Перейти к публикации

Полезные сообщения

Иринёша, ой Ир, свекровь у меня золотая)))Она и меня подкармливает постоянно) Все же 4 сыновей воспитала, но мне призналась что каждый раз хотела доченьку))))Она и с Максом сидит в удовольствие, знаешь, я когда свою маму просила - то каждый раз как одолжение было, а тут - прямо чувствую что в радость. И он после нее спокойный такой. Ну а про готовку - я не комплексую, я например тоже особо не могу есть местную пищу, макароны с кислой капустой например сварены - и со слив маслом, фууууууу..... я ела и только чтоб не обидеть не плевалась.. Ну и много такого, но мясо вкусное)))

Суп у них: это бульон, в нем целая морковь, целая петрушка и все))) отдельно варят лапшу.

Светуся17, ох Свет, я тоже комплексую, вчера Максу купили штаны-комбез теплый, размер 86, а он в талии узок. Сегодня поедем менять на 92... ну честно, 92 - это даже не в отделе Бэби продают, там до 86 все (до 2 лет), а в разделе Мальчики... Там и цены выше, и дизайн уже такой для ходячих самостоятельных деток....

 

Strawberries, гыыы, а у меня 11 декабря))) а у свекрови моей 19 декабря ДР) стрельчихи мы)))

А я наоборт не люблю ковры и прочие пылесборники, здесь даже от штор отказалась Тоже люблю минимализм. Шкафы все встроенные. На полу ламинат) Вот хочут только кресло релакс купить которое как маятник качается- я в магазине села и влюбилась))) Но оно 200евро)Жду ДР, закажу подарок. Вначале хотела массажное, оно столько же стоит. Но релакс - больше понравился.

Ох, вес мы с рождения так набираем, до 5,5 мес были на полном ГВ. Сейчас вроде чуток меньше прибавки, а раньше каждый месяц по 2кг.... Это больная тема. Хотя Макс не выглядит толстым. Он еще и длинючий))) Комбез р 86 - мал)))) В 7мес был 77см, что ли уже еще вырос))))

 

А здесь даже во многих дворах односторонее движение, по мне так наоборот удобно. Помню как в России - 2 авто не могут разъехаться во дворе, и стоят никто не хочет уступать дорогу))) А тут односторонее - так очень удобно.

 

Ой, с этими анкетами, я когда 3 года назад на загран писала - замучилась все адреса и телефоны вспоминать))) Весь инет перерыла, а сейчас делала - так многое от балды написала - и прошло все)) никто оказывается не проверял адреса эти)

 

Xiaowei(Сяовэй), пока не прочитала, но прочитаю обязательно. Сейчас мы в гости собираемся, я тут чай пью и читаю вас)

Metafora, я кстати тоже о роддоме тепло вспоминаю, еще бы там тоже пару неделек потусовалась. Мне там повезло, я одна в двухместке была, Максик рядышком (кроме дней Пита) никто не совался с советами, пеленки - всегда чистые))) грязные забирают, есть приносят, полы моют, швы обрабатывают, ребенка обрабатывают) Я прямо отдыхала там и морально и физически)))

 

Здесь тоже была в шоке: в ТЦ ходят мамы, с колясками и автокреслом, а там крошки прямо от силы 1-2 недели) Ходят, шопятся, тусуются))) Я вспомнила как в России) - до 1 мес ни то что не выходить, но даже не приглашать домой никого) не дай Бог микроб попадет на ребенка

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Светуся17, Strawberries, milaček-maminečka, в общем и целом я не против улиц с односторонним движением,но оно тут на мой взгляд очень странно устроенно.Неудобно.В моем понятии если проехал поворот чуть проехал в др.повернул.А здесь повернеш не там и все надо пол города проехать чтоб вернуться.Так же и транспорт общ.слез на остановке,сделал свои дела переходишь на противоположную улицу чтоб ехать обратно,а тебя везут еще в противоположную сторону.

