Перейти к публикации

Полезные сообщения

milaček-maminečka, Круто! Мы пока только за ручку :) Один раз секунд 15 сам держался, и всё пока)

Ясно, а я из хлопка купила, они такие мягкие приятные на ощуп.

 

Ну, нам до границы с Германией нужно 700 км. проехать, так что там вполне может быть снежок :girl_in_dreams: у нас солнечно сегодня +8, завтра +11 :cup: зимой и не пахнет. Но у французов официально зима начинается 21 декабря! В любом календаре написано)) тут на 21 день смещение почему-то! Вот Стэфан у нас родился 21 марта - первый день весны во Франции :cool:

Так что, кто-то будет справлять конец света 21 декабря, а мы 9 месяцев будем отмечать. :hohot: Сегодня в блогах прочитала, кто-то уже гречкой затарился, водой и спичками)

 

А ещё хотела рассказать, мы вчера купили вот такие шарики для игры:

d794e36c7209.jpg

Мега-мега классные, 75 штук)) Стэфан вчера гонял их на кровати, веселуха такая была :hohot:

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Strawberries, классные шарики, из чего они сделаны? Мой любит мячики, но имеем только огромные)) Ну я видео в ванной выкладывала.

 

Ну да, вы южнее. Здесь сейчас +3, но смотрю на неделе уже -2 обещают))) Тоже зима пришла)

 

Я коглогты тоже покупаю с минимум эластана но он везде присутствует, иначе не будет эффекта колгот)) Самый минимум я нашла 2 процента. Но они нам обычно узки))) А если брать больше размер - то очень длинны)))

 

А про конец света я и забыла совсем)) А мы уже на следующей неделе будем девятимесячие справлять, Боже, как же время остановить....

 

Девочки, вот хорошее видео про навык сидеть и ползать у 8-9 мес малышей:

Ссылки скрыты.

 

А еще, нашла, что должен уметь ребенок к концу 8 месяца:

В конце восьмого месяца ребенок должен уметь:

• хорошо сидеть с прямой спиной, вполне самостоятельно; +

• переносить часть веса на ноги, если его держат в вертикальном положении;+

• кормить себя сушкой, хлебной корочкой, печеньем;- НЕ УМЕЕТ, ДА И НЕ КОРМИТ ЕГО НИКТО ЭТИМ

• сидя манипулировать с предметами; +

• подгребать к себе маленькую вещь и зажимать ее в кулачке;+

• ползать по полу или понемногу начинать ходить на четвереньках;+НЕМНОГО)

• подолгу играть поблизости от родителей различными предметами;+

• искать упавший предмет.+

Иногда ваш малыш уже может:

• возражать, если вы пытаетесь отнять у него игрушку;+

• прилагать усилия, чтобы добраться до игрушки, находящейся за пределами его досягаемости;+

• играть в «ку-ку»;+

• самостоятельно садиться из положения на животе;+

• пытаться встать без посторонней помощи.+У НАС ВСТАЕТ.

В общем физ развитие идет по плану у нас.

 

Вот еще:

  • лепечет так, как будто говорит; +
  • понимает и выполняет просьбы типа «дай руку», «наклони голову»;+
  • играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;+ про танцы не совсем поняла правда)))
  • испытывает сильный страх при расставании с матерью;+не сильный, но сразу в плач)))
  • четко делит людей на «своих» и «чужих»; НЕ ЗНАЮ... У НАС ПРОСТО ЧУЖИХ НЕ БЫВАЕТ))
  • пугается резких, неожиданных звуков ( пылесос, звонок, лай собаки );+ ОСОБЕННО ВО СНЕ И ПРИ ЗАСЫПАНИИ
  • самостоятельно встает и ходит у опоры;+
  • самостоятельно сидит;+
  • начинает активно ползать;+АКТИВНО НЕ ПРО НАС, НО НАЧИНАЕТ)))
  • может откусывать мягкую пищу и жевать;-
  • переходит с пюре на измельченную пищу;-
  • спокойно воспринимает высаживание на горшок.- ДАЖЕ НЕ ПОКУПАЛА ЕЩЕ ГОРШОК)

 

вот хороший ресурс по умелкам на каждый месяц и что делать ) какие тренировки) Убедили меня что ребенку нужно ползать) Завтра купим коврик (у нас очень холодные полы) и начнем))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

//Vishenka//, я в косметологии полный ноль, но как только я начинаю пользоваться скрабами, масками, тониками и т.д.... любое очищение кожи, меня сразу высыпает, т.е. вот как бы я снимаю защитный слой... не знаю почему. Я даже мочалкой для тела не пользуюсь потому что тот же результат. Почему интересно...

