Перейти к публикации

Астрахань, давайте планировать вместе!!!!!!!


Бурундушка

Полезные сообщения

Ну почему так все складывается, приходишь к доктору с проблемой, а его интересуют только твои бабусики. Как хочется попасть к хорошему специалисту, чтоб бестолковой вытяшки денег не было, за хорошее лечение не жалко прилично вознаградить, а когда чувствуешь что вытягивают нет желания к таким обращаться. Попробую в Гинецею обратиться, прочитав много отзывов положительных думаю не огорчусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Chuchi.84, а у тебя что тоже внематочная была или как?

 

астраханка, а ты сама была Магакянов?

НЕТ НЕ БЫЛА ДУМАЮ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЬКУ ПОЙДУ.НАВЕРНОЕ ЛАПАРУ ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ.НУ ИХ ХВАЛЯТ ГОВОРЯТ ЧТО ШАНСЫ ЕСТЬ,А ЕСЛИ ТАК ТО ПОЧЕМУ НЕ ПОПРОБОВАТЬ.ТОЛЬКО ВОТ ДОРОГО.ЛАПАРА 35 ШТУК,А ЕЩЁ ЛЕЧЕНИЕ.ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ НУЖНО МНОГО ДЕНЮШЕК
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

астраханка, нет беременностей вообще не было и ВБ тоже(слава богу). У меня хронический андексит(восполение), завышен гармон-пролактин и с О проблемы. Пролактин понижаю постоянно достинексом. Было несколько стимуляций О и вроде все нормально, но все равно не получается. Год назад делали ИИ и тоже пролет.

У мужа тоже все более менее в норме.

Сейчас посоветовали сделать тест на совместимость, вот думаю сделать в этом цикле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

астраханка, нет беременностей вообще не было и ВБ тоже(слава богу). У меня хронический андексит(восполение), завышен гармон-пролактин и с О проблемы. Пролактин понижаю постоянно достинексом. Было несколько стимуляций О и вроде все нормально, но все равно не получается. Год назад делали ИИ и тоже пролет.

У мужа тоже все более менее в норме.

Сейчас посоветовали сделать тест на совместимость, вот думаю сделать в этом цикле

Тогда сходи к Магакянам они репродуктологи и должны помочь и как раз спросишь про тест на совместимость.Сделай ты этот тест чтобы успокоится.Бог тебе в помощь.Не переживай и на нашей улице будет праздник в наших животиках!!!!!!!!!!!!!! :Hello:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, сложно, наверное сказать кто лучше. Я лечились у О.Г. У меня вообще от них какой-то неприятный осадок. Отношение потребительское (особенно у О.Г.), ничего толком не расскажет(хотя я так от него этого ждала, т.к. Он такой хваленый и грамотный), слово клещами будто вытягивать приходилось, в общем ожидания мои не то, чтоб не сбылись, а даже разрушились. О грамотности сложить мнение не смогла, ибо он такой молчаливый. С.Г. мягче и деликатнее, в общении приятен. В общем, я пришла к выводу, что они действительно хорошие хирурги, но вот эти курсы их полная ерунда и высасывание денег. Там принцип простой- только бизнес, ничего личного. Я к ним уж точно больше ни ногой. Но, оговорюсь, это мое личное мнение, субъективное и вполне может быть, что я не права.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

астраханка, Спасибо за поддержку, чесно говоря руки вообще опускаются. Хочется все и всех бросить и бежать куда глаза глядят. Но что то еще держит, маленький росточек веры наверно, веры в чудо...

Тебе тоже удачи и скорейшей Б

 

chantelle, Вот в том то и дело, хочется найти грамотного врача, который будет все внятно рассказывать что, как, зачем и для чего..........

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундушка, Подскажи пожалуйста если брак не зарегистрированый квоту на ЭКО недадут.Просто мы 5 лет живем и все никак. И как делать???

Если не изменяет мне память, то регистрация брака значения не имеет. Почитай тему про квот на эко. Там точно девочки скажут. Сейчас попробую кинуть ссыль

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один действительно хороший специалист не будет вам лечить трубы, это просто вымогательство денег!!!

 

 

 

Ну что за бред курсы лечения от спаечного процесса??? А Вы знаете что такое спайки?

