Перейти к публикации

Что первичней - стресс или гормональный сбой?


Полезные сообщения

Вопрос по типу "яйцо или курица", понмаю. Но интересуют максимально научные (и подтверждающиеся личным опытом:)) идеи. Раньше я была уверенна, что реву\грущу\радуюсь\злюсь от того, что так распоряжаются гормоны (позиция реальна, а, главное - удобна:)). Но недавно одна Г стала уверять, что наоборот СТРЕСС продуцирует гормоны, а не гормоны - стресс (стиллистически слегка коряво, знаю). В инете нахожу доводы в пользу и первого, и второго. Если права та Г, то как объяснить ПМС? Мы что, "накрикиваем" себе пролактин, из - за злости болит грудь и т.д.? У кого какие мнения? Давайте обсудим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю так - гармоны если не в порядке (завышены или занижены какие-нибудь значения) то они провоцируют стресс.

а если с гармонами все ок - то случившийся стресс может на них негативно повлиять.

 

личные наблюдения и личное мнение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был повышен пролактин, а произошло это по следующей схеме:

Изначально появился стрес№1,состоящий из множества нервотрепок, стрессняков и прочей ерунды--->Далее появились пробелемы с гормонами---> на фоне этого начала поправляться и еще один стресс№2, по-поводу того, что я расплываюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю первичней стресс, ведь он иногда возникает не по твоей вине. Например, в транспорте тебе нахамили-это стресс и твои гормоны здесь ни при чем, а вот если этот стресс затянется, то он может затронуть твои же гормоны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю первичней стресс, ведь он иногда возникает не по твоей вине. Например, в транспорте тебе нахамили-это стресс и твои гормоны здесь ни при чем, а вот если этот стресс затянется, то он может затронуть твои же гормоны.

Ну да. Но у меня, например, "транспортное хамство" в первой фазе цикла и во второй (у меня ПМС обычно сразу после овуляции) - это два совершенно разных "транспортных хамства"! :) Если вторая фаза+отсуствие стресса - еще терпимо, то вторая фраза+стресс - все, гембель и швах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему это вообще нельзя сравнивать. Стресс сам по себе, а гормоны толкают в сторону истеричной реакции на стресс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я на собственном опыте убедилась что стресс влияет на гормоны! После сильнейшего стресса (узнала что узел в щитовидке)на след день сдала гормоны: вот результаты ТТГ - 0,00 (норма 0,23-3,4) ФСГ - 0,00 (норма 1,8-11,3) , ЛГ-0,09 (норма 1,1-10) Пролактин 3614 (норма 67-726) Г в шоке, причем лаб. тоже офигела, перепроверили дважды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже и не знаю что от чего зависит.. Но раньше мне все было ни почем даже стресс.все переносилось нормально я делаю вывод что просто с гармонами моими все было хорошо, а теперь все иначе после того как я пила год ок , а потом бросила.. решили родить второго ,а тут облом гормоны нарушены..первый стресс и я в больнице разрыв желтого тела в яичнике с потерей крови 1,2 литра.откуда? как? гормональный сбой ответили врачи и вот теперь и пмс и боли и нарушение цикла и после каждого стресса я пластом. :pardon: и малыша нет уже 2 года :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что стресс, сужу по личному опыту, несмотря на то что с моим СПКЯ М всегда ходили не регулярноно, хоть были, но после свадьбы когда началась "притирка" у нас с мужем были "реальные разборки" около года,(такой нервотрепки я еще не разу в жизни не проходила) у меня тогда начался жуткий разлад в организме, постоянно болела, за пару месяцев прибавила 20 кг,М пропали окончательно, ну и гормоны зашкаливали, в общем все эти стрессы усугубили мое состояния и СПКЯ, пришлось потратить кучу времени для выяснения всех причин, нормализации гормонов, веса. Так что дорогие девочки старайтесь по возможности беречь свое душевное спокойствие. :friends:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

У меня произошло все так: в течение полугода жила как на пороховой бочке, всегда в стрессе, потом началась задержка М на 5-7 дней, потом еще больше, к врачу побежала, когда усы начали расти и вес стал расти как сумасшедший, и выделения начались! :shock: Оказался сильнейший гормональный сбой. Сидела на травных успокоительных и гормональных травках и таблетках. Вес стал сам уходить, овуляция появилась и тд. Вот я и думаю, неужели стресс такие страшные ужасности может с организмом тварить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мне кажется, что, если у Вас до этого всё было в порядке или без видимых отклонений, именно стресс является катализатором начала гормонального разлада.

Гормоны продуцируются гипофизом, который находится в мозге. И если у Вас стресс, негативные эмоции - эндокринная система уходит в "экономный режим" работы. В приоритете выживание, но не размножение :glare:

Это доказано научно, только очень сложно разобраться :grin:

Кому интересно научное обоснование посмотрите в Википедии. Слово для поиска "гипофиз".

 

Поэтому, нам нужны спокойствие, внутренняя собранность, позитивные эмоции и вера!

 

Если говорить о собственных примерах, то у меня после защиты диссертации и месячных долго не было, и гормональный фон был не в лучшем виде... я не поняла тогда (3 года назад) как это серьёзно и было 2 неудачных попытки...

 

Когда с врачом разбирались, - она мне и рассказала про взаимосвязь стресса и репродуктивной системы женщины. Сейчас в схеме у меня гомеопатические успокоительные и магний Б6 присутствуют постоянно.

 

Всем удачи ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!

А я вот была недавно на консультации у маммолога с жалобой на сильные боли в груди во второй фазе цикла, обнаружили фиброаденому и заподозрили высокий пролактин, при этом врач спросила - не принимала ли я психотропных лекарств, я ответила,ч то принимала Эглонил и Гидазепам в течение полугода точно. Она сказала, что Эглонил мог запросто повлиять на уровень пролактина :(

Девочки, берегите себя и любите!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...