Перейти к публикации

Полезные сообщения

Кристина*, Катрина- на чешский манер? или Екатерина на русский? Или вместо Р- РЖ? Я сына спецом Андреем называла, тут же все Ондры))

)) Katrina будет просто без гачиков)

мы каждую неделю собираем грибы, уже полный холодильник! я уже и жарю их, и тушу, и солю. Вчерась опять суп-пюре делала, мнямка! не помню, давала ли ссылочку про то , как сынуля запасы на зиму делал

какие вы молодцы, люблю грибочки!!!!

 

Кристина, везет же не очень любить сладости :D завидую! А в две прошлые беременности сколько набирала в кг? Про Ладу, я думаю, многие не задумываются, но я ведь из города Лады машины :sorry:

)) то есть из Тольятти? у меня миллион родственников там), почти вся родня).

А в предыдущие такие же аккуратненькие были? По-разному ведь, да, бывает?

вот у меня все пузики одинаковые были, маленькие - аккуратненькие, мальчик -девочка и не понять по животику))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кристина*, красивое имя! вообще, в нашей темке у всех детишек прекрасные имена!

 

девочки, делюсь рецептом салата "супервитаминный", ,как раз на поддержку организма осенью.

помидорки черри- режу пополам (упаковочка)

1 свежий огурец- режем, как обычно в салат,

шарик сыра "моцарелла"- на кусочки нарезать,

разноцветные перцы (я беру упаковку, в ней 1 красный, один зееный, один желтый)- с каждого по половинке, нарезать полосками

салат ( у нас продается смесь из 4х видов салата, особенно хорош, у которого листья как у одуванчика),

но можно любую зелень, главное- побольше ёё!

кедровые орешки- 1 упаковка,

лук красный, салатный- нарезаю колечками тонкими

посолить, поперчить, полить оливковым маслом, сбрызнуть лимонным соком!

я даже сфоткать эту красоту не успела- умяли в три секунды!

 

очень колоритное сочетание оливкового масла, кедровых орешков и одуванчикового салата с лимоном! заряд бодрости и витамина С и Е обеспечен!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Оля, с грантом поздравляю!!!! А вот о правах.. жалко.... давай-ка старайся, 30го будем держать кулачки и ругать тебя! Молодцы, что с мужем отдыхаете, в свет выходите, я уже и не помню, как это, вдвоем где-то быть, Арноха везде с нами, все от него зависит, от его настроения и чувства голода :D я уже привыкла, как будто так всегда было и всегда будет, сына еще ни с кем не оставляли пока.

 

Сынуля молодец у тебя! Не знаю, тормозит или нет, у всех уже болтают дети что ли, всё показывают? :) Мой вот тоже немного отстает от здешних: скоро 6 месяцев, а он не пытается ползать, не встает на колени, не садится и не сидит, а у некоторых из апрелят 2012 уже и на ноги встают детки :sorry:

 

Про горшок, где-то о такой методике (на рефлексах) можно почитать?

 

Здорово, что в грибах разбираетесь! У нас тут леса вокруг, грибов много, но я ничего не знаю о них, поэтому гуляем, смотрим, фотографируем и мимо проходим. Видео посмотрела - Андрюха такой классный!!! :kiss2: :kiss2: :kiss2: Грибочки очень аппетитные! Здорово!!!

 

Салатик классный!!!! :class: Как будет минутка, загляни в жж! У нас уже много рецептов там.