Светуся17, я ищу положительное ,сейчас уже легче мне стало,уже на многие вещи с юмором смотрю.Ты не обижайся если я обидела тебя ,я про отдельных личностей говорю,не обобщаю всех . ;)

Иринёша, ты знаешь я думаю что все нормально,ребенок должен знать что есть смерть,я не вижу смысла скрывать этот факт.Моя племяшка дедушку хранила ,а потом меня вопросами закидывала во время Пасхи (мы с ней смотрели службу по тел.)Она спрашивала где деда,я ей отвечаю на небе,она-его же в землю закопали,я объяснила что это только тело ,а душа улетела,она сказала что теперь спокойна что деда и Кубик(это их собака ,он тоже умер не за долго )сидят на облаке и смотрят что они на земле делают.Ведь смерть неотъемлем часть жизни и ее не скроешь,так зачем ребенка еще больше шокировать когда она все равно с этим столкнется в своей жизни.Strawberries, про даты я тебя понимаю,я тоже не помню ,у меня спрашивают сейчас врачи когда М пришли,когда пол.жизнь началась,а я и не помню,когда.Так приблизительно называю.Так же и с датами ,окончаний заведений всяких и т.п.

Я тоже люблю минимализм в интерьере,я бы вобще мебель не ставила ,только ковер и подушки с цветами.Без ковров мне плохо,хоть понимаю что пыль и прочие живые организмы там,но мне с ними уютней.А стенки и посуда ,с коврами на стенах меня тоже раздражает,тоже считаю это пережитком.Но и родителей могу понять был деффицит,все с трудом покупалось и доставалось по --блату,поэтому вещи копились и копились на будущее детям,а мы выросли и на фиг нам ни чего не нужно.Времена меняются.

Оксан,ну и еда у Словак,макароны с соленой капустой это жесть,я ем все,но это бы не смогла.Так что я тебя понимаю,а то что ты не умеешь готовить не верю,я твоими супами до сих пор наестся не могу,особенно томатным. ;)

 

Xiaowei(Сяовэй), так здорово ты пишешь ,эх была бы у всех возможность выбирать место родов.У меня вопрос,Ты пишешь что твой врач который вел Б,прописывал только витамины,а если Б сложная ,тогда чего?Естественный отбор?Надюша на кого похожа?Такая кудряшка,сладкая.Не удивительно что она там всем нравиться.А в обще там много славян?Твой муж в посольстве работает?

Ссылка на это сообщение

//Vishenka//, если осложнения,то наверное это уже другая история) слава богу,тут я ничего сказать не могу=)

похожа Надя на себя хаха)

там нет посольства,так как это непризнанное гос-во и Китай против. Там представительство,даже не консульство. И так у всех стран

 

много американцев и выходцев юго-восточной Азии,русских мало....пока))

Ссылка на это сообщение

Xiaowei(Сяовэй), почитала - классная статья! Умничка! Тайвань похож не Европу получается) Здесь тоже муж на родах - это обыденно, а вообще толпа родственников может быть)) нестерильных))

 

У нас наконец то третий зуб застучал) верхний, жду четвертый)

Дала Максу пирамидку - со знанием дела снимает кольца) а вот одеть обратно пока нет)

Очень понравились фишеровские кубики! Стаканчики так нахваливаемые в мартятах остались совсем без внимания. //Vishenka//, я тоже любила подушки, пуховки, ковры. но с рождением Макса, прямо бзик на чистоте. Я просто уловила взаимосвязь: пыль-насморк. Поэтому выкинула все) ничего не разрешаю покупать пылесобирающее))) Ребенку на пол кладу одеяло в пододеяльнике который можно стирать. Ну и уборка легче стала)))

Не, Жень, готовить не могу, фантазии не хватает. Марек обожает кислую капусту, а я не понимаю что с ней можно готовить...

Иринёша, я с Женей согласна насчет темы смерти, думаю 10 лет это оптимальный возраст. Я узнала о смерти в 6 лет, но не сразу поняла.. Потом правда была трагедия у меня по этому поводу. Мне объяснили - что все, дедушки нет и не будет... Про небо - как Женя, никто не сказал.

Думаю тут важно найти правильные слова, чтоб не было страха и тоски.

Metafora, кстати в Словакии даже никто не намекнул ни разу что крупный)) Крестная Марека сказала что он в детстве тоже был крупняк еще тот)))Эх, да, мы побольше вас... все жду когда же остановится этот рост)))

Даже мерять боюсь)

Ссылка на это сообщение

Наглюша //, Дочка - просто очаровашка, посмотрела фотку, просто чудо! Как я люблю, когда деток красиво наряжают! И сама люблю детский шоппинг :love: !

