Перейти к публикации

Июлятам уже два - подрастает детвора!


Sansara

Полезные сообщения

Как и говорили, после сворачивания ГВ ребенок стал лучше спать. Спит всю ночь сам в кроватке и только в 6-7 утра просыпается, так я его к себе в кровать и спим до 9 :) Не без того, что иногда ночью просыпается, я тогда сижу возле кроватки и держу з ручку, пока не уснет.

К груди никакого интереса, но я думаю и отлучение у нас так гладко прошло, что сися для него всегда была лишь только едой :pardon: Никакой психологической зависимости ;)

 

Спать мы тоже укладываемся на нашей кровати, лежу рядом, а он мостится и ворочается пока не уснет, потом перекладываю в кроватку. С папой не укладываемся, пробовали уже несколько раз, ре просто истерически кричит :pardon: А на ручках уже не лежит - выворачивается :pardon: Сразу вспоминаю фразу - носите деток на руках пока они вам это позволяют :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Sansara, у меня Максим засыпает сам на балконе, я его положу и ухожу он поболтает немного и засыпает, дома такой вариант не прокатывает и со старшим, (если я точно помню :pardon: ) укладывались с песнями-сказками лет до 4-х наверное. Потом после 4-х укладываемся так: спокойной ночи, зубы, книжка, я ухожу - он засыпает (предварительно вспомнив, что он еще не успел сделать - попить, пописать, пожелать всем спокойной ночи... :) )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Lota*, ух ты как у вас здорово все получилось!!!! Молодец Кирюша!

 

А я чувствую у нас будет не все так гладко :scratch: У нас сися - не тока еда, но и успокоение и все такое... Он психологически точно от нее зависит... Если днем я не дам сисю - ор будет мамадарахая :shock:

 

Яна, поздравляю вас с Евочкой с первым днем рождения!!! :man_in_love:

Расти здоровой и прилежной,

Послушной, умненькой и нежной!

Не плачь по пустякам и сладко спи,

Ешь хорошо, с детишками дружи!

И пусть же каждый новый день,

Лишь в сказку открывает дверь!

1146717612054.jpg

 

Девочки, у кого сейчас детки сами засыпают? Ну вот чтобы положить в кроватку или на кровать - и уйти, а ре засыпает сам?

У кого засыпают только на ручках? А может ,кому-то достаточно маминого присутствия?

И умеют ли ваши мужья детишек спать укладывать?

Лера, у нас только на сисе засыпает мужик :spiteful: радом со мной. Я кормлю всегда лежа, вот ложимся и вперед... даже днем только так :pardon: Вот даже представить боюсь, что будет когда бум сворачиваться... Я запланировала на эту осень... Муж вообще никогда не укачивал Леху и даже ни разу не менял памперс :pardon:

 

Девочки, у нас тут в городе в роддомах прошла акция: всех мамочек одели на целый день в памперс :lol: :shock: Там все мягко сказать "удивились" как все там "дышит" и "не нагреваеца" :pardon: :lol: :lol: :lol: Побольше бы таких акций :thumbsup:

 

А еще мы ходим гулять уже в трусиках (без памперса) :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julyk, прикольная акция прошла, и правда - больше бы таких. Хотя никого не осуждаю))

Юль, а может наестся сейчас Леха тити, наобщается, а потом другие интересы появятся :pardon: Всякое бывает, и не обязательно сложно будет свернуть ГВ. Пусть так и будет! А пока - терпения тебе!!!

