Перейти к публикации

Полезные сообщения

//Vishenka//, Да, Гибралтар тоже английская земля, как и несколько островов недалеко от нас, на них только с английской визой. Эхехехе...

Да уж, теперь надо успеть перевод сделать к 22 ноября ))))

Классные фоточки! В новогодние праздники всегда так красиво всё! Тоже люблю нарядные улицы и дома)))) но в ГУМ на НГ не ходила, как-то не получалось.

 

milaček-maminečka, Да, надо сделать, тем более наконец-то дали визит, так что теперь можно и побороться за российский паспорт.

Насчёт аллергической реакция может быть она временная и попозже пройдёт. Не переживай!

Замки очень красивые, я люблю тоже всякие замки и соборы, очень нравится европейская архитектура.

 

//Vishenka//, milaček-maminečka, у нас состоятельные люди живут скромное, никто не показывает своё состояние, ну только дом хороший и ухожен будет.

Вот где можно встретить менталитет похожий на наш это в Монако. Вот там Бугатти, Ферарри и Ламборгини катаются, дамочки сплошь с обложек журнала, рестораны помпезные.. вообще жуть, я как будто в какой-то другой мир попалала когда там гуляли. :D Это даж похлеще нашего товарища будет... :think1: на джипе или с коттеджем на Рублёвке ;)

В Монако много итальянцев, а они любят показывать своё состояние )))

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

milaček-maminečka, Девочки, так с мужем (гражданином евросоюза) по закону виза вовсе не нужна если ты едешь в его сопровождении, рекоммендации к получению вызы есть, конечно, но ознакомившись с законом и имея при себе распечатку(т.к. не все пограничники знают закон) ты проедешь без визы (но с мужем). Морокка, нужно доказывать что ты не верблюд, но все реально!

На себе испытали! Муж ехал со мной (ееа) без визы и family permit.

Xiaowei(Сяовэй), какие красивые фото, так ярко все! Желаю чтоб нашли причину кашлаы поскорее, всеже уверена что это ваша влажность.

Strawberries, это ты на аватарке?

и как же сложно у вас все документально, я слышала что на гр-во во франции даже на туберкулез проверяют, это правда?

Калипсик25, как дела? что ты ты совсем в дневничке не появляешься, заработалась? Как Оливия, в садик уже ходит?

Ссылка на это сообщение

*Вичка*, Да, это я со Стэфаном :)

Про туберкулёз нет, такого вроде нету.

 

Виза жене гражданина ЕС в Англию нужна, инфа 100%. Можно рискнуть и попробовать, но я общалась со многими девочками из Шенгена, все делали визы в Англию. Ехать в Англию с мужем англичанином это одно, а с мужем французом или словаком это совсем другое уже :))))

 

YES, you do need a visa to visit the UK

You told us that

you are a national of Russian Federation.

you are coming to UK to Visit.

you are normally and legally living in France.

 

What do you need to do?

If you are coming to the UK for a short stay as a visitor, you must obtain a visa before you travel here.

 

Это официальный источник. О каком законе речь, Вичка?

Вот здесь можно официально узнать нужна ли тебе виза в Англию

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на это сообщение

Strawberries, Мари ты такая молоденькая,я Стефана то сразу приметила ,подумала что девочка лет 13 с ним. :D сестричка твоя или мужа твоего подумала.Так молодо выглядишь,молодец.

Да Монакко всегда такое ощущение вызывает,я хоть там и не была,но по телеку смотрела разные тв.экскурсии,да там все помпезно,нарочито богато.Согласна с тобой.

