Перейти к публикации

Когда сдавать гормоны?


bona

Полезные сообщения

Annenok, ну за 2-3 дня это, конечно, слишком. Просто воздержитесь от ПА накануне сдачи анализа, т.к. некоторые гормоны реагируют на стресс и физические нагрузки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 975
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

девочки, подскажите пожалуйста, собираюсь в этом цикле сдавать гормоны:

1) 3ДЦ -лг,фсг

2) тестостерон,глобулин,эстадиол,пролактин,дэа-сульфат,17-он,кортизол (вот эти гормоны лучше сдавать на 5 день или 7)

3) 7ДПО -ПРОГЕСТЕРОН

как считаете правильно ?

 

ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, 17ОН, эстрадиол (можно помониторить в течении цикла) - на 5-7дц. (не важно точно в какой, важно в ЭТИ ДНИ попасть с 5-го по 7-ой!)

ДЭА-сульфат, кортизол -в любой день цикла, так что можешь сдать вместе с ЛГ, ФСГ и проч...

А вот прогестерон надо сдавать только на 19-23дц!!!

Важно : Перед сдачей кортизола и пролактина надо посидеть спокойно не меньше 30 минут!!! Некоторые считают что кортизол, 17-ОН-прогестерон нужно сдавать только до 10 часов утра .

 

Вообще-то ТОЧНО что и для чего тебе надо сдавать может сказать ТВОЙ ВРАЧ!

В зависимости от твоего анамнеза, например если снижен эстрадиол, то его мониторят весь цикл!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланна,

А вот прогестерон надо сдавать только на 19-23дц!!!

Прости, но прогестерон сдают не в конкретный день цикла, а строго через неделю после овуляции. Во все остальные дни он неиформативен.

ЛГ, ФСГ, .......- на 5-7дц. (не важно точно в какой, важно в ЭТИ ДНИ попасть с 5-го по 7-ой!)

ЛГ и ФСГ нужно сдавать в самом начале цикла, на 2-5 д.ц. дальше возможны уже повышенные результаты, связанные с ростом фолликула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланна,
А вот прогестерон надо сдавать только на 19-23дц!!!

Прости, но прогестерон сдают не в конкретный день цикла, а строго через неделю после овуляции. Во все остальные дни он неиформативен.

ЛГ, ФСГ, .......- на 5-7дц. (не важно точно в какой, важно в ЭТИ ДНИ попасть с 5-го по 7-ой!)

ЛГ и ФСГ нужно сдавать в самом начале цикла, на 2-5 д.ц. дальше возможны уже повышенные результаты, связанные с ростом фолликула.

То, что прогестерон сдается через неделю после О, именно это я и имела ввиду.

Мне назначали сдавать ФСГ и ЛГ на 3-7дц, а перед протоколом врач хотела посмотреть на 5-7дц, поэтому я и писала :

Вообще-то ТОЧНО что и для чего тебе надо сдавать может сказать ТВОЙ ВРАЧ!

В зависимости от твоего анамнеза...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

приве :blink: т всем!!!!!!!!!сегодня начались М!!!!! и я почему - то решила в етом месяце сдать гормони, :amen: планируем с февраля, но конкретно и серйозно взялись только в етом месяце!!!!! :yahoo: сразу позвонила к Г, И ОНА МНЕ СКАЗАЛА ЧТО БИ Я СДАЛА ГОРМОНИ 8-10 ДЦ, ЦИКЛ У МЕНЯ стабильно 30дц уже 5 месяцев, :clapping: так что скажите и прогестерон тоже на 8-10 дц????????? жду ваших ответов - советов :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

приве :blink: т всем!!!!!!!!!сегодня начались М!!!!! и я почему - то решила в етом месяце сдать гормони, :amen: планируем с февраля, но конкретно и серйозно взялись только в етом месяце!!!!! :yahoo: сразу позвонила к Г, И ОНА МНЕ СКАЗАЛА ЧТО БИ Я СДАЛА ГОРМОНИ 8-10 ДЦ, ЦИКЛ У МЕНЯ стабильно 30дц уже 5 месяцев, :clapping: так что скажите и прогестерон тоже на 8-10 дц????????? жду ваших ответов - советов :giverose:

Странно как то назначила твоя гинеколог.

Обычно сдавалось по старинке на 5-7 дц. А сейчас 3-5 дц.

Прогестерон на 21-22 дц, точнее на 7 день после овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки!

Вчера была у Г днем (5 д.ц.), так она меня сразу же отправила на гормоны 1-й фазы кровь сдать. Сказала, что гормоны не обязательно сдавать натощак. Разве она права? Я всегда считала, что гормоны надо сдавать с утра и строго натощак. А дневные результаты будут информативны или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет обязательно натощак! ето 1 условие :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, ничего страшного если я сдам пролактин, ТТГ, эстрадиол, ЛГ, ФСГ и тестостерон в один день, на 5ДЦ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skyzee, все правильно. Сдавай в этот д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*, спасибо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а эстрадиол в лютеиновой фазе совсем не показателен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

avidez, показателен. Его также как и прогестерон надо сдавать через неделю после О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите , а анализы на гормоны будут показательными если я в июле месяц пила Ок, а в прошлом цикле 7 дней- Дюфастон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pasha, да, анализы будут показательны. Главное, сдавай в нужные д.ц. Почитай эту темку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день всем!