 

Про синдром внезапной смертности, эта проблема, к сожалению, совсем не надуманна, она реально существует, и случаев много. Как раз чаще это встречается в развитых странах, где родители скорее учат детей независимости, с рождения укладывают детей в их комнатах одних (чтобы привыкли сразу), из-за работы и хотения свободы быстрее сворачивают ГВ и прочее. В неразвитых странах, где у мам нет выбора спать вместе или отдельно (некоторые семьи ведь в одной комнате все вместе спят, едят и прочее), такой проблемы почти нет. Так что если будет совместный сон, то да, можно не переживать. Я про детекторы дыхания ничего не слышала, ничего здесь не продают, не всучивают, просто предупреждают, объясняют - и это правильно! У нас не совместный сон, я не могу так спать, уж только если совсем вымотана, то засыпаю с сыном, но обычно лежу и жду, когда сын заснет, чтобы переложить его - не знаю почему, но не могу. А если все же засну, то сплю очень плохо, чутко. Я помню, один раз с сыном заснула, просыпалась от каждого вздоха, потом сына все же переложила и ушла к себе, но еще в полудреме. И утром муж вставал с кровати (на работу), я резко почувствовала пустоту рядом с собой, и у меня чуть инфаркт не случился, я подумала, что сплю до сих пор с сыном, и это он скатился с края кровати, упал... я потом долго отходила... Если будет также как у меня, то лучше хотя бы кроватку к себе в спальню поставить. Говорят, что некоторые детки по началу могут просто забыть как дышать, в полной тишине. Этого не случается, когда рядом кто-то дышит,сопит, храпит. Ну и про одеяла понятно почему, может накрыться и задохнуться (это я про совсем малышей говорю), поэтому и советуют спальные мешки - тепло, накрыт и никакой опасности. Также предупреждают о бортах на кровати, о матраце, о хорошем проветривании комнаты о температуре и прочее.

 

А кто как спать с малышом собирается? совместный или раздельный сон? Уже думали?

 

Кристина, да, я из Тольятти родом. Из Комсомольского района :) Вот 31 окт лечу туда!

 

Алена, у меня тоже, кстати, вкусовые пристрастия в беременность, не менялись :)О! У нас уже вторник! С неделькой!!!!

Ссылки скрыты.

 

Аня, раньше детей тут укладывали на боку, боялись, что если малыш, спящий на спине, срыгнет, то задохнется. Например, поколение моего мужа (сейчас ему 27 лет) так еще растили. Всем всем говорили укладывать на боку, но обязательно подкладывали свернутое полотенце или что-то другое, чтобы малыш не перевернулся на живот!!! На животе тут никогда не советовали укладывать, потому что часто носик слишком близко к матрацу оказывается, воздух не циркулирует, малыш дышит, выдыхает, и потом вдыхает тот же воздух - малыш задыхается (а если это зима - то можно добавить, больше одеял, одежд, плохое проветривание). Статистика показывала, что чаще внезапно умирают детки, спящие на животе. Сейчас только на спине, говорят, спать, потому что у малышей есть отличные рефлекс, когда они срыгивают, все как бы фонтаном выливается, и нет риска задохнуться (кроме ослабленных деток, например, недоношенных - в этом случае, надо поставить кроватку под наклоном немного, чтобы голова повыше ног был, поднять именно кроватку, подушку до года не используют) . У меня сын много срыгивает, спит на спине, все отлично выливается, ттт!!!

Изменено пользователем с-витушка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

A-liv-A, ой, а мы тоже такой салатик частенько делаем. Правда чаще без кедровых орешков. Их мы и так съедаем))

 

с-витушка, спасибо за поздравление!

 

а вот у меня к вам есть один вопрос. Вы волосы как окрашиваете, окрашивали во время беременности. и если да, то чем? и как вообще относитесь к окрашиванию волос во время беременности? что думаете о вреде.

а то я тут в раздумьях. стоит или подождать до родов...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Доброго дня всем =)

...Анютка, попробуй сладкое есть, когда сильно хочется, до обеда, часов до 16, я так пытаюсь ограничить себя в этом, еще курагу покупаю, стараюсь ею отбивать охоту на сладкое. Курага, кстати, полезна для сердца.