 

Молодцы, без памперса гуляете! Как в туалет на улице ходите? И сменную одежку берете, да? :D

Мы в трусиках гуляем, если не холодно на улице, ну если одежды не много. Сейчас в основном так и есть, а то переодевать на холоде - брррр. Не всегда в кустики писать соглашается :D

Мы и спим уже больше месяца без подгуза, все довольны :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sansara, я тоже никого не осуждаю, каждая мамочка знает, что лучше для ее малыша :good:

 

да, я беру с собой сменку, но пока еще всегда получается что перед прогулкой писиит в горшочек, и до дома сухинький :good: Писить в кустики пока не пробовали :pardon: Я даже и не знаю как девочку его держать или как мальчика? :scratch: :lol:

Ух какая Кариша молодец - спит уже без памперса! Мы пока еще на ночь в памперсе :pardon: Но я думаю что скоро и от ночного памперса откажемся :good:

 

 

Мамы мальчиков к вам вопрос: отодвигаете ли вы крайнюю плоть, чтобы открылась головка? :blush: Мне хирург в ПК, наш педиатр, в рд, моя мама - все в один голос твердят, что обязательно нужно отодвигать и мыть там. Я это делаю, но вот головку я не видела :pardon: У кого нибудь открылась она уже? Мне хирург сказал, что если до года не откроется, нужно будет обрезать :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sansara, Лера, Кариночку с 11 месяцами!

Ссылки скрыты.

*Яна*, С Днем Рождения, Евочку!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Яна* Поздравляем Евочку с первым днем рождения!!!! Пусть у нее в жизни будет только светлые полосы, чтоб здоровье сибирское было, чтоб всегда радовала маму и папу!!!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ul4ik, paprica, Sansara, *Lota*, Julyk, Da6ylya, Белая ворона, спасибо мои родные за поздравления, неимоверно приятно!!!! Отдельное спасибо Бусинке Лене за телефонные поздравления!!!

Вот наше счастливое утро:

Ссылки скрыты.

 

*Lota*, я тоже когда уезжала на день в город, мне мама сказала что ребенок обо мне даже и не вспоминал и ведет без меня она себя лучше, не у кого канючить. Интересно как она пернесет наше 10 дневное отсутсвие, мне кажется день на 2 она начнет волноваться внутри....

Sansara, мы с 6 месяцев как перестали сами засыпать, так до сих пор и засыпаем в обнимку. Муж мой не умеет укладывать ребенка, а у мамы моей она всегда быстрее засыпает. Приедем домой буду её перекладывать спать в кроватку после засыпания, посмотрю как будет ночь отдельно спать.

Лер, а как ночью - ты меняешь ей пеленки мокрые или она спит сухая? Я за ночь меняю 2-3 памперса,т.к. она много пьет и все это выходит сразу.

Julyk, мы сейчас в основном тоже весь день без памперса по двору гуляем, одеваю памперс утром (знаю что утром у нас большой туалет), на обеденный сон и на ночь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bysinka33, нет, я не Б.

Sansara, муж в отпуск приезжал, маме юбилей отметили, купили 2кв, сейчас ремонт там делать буду...

nikolavna, вот и я жду когда отпустит ручку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Яна*, С годиком! Вспоминала сегодня как год назад рожала в этот день? :)

 

Sansara, у нас засыпает только во время укачивания. На даче сейчас катаем в коляске взад вперед, а потом в кроватку перекладываем. У нас тут такой раритет, потом фотки покажу. Кроватка, манеж и качалка еще моего мужа, когда он был мелким :) На руках только дома на мяче засыпал, тут извивается весь. Ночью стала давать кефир вместо смеси и он перестал ночью просыпаться, теперь кушает в 22.00 кашу и спит до утра. Здесь на природе спит до 10 утра, я в шоке. А в первый день проснулся в 11.15. И днем дрыхнет по 2-3 часа, правда один раз.

 

Мой муж делает все тоже самое что и я, и попу помыть может и спать уложить и покормить. Так что я 30 июня на 4 дня сваливаю в питер к подруге на свадьбу, а он со своей мамой будет с Гришкой отдыхать на даче. :) Мы уже смесь практически и не едим, иногда перед сном даю, если кашей не наелся и плачет.

 

А чего со злой вишней? наехала на кого-то и не пускают теперь сюда? Альду с годиком тоже! Такие большие уже малыши наши.