Ссылка на это сообщение

*Вичка*, открою секрет, на ПМЖ в России тоже проверяют на спид, туберкулез и еще что то - я забыла))) мы же Мареку оформляем)) он 3 дня ездил по больницам - справки собирал) Я еще смеялась, что наконец то проверю, не больной ли он)))

Strawberries, я думала на аве девочка прямо)))

 

кстати на гражданство Словакии тоже требуют справки от врачей, а у вас в Англии и Франции - не требуют???какие лояльные)

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ха ха ,Оксан и правда делают справки же у нас!!!Дур.дом,Мареку тоже делать сказали!?А я думала их только гражданам бывшего союза нужно делать...Моя мама пенсионерка ей 65 лет,она родилась в Сибири и выросла там ,но в Ташкенте живет уже больше 40 лет.Так вот она в сл.году переезжает в Россию к нам поближе,точнее к сестре,и ей надо тоже проходить все это ,туб диспансеры,кровь на вич и спид сдавать и прочей трихомудией заниматься.Но я была уверенна что это только азиатским странам нужно ,которые входили в состав СССР.Ндя слов нет.

Ссылка на это сообщение

//Vishenka//, нет нет, это всем. Но там не сложно, там спец клиники - они платные. Особо без очередей, просто долго так делал, потому что они раскиданы по разным концам Ульяновска, вот и ездил туда сюда)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, оооо моей маме еще тяжелей придется ,они будут оформлять ей гражданство в Калужской обл,ей придется в Калугу мотаться ,+ еще по Калуге из стороны в сторону как и Мареку твоему.Бред какой.Самое обидное то что они твердят о демаграфическом кризисе,нужны люди для увеличения нации и т.д.Якобы облегчают правила подачи доков,а один хрен,как начнешь и думаешь на кой черт все это облегчают ,если от этого не легче!!!????

Изменено пользователем //Vishenka//
Ссылка на это сообщение

//Vishenka//, ой это да... Мареку вот тоже скоро придется опять в Ульяновск лететь... ужас какой. Там еще главное и такси и гостиницы гораздо дороже чем в Прешове)) А маме может лучше в гостинице тоже пожить? чтоб не мотаться... ты с ней будешь или как?

 

Сатико, а подскажи пожалуйста есть в ДМ что нибудь для мытья детской посуды? Без запаха. А то все тут продают сильнопахнущее..

 

Я кстати опробовала БалеаМед - шампунь, он совершенно без запаха, цвета и жидкий, голова не чешется. Буду и Макса им мыть, он мне больше понравился чем все эти шампуни Бэби, они все же все пахнут)))а этот -ноль)) Еще у них же купила антибактериальный гель (без воды) Так удобно, а то бегаю постоянно мыть руки. Он кстати с нежным ароматом) Муж тоже помыл голову моим Балеа - ему понравился)

 

Блин вот что мне тут не нравится - то это майонез))) Вспоминю огромный выбор в российских магазинах.

А тут и выбора нет, и такой бесвкусный...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, даже не знаю. Я мою обычным средством, которым нам тарелки мою. А так видела только от Nuk средство.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Satiko, а я что то привыкла в России Ушастым нянем, он прозрачный и не пахнет. А тут - все с сильным запахом, я столько воды потом лью чтобы отбить запах....

Я покупаю ЯР (по русски Фэйри), может ты что другое посоветуешь?

Посмотрю этот НУК в ДМе

Ссылка на это сообщение

//Vishenka//, Спасибо за комплимент! :m0591: Приятно слышать! Наверное так получилось, я на разных фотках разная. Тут я в линзах наверное поэтому выгляжу моложе, когда очки одеваю выгляжу старше и строже :girl_haha:

Сегодня зашла в нашу оптику, купила себе новые линзы на полгода и сразу раствор к ним :cool: Классно :)

Сегодня опять ходили за покупками на неделю, всё уже такое рождественское :novgod: просто сказка, хочется сразу накупить тонну подарков под ёлку! Наверное ближе к декабрю начнём украшать квартиру и балкон.

 

Мы были в Монако где-то 3-4 дня, но мне хватило. Маленькая пафосная страна :aaa:

 

milaček-maminečka, А девочка оказалась я :girl_in_dreams: , наверное просто так получилось, я косметикой практически не пользуюсь, не люблю. Если только немного совсем и по случаю.

У нас флюорографию делают все, кто получает вид на жительство, поэтому когда подаёшь документы на гражданство предполагается, что ты жила тут минимум 4 года (если жена француза) или 5 лет (если по учёбе/работе), и за эти годы разумеется у тебя появилось страхование и семейный врач, а следовательно и туберкулёза быть не должно.

