Перейти к публикации

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?


Полезные сообщения

Ёлочка1, а как её улучшить?? что з врачи то, даже не смотрят ан егос перум вовсе.. нет вопросов и всё тут.. только вот по квоте как пошли, сказали обязательно сдать СГ у них + мар-тест сдать, всё сдали и вот тебе - сюрпрайз... мар-тест + 57%!!! и она ояень вязкая, ЕБ практически невозможна.. а я тут мучаюсь, на узи ездию, Овулю ловлю, и жду с градусником в попе задержки, деньги трачу на тесты и прочее.. лучше бы их на улучшение СГ тратила..

 

какое анализ СГ надо сдать, чтобы точно знать - где рыться??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет! Была у врача. Спросила,что еще можно дообследоваать, какие анализы или еще чего. Но врач сказала, что делать надо все со смыслом, а не бежать все подряд сдавать. Вот гестероскопию сделаем, будем дальше решать. Каких то негативных факторов она не видит.

 

Люлюша

А где делала? В москве?

Протоколы отличались?

Меня мучает мысль, может поменять клинику, хотя новый врач, тоже риск. Обидно тратить время, ничего не делая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюша, есть такой анализ специальный НАСУМ, посмотрите в инете. Мужу делали его, после врач назначает лечение - таблетки капельници (актовегин и реанвирин) и т.д. Я никогда не советую врачей, но вот мужу очень хорошо помог Лычагин (Альтравита), удачно подобрал лечение. Сперма улучшилась на 25%, правда это в любом случае временное улучшение, зато можно заморозить на будущее и не переживать. Если качество к протоколу снижается, используют замороженный материал.

 

А врачи, они и в африке врачи блин (за блин извините), нам назначили этот анализ после 2 пролетов только, перед вторым протоколом. У них же как - первые разы пробные, а мы как будто кролики подопытные.

 

Люлюша, Забыла......, нам тоже про сперму все время говорили в "НОРМЕ", а оказалась не в норме. :girl_mad:

 

Тебе огромный привет, рада знакомству!!!!! :friend: Вы только на мужа не злитесь, а то они больше нашего переживаю, если у них что не так, зайки наши! :D

 

valeripank,

 

Да-да у меня вот то же так было, сначала одно проверили - протокол, потом - а давай еще вот это проверим - еще подсадка и т.д. Мне кажется лучше сразу все проверить!!! Все анализы сдавать, что бы исключит по максимуму проблемы или их найти, а уж потом следующую попытку - в идеале конечно.

Изменено пользователем Ёлочка1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я делала первое Эко в нижнем новгороде,клиника тонус-мама , с этим врачом долго была вместе,все эти годы с 2011 начиная,протокол первый был в июле-августе 2013. все вроде она делала,все проверила у меня. а вот на мужа внимания не обращала. делала платно у них, после пролета врач сказала мне,что либо я сама Б в течении пол года,либо еще одна лапара. и сразу протокол потом. Вот был ее план. Я испугалась лапары ,очень. . лазить туда ,под нож опять не охота было. Потом у нас получилось очень сильные проблемы с деньгами и я встала на квоту в нижний в ПОМЦ. Его очень хвалят,показатели тоже там хорошие. Эти врачи были первые,которые сразу сказали сдать у них СГ и мар -тест. Сдали-вот получили. . тока Икси. . . сделали протокол -опять пролет. и опять нет ни фига на крио.

 

протокол оба длинные были, в первом колола гонал по 175 ед,было 10 як, во втором колола пурегон,сначала по 200 ед,потом до 300 дошли,потому что стало расти много як сразу.

 

девочки-тоже очень рада знакомству! прорвемся!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С моим возрастом ждать уже нельзя. Готова хоть что угодно, лишь бы надежда. СГ у нас хорошая, сдавали несколько раз и к андрологу хотили, сказал все ок. Сейчаc пьет настрйку женьшеня с медом ( привезли из тайланда, ездили туда после 1го протокола). Но это все что придумали. Может кто еще что посоветует есть. ..пить:-)? У меня слабый отклит в 1 ый раз 6, 2 ой 4 клеточки. И к 3 дню в первый раз один отличник 8Ав, 2ой раз два отличника. Но заморозить ничего не удалось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюша, прими мои сожаления! отлично тебя понимаю- сама такая ! два протокола из-за МФ и пролеты! а как твоя клиника, считается сильной по эмбриологии?

