Перейти к публикации

Майчата-зайчата 2011. АРХИВ


Helga25

Полезные сообщения

:wave:

Никуся сегодня приболела, темпа 38.2, сопельки. Жалко малышку, так мучается :cray:

 

ZZZ_мамаСони, какая Сонечка красатулька ))). У нас, кстати, такой же костюмчик с киской на попе.

Владленка, Никуся передает Севочке обезболивающий поцелуй ))). Скорее бы уже все вылезли. Нам еще все предстоит пройти, пока ни одного нет )

artver , Верчик, Галя просила передать большое спасибо, подарки она получила, очень рада им ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MeyBy, легче станет, когда в школу пойдет:)))) У нас ттт с едой все ок, наоборот лопаем как взрослый мужик, а вот скулеж...уууу....извел, вчера не выдержала дала нурофен немного успокоился и в 19.30 уже спать лег, и до утра дрых...тоже умаялся Лалака...

*МАМА*асёнок, я вот тоже не понимаю, как без приглашения можно куда-нить приехать. А с ребенком 10-месячным я бы вообще по родственникам не шарохалась. Ну пережили и все, надеюсь они поняли, что так не стоило поступать.

МАdaМА, вот и я думаю - сначала колики, потом зубы, потом шишки от падений... капец... У нас Севка тоже руками все мацает, творог из моей тарелки все урвать пытается, а я не сладкий ем - так он морщится.

Elina_NY, Севке уже лучше! Поцелуй помог! Теперь мы Никуле шлем чмурк выздоравливающий. Ты температуру сбиваешь? Мы когда в больничке были, врач сказала обязательно сбивать выше 37.5 - у детишек иногда и при 38 уже судороги могут быть. Они конечно не опасные, но очень родители пугаются.

Девочки - всем спасибо за сочувствие, вроде видимо ночью частично прорезались - Севка более-менее пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем, выговориться хотелось.

Владленка , вот, вот. Не люблю когда без приглашения приходят, да еще и назло!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветики всем.

Вот хотела посоветоваться. Славуська совсем не любит овощи. Любит фруктовые пюре, каши... Я поняла, почему - сладко. Если каша попадается не сладкая - брыкается. А с овощами вообще беда. Чего только не пробовала. Причем раньше он их кушал, по 150-180 грамм съедал. А сейчас ни в какую. Что делать? Я уже молочком развожу, чтобы повкуснее... Как приучить к несладкой еде?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, моя тоже овощи плохо есть стала, теперь на обед каша с мясом и чего нибудь из овощей чуть подмешиваю. а не давно наткнулась на овощные соки фруто няня, теперь на полдник даю, пьет, может это способствует и вернемся к овощам. а вы отдыхать собираетесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elina_NY, Спасибо! :friends: Николь модница,на последней фотке такой клёвый костюмчик,это тоже Картерс?Я балдею от детских вещей,сегодня ночью опять заказывала,на Gap скидки. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ParaSuerte, а овощи с мясом? Солите и масло добавляете??? Мой несоленое и без мяса не ест, а если самой вкусно уплетает так только. По принципу вкусно много не бывает:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ParaSuerte, мы тоже овощи не любим, хотя кашу кушает не сладкую. Уже тоже не знаю что и делать. Вот думаю буду на днях мясо вводить, может так лучше будет кушать.

*МАМА*асёнок, всегда рады выслушать! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мы, видимо такие себе дядьки-не любители сладкого :) У нас проблема следующая: каши не нравятся :) наверно потому, что сладкая. Мало того, что проблемы с аппетитом по жизни, так еще и ночью, во сне (часто этим пользовалась) есть перестал. На ночь засыпает рано, у нас во время бодрствования с установившимся режимом сна только три кормления теперь выходит. Раньше хоть вечером, в 20-21 а потом еще ночью в 2-3 часа, итого пять кормлений получалось, а теперь что делать?

ParaSuerte, мне кажется, где-то "щёлкнуть" должно, у них свои вкусы и предпочтения, им одним ведомые. Артур сегодня ест с удовольствием одно, завтра другое, тут не угадаешь.

Мадама, вспомнила, что ты собиралась Матвейке Бифивит давать, как прошло? ел? И еще таколй вопрос: из детского молока делала? Злагоды? Или какого? Если нет, то сколько кипятила, расскажи. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому надо,в нете нашла:

Привожу простой вариант массажа лица и органов артикуляции. Он адаптирован для родителей и его несложно делать.