 

Кстати, в Словакии есть врач терапевт или есть семейный врач? Как вообще устроена система? А муж может тебя и малыша записать к себе в страховку, когда сделают ВНЖ?

 

//Vishenka//, Да-да, у меня гражданство для сына называется УПРОЩЕННОЕ! :hohot: От него одно называние, столько бумаг надо собрать, всё переводить, заверять по 2 раза и ещё апостелировать при суде. Такой маразм. :girl_in_dreams: Ещё и отец должен написать разрешение на получение моим ребёнком гражданства РФ )))) Я такой то такой то (отец иностранец) не против чтобы такой то такой (мой сын) получил гражданство :dash_kolob_girl: такой маразм.

 

milaček-maminečka, //Vishenka//, А у нас чтобы мужу ВНЖ сделать в Россию это вообще на грани фантастики! Надо жить на территории России постоянно, чтобы разрешили получить вид на жительство временный. И собирать 100 бумажек, как всегда.

 

milaček-maminečka, У французов столько майонеза, это прям очуметь можно огромные прилавки, и такой и сякой, какой хочешь. И горчица тоже и с травами, и с гранулами и с вином, и с грибами))) господи, чего только нет! :hohot:А кто у вас майонез производит? А я кстати тоже мою обычным средством, а бутылочки/чашечки/тарелки в посудомойке средством для посудомойки. Никаких проблем с этим не было ни разу. А запах пропадает когда на сушилку вешаю всю, я заказала себе на Амазоне не дорогую, но очень практичную, на ней всё сушится, и когда высыхает запаха нет.

Ссылка на это сообщение

Оксана,почитала марят блиииииииииииииииииииииииииин.....это что-то просто,слов нет,не ходи туда больше вообще,прям обидно стало за тебя(

а все ведь зависть,простая зависть у людей - русская наша национальная черта. Как с Мари получилось по сути там.

 

Я даже у себя в апрелятах сейчас редко пишу,тут как-то обустроилась больше) тут нравится мне у тебя,хорошая такая атмосфера!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Xiaowei(Сяовэй), я честно, и не стала туда больше заходить читать, знаю что пишут разные гадости)) ну пусть потешат свою злобу) Да там мало таких, в основном нормальные девочки, но как выше писали -стоит двум завестись злыдням - и все пляшут под их дудку)))

Strawberries, у нас нет посудомойки. Майонез - местный, словацкий и чешский.

 

Про гражданство - это везде так, когда 2 родителя разных, мы тоже на словацкое подавали - кучу денег отдали за переводы, апостили, нотариальные согласия (мои - что я согласна)) Правда мы решили пока повременить со словацким. Хотя все бумаги собрали.))

 

Про медицину - не знаю. Наверное как и везде - есть семейный врач, они ведь и в России есть тоже)) Как только получу ПМЖ - в тот же день будет страховка и у меня и у сына_

 

Ну в Росии тоже так, все документы на ПМЖ собирают, в смысле справки от врачей) А тут - я ничего почему то не делала, хотя читала что положенно.

 

Вчера оказывается Словакия праздновала 23 года освобождения от коммунизма) Показывали фильм про Горбачева и Ельцина и вообще русский путч 1991года... Многих кадров я кстати не видела, про танки на Ленинском, и про войну в Литве...

 

Сатико, а тут Фэйри называется JAR, но вижу что фэйри, тот же дизайн. Тут кстати много других отличных названий от русских.

Ссылка на это сообщение

У нас дождь и похолодало как-то,только в один магаз заехали и домой,сонно так...

 

Надя засыпает, я пью кофе и шарлотку ем,давление видимо,плющит немного аж. Тут часто давление зашкаливает или низкое,сильные перепады,только тут начала чувствовать.

 

У нас уже почти 4 дня

Ссылка на это сообщение

Xiaowei(Сяовэй), ну да, я помню про разницу во времени: 7 часов она у нас с вами.