 

девочки, у меня тоже очень слабый ответ яичников. и так странно получается, в левом яичнике есть эндометриоз.киста, но мы решили с врачом ее пока не трогать. и несмотря на то, что там киста, именно этот яичник и дал 5!!! фолликулов! как думаете, может, эта киста влияет на качество яц?!

 

и на ответ яичников?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугуся_80, про качество Як не знаю, но вроде сам факт , что есть эндометриоз - явно влияет на всё, и на оплодотворение, и на имплантацию и прочее. Поэтому с эндометриозом и дают квоту без вопросов. Вот мне дали, ЖФ- эндометриоз, МФ - март ест 57 % и паталогия головки большая. У меня ответ Я хороший, ТТТ, но толку нету.. все эмбриошки почти погибли... и те, что мне перенесли , видимо тоже, на 8 дпп хгч меньше 1,2.. я так понимаю, что и имплантации то не было вовсе...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюша, да уж, сожалею, что так! у меня также- похоже, даже имплантация не наступает...

 

мне эндометриоз не ставили- сказали, что эта киста последствие первой неудачной стимуляции...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугуся_80, если киста не фолликлярная - а именно эндометроидная - то это и есть эндометриоз, причем не в лучшей стадии, т.к. кисты эндометроидные - это уже 2-3 ст.эндометриоза. Это я уже начиталась вдоволь. Если сделать лапароскопию - то 99 % найдут его по всеё поверхности наружной органов малого таза. У меня не было кист таких и нашли.. с такими кистами обычно назначают супер-длинный протокол эко, с противозачаточными или уколами люкрин-депо и прочими.. чтобы заглушить расцветание эндометриоза перед протоколом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, не нагоняйте страхов про эндометриоз.У меня было 2 проткола с обширным эндометриозом(причем он вылез сразу после лапары и смысла 2 лапару делать не было)..Была киста около 20 мм..И получилось заБ именно на коротком протоколе,а не на длинном..Т.к.у большинства,кто делал резекцию при лапаре (удалял кисты)-повреждается часть яичника и от этого ответ при ЭКО очень плохой..У меня на момент вступления во второй протокол кол-во антральных фоликулов было 1-2 в каждом Я...Здесь имеет роль сама стимуляция и какие лекарства

 

Мне мой репродуктолог сразу сказала,если пойду делать вторую лапару после пролета ЭКО,то придеться делать ЭКО с ДЯ..Что лучше? бороться за качество или сразу себе приписать другую проблему как низкий АМГ ?

 

Мне даже ОК не разрешали пить перед ЭКО больше 2 мес.,т.к. сильно влияет на протокол.Ответ хуже..А ИК тем более..Я доверилась своему врачу и все-таки из малого количества клеток (7 росло)-получили 5(3 перенесли на 3-й день и 2 заморозили)

Желаю Вам удачи,не отчаивайтесь..

 

Посоветовала бы сходить на курс пиявок,т.к. те у кого эндометрит и эндометриоз,они действительно помогают..Я ставила до самого начала ЭКО

Изменено пользователем ♥ Маленьнький Ёжик ♥
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюша, ого! спасибо! я в этом деле еще так не копалась глубоко!

 

♥ Маленьнький Ёжик ♥, ой, спасибо, успокоили! :)

блин, я уже не знаю как вреить врачам, девочки! пока сам во всем не разберешься(или с помощью вас), никто ничего не сделает так как надо!

самое интересное, что я пила ОК после гистеры(удалили полип) 6 мес. врач сказал что до 6 мес пить можно(я морально никак не могла настроиться на протокол и оттягивала время). а потом я кстати так и думала- не мог ли повлиять длительный прием ОК на качество и кол-во яц?получается, что таки да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюша, ого! спасибо! я в этом деле еще так не копалась глубоко!

 

♥ Маленьнький Ёжик ♥, ой, спасибо, успокоили! :)

блин, я уже не знаю как вреить врачам, девочки! пока сам во всем не разберешься(или с помощью вас), никто ничего не сделает так как надо!

самое интересное, что я пила ОК после гистеры(удалили полип) 6 мес. врач сказал что до 6 мес пить можно(я морально никак не могла настроиться на протокол и оттягивала время). а потом я кстати так и думала- не мог ли повлиять длительный прием ОК на качество и кол-во яц?получается, что таки да?