 

Проконсультируйте, пож-та, а то моя Г в отъезде. У меня сейчас второй цикл после ЗБ, т.е. первые М недавно прошли. Сдавала на 3-ий день ЛГ, ФСГ, эстрадиол и еще два - на работе из головы вылетело какие :think: . В общем, 4 гормона в норме, а эстрадиол всего 68 при нижней границе нормы в 200.

 

Как думаете, стоит пересдать во второй фазе? Если да, то может еще какие-то до кучи? Прогестерон, например.

 

Здесь много про длинные циклы писалось, но уяснила только один конкретный ответ - на 7-ой ДПО. А если я БТ (базальная температура) в этом цикле не меряла, можно ли на выделения (ЯБ) сориентироваться? Судя по ним, у меня в этом цикле О была на 15 день вместо обычного 18-20. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

цыкл 30 дней последние 5 месяцев, Г. сказала сдать ФСГ, ЛГ ПРОЛАКТИН ЭСТРАДИОЛ на 8дц, а прогестерон на 7ДПО! ВОТ ТАКОЙ У МЕНЯ РОЗКЛАД НЕ ПОЗДНО! :amen:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рита23, ФСГ и ЛГ однозначно поздно. Сдавать их надо на 3-5 д.ц.

Cyclamen, а ты уверена, что для эстрадиола в фолликулярную фазу нижняя граница 200 ед? Если честно, ни в одной лаборатории не встречала такого. Может быть от 20?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyclamen, а ты уверена, что для эстрадиола в фолликулярную фазу нижняя граница 200 ед? Если честно, ни в одной лаборатории не встречала такого. Может быть от 20?

Natka*, да на самом бланке напечатано I фаза 200-500; II фаза 200-600. Так что это даже не неразборчивость почерка. Заморачиваться по поводу единиц не стала, т.к. у всех лабораторий свои нормы могут быть. А может эти нормы - наше казахстанское ноу-хау :grin:

 

В общем, подумала, что наверное стоит еще и в лютеиновой фазе его посмотреть. Я уже подумала, что может быть уровень низкий из-за того, что в одном яичнике "висит" киста ЖТ? :think:

 

Посмотрела дома результаты - пролактин и тестостерон в норме. Прогик не сдавала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*, а если цикл без овуляции, то прогестерон нет смысла сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

skyzee, нет, не имеет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какой темке лучше написать. Сдавала ФСГ, ЛГ, Эстрадиол на 3, 8 и на 13 день цикла, овуляция произошла на 12 д.ц. вечером или на 13д.ц. утром. На 3 и 8 д.ц. гормоны в норме, все прямо отлично и по УЗИ тоже, а на 13 день ФСГ и ЛГ почти такие же как на 8 день, эстрадиол ниже в 2 раза, все подходит под нормы лютеиновой фазы, сегодня 20 день, сделали УЗИ, желтое тело есть, эндометрий очень хороший. Врач сказала, что есть нарушение овуляции, и если не получится забеременеть в этот раз, то со следующего цикла будем лечить, я так поняла, стимулировать, а я не пойму, что у меня действительно проблемы? Пика ЛГ не было, но я думаю, может его уже не должно было быть на 13 день? И может ли быть неполноценная овуляция, если было недостаточно ЛГ? Подскажите, девочки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lyuks, конечно, ты поздно сдала ЛГ. Пик ЛГ происходит примерно за 12-48 часов до О, а потом опускается до значений фолликулярной фазы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natka*, спасибо! :giverose:

Я говорила врачу, что овуляция у меня на 12 день, а она все равно сказала сдавать на 13-15 день, потому что гормоны будут держаться еще несколько дней :glare: Я вообще думаю, что если овуляция была, то значит достаточно ЛГ было. Просто врач говорила про неполноценную овуляцию, т.е. яйцеклетка недоразвитая что-ли, бред какой-то... Кстати фолликул утром на 12 день был 20мм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите!!! Мне нужно будет в след цикле сдавать гормошки. Но некоторые я не знаю в какой ДЦ сдать. Врач сказала на 5ДЦ, а у нас на сайте немного другая информация

ТТГ - в любой???

Т3 - не знаю,

Св.Т4 - не знаю,

Кортизол - не знаю,

Тестостерон - 8ДЦ,

Св. Тестостерон - не знаю,

Пролактин - 5ДЦ,

Эстрадиол - 7ДПО???,

ЛГ - 5ДЦ,

ФСГ - 5ДЦ,

17-ОН прогестерон - 8ДЦ,

ДГЭА-с - 8ДЦ

Поправьте где не правильно и где я "не знаю" написала. Заранее спасибо. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...