Пожалуй, теперь, пройдя все это, и закончив лапарой, я с вами соглашусь. Знать бы, где упасть. Хочется же верить, а в итоге - пшик. :'(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, там в первом сообщении есть ссылки и на старые темки. Если не найдешь, задай вопрос. Я думаю это актуальные вопрос!

http://www.babyplan.ru/forums/topic/44816-vse-o-kvotah-na-besplatnoe-eko/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундушка, спасибо дорогая!!!если что сделаем брак просто с документами у него проблемы были,а сейчас я уже переболела и не хочу этих формальностей пока лялек не будет!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем астраханка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chuchi.84, у меня они тоже были последней надеждой, почитав форум и послушав слухи о том, какие они молодцы, конечно с радостью к ним побежала. Но, я реально прям с неприязнью о них вспоминаю. Очень обидно, и за время, и за деньги, и за надежды, а главное, за потраченное здоровье. Спайки никакие, разумеется, не рассосалась. Все убирали сейчас на лапаре. И, ко всему в придачу, сбился цикл после лечения :-/

 

Хотя, у Магакянов, конечно, есть немало положительных результатов. Возможно, девочки, вам больше повезет, и я вам этого от души желаю!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Umpa,  вы конечно правы во многом, хотя очень жестко высказываетесь. Но знаете, есть такой еще один фактор, как психологический. Нельзя никогда так лишать надежды у человека. Возможно у него нет другого выхода. Ситуации бывают разные, очень часто со всякими ВРТ не согласны мужья, одна из распространенных причин, а таких много, начиная с финансов и заканчивая религией. И вот так жечь мосты.... По поводу труб, девочки, меня взяли с одной непроходимой трубой в протокол, все ОК) насколько мне известно, что удаление труб необходимо лишь при гидросальпинксе. Но не все трубы что не проходимы подлежат данному диагнозу гидросу по-народному. Скажу даже, что процент не так уж и велик.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Umpa, А вы расскажите это тем девочкам, которые беременели после курсов лечения, и не один раз, а два и даже три.Я хожу на эти курсы, и общалась с девушками, и не только с нашего города, а из других стран. И узнавали они об этом лечении через своих знакомых, которые смогли родить только после него. Так что бредите тут только вы. И кстати, вы врач?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, вот как пример просто вспомнила, например С.Г. назначал мне сдавать прогестерон на 21 д.ц. Хотя у меня овуля как раз на 20-22 день. И даже не поинтересовался, какой длины цикл. Я бы сдала, получила бы результат, близкий к нулю, и рекомендацию пить дюфастон с г 16 по 25 дц на веки вечные. Отсюда вопрос, такие ли они грамотные, какими их считают? О том, как сдавать этот анализ написано миллионы слов, и я об этом узнала еще пару лет назад. Но, видимо, это потому, что это мне надо, и только мне. А у большинства докторов мышление стандартами, к сожалению. Только когда идешь в платную клинику, надеешься именно на индивидуальный подход, разве нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, не существует абсолютно идеального универсального врача, который бы всем понравился и угодил и все сразу вылечил.У меня огромный опыт общения с гинекологами и репродуктологами-я консультировалась в Ростове, Волгограде, Одессе и конечно Астрахани(и по знакомству, и за деньги и бесплатно).Из местных-это кировская, мать и дитя,александровская,Центр планирования,женская консультация и последнее-гинецей. Результат мать и дитя-3 месячное лечение от микоплазмы и уреаплазмы , которую продолжали находить и находить, и отказ Макарова от лапары, с советом сделать еще пару гсг.Центр планирования-оо, это отдельная тема-мнимая трихомонада с расписанием лечения на 60000, которая не подтвердилась ни в одной лабе, и чудесное грязелечение, где мне занесли какую то мочеполовую бяку.Ах да, и чудный совет Пушкаревой не париться до 40 лет, типа рано еще. В кировской мне сделали гсг и посоветовали обратиться в гинецей.В кировской кстати замечательные гинекологи. Александровская-чудный совет сразу на эко пойти, не глядя.И только в Гинецее я узнала что такое нормальное лечение(и не только я, моя близкая подруга там лечилась-результат сейчас дома сопит уже.) Я лечусь у С.Г. уже три года.Ну как лечусь-обращалась туда и во время узи контроля перед эко, и с банальными женскими болячками,эррозией. Делала лапару, гистеру, ну и с ВБ. Сейчас вот прохожу курсы лечения. Я не говорю что они прям всем помогают, и никто вам не даст гарантию 100% ни с чем.Даже у эко-30-40% вероятности,а это не так то и много. Но правда, все девочки, которые там лечатся пришли туда не с бухты барахты, а по советам родственников, друзей, основываясь на положительном опыте знакомых. Я лично верю в лучшее. Если нет, пойду еще раз на эко. Но главное-это не слушать советы ,Umpa и не бежать отрезать себе все подряд и остаться потом с единственной надеждой на эко. Ни один нормальный врач не посоветует лапару без гсг. Это оперативное вмешательство, и должно быть показание как минимум. Отсутствие Б- это бывает вина не только труб.И что теперь, всем срочно прооперироваться? Фуф, сумбурно написала, но надеюсь смысл ясен))))

