Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Stork//

Полезные сообщения

Viki38, Я видела твою выкладку раньше, но не комментировала ничего потому что правда, нельзя экспериментировать со своим организмом и прием дгеа должен быть согласован с доктором. На американских форумах я видела довольно много постов с жалобами на дгеа.

 

Hamile, Честно говоря, не совсем понимаю как рыбий жир может повысить фертильность. Это не к тому что принимать его нельзя и он навредит, но просто не понимаю как он может помочь....

Насколько я поняла механизм действия дгеа, этот гормон активизирует всю гормональную систему сразу. И если уже есть какой-то серьезный дисбаланс, то дгеа его только усилит. Но точно видела отзывы что снижает фсг. Снизил ли дгеа мой фсг- не знаю, не сравнивала. Знаю что китайские тараканы снизили его мне с 10 до 8,5 и чуть подняли эстрадиол, с 23 до 35 (день 3).

 

Мама//Эльфа, не помню как мне это втемяшилось в голову, но дгеа пить при спкя нельзя. Интересно что это первое что у меня заподозрили когда я обратилась за мед помощью, но это подозрение быстро развеялось. У меня при обследованиях никаких проблем не нашли, трубы проходимы, фоллики лопаются. Проблема- возраст...

Я слышала что дгеа здесь прописыват в половине клиник при подготовке на эко. Моя гиня его не назначает. Я сама спросила, а она не запретила...

Омега 3 не влияет напрямую на фертильность. Он очень полезен организму, помогает при невролгии, стрессах, депресиях. Нормализует уровень гормонов и много еще чего. Про то что ДГЭА снижает ФСГ не знаю. А нормы лабы какие? Просто кажется изменения не такие уж и заметные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Viki38, Я как раз хотела написать что все, кому взбред в голову не должны пить. ДГЭА это предшественник тестостерона, поэтому у кого завышен тестостерон не должны пить.

с другой стороны - этот гормон продается в магазинах спортивного питания - и на форумах бодибилдеров обсуждается его применение....

 

 

 

У меняДЭА-сульфат (мкмоль/л) 2.36 норма 0.95 - 11.67. Вроде как в реф. значения попадает, однако АМГ -0,16. В сентябре была лапара, может вмешательство так подействовало. Ранее АМГ не сдавала, просто не знала о таком гормоне.

 

Как мы знаем, гормоны попадают в кровь импульсами, и когда мы сдаем кровь на гормоны - только богу известно - произошел импульс в этот момент или наоборот анализ взяли до этого импульса. Я так понимаю разница может быть в единицы показателей. Это касается и ФСГ и ЛГ.

Мне кажется ДГЭА улучшает и качество яйцеклетки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hamile, Норма- меньше 10. Я же говорила что снизил ли дгеа мой фсг я не знаю, не проверяла после дгеа. Кроме того, я принимала я его всего месяца полтора.

А значительные изменения бывают только под *тяжелой артиллерией*, на гормональных лекарствах, вроде того как мне эстрадиол прописали на подготовку к эко. Вот он мне сбил фсг до 3,0 за неделю или дней 10. Так вот это как раз и *не считается*, потому что он искусственно *задушил* фсг :)

Изменено пользователем Мышка//мама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

. Про то что ДГЭА снижает ФСГ не знаю. А нормы лабы какие? Просто кажется изменения не такие уж и заметные.

мне кажется ДЭГА АМГ повышает, а не ФСГ снижает, в конечном итоге влияет на ответ яичников на стимуляцию, т.К. ФСГ продуцируется в головном мозге - в гипофизе , кажется, а ДГЭА - в надпочечниках и ЯЧ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kot_Kot, говорят что именно качество, а не колличество. Очень хочется верить что так оно и есть :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДГЭА - в надпочечниках и ЯЧ.

Дгэа тоже частично в гипофизе,сегодня только про это читала..но это не суть важно наверное..

 

но дгеа пить при спкя нельзя

ну конечно же нельзя, там и так все гормоны надпочечников повышены. Я про это и написала.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка//мама а ты сдавала анализ на ДГЭА и АМГ и какие значения были?

 

У меня по Узи каждый месяц овуляция.

