Перейти к публикации

Полезные сообщения

мурмурёныш, эх)) если бы я понимала))) они быстро быстро мужу сказали) А мне медленно сказали - что такое бывает, что ношу целый день Макса, и это нагрузка. Но в целом все ок) Хотя все равно побаливает...

Strawberries, спасибо, сегодня позвонили, моя карточка тоже готова. Завтра получу.

мурмурёныш, поздравляю с погуляшками))) Ооо, хорошо что тебе Макс дал отдохнуть.

А у нас опять кошмары - лезет нижний премоляр, недолго отдыхали... Это кошмар, ужас, он так орет... мазать не дает.. Но гель французкий немного успокаивает. Опять объявил голодовку....

 

Еще сегодня мы были у врача с Максом. Поликлиника в 2 минутах ходьбы от дома, даже улицу не надо переходить. Такая маленькая, все на одном этаже с разными входами: педиатрия, гинекология, логопедия, окулисты, неврология, терапевты, кожные и что то там дальше))) Наш райончик маленький, поэтому поликлиника не большая.

В детском - 2 крыла, в нашем крыле - 2 кабинета, 2 туалета и холл с ТВ, диванчиками и пеленальниками) Ни одного человека не было! Я сразу вспоминила ульяновск))) эти жуткие очереди... Тут нет регистратуры(урааа) Карта держится на руках. Обстановка - в целом совдеповская, в смысле интерьер. Очень жарко. Только мы зашли в холл, как сразу выглянула медсестра и нас пригласили, мы вкатили прямо на коляске и сами в верхней одежде, разуваться нас не заставляли. Макса раздели. Очень приветливо поговорили. Как всегда удивились моему русскому происхождению (ну нет здесь русских в Прешове)))) Сказали что в системе карта будет делаться 10 дней, поэтому договорились на капитальный прием после НГ.

Я пожаловалась на проблемы с покаками, прописали пребиотик другой чем я пью. Посмотрим... Из рациона сказали исключить рис (ну мы его и не едим) банан и морковь, и настоятельно попробовать включить брокколи...

На мой вопрос про вес (почти 13 кг) - врач только улыбнулась, почему то ее не напугала эта цифра, и она сказала что все в поряде, ребенок не толстый, а глядя на папу - таким и должен быть крупнячком)

Про глаз - ждет опять нас промывание.

Про ножки забыла спросить.

Прописали вит Д (витаргол) по 1 капле до 1 года.

От зубов сказали на ночь Нурофен, что это лучше Парацетомола, ну и мазать десна днем (ничего нового)

 

В целом порадовало отсутствие очереди, доброжелательность. Как и все словаки, сказали мне не переживать, что они русский знают)))) Муж сказал что я переживаю, что он уезжает в Германию, но меня заверили, что переживать не стоит, что сможем понять друг дружку))

 

Наглюша //, почитала, слушай, а на первом канале? не пробовали туда? я не давно смотрела, скольким деткам там помогли.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, девочки, утки это что-то. Мои родители выращивают сами. Осенью едим только уток. Очень вкусно!!!

Оксана, ну ты и напугала скорой. Блин ,когда ж и мы будем иметь такое обслуживание?! А налоги гребут!!!!

мурмурёныш, молодец, что погуляла0развеялась! Сама такая! А на корпоратив не смогу пойти, Платошу нескем оставить. А хотелось очень, год не виделись с коллегами.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, ты про скорую или поликлинику? Знаешь, я почему то вспоминала ульяновск: там очень большие поликлиники, многоэтажные, и везде куча народу.... Такое впечатление что все болеют и дети и взрослые, а тут как будто никто не болеет))) Ну такое первое впечатление было. Посмотрю что дальше будет) Нас еще прививка ждет, 3 АКДС и гепатит...

 

А от скорой сама в шоке, это как в кино))) Таки люди в форменной одежде))) и современная техника. И весь прием у них тихонько рация работала, это тоже запомнилось.