 

Бурундушка, Да вообще как то странно лишаться каких либо органов, это же не зубы, искусственные не поставишь))) Может они мне дороги как память?)) Меня в протокол с двумя непроходимыми взяли, хотя я спрашивала, нужно ли мне их удалять-мне ответили, что не нужно!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Umpa, вы прям панику навели.. ну кто будет сразу вот так вот трубы удалять или еще чего? да нормальные врачи до последнего стараются сохранить все органы, и много таких случаев, когда девочек спасали.. и лапара не страшна, и стимуляция, да конечно везде есть свои риски но как говорится надо верить что все получится и найти своего врача.. а с таким подходом можно оочень долго прождать чуда.. а сколько у нас статистики что девочки беременеют наши после этих процедур и весьма успешно! почитайте! это внушает надежду нам всем:)

 

Рыжая//, неее)) какие сто тысяч:) 45 - лапара, плюс процедуры (физио, массаж) - 6500.

 

Рыжая//, и я за Саркиса, мне тоже его подход понравился

 

chantelle, девочки, ну если бы да кабы.. это как говорится выбор каждого к кому идти.. одно скажу, не слышала чтобы кому -то из девочек знакомых С.Г. назначал тупо дюф пить всю жизнь.. они этим не страдают.. у каждого своя индивидуальная проблема, у кого-то несколько и нельзя так сразу судить о специалисте если он вам в чем-то помог а в чем-то нет.. обратитесь к 2-3 врачам, консультируйтесь у нескольких сразу если не получается одному довериться.. да и кроме того, наше здоровье у нас в руках с вами, и поэтому конечно надо не опускать руки а искать (кто ищет тот всегда найдет) и изучать свою проблему самим.. и не только на врачей надеяться..

 

nadia333, полностью согласна :flower:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadia333,  полностью согласна с тобой! Сколько врачей я не обошла, поняла одно, надо всех перепроверять. Даже как бы я у одного лечусь давно, но все равно замечаю, что он много где упускает, я, конечно, виду не показывают. Кстати, мне в Тинаках угробили почки этим грязелечением. Ужас, я никогда ранее не знала, как они болят. Потом и при беременности намучалась. Муж до сих пор их вспоминает не добрым словом. По поводу Гинецея согласна, хоть мне они и не помогли, но реально результатов много положительных.

Вот кстати раньше штудировала всю инфу по гинекологии, впору было идти защищать диссертацию, а теперь по педиатрии. Ой, девочки, с врачами у нас туго. К примеру, позавчера доча моя всю ночь протемпературила. Всю ночь не спали. У нее лезут коренные и клыки. Вызвали врача. Посмотрела, сказала, что на зубы. Сказала, что терпите. Выписала виферон. Педиатры вообще его оч любят) после нее заглядываю в рот доче. А у нее на десне вместо одного зуба коричневый кусок мяса болтается. Ух я перепугалась. Ну как врач не увидела? Смотрела одним глазом? Поехали к стоматологу в протезист, сказали, что лопнул сосуд. Вечеро вчера уже смазываю десна обезболивающим, нащупываю, что этого куска уже нет... Темпа спала, больше не поднималась. Сегодня утром нащупала уже острый краешек зубика. Это я к чему, с этими врачами поседеть можно, за ними глаз да глаз)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Umpa, вы конечно правы во многом, хотя очень жестко высказываетесь. Но знаете, есть такой еще один фактор, как психологический. Нельзя никогда так лишать надежды у человека. Возможно у него нет другого выхода. Ситуации бывают разные, очень часто со всякими ВРТ не согласны мужья, одна из распространенных причин, а таких много, начиная с финансов и заканчивая религией. И вот так жечь мосты.... По поводу труб, девочки, меня взяли с одной непроходимой трубой в протокол, все ОК) насколько мне известно, что удаление труб необходимо лишь при гидросальпинксе. Но не все трубы что не проходимы подлежат данному диагнозу гидросу по-народному. Скажу даже, что процент не так уж и велик.

Вы знаете, мы ту не религию обсуждаем, а вопросы бесплодия и методы врачей, а если есть у кого-то проблемы и предрассудки, то это уже его личное дело, либо он идет и делает, либо сидит и продолжает верить в чудеса. К сожалению, реалии таковы. Можно до пенсии проходить по всем клиникам, как тут многие ходят годами (как сказал мой один очень хороший знакомый хирург: яичники скукожатся как раз). Про финансы, да пусть девочки подсчитают сколько они потратили за годы своего лечения на антибиотики, курсы по рассасыванию спаек и дюфастоны, я не говорю про успокоительные после всего этого еще, и сразу стоимость лапары не покажется такой большой.

