Перейти к публикации

Мартовские Карапузики 2012


хочущая

Полезные сообщения

Девчонки, вы вот про морепродукты, а суши наверно нельзя? Как думаете? Мне вот хочется безумно.....

....

Японская еда

Немало среди любителей особым образом приготовленных морепродуктов и женщин. Многим трудно отказаться от любимой еды даже в период вынашивания и вскармливания малыша. Да и стоит ли это делать?

На данный счет единого мнения не существует. Впрочем, врачи традиционно говорят каждой будущей и кормящей маме о том, что рыба является сильнейшим аллергеном, и в то же время при низком уровне гемоглобина призывают обязательно употреблять в пищу красную икру.

К вопросу об аллергии

Правильнее всего ориентироваться на собственные ощущения. У многих беременных вкусы настолько меняются, что предсказать, как организм среагирует на то или иное блюдо, практически невозможно. Да и далеко не все виды рыб и морепродуктов, используемых для суши, вызывают аллергию. Если желание побаловать себя оказывается довольно сильным, скорее всего, женщине не хватает именно тех микроэлементов, которые содержатся в этих продуктах. Для подстраховки можно проконсультироваться с гинекологом или педиатром, не опасно ли есть конкретные блюда. В случае с суши их нужно разложить на ингредиенты и обговорить каждый отдельно. Среди всего многообразия вариантов наверняка найдутся такие, которые окажутся совершенно безопасными для мамы и малыша, и можно будет получать удовольствие, не терзаясь «муками совести».

 

Паразитарная инфекция — миф или реальность

Многие врачи не советуют будущим и кормящим мамам увлекаться суши из-за риска паразитарной инфекции. В сырой рыбе практически всегда живут нематоды (круглые черви). Правда, в человеческом желудке они существовать не могут, хотя в одном случае из миллиона паразит способен проникнуть в стенку желудка, тем самым спровоцировав острый приступ боли. Однако для плода такая ситуация риска не представляет. Тем не менее в некоторых случаях паразиты могут вызывать анемию или серьезную нехватку питательных веществ для матери, что представляет собой определенную угрозу для младенца. Хотя риск паразитарной инфекции не слишком высок, ее последствия достаточно серьезны, поэтому стоит задуматься о необходимости есть любимые лакомства в такие ответственные периоды жизни, как беременность и лактация.

Если сложно представить свою жизнь без суши, лучше не заниматься самостоятельным их приготовлением, а периодически посещать специализированные рестораны, да и там выбирать блюда, прошедшие термическую обработку. И ни в коем случае нельзя есть крабовые палочки: якобы «крабовое» мясо производится из дешевых сортов рыбы с добавлением большого количества соли, ароматизаторов и красителей.

 

Словом, несмотря на то что морепродукты очень богаты йодом, дефицитным в наших широтах, к употреблению в пищу блюд из необработанной рыбы нужно подходить очень осторожно, тем более в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка.

 

п.с. я вчера съела2 порции роллов.. на завтра еще одну приготовлю ) а суши я не ем.

я считаю что если делать самим, то можно - я же не ложу туда СЫРУЮ рыбу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • konffeta

    4457

  • нинулькин

    3934

  • milaček-maminečka

    1403

  • Sonara

    1332

Сплюшка, так хочется быстрее заснуть- проснуться-быстро сделать тест и успокоиться....а блин не спится...

у меня небольшая проблемка(((от слюней разбух язык(((((так неприятно((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milacku, но салями у вас на прилавках, думаю, есть ;) .

Кстати, поправлюсь: я ошибочно отнесла салями к колбасам холодного копчения, но салями - это просто термически необработанная колбаса и ее нельзя есть из-за токсоплазмоза.

 

Ладно, тогда список запрещеных продуктов "попроще".

Непрожаренные яйца и продукты из сырых яиц: яичница-глазунья, непрожаренный омлет, тирамису, mousse au chocolat, домашний майонез (индустриальный майонез производится из яичного порошка и химикатов, поэтому его можно :grin: ).

Сыры из непастеризованного молока и с плесенью: бри, камемберт, рикотта, маскарпоне, горгонзола и др.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девуленьки я завтра тест буду делать еще один-смотреть динамику..так боюсь((((((а вдруг будет с 1 полоской(((это я наверное на фоне взыгравших гормонов стала такая трусливо-психованная))обычно я смелая и очень дерзкая...в силу своего знака зодиака :grin:

Не бойся! Я тоже боялась, а они только ярчали! :) Мы за тебя кулачки держать будем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплюшка, так хочется быстрее заснуть- проснуться-быстро сделать тест и успокоиться....а блин не спится...

у меня небольшая проблемка(((от слюней разбух язык(((((так неприятно((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jacaranda, просто пипец((

сырокопченую колбасу я ничем заменить не могу - ветчину и вареную уже лет ..надцать не ем (((

маскарпоне - я с ним готовлю творожники - так можно?