 

да, ОК тоже снижает ответ в протоколе.Когда пьют 1 цикл,то это будет незаметно,но когда пьют долгое время-тут уж точно будет хуже ответ..Мне так мой Г говорила.И запрещала мне пить ОК больше 2 циклов подряд.Поэтому и получилось,что между 1 и 2 протоколом у меня было всего 4 цикла: первые два я ничего не делала,а уж потом готовилась ко 2 протоколу и пила ОК,чтобы подсушить кисту(она уменьшилась с 27 мм до 18 мм)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ Маленьнький Ёжик ♥, я в первом протоколе не пила ОК перед протиком, был ответ -12 як. Во втором протоколе месяц пила Марвелон перед началом, в результате - 20 як . но вот опять пролет.... ну елки-палки..

 

А ты мониторила гормоны в протоколе?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюша, я бы посоветовала бы тебе,сменить длинный протокол на короткий.У меня был короткий на пурегоне с диферелином 0,1..Почему-то качество было намного лучше,чем в длинном..

Я мониторила прогестерон,он у меня был вообще низкий (35 максимум, у большинства уже трехзначные цифры)..Мне тогда мой Г сказала,что надо смотреть на соотношение эстрадиола и прогестерона,а не на каждый лично...Я перестала обращать на это внимание..И дозу не увеличивали...

Я больше парилась со свертыв.системой,т.к. у меня тромбофилии и я сдавала раз 10 кровь на д-димер.И не зря,там он зашкаливал..Поэтому колола фраксипарин до пункции,затем удвоили дозу-не помогло.Перешла на клексан и только тогда снизился-это было уже недель 4-5 Б

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ Маленьнький Ёжик ♥, у меня тоже проблемы наверное с тромбами.. по крови есть отклонения. Ну где же врачав то мне найти - который будет мониторить этот димер и назначать мне уколы то.. господи, почему два врача мне попались- которые и смотреть на это не хотят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюша, мне еще когда стимуляцию расписывал Г,т.е. при хорошей крови в начале протокола,как назначила фраксипарин,та я его и колола минимум неделю,потом уж по обстановке/растет или падает д-димер/ корректировала его..Но тут я думаю можно и самой понять в норме или нет.Ведь в лаборатории пишут границы нормы и если вписываешься,то не заморачивайся,а если нет,то уже увеличивать дозу..единственное,что перед пункций за пару дней,отменяют такие лекарства,а потом уж сразу можно продолжать колоть

Я про то,что самой можно разобраться.у нас девочкам,кто повторно ЭКО делает при хорошей сверт.системе назначают фракс,он лучше действует,чем просто ТромбоАсс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки, только что получила результат хгч меньше 1,20, что делать теперь не возьму ни как в толк, поеду смотреться когда придут меськи, а что дальше, будут ли делать какие анализы причин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, не нагоняйте страхов про эндометриоз.У меня было 2 проткола с обширным эндометриозом(причем он вылез сразу после лапары и смысла 2 лапару делать не было)..Была киста около 20 мм..И получилось заБ именно на коротком протоколе,а не на длинном..Т.к.у большинства,кто делал резекцию при лапаре (удалял кисты)-повреждается часть яичника и от этого ответ при ЭКО очень плохой..У меня на момент вступления во второй протокол кол-во антральных фоликулов было 1-2 в каждом Я...Здесь имеет роль сама стимуляция и какие лекарства

 

Мне мой репродуктолог сразу сказала,если пойду делать вторую лапару после пролета ЭКО,то придеться делать ЭКО с ДЯ..Что лучше? бороться за качество или сразу себе приписать другую проблему как низкий АМГ ?

 

Мне даже ОК не разрешали пить перед ЭКО больше 2 мес.,т.к. сильно влияет на протокол.Ответ хуже..А ИК тем более..Я доверилась своему врачу и все-таки из малого количества клеток (7 росло)-получили 5(3 перенесли на 3-й день и 2 заморозили)

Желаю Вам удачи,не отчаивайтесь..

 

Посоветовала бы сходить на курс пиявок,т.к. те у кого эндометрит и эндометриоз,они действительно помогают..Я ставила до самого начала ЭКО

Маленький ежик))) Расскажите,пожалуйста,какая у вас была стимуляция. Очень рада что вы уже в счастливом ожидании,у нас проблемы почти как у вас были,только вот я в протокол никак не вступлю...то одно,то другое
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюша, по поводу крови,д-димера и назначения лекарства надо консультацию гематолога. Мне например прописали гемапаксан, но мы не нашли у себя и кололи фраксипарин. Гематолог сказал колите что есть, но лучше что прописал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ Маленьнький Ёжик ♥, спасибо тебе огромное! я вот думаю, мне после протколоа принимать ОК или нет? с одной стороны, пусть организм отдохнет, а с другой и полип и киста может, наверное, вылезти?

