Перейти к публикации

Полезные сообщения

Зазноба, по крайней мере, не ругает. Но сам он не вегетерианец. Считает, что это мое дело- как мне питаться!

у меня почти также) воспринимает мое питание как норму, но сам ест все. С 16-го возраста был несколько лет вегетарианцем, потом бросил и пока не созрел вернуться к такому питанию...
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

vverkin, я Юля :reverans:

Спасибо за "чудо" :flower: У сына серые глаза, такой сероглазый блондин - в папу весь :kiss2: но при свете, глаза часто кажутся голубыми . Про погоду... ну тут вообще странный климат, без сезонов, но чаще холодно и мокро, конечно, мы рядом с Северным морем, дожди оооочень часто льют, вечно сыро...брррр. Температуры тоже не радуют... Сухо и тепло может быть максимум неделю, потом две недели дожди льют :girl_mad:

 

Спасибо за сайтик - посмотрела, записала, хороший, много информации. У меня с кормлением все тип топ так-то, вопросов пока нет, но вот про сцеживание ничего не знаю, уверенна там найду инфу, так что спасибо большое!!! Про бутылочку я не знаю, переживать или нет? ничего плохого не случится из-за одного раза, я думаю... Надо на след. неделе бутылочку опробовать, если не возьмет, или если мне вид моего малыша с бутылкой во рту не понравится (мне кажется, я заблаговременно ревную :think1: ), я думала шприцем покормить, но ты вот от ложечке рассказала - я посмотрела в интернете, супер вообще, ОГРОМНОЕ спасибо за подсказку :flower: :flower: :flower:

 

Про сосание пальца. Он у меня начинает искать палец только когда устал и хочет спать. Вообще я поняла наконец своего сына, и теперь все стало легко, всё успеваю теперь!!! Мы просыпаемся, кушаем, играемся, потом сын начинает уставать - кряхтит, хнычет, голову туда сюда мотает, сует в рот пальцы, хочет большой палец сосать. Я тогда его укачиваю (до этого я грудь давала, он засыпал, но как только я отходила, он просыпался), он засыпает и всё, никаких сосаний пальцев. Пока спит, я делами занимаюсь. Потом сын просыпается, мы кушаем, играемся и снова устаем, снова ищем палец, и снова я укачиваю, и снова он спит, а я делами занимаюсь и так весь день :) Когда сын выспался, когда играется, он иногда облизывает пальчики, в рот сует, но это именно познавание, он их легонько теребит (а не лихорадочно сует палец в рот), если что-то в руке оказывается, то тоже в рот пытается тащить. Скоро ли пройдет эта необходимость сосать, чтобы заснуть? :think1: На сайте Лялечка есть пункт "сосание пальца", не одна я такая... завтра буду читать. Еще раз спасибо за сайтик! :flower:

 

Посмотрела про крем, оказывается это немецкий крем!!! так что думаю, он тут есть, даже если в Бельгии нет, в Германии уж точно есть :) а мы на границе как раз живем. Завтра схожу в аптеку спрошу! А ты кремом пользовалась? Надеюсь, мне поможет, спасибо за наводку :flower: :flower: :flower: Кстати, мне кажется, прыщики немного приутихли, может гормоны начинают стихать??? хотя я уже два раз так радовалась, а потом заново обсыпало :( но я все равно верю в чудо :molitva::D

ну да, у тебя даже подписано - я-Юля)

я сама не пользовалась этим кремом, но девочки у кого были проблемы мазались им, плюс когда у подруги дочь упала, она тоже ей мазала шрам, чтобы ничего не осталось.по поводу гормонов, я слабо верю что так быстро они могут угомониться) если у тебя это так быстро произойдет можно будет только поздравить, т.к. я сбросить вес до добеременного смогла лишь через два года(ну правда при том, опять же, что я кормлю).

твоему малышу повезло, вы его еще и в слинге носите))

в каком возрасте ты первый раз его туда упаковала? я старшего сына лишь почти в два месяца, до этого было боязно. вот , думаю, маленького почти сразу туда)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

A-liv-A, а ты родне не пыталась, о вреде и полезности некоторых вещей рассказать? Я вообще не понимаю, люди ничего не знают, ни о белках этих, ни о витаминах, об этом железе, не знают о гормонах роста, антибиотиках, о боли и страданиях животных при интенсивном животноводстве, а чего-то ведь спорят и рассуждают. Когда начинаешь им объяснять, рассказывать, научно даже, просто махают рукой и не слушают, а аргумент у них один - скот специально выращивают для этого! Как будто корова только и мечтает быть выращенной и съеденной, выращенной в ТАКИХ условиях, как будто ей наплевать на своего теленка, которого она под сердцем 9 месяцев носила, как будто корова не чувствует боль, страх, в отличие от кошки или собаки, любимого питомца, за которого люди иногда жизнь свою готовы отдать, так сильно любят... Все это очень грустно :((( Мне всегда есть что сказать, если начинают прессовать меня, то я их прессую, особенно голодной африкой, ужасным влиянием на экологию, сравнениями с кошками, собаками... людям обычно нечего сказать в итоге. Не нужно бояться спорить, мы в любом случае правы, это им должно быть неудобно об этом говорить, и неудобно при нас есть даже. Можно еще книжечку купить какую-нибудь, подарить, там, где не очень нудно, ну просто коротко и по делу про вегетарианство говорится.

 

Ну в общем, A-liv-A, держись там! Себя в обиду не давай! Пусть не портят отдых! Тебя как зовут, кстати? Ты давно в Чехии? Нравится?

 

Посмотрела профиль, лапушка сынок такой!!!! И куда тебе худеть? Ты отлично выглядишь!!! :flower: :flower: :flower: Как же я вам завидую: на Волге, в тепле!!! У нас, представляете, +8С градусов уже второй день, и дождь без остановки... ужас! :( Не переживай сильно за сыночка - всему научится!!! все детки индивидуальны! А почему вот грудь бросил?!?! это после приезда в Сызрань?

 

Зазноба, спасибочки, Танюш! Я думаю, дневник надо вести обязательно! Я так люблю заглядывать в свой беременный график, например, - читать, фоточки смотреть :kiss2: Посмеялись мы пока только два раза, скорее бы почаще, это вроде к 4 месяцам обещают, так что ждем с нетерпением!

 

Про вес, ну сейчас кушаешь, вес не набирается так-то. А потом и жор будет (ну у большинства), дык еще и малыш растет, матка, воды, плюс вода чаще в организме задерживается, от этого всего вес растет, вот и пытаешься тормозить, не есть, но это очень сложно. Но хотя лучше все кушать, а то потом мало ли на ГВ ничего нельзя будет. Про вес после родов тоже у всех по разному. Я вот набрала 16 кг, после родов ушли сразу 9 кг, потом лишние кг стояли какое-то время, жор еще беременный присутствовал. Диету для ГВ я не держала, поэтому ела сразу всё. А потом в один день жор прошел и я стала худеть, сейчас осталось 3 лишних кг всего, ничего не делаю, само уходит. Но вот по сообщению Веры, я поняла, что с весом после родов у нее другая история.