икру красную (моленую) рекомендовали из-за низкого гемоглобина и ввиду того , что эндокринолог только в этом году снял с учета по щитовидке... она ж богата омега-3 ЖК и йодом, а так же каким то образом повышает гемоглобин.. причем даже на каком-то сайте читала что ее можно Б

яичница глазунья(но из деревенских яиц) - одно из любимых блюд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jacaranda, шпашибо за кулачки))так прияяятно :blush: :blush: :blush: :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nastus-kaktus, так термически необработанную рыбу и мясо, как я поняла из книги, не из-за паразитов или аллергии есть нельзя, а из-за листериоза. А он в свою очередь ведет к мертворождению и выкидышам и преждевременным родам.

 

Если ты суши сама делаешь и сырую рыбу туда не кладешь, то конечно такие суши ничем навредить не могут :) .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nastus-kaktus, из маскарпоне творожники?! У меня аж слюнки потекли! Вышли пожалуйста рецепт в личку :grin: . Думаю, очень нежные получаются. Да конечно можно, ты ведь их запекаешь (или жаришь? не важно :) ).

konffeta, ты как только завтра сделаешь, отписывайся! Все обязательно будет хорошо, вот увидишь! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jacaranda, я завтра как проснусь и сразу сделаю!а комп у меня не выключается никогда)всегда он лайн)поэтому сразу же отпишусь:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик девочки :wave: :wave: вы столько настрочили) только последнюю страницу прочитала, сил нет(( была сегодня на шашлыках, только приехала. смотрю у вас тут разговоры о еде. суши - я без них не могу, сама делаю, в кафе заказываю, обожаю. в них можно бояться только сырой рыбы, а ее у нас в России вряд ли кладут,т.к. в средней полосе нет свежей морской рыбы :pardon: яйца - я решила перейти на перепелиные, в них нет сальмонелеза, это например касается тирамису - но я раньше делала с куриными и ттт - ничего не было. но сейчас все же подстрахуюсь, майонез можно делать домашний опять же из перепелиных яиц, покупной не ем, так же колбасы стараюсь не есть :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анэчка, привет:_теперь теюе придется пристально следить и читать все все все)))раз здесь появилась я то 2-3 страницы в день это будет минимум наболтано:)))))))

а я девочки полностью отказалась от кетчупа майонеза-и представляете!!если в 1 беременность я не могла себе отказать, то сейчас у меня такая сила воли-что я даже к банке не притрагиваюсь :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

konffeta, ну кетчуп я использую - в пиццу к примеру, а так не ем, майонез просто не покупаю :pardon:

у меня вот подруга Б - есть всякую гадость, ну это по моему мнению, но зато говорит - вот на ранних сроках у меня (т.е. у нее) что-то болело/тянуло, я таблеток не пила,свечи не вставляла, это ж химия, все терпела. я то что она поесть покупает - на мой взгляд еще большая гадость, химия и приносит вред(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анэчка, в суши еще нужно бояться рыбы холодного копчения (из-за листериоза).

konffeta, от майонеза ты отказалась, я так понимаю, потому что он калорийный? А от кетчупа почему? Из-за добавок и сахара?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jacaranda, нет, не запекаю... просто он застывает на холоде.

рецепт выслала) и добавила в друзья

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jacaranda, что в майонезе, что в кетчупе - к примеру содержится генномодифицированный крахмал :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анэчка, я уже тут писала свою историю, как здоровое питание мне принесло неоценимую пользу и поэтому я ем только полезные продукты!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

искала знак "за рулем двое" - нашла прикольную заметку -

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 1апреля2012 :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анэчка, генномодифицированный крахмал-это крахмал подверженный термообработке))это не страшно)это не то что мы думаем, выдохнем:)

ну что полезного в кетчупе???7а?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

konffeta, я б прочитала, но устала сегодня. пообщаться я всегда рада :grin:

я конечно хочу правильно питаться, я стараюсь,но после Москвы мне трудно отказаться от перекусов в городе (маки и прочие кафешки - все мои :D но не каждый день и не каждый раз) но дома - рыба, мясо, курица, супы и пр - это я люблю :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, пойду выпью последнюю таблетку и спать.. что-то мну разморило

konffeta, ждем завтра ярких полосочек!

 

всем пока-пока!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nastus-kaktus, спокойной ночки:)тоже пожалуй отчалю))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и настрочили за выходные, пойду почитаю :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nastus-kaktus, спокойной ночи вам с малышиком.

Konffeta, ждем новостей, пиши завтра сразу же!

Я чего-то сегодня толком поужинать не смогла, навертела себе вкусный салатик свеженький, моццареллы еще добавила..а муж рядом сел и достал овечий сыр, как открыл упаковку, так меня чуть не вырвало..в итоге, поела лимона и попила воды..и так обидно стало, что сыр мне все испортил..прям аж плакать хотелось..по ходу, началось веселье с гормонами, если я из-за сыра плачу..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nattina, никак не могу я тут от вас уйти))))))))тощнит((((((((((((уж лучше бы рвало а не так тощнило(((((((((((заснуть невозможно...и живот тянуть больше стало((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...