 

Светуся17, У них есть очень неплохие модельки, только я бы на твоем месте стала брать с шнурками, т.к. на липучках слетают, это я по отзывам читала. :sorry:

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Максик умничка,молодец поздравляю вас с новыми умехами.Оксан ,я думаю про вес не беспокойся,ну не выглядит он у тебя огромным,а вес ведь не только от еды складывается...Там и кость тяжелая и генетический от родственников крупнота передается и еще куча факторов,плюс у тебя и Марек не тушканчик ведь!?Плюс у тебя мальчик ,это девочки легче .Как бы мне ту девочку сфоткать :think1: ,вы бы тогда поняли вот где диагноз.

С зубиками вас!!!! :flower:

А из капусты кислой можно бигус сделать.Щи кислые или борщ.Я вот в немецких ресторанах тоже люблю их тушеную кислую капусту с немецкими колбасками и рулькой.Вот и делай ему. :Hello:

Ссылка на это сообщение

Strawberries, тоже не люблю много мебели в комнате, про стенки 80 хорошо написала. У нас тоже была )))

milaček-maminečka, я помню что у тебя 11 декабря :D (ты в своё время предложила чтоб я 11 родила на твой ДР, так и получилось ;) ).

//Vishenka//, глупости - на что мне обижаться?! Хотела тебя поддержать :m0591: Я сюда переехала в 13, ни друзей, ни подруг, только родные, еще возраст переходной, сложно было, а потом как то наладилось. Значит так должно было быть. :) про улицы, это да, проедешь нужный поворот, объезжать пол квартала нужно )))))) :Crazy:

NUROCHKA-ANUTA, вчера читала инет, (про демары) чтото много отзывов якобы эта обувь не для первых шагов (вроде как подошва высоковата и ребь ноги подворачивает т.к. ходит пока не достаточно твердо). Вот думаю теперь. Мы сейчас стоим б/поддержки, но не ходим боится и сразу садиться, но надеюсь к зиме пойдем. Куому я не потяну (на один сезон дорого для меня). Вот еще Котофея хочу в живую посмотреть. Для меня важно чтобы были легкие и теплые (и одевались не сложно). :D:m0591:

Xiaowei(Сяовэй), хорошо написано и интересно почитать. :)

Изменено пользователем Светуся17
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,Оксан, спасибо за поздравления! Очень приятно!!! :girl_dance:

Strawberries, У меня на даты хорошая память, я бухгалтер, профессия обязывает :Crazy: А по поводу этой анкеты на 10 лет, сама помню, как заполняла, правда там трудностей особо не было. Больше трудностей было просидеть в нашей "совковой" очереди, чтоб сдать все эти бумажки на получение паспотра :Crazy: , три часа потратила точно, если не больше :Crazy: , зато сейчас паспорт на 10 лет :girl_dance:

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, ты зарегся на госуслугах, знаешь как удобно! Я там все делала, все через инет, потом идешь только готовую бумажку забираешь, я и на права так делала - потом без очереди) и на техосмотр можно. И там все очень удобно!!!

Светуся17, ааа, точно, я то думаю, что я так Ромашку твоего люблю) А мы с ним однодневки)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наконец то купила я курточку и комбез) Все 92 размера, великовато чуток, но надеюсь зиму проносит) Довольная!!!! Куртка яркая, штанцы синие. Эх такие меховые пинеты-сапожки были, но все мало на нашу ногу)))

Ну слава Богу, ребенок одет, гора с плеч, а то вожу его в плед закутанного...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

//Vishenka//, ох Жень, сейчас одевать не хочу - это же так тяжко, но завтра обязательно сфотаюсь, если не потеплеет)) а то сейчас уже +4

а пока вот вам внук с бабушкой

Ссылки скрыты.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Оксан,я по чему -то себе свекровь иначе представляла....Хм приятно удивлена.Марек на нее похож ,правда?А Максик в обще сладкий,такой симпотяга ,такой взгляд осмысленный.Он тут на тебя сильно похож.Глаза ,лоб прям твои .

Изменено пользователем //Vishenka//
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я почему то думала она худенькая ,даже суханькая такая,но высокая,седая,старше выглядела в моем воображении.Ну полная противоположность фотографии.А тут такая цветущая женщина.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, //Vishenka//, спасибо, девочки, за поддержку :flower:

Оксаночка, а я тоже, как и Вишенка, твою свекровь маленькой, худенькой, немного от мира отреченной представляла. А она совсем другая. Но клёвая :class:

Ссылка на это сообщение

//Vishenka//, Иринёша, нее, она у нас супер бабушка, за рулем так лихачески ездит))) Сегодня нас в магазин возила. Жалко у нас языковой барьер....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Максик очень на тебя похож, а вот свекровь и Марек точно одно лицо! Очень хорошая фотография, можно прям в рамку поставить:)

