Перейти к публикации

Июлятам уже два - подрастает детвора!


Sansara

Полезные сообщения

full-of-hope, очень за вас рада!!! Значит все самое тяжелое позади! Поправляйтесь теперь и сил набирайтесь! :flower: :flower: :flower:

 

Да, мороз сегодня сильный! Должны были к эндокринологу в Филатовку ехать, подняла Славулю не свет, не заря, а машинка не завелась....... вот такая у нас холодрыга :isnegzima:

 

Кстати, девочки, никого тут нет с гипотериозом? У нас гормоны щитовидной железы с самого рождения завышенные, сидим на йодомарине 100 и постоянные клиенты эндокринолога. Может, кто сталкивался с такой проблемой? Это ведь тоже на иммунитете отражается...

 

Mama_karpika, прикольно вы правила дорожного движения изучаете :D

У нас Славик компьютерный мальчик, как я с этим не борюсь, телефоны и планшеты найдет в любом самом потаенном уголке квартиры, игру лего дупло с 4 лет проходит до конца (строит там машинки из кубиков с разными колесками, возит зверей в зоопарк и т.п.), в общем, в технике разбирается лучше мамы. Тут оставляла его один раз с бабулей, стою в дверях, одеваюсь, а она мне кричит: Аня, он просит ему мультик про паровозик на компьютере включить, как это сделать? Не успела я ответить, как Славик сам сел за комп, открыл youtube и включил мультик про Паровозик из Ромашково......... Вот так вот.......... Бабушка выпала в осадок....

 

А так любит всевозможные конструкторы, лепку, рисование, наклейки тоже обожает, его не смущает, криво или нет. А еще мания у него, все разбирать, берет папину отвертку и все винтики из всех машинок выкручивает, в итоге у нас целый мешок с грудой металла, а винтики попробуй теперь такие маленькие найти. Лежат детали в мешке уже большом таком, соберет ли когда-нибудь нам папа обратно эти машинки или нет - это вопрос..... уже можно магазин автозапчастей открывать :D

 

Еще очень любит готовить, мне всегда помогает и играет сам в повара, всех зверюшек рассадит и кормит их кашей, вчера стащил 2 сырых яйца и разбил их в кастрюлю, перемешал с салфетками и кожурой от яблок и такой вот помоечкой пытался папу накормить, когда он с работы пришел... А мама бегает и все вытирает, Славу по 10 раз переодевает, вот такой у нас кулинар. В садик когда ходил, там тоже возле кухни все время тусовался или утюгом гладил. Хотим кухню ему на НГ подарить. Нам друзья говорят, что типа фу, это для девочек, а я считаю, что чем ребенку нравится заниматься - пусть этим и занимается, ничего зазорного в том не вижу, что мальчик будет готовить, а девочка в машинки играть! Я сама в детстве машинки любила больше кукол.

 

Говорим мы очень много, но я переводчиком работаю, т.к. даже папа половину не понимает, а бабушки тем более. Чтобы примерно показать уровень нашей речи, расскажу, как он мне книжки читает по картинкам. Например "ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом на перед" Славик скажет так "топ-топ малый (мишка маленький), топ-топ болый (мишка большой) вжжжжжжжжжж и кот сзади!" :D Хотя слово мишка он тоже употребляет, но в основном, когда папу зовет папа Мииииишаааа.... а меня тоже позовет пару раз мама, а если не откликаюсь, кричит: Аняяяяяяяяя, ну Аааааань!!!!! :D Буковки некоторые повторяет и русские и английские (это он сам развивашки английские любит, если русскую включаю, ныть начинает, ему скучно), а русские буквы по азбуке Маршака повторяет, ему там стихи нравятся. А так у нас любимая книжка Агнии Барто, он может ее слушать часами, а я уже все стихи наизусть выучила, а у нее их так много, оказывается, я из детства только "Уронили мишку на пол" и тому подобные маленькие стишки помню,а у нее прям на 3 страницы и для более старших есть, такие интересные!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Анюта Весна, прикольно! У нас из лего сам мало собирает, только играет машинками и я ему строю домик и он в дверь стучит, говорит: да-да и открывает, тоже любит кормить животных. Считаю глупостью, что кухня для девочек, в детстве моему брату двоюродному не хотели чемоданчик доктора покупать, типа девчачья игра, че за бред? Я вот лего дом для семьи купила Грише на НГ и считаю мальчику полезно играть в такие игры тоже, не только машины катать. А насчет правил дорожного движения, то никак не могу купить нормальных знаков дорожного движения и светофор. Гриша фанат, он очень любит ездить на машине и после поездки в Крым фанатеет темой дорог и машин.

