Перейти к публикации

Полезные сообщения

Не, я пуделей, как собак не воспринимаю. У нас у соседей в детстве был. Так по мне это скорее кошка, чем собака :D . Из собак я люблю хасок и лабрадоров

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Иринёша, а мне нравятся))) устала я что то от больших собак в квартрие. а так - овчарки и мастифы любофффь моя)))) Я тут через забор с одним мастифенком познакомилась, такой красавчик)

 

К вопросу о собаках)))) Словаки испанцев называют ШПАНИЭЛИ))))

Ссылка на это сообщение

Мракодрап-ну это наверное человек какой то плохой,ночной хулиган например.А может вечерняя пробежка

Мухотравка- наверное хлопушка для мух или липкая лента для них же,а может и что то сладкое.

ПажерАк- обжора ,любитель покушать.

ПогАнка-ну напрашивается гриб.

Чучоредька- грязнуля -например,ну или может как вариант репка.

Корытначька- таз может быть или кастрюля,или что то из посуды.

Одним словом моя фантазия не имеет границ. :D:reverans: А вот про папулю не знаю ,может это дед или дядя. :sorry: Вобщем очень интересно :girl_bye:

Ссылка на это сообщение

//Vishenka//, Жень, ничего даже близко не угодала))

 

Про ПАПУЛЯ))) - это немного жаргонное (но нематерное) слово, а если взять его литературный аналог, то звучит как ТВАРЬ))))))

 

Про МРАКОДРАП - немного подскажу) Мраки - это облака)))

 

Жень, про ПАЖЕРАК - близко ты, там действительно любит покушать))) но это неодушевленное)

ЧУЧЁРЕДЬКА - Тоже близко, это из мира съедобного, но не репа, я люблю это, а в Словакии эта Чучёредька на каждом шагу и во всем))

Ссылка на это сообщение

Так, ща я буду угадывать

Мракодрап - ну раз мраки это облака, то мракодрап, может, туман?? Или дождь?

Мухотравка - даже теряюсь, а это с мухами как-то связано? или с травой?

ПажерАк - неодушевленное то что любит покушать? пылесос???

ПогАнка - олигарх? :D

Чучоредька - редиска?

Корытначька - мне кажется, это что-то с транспортом связано. Автобус? :D

 

Папуля - это видимо типо шефа, самый главный бандит.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, какие-то предрассудки там. Мне кстати врач тоже разрешил планировать сразу но после ЕР,сказал как закончу ГВ и можно

 

поняла подсказку! мракодрап---НЕБОСКРЕБ.по аналогии с английским))))))))))))))))))

 

другие слова надо подумать

 

но мне проще будет, я немного сербский знаю)

Изменено пользователем Xiaowei(Сяовэй)
Ссылка на это сообщение

//Vishenka//, вот незнаю почему,в моей болталке в ноябрятах тоже были перепалки(но это на другом форуме).вообще мамаши какие-то одичавшие))

да я и сама в данный момент не лучше,крышу рвёт не спеша,пмс страшный замучил,нервничаю от всего,в голове столько негатива.уже нежаждусь когда эти монстры придут,которые меня так мучают

 

"Если б этот пост прочли в вышеуказанной теме ,тебе бы там не поздоровилось .Сказали бы что ты самовлюбленная и своего ребенка считаешь и ставишь выше всех других детей"- :Crazy: :Crazy: :Crazy: ржу немогу!)))ну и болталочка там,чувствую))если бы время было,я бы почитала)))

milaček-maminečka, в бассейн пойду с декабря.но я сильно переживаю,как это всё будет проходить...вобщем увидим.я честно говоря,очень растроилась подарку,чуть не заплакала,так не хотелось никуда ходить.боялась,что он будет конючить и ему не понравится.но прошёл уже месяц,я морально подготовилась,теперь проснулся интерес

 

Xiaowei(Сяовэй), вот простите меня девочки,предрассудками это не назовёшь,когда столько случаев на 9 месяце рубец расходился и не спасали малыша.господи спаси и сохрани!!даже писать об этом стрёмно,но это факт.

Ссылка на это сообщение

Metafora,

Так, ща я буду угадывать

Мракодрап - ну раз мраки это облака, то мракодрап, может, туман?? Или дождь?

 

нет не туман, не дождь, это неодушевленный предмет)

В Москве такое есть)

 

 

Мухотравка - даже теряюсь, а это с мухами как-то связано? или с травой?

 

очень очень близко))) по русски такое слово тоже есть, и тоже начинается с мух))) но особо с мухами не связанно)

 

 

ПажерАк - неодушевленное то что любит покушать? пылесос???

ПогАнка - олигарх? :D

Чучоредька - редиска?

Корытначька - мне кажется, это что-то с транспортом связано. Автобус? :D

 

Папуля - это видимо типо шефа, самый главный бандит.