 

Я бы тоже сходила на корпоратив... наши всегда офигенски гуляют перед НГ...денег не жалеют (все оплачивает работодатель естественно) но слишком далеко теперь ехать...

 

Наглюша //, дай Бог чтобы получилось!

 

ой ну не могу не поделиться))) Делать макияж - малеваться)))) Намалевалась - сделела макияж) ЭТо литературно.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, ну да, я знаю у нас так говорят с оттенком: намалевалась))) а тут это культурно, а мне ухо сильно режет когда муж говорит "намалюйся")))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, вот ты пишешь, не заставили разуваться. А в России разуваются перед кабинетом? Мы тоже так ходим, в верхней одежде я не захожу, вешаю её на плечики в холле, а Веронику для осмотра раздеваю уже в кабинете. Но вот чтоб обувь снимать такого нет вообще. И в роддоме кстати по-другому совсем. Я все удивлялась, зачем девочки какие-то анализы носят и флюрографии. Мне брали только мазок на стафилоккок и все. А когда уже роды начались и воды спустили, просто позвонили мужу моему и он с первого этажа прибежал на третий ко мне:)) Ни халата ни бахил не одевал. Дочу ему тоже в руки дали сразу. И в палаты все заходили в верхней одежде и в обуви. Только вот свекровь я заставила руки помыть, перед тем как малышку брать:))

 

А по поводу скорой. Меня во время беременности перевозили на скорой из одной больницы в другую:) Мне понравилось:))) мне нельзя было вставать, так они меня на носилки переложили, накрыли спец одеялом отражающим прям как в фильмах, и везли со всеми моими капельницами работающими аккуратно так:)) Один всё рассказывал, что у него жена тоже беременна на 30й неделе.

 

katushkastar, по-украински тоже ведь намалюватися:))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Satiko,не, по-украински нафарбуватыся))) от слова фарба-краска)))

Оксаночка, какая бы классная скорая ни была, давай лучше без нее, а? ;) здоровья тебе!!!!

 

девочки, как приучить малыша к кроватке? мы целый день висим на руках, ночью спим вместе, кроватка уже пылью покрылась, не помню когда. последний раз он там спал, только кладешь -сразу крик нечеловеческий

Ссылка на это сообщение

Юльетта, у нас так же было.кроватка с маятником прокатила)))))в обычной бы кроватке не спал.маятник нам очень помог,у меня очень болели руки после родов и часто качала в кроватке,даже был момент не мог на руках уснуть...а потом я старалась то так то так,чтобы не привыкал сильно к одному и тому же

 

milaček-maminečka, может у тебя сердечную мышцу зажало.. :think1:

 

спасибо,я так нагулялась,что наверное долго никуда не захочется)))

 

сколько у вас уже зубов?ужас конечно-эти зубы((((((((((((поскорее бы уже все вылезли

katushkastar, спасибо)))))))да жалко когда не с кем оставить.

Ссылка на это сообщение

Юльетта, может в разных регионах по-разному? В Запорожье говорили намалюватися:)))

Я свою так и не приучила к кроватке. Стоит в углу пылится:) Вероника спит со мной, мне так больше нравится:) так уютно спать, когда она уткнувшись в грудь сопит тихонько:))

Ссылка на это сообщение

У нас вылез 3-й зуб, первые 2 внизу как и положено, а этот сверху, только не из средних, а сбоку.

Юльетта, я не смогла приучить к кроватке, если засыпал на руках, то переложить было не реально, сразу просыпался и в крик. Стала кормить лежа на кровати, как засыпал и сисю отпускал, потихоньку отползала.

Satiko, в России надо или разуваться перед кабинетом или бахилы надевать. Верхнюю одежду в гардероб отдаешь, с маленьких верхнюю одежду перед кабинетом на столике снимаешь, в кабинет в верхней одежде нельзя. В роддоме вообще помешаны на стерильности до абсурда.

Ссылка на это сообщение

Юльетта, ты хочешь ночью приучить, днем? или вообще всегда?

