Перейти к публикации

Январята-2011. АРХИВ


Fla

Полезные сообщения

Яночка28, с 7 месяцами вас!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

☆ツ magicum ツ☆, Лилечка,сладкую Анечку с полугодиком!!!

Kati77, Посолить?ты имеешь ввиду для себя или дочи?Она все равно какая то странная,будто из нее выжали ну вопсче весь вкус,просто продукт никакой.

Яночка28, Аж с целыми 7 месяцами ВАС с Тимошей!!!

Tchudo malishok, Ну и угощения..вкуснота))))С полугодовасиком ВАС)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! Мы тут немного пропали в связи с переездом. Но зато сегодня спали уже отдельно от Арины и на большой кровати... какой же это кайф... :D

Всех наших звездочек поздравляю с датками, какие же все умнички, пусть и дальше радуют нас! :giverose:

Девочки, москвички, с кем постоянно здесь общаемся, предлагаю познакомиться в живую, устроить слет январят. Сразу скажу, что сама поехать далеко не смогу, по этому предлагаю сделать это у меня. Как вы на это смотрите? :)

anna-23, у "бабушкно лукошко" вроде только вода и овощ, за мясо их не ручаюсь. И каши беби и хип имеют серию гипоаллергенных без сахара.

а у нас есть такие герои - которые чисто на ГВ без добавок и воды ???

мы до сих пор такие, только не знаю хвататься этим или стыдиться, мы с этим переездом как-то еще не сделали это... :blush:

 

Пойду почитаю, не знаю сколько осилю, но постараюсь все прочесть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яночка. С даткой вас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna-23, И мы такие 4f9bd38f4093abf17154c5f8153299d4.gif Но нам еще нет полугодика))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яночка28, С 7 месяцами вас!!!! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Touch_star, спасибо Машуль!

Джайва, я сегодня писала утром, разыискивала тебя :) Поздравляю с переездом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Touch_star, конечно для себя!Детки еще не знают вкус соли, им и так вкусно, а для нас кажется :bad:

 

anna-23, не совсем понимаю про геройство.Деткам уже по полгодика!Что же их до детского сада только грудью кормить? Мы прикорм вводить стали за 3 дня до 6 мес, хотя молока достаточно.

 

Яночка28, Тимошу с 7 месяцами! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tchudo malishok, с 6 месяцами Ксюшеньку!

Яночка28, с 7 месяцами нашего самого старшего январенка!

 

Девочки кто ввел овощи расскажите мне! Мы наконец то довели брокколи до полной баночки 100 гр. Надо вводить другой продукт, например кабачек. Вот я думаю, как его вводить. Сперва, например, по ложечке, потом по 2, а когда я доведу до полбаночки, его можно будет с брокколи смешивать в одной баночке? Или сперва дать например полбаночки брокколи, потом полбаночки кабачка.

 

Вообще можно ли пюрешки смешивать?? )) например морковку с капустой, кабачек с марковкой? Или готовые баночки брать, где уже многокомпонентное пюре? :pardon: :pardon: :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MariaNeka, я смешиваю, картошечку всегда с морковкой мешала (иначе она суховата, ее тяжело Анютке глотать), брокколи тоже с морковкой или просто брокколи. В цветную капусту добавила как то, но вышло отвратительно. Цветную капусту даю сначала сколько съест (не любит ее) потом морковь на десерт. В Швеции покупала пюре картофель пастернак и баночку морковки, все смешивала и делила на 2 дня, Анютке такая смесь нравилась и от нее не было запоров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибки :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ツ magicum ツ☆, Лиля! С полугодиком вас :)

 

А мы наконец-таки обнаружили, что можно запихивать в рот свои ножки))) Вот теперь смешно так на нее смотреть))))

 