По поводу гидроса, а Вам говорили когда-нибудь, что гидрос так называемый, он может то появляться, то исчезать простыми словами если, но если трубы непроходимы, то это прямой пусть к инфекциям, гидросу и т.д. Ну как Вам еще объяснить, трубы они ж не просто так стали непроходимыми, была причина правильно?

По поводу взятия с трубами на ЭКО - это ответственность врача, проводящего протокол, НО почитайте опыт печальный тех, кто по разным причинам, зная о непроходимости, о частичной непроходимости, пошел в протокол по разным причинам только им ведомым, и как результат - внематочная, либо пролетный протокол. Ни один врач потом не скажет, что это было по вине инфекции из труб, а зачем, Вы ж еще раз заплатите за протокол?)))) Тут уж как повезет, но когда идешь как раз на ЭКО, то лучше шансы свои увеличить, и уж точно не подвергать себя риску.

Еще раз повторяю, последний на этот раз, я не предлагаю никому удалять здоровый орган, я лишь против утешения себя пустыми надеждами на непроходимые трубы, не поддающиеся лечению, против курсов по лечению спаек, против неинформативных процедур.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундушка, По грязи даже вспоминать страшно, я потом тоже мучилась после них((Про врачей конечно отдельная жесть, особенно про детских.Сколько от подружек наслышалась, и правда глаз да глаз нужен. Ты главное все запоминай, потом как нарожаем все и к тебе за советом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Umpa, А вы расскажите это тем девочкам, которые беременели после курсов лечения, и не один раз, а два и даже три.Я хожу на эти курсы, и общалась с девушками, и не только с нашего города, а из других стран. И узнавали они об этом лечении через своих знакомых, которые смогли родить только после него. Так что бредите тут только вы. И кстати, вы врач?

 

А тут только врачи отписываются, или вы врач? Судя по вашим сообщениям нет, рассасывать спайки)))) Это бред полный точно. Вот мне все равно, я вам больше во сто крат могу примеров привести, кому никакие курсы не помогли, ну невозможно это понимаете, хватит вешать тут лапшу, да не уж то из за границы в Астрахань в чудо клинику все едут на процедуры по рассасыванию спаек? Тут прям Нобелевской пахнет))))

Вы кстати не ответили на мой вопрос по поводу спаек, так вот надеюсь уясните для себя, что такое спайки и перестанете раздавать глупые советы. Я могу лист подорожника к одному месту посоветовать приложить, могут попробовать, и если очень верить, то наверняка поможет)

 

Пожалуй, теперь, пройдя все это, и закончив лапарой, я с вами соглашусь. Знать бы, где упасть. Хочется же верить, а в итоге - пшик. :'(

 

Вот как раз это я и пытаюсь донести до остальных здесь, я только не пойму такое ощущение, что тут просто пиарщики сидят какие-то, либо действительно свято верят в чудодейственность абсолютно безрезультатных, дорогостоящих в долгосрочной перспективе процедур, как для кошелька, так и для нервной системы.

Скажите, уважаемые, я где-то написала, идите все удаляйте свои трубы и бегите на ЭКО? Вроде нет. Предложила почитать темки, где уже давно есть и статистика и примеры реальные, пообщаться с другими девочками, а не ныть тут сидеть где мне тут врача в Астрахани найти, я не знаю с чего мне начать и слушать бред тех, кто судя по всему вообще не понимает о чем пишет. В общем решила подвести итог столь затянувшейся перепалке бесполезной для меня:

ГСГ (гистеросальпингография) - нет

рассасывание спаек всякими процедурами, грязями, курсами, алоэ, лидазой- нет

лечение труб только при оперативном вмешательстве и не во всех случаях.

год -полтора не получается забеременеть - ЛАПАРА

если идете на ЭКО и если не установлены причины бесплодия - ЛАПАРА, но тут многие до ЭКО не дойдут после лапары при правильном подходе лечения.

Если кому-то действительно интересно, тот откроет литературу, да хотя бы даже соответствующие темы на форуме и почитает откуда такие выводы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Umpa,  слушайте, тут лично вам вроде никто не нылся в поисках врача. Но вы все равно с приветом на лапару пытаетесь тут что-то доказать. Зачем? Вы практикующий хирург? Ищите потенциальных клиентов? И что это за мясник, который всем сразу трубы удаляет? Ведь совершенно точно беременнеют и с непроходимыми трубами, но вы советуете все отрезать и на эко ( да, да, именно это вы выше и написали).то есть лишиться всех шансов и стать пожизненными клиентами клиник эко? К какой стати? Я не знаю ни одного хирурга,который бы посоветовал сразу бы все отрезать. А вы знаете такого? Можете порекомендовать?