Оля, классные выходные у вас, молодцы) я тоже, как Юля, отвыкла от этого - любимый работает 7 дней в неделю, так что по вечерам прогулка и к друг другу под бочок, спать)

...классное видео у вас)) и Андрей с папой здоровские))) поздравляю с новыми успехами)) то ли еще будет)) а темп развития все равно у каждого свой))) ...хорошая местность у вас рядом, леса, грибы, природа)))

..девчонки, спасибо, что рассказали про позу сна у малышей. Идея про спальный мешок мне понравилась) По опыту знаю, в нем очень уютно спать)))

...мы будем спать с малышом в одной комнате, но хочу приучить сразу к кроватке, любимый поддерживает, но сомневается, что получиться - он уже это проходил, говорит сложно будет)))

 

Аленка, с неделькой)) :udachi: :udachi: :udachi: ....я волосы бросила красить еще года три назад, мне вдруг стал нравиться мой цвет))) Но маму я красила где-то на месяце третьем, благо лето было, окно на распашку, в нос вату :confusion: мне воняло ужасно)) Вчера только покрасила брови) но не знаю, что за краску намешала косметолог, но запаха даже не слышала, к тому же объем и время покраски не сравнишь. мнения по поводу окраски волос различны у всех, чаще все же у кого есть склонность к аллергии отказываются от покраски. Если кожа не чувствительная, то более мягкой, без аммиака советуют красить, ну или хной, басмой. Но последнее уже на любителя, к тому же на окрашенные волосы может неожиданный цвет получится.

 

С-витушка, про приучение ребенка к горшку почитай тут

Ссылки скрыты.

- книжка Ингрид Бауэр, "Жизнь без подгузника". Я еще не осилила, только просматривала. А со слов мамы, насколько я поняла, это терпенье и время + наблюдательность - надо смотреть, когда ребенок хочет писять-какать, ловить эти моменты и держать над тазиком-горшком (в зависимости от возраста, куда в общем маме удобно), при том говорить какую-то фразу, у нас традиционно "пись-пись"))) ребенок в итоге ждет этого действия, так как это лучше, чем лежать в мокром. Когда надо кормить, спать, купать, или гулять, то ребенка с помощью уже знакомой ему фразы "пись-пись" провоцируют писять, что бы потом не надо было экстренно искать возможность для туалета или смены памперса. Как только можно сажать, то сажается уже на горшок, с поддержкой, конечно. Потом малыш сам проситься, для него это так же очевидно, как попросить есть. Такая картинка у меня получилась со слов мамы)

Изменено пользователем Зазноба
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зазноба, всё правильно про горшок!

мы в городе живем, а на выходные ездием в деревню, на родину Яна Гуса. Там очень красиво-горы, леса грибные поляны. И выходные, правда, не все, -это единственные дни, когда папа с нами может быть.

lyra86, я волосы красила каждый месяц! сейчас краски уже безопасные, ничего не может стать. Но всегда в хорошем салоне с велловскими или игоровскими красками. Беременная должна быть красивой!!!

с-витушка, сон у нас был совместный ровно год.. его я считаю правильным. Ну, за искючениями, когда маме это сложно, т.е. она не может уснуть из-за вороченья малыша или боязни его придавить. У меня такое в первую неделю было, потом пообвыклись и все стало хорошо- не надо вставать и идти к кроватке кормить малыша, сын чувствует себя уютно ряддом с мамой! считаю это природным. В своих записках мамашки я пару слов на этут тему писала. А про отучение- всему свое время! конечно же, если деть год спал с вами, а потом его шмяк в кроватку- он будет недоволен переменами. Тут вариантов два- или постепенно отлучать, перекладывать, когда заснет и под утро забирать, или подождать, когда ребенок еще подрастет и уже осознанно переберется в свой уголок. Нас с мужем устраивало наличие дитеныша в постели до тех пор, пока он не стал активно пиннаться во сне, часто просыпаться из-за зубок. Поэтому я ставила детскую кроватку вплотную с нашей, перекладывала его туда и все были довольны. По отзывам других форумчанок порекомендую всем кроватки со съемным боковым бортиком- очень удобно,если сделать ее "продолжением" родительской кровати сбоку.! ребенок всегда "в доступности" и близости с мамой, при этом он на своей территории и никому не мешает спать. Сейчас мы купили сыну новую кровать, не кроваттку, а именно детскую кровать, куда он сам может забираться. Сделана она в форме машинки, очень забавная. Ну как отказаться от такого "домика"? Андрюшка с удовольствием туда перебрался! в общем, я считаю, что до 15 лет дети с вами точно спать не будут а переселить можно легко, если не насильничать, а с умом к этому делу подойти, уважая интересы ребенка и родительский комфорт!