 

Если будет напрягать вес при Б, советую кушать вечером киви и ананасы, потом такая радость на весах!!! Можно весь день кушать много, а потом накушаться киви или ананаса свежего, а кг утром не прибавятся и даже, может, убавятся! :class:

 

Про прыщи.... Верочка оказалась права, гормоны так легко не успокаиваются... Вчера меня обсыпало по новой :girl_cray: У меня в Б тоже легкие прыщики были, но они не беспокоили... а вот что сейчас у меня - я врагу не пожелаю!!!! Так что держу кулачки за тебя, надеюсь у тебя это не то, и скоро все пойдет!!! :flower:

 

vverkin, Вер, я только сейчас обратила внимание - у тебя такая замечательная дата родов возможно будет!!! :love::D

Крем купила, мажусь с воскресенья, пока ничего... напишу, если будет результат!

 

Мы начали рано носить в слинге... а слинг ли это? Эргорюкзак где-то с месяца мы начали использовать. Вообще для них есть спец. вставка для новорожденных, если надо, но мы без нее обошлись. А вот свой шарф я использовала с рождения прям, дома носила. Малыш в нем как в пузике, прижат к тебе, скрючен как надо (главное во всем этом - ноги как буква М чтоб у малыша были, ну или примерно так, не все же так с рождения умеют). Есть еще слинги с кольцом таким, там малыш лежит, так что тоже с рождения можно. Вообще, все эти переноски - это замечательная вещь!!! мы с мужем очень довольны!!! спина моя и руки тоже очень счастливы ;)

 

Вот фоточки эргорюкзака (еще в профиле есть):

Ссылки скрыты.

2 3

 

Это шарфик готовый:

 

Это я и мой муж. Рюкзак у нас - ERGObaby Carrier, а шарф Mamankangourou The Asiatik. Вся инфа у них на сайтах есть, если что. Добавлю еще ссылочку, неплохая, может кому пригодится:

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на это сообщение

с-витушка, Олей меня звать! посмотрела ваши фотки тоже- клааасс! аж волна воспоминаний нахлынула, как мы с малышастиком все начинали. Он у нас тоже практически с рождения в слинге. А теперь в рюкзаке-кросне ношу, как сидеть начал! Молочко да, пропало с прибытием с Сызрань. Но у меня до этого задержка в 2 недели была, какой-то гормональный сбой, на него все и сваливаю!

В Чехии уже третий год, нравится.. уже воспринимаю,что там мой дом. Все обустроено, как я хочу, а тут я в постоянном висчке и сама от себя не завишу..

а объяснять..да ты и сама ответила на свой вопрос, как люди реагируют! поэтому я забросила это дело с объяснениями!

 

Девочки, вот вы с соевым мясом что делаете? поделитесь!

и, посоветуйте, какие колбасы-сосиски вам нравятся? а то я давеча такую бяку съела((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оля, привет!!!

Знаешь, я уже по первым денечкам сына скучаю, снова хочется комочек еле открывающий глазки потискать, а как вспомню как грудь в начале они ищут, так хаотично, ротик открывают и ищут, дышат быстро, как ежики :kiss2:

 

А вы как до Сызрани ехали? самолет или поезд, машина? Блин, мы в ноябре в Россию летим, боюсь за молочко... а вдруг пропадет?!?! Я когда на Родину летала (до Б), у меня всегда месячные сдвигались, и в России я всегда заболевала - горло, насморк - какая-то акклиматизация... Очень надеюсь, что все хорошо будет :molitva:

 

Про объяснения, да, понимаю, в общем забей, нервы спокойнее будут! Но вот фраза: ты за ребенка не можешь решать... странно звучит, как раз нам, родителям, и решать, что хорошо и что плохо, учим и воспитываем мы, подаем пример. А вот вырастет и решит, останется ли он вегом или нет.

 

А муж у тебя чех? с малышом на двух языках общаетесь?

 

Про соевое мясо. Ну как обычное мясо его можно использовать, но обычно просто к гарниру оно идет, если это стейк или котлетка. Можно кусочки в соусы добавлять, по типо "болонез", пиццу можно делать, туда кусочки добавить сверху. Рулетики всякие, овощи выкладывать в тесто, потом "мясо", сворачивать и в духовку. Лазанья. Обычное жаркое делать, с картошкой например, туда кусочки тоже, овощи и в духовку, под сыром все это.

 

Мы вообще чаще всего кушаем продукцию марки Q*u*o*r*n (без звездочек), все очень вкусное, посмотри на сайте их, это Великобритания, там не соя, там белки грибов, выбор огромный у них, и на сайте вроде не все представлено. Еще советую всякие паштетики покупать, мазать на хлеб, я покупаю в био-магазине (GranoVita, Zwergenwiese), тоже огромный выбор, там не только паштеты и колбасы и блюда всякие. Муж у меня на работу бутеры берет, раньше только сыр да хлеб, а теперь всякие грибные паштеты мажет, помидоры и базилик, помидоры-пармезан, кабачки+паприки и многое другое. Сразу счастливее стал :D Еще AlproSoya хорошая марка. Молочка у них супер, десерты, маргарин, мороженое... няма!!!! И блюда у них тоже есть, тофу всякие, котлетки. И еще Garden Gourmet - хорошая марка, тоже Великобритания. Ну и еще здешние магазины имеют свои марки, тоже вкусно.

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на это сообщение

vverkin, Вер, у меня вопрос назрел. Ты вот не будешь настаивать на прекращении ГВ для старшего? А как вот после родов в этом случае организм будет работать? молозиво-то будет для новорожденного? ты не интересовалась вопросом, чисто с физиологической точки зрения? интересно все же... Не хочу большую разницу между детками, мы все с мужем думаем, когда второго начинать планировать, но хочется все же подольше сыночка молочком покормить... будет ли грудь на двоих работать? как быть уверенной, что младшему хватает молочка? Надо бы в свободное время почитать об этом :think1:

 

 

Про слинги,

еще вспомнила о переноске - кожа к коже (дословно перевожу с французского), как раз для новорожденных, это либо эластичная переносочка такая, либо одежда прям специальная:

Ссылки скрыты.

 

a67d5a9306d5.jpg

 

Оля, и к тебе еще вопросик. Ты говоришь, что сын ни соску ни бутылочку не признал, а пальцы сосал? или без этого обошлось?

Ссылка на это сообщение

с-витушка, ой, какие чудные фотки! не вижела у нас такого, обязательно б приобрела! по порядку, отвечаю, с конца))

-пальцы не сосет и не сосал, ну, может пару раз! А ты считаешь сосание проблемой? ребенок мир так познает, успокаивается!

