Перейти к публикации

Полезные сообщения

с-витушка, мне тоже нравится такая прическа. но нас уже иногда девочкой называют из-за этих кудряшек. ну я снова весной хотела бы рожать. так что беременеть летом в этом случае надо. да и пусть организм себе спокойно отдохнет немного ну и Давидка тем временем тоже еще немного подрастет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет всем!!!

 

с-витушка, тихонько поздравляю!!!

 

счастливка, спасибки!У нас все хорошо, растем на глазах.Сынок уже переворачивается с живота сперва на бок,потом на спину, ползает отталкиваясь ножками,прыгать очень любит и купаться)) Мы то вместе купаемся то он один с кругом, плавает по собачьи в ванной, смеется.

Вот встала тема прививок, не знаю что и когда делать и надо ли.Мы БЦЖ только в роддоме поставили.А вы что то ставили уже?Будете?

 

с-витушка, ой а я не знаю как буду ребенка приучать к овощам)Наверное папа будет, т.к. свеклу и морковь я терпеть не могу :toks: отварные.

 

lyra86, надеюсь у вас все получится летом)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Radharani, привет! Какие вы молодцы! Молочка хватает? Как спите по ночам? На кого похож? Как доченька, отдаете ее в сад или как?

По поводу прививок, отказались до года точно, там посмотрим. Не делали в роддоме ничего. Наш педиатр с нами солидарен, потом посмотрим. Муж хочет совсем отказаться. Я еще в сомнениях....У нас у друзей и знакомых есть последствия от прививок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Radharani, молодец сынок у вас! шустрый! :)

 

Ну к овощам приучаться сына - ему же и есть эти овощи :))) тебе не надо

 

счастливка, поставь линеечку про Мишу

 

Девочки, я вообще ничего не чувствую. Не знаю, беременна ли?

Ссылка на это сообщение

счастливка, спасибо))) молока много,хватает сыну,набирает хорошо и вес и рост, спит тоже хорошо, с 23 до 7 утра. Сонечка тоже хорошо, в садик ходит уже месяц как не пропуская, а то сперва в сентябре пошли,неделю отходили,потом заболели,потом опять ходили,опять болели,щас уже все ок.

 

Я и последствий прививок боюсь, и не делать их тоже боюсь. Мало ли.Короче в раздумьях я.....

 

с-витушка, спасибки) А что чувствовать должна? до пиночков еще огого как далеко. А если токса нет,дк это же хорошо)))

Ссылка на это сообщение

Ура! У меня получилось прикрепить линеечку! Скоро научусь фотки вставлять! какой же я дуб....вот бывают сложности с техникой и электроникой..........ну ничего-вода камень точит

 

Девчонки у меня фигня такая!!!! Завелась крыса в доме............а я в шоке :dash_kolob_girl::shok: :shok: :shok: . Никогда не было, живем 5 год в своем доме, входа в дом для них не было, пока наш пес уличный не оторвал сетку железную с продухов в фундаменте!!!!!!!!!! Заметили, но видимо поздно!!!! :shok: Я услышала ее, думала мышка забралась, мы живем в лесу-думала от города далеко какие крысы :blym: ...а точнее вообще о крысе не подумала. Ситуация идиотская-но мне ее жалко, с ума я сошла....но муж поставил мышеловки-попалась и оказалась крысой...УЖАС. Но там осталась точно еще одна, так как сработала еще одна мышеловка уже позднее и не попалась, но поранилась мышеловка вся в крови, я в панике...В дом еще не влезли, живет под полом.....пол у нас добротный, но все равно ведь прогрызет...пока нет точно, все просмотрели-чисто. Но все равно пипец....не то что бы боюсь....брезгую очень и жалко. Мы ей выход закрыли, так как боимся что еще кто влезет, и я вот думаю она там голодная и раненая, может умирает, мучается........короче крыша моя едет. Виню себя, что не проверили перед холодами продыхи в фундамент...ну уже поздно. Короче стресс сплошной....муж как кот ходит, злится, что упустил такую мелочь, а теперь проблемы. Вроде много их не должно быть иначе слышали бы как грызет-уже два дня вообще не слышно-как ранило вторую, вот и думаю может сдохла там или отлеживается....а я вздрагиваю от каждого шороха...Веселье короче.

