Перейти к публикации

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?


Полезные сообщения

1. Какой фактор для ЭКО? - бесплодие не ясного гинеза, точнее есть недочеты по спермограмме и по эндометрию, но не критичные - с такими показателями сами беременеют и рожают. Так что я считаю фарторы М+Ж.

2. Что говорил врач на разборе и ваша версия неудачи? - ничего дельного, се что можно уже проверено и перепроверено и откорректированно.

3. Что делали после неудачи в протоколе? 1 - был свежий протокол, 2-крио в естественном цикле, подправили показатели по спермограмме, 3- свежий протокол, гистероскапия - подправили эндометрий, 4- крио протокол с блокадой.

4. Результат? * ОООООООООООООООООООООООООООООООО :(

 

Девочки милые сколько еще попыток нужно сделать?! Сказать что это ФИНИШ для меня ничего не сказать -призналась себе уже, что ВСЕ не получается! Так хочется быть мамой, так обидно и больно.

 

Скажите на сколько попыток согласны были бы вы и все стоп?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ёлочка1,  сложно сказать на сколько, знаю девочек беременных после 6 протаколов а есть и 8 тут все зависит от твоего здоровья как физического так и эмоционального.

Понимаю что больно и обидно тк кто то не хочет детей (сег видела видео с новостей как одна с..ка закапала в снег новорожденного, хорошо успели спасти) а такие как мы мечтаем о них. Но не стоит отчаиваться, надо стремиться добиться цели. Ни в одном протаколе не было имплантации???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлочка1, сложно сказать на сколько, знаю девочек беременных после 6 протоколов а есть и 8 тут все зависит от твоего здоровья как физического так и эмоционального.

Понимаю что больно и обидно тк кто то не хочет детей (сег видела видео с новостей как одна с..ка закапала в снег новорожденного, хорошо успели спасти) а такие как мы мечтаем о них. Но не стоит отчаиваться, надо стремиться добиться цели. Ни в одном протоколе не было имплантации???

нет не было((((( 1 беременность (двойней) - закончилась не успев начаться (у меня блог есть про это). девочки столько пишут про перенос, я вот раньше могла спокойно общаться, как то стало сложнее что ли - это проговаривать. Изменено пользователем Ёлочка1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елочка, понимаю. смертельно устала. Сейчас 4-ая попытка ( опять свежий) ...Был свежий и 2 крио. Потом - ДЯ думаю. Хватит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елочка, понимаю. смертельно устала. Сейчас 4-ая попытка ( опять свежий) ...Был свежий и 2 крио. Потом - ДЯ думаю. Хватит...

не буду ни чего желать (ты уж не обижайся) - чем меньше об этом думать тем лучше. Я вот об усыновлении думаю, боюсь только - смогу ли любить не своего ребенка((( И возраст пугает уже. В пятницу пойду к врачу будем думать что делать. Прямо решила спросить шансы на своего, а потом уже думать буду.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в ваших рядах, но мне этого так не хотелось, но что делать. Вчера получила результат ХГ: меньше 0,1. Это значит. как я понимаю, что даже имплантации не было. Это мой 4 протокол. До этого был первый свежий, получилось, но на 17 ДПП начались выделения и все сорвалось, потом два протокола крио (переносили трехдневок), даже имплантации не было. Никто со мной ничего не разбирал: почему не получилось, в чем причина. Сейчас сменила врача, свежий протокол, короткий, взяли 30 клеток, гиперы не было, спасибо доктору, что правильно подобрал препараты. Получилось 4 пятидневки отличники и 2 пятидневки средненькие. Перенесли трех отличников и все равно результат 0. Сейчас жду врача, он уехал в отпуск на НГ, потом будем уже с ним разбираться почему прилетели. Сказать про мое и мужа состояние - это ничего не сказать. Как сказал мой муж: Я как-то уже и привык, что у нас не получается, даже не верится, что могло бы быть иначе. Я вот что хотела спросить: в принципе каковы основные причины неимплантирования эмбрионов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@k@rovk@, 80 % неудач- это Э. ( не так сложился хромосомный набор или др. нарушения) , остальное - эндометрий и другое. На пробирке есть вебинар в разделе ЭКО-ТВ "Неудачное ЭКО- что дальше"- послушай , рекомендую...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую найти. Уже нашла, спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня была у врача. План действий: 1. Консультация генетика и эмбриолога. 2. Узи с допплерографией. 3) Пайпель-биопсия + гистологические исследование эндометрия + посев на аэробную и анаэробную микрофлору и определение чувствительности к АБ. 3. Гормоны ТТГ + Эстродиол + Пролактин + Кортизол (эти у меня не стабильны).

 

Я если честно не смогла сдержать, сидела и ревела у врача на приеме. Сказала, что больше не хочу пока подсаживать ( у нас еще 2-ве снежинки остались).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлочка1, 1) эмбриолог из твоей клиники?