-для того, чтобы начинать планировать второго, лучше дождаться, когда первый грудь бросит, чтоб не отнимать.. Я вот думала , после года начнем планировать, а вот Андрейка, видать сильно уж братишку захотел! А я уж...правда, это что-то офигительное, нереальное- сжимать в руках новорожденный комочек! его зарах, его глазки.. в общем, я как наркоманка, хочу это испытать еще и еще раз!

-до Сызрани..хм..мы сначала летели самолетом до Екатеринбурга, потом самолет в Оренбург, потом поезд в Сызрань. Мы вообще очень много уже налетали-наездили, ттт с этим проблем нет. Излетали- исколесили всю Европу и пол-России. сейчас вот в Орен, потом Самара, Москва, Херсон, Киев, Прага, Кайслери (Турция) ну и куда еще занесет.

-Муж чех, планируем сына минимум двум языкам учить, каждый своему, плюс потом английский.

-спасибо огромное за советы в приготовлении! и за марку продукции, буду ее теперь искать на чешских сайтах. Просто мне как то попадалась еда- типа колбасы, зельца- вообще не отличишь от натурального! даже муж с удовольствием ел! а сейчас чет такая хрень попадается, аж самой противно!

хочется, чтоб не выглядело, что вегетерианство-это диета какая-то..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

A-liv-A,

мы когда были в магазине специализированном, когда выбирали слинги, у меня муж мерил такую тянущуюся ленту, как на первой картинке (я с огромным пузом была, на меня бы не налезло :) ), прижимает хорошо, туда ему куклу-манекен посадили еще. Я думаю, это отличный вариант для первых неделек, и особенно это супер вариант для детишек, родившихся раньше срока, им как никому нужно побольше "в маме" походить, в ее тепле и запахе.

 

Про пальцы, я спрашиваю именно про сосание большого пальца. Я просто до ужаса этого боюсь, у нас тут крестница Фреда сосет большой палец страшно, ей 1,5г, уже мозоль на пальце и палец весь такой замоченный :( Арноха мой сейчас часто пальцы мусолит, особенно на левой руке, часто и большой палец посасывает, я все боюсь пропустить момент, когда это познавание пальцев может стать пальцесосанием.

 

С языками мы также будем, я с рождения с сыном на русском болтаю, муж - на французском. Знаешь, часто билингвы позже начинают говорить. У меня здесь у знакомой сыну 2,5 г, он только только начинает говорить. Я просто в профиле у тебя читала, ты переживала, что малыш не повторяет за тобой.

 

Про второго малыша, у меня муж хочет уже зимой начать планировать! Я ему у виска покрутила: я то одна совсем, никакой помощи, с двумя детьми я одна не справлюсь, то есть справится то справлюсь, но точно либо младшего, либо старшего обделю вниманием.

 

Перечисленные мною марки выпускают много разных блюд, есть то, что мне очень нравится, есть то, что не очень идет, надо пробовать, у каждого свой вкус ;)

 

Вера, Таня, с недельками вас! :flower: :flower: :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

с-витушка, не боись, все обойдется! мне вот даже в голову не приходило про палец думать. Меня больше волнует, что он соску все время сосет!

надо же, возможно и так- что сын не хочет пока говорить из-за языковой нагрузки. Но он помимо повторения еще много чего не хочет. Не капризный, но принципиальный. Не любит, когда его много трогают- покажи то да се...

и про ВТОРОГО! Материнской любви на всех хватит! у нас много друзей, у которых 5 и 6 детей, мама ВСЕХ безумно любит! другой вопрос, что сложно справляться самой. У нас папа часто в разъездах и мы не всегда мы можем с ним.. Взяли няню, я очень довольна! главное- что хочет муж второго! многие вон и одного-то не хотят! Мой не прям так активно, но хочет! в общем, мы уже отдались воле Божьей!

а вы давно уже в Бельгии? как занесло?

Ссылка на это сообщение

Доброе время суток :flower:

с-витушка, ух какие классные фотографии) и ваши семейные, и с примерчиками слингов)) Юль, а на каких 4-х языках вы общаетесь?) русский, французский и...?) когда успеваете с малышом говорить на них?)

...тоже начинаю вести дневник) как-то лазила по инету, по сайтам в поисках опыта мамочек-вегетарианок, сделали предложение вести онлайн дневник на каком-то ресурсе, сразу отказалась, а тут потихоньку начинаю вести)) И сейчас меня больше нравится наблюдать за мужем, как он реагирует на меня, какие ищет изменения) с его слов чувствую уже себя самой пышногрудой в городе) хотя есть еще не одного бюстгальтера не купила, но самые любимые уже более чем малы.. по поводу кожи, наконец-то, завтра иду к своему косметологу (взяла выходной на работе :girl_dance: ) надеюсь посоветует что-то подходящее, а то мне сейчас ничего из того что есть не подходит(

 

про второго малышонка - девочка к которой я завтра пойду, очень хотела деток погодок, но в запланированные сроки не вышло, и вот по весне они усыновили второго) тоже сына, одного возраста) удивительно замечательная семья) :love: и мама подрабатывает дома, делают ремонт и в общем и целом сама, хоть и свекровь живет совсем рядом, но помощи мало, и иногда ей женщина помогает с уборкой, и сомнений я ни слышала от нее)) а я даже не знаю как я буду справляться с мамой под одной крышей))) когда мы сами жили я все успевала, с помощью, конечно, милого, а здесь расслабилась.... а наша квартира пока в стадии замороженного ремонта( эх, быстрее бы перебраться и обустроить свое гнездышко))

Ссылка на это сообщение

A-liv-A, ой, это я неправильно тебя прочитала, точнее додумала сама... Ты писала именно про бутылочку, а я подумала, что ты ни бутылочку, ни соску в итоге не давала, поэтому про палец и спросила. Ты когда планируешь от сОски отучать? Тут я видела очень больших деток с сОсками. Вот прям пример: у двоюродной сестры мужа есть дочка, ей вроде 5 лет сейчас, ходит в садик. Вот она сосет сОску еще. В садик нельзя, она туда и не берет, и по магазинам они ходят без сОски, типо такой уговор с мамой, а в остальное время доча с сОской. Это мне свекровь рассказала, они у нее в гостях были. Свекровь девочку пристыдила немного, типо ай ай такая большая и с соской! Девочка засмущалась, конечно. Но что она может сделать? У нее-то сильная зависимость, привычка. Это родители должны какие-то усилия прикладывать!

