Перейти к публикации

Когда сдавать гормоны?


bona

Полезные сообщения

Натка*, если честно, я вот точно знаю про прогик, пролактин, ФСГ, ЛГ - когда их сдавать. А вот насчет эстрадиола и тестостерона - сомневалась. Просто помню, что в бланке эти гормоны были вместе с пролактином и т.д.

В общем, лучше сдавать все перечисленные (кроме прогика) на 5 ДЦ. :) Чтобы везде успеть.

Натка*, а почему эстрадиол с 5 ДЦ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 975
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лесик-Олесик, смотри, в 1 фазе эстрадиол вырабатывается по большей частью растущим фолликулом. Мы берем за пример цикл 28-30 дней с М на 14-16 д.ц. До 5 д.ц. еще только антральные фоллики, которые вырабатывают очень мало эстрадиола. Т.е. результат будет низким, будет поставлен диагноз гипоэстрогения и назначены эстрогеносодержащие препараты. При том, что на самом деле с эстрогенами все в норме. А что будет, если к нормальнъм эстрогенам добавить еще эстрогенов, сама очень хорошо знаешь. Вот поэтому я не понимаю, какой вообще толк в этих голых цифрах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка*, спасибо большое за разъяснение! Все понятно теперь. :giverose: И еще: все время читаю твои объяснения и просто восхищаюсь, что не врач может так все доступно объяснять. Спасибо за все объяснения и разъяснения твои. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесик-Олесик, :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесик-Олесик - Спасибо!

Натка - Спасибо!

"И мне не очень понятен принцип выбора гормонов-цена". - не могу не согласиться, но увы у нас госбюджет (копейки) и я не могу себе позволить дорогие анализы и дорогое лечение. По этому такой выбор делаю...

Подозрения у меня есть на определенную проблему, но мне нужно узнать показатели гормонов перед тем как пить КЩ. Я думаю, что у меня гормональное нарушение - перебор "мужских" гормонов (шерстистость у меня повышенная + хроническая анемия)... К Г никогда не ходила и нет такого желания! Насмотрелась уже, как подругам и знакомым неправильные диагнозы ставят чтобы выкачать побольше денег. Участковый Г как говорят - цитирую: "полный дундук". Узи делала, сказали что все в порядке... Сделаю еще...

Не раз ставила себе и другим диагнозы - ставила верно... Подруге недавно мастапатию поставила ))) она пошла к Г - все верно! Назначила ей пить боровая матка (травка такая)">БМ или КЩ - пьет стало лучше (она в США, там травами лечат причем недорогое лечение назначают а у нас что? Лишь бы денег вытрясти побольше!)

 

Кстати, Натка - я не уверенна, что у меня есть овуляция... я ее не ощущаю... по этому как знать что 7-й день после нее?

 

Пойду сдам набор весь с 5й ДЦ... как раз М пришли. Если что, то один прогестерон потом до сдам....

 

Спасибо Девочки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnechnaya*, овуляцию нужно подтверждать на УЗИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесик-Олесик - Спасибо! :giverose:

Я читала...., но вот на какой день с моим циклом лучше? На 14-й? Прийти и сказать, что хочу узнать созревает ли фоликул? Узи внешнее покажет (не хочу делать внутреннее)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста. На какой день цикла сдавать:

кортизол,

пролактин,

тестостерон,

фолликулостимулирующий гормон(ФСГ),

лютеинизирующий(ЛГ),

тиреотропный(ТТГ)

Буду очень благодарна за помощь. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Анюта ♥, ФСГ и ЛГ на 3-5 д.ц. Все остальные в любой д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Анюта ♥, ФСГ и ЛГ на 3-5 д.ц. Все остальные в любой д.ц.

Спасибо :give_heart:

Значит длинна цикла не имеет значения? У меня цикл 30-37 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Анюта ♥, длина цикла важна при сдаче прогестерона. А ЛГ и ФСГ сдаются в самом начале любого цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Анюта ♥, длина цикла важна при сдаче прогестерона. А ЛГ и ФСГ сдаются в самом начале любого цикла.

Спасибо огромное!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли сдать кровь на гормоны без направления врача? И можно ли все в один день? Ну прогестерон я знаю, что на 22 день цикла. А остальные можно тоже в этот же день или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ira19840, у нас можно сдавать кровь в клиниках без направления врача.

а какие остальные гормоны?