может у кого такое было, как боролись? Можно конечно службу вызвать, но муж говорит, они сделают тоже самое что и мы. так как пока она в дом не залезла ее практически и не достать, один этот ход в котором мышеловка и он закрыт. Отраву сыпать боимся, животные домашние есть....крыса видать лесная, до города 7 км. На следующей год решили кошку завести...эхххххх вот такие фиговые новости у нас..надеюсь вырулим-муж хочет как то вытравить, каким то газом-для нас не опасным, он просто вытесняет кислород и тяжелее воздуха, в дом не пойдет, а ей дыщать нечем будет, что автоматически приведет ее к продуху..........вот и первые недостатки своего дома, хотя говорят они и в домах многоэтажных живут............

Ссылка на это сообщение

счастливка, привет, Маша! с чудесной линеечкой тебя! :)

 

На счет крыс, да уж, неприятно. Мы тоже в частном доме, вокруг - леса, поля. У нас всегда бывали мышки зимой, муж, первое время мышеловки ставил. Тоже переживала. Потом котов завели дома - ловили часто, утром находила на кухне окровавленное тело... бррр Полудомашние коты умерли все, сейчас живут 2 кошки в саду у нас, домик у них в сарайке, кормим, гладим. Вот с тех пор дома мышей не бывает, кошки ловят все, что движется в саду, да и в полях. Приносят нам к дому, похвали хозяйка. Приносят разных грызунов, едят их. Это естественно, котам такая еда все равно нужна. Теперь все довольны.

Кошки, которые дома жили, но могли выходить на улицу, все очень быстро погибли, под колесами машин. Поэтому никаких кошек дома. А эти уличные, живут уже 2-3 год, рекорд для нас.Надеюсь, еще долго жить будут. Мы их, конечно, стерилизовали.

Изменено пользователем с-витушка
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

Привет всем добрым людям !

Меня зовут Катя, а дочку Сияночка. нам 7,5 мес. развиваемся очень гармонично. вес и рост в норме. Вводим прикорм - про педагогический я в свое время не дочитала неверно - щас смотрю ваши сообщения - очень даже интересно !

у нас встал вопрос - можно сказать ребром.

Мы на этапе беременности - ели мясо. До этого было пару лет вообще без него, но потом родственники не знали чем нас кормить когда мы приходим в гости и получалось так что мясо мы ели все дома. Дома не готовила его не когда.

Пока после беременности не бросили есть мясо, хотя мне кажется это было не оправдано - но что теперь...

решили для себя так - чтобы как то лояльно поступить с родственниками ( эти разговоры просто уже надоели до изжоги про мясо и все такое - слишком много внимания они этому уделяют ) с нового года не будем есть мясо ) как раз дата такая - не в спешке. как раз страна вся будет тихонько отдыхать от мяса и будет куча еды и рецептов аля Постных. а к лету думаем перейдем на сыроедение - мне очень интересно попробовать но только на 2 мес не более - и к августу сентября плавно выйдем если до этого не будет нужды.

а вопрос у меня к вам такой - все как то не можем прийти ко мнению - что делать с ребенком, вернее вводить мясо или нет. Это конечно выбор каждого - но вот за то чтоб вводить мясо - вроде одноначно кажется нет а за то чтоб не вводить - вроде и решиться тяжело. Это как с первой прививкой - очень страшно начать и такая ответственность огромная - помогите определиться !

 

почитав немного форум хочу сказать всем огромное спасибо вы очень заряжаете позитивом и добротой )) поучусь немного у вас ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Radharani, Ариадна, нет пока не сидим, только пытаемся. Зато ползаем вовсю, теперь глаз да глаз, уже там где оставила не найдешь его :D . Вы как?

lyra86, спасибо :flower: .

СИЯНА, добро пожаловать. Про мясо-это действительно выбор каждого. Мы решили не давать, так как убеждены в том, что оно не полезно, а скорее даже наоборот. Как давать ребенку то, что сам не ешь? И более того считаешь вредным. Но это наш взгляд. Родственники вроде смирились, надеюсь на понимание. Темы мясоедения оставили, так как они как правило бессмысленны.