 

Да, на второго и третьего любви хватит, но времени-то нет :sling::mama_: . Надо будет помощницу брать, это точно, да и лучше зимой тогда рожать, чтоб с садом, огородом дел не было :)

В октябре будет 4 года как я в Бельгии. А занесло меня просто: вышла замуж за бельгийца :D

 

Сегодня получила немецкий журнал о вегетарианстве. Там много реклам разных продуктов, и всё это немецкие фирмы, столько всего!!! Завтра мы с мужем в Германию собираемся, как раз попадем в био-магазин, надеюсь куплю всяких вкусностей. Потом отпишусь, если что интересное найду. Мы всегда в Бельгии затовариваемся, а тут решили в Германию съездить. Мы на границе живем, нам недалеко. В журнале еще рецепты есть... Надо бы приготовить, картинки очень аппетитные!

 

Зазноба,

в Бельгии три языковых региона - Фландрия, Валлония, Восточные Контоны, три официальных языка соответственно - нидерландский, французский, немецкий. Мой муж родился и жил во франкоязычной зоне, в Валлонии, у него родной французский язык. Родители также, основная часть друзей тоже. Когда он закончил учебу, он уехал работать в Германию. Снимал там квартиру. Когда мы поженились, мы купили дом в Бельгии, выбрали место посередине, между его родней и работой. А место это в Восточных Контонах. Раньше эти земли принадлежали Германии. Германия отдала их Бельгии в качестве компенсации после первой мировой войны. Конечно, язык сохранился, здесь говорят на немецком. Так что получается: я говорю с сыном на русском; мой муж, вся его родня и друзья говорят на французском; в городе слышим и видим немецкий + соседи, садик и школа будут немецкоговорящие потом. А четвертый язык - это английский, по телевизору. У нас тут каналов на разных языках полно, мы смотрим и на русском, и на франц., и на немецком. На английском есть очень хороший канал детский, специальный для малышей. Там обучающее все: мультики хорошие, программы всякие, все специально именно для самых маленьких. Смотрим с сыном 10 минуток в день. Есть, конечно, и на нидерландском каналы, все таки это 70% населения Бельгии, но я не говорю на нидерландском (муж в школе учил, может немного болтать, понимает), не могу проконтролировать, так что мы не смотрим и не слушаем пока.

 

Правильно про дневник! Не забывай потом еще фоточки пузика делать! Пуз всегда с тобой, как-то и не замечаешь как растет, а потом фоточки посмотришь со стороны, сравнишь, и удивляешься: ого как вырос!!! ;) Скоро муж о груди забудет, как пузик появится, вся любовь ему будет!!! Это так здорово!!! :kiss2: Особенно когда пиночки появятся! Знаете, сейчас очень популярна стала Гаптономия - общение до рождения. Здесь в больницах проводят курсы. Мы, к сожалению, опоздали с мужем: я редко у врача была, и когда пришла к врачу, нам уж поздно было на курсы идти, малыш давно уже пинался во всю. Но говорят, это очень здорово, особенно для будущих пап!

 

Желаю скорейшей оттепели в ремонте!!! Свое гнездышко - это всегда лучше! :class:

 

И удачки у косметолога! Напиши потом, что посоветовал!

 

Добавляю рецептик!

 

 

Запеканка по-английски.

Я пишу рецепт как он есть в книге, но понятное дело, можно брать любые овощи, фантазировать, ну или сунуть то, что есть в холодильнике.

 

Ссылки скрыты.

 

(313 ккал, подготовка - 15 мин, готовка - 55 мин)

 

состав:

тесто

- 100 гр муки

- 2 яйца взбитых

- 200 мл молока

- 2 стол. ложки горчицы

- 2 стол. ложки раст. масла

 

начинка

- 25 гр слив. масла

- 2 дольки мелко порезанного чеснока

- 1 репчат. лук порезанный

- 75 гр молодых морковок (маленьких), порезанные на две части пополам вдоль (можно обычную морковь, порезать длинными прутьями, а можно резать как хотите, например кружочками)

- 50 гр стручковой зеленной фасоли (можно замороженную разморозить)

- 50 гр кукурузы из банки, без сока

- 2 помидора порезанные на крупные куски

- 1 чайная ложка горчицы

- 1 стол. ложка трав (приправа)

соль, перец

 

Приготовление

1) мука через сито, чуток соли - в чашку всё. В другой чашке взбить яйца и молоко, постепенно вливаем эту массу в муку, взбиваем до получения теста (жидкое, как на блины), без комочков чтоб. Добавить горчицу, помешать, оставить настаиваться. Горчица вообще по желанию, я добавляю 1 ЧАЙНУЮ ложечку.

2) в форму (для духовки) налить раст. масло, поставить в заранее нагретую духовку. Греем при 210С 10 минут.

3) Начинка. сковородка, туда слив. масло, поджарить лук и чеснок в течение 2 мин, постоянно мешать

4) в кипящей воде поварить морковку и стручковую фасоль в течение 7 мин, пока не станут мягкими. Слить воду.

5) Добавить помидоры и кукурузу в сковородку, туда же горчицу и травку-приправку. посолить, поперчить, добавить морковь и фасоль.

6) вытащить форму из духовки, сразу же залить туда тесто (льем в середину), выкладываем в тесто начинку. Масло горячее из духовки, так что нижний слой блина будет уже готов сразу.

7) обратно в духовку, на 30-35 мин. Тесто должно подняться. Подавать сразу.

 

Я часто рецепт этот использую. Сегодня готовила такой вариант: Отварила немного соцветия цветной капусты. В сковороде обжарила лук, морковку кружочками, перчик болгарский. Добавила цветную капусту, кукурузу из банки. Приправила. Отдельно обжарила соевые кусочки. Потом все перемешала и в тесто в форму. Можно еще сыром посыпать, но я не стала.

Приятного аппетита!

 

Можно сделать постный вариант.

Тогда вместо приведенного рецепта теста используйте рецепт постных блинов. Блина очень хорошие, вкусные получаются. Только надо без сахара тогда :)

 

Постные блины!

 

  • 1 стакана муки,
  • 2 стакана воды,
  • 50 г растительного масла,
  • 1 ст ложка сахара,
  • 1/3 чайной ложки соды и соль по вкусу

Растворить в воде соль, сахар, всыпать просеянную муку и тщательно размешать, чтобы не было комков, пока не получится однородное тесто. добавить соду и влить в тесто масло. Хорошо размешать. Смазать сковороду один раз перед выпечкой растительным маслом и печь блины. -->

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на это сообщение

с-витушка, спасибо огромное за рецептики! очень интересные, обязательно попробую!

мы тоже живем на границе с Германией (но ближе в Австрии), только с другой стороны))) жду отчетика о вкусных и полезных покупках!

про языки- у нас тут (т.к. граница близко) тоже многие говорят на немецком. В общем, муж мой вырос в такой среде и свободно говорит помимо чешского на немецком, английском и русский впридачу. Мне остается только завидовать! надеюсь, среда сыну тоже поможет легко освоить языки!