Пажерка - точно любит покушать))) и есть в каждом)

Поганка - это из рода съедобного))) говорю же в России все едят это, а словаки даже не видели такое)

Чучёредька - это повкуснее гораздо редиски))

Корытначька - это животное

Папуля-тварь)))) - насмешила, но это не бандит, тоже есть в каждом) у кого - папуля, у кого тварь)))

 

Xiaowei(Сяовэй), ага, угодала, мракодрап - небоскреб))) По русски же тоже смешно для словаков звучит)

мурмурёныш, да не переживай, а он у тебя купаться не любит? Мой просто настоящая Рыбка)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Мракодрап-прятки)))

Мухотравка-конопля)))

ПажерАк-обед)))

ПогАнка-грязный)))

Чучоредька-репка))

Корытначька-ахаха))даже предположений нет)))

 

milaček-maminečka, купаться любит,но не рыбка))))))))))))))))))))

Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, так))) Мракодрап - отгадали) - небоскреб

Мухотравка - ну очень близко, только цвет красный))

Пажерак-гыыыы, в верном направлении только это внутри нас)

Поганка - съедобное)) по цвету - угадала

Чучоредька - вкусное, черное)))

Корытначька - ну животное такое, на корыто похожее)))

 

А у меня достижения))) русских пока не нашла в Прешове, но нашла недалеко семью украинцев (русский не знают, но все же более понятно чем шарийцы), причем дед их врачом работает недалеко, неврологом) Обещал во всем помочь что связанно с медициной. И еще одну девушку - тоже украинку, но уже русскоговорящую))) Сейчас в Одессе, скоро вернется)

Вот пока все - что дал поиск русских в Прешове)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, может поганка это гречка?? Вроде ты ее любишь, а словаки и не пробовали:))) ну а мухотравка это мухомор:)))

А пажерак внутри нас не желудок случаем??

Ойой, а чучоредька икра черная?:))))

Изменено пользователем Satiko
Ссылка на это сообщение

Satiko, ну точно) поганка - это гречка))) Мухотравка - мухомор, пожерак - желудок)))

 

Осталась ЧУЧЁРЕДЬКА - ЧЕРНАЯ, ВКУСНАЯ, СЛАДЕНЬКАЯ)))

ПАПУЛЯ и ТВАРЬ наверно подскажу, это сложно, Тварь - это литературно лицо, а Папуля - это морда))) как то так, но если сказать Папуля - то словаки обижаются)))

 

Satiko, я так и думала что ты гречу отгадаешь, я же фото выкладывала, а там написано - Каша Поганковая))))

Ссылки скрыты.

буква h читается как украинское Г

 

аааа, еще КОРЫТНАЧКА осталась, ну легко это ведь, животное как корыто)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может тогда чучередька это черная смородина?:))))

А корытначка это краб?? Не могу больше никого представить в виде корыта:))) или ракушка какая нибудь:)))

Изменено пользователем Satiko
Ссылка на это сообщение

кортычанка черепаха может быть?

чучередька это не семечки?В Англии брат моей подруги их покупает в зоомагазине и грызет,а англичане все удивляются почему это он ест корм для попугая :D

Папуля это прикол :hohot: ,а у нас очень ласковое обращение к папе. :girl_in_dreams: Гречка тоже порадовала,да уж вроде языки похоже ,а такая разница.

Ссылка на это сообщение

//Vishenka//, корытчанька - точно черепаха)))

А Чучоредька - не буду томить, черника это. Просто смешное слово такое) Тут везде эта чучоредька, и в мороженом и с йогуртах))Satiko, ну вот совсем близко была) А я почему то сразу как слово Корытначька услышала - представила черепаху))) с корытом.

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, про французов можно долго рассказывать :D они очень отличаются от нас, как мужчины, так и женщины, но общий язык всегда можно найти. А что конкретно интересует?

Manzhurka, А у нас ванны например нет, только душевая кабина :)

ну вот как раз и интересно, в чем отличия! Параллельно пытаюсь для себя понять насколько трудно жить в чужой стране =)

А вот про ванны ты меня сильно удивила! Я была уверенна, что французы наоборот любят ванны с пеной... Или это конкретно в вашей семье так?

А на аве, я тоже думала, девочка 15-летняя =)

 

Забыла еще про Англию написать, что душ то у нас есть, а вот отдельные краны меня добивают либо включаю быстро горячую воду и умываюсь за секунды пока она не прогреется, либо моржую под холодной струей)). Смотрела местный Большой брат, так там показывали как англичане умываются: они затыкают раковину затычкой и набирают воду - зубы почистил - сплюнул, а потом лицо той же водой - брррррррррр

вот я про это и читала! И что с ванной также -- помылся в пенной воде, и, не споласкиваясь, сразу вытираешься. Или что посуду когда моют, тоже раковину затыкают, наливают туда воды, моющего средства, моют там, и, не споласкивая, ставят сушиться. Это ж получается, что там всякие ошметки-объедки плавают, ты в них моешь и не споласкиваешь. Я как представила, мне аж дурно стало =)))

А по поводу отдельных краников -- я бы тогда с помощью душа умывалась бы =))) Если только там можно теплую воду включить =)

 

Мне вот безумно в Европу хочется. Ну лет на 5 об этом можно забыть =)

 

milaček-maminečka, мне не достались слова, давай еще! =))

 

А еще я вам тоже нашими достижениями похвастаюсь =) Мы вчера папу в ладошку пихнули =)) Это так здорово, так волшебно =)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Strawberries, я у мужа ссылку попрошу, у него сохранена инфа. В ЖЖ, если читаешь, иногда пишут о опыте передвижения без виз! У нас свой опыт, как нибудь расскажу как мы мужу в Англии выбивали резиденство.