У нас тоже в воскресение машина не завелась )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Corwin, не думаю, что это только из-за пищи такие зубки у Юли, может еще наследственность.

 

Точно не наследственнось. Наши бабушки порылись в сундучках и откопали бережно хранимые молочные зубки мои и мужа - там ни на одном даже намека на корешки нет. И среди прямых родственников у всех от природы правильный прикус (может, поэтому меня так пугает перспектива кривых зубов и пластинок у дочери).

 

А свекровь (она врач, поэтому подружки врачи всех специальностей есть), консультировалась у своей очень хорошей подружки-стоматолога. Та подтвердила, что рассасываные корешков у молочных резцов происходит под давлением сформировавшихся в десне постояннных зубов при условии достаточной нагрузки на обе челюсти. Более того, она рассказала, что сейчас сплошь и рядом встречаются молодые люди 16-20 лет у которых из-за недоразвития тканей нижней челюсти по той же причине постоянные зубы расшатываются и выпадают.

 

P.S. Я это не в нравоучительных целях рассказываю, просто было очень больно осознать, что из-за своей неосведомленности я ребенку такие неприятности нажила. И что саме главное, это сейчас сразу исправить не получается, потому что Юля серьезность проблемы недооценивает и через боль учиться грызть отказывается :( Получается что чисткой зубов мы с 6 мес озабочены были, а слона не заметили.

 

Анюта Весна я поддерживаю идею с кухней. У меня Влад очень любит с Юлиной кухней играть (она у нас появилась, когда ему 1г 10мес было), причем у него очень интересные ролевые игры получаются: и готовит из разных игрушечных овощей, и жарит, и варит, и кукол кормит. А у друзей сынишке как раз в тот период 2 годика исполнялось, так он тоже на нашу кухню глядя себе выпросил. Они купили серо-желтую Zanussi, которая в чемоданчик собирается, этакий мужской вариант, и с мая эта кухня ребенку еще не надоела.

 

И вообще я не понимаю стереотипа, что кухни-куклы-коляски девочкам, а машинки мальчикам. Да, у меня сын при виде машинок теряет над собой контроль, у него даже в первых двух десятках слов наравне с "мама", "папа", "баба" были слова Ауди, БМВ и Хаммер. Но ему очень нравится юлиному пупсу памперсы переодевать, на коляске его возить, кормить из игрушечной посуды, спать укладывать. И мне почему-то кажется, что если сейчас этому мешать, то став взрослым мальчик будет подсознательно противиться уходу за собственным ребенком, готовке и т.п. , т.к. ему еще в детстве внушили, что это женское. Кристина, как психолог прокомментируй я права или преувеличиваю?

 

full-of-hope с самого начала вашей болезни держу за вас кулачки. Ты такая молодец! Ты очень сильная мама, деткам именно такие нужны. А за вес Лауры не переживай, когда Влад в больнице с ротавирусом в 6 мес полежал, мы тоже на 2 месяца назад по весу откатились, а потом потихоньку наверстали, главное, чтобы болячка отступила!