Просто у тебя кожа тонкая и чувствительная,значит тебе скарабы и пр.уходы не нужны.Достаточно питания и увлажнения.

Мари,сейчас и в России много таких акций проходит,к НГ в супермаркетах собирают так же подгузы и подарки для деток из детских домов и приютов.А к 1 сентября- к школе.Тоже можешь что хочешь купить и отдать волонтерам. Или на выпускной бал одежду для малообеспеченных семей,вобщем хорошо что вспомнило наше общество об обездоленных и брошенных.Я в этом плане очень синтементальная ,сразу плачу ,от чувств и от того что жалко деток.

А у нас вобще весна,вчера +20 ,сегодня +17,теплынь и листопад.Зимой и не пахнет вобще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Муж говорит это полипропилен :) они чуть-чуть мягкие как бы, он может их в ручку взять. Но при этом и отпрыгивают раза три если кинуть с высоты или размаху)

Ссылки скрыты.

 

Насчёт колгот, написано 100% хлопок, полазила в инете полно колготок из хлопка и шерсти, без синтетики. Хм..

 

milaček-maminečka, У нас почти всё из списка, кроме некоторых пунктов, но я вообще все это не читаю, так как дети все разные, не хочу сравнивать своего сына с графиками роста и списками "чего должен уметь".

 

//Vishenka//, Крутая у вас погодка!))))))) Хочется в это тепло)

Да мне тоже жалко очень :( Я вообще хочу усыновать малютку из России, и забрать её/его. Муж не против, но пока говорит давай своих детей сделаем. Да и я зашла на сайте посмотрела сколько нужно ждать и оформлять малыша, если ты живёшь за границей - это ад! Например, я бы никогда не подумала, что иностранцам отдают тех детей, от которых официально отказались три россиянина! Вот такая дискриминация, нельзя приехать и найти свою крошку в детдоме, нужно брать что найдут тебе. А не нравится - иди лесом! Так что мы с мужем думаем, как нам сделать так, чтобы я поехала в Россию и усыновила одна ребёнка, привезла его сюда и он бы уже по местным законам усыновил его, потому что как иностранцам это издевательство! :girl_mad: И ждать нужно несколько лет, а эти крошки в детдомах растут и ждут маму и папу... система дебилойдная. Во Франции вообще детдомов нет, на одного брошеного ребёнка 9 семейных пар желающих его усыновить, вот поэтому иностранцы и едут в Россию, в Китай, в Африку за брошенными детьми... а по ТВ в России только и говорят, вот мол плохие иностршки забирают наших детей. :mamamia: Тушите свет...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Strawberries, Серьезно?!А я была уверенна что иностранцам наоборот самых лучших(если можно так сказать) деток отдают.На сайте есть девочка недавно усыновили малыша,тоже столько прошли ужас просто.А деток как жаль,столько мучаются одни,когда за ними реально очереди огромные,но нет опять же все бюрократия поганая.

Я вот тоже усыновила бы...но мой муж пока не готов к этому,говорит что надо самим попробовать ,а уж потом ,но это как нет.Сколько можно пробовать ....эх от одной мысли о них сердце щимит и слезы на глаза наворачиваются.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я к вам с личной проблемой. Второй день болит живот и такое ощущение, что там что-то мешает. Грешу на кишечник и газы. Булькает, но не выходит =( Как с этим бороться?

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, я даже не знаю что сказать, так сложно.. а в туалет ходишь каждый день?

