Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Stork//

Полезные сообщения

Волшебная жизнь ♡, у меня как раз из-за лапары снижение АМГ и истощения Я, еще и резекция ЛЯ.

Про клеточки тоже интересно. Но, я думаю никто точно не знает, сколько и главное какого качества они.

Изменено пользователем enotechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Hamile, Я ничего пить до назначения доктора не буду, мне нельзя растерять последнее, что еще есть))

 

Bettina, В моем случае, говорят, что это может быть из-за того, что мою маму за 10 лет до моего рождения облучали перед операцией, т.е. яйцелетка из которой я получилась, находясь в организме мамы в период облучения могла пострадать и якобы это могло дать такой сбой. И еще я родилась в закрытом городе, где находится Всероссийский научно-исследовательский цетр ядерной физики, т.е. город атомщиков, все же всегда говорят, что у нас уровень радиации повсюду в норме, а вдруг когда-то это было не так, я там до 13 лет прожила..Как я читала, причиной истощения как раз и может быть химиотерапия, облучение, радиация. Поэтому фиг его знает, что это? Но брат старший, на которого все это тоже могло повлиять, является папочкой моей любимой племяшки)) У меня месячные с 11 лет и все в целом норм, никаких вен.заболеваний, вообще ничего кроме легкого воспаления придатков никогда не было.. От того вдвойне обидно, что некоторые по 10 абортов успевают сделать, а ты заботишься о себе и вот такие сюрпризы жизнь приподносит((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irusya1986, На антиовариальные тела сдавали?Уж очень быстро тает АМГ.

И может сразу пойти в протокол с тем что есть?ДГЭА пока закажешь и пить месяца 3,а время идёт на вес золота.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, слышла про радиацию. Мне из-за миомы теперь страшно на пляж ходить, да и ЯК тают...... Буду загорать только утром и вечером.

 

natrickl, Оба-на! Вот я дундук! Оказывается кроме АСАТ (антиспермальные антитела) есть еще и такие! Блиииин! На них можно медикаментозно влиять?

 

Девочки, можно садиться с перечнем анализов лабы и самой штудировать! Почему никто до сих пор не навправил его сдать???? :mamamia:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,напомню и я о себе,так как читаю вас постоянно ,но пишу редко.Основной диагноз эндометриоз +МФ.

АМГ сдала до лапары 4,4 (N 1-2,5) и я со спокойной душой ушла в ИК после операции,потом на выходе пробовали сами беременеть,но...На 6й цикл сдала АМГ 1,46 (N 1-10),ФСГ 12,3 (N 2,8-11,3),ЛГ 35,9 (N 1,1-11,6).

Тоже сначала шок ,так как ФСГ и ЛГ явно свидетельствуют о СИЯ,но после ступора я взяла себя в руки и начала разрабатывать план действий и готовиться к ЭКО.Перечитала очень много форумов и у нас ,и на пробирке (там очень много всего) и на др.сайтах.Сначала копировала себе на комп,а потом даже распечатала и сделала папку.

Во первых,насколько я поняла низкий АМГ и нормальный ФСГ показывает насколько быстро вам стоит ждать климакс,но это не значит что вы в нём.Время при этом ещё есть.

Если же АМГ низок,а ФСГ и ЛГ высок,то это уже хуже.Смысл в том,что яичники тянутся работать изо всех сил,но не справляются и они подают сигнал мозгу,а тот уже в ответ фигачит большие дозы ФСГ и иногда ЛГ.

Побороться с этим можно,но чтобы было понятно,нужно не просто пробовать снижать ФСГ,а лучше именно через подпитывание яичников.ФСГ в принципе исскуственно можно снизить,введя в первую фазу дополнительные эстрогены,так как у них идёт чёткая взаимосвязь.Но это не надолго.

Способов борьбы с хорошими результатами в конце достаточно много - цитамины,витекс,маточное молочко,спирулина,сок пророшённой пшеницы,хель,метаболическая терапия,вит гр.В,антидепрессанты, травы,антиоксиданты,пиявки,иглорефлексотерапия и т.д.

Для себя перед ЭКО выбрала сначала три цикла боровая матка (травка такая)">БМ+КЩ (были очень хорошие результаты и даже нормализовалась ранняя овуляция),потом три цикла цитамины + хель.Но хель у нас на Украине пропал,поэтому пришлось заменить метаболической терапией №2.