В каких случаях можно рекомендовать эти упражнения?

1. В шесть-семь месяцев у ребенка не появился лепет

2. при произнесении звуков ребенком создается впечатление, что он это делает с трудом, у него"неловкий" язык и "непослушные" губы.

3. Ребенок легко произносит звуки, но они нечеткие/"смазанные"

4.У ребенка наблюдается поиск артикуляции, он не понимает как уложить язык и губы для произнесения звука/слова/слога.

Важно также помнить, что массаж должен нравиться ребенку.

Начинать надо постепенно, с упражнений, которые приятны малышу, ими же и заканчивать.

Наращивать упражнения постепенно, пропускать те, что категорически не нравятся ребенку.

Предлагать малышу делать часть упражнений самому. Возможно он начнет с вас или с мишки, а потом будет делать уже на себе.

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ

Массаж лица и органов артикуляции

1. Массаж мышц лица

Для массажа мышц лица используются «рубящие» и скользящие (имитация бритья) движения ребром указательного пальца, поглаживание, похлопывание ладонями и кончиками пальцев. Необходимо делать одинаковое количество движений, как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки.

 

Упражнение № 1. Активизация мышц лица. Протрите каждую щеку по кругу по кругу варежкой из махровой ткани. Движения должны быть равномерными и энергичными, начинайте от крыльев носа, двигаясь кверху по направлению к вискам, а от висков - вниз.

 

Упражнение № 2. Похлопывание пальцами по лицу ребенка «Побежали пальчики» Пройдитесь быстрыми энергичными движениями по щекам и губам ребенка.

 

Упражнение № 3. Похлопывание ладонями по щекам ребенка. Основания кистей взрослого соединены под подбородком малыша, а его щеки охвачены ладонями. Хлопайте энергично, но не очень сильно.

 

Упражнение №4. Похлопывание указательным и средним пальцами по губам ребенка. При этом нужно произносить: «М-м-м-м…»

 

Упражнение №5. Игра «Звонок».

Произносится нараспев:

- «Стенка, стенка» (при этом надо похлопывать по щекам, как в упражнении №3),

- «Потолок» (прикоснуться ко лбу),

- «Две ступеньки» (указательным и средним пальцами похлопать по подбородку и верхней губе),

- «И - звонок: «Дзыынь!» (нажать указательным пальцем на кончик носа малыша).

 

Упражнение № 6. Скользящие (бреющие) движения боковой стороной указательного пальца от висков ко рту малыша.

 

Упражнение № 7. Рубящие движения ребром указательного пальца в направлении от висков ко рту.

Упражнение № 8. Закрыть рот малыша и придержать нижнюю челюсть. Второй рукой провести от подбородка вниз по шее. Это учит сглатывать слюну.

 

2. Массаж ротовых мышц и языка ребенка

(Используется массажная зубная щетка или палец взрослого, обернутый бинтом).

1. Прохлопать кончиками пальцев вокруг рта по часовой стрелке и против часовой стрелки.

2. То же самое проделать медленнее, останавливаясь и как бы «ввинчиваясь вглубь» при каждом прикосновении.

3. Помассировать верхнегубные мышцы малыша: похлопать кончиком или подушечкой указательного пальца от носа к верхней губе.

4. Погладить мышцы ребенка в направлении от носа к верхней губе. Движения выполняется ребром указательного пальца.

5. Несколько раз нажать пружинящими движениями указательного и большого пальцев на точки в уголках рта. Затем свести уголки губ, имитируя их положение при произнесении звука «У». Обязательно произносить при этом «У-у-у».

6. Поместить указательный палец под нижнюю губу и подбивать ее вверх до смыкания с верхней губой. Произносить при этом «Ба-ба-ба»

7. «Пельменьчики»: смыкать губы малыша движениями большого и указательного пальцев. Эти движения должны напоминать те, что совершаются при лепке пирожков или пельменей. Произносите при этом «М-м-м».

8. Специальную массажную щетку или палец, обернутый бинтом, поместить ребенку в рот, расположив с внутренней стороны щеки. Совершать вращательные движения, поднимая мышцы вверх. Обязательно выполнять движения и справа и слева.