Изменено пользователем Corwin
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Corwin, ты все правильно написала про памперсы и мальчиков )) Дети играют в то, что видят, поэтому и рекомендуют как можно чаще бывать в разных местах и потом в это играть, дети через игры осваивают жизнь, если не научно выражаться. Кстати, рекомендую книжку Эльконин "Психология игры", очень доступно написано и очень много интересного про детей.

А про зубы понятно, даже не думала, что так все серьезно, неужели у тебя Юля за всю свою жизнь ничего не грызла? Мой постоянно грызет то сухарик, сушку, то яблоко, причем я специально ничего не даю, само в жизни так получается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А про зубы понятно, даже не думала, что так все серьезно, неужели у тебя Юля за всю свою жизнь ничего не грызла? Мой постоянно грызет то сухарик, сушку, то яблоко, причем я специально ничего не даю, само в жизни так получается.

 

Грызла,и сухарики, и сушки, но я уже только потом проанализировала и поняла, что у нас нагрузка не на центральные резцы, а скорее на клыки скорее все время была. Так чтобы от целого большого яблока, широко раскрыв рот кусок откусить, или от целой морковки - нет. Обязательно просила на более удобные куски порезать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня стресс, только мы вчера с Наташей поговорили про нашу прекрасную почту, как сегодня я от них прифигела. Пришла за 45 минут до обеда, пакетов для отправки нет, купила коробки, в них все плохо помещается, поэтому извините те кто от меня получит странные посылки )), спросила надо ли заполнять отдельно бумажки, сказали, что не надо, сложила эти коробки, еле разобралась, сидела полчаса заполняла адреса на них, потом отстояла очередь и другая уже работница почты мне говорит: заполняйте еще бумажки, но только вы не успеете, мы через 10 минут закрываемся, приходите после обеда. Я там и охренела прям на месте, взяла свою кучу коробок и домой потащила. Рассказала мужу, он так взбесился, что пошел и написал им жалобу в книгу жалоб и предложений )) Теперь боюсь туда идти посылки отправлять, боюсь фейс-контроль не пройду )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!

 

full-of-hope, Славо богу что сынуля дома. Здоровья всей семье.

 

Mama_karpika, У нас на почте в основном сабокевичи сидят, вечно не довольные жизнью.

 

 

Сходила я к невропатологу, у меня защемление седалещного нерва. Прописали уколы колоть и мазь, все гемопатия. Врач сказала не будем переводить ребенка на смесь.

Девочки хотела спросить в чем детей на елку водили, в платице нарядном холодно не будет?

 

А это наша маленькая елочка

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Monakini
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

У нас в основном ролевые игры(сама придумывает), любит Лего с животными, делает лестницу и на каждую ступеньку сажает животного, но если не получилось и что-то чуть сломалось, всё разбросает, распсихуется. Пластилин, доска с печатями(обещала показать, как Маша рисует нашу семью и всё не могу подловить, так быстро стирает), очень нравится детский компьютер(вставляется карточка, надо отвечать на вопрос, набирать очки, ждёт конца игры, когда говорят-какой ты умница!) и другое.

Monakini, если с длинным рукавом, то не холодно, мы в садике были с коротким рукавом(одни, мне кажется она подмёрзла), а на другой ёлке платье на лямках одела на кофту. У нас, кстати ещё одна ёлка будет 26.12 от Думы с подарком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маришка33, Нас на елки пригласили, у меня есть платье красивое без рукавов. Но к нему есть нарядная кофточка с верху, вот думаю замерзнет или нет. Еще есть костюм лисы, шорты с хвостом и шапка с ушками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MonakiniИли с кофтой или лисичкой.

Маша до Нг будет дома, ещё есть остаточный кашель, хотим быть здоровыми на праздник. Пойдём со 02.01

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Monakini, мне кажется на елку лучше в платье с кофточкой, хотя кто-то и костюмы карнавальные одевает, тут кому как нравится.