В принципе к чему я столько букоф накатала,ДЕВОЧКИ НЕ СТОИТ ВЕШАТЬ НОС И УНЫВАТЬ,лучше будем бороться и побеждать! :girl_bye:

От себя могу посоветовать обязательно что-то успокоительное на ночь.Сама читала на пробирке истории девочек,которые на лёгких транквилизаторах за несколько месяцев снижали ФСГ и успешно шли в протокол.Смысл в том,что половина наших болячек идёт из головы.

 

Теперь мне нужны советы опытных девочек,если в июле я начну длинный протокол,и в начале месяца надо сдать гормоны(ФСГ,АМГ,ЛГ и т.д.) насколько они будут информативны на цитаминах?И если будет хороший результат,какова вероятность того,что уже в протоколе без цитаминов ФСГ опять не поднимется?

И что думаете,если в протоколе продолжать метаболическую терапию?Врачам по большему счёту всё равно,они клепают стандартные протоколы и мало настроены на результативность именно первого протокола,но в принципе и понятно,это их деньги...

Вообщем жду ваших мнений :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Во первых,насколько я поняла низкий АМГ и нормальный ФСГ показывает насколько быстро вам стоит ждать климакс,но это не значит что вы в нём.Время при этом ещё есть."

 

Я где-то читала, что это несколько лет запаса перед климаксом. Но, блин, некоторые и в климаксе уже умудряются Б! Сколько случаев, когда женщина думала, что уже все, поезд ушел, а тут вдруг бац - и Б!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, наверное вам нужно поискать девочек которые делали ЭКО во время приема цитаминов. А так можно только гадать. Знаю что для снижения ФСГ перед протоколом, на 7 ДПО начинают лепить на живот эстрогеновые бинты, и начинают искусственно люпроном отключать гормоны идущие из гипофиза, таким образом в начале стимуляции ФСГ низкий получается. Конечно это тоже зависит от организма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, я время не теряю, сейчас жду результаты анализов, мне много всего назначали и с результатами и заключением генетика еду снова в клинику, а там как доктор скажет, возможно ЭКо со своими Я или нет)))

 

Bettina, 2 примера есть среди знакомых 12 и 18 лет без беременности, съездили отдохнуть и бах, без всяких естественная беременность, а че только не делали и не лечили)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irusya1986, Во, великая сила стресса!!! А я последние 6 лет в постоянном состоянии стресса! Пила недавно Афобазол - хорошо было. Только отменила - сразу истерика! Нельзя, наверное, резко отменять. Сейчас опять хочу его попить.

Изменено пользователем Bettina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Л.А. Бадельбаева, Ш.К. Карибаева, А.Б. Аубакирова

 

Институт репродуктивной медицины, г. Алматы

 

Понятие «яичниковый резерв» достаточно широко обсуждается в современной литературе. Термин «яичниковый резерв» обычно относится к той части постоянно сокращающегося пула примордиальных фолликулов, которая остается в яичниках в данный момент времени, и репродуктивному потенциалу каждого ооцита. Таким образом, «яичниковый резерв» отражает репродуктивный возраст конкретной женщины. При стимуляции яичников в программах ВРТ практически всегда возникает необходимость оценить функциональное состояние репродуктивной системы женщины и потенциал яичников с целью прогнозирования ответа и выбора адекватной схемы индукции овуляции. Истощение яичникового резерва является предполагаемой причиной снижения частоты живорождения, которое имеет место после естественного зачатия в возрасте старше 32 лет и старше 35 лет в циклах ЭКО. Эта оценка особенно важна при проведении лечения бесплодия у женщин старшего репродуктивного возраста, число которых среди супружеских пар, обращающихся для лечения бесплодия растет с каждым годом (1, 2, 3).

Для оценки состояния центральных звеньев репродуктивной системы яичников имеется набор тестов, который используют для прогноза лечения бесплодия у женщин. Однако, диагностически значимыми можно считать возраст женщины, уровень ФСГ, объем яичников и число антральных фолликулов. Указанные параметры, как правило, коррелируют между собой и представляют достаточно четкую картину репродуктивного потенциала пациентки. Вместе с тем, каждый отдельно взятый признак, кроме фатально высокого уровня ФСГ, вряд ли можно считать достоверным в оценке яичникового резерва. Необходимо помнить о том, что даже в пределах одной возрастной группы существует выраженная межиндивидуальная вариабельность яичникового резерва. Вероятность наступления беременности у женщины, которой проводится индукция овуляции или стимуляция яичников, является функцией множества факторов, помимо яичникового резерва и яичникового ответа (5, 6, 7).