 

про "отставание" и прочие умелки, которые ребенок должен делать к определенному возрасту .- наша педя сказала-"ничего вам ваш малыш не должен!" И я отстала от сына. У нас выпал этап переворачивания на бок, ползать мы начали после того, как пошли (опять таки я об этом в записках писала), но зато ребенок с 8 месяцев на горшке, рисует и поет песенки! у каждого свои наклонности. Сейчас все наши сверстники уже разговаривают, ,указывают на предметы, которые попросишь, показывают кису, собачку, как они мяукают, гавкают и т.д, указывают части тела. Мы до вчерашнего дня ничего этого не умели. Зато вот может помочь полы подмести, знает какие цветы в доме. В ладушки не играет, но может маму по попе похлопать от нежности))) в общем, оставила я все как есть. Могу только сказать, что между русской и европейской педиатрией огромная пропасть. Я давеча почитала книжку из России, что ребенок к какому возрасту "должен" делать, так мы тогда совсем отсталые. А нас в годик педя спросила- "мама говорит? ползает сам? узнает родню?". Я сказала "да" и успокоилась! собирание пирамидок, узнавание фотографий и прочее-извращения советских педиатров!

 

с-витушка, а как вас найти в ЖЖ? попробую.. рецептиков-то хочется новых! но и тут не забывайте выкладывать новые!

Ссылка на это сообщение

Олюшка, отвечу за С-Витушку про ссылку =) в ЖЖ мы тут

Ссылки скрыты.

я ссылочку кинула себе в подпись, рекламирую тихонько)))

Беременная должна быть красивой!!!

согласна на сто процентов))) :smilie_girl_309: если мама чувствует себя красивой, то она счастлива (как ни крути женщинам нужно чувство собственной неотразимости), а не переживать по внешнему виду своему) Изменено пользователем Зазноба
Ссылка на это сообщение

Зазноба,спасибо!!! добавиа в закладки...сижу, смотрю картинки, слюнки пускаю.. ко мне завтра друзья из России прилетят они абсолюттные вегетериане, так смотрю, чем бы их порадовать!

 

удивило блюдо из ботвы! мы в деревне раньше жарили зеленую ботву-стрелки от чеснока - ароматнейшее и наивкуснейшее блюдо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Приветик, девочки!

 

Алена, про волосы не подскажу, не крашусь... Но скоро начну - есть седые волосы уже :girl_mad:

 

Оля, я знала, что у вас СС, читала, да. А я у пузатиков спрашиваю, у будущих мам, кто как собирается? боковые кроватки без перегородки мне тоже очень нравятся! здесь очень и очень советуют во всех журналах и книжках. Про детское развитие - я полностью с тобой и здешней педиатрией согласна! Я к сыну тоже не пристаю, тем более в России все помешаны на массажах для физического развития, делают часто, а здесь такого нет, так что у нас реально естественное развитие :sorry:

 

Таня, а что за опыт у мужа со сном?

 

Спасибо за объяснение про горшок, надо бы почитать скорее.

 

Добавила рецепт киша французского.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

с-витушка, я уже сегодня сделала шарлотку и кыстыбый..Надеюсь, гости заценят! мужу очень кыстыбый понравился! делала с картошкой-луком-грибами!

Ссылка на это сообщение

A-liv-A, да кыстыбай очень вкусный получается!!!