про сОски. Честно- я против их. Но сейчас без нее вообще никак! сын напрочь отказывается засыпать без нее и когда нервничает тоже нужна..Сейчас вот, когда от сиси отказался, думаю глупо начинать отказ. Планирую начать, когда годик будет. Реже буду давать, прятать. Но страшно представить, как будет!

Девочки, а укого нибудь есть вариант сладких вегетерианских блюд? а то я кроме банановой запеканки ниче не умею! выручайте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оля, а что за сладкие вегетарианские блюда? десерты? так они почти все вегетарианские :think1: или в смысле веганские? или как? Расскажи про банановую запеканку! :)

 

Да, вам тоже хорошо с языками! Сыну это обязательно поможет, маленькие детки языки как губки впитывают, без особых усилий. Главное, предоставить им возможность слушать и видеть языки эти.

 

Ой, соска - это сложно, да. Но отучить возможно, хотя без истерик не обойтись теперь :( Но я читала истории отучения от пальца, это вообще ужас, и мало историй удачных, к сожалению, палец-то в отличие от соски не спрячешь. Так что сил тебе и терпения в будущем!!! Все получится!!!! В 10 лет никто с соской не ходит ведь :) это уж точно!

 

Про кровь вспомнила. Ты пока в России, сходи сдай с сыном кровь, если все еще хочешь, полный биохим. анализ крови. Полно ведь платных лабораторий у нас, и направлений не надо. Там пишут ваши показатели, а рядом нормы лаборатории.

Ссылка на это сообщение

А мы вот как-то неудачно съездили за вкусными покупками. Туда куда хотели не доехали, потому что встретили распродажи в магазинах с одежками и обувью, проторчали там пол дня :confusion: В ноябре же в Россию собираемся, накупила племянницам шмоток - платья, юбочки.... красота такая! Все-таки одевать девочек намного интереснее, чем мальчиков :)

 

Веганский, постный бисквитный тортик

 

Ссылки скрыты.

 

Корж:

------------

225 г - пшеничная мука грубого помола

4 ч.л. - разрыхлитель

175 г - сахар

6 ст.л. - подсолнечное масло

250 мл - вода

5 капель - ванильный ароматизатор (я заменила на ванильный сахар, а можно вообще без него)

 

1. 2 круглых формы 20 см смазать маслом и выложить бумагой для выпечки.

2. Муку и разрыхлитель просеять в глубокую миску. Добавить сахар.

3. Добавить масло, воду, аромат и всё хорошо перемешать до жидкого теста.

4. Готовое тесто вылить в подготовленные формы.

5. Выпекать в прогретой до 180 С духовке около 25-30 минут (я выпекала при более низкой температуре). Остудить сначала в формах, затем до полного остывания переложить на решётку.

6. Снять с бисквитов бумагу. Два коржа готовы.

 

(рецепт с )

 

Крем:

-------------

2 ст любого сока,2 ст. л. манки,2 ст. л. сахара

 

Сахар можно добавлять, а можно и не добавлять, все зависит от сока, и ваших предпочтений. Я брала сок темного красного цвета (смесь винограда, ежевики и пр.), добавляла сахар. Но это подходило под мои ягоды. Торт можно делать с чем угодно, например с консервированными персиками, тогда и сок из банки можно взять. В общем, на все воля ваша.

 

1) сок вылить в кастрюлю

2) добавить сахар

3) как начнет закипать, закинуть манку.

4) варить 15-20 мин.

5) Снять с огня ,остудить и хорошо взбить!!!

 

Торт:

------------

Промазать первый корж кремом, выложит ягоды (у меня была размароженная смородина), положить второй корж, снова крем, снова ягоды. Приятного аппетита!

Ссылка на это сообщение

А я совсем не полиглот) сейчас хожу на курсы английского, но к полседьмого вечера, я уже плохо воспринимаю информацию.. а дома.. а дома сейчас интереснее читать литературу о беременности, детках и до английского редко дохожу :confusion:

Побывала у косметолога) у нее уже два бутуза) и таки наняли няню) малышам около 1,5-2 лет, уже вовсю бегают, работать и следить за ними одновременно уже не реально) .....Про состояние кожи сказала, что не критично, год назад было хуже. И связывает это скорее с жарой и усиленной сейчас работой сальных желез кожи. Кроме того

кожа стала чувствительнее и мне пришлось отказаться от привычной косметики (тоника и крема для лица), то результат не заставил себя ждать - забитые поры=прыщики. Тоже самое и на груди, из-за жары и повышенной секреции забились поры. Кстати, сейчас на груди осталось всего пара, так что терпимо. Сделала мне домашний тоник с лавандовой водой и лимонным чем-то там и дали мазь для точечного лечения воспалений. Плюс муж на днях купил гель с экстрактом алое вера, ромашки, и еще чем-то полезным, гель сейчас подходит идеально. Легкий, быстро впитывается, увлажняет, питает, да еще и заживляет)) Так что победа на прыщиками не за горами.

Мне нравятся рецепты, которые она дала мне

для чистки кожи дома. Подходит

для комбинированной кожи, но меняя кефир на сметанку, а эфирные масла на другие, можно скорректировать и для других типов кожи.

Первый этап - скраб-маска.

Ингредиенты:

  • Настойка календулы
  • настойка эвкалипта
  • камфорный спирт

пропорции 2:2:1, всего должно получится 0,5 чайной ложки

  • 0,5 ч.л кефира (если сухая кожа, то сметанки)
  • 1/4 ч.л. молотой корицы (количество корицы надо определять по реакции кожи, т.к. может печь ее)

Все смешиваем, и аккуратно, по массажным линиям наносим на лицо, оставляем на 2-3 минуты и смываем.

 

Второй этап - маска с белой глиной

 

Ингредиенты:

  • 1 ч.л. белой глины (лучше именно белой, в ней наверняка красителей нет))
  • примерно столько же заварки зеленного чай, или любого другого травяного настоя
  • 2-3 капли эфирного масла ( в зависимости от типа кожи, для смешанной - розмарин, лаванда, лимонграс, эвкалипт, чайное дерево) Я беру чайное дерево.
  • если много воспалений, то толченную таблетку левомицетина (никогда не добавляла)

Все размешали, наносим лицо, не допускать, чтобы высохшая маска сильно тянула кожу, как только большая часть подсохнет - смываем. Высохшая глина вызывает микротравмы кожи, сосудиков.

 

После наносим привычный тоник, крем. В зависимости от состояния кожи делать 2-3 раза в неделю. Если кожа чистая, то можно 1 раз в неделю.

 

А из сладостей вегетарианских я только печенные яблоки готовила)) Но думаю это готовят в любых семьях) Все собираюсь приготовить конфеты - бурфи (индийскую сладость), туда, правда, добавляется сухое молоко.

