Перейти к публикации

Отказ от дневного сна. Тяжело засыпает.


*Людмила*

Полезные сообщения

Здравствуйте!

Нашей старшей дочке 2 года 2 месяца. Пару недель назад родилась младшая дочка.

Старшая дочка плохо засыпает, редко хорошо засыпала.

Уложить днем ее очень тяжело, если только на руках, и то она просится то к маме, то к бабе. И так по кругу (как будто издевается), то к бабе, то к маме. А не возьмешь - будет плакать, здесь вроде приходится уступать, т.к. вообще будет истерика. Приходится идти на поводу. Раньше я ей запрещала бегать по комнате, только я могла ее перенести с ее кровати на наш диван и т.д. Как-то получилось что она начала бегать: то пописать, то туда то сюда. запрещаешь - плачет. Можно в-принципе четко запрещать, но тут получается, что может младшая заплакать и грудь захотеть, приходится отвлекаться на младшую, иногда приходится ее подмывать идти, получается что полностью не могу заниматься старшей при укладывании. Пока более менее не беспокоит младшая, т.к. спит еще, в основном. Старшую приходится укладывать на руках. Если и укладывается спать днем, то обязательно со слезами, с истерикой....

Хочу сказать, что это было и до рождения младшей, и ревности пока, слава Богу, я не наблюдала. Напротив, она очень нежно к ней относится, просит ее на ручках подержать (с моей поддержкой, естественно), гладит по головке, целует ее, пустышку дать пытается.

Но, если я ее на руках качаю, и просыпается младшая, а мне надо бы покормить ее, то она не разрешает ее положить и взять младшую. Вот сегодня, например, уже просилась ко мне на ручки днем, видно, что хотела спать (заснула поздно, проснулась рано, поэтому хотела днем спать), мне пришлось заговорить ей зубы, чтобы она дала покормить младшую. Но, конечно же она начала бегать по комнате, схватила коляску с куклой и начала ее качать... Так и не удалось уложить ее спать.

Гуляем обязательно по 2 часа утром и 2 часа вечером, и все равно не устает что ли??? хотя капризы вечером всегда.

Что мне делать? я вижу, что ей не хватает сна, хорошо бы чтобы она спала. Но для этого я должна полностью на нее без отвлекания потратить целый час - полтора днем и столько же вечером...

Сегодня уснула вечером и то не сразу, а минут 30-40 еще бегала по комнате (я дверь закрыла, чтобы не выбегала в коридор - опять истерика была). Ладно бы хоть засыпала нормально, а то засыпает все равно у меня на руках (просится и плачет), да и со слезами. Хочется ей помочь, что же делать?

Это было и до родов. причем командует она нами: то мама возьми на ручки (это ладно еще), то "встань" (сидя нельзя качать), то если баба дома, то к бабе, то к маме. а так будет плакать если не послушаешь ее.

Плакать тоже не хочется ей давать. Я уже несколько раз замечала, что после таких истерик при укладывании она писается ночью.

Сейчас у нее вылезли 2 клыка, еще 2 клыка лезут. Но я уверена, что связано не с этим (хотя на ночь даю ей парацетамол), т.к. и раньше проблемы с укладыванием были.

И успокаивающее я ей давала курсом, и даже курс повторяла, все равно толку нет.

Я бы укладывала ее 1 раз в день, но если бы она засыпала спокойно и без истерик. А то получается что и днем истерики при укладывании и ночью.

Очень буду ждать от Вас советов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне делать? я вижу, что ей не хватает сна, хорошо бы чтобы она спала. Но для этого я должна полностью на нее без отвлекания потратить целый час - полтора днем и столько же вечером...

Ну, попробуйте потратить. Вдруг получится. Конечно, было бы хорошо, если бы вам кто-нибудь помогал с дочками сейчас. Мне подруга недавно рассказывала (у неё тоже две дочки, младшей 3 месяца), как они днём все вместе уснули на их с мужем кровати. Младшенькую покормила, со старшей поговорила, почитала, приласкала. И всё, все баю-бай.

Сейчас у нее вылезли 2 клыка, еще 2 клыка лезут. Но я уверена, что связано не с этим (хотя на ночь даю ей парацетамол), т.к. и раньше проблемы с укладыванием были.