Исследования последних лет направлены на поиск более точных маркеров, способных оценить индивидуальные особенности старения репродуктивной системы женщины и определить биологический возраст яичников.

В настоящее время большой интерес вызывает антимюллеровский гормон (АМГ). АМГ является членом суперсемейства трансформирующих факторов роста (TGF-b). Во время дифференциации плода мужского пола АМГ продуцируется клетками Сертоли и вызывает регрессию Мюллеровых протоков у плода мужского пола. У женщин АМГ (также известный как MIS-Mulltrian inhibiting substance) продуцируется в гранулезных клетках преантральных и малых антральных фолликулов и его уровень может быть измерен в плазме. У плодов женского пола АМГ продуцируется только клетками яичника в постнатальном периоде. В яичнике АМГ ингибирует селекцию примордиальных фолликулов, а также стимуляцию фолликулогенеза фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ). Тот факт, что АМГ специфически продуцируется в клетках гранулезы растущих, но не селектированных фолликулов делает его идеальным маркером для определения размера фолликулярного пула яичника (9,10). Впервые измерение АМГ как метод определения овариального резерва был предложен Seifer D. et al. в 2002 году. Авторы обнаружили, что у пациенток с числом полученных ооцитов 6 и менее, по сравнению с пациентками, у которых было получено 11 и более ооцитов, статистически различаются уровни АМГ, измеренного перед началом стимуляции, 1,0 + 0,4 нг/мл и 2,5 + 0,3 нг/мл, соответственно.

 

Референсные значения

antimul-gormon-tabl.jpg

 

Изменение уровня сывороточного АМГ имеет несколько преимуществ перед другими сывороточными маркерами, такими как ФСГ, ингибин В и Е2, так как уровень АМГ остается относительно постоянным в течение всего менструального цикла, что отражает непрерывный, нециклический характер роста маленьких фолликулов. Размер фолликулярного пула устанавливается на самой ранней стадии развития женщины. В течение фетальной жизни герментативные клетки населяют яичник и окружаются соматическими клетками, формируя так называемые примордиальные фолликулы. В момент рождения яичник содержит около миллиона ооцитов. Это число снижается в течение детства до 500-300 тысяч фолликулов в возрасте менархе ( Faddy et al. 1992 ). Со временем фолликулы покидают примордиальный пул, вступая в растущий пул. Большинство этих растущих фолликулов будут потеряны в результате атрезии. Этот процесс начинается с момента активации гипофизарно-гонадной эндокринной оси в постпубертатном возрасте. Известно, что снижение женской фертильности с возрастом вызвано уменьшением числа растущих фолликулов вследствие истощения примордиальных фолликулов. Van Rooj. et al. тщательно изучили клиническое значение определения АМГ в программе ЭКО. Выяснилось, что уровень АМГ имеет корреляцию с возрастом пациентки ( R = -0,30, Р < 0,01), с базальным уровнем ФСГ (R = 0,54, P < 0,01), с базальным уровнем ингибина В (R= 0,32, P < 0,01), с числом антральных фолликулов (ЧАФ) (R=0,77, P < 0,01) и с числом полученных ооцитов (R = 0,57, P < 0,01). При логистическом регрессионном анализе влияния АМГ на частоту плохого ответа на стимуляцию (наличие менее 4 полученных ооцитов) выяснилось, что уровень АМГ определял статистически достоверно вероятность этого состояния, независимо от уровня ФСГ и ингибина В. Fanchin R. et al. установили, что уровень АМГ имеет более выраженную корреляцию с числом антральных фолликулов, чем остальные гормональные тесты определяющие овариальный резерв (базальные уровни ФСГ, ЛГ, ингибина В и эстарадиола). Hazout A. et al. обнаружили статистически значимое различие в уровне АМГ в группе пациенток, у которых наступила беременность в результате ЭКО и тех у которых беременность не наступила. В группе беременных уровень АМГ составил 2,4 + 0,9 нг/мл, в группе небеременных – 1,1 + 0,6 нг/мл, P < 0,002. В тоже время возраст, базальные уровни ФСГ, ЛГ, ингибина В и эстрадиола не различались в обеих группах пациенток. Muttukrishna S. et al. изучили влияния АМГ как маркера плохого ответа, который авторы определили как наличие менее чем 4 фолликулов 15 мм в диаметре, после проведения стимуляции яичников в программе ЭКО. Выяснилось, что АМГ является главным фактором, который может определять вероятность плохого ответа и включение в анализ базальных уровней ФСГ и ингибина В не дают дополнительную клиническую информацию. Группа французских исследователей выявила, что уровень АМГ мало подвержен колебаниям при измерении в разных менструальных циклах одной женщины, по сравнению с другими показателями овариального резерва, базальными уровнями ФСГ, ингибина В, эстрадиолом и числом антральных фолликулов. По сравнению с другими маркерами яичникового резерва только сывороточный уровень АМГ снижается параллельно с течением времени. Взятые вместе эти данные предполагают, что определение уровня АМГ в сыворотке крови может использоваться как маркер яичникового старения (11,12,13,14)