На днях жарила котлетки из гречки, по рецепту добавляла сырой тертый картофель. Он в процессе жарки много масло впитывает - не понравилось. Может в следующий раз запеку в духовке, хотя мама убеждает, что они рассыпятся. Если получится, то поделюсь опытом)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зазноба, спасибо!!! очень хорошие маски!!! У меня все-таки прыщи успокоились, вылезло вот немножко снова, но они не воспаляются и до ран не доходят. В общем, это небо и земля по сравнению с тем, что было. Но я вся в красную точку-полоску, шрамы остались оооочень яркие. Вера советовала крем, мажусь, но пока нет результатов. Думаю, надо бы чаще мазаться им, но не успеваю, забываю, с малышом не всегда удобно. 31 июля я иду к дерматологу, посмотрим, что скажет. Но я все равно чувствую себя намного лучше, потому что хоть трогать теперь себя могу, по щекам пальцами водить, ничего не больно и кожа ровная, мягкая. Если в зеркало не смотреть, то кажется, что все отлично... надеюсь, шрамы потихоньку исчезнут, а то они даже тоналкой не замазываются, такие яркие!!! На спине тоже мало прыщиков осталось, не критично. Вот в зоне декольте еще раны есть, скорее бы зажили!!!

 

Я делаю иногда котлеты из гречки и шпината. Очень вкусные, хотя каждый раз они разные получаются.

 

Вообще для котлет очень советую иметь нутовую муку. Нутовая мука связывает ингредиенты лучше, чем яйцо!!! Трёте на терке любые овощи (кабачок+морковь; картофель+капуста и т.д.), добавляете нутовую муку, специи (травки) и водичку чуток. Выкладываете ложкой на сковородку и жарите. Фантазии нет предела!!! Вообще это я однажды бхаджи делала, а потом поняла, что можно любые овощи таким образом готовить. Очень вкусные постные котлетки выходят. Еще вкусно, сыр какой-нибудь хороший добавить. Мы смужем тащимся от котлет овощи + сыр фета!

 

Так же из нутовой муки можно фалафель готовить и много других блюд индийской, арабской кухни. У меня в книге с вег рецептами очень часто используется нутовая мука. Я теперь без нее никуда!!!

 

Если интересно, могу выложить рецептики.

Ссылка на это сообщение

с-витушка, ой, сколько слов мне незнакомых! давай рассказывай, что есть что и с чем это едят! и где покупают))) рецемтрв ждем, конечно! и спасибо за рецепты сладостей, картинки-мммм. Ё-моё, все никак на диету не сяду! я имела ввиду вегетерианские пироги, но что ты выложила- тоже вкусно! я вот как раз хотела поспрашивать, чем можно яйца заменять в выпечке? извиняюсь, что кратко, мы в разъездах, инет дали на минутку!

Ссылка на это сообщение

Привет))

У меня очередная атака плыщиков) до масок руки не доходят. Сейчас почти 22 вечера, а за окном 25 градусов. Дома все 30.... Жара... Кондер постоянно не хочется включать. А на работе его просто нет, седьмой этаж, под крышей... Два дня еще была на в командировках, хоть и пришлось бродить по солнцепеку, но хоть на одном месте долго не сидела... Прихожу домой - сразу спать, потом поднимаюсь и, как варенная сарделька, передвигаюсь на курсы или на тренировку.... Наверно вернется начальница из отпуска и надо будет придумать, как себе отдых организовать)))

 

Да, рецепты, у Юли загляденье)) Надо мамин творожник запечатлеть, и рецепт записать) правда, он тоже с яйцами, но с такой вкусной корочкой)))

 

Юль, расскажи про котлетки гречневые со шпинатом) Шпинат свежий?

 

Читала про бахаджи и фалафель, на нут давно смотрю... но пока остерегаюсь его, у меня белок бобовых, как и мяса, тоже не правильно усваивается( Может после недельки 16-17, когда плацента сформируется окончательно и сможет выполнять защитную функцию, попробую приготовить что-то нутом )) Т.к. фасоль и горох я очень люблю.... люблю гороховый суп с сухариками или фасоль в томате.... раньше часто готовила)))

 

пока искала про бахаджи и фалафель, нашла такой рецепт сырков, так показалось вкууусно) делюсь -

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Девочки, отличная темка! Я пол года назад перешла на здоровое питание, отказалась от мучного, сладкого, сахара и мяса, оставила только птицу, сейчас отошла и от нее, совсем от животных жиров не отказалась, молоко и яйца употребляю, вместо сахара мед, так на этом питании сбросила 8 кг, без физических нагрузок и в кол-ве еды не ограничивала себя. А если с утра натощак чашечку теплой воды с долькой лимона и ложкой меда пить, кишечник очень хорошо работает и проблем со стулом нет.

А тем кто настаивает на мясе во время беременности, можно сказать, что от него зашлаковывается кишечник и проблемы со стулом. В 1ю бер в 3 триместре вообще мне даже гинеколог рекомендовал ограничить потребление мяса, рожать легче с легким кишечником.

Ссылка на это сообщение

Aromastil, добро пожаловать! ну, совсем от животных белков и необязательно отказываться. у меня вот концептуальное вегетерианство, т.е. я не ем убиенных животных, не хочу питаться мертвечиной. А вот все, что дают здоровые пастбищные- молочко и оно же переработанное в сыр, творог, кефир и т.д. и яйца- ем. вот

Ссылка на это сообщение

A-liv-A, прямо как я! Моя мама очень волновалась из-за этого (в связи с беременностью), постоянно спрашивала, сказала ли я врачу. Я сказала - и гинекологу, и терапевту в Центре планирования. Они обе отнеслись на удивление спокойно. Говорят, главное - чтобы гемоглобин был в норме, а он у меня, ттт, идеальный.

Ссылка на это сообщение

Привет, девочки!!!

На минутку только в инет забегала: у нас тут неделю погода хорошая была, работала в саду и огороде! загорала! Вчера снова холод пришел и дожди льют... кончилось лето :(

 

Зазноба, Танюш, а косметолог ничего готового не выписала? крем какой? чтобы не самой мешать, а вот готовый тюбик использовать? А еще можно поговорить в аптеке об этом, чтобы они настойки, эфирные масла, спирты мешали, а ты просто дома сметанку добавишь, например.

У тебя какие прыщи? прям сильно? шрамов не оставляют?

Я завтра иду к дерматологу наконец! уррра!!! надеюсь, что-нибудь обнадеживающее скажет :kulachki:

 

Котлеты из гречки и шпината, это просто гречка и шпинат в форме котлеты :D

Ссылки скрыты.

 

1) варим гречку (гречка 1 стакан, воды 1,5 стакана), хорошо так варим на медленном огне. Остудить.

2) размораживаем шпинат в чашке

3) Гречку выкладываем в блендер и миксуем до очень плотного пюре, лучше делать это частями, а то пюре очень густое, твердое, как хлеб.

4) в чашку к гречке добавляем размороженный шпинат, он с жидкостью, это размягчит гречку.