 

.2 месяца ФСГ был повышен 19,5 ---> и по 2 ДФ, все лопались и без кист ( правда 1 был перезрелым 28 ммм).

Когда показатель ФСГ 8-10, то по 1 ДФ. О. на 11-12 ДЦ.

 

Kot_Kot, говорят что именно качество, а не колличество. Очень хочется верить что так оно и есть :)

да , будем в это верить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kot_Kot, говорят что именно качество, а не колличество. Очень хочется верить что так оно и есть :)

 

Моя врач сказала, что ДГЭА не улучшит качество яйцеклеток. но остановит их увядание... Т.е. притормозит время)) Как-то так)

 

Мышка//мама а ты сдавала анализ на ДГЭА и АМГ и какие значения были?

 

У меня по Узи каждый месяц овуляция.

 

.2 месяца ФСГ был повышен 19,5 ---> и по 2 ДФ, все лопались и без кист ( правда 1 был перезрелым 28 ммм).

 

 

 

 

У меня во время планирования такая же ситуация была... Только один врач на УЗи это заметила и сказала, что когда яйцеклетка лопается при размере 28мм, она уже не жизнеспособная.. Делала несколько циклов доплер и мне показала, что кровоток уже ненормальный и что перезревающий фолликул надо лопать в размере 20мм препаратами ХГЧ. Что такая ситуация косвенно подтверждает недостаточность лютеиновой фазы!!!!!!!!! А я потратила 13 месяцев планирования, не зная это и ничего не предпринимая(( :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38 а что значит "остановит их увядание" .... не понятно....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kot_Kot, дгеа не проверяли, потому и боялась сама себе назначать без *благословения* доктора :)

АМГ тоже не делали пока. Тут у них назначение всех обследований и анализов как по *рецепту*. Меня сразу начали приговаривать на эко, а в этом случае главным является колличество антральных фолликов, это то с чем им придется работать на данный момент. Сейчас если пролечу с моим эко, попрошу гиню сделать АМГ и уйду на *запасной аэродром*, пущу все на самотек. А дальше видно будет...

 

Viki38

про качесто- это на основании исследований, когда сравнивали результаты групп *с* и *без*

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка//мама понятно, что у них все по протоколу идет- иными словами по алгоритму все четко! никаких отступлений вправо, влево. Раз "благословили" - значит это не принципиальный препарат. [Если бы он мог значительно на что-то повлиять и можно отследить причинно-следственную связь, а это касается как улучшения показателей, так и не дай бог иного изменения, амер. врачи вряд ли бы советовали принимать те или иные препараты.) Но нам остается надеятвся что они улучшат нашу ситуацию :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38 а что значит "остановит их увядание" .... не понятно....

В нашем возрасте уже начат обратный отсчёт репродуктивной функции... А ДГЭА этот процесс приостановит.

 

Kot_Kot, дгеа не проверяли, потому и боялась сама себе назначать без *благословения* доктора :)

АМГ тоже не делали пока. Тут у них назначение всех обследований и анализов как по *рецепту*. Меня сразу начали приговаривать на эко, а в этом случае главным является колличество антральных фолликов, это то с чем им придется работать на данный момент. Сейчас если пролечу с моим эко, попрошу гиню сделать АМГ и уйду на *запасной аэродром*, пущу все на самотек. А дальше видно будет...

 

Viki38

про качесто- это на основании исследований, когда сравнивали результаты групп *с* и *без*

 

А можно поподробней, каким образом оценивалось именно качество яйцеклеток! ??? Мне все врачи хором говорят, что это можно только узнать экспериментальным путём на ЭКО и то приблизительно, на глаз! :m0591:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kot_Kot, А что еще делать, только надеяться :) На том и стоим!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя врач сказала, что ДГЭА не улучшит качество яйцеклеток. но остановит их увядание... Т.е. притормозит время)) Как-то так)

 

 

 

У меня во время планирования такая же ситуация была... Только один врач на УЗи это заметила и сказала, что когда яйцеклетка лопается при размере 28мм, она уже не жизнеспособная.. Делала несколько циклов доплер и мне показала, что кровоток уже ненормальный и что перезревающий фолликул надо лопать в размере 20мм препаратами ХГЧ. Что такая ситуация косвенно подтверждает недостаточность лютеиновой фазы!!!!!!!!! А я потратила 13 месяцев планирования, не зная это и ничего не предпринимая(( :dash_kolob_girl:

я то понимала, что 28 перезрел, но это был ЕЦ и просто фолликулометрия, другой лопнул в 23, хотя наверное тоже перезрел. А зачем например в 20 мм лопать с помощью укола ХГЧ, если например в 21 он сам лопнет (но кто ж его знает может и нет)?