А мне почему то кажется, что это связано именно с зубами. Тем более лезут клыки. Некоторые мои знакомые мамочки мазали своим деткам десно, где растёт зуб специальным гелем. Вот не помню, как он называется. Я им ещё не пользовалась. Но можно поискать в инете. Десно подмораживается, ребенок успокаивается и засыпает.

А про то, что у вашей дочки и раньше (до зубов) были проблемы с укладыванием, может её уже тогда зубки стали тревожить. Нам же не сразу всё видно, что у детей в ротике происходит. А от зубов побочек, знаете, сколько бывает. Не дай Бог знать, конечно. Понос, рвота, температура, нарушение сна, отказ от пищи, головная боль и зубная соответственно.

А парацетамол зачем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, клыки лезут в 2 года с лишним? Уже же должны быть все зубки вылезши?! :shock: У нас тоже днем не спит, я и не мучаюсь укладывать - не хочет значит не устал, если настаивать на укладывании я буду нервничать и сынок истерить, а так играет, бегает - зато вечером пораньше ляжет, если днем не спит.

Конечно маме удобнее, чтоб ребенок днем спал, по себе знаю, но есть люди, которые просто мало от природы спят и для них дневной сон -насилие. Так что отстаньте от ребенка и не пичкайте лекарствами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно знаю и могу посоветовать, это нужно не допускать чтоб старшая командовала. Моей доче 1и 9 и у нее тоже бывает, что только на маме весит целый денб( мы ждем пополнения и я плохо себя чувствую) Я решили игнорировать или обьяснять четко и понятно, что есле не зделает получит по попею раз два покричала, получила и поняла. Просто нужно немного терепния , ятобы поламать ее и она поймет что лучше с вами не шутить. Ну это мы так делаем, воспитанием нужно заниматься, так как как родиться второе чадо, будет тяжелее!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Matasha, гель так не обезболивает, как внутрь принять парацетамол, он же еще обезболивает. Без парацетамола она просыпалась ночью раз в час - полтора со слезами. Зубки мажу, конечно.

Клыки лезут - да, у нас зубки поздние, ближе к году вообще только начали расти, в папу идет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает днем приходится по часу укладывать спать, если не спим днем к вечеру истерики начинаются, перевозбуждается сильно. Нам сейчас год и 9 месяцев. Сперва мы воевали на болшой нашей кровати, он вертится, встает на четвереньки раскачивается, болтает, пытается слезть с кровати, видно что спать хочет, глаза слипаются, перебирает мои пальцы (без этого вообще никак), а все не уснет, мои нервы на пределе. Решила все, хватит. Теперь укладываю в свою детскую кроватку, сама рядом на нашей ложусь и прикидываюсь, что сплю. Он вертится, вертится, садится, встает, а с кровати уже не выбраться... В конце концов ложиться и засыпает. Сперва давала руку через решетку он держа ее засыпал, потихоньку и руку убрала. Вертится, бывает по 30 мин, ноуже без нервотрепки. Зубки смазывали калгелем или камистатом. Помогало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А мне кажется, что тут дело как раз в детской ревности + ребенок вами манипулирует и смотрит на вашу реакцию, и для себя определяет границы дозволенного. Без посторонней помощи тут не обойтись, имхо, тк обеим дочкам нужно в этой ситуации оказывать одинаковое количество внимания - то есть если младшая требует покушать или ее нужно обмыть, это нужно исполнять тут же. И старшую не оставишь на это время одну, тк она встанет с кровати и пойдет заниматься своими делами. Поэтому нужно взять на подмогу бабушку или мужа, чтобы они могли занять или отвлечь младшую пока вы занимаетесь старшей и наоборот.

Насильно укладывать не вариант - вы испсихуетесь и ребенок начнет истерить. Нужно принять решение и его придерживаться. На руках засыпать в этом возрасте уже позновато, но дочка может быть просится на ручки из ревности или из-за того, что видит как вы носите на руках младшую. В общем, придумайте методику и строго ей следуйте. Не ведитесь на провокации и просьбы дочки, иначе она так и будет вами манипулировать дальше. Расскажите ей, что она уже большая девочка и большие девочки засыпают сами, а не на ручках. Прочитайте ей сказку, включите колыбельную, поцелуйте и скажите закрывать глазки, чтобы фея принесла волшебный сон или мультик (я так говорю своей дочке). Если начнет проситься на руки, просто игнорируйте. В общем, тут нужна твердость (не путать с жестокостью). Если вы сказали дочке, что будет так, то так и должно быть. Не нужно менять свое решение при виде ее слез, иначе истериками и слезами она будет добиваться всего.