5) все хорошо мешаем вилкой, ломая куски пюре гречки

6) добавляем соль, перец, ваши любимые специи, пробуем массу, чего-то не хватает? добавляем еще специй! вкусно? тогда переходим к следующему шагу.

7) лепим котлеты (все лепится очень просто, ничего не рассыпается)

8) обваливаем немного в муке и жарим на раст. масле.

 

из 1 стакана гречки у меня вышло 14 вот таких котлет

 

Если у тебя свежий шпинат, то его надо потушить, и вместе с соком влить к гречке.

 

Тань, а нутовая мука может получше будет усваиваться? чем сам нут? Да и в рецептах нутовой муки совсем мало ведь.

 

Ой, какой простой рецептик сырков!!! Супер!!! Спасибо за ссылочку! Я попробую обязательно!!! Муж у меня сырки обожает. Когда бываем в русском магазине, много покупаем!

 

A-liv-A, Оль, нутовую муку мы берем в био-магазинах. Там и рисовая, и кукурузная, и ржаная, и из полбы, из киноа, выбор всегда огромный. В несладких блюдах яйца как раз и можно заменить на горсть нутовой муки, она связывает все ингредиенты.

 

А вообще о заменах яиц смотрим здесь:

 

 

 

 

Напишу все обещанные рецепты вечером! ;)

 

Aromastil, Черничный джем, добро пожаловать!!!! :flower:

 

Aromastil, тихонечко поздравляю с беременностью!!! пусть все будет отличненько!!!!

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на это сообщение

Привет всем!!! :Hello:

Aromastil, Черничный джем, рада видеть вас в этой темке!!!

 

 

A-liv-A, прямо как я! Моя мама очень волновалась из-за этого (в связи с беременностью), постоянно спрашивала, сказала ли я врачу.

Я вот поэтому пока никому, окромя мужа, не говорила о беременности. И все потому что начнутся советы, что нужно есть мясо, рыбу, творог и т.д., рассказы-страшилки))) Я уже кидала маме пробный "камень" о беременности и вегетарианстве)) были рассказы о северных народах и т.д.))) Я, конечно, привела свои доводы и дискуссия быстро была окончена, но первый триместр я решила провести в тишине и без излишней заботы)) Кстати, сегодня посмотрела у врача свои анализы - гемоглобин 138 не знаю каких единиц)) Норма выполнена))

 

Юленька-С-Витушка)) косметолог мне сделала лосьон и крем для лечения, а для ухода мне готовый гель муж купил, в составе алое вера и ромашка. Гель легкий и моментально впитывается, для жаркой погоды идеально подходит. Прыщики у меня почти прошли, воспаления нет, осталось немного комедонов, но это временно. Таких глубоких плыщиков, что бы шрамы оставляли, не было, к счастью. Было только множество красной мелочи. Осталось пару следов на плече. Сейчас кожа пришла в себя и выглядит нормально, хотя до идеала еще идти и идти. Жаль, времени мало остается на маски и все прочее. Надеюсь эти выходные проведу с пользой для себя, любимой)))

 

"

Я завтра иду к дерматологу наконец! уррра!!! надеюсь, что-нибудь обнадеживающее скажет " ... Юль, и что сказал добрый доктор-дерматолог?

 

 

...спасибо за рецепт)) теперь буду искать шпинат)) У меня, кстати, жор прошел, бесследно

:think1: и тошнотиков почти нет, только если воду пью, то тошнит.... я, кстати, раньше много пила воды, а теперь хоть бы 500-700 мл выпить за день.

 

С-Витушка)) С третьем месяцем нежного счастья))) :udachi: удачи вам во всем)))

Ссылка на это сообщение

Привет, девочки!!!

 

Зазноба, Танюш, спасибо за поздравление и пожелание!!! :flower: :flower: :flower: Вы тоже уже такие большие, желаю вам всего самого отличного!!! Ты скоро на УЗИ пойдешь? пол узнавать будете? Классно, что тошнотики прошли!!! Про жор, не хочу пугать, потому что у всех все по разному, но обычно настоящий жор начинается намного позже :) Но я читала в профиле, с весом все у тебя отлично, так что нечего тебя и жора бояться-то, будешь стройным пузиком, я уверенна!!! :flower: Гемоглобин отличный!!! Молодец!!! Хотя не переживай, если он и меньше нормы будет. Сколько случаев, когда у мясоедок низкий гемоглобин, пьют лекарства, поднимают, не так уж и с вегетарианством это связано!

 

Сходила я к дерматологу. Ну что? Ничего в принципе не поделать, надо лечить изнутри, а при ГВ нельзя. Выписал мне направление на полный анализ крови, как только закончу ГВ, сразу сдать кровь и к нему. А пока выписал настойку (что-то на спирту, мне в аптеке приготовили во флаконе), посоветовал очищающий гель, ну и хороший крем от шрамов из медицинской косметики. Умываюсь гелем, протираюсь настойкой, мажусь кремом... посмотрим...

 

Напишу рецепты сейчас, а то ведь обещала :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бхаджи.

Рецепт из моей книги. В инете есть другие варианты, конечно, их полно!!!! Овощи можно брать любые, смешивать, что хотите. Специи заменить тоже можно. Это, правда, уже не настоящие бхаджи будут :sorry:

Рецепт этот для трех овощей, по отдельности то есть - бхаджи с луком, бхаджи с луком-пореем, бхаджи с цветной капустой.

 

175гр нутовой муки

1 ч. л. соды (необязательно)

приправы (2 ч.л. кориандра в порошке, 1 ч.л. приправы Гарам Масала, 1,5 ч.л. куркумы, 1,5 ч.л. перца, 2 ст.л. свежего кориандра)

1 небольшая луковица (разрезать пополам, потом полукольцами)

1 небольшой лук-порей (порезать кружочками)

100гр вареной цветной капусты

9-12 ст. ложек воды

соль, перец

раст. масло для жарки

 

Просеять муку, соду и соль. Добавить приправы. Перемешать. Разделить на три части, каждую часть в отдельную миску отсыпать. В первую миску бросить лук, во вторую лук порей, в третью - цветную капусту. В каждую миску добавить по 3-4 ст. ложек воды. Хорошо перемешать до однородности теста. Разогреть масло. Ложкой, а лучше двумя, берем массу, выкладываем в масло. В наст. рецепте готовится это типо во фритюре. Но я готовила на сковороде, выкладывала ложкой, ложкой ровняла, с одной стороны обжарить, потом перевернуть и со второй стороны обжарить.

 

К бхаджам тут предлагается соус: перемешать 150 мл натурального йогурта, 2 ст.л. порезанной мяты, 0,5 ч.л. куркумы, 1 раздавленную дольку чеснока.

 

Рецепт бхаджи я взяла за основу, так делаю все котлеты - без яиц, просто немного нутовой муки и воды, ну и больше овощей по количеству. Соду не добавляю.