Очень много судебных кейсов по этому поводу, когда не впускали в страны EU жен/мужей в сопровождении супругов без виз. Про визы это для удобства, чтоб не надо было при вьезде в страну проверять легальность ваших отношений, св. о браке и задавать вопросы порой не совсем приятные.

пока вот ...

Ссылки скрыты.

is clear that what is required for entry of the family member who does not have a required visa is two things: proof of their family relationship (e.g. a marriage certificate) to the EU citizen and proof of their identity (e.g. a passport). There is no requirement outlined that the family member must answer non-material questions of the border official.

Да, это я со Стэфаном :)

совсем другой тебя представляла...

milaček-maminečka, у тебя такой активный дневничек, такое приятное общение, все девочки дружные, между собой общаются(что не во всех дневничках бывает), не знаю зачем ты в мартята ходишь...зависть, согласна сXiaowei(Сяовэй)

Изменено пользователем *Вичка*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Manzhurka, а почему можно забыть на 5 лет? вы тоже невыездные? или из за ребенка? поверь, детки очень хорошие путешественики))

 

ТАк, у кого с позвоночниками проблемы, сердцем и просто накопившаяся усталость))) Нашла вам курорт по этой части с термальным источником) Круглогодично. Написано что таких в мире только три) еще есть во Франции и Японии.

Почитать тут можно, рекомендую Гугл хром - он автоматом переводит)))

Ссылки скрыты.

 

Вичка, спасибо!!

Слушай, муж мне тоже сказал, что с ним - мне не нужна виза в страны куда он имеет безвизовый въезд, так ему сказали в местной полиции.

 

Манжурик) я как что найду нового - обязательно выложу) в смысле слов. Тут много необычного, например - черствый хлеб, черствое млеко - это свежий хлеб, свежее молоко)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ну с малышом особо по экскурсиям не побегаешь =)) Так что будем на дачу возить =))

Слушай, а "Млеко" -- это ваше, или присвоенное откуда-то? По крайней мере понятно, почему "млекопитающие". А про черствый не догадалась бы =)

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, ты знаешь, словацкий очень похож на тот язык в котором говорят в русских церквях, то есть он сохранил очень много старых слов:

Рамено, око, уста, брада, в том числе и млеко))) Раньше в России тоже говорили млеко, потом почему то стало молоко.

 

Вот для тебя специально: Мам уж того полны зубы)) Дословный перевод: Имею того полные зубы, или : у меня того уже полные зубы))) Попробуй смысл догадаться)) Девочки, у кого дети сейчас с зубами мучаются наверно быстро смысл поймут)))) Ну я как то быстро запомнила)

 

вот еще слово: БАБКОВЕ ДИВАДЛО)))) Для начало наверно нужно отгадать слово БАБЭТКО.

И слово: ГАДИЦА. Но наверное трудное... не знаю почему они эту полезную вещь так обозвали)))

Ну а ГОРОЛЕЗЕЦ, наверно все сразу отгадают)

 

Manzhurka, вот еще не побегаешь, ты чего себя решила в заточение на 5 лет посадить что ли? Совершенно не верно, кстати чем больше ребенок будет видеть, тем спокойнее будет дома и больше спать))) Ну по себе так проверенно)

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, на поганку если я правильно понимаю твой Марек в России плювался да?))) ты рассказывала?? кажется я снова угадала,так не интересно))))))))))) гречка что ли????

 

ой я отгадала и не видела что уже разгадали ее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, фраза "Мам уж того полны зубы" почему-то по смысловой окраске мне напомнили "сыт по горло" =)))) Но, судя по твоему комменту, совсем не в ту естепь =) Ну может полный рот зубов? =)

Получается, "мам" -- это у меня или я имею?

 

Горолезец -- скалолаз? =)

Изменено пользователем Manzhurka
Ссылка на это сообщение

Xiaowei(Сяовэй), да да, просто я когда это слово увидела, спрашиваю Марека: любишь Поганку) а он не понимает о чем речь, я ему показала, а он не знает что это такое))))

 

Девочки, как же легко стало: Макс научился сам садится и теперь вообще кричит - только по делу)) Когда покакает или кушать хочет или спать) А то раньше - завалитя и орет, чтоб посадили))) Сейчас такой деловой стал, моська)))

Ссылка на это сообщение

Бабэтко у меня ассоциируется у меня с девушкой, или с ребенком.

 

milaček-maminečka, не знаю, Оксан, для меня пока нереально поехать с маленьким ребенком в другую страну отдыхать...

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...