Еще вопросик. А что если прикорм начать вводить на недельки полторы позже полугодика? Разницы ведь нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

billi, спасибо большое! Не знаю как в России, но в Швеции нам говорили не раньше 4 и желательно не позже 6, объясняется это тем что у ребенка проявляются в этот период жевательно-глотательные навыки и чтобы их развивать, как то так, не помню уже точно, мы были на ИВ в 4 месяца поэтому начали с 4 :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ツ magicum ツ☆, тоже не лишено смысла :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ツ magicum ツ☆, Tchudo malishok, Девочки, с 6-мя месяцами ваших малышек!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джайва, Я бы с превеликим удовольствием,но для нас Зеленоград-дальше даже,чем просто другой конец москвы(((

MariaNeka, И смешивать можно и покупать двукомпонентные тоже мона.Но я пока даю отдельно два вида овощей.

Мне так проще..пока одно подогрелось и мы кушаем-грею вторую баночку

billi, Можно вводить тогда,когда ты считаешь нужным..нет таких четких рамок-6 месяцев и ни днем позже)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, всех малышей с мини датками.

Мы капризульничаем - по моему еще один зубик режется.

Лешик научился стесняться - прячется у меня в плече, а сам глазками косит и смеется.

Еще прикольно так, с утра идем умываться. Я еще только ладошку смочила, а он уже мордашку заранее морщит, словно его уже моют :D .

Недавно обнаружила, подгузы 4-ка нам малы. Сначала не поняла - Лешка психует в памперсе, следы от резинок остаются. Сейчас дошло. В общем теперь тусим в 5-ке, на вес 11-25 кг. Наверно трусики буду брать, ато снимать одевать проблема, крутится вертится, с застежками помогает :pardon:

Про прикорм,тоже слышала, что в 4-6 мес. у ребенка формируются глотательные, вкусовые и жевательные навыки. Поэтому дети, прикорм которым ввели позже 6 мес. часто пищей попросту давятся.

 

А вот, нашла

 

С 4-6 месяцев молоко матери или его заменитель не могут полностью удовлетворить потребности растущего организма в энергии и питательных веществах;

к 3 месяцам жизни созревают пищеварительные ферменты;

в 3-4 месяца формируются местный иммунитет кишечника и механизмы проглатывания.

 

Продукты прикорма знакомят ребенка с различными вкусами и текстурами.

 

 

Когда вводить прикорм?

 

Продукты прикорма вводятся в рацион малышей по рекомендации врача не ранее 4 месяцев и не позднее 6 месяцев.

 

Внимательно наблюдай за малышом, он сам подскажет тебе, что готов к введению прикорма. Это произойдёт, когда:

вес ребёнка, как минимум в два раза превысит его вес при рождении (для недоношенных детей - как минимум в два с половиной раза);

малыш перестанет рефлекторно выплёвывать густую пищу изо рта (в младенчестве дети автоматически высовывают язык, если в рот попадает что-то, отличающееся от привычной пищи, грудного молока или смеси, так как срабатывает врождённый рефлекс, защищающий младенцев от угрозы подавиться инородным предметом). Проверить это очень легко - дай ребёнку немножко каши или пюре с ложечки, если всё окажется на подбородке, то вводить прикорм ещё рано; если ребёнок не высовывает язык, а проглатывает еду, то выталкивающий рефлекс языка уже прошёл;

малыш начнёт приходить в возбуждение при виде еды и открывать ротик, как маленький птенчик, крепко сжимать губы и отворачиваться, если наелся;

малыш будет проявлять огромный интерес, наблюдая за тем, как мама что-то готовит, и начнёт проситься сесть за стол вместе с родителями и, сидя у тебя на руках, будет стремиться попробовать еду с твоей тарелки.

 

Почему нежелательно вводить прикорм на ранних этапах (до четырёх месяцев)?

 

Если в столь раннем возрасте заменить прикормом хотя бы одно грудное кормление, может уменьшиться выработка грудного молока, а значит, малыш рискует получить меньше энергии, пищевых веществ и защитных компонентов, содержащихся в грудном молоке, чем ему необходимо.