Ночью я приучала постепенно отодвигаясь от него в большой кровати где-то с месяца, потом переложила в кроватку, которая стояла прям впритык. Но ты только ты учти, что если будете спать раздельно и пока на гв - это тебе полночи придется прыгать с ним. У меня обычно нервы сдавали к утру и я его забирала :))) Ну либо забывала переложить, засыпала пока кормлю. Но вообще я не поклонница совместного сна.

 

Ну а днем... ну клади под мобиль :) а спать, мне кажется, того не стоит пока. Пока куча снов, режим непонятен. Я тоже кормила в своей кровати лежа и потом отползала. Потом он часто спал на балконе, а в кроватке спать приучила, когда он перешел на 3 сна дневных.

 

Я наконец-то ночью высыпаюсь!!! Даже не верится своему счастью. Игорь сейчас просыпается в два ночи, писает и спокойно укладывается дальше спать. Потом может еще в 5 утра проснуться, забираю его и сразу засыпает.

Я как вспомню эти мои бдения по 3 часа каждую ночь и вставания каждые 2 часа - ужас.

ГВ это прекрасно :) Но без него я наконец-то сплю ночью.

 

Сиськи окончательно сдулись. В общем, молоко ушло за неделю, сцеживаться пришлось немного несколько раз. А когда они должны обвиснуть? я че-то гляжу разницы не вижу особой, хотя может просто не помню, какими они были раньше.

Ссылка на это сообщение

Metafora, сиськи отвисают если сильно переполнялись,ну и от эластичности кожи зависит,так же как с растяжками после б.у меня грудь на 1,5 размера была больше,а сейчас стали меньше чем до б :think1: появились небольшие растяжечки,но так не отвисла,но визуально изменилась,тк вообще сисек не стало.всегда была двойка и не жаловалась,а сейчас не полная двойка.старые лифчики большие.но думаю всё вернётся на круги своя)))

 

ну официально поздравляю тебя с закруглением гв!!!выспанные ночи-это хорошо!!! :flower:

а мы сегодня всю ночь орали,потому что объелись шоколада и пряника и болел живот.так и не стали ложиться спать,а в 9 утра поехали никакие в бассейн,там освежились и живот прошёл.приехали домой,покакали и уснули)))а я сижу в куматозе)))))

Ссылка на это сообщение

К нас в пол-ке обувь не снимают и бахилы не одевают. Верхнюю одежду снимают возле кабинета на столике или лавочке. Малышей раздевают там же.

Юльетта, у нас были этапы совместного сна и раздельного. Долго спал отдельно, а я вставала по 2-3 раза за ночь сидя кормила. Потом как научился вставать начался кошмар. Вставал по 10 раз и более. Поэтому спали вместе, а муж отдельно, но стали портится отношения с мужем, и он перебрался к нам. Сейчас чуь лучше спит тттт, я чувствую ,что малышу лучше спать в своей кроватке.

Ты его постепенно приучай: сначала днем на пару минут, потом больше. Пробуй. и почитай книгу, не помню как называется, посмотри в мартятах 2012 в темке полезных ссылок.

Satiko, так ты тоже украинка?!

Metafora, поздравляю, я и сама мечтаю выспаться! Классно, что молоко само ушло, а то я уже наслушалась разговоров, что обматываться надо крепко, аж жуть.

надеюсь ,что грудь у меня будет, ну мечтаю. До б у меня ее ваще не было. А щас красавица!!!! И точно, я даже не помню какие они были, а были ли?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, спасибо!

Не ну они наверное изменились, но вроде ничего страшного. У меня тоже 2-ой размер, кормящая носила 3-ий. Сейчас можно в старые лифы возвращаться :) А растяжки у меня тоже есть, одна еще с беременности. А остальные совсем незаметные, появились, как молоко пришло, но я сразу начала кремом мазать и они как-то сошли.

Ужас, ну и ночка у вас была!!!