2) посевы - они же пред протоколом сдаются и гормоны - тоже * нафига пересдавать?

Пайпель я тоже сдавала- после него на гистеру направили.

 

Ты не торопись, снежинок заберешь, когда восстановишься физически и морально и сама захочешь этого! Шансы всегда есть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне 37 лет. Поликистоз наследственный. Своих М нет уже лет 7. Прошла 3 свежих протокола ЭКО. И один крио до половины( эмбрионы не разморозились). В первом протоколе хгч обозгачился на 10 дпп - 18,5. А до и после небыло, во втором не было имплантации, и вот сегодня получила результат третьего протокола- 13дпп-14,1. В первом подсадили 2 бластоц, во втором 6 4х дневок, в этом последнем 5 3-х дневных. Вопрос- стоит ли делать гистероскопию , предполагая наличие заболеваний эндометрия? Или при всяких полипах и тд имлантации не бывает?! Не знаю на что грешить.. Или из-за поликистоза плохие эмбрионы или что- то в матке.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/40792-polikistoz-yaichnikov-eko-pri-skpya-vozmozhno/page__st__80#ixzz2pKyBvYfs

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам подсаживали по 5-6 эмбрионов???!!! Вы все это делали у одного врача? Учитывая количество неудач и тактику ведения протоколов, я бы начала с консультации у нескольких других специалистов. И я за гистеру. А еще за пересдачу ХГЧ через день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукла Маша, протоколов у тебя было немного, но ооочень много подсадили тебе эмбриончиков. Почему не подсаживаете только по 2. Ведь подсадка такого множества одновременно не увеличивает шансов. Я бы гистеру сделала. Мне не прописывали, но я настояла после третьего свежего ЭКО. Ничего не нашли, зато сама успокоилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам подсаживали по 5-6 эмбрионов???!!! Вы все это делали у одного врача? Учитывая количество неудач и тактику ведения протоколов, я бы начала с консультации у нескольких других специалистов. И я за гистеру. А еще за пересдачу ХГЧ через день.

Да, у нас в молдове это возможно. Всем ттак делают. Сколько есть хороших, столько и подсаживают.спасибо за ответ. Тоже думаю сделать, просто год назад была лапора с гистероскопией. Все в порядке было. Но после этого 3 протокола. И вот результаты...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если год назад было, то стоит сначала с врачом посоветоваться. За год конечно все может изменится, но первый протокол после операции тогда точно не из-за проблем в матке.. По какому поводу операции были? Только СПКЯ?

Если все эмбрионы хорошие, то почему подсаживали 4х и 3х дневок? Учитывая также что крио не разморозились могу предположить что среды плохие...

Гемостаз проверяли? Д-димер мониторили в протоколе? Что вообще проверяли и какая поддержка была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если год назад было, то стоит сначала с врачом посоветоваться. За год конечно все может изменится, но первый протокол после операции тогда точно не из-за проблем в матке.. По какому поводу операции были? Только СПКЯ?

Если все эмбрионы хорошие, то почему подсаживали 4х и 3х дневок? Учитывая также что крио не разморозились могу предположить что среды плохие...

Гемостаз проверяли? Д-димер мониторили в протоколе? Что вообще проверяли и какая поддержка была?

Операция- диагностическая лапора- дриллинг яичников( поликистоз). Все остальное ок. в первом протооколе подсаживали 5 дневки, была бб, во втором на 4 день, имплантации не было, в последнем решили 3 х дневки было удобно из- за того что на 5 й день воскресенье. Каждый раз это не привязывали к качеству.. Д- димер в первые 2 раза был выше нормы, но в третий был фракс каждый день.. Всякие там фибриногены, антифосфолипидный синдром- все ок, поддержка мощная- 1000 прогестерона в день, фраксопарин, фолька, метипред.. Гемостаз- это что? По генетическому анализу на тромбофелию показан фраксопарин и витамин б из- за мутаций... Имунологических исследований пока нет. Варианта неудач 3 - или плохие Э( что вряд ли), или имунология или в матке проблемы.. Но как узнать? Муж уже не разговаривает со мной.. Говорит времени нет в лотарею играть... По- этому я приняла решение- перед следующим делать все процедуры, кот только существуют.. Изменено пользователем Кукла Маша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсадку проводят не из-за дней недели, а смотрят по развитию и делению эмбрионов. Если все так гладко, то можно и до 6го дня растить.. Вам нужно взять эмбриологические выписки всех протоколов. В том числе неудачного крио. Они должны быть у Вас на руках. По мутациям препараты не назначают. Смотрят гормоны. Если д-димер был высокий, то почему не назначали сразу клексан или фракс? Гемостаз- это как раз анализы крови на свертываемость. Генетика- только склонность, не более. Фракс кололи без мониторинга д-димера или проверяли?