Красивая елочка, а чего такая маленькая? Я тоже уже хочу нарядить елку, но у мужа никак нет времени, чтобы все вместе, видимо в пятницу или субботу будет наряжать.

 

Маришка33, мы тоже в сад в этом году больше не пойдем, обидно что праздник садовский пропустим, но не хочу больного ребенка в новогодние праздники, у нас планов много! И по гостям поездить и на горку в Сокольники хотим поехать, а то так разрекламировали эту мега-горку, охота прокатится ))

Гриша соплями давится, кашляет из-за них, капаю ему виброцил и промываю аквамарисом нос. Сегодня на все мои действия говорит что не надо так делать. Целую его, а он: нии чмок, говорю ложись спать, а он нии хрр, йогурт попросил, говорю: сейчас согрею в горячей воде, а он : нии га ляля, жесть, одним словом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у нас так темка оживилась, что я не успеваю все подробно перечитать)))

 

У нас все по-старенькому, гуляем, кушаем, спим. Правда уже третий день Лизка плохо спать укладывается. Ну относительно плохо. У нас такое было раньше 2 раза по 5 дней, вот надеюсь это тоже самое. Кладу ее, а она еще час потом крутится с бока на бок. Не встает, не зовет, но я привыкла что она быстро всегда засыпает.

Готовимся потихоньку к НГ. Уже всем купили подарки, осталось запаковать))) Я тут посчитала, в этом году среди друзей поздравляем 8 детей, вот как народ у нас среди друзей расплодился))))

 

Про игры.

У нас их много и как-то все разное, стандартно любимых игр мало. По-прежнему рисовать обожаем. Любим из деревянных доминошек или лего домики строить. Научилась Лизуня сама считать "Один, два" и теперь везде и дома, и на улице все считает))) У нее вообще какая-то склонность считать, в рядочки ровные складывать, строить домики ровно фигурками. Очень любит все из множества штучек складывать, выравнивать...Может математик или архитектор растет)))) Кошку гоняет, но аккуратно, без садизма. Хотя было уже Лизка получила пару раз от кошки, когда пыталась ей ватную палочку в попу засунуть)))

Еще у меня, видимо, аккуратистка растет) Любит все вытирать, протирать, игрушечным утюгом гладить, мыть. Когда рисуем, если палец испачкает, то сразу просит вытереть и так во всем))) Когда есть садимся, то командует, чтобы обязательно ей фартучек надела.

В прогулках вредничать стала. Идет туда, куда ей хочется. За мной только за руку. Но тут скорей просто ей очень нравится гулять и хочет все рассматривать, потрогать. Причем я заметила, что к детским площадкам она поостыла и больше нравится просто бродить по району или в парке. Веточки рвать, снежки лепить, что-то трогать, изучать.

 

Monakini, хорошенькая елочка у вас!!!

Лечись поскорей и береги себя. И поменьше нервов тебе, Юлек, в новом году!!!

Ты одень платьице и кофточку возьми. Будет жарко, снимешь.

Мы на НГ праздник в Крокус поедем в платье с длинным рукавом. А на даче в сам НГ Лизка у нас будет наверное красной шапочкой или зайкой. Костюмы еще с того года)))

Mama_karpika, вот у вас на почте грымзы. У нас раньше также было, а в этом году мне наверн повезло.

Я рассказывала тебе.

Повторюсь остальным, так как я под впечатлением.

Приходим с Лизой на почту, народу никого))) Красота! Купила все что нужно и ушли домой запаковывать, заполнять. Прихожу на следующий день. Народу 1 человек. Думала где же все бабульки и ворчащие в очередях...Постояла с Лизкой за одним человеком 7 минут и подошла наша очередь. Выкладываю тетеньке все свои посылки, она все осмотрела и говорит мне "Вы с ребеночком идите, 15 минут погуляйте, чтобы тут не париться в куртках и приходите. Я пока все оформлю вам." Таааак неожиданно и приятно! Мы пошли, погуляли, сугробы покапали. Потом вернулись, тетенька уже последнюю посылочку оформляет и мы расплатились за 5 минут и пошли довольные дальше гулять. Сказка просто)))

Изменено пользователем Nato4ka4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nato4ka4, блин, точно грымзы у нас! Я даже им сказала: ну у вас прям все для людей!, а она мне говорит: скажите спасибо, что вообще работаем. Ужасть!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mama_karpika, А когда у вас праздник в садике? У нас пришли все дети на ёлочку и здоровые и больные(без тем-ры конечно), но с кашлем и соплями были многие.