Ссылка на это сообщение

Satiko, спасибки))) Это мой минимализм) У нас вся спальня белая))) только простыни я голубые покупаю и все)))я прямо отдыхаю там, еще сторона солнечная)

Ссылка на это сообщение

Привет девочки! Только вот недавно вернулись домой от тёти мужа. Был ужин, ну и потом Хэллуин. Пока раздашь всем детям конфет и сладостей, уморишься :hohot: Завтра день всех святых, ну а сегодня по городу бродят вурдалаки, призраки и всякие стёмные личности :girl_in_dreams:

 

Xiaowei(Сяовэй), Наденька красавица! Прочитала твою статью! Очень интересно. У нас тоже не принимают дюфастон, всякие другие лекарства. Только витамины и строго в определённые недели, а никогда сама вдруг себе их пропишешь.

Мне вообще тут пальцем у виска покрутили, считается что здоровая беременность не имеет угроз, а если происходит выкидыш до 12 неделе значит у плода какие-то проблемы. Существует конечно хроническое невынашивание, но такой диагноз тут ставят только после нескольких неудачных попыток Б и после анализов. А не так, попейте это для профилактики. :I_do_not: Никто не смотрит тонус матки, это считается нормой для мышечного органа, не щупают живот, вообще размер плода уже не смотрят по животу женщины. :cup: Медицина уже давно ушла вперёд. Здесь тоже врачи пользуются УЗИ каждый визит, и это нормально.

Кстати, Вера я читала как-то статью, что очень многие студенты/медики выбирают Европу для прохождения практики и стажировки, большинство из них едут в Англию. Ничего не знаешь про это? Где врачи получают квалификацию, или у вас там свои мед.университеты мощные.

Классно как, ты на английском курсы проходила. Я тоже с мужем но по-французски. Тоже дышим, тужимся, одеваем памперс. Тут все курсы для беременных с папой, я не разу не видела, чтобы женщина одна приходила. Нет, правда был один раз, но он просто был в другом городе в командировке, и она прям в начале сеанса извинилась за ЭТО! Мол, так и так, моего мужа нету.. будто не скажи ты, люди неправильно тебя поймут почему же ты одна.

Я тоже делала эпидуральную анестезию и осталась очень довольна :kulachki: Моя врач сказала, если схватки будут такой сильной боли, что терпеть не сможешь, делай эпидураль и даже не думай вообще, нечего праздник рождения ребёнка превращать в муки на священном одре.

 

Ох, мне тоже в общем есть что рассказать про роды здесь, может задаться мыслью написать о своих родах :orden:

Я читала на том же сайте рассказ француженки рожавшей в Москве, забавно )

 

Metafora, Пора собирать вещи! )))))))) Так я помню год когда я закончила, разве такое забудешь?? :yes: А вот год поступления забыла межде двумя рядом металась, но сегодня уже узнала. Ух.

А что это за плита с таймером? У нас таймер только в духовке. Надо сказать, я много пеку, но таймером прям редко пользуюсь.

 

Иринёша, Ну конечно, тут вообще по телеку часто реклама Минимум 30 минут активности в сутки. Двигайтесь больше, прям так и говорят по ТВ и радио. Ещё говорят примерно так "Ешьте меньше солёного, сладкого и жирного для вашего здоровья" И есть даже целый сайт, который везде пишут под всеми рекламами вредной еды

Ссылки скрыты.

это национальная программа по здоровому питанию и образу жизни, пропагандируемая везде, даже на детском ТВ. Но всё-таки вит. Д необходим и детям и взрослым. У нас кстати беременные принимают его 1 раз дозу за беременность в жидком виде, но я не помню на какой неделе.

Сочувствую твоему горю по потери друга :bye2: Это всегда печально, моя собака тоже умерла у меня на руках и я вряд ли смогу забыть её последний вздох, это навсегда со мной.

 

milaček-maminečka, Хочу заметить у меня тоже свекровь и тётя мужа отличаются от тех, о которых часто пишут даже на этом сайте. Ни во что не лезут, не пытаются воспитывать или учить меня это делать. Они своих деток воспитали, теперь моя очередь воспитать своих. Я вообще не очень хорошо отношусь к такого рода поучениям, особенно если не прошу помощи. Если что-то нужно всегда - да. Поиграть, посидеть, посмотреть - нет проблем, с большой радостью. Моя мама тоже такая, СБ.