У меня во второй фазе постоянные запоры, тоже все болит...

//Vishenka//, а ты можешь просто ходить в детдом, взять шество над каким нибудь малышом, брать его на выходные, заниматься с ним. Но поговори с мужем, потому что потом очень сильно привыкаешь.... Тоже все обдумать надо. Или не к конкретному, а к группе (обычно уже более взрослых дают) Они тоже радуются, с ними можно рисовать, лепить что нибудь... гулять. Такое практикуется, и тебе будет легче.

Strawberries, классные мячики! Тоже захотела))))

Я обычно раз в месяц сравниваю наши умелки с "положенно", потому что без врачей растем) и первый ребенок. Ну, например я не знала что ползание полезно для позвоночника, будущей осанки) Поэтому Макс сегодня перевелся на пол)) Правда мне приходится с ним) Но немного начал ползать. Правда делает так: руку, ногу, руку, ногу - сел))) руку, ногу, руку,ногу, так 2 раза - сел) Самое большое что прополз - это три раза перебрал руками ногами)))

Ссылка на это сообщение

katushkastar, спасибо!!!

всегда, кроме когда спал, т.е полностью расслабленое состояние.

У меня дв.,сестра массажистка со стажем, вот она меня и убедила что волноваться незачем, массажики поделайте если есть возможность, это ускорит нормальное состояние.

milaček-maminečka, спасибо! У нас Макс вообще не ползал, сразу пошел. Ника же - противоположность. Ползает как метеор, ходит у опоры быстро, а вот за ручку ну совсем не хочет идти, сразу на попу садится.

Strawberries, ага, мясо готовится очень быстро здесь. У меня правда муж уже три месяза как в вегетарианцы подался, что для меня стало большой головной болью. Это как заново учится готовить.

milaček-maminečka, обалдеть какой Максик зубастик!

Satiko, какие вы красивые!

Ссылка на это сообщение

*Вичка*, ага, главное жевать не умеет))) и вообще мы едим из соски... плохо наверно, но иначе вообще отказывается, сегодня не было йогурта жидкого, взяла ему творог+йогурт (такое пастообразное) так отказался есть, а вкусно...

Даю очень жидкую кашу через соску, в другой раз смесь с влакниной (как кисель получается) и утром жидкий йогурт. Надеюсь что от зубов это.... и скоро начнет опять есть. Все что не приготовлю - все выбрасываю. Решила не готовить, только пюре грушевое (груш надо купить)

 

Слушай, Никуша какая ранняя) Мой вот начал шагать у опоры, и начал шагать за ручки, до этого только ноги волочил..

А у тебя тоже с засыпанием трудности? Мой пока не встанет-сядет-встанет-пройдется. не уснет. Минимум 30мин, макс 60 мин. Сегодня от нечего делать решила посчитать, сколько раз он встанет-сядет, за 30мин - 53 раза!!!! И как просыпается то тоже встает... Худеть, главное не худеет)))))

 

Satiko, Вы такие красивые с дочуркой!!!! Кажется доченька похожа на тебя? Поздравляю со снежком первым! У нас только мухи сегодня полетали в воздухе но до земли не долетели))

Ссылка на это сообщение

*Вичка*, Мы с мужем тоже почти не едим мясо, всё больше к рыбе )) ну, а овощи у нас уже несколько лет в рационе, обычно 70% тарелки овощи 4-5 дней в неделю, в другие дни рис или рыба или паста)) и редко редко, наша врач советует не более 2х раз в неделю красное мясо. Муж мой на овощи перешёл сразу кровь улучшилась, холестерин понизился итп.. доволен))

 

//Vishenka//, Я знаю одну девочку из Италии, у неё 5 детей, 4 своих и 1 приёмная дочка. Вот они троих родили, и взяли 4ю девочку, забрали в Италию. А потом случайно и пятый малыш появился))) все счастливы) Я пока не знаю как у нас получится, но я настроена уже более менее серьёзно, так хочется подарить счастье хоть одному брошенному малышу, счастливую семью. Я как представлю лежат они в кроватках, никому не нужные, одинокие. Аж сердце скукоживается.. а почему муж не готов? надо готовить тогда его!