А закапываем нос мы тоже всегда со скандалом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маришка33, я даже не знаю когда у нас елка, будем звонить воспитательнице завтра

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nato4ka4, ты так много похожего и на наши игры рассказываешь!!! Слава тоже считает один и два. Пальчиками показывает и говорит. Сколько глазок, сколько ручек и т.п. Но любит прикалываться, причем, сам понимает, как правильно, а говорит, например, что у папы один глазик и ржет :)))) Тоже очень любит все мыть и вытирать, если чуть испачкался - сразу мыться, капнул на футболку - сразу менять.

 

Значит, ватная палочка в попу кошке - это у вас без садизма называется????? боюсь спросить, что же тогда под садизмом подразумевается :Crazy:

 

Славик Лакки тоже гоняет, пытается его на ручки взять - лошадь эту. Иногда верхом на него садится. Спросишь, как зовут собачку, он отвечает ЛаХХи :)

 

На елку в садик в пятницу собираемся в костюме зайца, но он плюшевый, как бы не спарился он в нем (шортики с хвостиком, жилетка и голова зайца). А голову он эту, вообще, через секунду снимает и швыряет куда-нибудь. Не нравится ему. В общем, не знаю, будет ли он в этом ходить. Вот в этой ситуации как раз радует, что утренник всего 10 минут :)

 

Еще нам бабуля купила черные брючки со стрелочками, белую рубашку, черную жилетку и бабочку :girl_cool: Возьмем с собой на всякий случай, а м.б. рубашку с бабочкой даже оденем под наряд зайца, думаю, прикольно будет, но опять же, не спарился бы... У нас в садике топят будь здоров....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая ворона, спасибо! :) ну, в жизни это точно к сожалению не последняя болячка, а вот в эту зиму надеюсь последняя! :)

 

Анюта Весна, спасибо! И у вас пусть все со здоровьем наладится!

 

Corwin, Спасибо! помню-помню я ваш ротовирус! Мы тогда за вас так переживали! Я кстати когда с лаурой в больнице была, вас как раз и вспоминала! Это меня поддерживало, что все у вас прошло и сынок вес потом догнал! Ох, не дай бог, чтобы детки так тяжело болели!!!

Изменено пользователем full-of-hope
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nato4ka4, а у нас Гриша подходит к котам и визжит, они разбегаются, а он смеется ) и бежит за ними.

У нас тоже любит считать, но не умеет и поэтому пальчиком показывает, а я считаю, еще правое и левое все называет и все какого цвета.

На планшете сам включает ютуб мультики или рисовалку-разукрашку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mama_karpika, ужас какой с почтой! Хамы какие!

 

Monakini, спасибо, и вам здоровья!!! Бедняжка, восстанавливайся скорее!

 

Mama_karpika, бедный Гриша! Сопли - зло! Поправляйтесь!!!

 

Nato4ka4, как ты всегда интересно про дочу рассказываешь!!! :)

 

Девочки, про нас напишу чуть позже! Дочу спать уложу, а то у нас проснулось шило в отощавшей жопке! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта Весна, я написала, что это было пару раз садизма))) за что Лизка и получала в ответ. У нас кошка спокойная и есть например странности, очень любит чтобы ее за хвост дергали) Но и ответить тоже может.