9. «Перетирать» изнутри мышцы обеих щек. Указательный палец со щеткой или бинтом во рту малыша, большой палец снаружи.

10. Пальцем поднять кончик языка ребенка к альвеолам (бугоркам за верхними зубами), произнося при этом «Да-да-да», «Та-та-та».

 

Массаж языка можно делать специальной массажной или зубной щеткой, хлопая и поглаживая по центру языка от кончика к корню и обратно.

Окончание массажа. Закрыть малышу рот и указательным пальцем помочь удержать рот закрытым, помочь сглотнуть. Упражнения наращивайте постепенно. Удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, создала блог - "Как спасти подругу от идиота"..., гляньте, может, посоветуете чего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elina_NY, спасибки зая :friends: я рада что хоть дошло уже,ведь с Киева в Киев недалеко :D

Никуся,выздоравливай :beg: :beg: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alfeyka, я прочитала... ну тут не поможешь - если только накопать на него самой. Узнать где и как он живет и так далее. Но... все равно никогда спасибо не скажет, и скорее всего подругой больше не будет. Это жестоко, но она должна это пережить сама и ты сможешь ее утешить после всего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня был кошмар ночной, сын всю ночь спал на титьке, вообще не выпускал, а я тупая мамаша и не поняла в чем сыр бор, только утром (в 06-00), когда он начал плакать и был мокрый, решила ТТ измерить (ректально), а она 39.3 (возможно на 0,3-0,4 была бы ниже,если бы кишечник был пустой, а так после проверки темпы он покакал, но все равно она высокая же)! поставила нурофен и мы тут же уснули до 11. Бестолковщина я :( ну почему я раньше этого не сделала :banghead: в 12 дня была 37,7, но он бодренький игрался 3 часа и что думать, это вирус или зубы. Предыдущие 2 дня плохо спал, скулил часто сквозь сон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Юлия, мы отдыхать летом поедем. Но надо ведь паспорт сделать заранее. Вот и думаю. Муж будет себе делать паспорт после каникул, наверно, заодно и Славику сделаем. А я уж в след.году новый паспорт сделаю.

 

Владленка, мы мясо не вводили. Просто овощи. Без соли и без масла. Добавляю молочка, чтобы не очень густое пюре было.

 

БусиHки, да уж)))

 

vip-10, попробуй))) потом поделись0)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elina_NY, поправляйтесь, малыши!!! Я уе дае боюсь температуру у малышки мерить... так надоело болеть((( Но у нас видимо се таки зубы... Я обычно сбивала после 38,5, или если спать в ночь укладывались, то после 38 (боялась сама уснуть и не заметить повышения)

Я Юлия, мне лично кажется, что вся ваша проблема заключается в том, что вы не успели пожить что называется "для себя" и момент притирки, который обычно в первый год бывает (даже если до этого долго встречались) у вас совпал с еще более сложным периодом рождения ребенка... Так что потерпите, скоро все наладится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно обсуждалась тема ходунков,вот что про них пишут,заодно и про хождение за ручки:

 

Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит.

Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь.

1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.

2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.

3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.

4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.

5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.

6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.

7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.

8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.

В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.

У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.

Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....

 

Все, что написано по поводу ходунков в полной мере относится к вождению за руки неходячего ребенка.

 

Попробуйте ответить на вопрос: какой навык нужен для самостоятельной ходьбы:

умение перебирать ногами или умение сохранять равновесие при переносе веса на одну ногу?

Про то, что при ходьбе за руку вы смещаете вес ребенка в привычную для вас сторону и он, чтобы уравновесить свое положение в пространстве становится на носочки, начинает косолапить, подтягивать одну ногу - я уж и не говорю.

 

Развитие САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ходьбы происходит в следующей последовательности:

1. Ребенок встает к опоре. Если он не умеет сесть от опоры, то ваша задача как можно быстрее научить этому. Ребенок на начальных этапах, обычно, шлепается на попку и это нормально. Для этого он должен чуть согнуться вперед, а попку выставить назад. Попробуйте медленно сесть на стул и вы поймете о чем идет речь. Примерно это движение проделывает и ребенок, но он может пока не сгибать коленей. Это тоже нормально. Главное, чтобы малыш не падал навзничь.

2. Ребенок учится стоять у опоры все уверенней. Если он, стоя у дивана, сначала наваливался всем телом, то постепенно ему начинает хватать придерживания кистью одной руки.