 

Показания к назначению анализа:

1. Выявление преждевременного или замедленного полового созревания.

2. Установление пола в сомнительных случаях.

3. Исследование овариального резерва и пременопаузальных изменений у женщин.

4. Диагностика и контроль гранулезоклеточного рака яичника.

5. Неудачные попытки ЭКО, недостаточный ответ на стимуляцию.

6. Бесплодие неясного генеза.

7. Проблемы оплодотворения.

8. Пограничные или повышенные значения ФСГ.

9. При аутотрансплантации ткани яичника.

10. При химиотерапии как маркер овариальной функции.

11. При оценке эффективности антиандрогенной терапии.

 

Уровень сывороточного АМГ может также служить маркером патофизиологических процессов в яичнике, таких, как синдром поликистозных яичников (СПКЯ), который характеризуется увеличением антральнофолликулярного пула. СПКЯ – один из наиболее часто встречающихся эндокринных синдромов у женщин репродуктивного возраста. Этот синдром характеризуется ановуляцией, манифестирующей в виде олиго- и аменореи, повышенного уровня циркулирующих андрогенов и поликистозными изменениями яичников при ультразвуковом исследовании. Общим знаменателем при СПКЯ является нарушение селекции доминантного фолликула, что проявляется в виде ановуляции. Увеличение количества антральных фолликулов сопровождается кратным увеличением уровня АМГ в сыворотке крови. Последнее указывает на то, что определение АМГ может помочь дифференциальной диагностике различных субклассификаций такого гетерозеготного синдрома, как СПКЯ. Уровень АМГ в сыворотке крови у женщин с СПКЯ в разы превышает этот показатель по сравнению со здоровыми женщинами (15, 16)

Роль АМГ как периферического сигнала размеров пула растущих фолликулов в настоящее время имеет также клиническую ценность. Неоднократные исследования показали, что АМГ является прекрасным маркером для определения овариального ответа в программах ЭКО. У женщин, получающих лечение по поводу бесплодия, зачастую овариальное старение выражается в виде снижения овариального ответа. Такую ослабленную реакцию яичников на стимуляцию гонадотропинами, при которой не удается обеспечить созревание более 3 фолликулов или даже получить их вообще (17), в англоязычной литературе принято обозначать термином «бедный» («poor») или «низкий» («low») ответ, а пациенток с указанным отклонением – как «низкоотвечающих» («low responders») (18, 19). Всех пациенток с «бедным» ответом можно условно разделить на две группы. Первую группу составляют больные, у которых выявляются очевидные причины снижения овариального резерва. К таким причинам относятся: а) возрастной фактор, негативно проявляющийся после 35 лет; б) оперативные вмешательства на яичниках при их остающемся объеме менее 3 см³ и другие факторы, способные обусловить преждевременное истощение яичников; в) эндокринные нарушения (гиперпролактинемия, гиперандрогения, гипотиреоз), некупированные к моменту начала ЭКО. Вторую группу больных с «бедным» ответом составляют относительно молодые (до 35 лет) пациентки с нормальным овуляторным циклом, интактными яичниками, нормальными базальными концентрациями гонадотропинов и без признаков гормональных нарушений. Исследование уровня гормонов в раннюю фолликулярную фазу выявило, что у женщин с бедным ответом уровень АМГ значительно ниже, чем у женщин с нормальным ответом. Точное определение группы женщин с низким ответом путем измерения овариального резерва еще до вступления в программу ЭКО очень важно не только для прогноза, но и для тех пациентов, которые будут исключены по возрасту. В многократных исследованиях (Cook et al.2004, La Marca et al. 2005, Fanchin et al.2005, Penarrubia et al.2005) уровень АМГ четко коррелируется с КАФ (количество антральных фолликулов). Измерение КАФ проводится в раннюю фолликулярную фазу трансвагинальным УЗИ. Прогностическая ценность АМГ и КАФ была практически идентичной. В отличие от ФСГ и Е2 уровень АМГ остается относительно постоянным в течение фолликулярной фазы и всего менструального цикла. В нормальном менструальном цикле пул ранних антральных фолликулов остается интактным в течение фолликулярной фазы. В условиях гиперстимуляции все малые антральные фолликулы подвергаются воздействию ФСГ и достигают предовуляторной стадии, таким образом