 

Люлюша, у меня точно также...я вот читаю девчонок и думаю, проверяли мне кровь или нет? гормоны мониторили постоянно, может и кровь тоже смотрели? :sorry:

 

♥ Маленьнький Ёжик ♥, а кардио аспирин имеет отношение к крови? :sorry: мне его назначали..

 

͡๏̯͡๏ Таня, блин, жалко! приветик! держись! мы тут все со свежими пролетами... :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ Маленьнький Ёжик ♥, спасибо тебе огромное! я вот думаю, мне после протколоа принимать ОК или нет? с одной стороны, пусть организм отдохнет, а с другой и полип и киста может, наверное, вылезти?

 

Люлюша, у меня точно также...я вот читаю девчонок и думаю, проверяли мне кровь или нет? гормоны мониторили постоянно, может и кровь тоже смотрели? :sorry:

 

♥ Маленьнький Ёжик ♥, а кардио аспирин имеет отношение к крови? :sorry: мне его назначали..

 

͡๏̯͡๏ Таня, блин, жалко! приветик! держись! мы тут все со свежими пролетами... :flower:

привет, спасибо, и вы держитесь
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!

Вот перебралась с форума "после переноса" на ваш.

на 9 день ппэ хгч - 12, на 10 д ппэ - 8. Это после прегнила. Те видно динамику:свой не растет, а инородный падает. Сейчас 12 д.ппэ. Врачу все сообщила, но она не отменяет поддержку. Вопрос почему?

Я ее уже просила отпустить меня на дальнейшие процедуры по выявлению причин, но она, не объясняясь,отвечает:"ждем 14 дня".

Я это к тому, что явно виден пролет, может, не продолжать травмировать организм? (и гормоны, и клексан 0,8). Но врач, зная ситуацию, даже сказала уколоть прегнил (на 10 дппэ). Может, у нее свои причины? знать бы какие? то ли просто юридическая страховка (отношения договора до 14 дня ппэ), то ли к след протоколу организм готовит? Возможно, таким образом хочет "разбудить" организм, чтоб потом ему как-то полегче было на хгч реагировать? это мои предположения.

У кого было так же? Кто что думает?

 

Гугуся_80, . Поэтому с эндометриозом и дают квоту без вопросов. Вот мне дали, ЖФ- эндометриоз,. я так понимаю, что и имплантации то не было вовсе...

 

Привет! у меня тоже не было имплантации. Сейчас хочу более детально исследовать эндометрий. Скажи, пожалуйста, а как ты вообще узнала о эндометриозе? Мы когда на узи приходим (при эндометриозе) врач это видит? или нужно какую-то спец. диагностику проходить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anakot, привет! скажу тебе, что знаю Я.

- про уколы хгч - их колят для того, чтобы создать в организме "состояние беременности", чтобы улучшить имплантацию эмбрионов. и врач тебе не отменила поддержку, потому что есть не один случай - когда и на 12 дпп хгч был 10 или даже менее 1,2 ед, а на 14 дпп уже начал расти. Это всё индивидуально и даже ошибки лаборатории бывают. Вот у меня уж, когда полилась кровь, пошли месяки - тут уж и поддерживать нечего. Тоже считаю, что у меня Не было имплантации вовсе. А тебе стоит подождать до 14 дпп, ничего в этом страшного нету. Хгч растет скачкообразно на ранних сроках, поэтому врач по своему опыту и говорит тебе - Не отменять до 14 дпп.