3. У ребенка появляется динамическая стабилизация коленей. Он как бы "перетаптывается" получая при этом опыт сохранения равновесия при опоре на одну ногу.

4. Ребенок начинает ходить вдоль опоры

5. Переходит от опоры к опоре при постоянно увеличивающемся расстоянии.

 

На этом уровне развития ходьбы можно, при необходимости, водить ребенка на улице.. Дома он может и должен сам добираться до интересующего объекта/субъекта. Это не только развитие движений, но и целенаправленной деятельности, а также формирование модели самостоятельного поведения.

 

Когда вы водите ребенка на улице, придерживать его нужно в области таза. Тогда он будет ходить сам, а вы лишь будете страховать его, помогая шлепнуться на попу. Так вы поможете ему понять, как он должен падать, не ударяясь головой о поверхность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, Никуси, сегодня намного лучше

Владленка, темпу сбивала, вечером вставила эфферолган свечку, среди ночи сбилась. Зато у меня поднялась, горло болит, ломка в теле(((. Вчера поехали к врачу, он посмотрел Нику, сказал,что просто простуда, быстро пройдет, а вои мы с мужем поболеем, так и случилось. Еще нас отправили к неврологу, так как вчера при осмотре Ника начала сильно плакать (дома мы до такого не доводим, сразу беру на руки), и чуть не отключилась. Я спрашиваю что с ней, врач говорит предобморочное состояние, она просто замерла на несколько секунд, с открытыми глазами, при этом жуя, потом снова начала плакать. Поэтому отправил к неврологу, сказал что ничего страшного это судороги, но так как мы уезжаем, проверится на всякий случай.

ParaSuerte, Лен, Николь тоже сначала любила овощи, потом перестала есть, недели 2 назад ввела мясо, хоть как-то, но ест.

ZZZ_мамаСони, Я даже не знаю, что за бренд ))). О да сейчас везде скидки, я уже забила на них, не люблю по магазинам ходить, быстро не получается, а если долго ходить, крыша едет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elina_NY, Сами давайте тоже лечитесь! Мы сегодня были в поликлинике, Севка выздоровел официально, ради интереса взвесили - за 15 дней с учетом болезни набрали 500 грамм. Я в ауте. Но врач сказала пока на диету не сажать, мол перебора нет, но побольше овощей давать и поменьше каш.

Судороги у малышей часто от незрелой нервной системы, но проверить надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Пришли от родителей,накушалась я всего,и кути с узваром :D ням ням,завтра на ужин к свекрам еще)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Владленка, с выздоровлением Севочку! Молодцы,хорошая прибавка! :good:

ParaSuerte Лен,у меня Ваня тоже одно время стал отказываться от овощей, пару ложек мог съесть от силы, из-за этого я экстренно ввела мясо,хотя хотела чуть позже, зато теперь с таким аппетитом ест!))

 

Из новостей: вчера впервые застала Ванюшку за попыткой встать на четвереньки. Встал на секунду,покачнулся и треснулся лбом о решетку кроватки, сначала смеялся,потом поревел. Сегодня смирно лежит на пузике и больше на пытается, видать понял,что так безопаснее))

И сидит уже неделю подолгу и ровно, не заваливается. Так что потихоньку,но прогресс есть!

С мужем смеёмся,что у него всё развитие в зубы ушло :grin:

 

Кстати,девочки,хотела спросить.Как вы думаете, на творожок может быть аллергия? Я сама готовлю, из молока и кефира. Даю 3й день, и вокруг рта снова краснота. Вот и думаю,аллргия на творог или раздражение какое :confused: каши молочные и смесь давно ест - нет реакций... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про прикорм блин девочки,вы даже не представляете как МЫ едим!Сажу в стульчик,ей интересно ВСЁ,кроме меня,ложки и еды,ловлю ее по всему стулу.Когда поймаю наконец,она половину выплевывает,потом быстро засовывает пальцы в рот,соответственно все руки в еде,она это размазывает по всему лицу,что даже глаза и волосы грязные,а потом перебирает пальцами оставшуюся в руке еду и смотрит на всё это.Короче я ее после еды вообще всю мою,лицо,волосы,грудь,живот,ноги-ВСЁ В ЕДЕ!!ЖЕсть вообще,раньше такая чистюля была,а сейчас каждый раз стульчик,столешницу и пол после каждого кормления мою :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Phryne, а я руки Ване держу. Прям держу обе его руки своей левой,а кормлю правой. Сестра говорит,что это странное зрелище :grin: Хотя он и ротик открывает,и покушать любит,но вертится при этом - мама не горюй! Очень любит рассматривать собачку на спинке стульчика (он как раз за его затылком,так он голову на 180 разворачивает))))

А если не придерживать его руки,то они будут в тарелке,во рту и везде как ты пишешь :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вот и инет у меня появился, Всех С Рождеством!