 

Umpa,  и еще, прежде чем советовать после года планирования без гсг бежать на лапару, вы сначала уточните хирурга. Потому что, повторюсь, ни один нормальный хирург не возьмется за операцию без результатов гсг. Меня со снимком гсг не взяли в ахшарумовском. Так к кому бежать то всем?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Umpa,  вы на фоне планирования стали такой агрессивной?

"Ну как вам еще объяснить" я вас прекрасно поняла, ваши доводы мне ясны,

"Вы кстати не ответили на мой вопрос по поводу спаек, так вот надеюсь уясните для себя, что такое спайки и перестанете раздавать глупые советы. Я могу лист подорожника к одному месту посоветовать приложить, могут попробовать, и если очень верить, то наверняка поможет)

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/26806-astrahan-davajte-planirovat-vmeste/page__st__860#ixzz2k2G0Ud00"

Вы так ко всем обращаетесь по жизни? Так вот уясните, что самый глупый совет дали именно вы. Как раз вы посоветовали девочкам отрезать трубы и направляться на эко, как раз вы посоветовали не лечиться и делать лапару. Я так смотрю для вас лапара как манна небесная. И что? Я не делала лапару. Мне как будто спаек мало. А вы знаете что лапароскопия такая же операция, после которой увеличивается спаечный процесс? Я вам уже писала, что с вами согласна, но вы слишком категоричны. Вы как хирург, готовый резать каждый прыщ. В жизни наверняка найдутся более альтернативные способы лечения. И напоследок я вам посоветую все таки разобраться с нервной системой. Вы же хотите стать матерью. а знаете в этом деле главное сдерживать спокойствие. Меня тоже много чего раздражает на этом сайте, как некоторые несут чушь, но я стараюсь обойти все это стороной, во всяком случае у меня просто нет времени. Вам я отвечаю лишь по той причине, что именно в наш адрес и начала звучать такая агрессивная полемика. И никто тут никого не пиарит, все исключительно основывается из опыта общения с врачами. И если некоторые врачи выделяются, только лишь потому, что у них эффективность лечения разительно отличается. Лично я писала уже, что мне кроме эко ничто не помогло. И всех врачей я привыкла перепроверять. И многие врачи меня вообще поставили в ступор и свое образование под сомнение. Но я все таки могу выделить несколько врачей в Астрахани, которые все-таки соответствуют своему статусу. Про О.Г. я напишу кое-что, однажды он просмотрел у меня ВБ, ситуация там была непростая, ворошить и рассказывать я не имею желания, но из-за него я чуть не отправилась на тот свет. После того случая больше к братьям М. я не ходила, муж не позволяет. Но! я все равно остаюсь хорошего мнения о них, и не вижу смысла поливать грязью. Вы не прочтете ни одного сообщения с негативным отзывом в их адрес, потому что я не считаю это нужным. Вообще в жизни нужно всегда рассматривать ситуацию со всех сторон, тогда вы сможете более глубже изучить проблему. А так однобоко, как смотрите вы, приведет лишь только к расшатанной нервной системе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!!! Я тоже лечилась в Гинецее, у Саркиза Геворковича. И хотя беременность так и не наступила, ничего плохого не могу о нем сказать. Мне они делали лапару, проходила курс лечения, ходила на УЗИ.(Денег отдала не сосчитать), но я прекрасно понимала куда и зачем я иду,ради чего я отдаю эти деньги. У всех организмы разные многим они помогли, хотя девочки с которыми я продолжаю общаться после лечении-так и не забеременели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zulek, а у тебя какие проблемы? спайки или трубы?

 

Zulek, и ещё вопросик сколько по деньгам у тебя вышло лечение у Магакяна -почем лапара,курс лечения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

астраханка, у меня после двух внематочных осталась одна труба. Хотя и спайки у меня тоже были. Мне делали лапару в Газпромовской больнице, так что можете посчитать анализы перед операцией 5000, палата за три дня-7600, лапароскопия-8900, анестезия-7000. Врачу на руки-20.000 (В 2011г.) не знаю сколько сейчас берут за операцию. Курс лечения со скидкой 10.000 (потому что я после операции). Помимо этого лекарства для лечения вплоть до перчаток и ваток покупаешь сама. После всего этого анализы на гормоны(около 2000), каждое узи по 400 руб. ( в месяц по три раза). Вот как то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...