 

Таня, Вера, Кристина, с неделькой!!! :flower: :flower: :flower: :flower:

Что-то Верочка у нас совсем пропала :(

 

Алена, Аня, я к вам постучалась в Одноклассниках, вКонтакте :girl_bye:

 

Танюш, обещала фото с прогулки показать - добавила в профиль, от 20 окт ;)

Ссылка на это сообщение

девочки, привет) я не пропала, просто мотаться много пришлось это время и не было сил даже зайти почитать что и как. надеюсь у всех все ок, потихоньку прочитаю. насчет жж вишу дело пошло))))

может кто не полениться и к своим рецептам которые я поставила добавит картинки и уберет под кат?

заранее спасибо.

всех кто в ожидании с неделей!

Юля, насчет сс. Давид по сей день спит в кровати рядом с нами. все довольны. думаю, как разместиться, чтобы все рядом и при мне т.к. маленькую тоже хочу класть рядом с собой. мне так спокойней и проще, когда я не должна вскакивать и бежать куда-то ночью.а потом приятно когда утром маленькие пятки толкают)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С-витушка, спасибо за поздравления) Веру я тоже вспоминала, давно она не заглядывала) реальность затянула ее =)

.....и

Ссылки скрыты.

......Юленька, с 4-й годовщиной свадьбы вас))) оставайтесь и дальше такой счастливой и красивой парой))) пусть ваша любовь только крепнет))

Изменено пользователем Зазноба
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

vverkin, приветик

я пыталась почистить посты, но нельзя вроде как, даже модераторам... легче, думаю, перепостить

 

Нас тоже всё со сном устраивает ;) А как у вас с грудью в итоге? сын отказался?

 

Зазноба, спасибо большое :flower: :flower: :flower:

Изменено пользователем с-витушка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юль, мой похоже не собирается отказываться, жует впустую. нудить не нудит на тему отсутствия молока, но сам сказал что ждет когда появится, учитывая что он ооооочень упрямый(овен), то похоже пока свое не получит не отступит. меня это не тяготит, я сама уже хочу поскорей так или иначе ему молоко свое давать, т.к. с аллергией его стало все хуже после того как молоко исчезло(

 

да, с годовщиной вас. посмотрела фотографии - вы с мужем так вообще похоже внешне, это только на фотографиях или в жизни тоже? Арноша такой сладкий щекастый заяц)))

 

lyra86 запоздало, но все же. про окраску волос. я красила, но только безамиачные брала краски, и чтобы вообще без запаха. раза 4 за всю беременность с сыном и пару раз уже на сейчас с дочерью, наверное еще два будет до конца.

 

Кристина, я думала у меня маленький живот, но увидев твой, очень удивилась. отлично выглядишь!)

я как только так сделаю фотографии, просто только три недели назад появился, и сразу немаленький по сравнению с тем что было, поэтому на просьбы подруги московской все время говорила что нечего выслать даже, т.к. абсолютно такая же.

девочки, вот что радует, на сей раз я к этому сроку набрала на 5 кг меньше чем с сыном, так что надеюсь легко отделаться,в 11-12 кг за всю беременность, т.к. в прошлый раз прибавка веса была аж 20 кг хотя не могу сказать что ела много, да и ходила каждый день по 7-9 км быстрым шагом по вечерам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

всем доброго времени суток :udachi:

...пока писала свой предыдущий пост, Вера и появилась =) Vverkin, рады видеть :smilie_girl_089: и будем ждать ваши фото))

Вер, про твои посты с ЖЖ, я как и С-витушка, пыталась убрать под кат или фото добавить - та же ситуация, это может править только сам автор, мы только метки редактировать. Так что или сама поправишь, как появиться минутка, или мы с Юлей перепостим их снова. :think_1:

 

С-витушка, вчера спать хотела, забыла написать про впечатления о фото)) Классные вы)) все втроем)) Арно и папа так здоровски находят общий язык))) и грибов у вас столько)) ням)

Изменено пользователем Зазноба
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аня, с неделькой!!!

:flower: :flower: :flower:

 

Вер, какой у тебя умный и терпеливый Давид, всё понимает и ждет :D На что аллергия? жалко, когда у малышей такая бяка :( У нас вот тоже реакция недавно была, сейчас все прошло...