 

Мой Гриша в отстающих. слабые ножки у него. но прогресс на лицо, стал ходить когда я его держу, но сам не встает еще. 4 зуба у нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Яна*, Ева дАвольная! Взрослая теперь :grin:

Sansara, мы засыпаем на ночь на груди, кормлю Леру лежа, она и засыпает так (спит по прежнему с нами), вот уже 3-й день перекладываю в кроватку, но уже после 1-2 просыпания забираю ее обратно. А днем засыпает на прогулке в коляске, муж не укладывает, только если гуляет иногда :pardon: Как хочется уже поспать всю ночь спокойно :glare: надеюсь когда-нибудь сбудется моя мечта :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера, Каришку-малышку с 11 мес!!!!

 

Яночка, еще раз поздравляю малышку Евочку с днем рождения!!! Какое прекрасное утро вы устроили для своего маленького голубоглазика! Молодцы!!!

 

Лера, а может ты все-таки распределишь кому нам подарки отправлять, а кто хочет еще кому-нибудь, могут дополнительно спросить адрес у тебя?

Девочки, как вы на это смотрите?

 

Мы на ночь сами засыпаем. я даю бутылочку с едой и выхожу из комнаты. Иногда так же и днем засыпаем, но частенько днем Сашенька хочет по обниматься перед сном :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Яна Евочку с годиком!!!! Пусть растет здоровой,умной, красивой и послушной девочкой!

Лера вас с Каришкой с 11 месяцами! Лер, у меня Даня на ночь сейчас сам засыпает, ТТТ, мы прошли и засыпание только с титей, и с мамой, и укачивание,и просто посидеть рядом по голове погладить,а сейчас кормлю, кладу в его кроватку,говорю как мы с папой его любим, желаю сладких снов, даю зайку,он его обнимает, я ухожу, а он засыпает. А вот днем пока никак, :pardon: пару раз сам засыпал,но он у меня бесится до последнего,прыгает в кровати, кувыркается, потом начинает хныкать, я его беру на ручки, прям минутку прыгаю на мяче,он глазки закрывает, но еще не спит, кладу в кровать и ухожу.

Папа у нас умеет и делает все, и подгузники меняет, и поет, и пляшет и может укачать на ночь, но у нас ведь ночью строгое дежурство по расписанию :D и если Даня ночью не спит, то меня никто не будет, я сплю в другой комнате, он сам его качает, правда,я иногда все равно прибегаю, когда уж сильно плачет, но муж за это ругает, типо мое дежурство иди спи)),а сам не знает как его успокоить. :pardon:

Julyk, я читала, что не надо, а врачи говорят надо, но я не вижу необходимости, если там нет воспаления. Я не трогаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mama_karpika, я практически каждый день вспоминаю день родов, когда ложусь спать, не знаю почему, наверное самое приятное всплывает в памяти, а сегодня особенно. Я знаю что в этот час мне было уже тяжело и больно.

Irish_Cream, спасибо за поздравление!

А я уже подарочки отправила, меня распределять не надо ;)

belaya umka, спасибочки Умка ))) Золотой у тебя муж!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Яна*, поздравляю Евочку с годиком!!! Какая довольная именниница!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sansara, Лерочка, у меня паровозик с вагончиками остался, так что могу тебе переслать. фотки 10х15 можно, а на сайте Солнет меньшего формата:( приклеила бумагу на акварельный лист и вырезала, потом раскрасила и ленточкой между собой соединила :)

спасибо за комплимент Данику :D

засыпаем мы в кроватке под мои колыбельные ;)

 

Julyk, Юль, я так поняла вы полностью горшочные?!

поделись опытом ;)

Юль, я ничего не трогаю там у Данька

 

*Яна*, Ян. фотки классные. Евочка довольна. как всё прошло???

 

belaya umka, замечательный у вас папа :)

а наш ничего не умеет :(

 

Девочки, мы с мужем в сентября открываем свой развивающий цент с уклоном на иност языки и подготовку к школе. помоги выбрать классное название!!!! у меня пока никакое не лезет в голову....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mama_karpika, ничего Гриша не отстает! у нас тоже ножки слабые. сами стоять и ходить ну никак не хочет. а нам скоро год.