Ссылка на это сообщение

СИЯНА, Добро пожаловать. Мы своему сыну мясо, рыбу, яйца не даем. т.к. сами это не едим. тоже считаем это вредным. Развивается отлично. уже 1,8 ему. Если интересно, можешь почитать книжку про веганское питание для детей. я тут вроде как-то ее скидывала. если не найдешь скину еще раз. книга называется "Здоровое питание для детей". Там про питание начиная с этапа беременности

Ссылка на это сообщение

счастливка, уже ползаете,ничего себе шустрики)) А Арсений пока только кувыркается по кровати,со спины на живот и т.д. Погремушками начал играть,держит и шумит ими.Смешно.Ну и в рот все тащит)) Еще все сесть пытается,но еще очень рано.А...еще прыгать любит,может часа по два прыгать,пока у меня руки не устанут.

 

СИЯНА, добро пожаловать.Такое имя у дочки необычное. Кто выбирал?Что означает?На счет мяса,мы наверно будем давать,но куриное.Остальное я как то брезгую :toks: . Я думаю, что ребенок сам сделает свой выбор. Кто то ведь с детства мясо не ест,не любит и все тут. А дочка у нас -дк ей только мясо и сосиски подавай (помимо шоколада,конфет и печенья естественно). Мы например сидит едим,она видит у папы в тарелке колбасу,и себе тоже требует. Вот так.Да и со стола у свекрови тоже тащит.

Ссылка на это сообщение

девочки. привет всем))))

время не то что бежит, прото летит, Машу уэе с полугодием поздравляю, Ариадне почти три месяца.

Юля пусть все получится уже!как там ваш ремонт грандиозный?

я незаметно уже подоьралась к 16 неделям... скажу сразу- шаг влево вправо/сметану куда-нибудь муж положит, кусок хлеба схвачу и пр/ так токсикоз до сих пор. ем сырое как начала в июле- прекра но себя чувствую.всего один кг прибавила. с Евой/Давой к этому сроку было уже по 5. нервы врач потрепал со скринингом на сидром Дауна. на днях поеду на узи сдам еще анализ и буду думать делать или нет амниоцентез.а так все ок.у нас наконец тоже зима и полили дожди.которых ждали очень долго.

 

Сияна привет. как девочки написали давать мясо или нет личное дело каждого. и родственникам всегда можно это напомнить.даже родителям.старшему давали но не пихали в него. а дочка первый раз года в полтора попробовала и надо скпзать что ей да, нравится.увы муж пока от мяса не отказался полностью так что периодически у нас в доме бывает.прикорм вводила одинаково. педагогический с педиатрическим. результат- сына кормлю до сих пор с ложки через силу и ооооченьскудный набор продуктов дочь ест ВСЕ и все сама.

Ссылка на это сообщение

vverkin, да время летит и вы уже такие большие. По узи пол уже предположили? И что там со скринингом?ТВП большая?У тебя животик уже есть?Покажись нам хоть чуть чуть)) Кстати деткам сказали уже что пополнения ждете?

 

Про еду-все дети разные,хоть и воспитываешь вроде как одинаково. Вот мы тоже с сестрой, я очень мало что ела, это сейчас стараюсь более менее все есть (хотя супы до сих пор не очень люблю), а сестра моя вообще все все ест, и картошку сырую, и лук-чеснок хлебом закусывая. Фуу))

Ссылка на это сообщение

СИЯНА, Добро пожаловать. Мы своему сыну мясо, рыбу, яйца не даем. т.к. сами это не едим. тоже считаем это вредным. Развивается отлично. уже 1,8 ему. Если интересно, можешь почитать книжку про веганское питание для детей. я тут вроде как-то ее скидывала. если не найдешь скину еще раз. книга называется "Здоровое питание для детей". Там про питание начиная с этапа беременности

я бы очень рада была - скиньте пожалуйста - как раз эту тему щас штудирую !