 

Спасибо за поздравление с годовщиной! :flower: Неужели мы так похожи с мужем? потому что очки оба носим? :DНа самом деле, что-то есть :) часто, кстати, мужья и жены похожи, я даже как-то об этом репортаж по телеку видела. Арноха, да, сладкий ;) спасибо!

 

Здорово, что меньше набрала! молодец!!! 11 кг - это очень даже нормально! так держать!

 

Таня, спасибо за комплиментики :flower::heart:

Грибы не кушали, страшно, хотя в саду много чего растет... А еще мы в воскресенье в лесу гуляли, тоже полно грибов нашли... надо будет запостить!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С-витушка) поддержу Веру, похожи с мужем)) Улыбки позитивные у вас)) светлые)) дело вовсе не в очках))) Не даром ведь говорят "Муж и жена одна сатана"))) Супруги действительно часто похожи друг на друга))) .

.....мой любимый тоже считает, что мы похожи, но, как по мне, мы скорее исключение из правил, общего во внешности у нас мало :Crazy:

Изменено пользователем Зазноба
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ага. они и правда очень похожи. а вообще такое частенько бывает. мужья с женами похожи. у меня папа с мамой тоже очень похожи были.

хоть и запоздало но с годовщиной свадьбы!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет!!!:)

 

Аня, с неделькой!!!

:flower: :flower: :flower:

 

Вер, какой у тебя умный и терпеливый Давид, всё понимает и ждет :D На что аллергия? жалко, когда у малышей такая бяка :( У нас вот тоже реакция недавно была, сейчас все прошло...

 

Спасибо за поздравление с годовщиной! :flower: Неужели мы так похожи с мужем? потому что очки оба носим? :DНа самом деле, что-то есть :) часто, кстати, мужья и жены похожи, я даже как-то об этом репортаж по телеку видела. Арноха, да, сладкий ;) спасибо!

 

Здорово, что меньше набрала! молодец!!! 11 кг - это очень даже нормально! так держать!

 

Таня, спасибо за комплиментики :flower::heart:

Грибы не кушали, страшно, хотя в саду много чего растет... А еще мы в воскресенье в лесу гуляли, тоже полно грибов нашли... надо будет запостить!

спасибо!!:) через недельку нам уже 30 недель :22_smart: , не успеешь оглянуться и скоро уж рожать :vshoke: :Crazy: , помоги нам боже:)

 

Гиде Ваши так хваленые фото???:) не найду, очень интересно посмотреть!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет, девочки!

Спасибо за комплиментики! Алена, спасибо за поздравление! :flower: :flower: :flower:

 

Аня, если ты о моих фото, то они в моем профиле: нажимай на мой ник ;)

 

Да, тебе совсем ничего остается! время быстро летит! Ты уже готовишься? к родам? к появлению малыша в дома? покупки сделала?

Ссылка на это сообщение

Привет, девочки!

Спасибо за комплиментики! Алена, спасибо за поздравление! :flower: :flower: :flower:

 

Аня, если ты о моих фото, то они в моем профиле: нажимай на мой ник ;)

 

Да, тебе совсем ничего остается! время быстро летит! Ты уже готовишься? к родам? к появлению малыша в дома? покупки сделала?

Очень классные фотки!!! :class: :class: :class: очаровательное семейство!!!:) вы правда чем-то похожи с мужем;) и сына просто прелесть у Вас!!! я в галерее смотрела, а оказалось они в графиках;). Я... :)ну как горовлюсь, все собираюсь пойти на курсы по подготовке к родам. Пока ничем не обзаводились, в ноябре сделаем узи заключительное, уверимся что точно доча и будем закупаться. Так пока поездим, присмотримся где чего есть.

Юль, прости, не среагировала на твое добавление ко мне в однокл., чет занята была. Ты в ЖЖ стока всего выложила!!! :)глаза разбегаются, надо все это зайти, осмыслить:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...