Ul4ik, у нас в городе есть "Февраль" и "Сема" это как пример.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветичек большой :wave:

У меня сегодня как говорит Нэта крышесъезд :swoon: начались меськи и очень болит живот, а надо готовится у мужа завтра др, Илюша как назло сам не хочет играться. Была у нас моя мама со вчера но сегодня уехала, а завтра родители мужа будут с Илюшей целый день а я готовить накрывать встречать гостей ;)

Sansara, Лер, мы засыпаем также как и Вы возле меня, потом перекладываю :pardon: тоже не знаю что делать, но для нас и это уже достижение, раньше только укачивали :pardon:

Julyk, я ничего не делаю с писюнчтком, ничего не отодвигаю :pardon:

*Яна*, суперовое у Вас утречко :thumbsup: Еще раз Поздравляем Евочку С Первым в ее жизни Днем Рождения!!!

Белая ворона, а я то уже обрадовалась что Б :grin:

 

У меня муж тоже не моет ре и не меняет подгузники :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julyk, мы не отодвигаем ничего, придерживаюсь мнения

Ссылки скрыты.

:pardon: У старшего правда еще не открылась. :scratch:

Mama_karpika, Белая ворона, у моей знакомой тоже дочка позднее и вставать и ходить стала, им ортопед сказала до 1,3 норма, если не ходит. :giverose:

Ul4ik, у нас "Эрудит", "Семь лепестков", "Лимпопо", "Маленькая страна", "Гармония", "Почемучка", "Вишенка" как то так :pardon:

Irish_Cream, Лера так не хочет делать :grin: Мне она все адреса скинула :friends:

Sansara, ага расскажи как вы ночью спите, на чем, в чем, часто ли переодеваетесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sansara, Каришку с 11 месяцами !!! у меня доча сама засыпает в кроватке , ложу её,она побалакает и засыпает

 

Julyk, да уж веселая акция!!! :grin: какие вы солодцы в трусиках гуляете , а я пока не рискую , мы только приучамся на горшок ходить .Как это папа ни разу памперс не переодевал , надо срочно исправить эту ситуацию :grin: :grin: :grin: :D

 

Сегодня с дочей пошли гулять , она уже сама ходит на улице то боялась только дома ходила , а сейчас камушки собирает , в грязи колупается , короче ей кайф , а маме стирка :D:D

 

*Яна* классная идея с шариками , я тоже так думаю сделать , только надо мужа заставить их надуть :grin: С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЕВОЧКУ!!!!С ГОДОВАСИЕМ!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

 

*Яна* , Евочку с Днем Рождения!!!

Sansara, Каришку с 11 месяцами!!! С работой втянулась уже, вроде успеваю! Мы сами засыпали в кроватке до тех пор, пока не научились вставать... Теперь укладывание выглядит так - я сижу у кроватки и как только увижу, что Кир собрался вставать (попа вверх), держу его за ножку и не даю ему это сделать. Иначе встает и рыдает, даже если очень сильно хочет спать - не ложится сам ни в какую.

paprica, у меня старший один в один, так же спать укладывался лет с 4-х, особенно улыбнуло на счет попить, пописать, это обязательно нужно сделать, как только я собралась уходить! Лишь бы время потянуть. :D

Julyk, я раньше отодвигала, в принципе видела головку, но только чуть-чуть. Сейчас очень трудно это сделать, т.к. не дается ни в какую! Поэтому забила на это дело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем приветы!

А наша Eva 07 с положительным тестиком :dance: Так что и у нас уже будет наверное новый пузик :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо!будем лечиться.

Sansara, Спасибо! я и замечаю что сопли не проходят. все.. перестану назол капать, а сопли у нас зеленые ,густые и ночью тяжело дышит, плохо спит.А каланхое где взять можно?Он еще кашлять начал аж хрипит, что можно давать кроме ромашки?