 

Имя выбирали с папой - благодаря родственникам все предыдущие варианты отмели - аасоциации дело жуткое во время беременности ) однозначно хотели редкое имя. Оно славянское - значит Сияние - вообщем то не пожалела ) мама говорит до сих пор не может привыкнуть. А мое требование к имени было простое - чтобы оно легко трансформирволось в обычное имя - так что если доча будет стесняться и не захочет себе такого имени ( потому что все постоянно переспрашивают КАК КАК ) будет просто Яной ))

а папе очень понравилось то что у этого имени нет описания - как у других - и у людей не будет возникать ассоциаций )))

вот такие мы заморочистые оказались ))

знакомые назвали Деяна - вначале мне это показалось жестко ! но под конец беременности - мне оно уже нравилось ))

 

комаровский прям порадовал - сегодня смотрели его видео - о том что не чего страшного нет в том что ребенок вегетарианец. Вообщем то яйца давать планируем молоко тоже и скорее всего рыбу. поэтому не думаю что как то мы ущемим права ребенка ))) ох... вы бы видели форум против веганов - чего там только нет ))) я все отчетливее понимаю что это не мой путь - надо от него отходить ))

 

В первый день не было времени рассказать про нас, познакомится так сказать )

сияна родилась 1 апреля )) это было плановое кс - и врачи не захотели менять дату- поэтому помимо имени у нас есть еще коронная фраза- мама пошутила )

мы развиваемся семимильными шагами - в 5 мес поползли и через пару дней сели и встали - щас уже стоит уверенно секунд 15. Скоро нам будет 8 мес

я работаю в сфере охраны труда и качества продуктов в большой оптовой сети суперваркетов - а папа производит зеленую гречку и много других круп, масел, муки - может еще чего ( а я не знала ).

Дома постоянно проращивается что то - но мы это не едим - папа образцы свои зерен проверяет )))

а еще у нас есть кролик - белый вислоухий - сияна просто обожает его - он очень помогает отвлекать иногда дочу. Грязновато от него - но что теперь - живет свободно - как кошка ! ест сено ходит на балкон гулять )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ариадна, пол нет тк врач странный был.мне обоих говорили в 11 недель а этот бурчал что рано еще. аот сегодня пойду но думаю там дочь.

из трех признаков да, его не смктили нос или кровообращение..а твп намерил аж 2,3.и если по возрасту риск 1/370 то после его измерений стало 1/60.сдала анализы получила 1/100. в англии и в европе до 3.7 и даже выше не трогают особо если все остальное ок. а так.мне аж семейный врачпотом звонила и говорила про амнио.что риск такой высокий и пр.узнавала про анализы крови на синдром даунатак те что из "дешевых" в штатах есть лаборатория и то ли гонк конг или китай там лишь статистика. и стоит окооо 1300$.точный да или нет около 2000$.делают в штатах.вот и думаю.а по большому счету ну сделаю амн о вот не дай бог +.так естт ложноположительные и ложноотрицатеоьные. если ложноположительнфй то побегу делать анализ крови этот а ложноотрицательный?успокою себя что все ок и буду жить дальше. в общем мы с самого начала с мужем соомали себе головы уже.

 

 

врача сразу сменила тк тот мне вооьще не понравился. начал с лекции что плохо что не сдавала анализы по его направлению а брала у семейного и вообще в след раз приходить без детей в его клинику.это первый раз такой негатив от человека.

 

мыседь переехали в августе на море. так что все врачи новые... семейный правда все направления дает через инет и консультирует так же.так что пока не нашла адекватного гинекооога попала и к такому.

 

живот как и с Евой не видно кто не знает вообще не догадявается даже. род тели мужа так пока ничего и не заметили. и прибавила я в всего кг.влезла в джинсы в которых прилетела 6 лет назад сюда и через три месяца больше не могла никогда их надеть на протяжении в его времени этого. так что питание свое дело делает.

 

дети в курсе. очень рады и очень ждут, правда я плохо себе представляю как я Еву оставлю пока рожать буду)маленькая и пртлтпучая очень. в клинику где планирую есть центр естественных подов с джакузи и пр. так что я по старому сценарию беру дулу и туда поеду. в этом же роддоме если все ттт будет ок то можно выписать будет сразу черкз 3-5 часов и отом просто на проверки подъехать.