или если наблюдается картина перезревания ДФ, то лучше в ЕЦ самому делать себе укол ХГЧ для вызова О.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я то понимала, что 28 перезрел, но это был ЕЦ и просто фолликулометрия, другой лопнул в 23, хотя наверное тоже перезрел. А зачем например в 20 мм лопать с помощью укола ХГЧ, если например в 21 он сам лопнет (но кто ж его знает может и нет)?

или если наблюдается картина перезревания ДФ, то лучше в ЕЦ самому делать себе укол ХГЧ для вызова О.?

 

Дело в том, что у меня было всё в порядке с О... Все врачи на УЗи всё хвалили.. Я делала фолликулометрию каждый месяц и после нескольких циклов один врач, очень внимательный, заметил такую закономерность... Мы отследили, что фолликул поздно лопается, потом в другом цикле тоже самое. Момент О очень сложно поймать на УЗИ (я её не чувствую) Прихожу к врачу, фоллик 24 мм, говорит сегодня О... Я прихожу через четыре дня, а мне говорят, что только только лопнул... :think1: Только через год планирования мы поняли, что у меня перезревает фолликул(выходит неполноценная яйцеклетка) что есть недостаточность второй фазы (хотя гормоны все в порядке) Конечно, если лопается фолликул в 26-28 мм, то лучше его лопнуть раньше, в 20мм и поддержать вторую фазу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, заставили вы меня поработать)) Вот выдержки из некоторых статей в пользу Дгеа, то на что я "купилась". На литературности перевода я не фокусировалась, но пыталась перевести как можно ближе к тексту.

 

Addition of dehydroepiandrosterone (DHEA) for poor-responder patients before and during IVF treatment improves the pregnancy rate: 33 женщины со значительным СИА, 17 в дгеа группе и 16 в контрольной группе. На 33 пациентки было 51 эко циклов. Дгеа группа продемонстрировала незначительное улучшение по уровню эстрадиола на день укола хгч, а также улучшение качества эмбрионов во время процесса между первым и вторым циклами. Пациенты в группе дгеа также имели показатели выше по рэйтингу живых родов по сравнению с контрольной группой: 23,1% против 4%.

 

Improvement in diminished ovarian reserve after dehydroepiandrosterone supplementation: Дгеа уже была отмечена как фактор улучшающий колличество и качество ооцитов/эмбрионов у женщин со сниженным резервом ЯК. Однако, объективность такого утверждения пока не неизвестна. В этом исследовании рассматривались 120 пациенток со сниженным резервом ЯК кто принимал дгеа на протяжении 30-120 дней, 25мг 3 раза в день. Концентрация АМГ определялась в линейной прогрессии по отношению длительности примениения дгеа, изучая соотношение колличества дней приема дгеа и изменение в АМГ. Концентрация дгеа значительно улучшилась после приема дгеа с течением времени. Женщины моложе 38 продемонстрировали лучшее улучшение АМГ чем женщины старшего возраста. АМГ в среднем улучшился приблизительно на 60%. Женщины делавшие эко достигли 23,64% по показателю клинических беременностей [это когда определяется сердцебиение], и женщины пытающиеся зачать естественным путем показали значительное улучшение концентрации АМГ по стравнению с теми кто не принимал дгеа. В этой же статье автор упоминает другое исследование: 22 44-летних женщин были сравнены с такой же возрастной группой и показали лучший результат по нарушениям плоидности эмбрионов (38,2% по сравнению с 61% в контрольной группе), что было отмечено по результатам преимплантационной биопсии.