 

Кишечник ребёнка ещё не готов к введению какой-либо другой пищи, а это увеличивает риск возникновения расстройства пищеварения и разного рода аллергии.

 

Почему нежелательно слишком позднее введение прикорма (позже 6 месяцев)

Грудное молоко уже не может обеспечить подросшего малыша необходимым количеством энергии и питательных веществ, удовлетворить его растущие потребности в микроэлементах (особенно это касается цинка и железа).

Однообразное питание (только грудное вскармливание) может привести к задержке роста.

Не развиваются такие важные навыки, как жевание (жевание готовит дёсны к прорезыванию зубов); тормозится развитие мелкой моторики (ребёнок хочет и обязательно должен повозиться в еде руками).

Отсутствие положительного восприятия ребёнком нового вкуса и текстуры пищи тормозит психоэмоциональное развитие.

 

При своевременном введении правильно подобранных продуктов прикорма укрепляется здоровье, малыш правильно развивается в физическом и в психоэмоциональном плане. В качестве основного прикорма используются овощные и фруктовые пюре, каши.

 

 

Как вводить прикорм?

Начинай прикорм с однокомпонентных фруктовых или овощных пюре, каш, в состав которых не входят соль, сахар, загустители. Тщательно изучи этикетку, чтобы в составе не было других пюре или соков, кроме фрукта или овоща, указанного в названии. Иначе продукт нельзя считать однокомпонентным.

Любой новый продукт следует давать, когда ребенок здоров.

Предлагай новый продукт утром до кормления грудью, чтобы в течение дня отследить реакцию на него.

Блюдо прикорма вводится постепенно с 1-2 чайных ложек до необходимого объёма с постепенным увеличением в течение 7-10 дней. Удобно вести пищевой дневник, в который ты сможешь записывать возможные нежелательные реакции на вводимые продукты. Давать прикорм надо в тёплом виде с ложечки, с 7 месяцев можно приучать пить из поильничка. В случае плохой переносимости необходимо прекратить введение продукта и попытаться ввести его вновь через некоторое время. При повторной негативной реакции следует отказаться от продукта и попытаться заменить его аналогичным (например, яблочное пюре - грушевым).

Корми малыша каждым новым продуктом на протяжении 5-7 дней перед тем, как вводить другой, ты дашь малышу привыкнуть к продукту, а также сможешь понять, в случае нежелательной реакции, какой именно продукт ее спровоцировал.

Если блюдо малышу не по вкусу, попробуй предложить его через несколько дней. Будь терпелива, предлагая новый продукт до 10-15 раз.

Используй гибкую пластиковую ложку, чтобы не поранить очень чувствительные дёсны малыша.

Не сочетай введение прикорма ребёнку с какими-либо изменениями его привычного уклада жизни (например, переезд).

Лучше не сочетай введение прикорма и прививки.

С 6 месяцев начинай сажать малыша за общий стол со всей семьёй. Перед кормлением вымой малышу ручки. Это приучит его к правилам личной гигиены. Выдели крохе индивидуальный набор столовой посуды (чашка, ложка, тарелка) и отдельное полотенце (для рук).

Блюда прикорма на начальном этапе введения должны быть гомогенными (очень высокой степени измельчения, возможной только в промышленных условиях) и полужидкими. Постепенно их делают более густыми, а позже более плотными для правильного формирования навыков жевания и глотания у малыша. С 8-10 месяцев можно давать пищу с мягкими кусочками

 

Какой первый продукт вводить в качестве прикорма, должен подсказать врач.

 

 

С каких продуктов надо начинать прикорм ?

 

Если ты кормишь своего малыша исключительно грудным молоком, то начинать следует с однозерновых каш, например, рисовой или гречневой а позднее - кукурузной и пшённой. Это связано с тем, что примерно к середине первого года жизни содержание железа и цинка - важнейших питательных веществ для правильного физического и умственного развития - в грудном молоке уже не достаточно для полного удовлетворения потребностей малыша. Каши для первого прикорма должны быть безмолочные. Разводи их грудным молоком или детской смесью. В дальнейшем могут использоваться молочные и глютенсодержащие каши (овсяная, пшеничная, манная, ячневая), а также каши из смеси круп.