создавая условия для определения взаимосвязей уровня АМГ и фолликулярной динамики. В дни ведения ХГЧ уровень АМГ снижается, возможно, как результат лютеинизации гранулезных клеток под действием ХГЧ. Несмотря на то, что на 3-й день менструального цикла уровень АМГ в сыворотке крови выше среди женщин, которые беременели после проведения ЭКО, чем среди пациенток, которые не беременели после указанной процедуры ряд исследований (Нazout et al.2004, Penarrubia et al.2005) не подтвердили прогностическую ценность указанного метода для определения наступления беременности (20,21,22)

 

 

Ссылки скрыты.

 

Девочки! Так вот, я думаю, а не мог ли повышенный пролактин исказить показатели. ну с ФСГ 8,1 я еще согласна, а вот АМГ - 0,15 как-то не фонтан!

Изменено пользователем Bettina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня была и врача,доносила последние документы. Она мне сказала- милая ты сильно не рассчитывай на квоту, из за ФСГ, запредельно высокий он у тебя! :girl_cray: Про АМГ слова не сказала. Именно из за ФСГ могут отказать. Снова пойду пересдавать ФСГ и УЗИ делать.

ФСГ же можно сдать в любой ДЦ? Я просто не выдержу ждать месиков, поеду завтра сдавать. Не могу поверить в такой ФСГ. Перерыла практически весь Интернет, только одну девочку нашла с ФСГ- 124. Это я что единственный уникум с таким ФСГ?! :confusion:

 

"Bettina" ты не пересдавала АМГ?

Изменено пользователем enotechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз неделю назад сдавала - 0,15 - пипец какой-то!!!

А в следующий раз - на следующий цикл, или через один. МОжет у меня действительно сбой какой-то. МОжет пролактин так влияет....Х,З, ! :sorry:

 

Не, ну как так? С 0,81 на 0,15 за 5 месяцев!

 

А, еще сеня была на УЗИ - О уже была (думаю на 9-й ДЦ). Объем ЛЯ - 6,00 мм куб. Я , в котором ЖТ измерять нецелесообразно, т.к. оно искажает Я. Говорит, что объем их надо мерить на 2-й-3-й ДЦ, когда антральные считаешь.

В общем сказала, что нормальные у меня Я. Вообще по УЗИ картина нормальная, почему нет Б - :sorry: ....

Изменено пользователем Bettina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettina, а антральных сколько? А,ФСГ у тебя же хороший?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот так вот...ФСГ нормальный...антральных - по 7 в каждом Я. А врачи все твердят,что я старая!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

enotechka, ФСГ только на 2-3 дц надо сдавать. Ты продолжай пить овариамин, должно помочь с ФСГ, а вот с месиками надо что-то делать, их обьем говорит об эндометрии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hamile, она мне выписала уторжестан вызвать их, а потом говорит подожди недельку, сами должны прийти. Я и смотрю на 2-3 день, растет су..а. Вообще никогда не было задержек, я думаю, это из-за проверки труб, организм так тряхануло, от страха.

У меня фолликулярная киста, нельзя ведь пить овариамин, пока не уйдет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

enotechka, Не, нельзя Овариамин. Подожди, пока не уйдет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettina, жду :(

Вот только не могу найти гормель можно пить при фол. кисте?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

enotechka, Думаю, что ничего,к роме прогика не надо. На нем кисты должны уходить, а М приходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettina, не поняла :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

enotechka, Ну ты же писала, что тебе утрожестан назначили. Это и есть прогестерон.

 

ПРогестерон только во 2-й фазе, если планируешь Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettina, аааа :) Подожду хотя бы до понедельника, сама чувствую что должны прийти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

enotechka, :kulachki: :kulachki: :kulachki:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettina, спасибо ;):flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettina, Ой, М приходят после отмены прогика. Неправильно выразилась выше. :reverans:

 

:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...