 

Добавляю фото моих бхаджи. Они не такие как в книге, т.к. я не во фритюре делала, а на сковороде в виде котлет.

Ссылки скрыты.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фалафель.

Это арабское блюдо, представляющее собой фритированные шарики из пюрированных бобовых нут, иногда с добавлением фасоли, приправленных пряностями. Блюдо происходит из Египта, распространено практически во всех кухнях Ближнего Востока, а также в некоторых регионах Среднего Востока и Северной Африки. В западных странах фалафель широко распространён в арабских кафе и закусочных, а также среди вегетарианцев и веганов.

 

Мои фото:

 

Можно делать из нута самого, а можно из нутовой муки.

Рецепт, например, тут:

Но из нутовой муки, конечно, проще - ничего замачивать не надо.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

Примеры разных овощных котлеток, без яиц, с нутовой мукой.

 

кабачок, морковь, картофель, лук

67a4485f23b5.jpg

 

из готового пюре (у меня картофель, морковь, лук-порей, сельдерей ветками, зел. лук, изюм)

 

картофель, морковь, капуста, сыр фета

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот рецепт с яйцом (это если без нута), из моей книги.

Овощные котлеты с сыром фета.

 

(217 калорий, подготовка 15 мин, готовка 20 мин, на 4 человека)

 

Состав:

- 2 большие морковки

- 1 большой кабачок

- 1 маленький лук

- 60 гр сыра Фета

- 25 гр муки

- 1\4 чайной ложки семечек тмина

- 1\2 чайной ложки мака

- 1 чайная ложка приправы карри

- 1 столовая ложка порезанной свежей петрушки

- 1 взбитое яйцо

- 25 гр слив масла

- 1 стол ложки раст масла

- соль, перец

- пряные травы для украшения

 

приготовление:

1) потереть крупно морковь, кабачок, лук и сыр Фета.

2) Перемешать муку, тмин, мак, карри, петрушку в отдельной чашке, посолить, поперчить.

3) Добавить потертые овощи в чашке с мукой и приправами, все хорошо перемешать. Добавить взбитое яйцо.

4) В большую сковородку влить раст масло, выложить слив масло. Когда хорошо разогреется, выкладываем в сковородку ложку массы, давим ее немного, чтобы стала лепешка плоской чуток. Фритюрить в масле на медленном огне 2 минуты с каждой стороны, должны быть золотистого цвета, хрустящими внешне. Как готово, выложить на впитывающую бумагу.

 

Девочки, сорри, что так много за раз пишу и рецептов выставляю. Сейчас просто есть время, а то часто бывает некогда ведь.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня готовили очень вкусный суп-пюре. Советую!

 

Vichyssoise. Вишисуаз (208 калорий, 10 мин подготовка, 40 минут готовка)

3 больших лука порея (порезать на тонкие колечки)

40гр сл. масла или магарина

1 лук, кольцами порезанный

500гр картофеля, порезанного кубиками

850мл воды или овощного бульона

2 ч.л. сока лимона

1 щепотка мускатного ореха (я не добавляла)

1\4 ч.л. кориандра в порошке

1 лавровый лист (я не добавляла, беременным не добавлять!!!!)

1 желток

150мл сливок

соль, перец

 

Растопить в кастрюле сл. масло или маргарин, бланшировать лук-порей и обычный лук 5 минут, на небольшом огне, помешивать иногда. Добавить картофель, бульон (воду), сок лимона, мускатный орех, кориандр, лавровый лист. Посолить, поперчить. Довести до кипения, закрыть крышкой и варить на небольшом огне 30 минут, пока овощи не станут мягкими. Остудить немного, вытащить лавровый лист. Миксировать суп погружным блендером или раздавить ложкой через сито. Вылить полученную однородную массу в кастрюлю. В отдельной миске смешать желток и сливки. Добавить к ним немного супа готового. Вылить смесь в суп, сильно мешая, взбивая то есть. Немного подогреть суп, НЕ доводить до кипения. Приправить если надо.

 

Это традиционный рецепт. А так можно и без яйца, и без сливок обойтись. Масло заменить на растительное можно - будет даже веган вариант! Написано в книге подавать холодным... но я че-то не фанат холодных супов, мы ели горячим - оооочень вкусно!!!!

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на это сообщение

всем привет! :reverans:

У нас полдевятого вечера 31 градус... мечтаю о дожде)))

....УЗИ пока не планирую делать) раз ничего не беспокоит, не хочу малыша тревожить, пусть там растет в тепле, уюте)) :kiss2: врач в общем поддержал, хотя попытался объяснить, что это не его прихоть, а соответствие наказа государства. Но опять таки по желанию. Он предлагает делать УЗИ после 22 недели и перед родами) На мой вопрос зачем на 22 - ответил узнать пол))) и так как я только рассмеялась в ответ, стал рассказывать про пороки, которые можно выявить на этом сроке и т.д.)) Я пока в раздумьях о первом УЗИ, наверно пойду только перед родами) и про пол еще не решила - хочу знать заранее или хочу сама увидеть кто родился))) и я даже ХГЧ не сдавала) по сути я еще не сделала ни одного достоверного анализа)) ни УЗИ, ни ХГЧ)) только осмотр врача и отсутствие менструации, были для определения беременности) А помню раньше при задержке, беспокоилась, сдавала ХГЧ, всегда валялись тестики, а тут)) очень трепетно относилась к ранней диагностике Б, т.к. первая Б. закончилась быстро.

 

С-Витушка, спасибо за рецепты) Особенно супчик аппетит поднял)) Нямка) во мне на выходных проснулся кулинар) готовила: банановое печенье (

Ссылки скрыты.

) и кыстыбай с картофелем (). По результатам труда, поняла что кулинар еще не выспался и я его рано разбудила)))) Печенье получилось приторным и со вкусом соды( что-то я не соблюла или надо все таки было погасить соду... Кыбыстай прикольный получился - мужчины умяли, но есть надо сразу горячим и с соусом обязательно) но возилась я с ним дооолго)))) Юль, благодаря тебе я теперь знаю что лаврушку нельзя мне)

 

...по поводу гемоглобина я не переживаю)) я теперь переживаю по поводу белка))) как раз вчера посмотрела ролик с лекцией врача-гинеколога и она приводила примеры беременностей вегетарианок и веганов. Речь была о том, что во втором-третьим триместре ребенок активно растет и ему нужен белок, а у В. его в пищи мало и он берет его у мамы... в итоге у мамы недостаток белка и у малыша... заканчивается часто печально... дама-врач сама мясо ест, поэтому столь критичное отношение, но если она действительно говорила из своего опыта... то муж сегодня купил мне уже БАДы с аминокислотами из пчелиной пыльцы (без аллергенов).... думаю буду просить врача включить анализы крови на белок для контроля.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...