 

Для детей с избыточным весом и склонностью к запорам в качестве первого прикорма лучше выбрать овощное пюре. Сначала предложите малышу овощные пюре из одного вида овощей с нежной клетчаткой (например, цветная капуста, тыква, брокколи) и только затем вводите другие овощи (белокочанную капусту, морковь, кабачок, картофель и др.). На введение каждого нового продукта необходимо выделить одну неделю, чтобы Вы могли определить, как малыш переносит данный продукт.

 

Творог, яичный желток, мясо и рыба - ценные источники животного белка, ряда минеральных веществ (железо, кальций, фосфор и др.) и витаминов А, Е, В1, В2, В6, В12, которые наиболее полно обеспечивают высокие потребности детей второго полугодия жизни. Поэтому их вводят в рацион после 6 месяцев, а яичный желток после 7.

 

Овощные пюре

 

Начать лучше с овощного пюре из кабачка, цветной капусты, картофеля или тыквы. Если эти овощи не вызвали у малыша никакой отрицательной реакции, то можно комбинировать овощи. Объём порции овощного пюре зависит от возраста ребёнка, начинают его введение постепенно: с 20 г за 1-2 недели увеличивая порцию до возрастной нормы - 100-150 г. Вторые две недели приходятся на полную адаптацию ребёнка к новому блюду. Только после этого можно вести речь о комбинировании овощных блюд и введении второго блюда прикорма. Если появилась аллергия или расстройство желудка, то введение прикорма прекращают, а дальнейшие действия по питанию обсуждают с педиатром.

 

Пробуем фрукты и овощи

 

После того как малыш попробовал сок, можно начать давать ему более густую пищу - фруктовые пюре. Пюре даётся с ложечки: начните с половины чайной ложки и постепенно увеличивайте объём до 40-50 мл. Количество фруктового пюре для малыша также, как и количество сока, равно числу месяцев, умноженному на 10.

 

Предпочтение в начале прикорма отдают яблочному пюре. Оно редко вызывает аллергию и, к тому же, содержит пектин, обеспечивающий хорошее пищеварение. С пяти месяцев рекомендуют пюре из слив, персиков, абрикосов.

 

Как познакомить малыша с его первым прикормом?

 

Грудное молоко или его заменитель должны составлять основную часть дневного рациона малыша.

Корми малыша только, когда он голоден, по возможности старайся кормить в одни и те же часы

Усади его на высокий стульчик, можно подложить несколько подушек

Посади ребенка прямо, лицом к себе. Ему так будет удобнее глотать и вероятность подавиться уменьшится

Корми из ложечки, а не из бутылочки

Ложечку с пищей держи приблизительно на расстоянии 20см от лица малыша. Очень удобны специальные ложечки для младенцев с длинной ручкой

Подожди, когда кроха заметит предлагаемое лакомство и откроет ротик

Корми ребенка в удобном для него темпе

Позволь юному гурману потрогать пищу

К неизвестной пище и странному предмету - ложечке - он может пока относиться с настороженностью. Он имеет на это право! Пройдет какое-то время, прежде чем ребенок привыкнет к ложечке и новому вкусу

Разговаривай с крохой, но не развлекай его

Позволь ему съесть столько, сколько он хочет

Останови кормление, как только малыш даст понять, что он насытился.

 

Обращай внимание на то, как малыш ведет себя во время кормления

Когда ты только начинаешь первый раз кормить его чем-нибудь, кроме грудного молока или смеси, кроха может отказаться от еды. Предложи несколько раз, но не заставляй его: возможно, он еще не готов. Отложи продукт и повтори попытку через несколько дней.

 

Признак привыкания к ложке - ротик малыша широко открывается в тот момент, когда ты подносишь к нему ложку. Иногда дети засовывают пальцы в рот, помогая себе проглотить новую еду. Это хорошо - так младенец начинает изучать этот новый мир вкусовых ощущений и разных консистенций.