1000 прогестерона в чем? Каждый раз одинаковый препарат?

Почему Вы отметаете качество эмбрионов? Какой был эндометрий на момент подсадки? Какие гормоны мониторили в протоколе кроме свертываемости?

С мужем пройдет... Пусть подумает... Ну и другие варианты рассмотреть все равно всегда и всем полезно.

Если сомневаетесь в иммунитете, то можно сдать АТ к ХГЧ, иммунограму (но это дорого и нужен врач, который в ней разберется потом).

 

Что у мужа с СГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо зо ответ. Да, росли и делились достаточно хорошо, в третьем рротоколе было 11 як, оплодотв 10, и все росли и делились. К 3 му дню у 5 было чуть фрагментации, их оставили, остальные 5 отличников подсадили. Но в прошлый раз из 10-6 оплодотворились. И подсадили вообще все на 4 день перед выходными. Эндометрий 10-11 мм, он без претензий вообще- ровный и красивый. В конце цикла всегда 15-16 мм. Когда мониторили д- димер, принимала аспирин кардио в первом , а во втором аспирин и 3 раза после подсадки до сдачи хгч фракс. Он хорошо снижал, но его было всего 3 укола- мало наверное. Д- димер был в 1,5 -2 раза выше. Но на фраксе падал. В последнем кололи фракс постоянно.. Прогестерон в 2 х протоколах- крайнон 2 р/ д и дюф 200 днем. А в этом последнем 200 х3 р д утрожестан + дюф по 200 3 р. Д даже 1200 прогика получилось. Ну и все остальное- метипред, вит е, фолька. Некачественные эмбрионы- версия врачей. Типа поликистоз.. В среде нормально развиваются, и выглядят отлично, а во мне останавливают развитие.. Типа плохое генетическое качество... Хотя.. Сомнительна мне версия. Имунологию только сейчас выпросила, но ат к хгч у нас не делают , да и лечение от этих ат только метипред и аспирин врач сказал. СГ мужа по показателям в цифрах хорошая, но мы делали тест - не знаю как правильно называется.. В флору из матки помещали сперму на 2 е сутое и смотрели нет ли убивающих эмбрион и сперму компонентов, но сперма вся погибла и в моей среде и в питательной. А с донорской спермой - все ок. Так выявили нежизнеспособность сперматозоидов, по- этому у нас в последнем имси + икси. Но и раньше у нас эко оплодотворения не было. Это все, что мы делали вообще.. Но 3 раз пролет по- тупому... Не знаю что предположить. Спасбо вам еще раз за ответы, я понимаю что вы в курсе всего и многое понимаете... Просто чемтно, не скем посоветоваться, а сама в тупике, а делать что- то надо.. Мне дороги ваши ответы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flylady, а что делать, если эмбриологические выписки не дают?

Свинство- но факт остается фактом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсадку проводят не из-за дней недели, а смотрят по развитию и делению эмбрионов. Если все так гладко, то можно и до 6го дня растить.. Вам нужно взять эмбриологические выписки всех протоколов. В том числе неудачного крио. Они должны быть у Вас на руках. По мутациям препараты не назначают. Смотрят гормоны. Если д-димер был высокий, то почему не назначали сразу клексан или фракс? Гемостаз- это как раз анализы крови на свертываемость. Генетика- только склонность, не более. Фракс кололи без мониторинга д-димера или проверяли?

1000 прогестерона в чем? Каждый раз одинаковый препарат?

Почему Вы отметаете качество эмбрионов? Какой был эндометрий на момент подсадки? Какие гормоны мониторили в протоколе кроме свертываемости?

С мужем пройдет... Пусть подумает... Ну и другие варианты рассмотреть все равно всегда и всем полезно.

Если сомневаетесь в иммунитете, то можно сдать АТ к ХГЧ, иммунограму (но это дорого и нужен врач, который в ней разберется потом).

 

Что у мужа с СГ?

А какие гормоны кроме свертываемости вообще надо мониторить? Мне кроме сдачи хгч на 14 дпп вообще ничего не назначали.. Я д димер по собственной инициативе.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Экошка,  делала ЭКО в двух разных клиниках. В первой пришлось ждать отчет несколько дней, во второй он у врача в карте был и мне просто ксеорокопию на приеме сделали. Я закон не знаю, но полагаю что Вы имеете право на копии всех анализов в клинике. Пишите письменное заявление. А они пусть дают Вам письменный отказ. Это бы у юристов спросить.. Если все в порядке, то не должны отказать. Я и в ЖК копии анализов взяла, никто даже не спрашивал зачем мне. Значит положено давать.

