, уже прокисло всё- ему в лом было обратно в холодильник убрать! или дожрет и всё в раковину сложит.. Мы приходим с работы голодные, а нате вам сюрприз- полная раковина немытой посуды! а уж сколько моих вкусняшек перетаскал!ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы! короче, еще немного в таком темпе и меня посадят в тюрьму, т.к. сил моих больше нету это всё терпеть!

хотя, за беременность и состояние аффекта, грят отсрочку дают!

Krasniy_pion, давай поправляйся, ишь ты, надумала летом болеть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A, D_a_r_i_n_k_a, Lemurik, я тут вообще теорию читала, что никакие проблемы мамы не сравняться с ужасами КС для ребенка! Это я про свою болячку искала. Так кто-то считает, что фигня, что потом вообще не сможешь ходить, кормить ребенка грудью и т.д.... Зато у него не будет астмы и других каких-то болезней, которые якобы провоцируются КС! Видимо даже смерть мамы, не такая большая жертва, лишь бы ЕР было :grin: :grin: :grin: Реально вот так пишут люди!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iksa, у меня малыш никогда не выпирает так, чтобы я поняла, что это ножка или попка. Не было такого чтобы и как говорят "дрался прямо больно". Раньше бывало, что просто живот ходуном ходил. Сейчас как то лениво может комочек поплыть в какую-нибудь сторону под кожей живота и то редко. Ну или как ты пишешь, может просто выпереть чуток и обратно уходит в глубь и тоже редко стало.

 

Спелая вишенка, ака *Olli*, а как твоя себя ведет, ты пишешь, что не буянит?

 

A-liv-A, что-то я в шоке от твоего хозяина квартиры :shock: Он же вообще не имеет права брать ваши вещи, есть Вашу еду, а тем более ее портить и гомнячить. Или в Чехии это считается как норма? :spiteful: Я бы честно говоря после первого же такого раза прибила его :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спелая вишенка, ака *Olli*, спасиб за комплимент доче :blush:

Iness_A, я, если честно, с таким недоверием отношусь ко всякого рода таким книженциям, курсам, психологам которые рассказывют как НАДО жить, рожать, растить и общаться с ребёнком... Люди зарабатывают деньги, и напишут, расскажут и покажут всё, что угодно лишь бы получить эти самые деньги, а по-большому счёту большинство информации оказывается потом абсолютно не нужной и не такой правдивой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A ппц, слов нет!

мама малышей, первый раз я почувствовала щекоталочки в 15 недель, т.е. сказать, что я просто нечувствительная не могу. Потом присоединились булькалки инебольшие шевелюшки, но они не нарастают как у многих, просто я чувствую что малышка подвигалась, но чтоб БИЛА - неее. Выпирает у меня всегда в одном месте, чуть правее и выше пупка, суда по всему попа, т.к. икала дочка отчетливо снизу, видимо головка внизу. Больше никаких торчащих ножек или ударов под ребра, или щекотушек в ШМ я не чувствую. Все ее движения очень нежные, я их чувствую всегда в одном и том же месте - справа в сааамом боку.

A-liv-A, что-то я в шоке от твоего хозяина квартиры :shock: Он же вообще не имеет права брать ваши вещи, есть Вашу еду, а тем более ее портить и гомнячить. Или в Чехии это считается как норма? :spiteful: Я бы честно говоря после первого же такого раза прибила его :banghead:

ну зачем же так жестоко? Пургена один раз во "вкуснятинку" и своих предупредить кому подарок предназначается, чтоб не ели.

 

А я лисичек нажарила :) пойду кушкать! Написано на упаковке "собрано на территории России" :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, я даже не верю своим глазам, когда читаю ЧТО ты пишешь про вашего арендодателя. Он просто псих, псих, псих!!!!! У меня вообще зла не хватает, у тебя ангельское терпение дорогая. Дай Бог тебе за это здоровья и благополучия всем твоим родным и близким! :give_heart: Я даже боюсь представить свою реакцию на такое хамское невежественное свинство. Старая вонючая свинья!!!!!! :banghead: :club:

 

Девочки - владельцы кошаков. Где у вас в квартире стоит туалет для пушистов?? И какой наполнитель используете. Я уже всякие перебробывала, блин, то ли у меня кошка такая вонючая, или я стала очень чувствительна к запахам, но это просто невозможно, уже не знаю куда этот лоток запихать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketterina, Спелая вишенка, ака *Olli*, мама малышей, да я сама фигею, чем дальше-тем наглее! запросто может зайти в нашу комнату и напялить рубашку мужа- ему, видишь ли, неча было одеть! просто формально мы у него комнату снимаем, а не всю квартиру, но с тем уговором, что он не очень часто появляется в этой квартире! Но каждый такой приход для меня- катастрофа! а че поделаешь?- он хозяин..просто безо всяких человеческих ценностей, свинья одним словом! с дитем и НИМ в одной квартире я точно не буду жить! блин, хочется уж обустроиться хоть где-то как-то, пригнездоваться, так надоел этот "висяк"! хнык-хнык!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketterina, лоток стоял всегда в коридоре у двери входной. Самый лучший наполнитель, имхо, Фреш Степ. Но его все хвалят вроде. Но у меня поверх наполнителя ещё и решетка лежит, чтоб коша лапы не пачкала... Но ща она не с нами, а у бабушки и ходит там исключительно на пол... гадина такая, а бабушка не воспитывает. Так что мы это чудовище назад наверное не возьмем :grin:

 

A-liv-A, я тоже не могу все это читать. Это или на плохую комедию похоже или на психические расстройства. Я б съехала сразу как узнала б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a,

 

Lemurik, ого. Мне её книжку оч настоятельно советовали прочитать. Я скачала, но не прочитала. Как твоя книжка называлась? Я тогда не буду читать... мне ща точно такое нельзя...

Вроде бы "Ребенок от зачатия до года" или что-то в этом роде. На меня она произвела гнетущее впечатление, хотя до конца я ее не стала читать.

Да и вообще много разного бреда написано. Лишь бы деньги содрать за книгу, курсы и т.п. И придумывай себе, что хошь - типа новая точка зрения, нетрадиционный взгляд и т.п..

 

ketterina,

Когда тебе на следующий прием смотреть шейку?

Только 24-го. :) Если раньше не рожу....

 

A-liv-A, ну и жесть у вас с хозяином! :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketterina,у меня в туалете стоит.На решетку насыпаем наполнитель(любые дешевые камни крупные),на дно лотка-тонкий слой соды пищевой.1000 способов испробовали,этот ИМХО .для нас самый лучший :)

Девочки,а я сейчас 20 банок закрыла ассорти(пом+огурцы),что-то меня пробило на консервацию :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketterina, у нас кошачий туалет в ванной, под раковиной, наполнитель Фреш Степ, запахов нет, ну если конечно во вовремя убирать)))) у нас 2 кота. А у меня с ними другая проблема - начали везде лазить, мебель сейчас потихоньку собрали (комод, кроватку) и вот им всё и везде надо, запрыгивают на комод, в кроватку, меня это бесит, хожу ругаюсь, :duel: брызгаю в них из пульверизатора... малыш только и слышит что мою ругань :( Уже устала с ними воевать, прогоню, а они через 5 минут опять там... вот как отучить? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, а какашки же тогда на решетке будут лежать и источать аромат....мне лучше чтоб она их закапывала, а еще бывает расстройство живота и тогда на решетке будет сама знаешь что. Мне нужен впитывающий наполнитель, не комкующийся, но чтоб запах удерживал. Мне нравится в этом плане древесный, но блин, от ее лапок опилки по всей квартире.

 

флокс, а сода от ссак не каменеет, что потом от горшка не отдерешь? И какие у нее вообще в этом плане свойства?

 

Мама в 2011г, а вовремя убирать это как часто? Не каждый день? Я думаю отучать на мебели располагаться только тумаками придется, кошки они ж сама знаешь какие упрямые, тут уговоры не помогут. Прям за шкирку брать и выкидывать. Моя только так понимает. После того, как она посмела прийти ко мне в кровать на чистенькое постельное белье с прилипшей к попе какашкой, я ей в пару раз объяснила что на кровати ей делать нефиг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, тут недавно почитала Цареградскую... Хорошо, что у меня уже есть двое детей и какой-никакой, но все же опыт, поэтому я всерьез не воспринимаю такие высказывания (многословно основанные сразу на науке, медицине, мифологии, традициях Древней Руси и других народов мира, психологии и т.п.) о том, что если типа роды стимулированные, КС и т.п., пуповину сразу перерезать, к груди не приложить и т.п. и т.д. - то все - трындец, не видать любви со стороны ребенка и материнские чувства тоже не проснутся, а ребенок будет потом психом или даже сексуальным маньяком. :blink: Мне даже жалко стало первородящих мамочек, которые могут в это поверить и переживать в случае КС или стимулирования.

 

Ааааа, Цареградская! Ребёнок от зачатия до года! Есть у меня такая.Тоже только недавно прочитала. Но не как мед.пособие,а скорее,как Гуте-Нахт-Гешихте перед сном. Я с тобой абсолютно согласна. Человек без мед. образования а просто мама 4х детей и педагог черпала материал для книги с названием " Медицинское пособие" из источников народного фольклора.. Особенно улыбнуло про роды в воде, там разве что русалок не хватало. Ну и конечно искалеченная жизнь ребенка после кесарево.Слишком радикально. Местами было интересно, или нет, скорее удивительно,что кто-то в наше время ещё так мыслит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...