Ох, я ночью вообще не спала, сына как подменили, всю ночь не спал... То же прямо на мартят грешу. Уже заметила, как начинают косточки мне перемывать, так с сыном беда... уже ведь не первый раз такое... Сижу чай хлебаю с медом)

Сейчас по папе карабкается, пытается вставать, падает, ревет и опять карабкается)

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, трудяга) мы на четвереньках раскачиваемся постоянно последние дни,жду может поползет, старается очень вперед продвинуться)

ой,да пусть что хотят там думают, просто в шоке я если честно,даже и не будем обсуждать это,тебе и так неприятно

не думай и все

Ссылка на это сообщение

Xiaowei(Сяовэй), эх, мы с 5 мес - встали на четвереньки и до сих пор - раскачивается, домиком встает, вот науличся вверх карабкаться, а ползать так и не научился)) я уже и не жду, но многие именно в 7 мес начинают ползать. Наверно Надюша поползет у тебя. Хотя я и рада что не ползает - спокойнее мне) На диван посажу, подушками обложу и дела свои делаю))) Или на пол на одеяло, и не переживаю что заползет куда нибудь куда не нужно

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, да,некоторые же вообще дети не ползают, а сразу встают. Наверное Максик так будет. С Надей даже и не знаю,знаю только что она шилопоп у меня) вечно все ей надо.Но мы попозже на четвереньки встали,наверное около 6 мес только

Изменено пользователем Xiaowei(Сяовэй)
Ссылка на это сообщение

Xiaowei(Сяовэй), да это не важно, некоторые встают и сразу ползут))) А Макс сегодня уже стоял держась одной рукой) правда шатался сильно) упертый такой, и еще сам первый раз в кровати встал, подтянулся - и встал. Теперь ужасть такой, нужно спать - а он садится и встает))) и смеется) еле уложила сейчас.

 

У нас Мареку пришло разрешение на ВНЖ России, быстро сделали, всего за полтора месяца. Нужно будет ему теперь ехать в Ульяновск, получать.

 

Сейчас читала про Прешов, оказывается тут были археологические раскопки и город заселен с каменных веков))) А вообще все горожане раньше занимались исключительно виноделием)))

 

БЛин, искала сейчас русских в Прешове... видимо тут я одна... Данные о переписи говорят что русских во всей словакии около 1000человек, из них 500 живут в Братиславе, даны данные по другим городам, но Прешова - нигде нет, ни на одном форуме тоже не нашла.... Ближайшие русские - в городе Кошице, 40 км. Вроде и не далеко, но ведь не наездишься туда чтобы гулять например с Максом...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, на форумах может и нет,но вероятно ты встретишь кого-то в городе, я бы даже тебе рекомендовала время от времени спрашивать у людей,продавцов и т п,не знают ли они русских тут. Из родни Марека никто не знает случайно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Xiaowei(Сяовэй), родственики на меня то дивятся))) соседка тоже не слышала. А так, спрашивать в магазинах что ли?))) Тут еще большая проблема, весь город Прешов - это центр старого Шариша, и все тут говорят на шарийском диалекте, я его совершенно не понимаю. На словацком говорят только в официальных заведениях. А я учу ведь словацкий язык, этот шарийский - это наречие, в школе преподают конечно словацкий, и все местные знают словацкий, но вот только говорят на шарийском. Если их попросить говорить на словацком - то они переключаться, но проблема в том, что я то не знаю словацкий, так - начальные фразы только.... Муж и родственники сами забываются и часто переключаются на шарийский... даже в полиции были, начинают говорить на словацком и переключаются на шарийский, им проще так...

 

никого нет.... а я чтото грущу)) вот лазила по инету в поисках русских, стырила 2 фотки

Ссылки скрыты.

кстати небо здесь и правда очень звездное, это первое что я увидела в Прешове, до сих пор заглядываюсь по ночам в окошко.

 

Ириш, ты правда давно не заглядываешь, но вот тебе ссылка на новогодний отдых в Словакии, тут и аквапарки, и пещеры(не знаю правда зимой туда можно?) и конечно же лыжи))) куда без них))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...