 

Юля, Вип, ну что поделать раз мужики такие, дайте еще шанс, если не оправдают, то уже тогда вся картина будет ясна и у вас будут веские доводы и объяснения ситуации.

Раньше,если что не так, я бы рубанула с плеча и ушла. А теперь есть ребенок и я бы дала шанс, но только один.

Желаю вам счастья!

Вот у меня муж троих хочет, но я сказала, что мало помощи, и я согласна только на двоих при таком раскладе. Он сказал "я стараюсь"... наверно он прав, но мне пока мало.

 

У меня как то праздника не чувствуется, никто не поздравил (странно, раньше смс-ками закидывали и звонками надоедали), да и муж как то праздника не создал, целый день по работе разъезжал, а мы с дочей дома вдвоем были.

Зато доча моя сегодня сказала четко "МАМА" несколько раз и что-то среднее между "па и ба" (у меня мама сразу выдала теорию, что вторая родится девоччка, потому что первое слово дочино "мама", но я не верю, я же специально учила). Еще подтягивается и встает на ножки. Особенно в ванной, там бортики для опоры удобней.

Ноет часто, зубки, эх зубки... скорей бы уже...

Кушать овощи тоже отказывается, а раньше по 250 мг слопать только так могла. Сгодня попробовала с мяском дать, так прям рвотный рефлекс, и на кашу кукурузную то же самое. Что такое не знаю, но мучить больше не хучу, не нравится пусть не ест, сделаю перерыв, там посмотрим.

Зато очень любит овсяную кашу, я сначала не поняла почему, а потом попробовала, а она сладкая и на коробке написано "сахар", в других кашах сахара нет. Гречку просто так кушает. Иногда маскирую черносливом каши, но уже этот номер не проходит, расчухала. Вот и решила хоть рисовую добавлять в овсянку или гречку, пока ест (да и у риса выраженного вкуса нет).

Как дальше кормить и чем ребенка не знаю, только смесь нас выручает.

Как думаете когда это наладится то...эх

Спит по-прежнему ночью плохо. Решила я к кроватке приучать, и от нашей кровати отучать, потому что играть в ней любит, не усыпишь. В итоге доча засыпает на руках с титей во рту при покачивании и напевании колыбельной. Потом ложу в кроватку, через час просыпается и орет, беру на руки и все сначала. С середины ночи уже сил нет и доча спит между нами до 10 утра. Днем усыпляю тоже на руках, а потом в кроватку ложу. Хотелось бы приучить спать с игрухой, но думаю наверно сейчас она еще не понимает и это бесполезно. Молока не хватет до утра, иногда даю смесь, лопает и спит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave: муж дома и не успеваю забегать! пробежалась сейчас по всем страницам и все забыла что хотела написать :grin:

про еду: доча ест только кашу с мясом в обед ( хоть бы это не сглазить) и ИНОГДА кашу с утра! начали прикорм в ноябре! сначала перестала потихоньку есть овощи, а ведь и брокколи даже ела, и кабачок, сейчас отворачивается даже от сладкого, ни грушу тебе в баночке, ни яблоко печеное. вчера впервые творожок тема пробовали - ровно 1 ложку и все!! если ложечку яблока в кашу спрятать - рот больше не откроет! ни персик, ни банан живой (когда0то столь любимый) ни кабачок ни тыква - ни с чем!!!! девочки, я боюсь,...что это???почему так?? :this:

про сон: сняли стенку у кроватки и придвинули к нашей. результат: ребенок спит в своей кроватке, одно колесико уже сломалось - мама когда ложится сисю дать, чтобы уснул ребенок...не рассчитана кроватка на маму!!! :rules:

Blossom, Арсению пламенный поцелуй и с рождеством от Вари.

Варя села 3 января!))))))))я очень рада))))так классно она сидит теперь)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...