У нас костюмчик зайчика - это тканевая серая жилеточка по краю обшитая белым мехом и ушки зайки белые меховые и прикрепляется сзади хвостик белый, а красной шапочки полностью тканевый костюм, из атласной вроде ткани. Мы и то, и то в тот новый год надевали и на ДР папы 2 января. Сейчас попробую фоты найти и выложить)

Вот в роли зайки в жилеточке с хвостиком, а ушки уже сняла

Ссылки скрыты.

А вот в том году в роли красной шапочки)

Изменено пользователем Nato4ka4
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

full-of-hope, рада за вас, что пошли на поправку. Здорово.

Анюта Весна, а у нас в группе - 20 градусов, а в спальне -19( и всё равно многие болеют).

Nato4ka4, какая Красная шапочка-загляденье!!!

 

Я решила на себе испытать валенки. Купила белорусские "Шаговита" на молнии(3000руб), т.к у меня часто ноги мёрзнут, пока автобус жду. Когда ходишь тепло ногам, но если надо стоять на одном месте или в холодном автобусе-опять мёрзну. У нас сейчас днём=-10

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nato4ka4, красота! Особенно красная шапочка мила! :)

 

Про нас: вчера сынок вернулся другим человеком! Дыхание ровное, нос почти без соплей, кашель конечно правда как у шахтера с двадцатилетним стажем работы, но активный и веселый! Я поняла, что главный враг это обезвоживание! И лаура из-за этого так разболелась, что невовремя в больницу поехали! Девочки, если детки болеют, и это независимо от возраста, единственное, что важно это пить, пить и пить! Из еды суп жидкий и жидкая манная каша например! Жидкость - вот лекарство! Ведь Милану кроме жидкости через капельницу никаких лекарств не давали, а ребенку за день настолько стало лучше, ттт! И лаура приходит в себя! Даже страшно писать, чтобы не сглазить!!! Но вам пишу смело, вы же за нас все в кулачках!!!! :) спасибо всем!!!

 

Маришка33, спасибо! :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

full-of-hope, согласна, насчёт обезвоживания. Я это поняла после первого вируса с 39, принесённого из садика. поехали к знакомой кровь сдавать в больницу, она показала нас врачу и та сказала, оставайтесь сегодня на весь день в отдельной палате- у вас уже губы все сухие, обезвоживание, провела Мария день под капельницей, потом пошла на поправку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маришка33, full-of-hope, спасибо :reverans:

full-of-hope, держим и дальше за вас кулачки, чтобы окончательно поправились детки и все было хорошо!!!

Изменено пользователем Nato4ka4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

full-of-hope, русская душа не знает границ! ;) Держим кулачки,чтоб все в вашей семье были здоровы!

 

Наши игры: строи ЖД дорогу и пускаем поезд. Играем в лего, возим животных на леговском тракторе, строим им дома. Рисуем, клеим аппликации и наклейки, катаем шарики из пластилина (я катаю, а Санек их пальцем в лепешку превращает сам катать никак не хочет.) Машинки в почете, сделает аварию, потом скорая приедет и всех починит. Инструментами игрушечными чинит свой стол и стул, машинки, аквариум :shok: . ну и по дому помогает. Полы мы моем по-матроски (я за ним огромные лужи подтираю), пылесосит, подметает и т.д. Цвета знает синий, красный, желтый, зеленый, но у нас все красного или желтого цвета, причем он их путает и меня это настораживает. Говорит на красную машинку что она желтая, надеюсь это не признак дальтонизма. А еще любит таскать банки со сгущенкой, строит из них стенку или башню, садиться на машинку и со всего ходу въезжает в свою конструкцию. На улице в основном катается с горки и капает снег. Научился играть в снежки, кидает в меня и надо чтоб я отпрыгивала обязательно. Еще нашли большую сосульку и папе ее домой принесли в ведре. Сколько же было расстройства, когда вместо сосульки там вода оказалась =) Вообщем как-то так мы и живем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...