- про эндометриоз - а тебе кто поставил диагноз эндометриоз??? по узи его можно ТОЛЬКО предположить по косвенным признакам, НЕ БОЛЕЕЕ!! у меня были не было никаких признаков, меня отправили на лапароскопию потому-что не наступала Б, врач сказала - нужно смотреть тогда что там, т.к. ГСГ (гистеросальпингография) и гистеру мне делали, там всё гуд было. И вот когда сделали лапару - там нашли очаги Э на яичниках , брюшине и моч.пузыре, пропила Визанну 3 мес ( это иск.климакс), потом благополучно пришли М и началось планирование, но толку то ен стало опять и я попала в первый протокол. Поэтому Эндометриоз - можно увидеть ТОЛЬКО на лапароскопии!!!!!!!1 если вот Аденомиоз ( это эндометриоз матки), его можно увидеть на гистероскопии!! но никак не на узи. На узи можно предпооложить , например, по наличию жидкости позади матки в день ДО овуляции, её там быть НЕ должно. Или если имелись эндометроидные кисты, это уже Эндометриоз, причем не первой стадии.

 

и вот пройдя уже 2 протокола - могу сказать - что ВРАЧ , опять же, после пролета - лишь попредполагает - что и как... почему не вышло.. но точного ответа - тебе НИКТо не скажет. КУча факторов есть, которые могли надломить беременность и не допустить её.... Сама уж вся копаюсь в том, какие могут быть причины. Врач ,если тебе попадется хороши, то это будет здорово!! который будет истинно искать причину, а тянуть из етбя денежки, или даже попросто и не знать о всевозможных причинах и не рыться в них, а только опять предлагать тебе ещё и ещё протоколы. Остановись - и подумай, что надо исправить у тебя в здоровье или у мужа ( кстати , как его СГ??).... прежде чем идти в протокол снова...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'Люлюша' Спасибо!

Конечно, хочется выяснить причины и устранить их перед 3 попыткой. у меня есть, видимо, проблемы с гемостазом (Д-димер растет сильно, в посл раз принимаю клексан 04- 2 раза) Хотя была у Сухановой - она сказала, что кровь нормальная (причем д-димер повышен только в протоколе), был непонятный рост эстрадиола в 28!!! раз (читала, что эстрадиол и д-димер взаимосвязаны) Репродуктолог говорит, что после стимуляции такая картина - это нормально.

Тогда получается, что у меня ВСЁ НОРМАЛЬНО! а Б нет уже лет 15 (ранее аборт), и 2 неуд попытки ЭКО.

Гемостаз (который тоже "нормальный") решила корректировать плазмаферезом. А вот с чего начинать исследовать эндометрий пока не пойму никак. Мне ничего на ставили, но, насколько я понимаю (в широком смысле), проблемы 2: физиология (матка и эндометрий) и гемостаз.

Про гормоны не говорю, т.к. их постоянно мониторят и назначают гормональную поддержку.

Если знаешь, где ещё нужно копать - расскажи)) пожалуйста. Я этот путь только начинаю.

А то по словам врачей все норм - я и не заморачивалась до этого (только пить-курить бросили,да здоровый образ жизни)

 

У мужа так себе (плохого не ставят, но не супер - он меня на 20 лет старше). Эмбрионы хорошие ( 5 отличников, 7 АВ). Пролема лишь в том, что не приживаются!!!! (возможно, иммунология: н-р, антитела (у меня были к ХГЧ - 26 при норме25 - ставили иммуноглобулин -3р), но все эти антитела тоже корректируются плазмаферезом, потому не вижу смысла здесь копать - все на анализы потратишь- - причину узнаешь, а на плазмаферез (лечение) уже и не останется)))

Потому сделаю и все - если и есть что ещё по иммунологии - оно как раз и вылечится)))

 

Люлюша!

 

прости, еще вопрос. Если гистера хорошая (матка в норме), то почему отправили на лапароскопию и как эндометриоз на мочевом пузыре может повлиять на Б?

Изменено пользователем anakot
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anakot, у мужа СГ как?? мар-тест сдавали?

трубы твои проходимы? давно проверяла?

и про генетику.. сдавали кариотипы? я сама вот тока собираюсь ещё это сделать.

гистероскопию делали, брали кусочек эндометрия на анализ? может эндометрит или последствия аборта, что тоже могло вызвать воспаление эндометрия. Растет то вообще хорошо он у тебя?

 

anakot, эндометриоз был на Яичниках ещё и на брюшине. По сути сам его факт уже, делает в организме гадости. Эти очаги его там разрастаются и неправильно организм начинает работать... А вот яичник ДО лапары ( левый) у меня вовсе не работал, не было там О, а после того, как прижгли очаги - стала своя О на обоих Я!!!

 

на лапару отправили, типа на диагностическую, т.к. врач видать с опытом, раз нету Б значит есть бяка внутри, которубю не видно на узи. И она права была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...