 

Сияна. зря не едите)само ведь напрашивается. а кролик в туалет ходит в одно место?и не грызет ничего?и не бросается?меня хапугали что они жутко агрессивные становятся когда подрастают и у знакомых жрал все. щетку туалетную. коврики. все что видел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

vverkin, по поводу амниоцентеза. В твоем случае наверно не стоит его делать,т.к. только ТВП чуть больше, и то я б не сказала что оно большое.В россии до 2,5 норма насколько помню.Ну и такой риск высокий явно из-за возраста. У нас если женщине больше 30 сразу на консультацию к генетику посылают.

 

Мне же со второй Б тоже что попало наговорили, и на амниоцентезе настаивал генетик,но мы отказались,зная все риски что может после этого и выкидыш быть и заражение,не стали рисковать в общем. И решили что какого малыша Бог послал такого и примем, но к сожалению на 20 неделе ЗБ и все((( А судя по вскрытию малышка здоровая была,просто что то .Уже никогда не узнаю почему так произошло.

 

Ты уже и роддом выбираешь.Такая шустрая. А первых двоих как рожала?

 

Это так мило когда детки ждут появление младшего в семье,так трогательно. Меня всегда умиляло как наша Сонечка подходила,гладила мой живот и говорила-там братик,и целовала.

Ссылка на это сообщение

Всем привет!

СИЯНА, добро пожаловать! Мой сын не ест мяса и рыбу. Мы решили так, т.к. не хотим привыкания к такой пище, т.е. чтоб это не был вкус детства, чтоб не было "маминой едой". Я по себе сужу, ведь любимые блюда идут часто с детства у меня это мамин суп с фрикадельками, тефтели, пироги с мясом, всякие манты, картошку с гуляшом, рыбу хорошо готовила... Все это было вкусно и часто, и я по вкусу детства скучаю. Само мясо не хочется никогда. Но у меня мама много и без мяса готовила - мои любимые щи без мяса, грибной суп, тушенная капуста, вареники с картошкой. Вот приезжаю - она меня ими балует :)) По возможности сыну будем объяснять, почему не надо кушать мясо, но если повзрослев, сделает выбор в его пользу - тогда уж это точно его выбор. Я, конечно, расстроюсь :) но думаю, все будет позитивно, ведь сейчас столько книг и видео.

 

vverkin, я в Европе, и с Арнохой я делала амниоцентез. Риски мне вообще 1/15 рассчитали. Знаешь, я потом в новостях как-то смотрела, что уже есть по крови такой тест, то есть не надо воды брать на анализ. Стоит дорого и страховка не покрывает, зато никакого риска для ребенка. Мне наш амниоцентез страховка оплатила. Если + результат, то там еще дальше копают - есть еще процедуры, чтоб уж наверняка. Из пуповины берут потом тоже кровь на исследования. Если про сам аниоцентез надо рассказать, то могу. Главное, чтоб хороший врач, хорошая больница, а то ведь и заразить могут, и выкидыш спровоцировать. Но хотя риски сейчас совсем маленькие.

 

Девочки, а с моей беременностью какая-то печалька. Я ничего не чувствую, с Арнохой хоть слегка мутило иногда, а тут ничего вообще. И выделения коричневые есть, уже несколько дней. Чуть что поделаю - прям течет :( Давно хотела к врачу сходить, а то только один тест на руках, но у врачей все забито было. Сегодня вот наконец-то встреча. Надеюсь, я беременна и все хорошо.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Юля привет. да если можно распиши как это делабт а то я пока думаю делать или нет. есть анализы крови да. но вопрос насколько они достоверные. за две тыс долларов я делать сешодня не потяну а те что тысячу они вроде тоже статистика?