А насчёт усыновления иностранцами, ты что там такой кастинг! Моя подруга из Израиля с мужем усыновили мальчишку из Сибири, сколько они прошли, это вообще... я в шоке, она ещё говорит малой кровью отделались. и везде Дай-дай-дай! Иностранцы знач богатые. Вот у этих работничков опеки и детдомов свои понятия. Им малыша просто дали и всё, сказали вот такого вам предлагаем - хотите? Не хотите идите лесом. На вопрос а можно посмотреть анкеты других малышей, работница заявила - Вам тут что магазин? Выбирать детей не этично! Берите то, что дают. :blym: То есть предлагать иностранцам детей от которых три раза отказались семейные пары из России это этично (своего рода классификация этот отказной, а этот нет), а дать возможность найти свою крошку среди миллионов - не этично. До чего надо ненавидеть вообще своё дело, чтоб такой подход иметь.

 

А хуже того, что они по русТВ лялякают вообще другую песню, что мол инострашки издеваются над детьми бедными из России, хотя на 100 детей усыновлённых иностранцами 3ое попадут к не очень хорошим родителям, но такие есть в любой стране мира, и в России тоже. Вон как телик включишь русский, так волосы по всему телу дыбом - одна ребёнка из окна роддома выкинула, вторая в мусорный бак, третья просто в подъезде в другом городе оставила... :regulations: Господи, караул! Я когда такое слышу, я прям как помидор красная от злости... :fight: Вообще, по этому ТВ никогда не говорят, что вот этого мальчика усыновили и он стал звездой бейсбола, а девочка инвалид выиграла олимпиаду, другая получила пристежную юридическую премию.. итп

Я знаю лично немцев, которые ежегодно переводят деньги на помощь детям и детям детей в районах Чернобыля... хотя вообще могли бы и забить на это всё, уже 30 скоро как случилось.. а они нет, покупают им путёвки в санатории на лечение в Прибалтику.. куча вообще инфы у меня на этот счёт, так как много друзей по за границам и у каждого есть что рассказать. Вот такие пирожки.

Так вот под прикрытием этого ляляля по ТВ (я что-то ушла от темы), они сейчас новые законы принимают, якобы во благо миллионам сирот, ещё сложнее теперь усыновить их, теперь ещё нужно курсы приёмных родителей проходить, будто эти курсы научат любви и доброте к приёмному ребёнку... :lala_1:

 

Satiko, Классная фоточка)) очень милые девочки! :kiss1:

 

milaček-maminečka, Ну вы шустрые прям! Мы пока так, раскачиваемся для броска :girl_in_dreams:

 

Manzhurka, молочку покушать, что-нить с лактобактерями..., овощей побольше в рацион, а стул как? :cup:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Strawberries, у нас авентовский детский набор а ложки тоже есть и их и серебрянные разные

 

Satiko, суперская фотка!

 

Оксан спасибо за сайт насчет развития по месяцам! интересно

Ссылка на это сообщение

Sandragreen, спасибо Свет! Нужно тоже попробовать, а сыр какой брала? Ты его просто ломтиком резала? или терла?

Солила?

Сыр брала Гауда, терла на терке, но следующий раз порежу ломтиком-брусочком, мне кажется удобнее будет заворачивать, мясо чуть-чуть посолила, потому что сыр продукт соленый.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Strawberries, у нас тоже такие шарики есть я купила в наборе с домиком детским который собирается легко,тканевый) пока не распаковывала,на выставке игрух ухватила летом еще впрок))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, да не похудеет он :D мне вон тоже сколько говорили, когда поползет - похудеет, когда встанет - похудеет, теперь жду когда пойдет :)) Но для позвоночника, конечно, ползать очень полезно. Да и тебе скоро будет легче, вот увидишь. Он начнет ползать активно по своим делам - ты свободна :)

 

*Вичка*, Игорь тоже не хочет ходить за ручку. Ползает уже давно, с 7-ми месяцев, бегает у опор, а ходить отказывается. Ну я вообще забила, чем позже пойдет - тем лучше, может падать меньше будет :)

 

Девочки, чем спасаться от аллергии на щеках?????? Пока мы с мужем отрывались в кино/ресторанах - мама что-то такое дала Игорю, все лицо красное в мелких прыщиках!!!! Я в шоке, я-то думала, он вообще не аллергик. Что дала - причем неизвестно. Был самодельный суп и сухари (думаю, может на ванилин?). Смотреть страшно на беднягу.