ФСГ, ЛГ, пролактин сдают на 3-5 ДЦ, эстрадиол - с 5 по 8 ДЦ. ТТГ, тестостерон, Т4 свободный - в любой день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесик-мама 2012, спасибо. Значит сдам ппрогестерон и гормоны щитовидки, так как у меня узловой зоб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. когда на какой день цикла нужно сдавать гормоны Т-4 и ТТГ? Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KsuPsykPu,

ФСГ, ЛГ, пролактин сдают на 3-5 ДЦ, эстрадиол - с 5 по 8 ДЦ. ТТГ, тестостерон, Т4 свободный - в любой день.

К дню цикла сдача гормонов щитовидки не привязана.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KsuPsykPu,
ФСГ, ЛГ, пролактин сдают на 3-5 ДЦ, эстрадиол - с 5 по 8 ДЦ. ТТГ, тестостерон, Т4 свободный - в любой день.

К дню цикла сдача гормонов щитовидки не привязана.

спасибо большое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может знает кто. Эндокринолог направила меня сдать гормоны, в частности, пролактин, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА, ДГЭАС и др. Нужно мне их сдать до КД и после, чтобы посмотреть как они изменяются. Но до КД я сдать не успела. Можно ли сдать после КД и до (а не до и после). Не хочется время терять, а существенно ли это не знаю. Надеюсь, понятно написала. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Callisia, конечно, не существенно. От перемены мест слагаемых....

Главное, сдавать в нужные д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста весь год наблюдалась и лечилась у врача(Г-Э) и сдавала целую кучу гормонов, цикл был 40 дней примерно...в основном первую фазу на 5-7 дц и вторую на 18-21 дц...сейчас веду графики БТ (базальная температура) и вижу, что овуляция у меня позже чем 21дц...получается всё, что я сдавала для второй фазы недействительно по результатам? :cray:

Сегодня прошла неделя после О пошла сама сдала прогестерон, тестестерон и эстрадиол... :rolleyes: ..а то планируем с мужем второй месяц и почему-то не получается :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка*, спасибо большое Вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmilkin, сегодня ты правильно сдала анализы. Как и положено, через неделю после О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем всем привет!

 

Я к вам за советом...планируем около года, результат 0 ..думала, главное не зацикливаться и всё ок будет, а нет.. Была на днях на УЗИ, пошла с подругой за компанию, у неё 3 недельки, а у меня вот что на 11 д.ц.: эндометрий 4мм, доминантный фолликул-не определяется, гиперплазия матки 1ст, и л.яишник к матке припаян ((( Короче, узистка сказаля явно гормональное нарушение.

Потосковала пару дней я и вот сегодня сходила к врачу(своего врача постоянного нет, т.к. плохо тут у нас с квалифицированными кадрами как-то), пошла по рекомендации мамы к платному. Назначила она мне анализы:

 

ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон --- 1 фаза, но сказала сдать сейчас на 13 д.ц. (цикл 30 дней у меня), типа главное в 1 фазу

 

Прогестерон и ЛГ --- во 2 фазу, сказала через недельку сдать (зачем ЛГ во второй фазе)

 

Вот и сижу думаю, анализы не дешевые и это ж только начало, а я слышала вроде гормоны 1-й фазы с 3 по 5 д.ц. сдаются? Или действительно главное чтоб в 1-ю фазу просто??? Или опять с врачем я прогадала?

 

В принципе так она мне понравилась, и про обследование мужа сразу сказала, но грит, т.к. у тебя явные проблемы- то с мужем повременим пока что, позже по ходу дел будет тоже обследоваться. Возможно проходимость труб нужно будет проверить, если будем стимулироваться. Еще сказала что я плохо ем)) и 53кг для роста 167 очень мало)

 

Что делать то теперь? Голова только этим и занята, а как быть не знаю Расстроилась чет я из-за всего этого...понимала что со мной что-то не так раз Б не наступает, но не думала что всё сразу так плохо..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anka85, а что такого плохого-то тебе сказали? По поводу припаянности яичника: на УЗИ все это могут только предположить.

Единственное - все-таки лучше гормоны сдавать с 3 по 5 ДЦ, эстрадиол - со 5 по 8. А вот прогестерон лучше на 7-8 ДПО.

И все-таки мужа лучше сразу проверить, ему-то и сдать всего ничего: только СГ (спермограмму).

А по поводу веса: я при росте 175 см вешу 52-55 кг. Самое большое набирала 57 кг. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...