А как вы без трусиков спите?не писает?А как приучать?матрас застилаете клеенкой? у меня в памперсах спит и гуляет

Девочки А как вы годик собираетесь отмечать или уже отметили как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bysinka33, с М тебя!!!

а у меня, Ленок, раз в 60 дней приходят :pardon: Ц пока не восстановился. хорошо вам отметить ДР мужа :giverose:

 

jitero, я готовлюсь :) уже практически всё готово :) вот держи:

 

Планируя отмечать день рождения годовалого крохи, вы в первую очередь должны задать себе вопрос и честно на него ответить: для кого этот праздник – для вас или для малыша?

Каждый родитель с нетерпением ждёт первого дня рождения своего ребенка. Ещё бы! Хочется отметить этот праздник лучше всех, так, чтобы все видели, какой ты замечательный родитель и какое не менее замечательное чудо у тебя подрастает! Давайте исходить из реальных возможностей и умений вашего ребенка. Год – это как раз тот этап, когда уже многое достигнуто, но, как говорится, не все еще потеряно, если чего-то он не умеет.

Что безусловно умеет каждый годовалый малыш, так это радоваться, восхищаться и удивляться. Потому и устроим его первый день рождения, исходя из этих замечательных умений. Пусть он проснется в красиво украшенной комнате. Воздушные шарики, цветные ленточки, нежные колокольчики… Немножко фантазии – вот все, что вам для этого нужно. Красивая, необычная обстановка, нарядно одетая, причесанная, улыбающаяся мама рядом, как только он откроет глаза, нежная музыка и букет на столе. Вот тогда малыш точно поймет: «Что-то сегодня не так, день полон чудес».

А мы продолжим удивлять нашего малыша. Подарки? Возможно, но годовалый малыш их еще не ждет. Их ждут его родители. Ведь сегодня и их праздник. Да еще какой: прошел ровно год, как они почувствовали себя в новом качестве, в новой роли, в новом звании – мама и папа. Поэтому подарки малышу от родителей – будь то вещи или игрушки – могут как быть, так и не быть. Оставим подарки на усмотрение гостей. А сами подумаем, чем еще порадовать нашего малыша.

Оформление

Самый простой и выигрышный вариант – это украсить помещение воздушными шарами. Атмосфера праздника будет витать в воздухе, а дети любого возраста придут в неописуемый восторг. Специальные компании, которые этим занимаются, предложат на выбор гирлянды, букеты, цифры или просто воздушные шарики разных форм и цветов, наполненные гелем. Можно воспользоваться и бюджетным вариантом: надуть эту красоту самим.

В последнее время, благодаря современным технологиям, молодые родители могут попробовать себя в роли режиссеров видеоролика. О ком клип? Ну конечно, о малыше! Всё очень просто, подборка лучших фотографий с первого года жизни карапуза, доступная для всех программа Windows Movie Maker и визуальное тематическое сопровождение обеспеченно на целый вечер. Не забудьте подобрать музыкальный фон для первого Дня рождения крохи. Для начала, конечно же, самая любимая и знакомая малышу музыка. Песни из детских фильмов и мультфильмов подымут настроение даже взрослым. В особые же моменты (преподнесение подарка, задувание свечи) - торжественная музыка или даже фанфары. Затем, когда начнутся танцы – разножанровая музыка. Малыши очень любят танцевать под ритмичную музыку.

 

Первый год малыша, полон новых открытий и достижений: первый раз взял в ручку игрушку, перевернулся, сел, появился первый зуб, попробовал первую кашу и, конечно, сделал первые шаги. И этому всему есть фотодоказательства. Предлагаю оформить их в стенгазету. Это может быть даже паровозик с 12-ю вагончиками. Во главе сидят машинисты, в маленьких окошках – фотокарточки счастливых мам и пап. А в каждом вагончике фото виновника торжества начиная с первого месяца и заканчивая двенадцатым. Под вагончиками можно написать главные достижения каждого месяца, обязательно указывая вес и рост.