 

У Игоря новая умелка, он теперь не только сползает с дивана/кровати, но и заползает туда. Правда приходится ногу ему придерживать. И так он может теперь по сто раз, туда - обратно, туда-обратно...

Вчера первый раз уложила его на ночь без груди, после долгой подготовки. Я ему неделю давала бутылку кефира после груди, хотя бы для вида - он съедал по 100 гр, а вчера съел всё и спать завалился, про сисю даже не вспомнил :sorry: Кормлю теперь один раз ночью. Вот думаю, надо решаться на финальный раунд и отлучать, но никак не могу выбрать момент. Куда-то подевался четвертый верхний зуб, спит по-прежнему отвратно, видимо, где-то этот зуб там у него наклевывается.

 

А у меня блин еще месяки. Настроение отвратное.

 

milaček-maminečka, я кстати к своему врачу хочу на следующей неделе съездить, узнать свои перспективы по поводу планирования после кесарева.

Я чего-то боюсь упустить момент, у меня сейчас цикл как по часам ходит, когда вообще такое было в моей жизни.... Даже если там ниче не работает, думаю, такую ситуацию поправить проще, чем когда циклы по хрен знает сколько дней.

 

Пойду вас перечитывать. А то отстала за выходные.

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, я даже не знаю что сказать, так сложно.. а в туалет ходишь каждый день?

Manzhurka, молочку покушать, что-нить с лактобактерями..., овощей побольше в рацион, а стул как?

Мари, спасибо, вот про молочку бы вообще не подумала! =) Дурья моя голова =) Да стул у меня и до Б был раз в пару дней, ну иногда каждый. Сегодня вроде не болит ничего. Может малыш где что зажал?.. Ой, а я скоро на узи иду, урааа =))

 

Про малышей из детдомов грустно, конечно... Я обитала в компании волонтеров, у них свой фонд, так вот там целый отдел есть по помощи в усыновлении. И все равно с такими трудностями они сталкиваются, жуть просто!

Ссылка на это сообщение

Strawberries, да уж... Я конечно с таким не сталкивалась в детдомах, обычно там работают энтузиасты своего дела (ну я на таких попадала) может директора такие?

 

Свет спасибо за ответ, обязательно сделаю и отпишусь.

 

Metafora, Марин, у меня так было один раз, без прищей правда, но кожа очень сухая была, чесалась сильно и шелушилась, я мазала бепантеном(не десятином - он не впитывается!) А так - только строгая диета чтоб аллерген выветрился.

Кстати - помнишь, я говорили что на овсянку, боялась что на глютен. Вчера опять дала овсянку - и сегодня все чисто. Вот фиг поймешь, но я очень рада!!!!

 

С новой умелкой вас!!!! Мой тоже, как что то научиться делать осознанно - так сразу закрепляет по 100раз на дню))) Сейчас это со вставанием и шаганием. Причем встает везде где что то видит))) Мой за ручки хорошо сейчас шагает по квартире) пока мамина поясница не начинает выть от позы раком))))

 

Метафора, Марин, да опустила на пол его, пока ползание такое как все представляют, чтоб шустро и по квартире - такого нет у нас... больше сидит. Но я читала что это вариант нормы, главное чтоб много стоял на коленях) До этого всегда так и было, сейчас конечно, разделилось на 3 части - стоит, сидит, на коленях)))

 

Девочки, у меня опять полодиннадцатого закричал благим матом, я думала либо упал, либо не знаю что... Может сон снится??? На груди успокоился, но спал опять очень плохо, в 4 утра свечу парацетомола дала.