ты не можешь через инет у своего враса просить направление на хгч? у меня тожк ничкго не было пока токсикоз не появился а по анализам все ок было.это так, чтобы лишний раз не свчзыватьсч с самой елиникой куда ходят сопливые и прочие

 

Ариадна)сына рожала договорившись с акушепой. правда тут не принчто договариваться но мне ее координаты дала секретарь моего врача кот сама рожала трижды у нее. ну я ориентирована была на эпидураль.в оезультате произошло так что у сына пульс низкий был эпидуралб не дали пртвчзали монитором даже не дав на бок повернуться и роэала ч с 2 бригадами реаниматологов тк было хреново всем....после таких родов когда сын фиолетовый родился мы с мужем решили что в след раз толькл элективное кесарево.

 

а врнмя шло. решила попобовать с дулой пообщаться и дочь родила сама просидев почти все время в душе на мяче с аромамаслами массадем)мы сиделитам ржали и я даже нашла в себе силы до 8 разговаривать с сыном по телефону)).после того как родилась Ева я бегом в душ переодела ь и скакала по отделению в то время как все ползали еле еле.

 

в общем знаю точно что эпидураль никогда. у меня знакомые осталисб с инвалидностью и это при том какой тут у врачй опыт

 

так что с дулой я уже договорилась и очень надеюсь что все так же легко пройдет. больница куда поеду в общем и целом ориентирована на ер. но ер увы уже называетсч все что не кесарево. поэтому решили забронировать центр для ер. чтоюы он только занят не был а то пртдется ехать в другую куда меньше ехать хочу. хотя там аж три тактх комнаты и бесплатные, но для того чтобы туда попасть больше мозг выносят при оформлении и требуют чтобы все вообще было без нареканий в анализах

Ссылка на это сообщение

СИЯНА, вот ссылка на книжку.

Ссылки скрыты.

спасибо большое ! буду читать )

 

vverkin, кролики все очень разные. тут не угадать. Мусора от него много - туалет у нас это кухня ))) он старается ходить в одно место - они очень легко приучаются к туалету - но это не в моем понимании - как у меня вся кухня утром в горошке )) подметаю - а то что за день навалит- там не много. с едой - тоже не очень все легко - я сено сушу - и у меня балкон летом занят сушкой - а зимой там висит морковка сушеная - он все разбрасывает там, свой порядок наводит. грызть не чего не стал - главное просто убрать провода и доступ к ним - чтоб не вам не себе плохо не сделал. если ему всего хватает и он не вредный - просто так не чего не будет грызть. Но самое главное о чем нужно сказать - он на много удобнее чем кошка - не залазит на кровати и все такое, имеет четкое понятие о территории - диван это наше - все углы его - поэтому мы не нарушаем границ чтоб его не волновать - НО для детей не очень подходящее животное - пугливый, его нельзя брать на руки, можно что - нибудь сломать, ногами царапает - тех кто брать не умеет и вообще после него долго раны заживают. если заболел - бежать к врачу мигом надо - потому что они быстро умирают, надо смотреть чтоб корм был - ему нельзя голодать ))) короче - это для тех - кому прям заняться не чем ))))

 

 

 

и правда девочки - хороший врач - это всегда просто замечательно - роды и беременность очень сентиментальное дело - когда лишние нервы не к чему ! главное чтобы все было хооршо и спокойно - тогда и малыш не будет переживать и родиться с приятными ощущениями в этот мир )

здоровых вам малышей !!! все будет хорошо !

Ссылка на это сообщение

с-витушка, ты не обязательно должна что то чувствовать. Ну а вообще раз говоришь мажет, то принимай прогестерон. Не знаю в каком виде он у вас там продается. Здесь либо Дюфастон в таблетках, либо Утрожестан в свечах обычно. А так то бы ХГЧ сдать ну и прогестерон проверить.

 

vverkin, про эпидуралку слышала что можно инвалидом остаться, но не встречала такое в жизни.... Вообще боль от родов вполне терпимая,так что можно и без анестезии обойтись.))

 

А домашние роды вы не хотите?

Ссылка на это сообщение

думаю у Юли так же как у меня просто так утрожестан и т.п. не купишь.

дома не хочу тк во первых мало ли что понадобится вдруг моэет. всчкое бывает а во-вторых с двумя детьми как-то плохо представляю что меня впокое оставят

 

Сияна. насчет кроля поняла. мне собаку проще с тремя детьми выгуливать)))

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...