Развлечения

Участвовать в праздничных конкурсах не откажутся даже самые серьезные товарищи. Не верите? Тогда предлагаю вам несколько конкурсов. Ну, а дальше, если идеи пришлись по душе, включайте фантазию.

«На кого похож?»

Найдите свои самые первые детские фотографии, сделайте 2 стенда. На одном повесьте фото папы, на другом – мамы. Закрепите специальные кармашки для голосования. Попросите гостей проголосовать. Будет забавно, ведь выбор на самом деле не так уж и прост.

Поздравительный плакат «от гостей» можно сделать тоже своими руками. Подготовьте большой ватман, заранее нарисуйте большую ромашку. Каждый лепесток цветка будет местом для персонального поздравления малышу. Также предложите гостям оставить на бумаге свой отпечаток ладони с пожеланиями. Эту «открытку» можно повесить в детской комнате, чтобы искренние и добрые слова наполняли её хорошей энергетикой.

 

Праздничный стол

Для годовалых малышей детский стол должен состоять из знакомых для них продуктов. Обычно меню для карапузов может состоять из обычной воды, сока, молока, бубликов, детского печенья, яблок и бананов. Не переживайте, детки не останутся голодными, каждая мама имеет в сумочке «про запас» баночку любимого пюре. Так же можно обсудить наличие на столе праздничного тортика. Это может быть самый безобидный желейный торт с детским печеньем.

Стол для взрослых накрывайте по своим пожеланиям. Если это просто обед с мамами и детьми, приготовьте для взрослых небольшие канапе, воду, сок в стаканчиках, нарезанные фрукты, овощи. Устройте скромный фуршет. С маленькими детками на руках полноценно поесть не получится. А по-быстрому перекусить будет очень кстати. Для родственников, возможно, стоит накрыть праздничный стол и удивить кулинарными шедеврами, но не забывайте, что вы молодая мама, у вас и так много дел. Не стоит загонять себя на кухне. Не отказывайтесь, если кто-то предложит свою помощь в организации домашнего банкета. И кстати, никто не отменял рестораны и детские кафе.

Обязательно разрешите вашему имениннику поучаствовать в приготовлениях к празднику. Пусть малыш сам себе выберет наряд, а вы, как мудрые родители, «подкорректируете» его выбор. Разложите перед малышом варианты праздничного гардероба. Нужно помнить, что наряд выбирается самый красивый по понятиям ребенка, а не по вашим. Скорее всего, это будет яркий и удобный наряд. Будьте готовы к тому, что нарядный костюм будет испачкан, а в именинный торт малыш запустит ручки. Отнеситесь ко всему спокойно, это первый опыт вашего малыша. Не думайте, что годовалый ребенок ничего не запомнит, это же маленький человек, он запомнит ощущение счастья, восторга, которое он испытал в этот день.

Время от времени покидайте вместе с именинником гостей. Уходите на 15-20 минут в другую комнату, где вы сможете спокойно вместе с ребенком рассмотреть подарки, пообщаться. Это поможет вам и ему избежать капризов и усталости от чрезмерных впечатлений.

 

Какой получится праздник, практически всегда зависит от нас самих. Поэтому, если есть огромное желание сделать первый День Рождения малыша незабываемым – все в наших руках. Совсем не важно, будет это скромный семейный ужин, детский утренник или шикарный банкет. Важно, чтобы от этого поднималось настроение. Можно не любить свой День Рождения, но для детей мы должны как можно дольше сохранить ауру праздника, веселья и волшебства.

Пусть первый день рождения ребенка запомнится вам на всю жизнь как один из самых прекрасных и счастливых дней в своей жизни!

 

 

 

Девочки спасибо всем за ответы :giverose:

 

у всех уже восстановился Ц????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!

bysinka33, я бы не отказалась от Б =), но пока у меня даже М не пришли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...