Насчёт еды, возможно ты изменишь своё мнение через несколько лет. Я когда переехала тоже воротила нос от местных деликатесов :dash_kolob_girl: Думала, ну как можно есть сыр воняющий носками и ещё закрывать глаза от удовольствия? Или улиток как можно кушать, они ж как резина блин :aaa: В общем, дело времени, так что ты не переживай )))

 

milaček-maminečka, Вау! 11 декабря! :JC_goody: Да мы тут сплошные стрельчихи! Ой да, Макс у тебя рослый такой, посмотрела фоточки, даааааа в рост мальчишка пошёл ну и вес конечно! Мы то нет, были неделю назад 68 см. так что малыши совсем.

 

Девочки, а у нас тоже практикуется выход с малышом с первых дней жизни. И это считается нормальным, никто дома не сидит, в ТЦ и супермаркете, в парке, в машине.. всегда можно встретить кроху которому 1 мес. Мы вообще в Бельгию ездили. Если малыш здоровый, я не вижу причин в ограничениях, мы не в Африке чтоб каждую микробу считать, так моя акушерка мне говорила до родов :girl_haha: стерильность только мешает формированию иммунной системы.

Оксаночка, ты за барьер не переживай ))) Ты главное будь открыта для общения, больше слушай, ничего потом слова сами польются, и думать будешь на словацком через несколько лет.

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Strawberries, если хочешь я предложу этой же журналистке,чтобы она с тобой связалась и ты так же напишешь о своем опыте. Они меня нашли через знакомых. Просто это интерактивное интервью,присылается список вопросов и дается неделя времени. все просто)

у нас врачи многие едут заканчивать обучение в Америке. Считается у тайваньцев самое престижное. Англия популярна в плане магистратуры по экономическим профессиям,плюс там всего 1 год магистратура.

 

Оксан,выучишь словацкий - никуда не денешься,тем более тоже славянский язык,это тебе не китайский учить) Сама не заметишь, а скоро заговоришь))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Xiaowei(Сяовэй)
Ссылка на это сообщение

Strawberries, ну я имела в виду как раз духовку, просто у меня не встроенная техника, поэтому просто плитой назвала :)) у меня сейчас вообще допотопная плита, удивляюсь, как я вообще ею пользовалась. Ну вернее, я вообще ею не пользовалась, все в мульте готовила, а сейчас уже начала побольше готовить и вот задумалась...

Ну я как раз ничего не жарю, но запекать люблю. И все горит, потому что я с Игорем обо всем забываю.

Ссылка на это сообщение

Metafora, Strawberries, ой, здесь тоже встроенная духовка, я бы не знаю что делала без нее и таймера. В Ульяновске была - но плохая, грела только сверху и дырявая...

 

Xiaowei(Сяовэй), Strawberries, Девочки, спасибо за поддержку. Язык - для меня сейчас самая главная цель, я очень боюсь что вдруг ребенок заболеет, муж будет в Германии и я не смогу ничего объяснить врачам.. у меня прямо очередная фобия.

 

У нас здесь хэллоуин как в Европе не празднуют. Здесь такая маленькая религиозная страна, даже на флаге Словакии - Крест Христа. А Сегодня день всех Святых - то его празднуют. Все закрыто, город вымер, все дома, потом в костел и опять домой)

Ссылка на это сообщение

Xiaowei(Сяовэй), отличная статья, спасибо, что поделилась с нами своим опытом. ;)

Strawberries,ты нам тоже расскажи, если есть желание ;) , про роды во Франции. Очень интересно, как это происходит за границей. ;)

milaček-maminečka, какой Максик хороший и впраду со смышленными глазами. А свекровь я тоже несколько иначе представляла, очень приятно на нее посмотреть на фото, так Максика она с теплотой держит. ;)

 

Светуся17, Я честно говоря, купила их по большей степени, чтоб малышу тепло было в коляске сидеть. Может, конечно, я не права и многие в прогулку без ботиночек сажают, просто я не представляю, как ребенок будет без обувки зимой, ведь это уже ни осень, ни весна, ножкам холодно будет, хотя у нас от комбеза есть теплые валеночки, но они не такие уж пожходящие для зимней погоды. На счет первых шагов не знаю, тут про демары ничего не могу сказать. :sorry: Они мне еще перепали по хорошей цене, всего за 650 руб, покупала на СП, а я эти дела ох как люблю :girl_dance: Вообще, обажаю детский шоппинг :D

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...