Я бы и не знала что это такое, если бы девочки не подсказали. Причем в первой клинике он очень общий. А во второй по дням в таблице видно сколько, какие и как эмбрионы делились.

Просите у них и обычную выписку и эмбриологическую. Они могут пригодится в дальнейшем.

 

Кукла Маша,  у нас было два свежих пролетных, после первое даже крио не осталось. Во втором инмплантация была под вопросом. Получилось только в третьем, крио в ЕЦ. У меня тоже мутации, на стимуляции гормоны шалят. А в ЕЦ все было гладко.

Причем подсаживали всего одного эмбриона. Осталось еще два. Как только восстановлюсь после выкидыша, то будем снова пробовать крио, полагаю так же в ЕЦ. В крио ничего не мониторила. В свежем прог, эстрадиол и д-димер. Единственное что было новым перед удачным крио- это сдача мазка фемофлор, только он выявил у меня стрептококк, который был пролечен. Ни один другой мазок его не показывал.

Муж сдавал фрагментацию сперматозоидов? Вообще что конкретно с морфологией? Говорят что как раз деление клеток зависит от СГ после 5го дня.. Хотя у нас СГ не фонтан, а в первом свежем отлично все было еще. Еще мужу сразу назначили сдать кариотип (но мы уже проверялись оба).

Еще можно посмотреть кровоток в матке. Только хорошим аппаратом и нормальным врачом. Причину выкидыша у меня назвать не могут, то подозревают проблемы с кровно снабжением и сосудами.

Пока врач не назначила мне дополнительных анализов. Как только скажет что-нибудь я дам знать, может пригодится..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тоже жду..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

M@k@rovk@, Как я тебя понимаю, мы тоже провели 3 года в ЭКО, и тоже казалось привыкли, но пролеты переживать становилось все тяжелее. Все получится! Сколько в общей сложности тебе перенесли эмбриончиков. Моя гинеколог говорила, что разборы полетов проводят после если Б нет после 10 эмбрионов. Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю не верным мнение ждать гибели 10 эмбрионов.. Это все-таки не расходный материал...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@k@rovk@, Моя гинеколог говорила, что разборы полетов проводят после если Б нет после 10 эмбрионов. Удачи!

я согласна с Flylady, После трех неудач нужно дообследоваться и постараться выяснить причину такого результата. Еще очень важен психологический фактор - пережить столько лет планирования и столько попыток неудачных подсадок нужно еще суметь, что бы умом не тронуться! :blym:

 

В моем случае было 4 неудачные подсадки, врач направила на дополнительные обследования и кое-что повторно, по результатам будем думать про необходимость в следующим протоколе делать ПГД. Но об этом мне даже думать не хочется, т.к. это ОЧЕНЬ дорого, а в купе с протоколом ........ :flag:

 

Если по порядку то:

1. Генетик - по мне, это зря потраченные деньги, т.к. все что нас спросили - это про всех родственников наличие у них детей, серьезных заболеваний и причину смерти (это про бабушек и дедушек). У нас в этом смысле оказалось все в порядке. Криотип мы делали уже, к нему у генетика вопросов тоже не было (по результатам одно совпадение).

2. Эмбриолог - вот к нему нужно сходить обязательно. эмбриолог смотрит развитие клеточек, определяет качество яйцеклетки и причину остановки развития. Вообще информации много. Если коротко то у меня страдает качество яйцеклетки, что снижает шансы развития плода с 40% (средний процент наступления беременности при ЭКО) до 20-25%, т.е. в нашем случае нужно больше попыток и при следующем протоколе мне посоветовали все же делать ПГД. еще эмбриолог посоветовал очень тщательно проверить и готовить матку для подсадки, в случает отличной почвы для слабого эмбриончика положительный результат бывает чаще .

Может это смешно, но я выяснила, что после пересадки эмбрион не может просто "вывалиться" из-за каких либо физических действий, а тяжести нельзя поднимать и резко двигаться в связи с тем, что когда эмбрион внедряется в стенку матки он выпускает щупальцы, вот они и могут оборваться и тогда имплантации не будет и не прикрепленный эмбрион выйдет с месячными. Я интересно одна такую информацию пропустила? :girl_haha:

3. УЗИ с допплеромером - тоже, мне кажется, лишним не будет, намного информативнее обычного УЗИ и определяет качество кровотока к матке. Кровоток в порядке, косвенные УЗ признаки хр. эндометрита и спаечного процесса в полости малого таза, возможен затрудненный доступ к левому яичнику.

4. Посев на флору и АЧ (материал брался из матки) - результат (Роста микрофлоры не выявлено) Это я так понимаю хорошо?

5. Пайпель -биопсия эндометрия, гистологическое исследование эндометрия - пока не готово.

 

После получения последних анализов пойду на прием к врачу. Когда будет готова полная картина обязательно отпишусь. :flower: :flower: :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...