 

И как только малыш насытится, он тебе обязательно даст знать, отворачивая голову от ложки или отмахиваясь от нее кулачком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если прикорм начали с овощного пюре, то через какое время нужно вводить каши?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kati77, я получается где-то через 5-6 недель ввела после овощей, овощи с 4,5 месяцев, каши совсем недавно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kati77, мы ввели морковку а через 5 дней кашу в 4 мес с хвостиком. Нам для того чтобы вес набирать получше было сказано вводить кашу. После каши фрукты и другие овощи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем приветик!!1

Давно ничего не писала тут, но про вас и ваших деток помню :)

Всех деток с новыми достижениями и датками!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Мы еще ничего не вводили из прикорма, только грудное молочко и иногда даю водичку, если очень жарко, Юле нравится, с удовольствием ее пьет! Ждем полугодика :)

Вовсю переворачиваемся, только пока на животик, обратно ну никак не получается :pardon:

Мы сейчас ходим в слинго-рюкзачке, если интересно вот в таком

Ссылки скрыты.

только расцветка немного другая. Доча в нем сидит, все смотрит вокруг, и мне не так тяжело ее носить, тк мы большустики, весим сейчас около 10 кг.

☆ツ magicum ツ☆, очень за вас с Анюткой рада, что вернули ГВ, молодцы!!! :good: :giverose:

Еще вылез у нас один зубик, Юляшка кусает и грызет все, что попадается под руки, кроме груди, надеюсь и дальше так будет.

Смотрела фотографии в контакте, все малыши такие красавцы и красавицы!!! :thumbsup: :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MariaNeka я даю так : 50 гр цвет.капусты, 50 гр брокколи,40 гр тыквы (или морковки,когда как).

Купила герберовский зеленый горошек.Еще не давала.Кто-нибудь давал ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлячок 86, спасибо :giverose: С зубиком вас и с датками и достижениями!

 

Daniila, стоит но дать побаиваюсь пока, будет еще пукать целый день ))))

 

 

Выложила новые фоточки в контакте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, добавила на стену в контакте (в нашей группе) парочку линков наших видео когда данечка был еще совсем маленьким. Кому интересно заходите посмотреть. ;)

 

первое видео которое сразу загрузилось это первые минутки жизни нашего сыночка. Щас когда смотрю то даже неверится что он был таким маленьким совсем недавно. :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!!!

Спасибки за поздравления с зубками!!!

Сегодня следом за первым и второй зубик вылез рядом!!!)))

 

Анютку и Ксюшеньку с полугодиками!!! :giverose: :giverose:

 

Fla, за 2 недели приболели, температурили, насморк +капризная, за 2 дня до зубов все прошло и они вылезли))) Ща т-т-т вообще спокойная)))

anna-23, а почему не используешь положение полусидя в стульчике??? Мне массажистка сказала обязательно присаживать под 45 градусов с 4 месяцев. Я так прикорм даю.

Я тоже за посоветоваться с педиатром. Нам вот педиатр сказала в 5 месяцев кашу вводить из-за моего лактационного криза и небольших прибавок в весе. Пошла на ура. Кабачок пошел хуже))) Готовлю сама, крупу заранее промываю, высушиваю, перемалываю в кофемолке (допустим это можно ночью сделать), а уже варю непосредственно перед подачей, пока ем или крашусь)))

Daniila, гречка своя всегда с крупинками. Моя Маша к такой привыкла изначально и не плюется т-т-т

)))

Яночка28, с 7 месяцами и с хорошим узи вас!!!

☆ツ magicum ツ☆, а мне сегодня Маша нос со всей силы укусила)))

Джайва, а у тебя это где?

billi, конечно не страшно))) И как вам с ножками? Нам сразу легче стало себя занять после обнаружения ножек)))

Светлячок 86, вас с первым зубиком!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...