А как ваши дети спят? Ворочаются? Мой прямо по всей кровати швыряется, то на бок, но на другой, то на спину, на живот, и так всю ночь...Я прямо Катю вспомнила, сегодня тоже не выспавшаяся.... всю ночь глаз один открыт был у меня)

 

Сегодня пойду выбирать горшок)))) думаю - попробую, нет так нет) Но у нас сейчас побольшому - как по расписанию, да и помаленькому после каждого сна. Может получится? а нет, так нет))))

Опытные девочки, скажите на что обращать внимание при выборе горшка)) Их так много сейчас))) Вот раньше было - один железный друг и все)))

И на ковер решилась, а то пол до одури холодный.. Возьму наверно с очень коротким ворсом... Чтоб можно было его мыть тряпкой.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ну вот у Игоря, когда он начал ползать, вставать, сидеть - короче, закончился спокойный сон вообще!!! он даже с закрытыми глазами куда-то ломился в кроватке, полз, потом вставал, ходил. Только недавно стало получше в этом плане, перестал лунатить.

А так реально каждый час куда-то ломился, потом, видимо, просыпался от этого и начинал вопить. Я практически каждый час-два ему грудь давала и так всю ночь нон-стоп. Я сначала думала, это зубы. Но это были нифига не зубы, а зубы начались позже :Crazy: Я вообще не помню, когда я в последний раз нормально спала.

 

Горшок бери такой, чтобы писюн, во-первых, был такой штукой прикрыт, не знаю как назвать, там на горшке такая загородка должна быть - а то будет писять куда угодно, только не в горшок :))) Ну и смотри, чтобы ноги нормально помещались и попа, ребенок-то крупный. А то у меня мама такой горшок Игорю купила, что он вообще туда с трудом влез :)))

А у меня горшок-стульчик. Со спинкой и с ручками по бокам. Очень удобно. Но опять-таки надо искать побольше, чтобы комфортно было сидеть. Игорь, кстати, и сидит в основном после сна, иногда после еды.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sandragreen, Свет, я сама заразилась)) Выпечку оказывается очень легко делать)))) Сегодня у меня день уборки)) свекровь обещала передать обед, они поросенка резали, что то она местное словацкое мясное приготовила))

 

Metafora, Марин, спасибо за наметки про горшок)) Буду сегодня смотреть) А как мерить то в магазине)))))????)))))

Ох, у меня тоже лунатит... раньше просто сидел, сейчас стоит в кровати, он засыпал всегда на животе, а тут прямо рефлекс собаки Павлова, лег на живот- встал на четвереньки-сел-встал)) Вчера кое как усыпила на спине)

 

Девочки, может кому пригодится, сейчас ведь сезон хурмы)

Если вы купите неспелую вяжущую хурму, то можно ее конечно заморозить (но тогда она теряет свои полезные свойства и становится такой жидкой), а лучше положить в цел пакет вместе с яблоками или бананами (бананы не пробовала), плотно завязать и поставить в темное прохладное место (не холодильник)

Я поставила на пол в коробку возле балкона, там пол холодный. Через 3 дня - достала измительно спелую хурму))) Прочитала я на просторах инета))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Оксан,беспокойство во сне может быть связанно с пере возбудимостью днем,представь сколько у него дел,сколько всего нового в его жизни,вот отсюда и во сне такое поведение.Ты сама представь когда у тебя бывают эмоциональные дни тоже тяжело засыпаешь и ворочаешься всю ночь.Моя племяшка очень активная ей все врачи гиперактивность ставят,так она у нас лет до 2,5 каждую ночь просыпалась и плакала.А сейчас во сне болтает толкается очень буйная.

Мари,согласна с тобой на 10000 %,дети у нас в России это огромный бизнес,то что школу проходить надо это да ,всех сейчас заставляют.Про то что иностранцы издеваются над детьми это огромный вопрос,у нас родные матери бывают в сто крат хуже любой чужой.И дети гибнут у нас намного больше чем за границей.Да и если туда добавить воспитание и уход,что тоже в социальном плане может нести социальную смерть, эта цифра в сто раз больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...