 

Miscarriage rates after dehydroepiandrosterone (DHEA) supplementation in women with diminished ovarian reserve: a case control study: исследование по невынашиваемости беременности- результаты в таблице (красный- общенациональный уровень, коричневый- пациентки после приема дгеа):

 

Ссылки скрыты.

http://s019.radikal....58e87cdc0d6.jpg

 

Dehydroepiandrosterone supplementation in assisted reproduction: rationale and results: В группе из 89 пациенток с СИЯ принимавших Дгеа в течение 4 месяцев, по сравнению с контрольной группой из 101 пациенток, дгеа продемонстрировала более короткий срок достижения беременности, а также выше показатель колличества беременностей (клинические беременности 28,1% по сравнению с 10,9% в контрольной группе). Кроме того, средний возраст пациенток в изучаемой группе был 41,6 лет, по сравнению со средним 40 в контрольной группе. Как дгеа улучшает резерв, показатели эко, шансы на беременность и уменьшение показателей ВБ пока все еще не известно. Хотя плоидность [хромосомное качество] ЯК может, по крайней мере частично, объяснить улучшение показателя вынашиваемости беременности.

Изменено пользователем Мышка//мама
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

или если наблюдается картина перезревания ДФ, то лучше в ЕЦ самому делать себе укол ХГЧ для вызова О.?

да!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем приветики...вот и я такими же проблемками... АМГ 0.17, ФСГ и ЛГ повышены... в последний раз сдавала аж в феврале.. собираюсь в след. цикле сдавать.. если М вообще придут.. в последнее время уже по три месяца не идут.. ((( в феврале тесты полосатились , но БХБ.. в этом цикле тоже не все понятно ... жду М и сдать гормоны.. в январе хочу в экоцентр на консультацию.. ДЯ не хочу..поэтому буду просить схему лечения или хотя бы временного улучшения.. в феврале кстати после приема овариамина, схемы овариума и пептидной схемы получилась Б..но чего-то не хватило и думаю прогика.. в этот раз поздно начала ... надеюсь и верю, что получится со своей.. у меня еще помимо проблем с фсг одна труба и один яичник, второй на узи визуализируется но на лапаре его не видят... на узи персистирующий фолик..не лопается.. кок нельзя при СИЯ..вот и мучаюсь.. сам он не лопается... поеду в экоцентр еще с этим вопросом.. может пунктируют ее ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=МаМуля ;)" post="8554570]

второй на узи визуализируется но на лапаре его не видят...

ой а где же он? куда делся-то??МаМуля ;), ты так молода... откуда же это всё??
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама//Эльфа, эх, длинная история ... в кратце.. три операции.. первая лапара, после которой пошло и поехало.. удалили левые придатки, но на УЗИ после видели левый яичник и на нем фолликулы были.. преположили, что сильно резецирован...на УЗИ видят до сих пор, авот на последней лапаре не увидели.. опять же предположили, что в спайке позади матки между кишечникоми маткой.. эту спайку не смогли рассечь из-за возможной травматичности или недоступности.. воть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=МаМуля ;)" post="8555643]

на УЗИ видят до сих пор,

я узи не больно доверяю. Они там порой чего только не видят..сказочники..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) смотрел лучший репродуктолог страны ... сначала сказал ДЯ, а потом увидел на УЗИ аж 4 фоллика на нем да еще и ДФ и в итоге совулировавший, отправил на лапару для избавления от кисты, которая в итоге оказалась персистирующим фолликулом..до сих пор не лопнувший.. больше под нож не хочу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=МаМуля ;)" post="8554570]

кок нельзя при СИЯ.

девочки,это точная инфа? Мне несколько врачей за последние дни сказали что кок не влияет на сия..не знаю верить кому..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама//Эльфа, приезжала недавно к нам профессор.. вот я спросила у нее... мне гинекологи все при чем выписывают КОК для якобы избавления кисты и потом уж стимулироваться...она сказала, что категорически нет.. это только усугубит ситуацию и не раскачаешь потом яичники совсем... в моем случае только пунктировать этот фолликул или идти в протокол с ним под постоянным мониторингом... но это, еще раз повторюсь, мой случай...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МаМуля ;), а мне как обходиться без КОКов?? У меня гиперплазия эндометрия....замкнутый круг ё..одно лечу, другое калечу..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...