Перейти к публикации

Когда сдавать гормоны?


bona

Полезные сообщения

всем приветик. а мне врач назначила сдать гормоны на 5-6 ДЦ, но это выпадает 31 декабря и 1 января (как всегда мне везет). Никто не подсткажет можно ли сдать на 4 день или на 7?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 975
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Zолотинк@, что конкретно сдавать будете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавать буду ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГГЭА-S, 17-ОНП.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zолотинк@, 17-опг сдается строго на 3-4 дц. А по поводу остальных, вы уверены, что у Вас есть необходимость их проверять? ФСГ и ЛГ НЕ смотрят у женщин с постоянным мц, поводом смотреть тестостерон служат: гирсустизм, отсутствие менструаций, клиторомегалия. Из всего Вашего списка разумнее всего выглядет прл, его не обязательно привязывать к конкретному дню, было бы неплохо так же знать ТТГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, всю тему не перечитывала, но может подскажете, у нас в лаборатории есть такой пакет «Контроль первой фазы МЦ и предовуляционного периода» (пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол)

Хватит ли этих гормонов для общей картины. МЦ у меня в принципе довольно регулярный в пределах 30-33 дней, но в 1-ю фазу всегда высоковата БТ (базальная температура). Я думала на 5 д.ц.сдать эти гормоны, а на 21 прогестерон. Спрашиваю у вас, т.к. была у массы Г и не один не назначил сдать гормоны. Я хочу собрать СГ мужа, свои графики и гормоны и со всем этим идти к очередному врачу. Просто мы живем 10 лет, 5 последних в открытую и ни-гу-гу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zолотинк@, гормоны первой фазы как раз и сдаются на 3-4 дц, не на 5-7, как большенство Г назначают. Это эндокринологическая ошибка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgda, после полутора лет регулярной половой жизни без предохранения уже ставится бесплодие, а 5 лет - слишком много. Поэтому тебе нужно обследоваться по полной программе. Для начала СГ мужа и твои гормоны. Обязательно! добавь ещё ТТГ, Т4 и Т3 (щитовидная железа), тестостерон, ДЭА-сульфат т 17-он прогестерон. Они сдаются в любой дц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, у меня в 1996 и 98 гг от первого мужа были Б, но на маленьком сроке были чистки, а вот со вторым мужем никак, при этом муж сдал СГ и с ней ходили к андрологу, визит закончился тем, что врач сказал, да СГ не очень хорошая, но если бы вы были здоровы, вы бы заБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgda, Вам нужно найти врача репродуктолога, который бы назначил обследование по поводу бесплодия. 5 лет-это уже серьезно. Первостепенно СГ и проверка труб (ГСГ (гистеросальпингография), а возможно и сразу диагностическая лапара).

17-опг сдается строго на 3-4 дц, а все остальные дни-бред.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как считаете, можно ли сдавать кровь на эстроген и прогестерон в ановуляторном цикле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, "возвращаюсь к нашим баранам"

на 3-4 ДЦ сдаем:

- ЛГ

- ФСГ

-Пролактин

- 17-ОН

 

Эта группа сдается в эти же дни или как на сайте ЦИРа на 7-10 ДЦ???

- Тестостерон

- Эстрадиол

- ДЭА-сульфат

- Коритзол

- и возможно SHBG

 

 

Хотя на сайте Инвитро:

- 17-ОН на 3-5 ДЦ (совпадает с общим мнением, кроме мнения ЦИРа)

- ЛГ и ФСГ на 6-7 ДЦ (а в ЦИРе 3-5 ДЦ)

 

 

Хреново, я совсем запуталась...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, опять дурацкий вопрос, я дома нашла записи одной своей Г, оказывается она когда-то мне назначала сдавать гормоны, но я их почему-то не сдала, так вот, вопрос

- у нее было записано сдача эстрадиола, пролактина, ЛГ и ФСГ на 4-5 д.ц.

- ЛГ, ФСГ на 14 д.ц.

-Прогестерон на 21 д.ц.

Но насколько я понимаю, этот график расчитан на 28 дневнй цикл, а у меня 30-32 и О у меня на 18-20 д.ц., а насколько я поняла из темы ЛГ и ФСГ надо сдавать в О. И исходя из этого получается мне надо сдать эти 2 гормона на 18 д.ц., а когда же сдать прогестерон. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgda, прогестерон сдают на 7-8 ДПО. А остальные гормоны имеет смысл сдавать только если есть проблемы с О или с циклом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*, спасибо большое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, :wave:

Хочу сдать на все-все гормоны. Но 1-ю фазу я уже пропустила, потому что тогда болела. Можно ли сдать в этом цикле гормоны 2-й фазы, а в следующем цикле гормоны 1-й? Или лучше сдать все анализы в одном цикле? :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я тоже хотела бы сдать анализы на гормоны, но не пойму на какие надо сдавать и когда-никогда мне этого не назначали. Какие гормоны надо сдавать чтоб проверить щитовидку. Вообще собираюсь на лапару с эндометриоидными кистами а потом пытаться беременеть-как лучше сделать сдать гормоны до лапары или после и какие лучше сдавать. С циклом все нормально с овуляцией даже не знаю. :confused: Посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lyubov05 сдавать на гормоны, на какие и когда- решает только врач после беседы с Вами и осмотра. Просто так на все- естественно, будут отклонения (для основной массы гормонов, учитавая их пульсирующий ритм секреции это всего лишь то значение, которое засосал шприц в данную секунду). Если гинеколог считает, что необходима лапароскопия- выполняйте рекомендации, а дальше- проблемы бесплодия- есть алгоритм, которому следуют, и гормоны там не на первом месте. Касательно щитовидной железы- первично достаточно только ТТГ, будут изменения- досдадите или только своб.Т4 (гипотиреоз) или своб.Т4+Т3 (при гипертиреозе). Антитела не нужны (только в спорных случаях редко)!