 

Моей сейчас как раз тоже год и 2. В год и 10 мы гостили у моей мамы и она стала засыпать просто на кровати, под сказку и колыбельную (днем). До этого укатывалась только в коляске. При возвращении домой она постепенно отвыкла от этой привычки и стала снова засыпать только в коляске :( С начала июня мы снова у моих родных - поначалу она засыпала на кровати, но последние 2 недели бастует :( Может заснуть в коляске если мы гуляем в городе. А дома на кровати - ни в какую. Вечером засыпает хорошо (тьфу тьфу) - под колыбельную и сказку. Поначалу я пыталась с этим бороться, но теперь спустила на тормозах. Может быть, ей дневной сон уже не нужен. Она с самого рождения спала днем мало, меньше всяких норм. В августе нам идти в дет.сад и вот, гадаю, будет ли она там спать (глядя на других детей) или нет.. Еще пишут, что если ребенок отказывается спать, то пусть хотя бы полежит спокойно в кровати. Она так и делает в принципе, лежит, сама с собой болтает или книжки читает..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 2 с половиной года и днем не спим вообще. Я не настаиваю. Не хочет - не надо. Энергии через край, видно, что не хочет спать и не устал. Встаем обычно около 8 утра и бегает до упаду до 9 вечера. Конечно по-разному бывает и если куда едем поздно днем, то может поспать в машине. Думаю, что после 2 лет дневной сон более важен мамочкам, чтоб отдохнуть и попить спокойно чай, а не для ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, а когда перестали спать днем?

Моей чувствую сон все-таки еще нужен, тк как писала выше, если поехать после обеда куда-то, 90% уснет в машине/автобусе/коляске. Вчера вот она смотрела вечером мультик и уснула, в 7 вечера, и до утра. Сейчас вот уснула у меня на руках (3 часа дня), чего не было уже 100 лет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, мы всегда мало спали, с рождения. а днем перестал спать весной, то есть почти в 2.5 года. Сегодня вот днем ездили на машине далеко в магазин и на обратном пути заснул в автокресле и проснулся уже в 6 вечера...так что нам предстоит веселая ночка - думаю раньше 12 не уложить будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мы и раньше на зубы по 1,5часа на ночь укладывались,но днем макс мин 30, а тут убрала соску (хотя резала ее 8мес) и опять началось...то спим, то нет днем, истерики, руки...ааа....а год уже не качали же...даже днем могла уснуть сама

Люд, советывать дать истерить не буду-не уснет думаю, но надо быть строже, ты пишешь, она не разрешает...это уже перебор! твое слово пока закон, не ее!представляю как ты устала, хочется наверное всех уложить и в тишене посидеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня пока что спит 2 раза в день, но обычно с ночным сном вообще проблем нет. От снов она сама всегда отказывалась и я ее особо не заставляла спать, если вижу, что хорошо себя чувствует и играет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

*Людмила*, ситуация как у нас. Тоже укладывались днем по часу-два, на руках в основном. Потом когда живот мой стал совсем большой, то сидя на диване на руках, потом постепенно научилась рядом со мной засыпать,но не всегда. И опять же подолгу!!! Когда родилась младшая, то стало еще хуже :scratch: тк я отвлекалась на маленькую. Пыталась укладывать обеих одновременно, потом младшая стала меньше спать, стало сложнее. Я старшую качала на фитболе на руках (просилась на ручки) а младшую ногой в автокресле, чтобы не орала))) в общем как вспомню так вздрогну, я даже говорила что это битва титанов)) бывали дни что старшая не спала, тогда вечером был караул!

проблему решила следующим образом: научила дочь засыпать саму. Укладывала ее на диван, целовала, говорила ласковые слова и выходила из комнаты. она естественно кричала, я приходила и так несколько раз.Иногда засыпала, но в основном все заканчивалось руками или мы вообще все шли гулять, проветрится. Постепенно стала засыпать без криков одна в комнате. Ну может позвать меня одеяло поправить :) На ночь теперь тоже сама засыпает, НО я обязательно лежу с младшей на соседней кровати, так и спим все ночью. :pardon:

терпения вам! все образуется :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас просыпается часов в 7, часов с 13 до 15 спит, затем часов в 9-10 вечера снова засыпает:) И всегда бодренькая:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...