Marina.b что ищем? Начинают с осмотра, опроса, регулярность цикла, спермограмма мужа, анализ на инфекции, рост/вес, фолликулометрия и т.д. А гормоны определенные- только для подтверждения/опровержения неких диагнозов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос. Я живу в Сингапуре, мне назначили сдавать анализы на гормоны, в России ведь их делают натощак. верно? А здесь на мой вопрос можно ли кушать и пить перед сдачей крови гинеколог вытаращила глаза и сказала:Конечно можно!!!это никак не повлияет на результат"...что вы думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Honeyfly, Спасибо за подсказку. Я просто боюсь, что сделаю лапару-потом если что не так проверка на гормоны и в результате потеряю драгоценное время для зачатия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, пожалуйста! :beg:

В этом цикле решила сдать все гормоны и сделать УЗИ-овуляции, на 5 ДЦ сдала гормоны, ждала овуляции, чтоб еще гормончики досдать, а овуляшки нет и не будет, похоже (узистка сказала фолликул не лопнул и уже не лопнет - лютеинизируется), короче! гормоны, кот. сдаются во время овульки - мне не делать???Это ведь не информативно или это наоборот что-то покажет, в чем у меня сбой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lyubov05

Marina.b что ищем? Начинают с осмотра, опроса, регулярность цикла, спермограмма мужа, анализ на инфекции, рост/вес, фолликулометрия и т.д. А гормоны определенные- только для подтверждения/опровержения неких диагнозов.

Ищем возможные отклонения. :pardon: Планируем уже 8-й цикл,а всё никак... :bye:

Вобщем, на осмотре была, цикл регулярный, проблем нет (27 дней как часы), все возможные и невозможные анализы на инфекции сданы (всё чисто), СГ мужа сдали (результат так себе, вскоре посетим андролога),рост 166 см. вес 52-53 кг., фолликометрию пока не делала, но хочу сходить. И гормоны я еще никогда в жизни не сдавала. Мне Г. никогда почему-то не назначали. Но я решила назначить обследование на гормоны сама себе. Чтобы уже с результатами прийти к очередному Г. А то прийдешь на консультацию,заплатишь дофига денег, а тебя потом досылают на доп.анализы. И ты потом 20 раз бегаешь на повторную консультацию, за которую тоже дерут деньги. :shock: А в бесплатную ЖК я принципиально не пойду ни за что, потому что там сидят злобные мымры,зачем мне лишний раз нервничать? :shock: :beee:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marina.b, причину чего? Обследование супружеской пары начинают, если беременность не наступает через год регулярной половой жизни (это условие соблюдено)? 8 и 12 разнаци ведь есть, правда? Нигде в мире не сдают просто так все и сразу. Анализы нужны для уточнения диагноза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marina.b Полностью согласна с вагiтна . Только еще на анализы деньги " выкинете" немалые, а гинеколог скажет, что в этот день, по ее мнению не считается, идите пересдайте и будете злая опять в лабораторию идти. Я бы сначала сделала фолликулометрию и исходя из ее результатов врач будет строить предположения (ну что Вам даст прогестерон при отсутствии овуляции и т.п.). На что точно сдавать не нужно- это кортизол, инсулин, тестостерон (если нет вирилизации), антитела, относящиеся к щитовидной железе при нормальном ТТГ, в принципе ЛГ и ФСГ при регулярном МЦ то же ни к чему; придется по любому на ПРЛ, ТТГ (своб. и общие Т4 и Т3 не нужны). А там врач решит вопрос с исследованием проходимости труб и т.п. Вот чтоб не тратиться зря на гормоны (не дешевое удовольствие) и ненужное лечение по случайному ответу и требуется ступенчатый подход (а это уже от порядочности врача зависит, многих на лишние анализы вынуждают частные клиники, в которых они работают).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Knom,вагітна, спасибо вам за ответы! :grin: Ладно,ладно, переубедили. :pardon: Девочки, просто вот 8-й цикл заканчивается и у меня уже видимо крыша едет, в голове рисуются всякие мультики на тему "а вдруг у меня это, а вдруг то". :fright: Прямо не знаю, как успокоиться. :cry: Я уже всеми возможными силами пытаюсь переключиться с темы Б. :write:

Значит, начинать надо с фолликолуметрии, а там что врач назначит, я так понимаю? А чего ж где ни прочитаешь в блоге, то большинству Г. сразу назначают сдать гормоны? :confused:

А что такое ПРЛ (на что придется сдать)?? :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lyubov05 сдавать на гормоны, на какие и когда- решает только врач после беседы с Вами и осмотра. Просто так на все- естественно, будут отклонения (для основной массы гормонов, учитавая их пульсирующий ритм секреции это всего лишь то значение, которое засосал шприц в данную секунду). Если гинеколог считает, что необходима лапароскопия- выполняйте рекомендации, а дальше- проблемы бесплодия- есть алгоритм, которому следуют, и гормоны там не на первом месте. Касательно щитовидной железы- первично достаточно только ТТГ, будут изменения- досдадите или только своб.Т4 (гипотиреоз) или своб.Т4+Т3 (при гипертиреозе). Антитела не нужны (только в спорных случаях редко)!

Marina.b что ищем? Начинают с осмотра, опроса, регулярность цикла, спермограмма мужа, анализ на инфекции, рост/вес, фолликулометрия и т.д. А гормоны определенные- только для подтверждения/опровержения неких диагнозов.

 

Девочки, а ТТГ общий или свободный сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...