А Игорь начал отжигать, покой мой закончился. Научился показывать, что ему от меня надо. То машинку запусти, то книжку почитай. С книгами он меня может по квартире вообще преследовать, то помоги забраться куда-нибудь, то одевай маску медвежонка и бегай за мной :)) Ваще не отстает. Вчера запустил стиралку, пока я ванную начищала, а там было уже постиранное белье. Лучше бы он с таким энтузиазмом на горшок просился :)))

 

katushkastar, Не, обматываться не надо, надо постепенно сворачиваться. У меня на тот момент оставалось одно ночное кормление. Попробуй я свернуться несколько месяцев назад - была бы жесть полная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Satiko, ага, в России заставляли разуваться, помню с месячным Максом на руках перед каждым кабинетом сапоги снимала, хорошо мама была со мной, не представляю как бы одна разувалась - обувалась.

Satiko, просто Словакия такая бедная страна, очень на Россию много похоже, поэтому я удивилась что скорая приехала на таком высоком уровне)

Юльетта, мурмурёныш, присоединяюсь, у нас кроватка с продольным маятником - очень большое спасение. Стоит без одной стенки у моей кроватки, вроде и отдельно спит, вроде и вместе, и подкачать удобно) Короче советую)))

Metafora, слушай а у меня сдулись сиси с 4,5 размера до 3 его) Вообще до Б был 2 размер))) Кормлю ночью 1-2 раза, утром, днем 2 раза и на ночь. Не знаю почему....

 

У меня тоже вопрос. Как днем приучить засыпать без сиси? Я днем кормлю только потому что 2 дневных сна.

 

Metafora, ха, про маску медвежонка прикольно))) Поздравляю с сонными ночками!!!!

 

А мы сегодня так много дел переделали, в 8 утра троем уехали, в полиции получили мне пас с ПМЖ, потом поехали в местную "соцзащиту" подали доки на пособие и на то что я в декрете, чтобы страховку за меня платил город. Потом сонного Макса сдали бабушке, съездили открыли мне 2 счета в 2 банках, узнали про права ( через полгода буду обязанна заменить русские на словенские), сделали мне медстраховку и подали доки на страховку для меня и Макса по всему ЕС (тоже бесплатно получилось), были в центре, там вовсю идут рождественские ярмарки(ах, какой запах от колбасок на кострах, овчего сыра и медовицы)))

В общем веселье во всю там...

Заехали в аквапарк, и к моей радости там есть бассейн для детей как мой Макс) Посмешили, сказали что ребенок может ходить до 3 лет бесплатно)))))) Ну а мама если захочет сопровождать - то 5 евро за 2 часа) Аквапарк в 1 км от моего дома, близко) Ну, нашла себе развлечение. Эх, найти бы еще компанию для аквапарка... Ну ничего, если что будем с Максом вдвоем ходить.

Аль, а ты Макса голенького водишь в бассейн? или плавки? И если он пописает? или вдруг покакает????

Ссылка на это сообщение

katushkastar, ага, я в Запорожье родилась. Моя мама с Украины, а папа с России, познакомились в Запорожье, работали оба на закрытом предприятии:) Проектировали детали для космических кораблей:) вся моя родня по маме на Украине живёт.

 

 

milaček-maminečka, я приучила в 7 месяцев к соске. Теперь она засыпает с соской уткнувшись мне в грудь:) Я тоже уже кормлю только на ночь и ночью один раз. Надеюсь к году уже закруглится:)

 

Как классно, что бассейн рядом. Мне до бассейна ехать 15 минут, и цена примерно такая же:)

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, У нас в больничках не разуваются, надо бахилы одевать. С собой их приносить или покупать на месте.

Бассейн это очень круто! Может и мне тут поискать что-нибудь...

А зачем ты хочешь их убрать? Хочешь ночью только кормить? Я днем укладывала сначала с соской. Потом он от соски отказался и я не стала сисю давать и он научился сам засыпать. Ну мне кажется, через крики... Или укачать в кроватке. Я эти кормления убрала первыми.

В любом случае научиться засыпать без сиси важно потом для отмены кормления на ночь или ночных.

Ссылка на это сообщение

Всем привет! Как тут у вас дела? Давно не забегала) а я никак не прикреплюсь к новой поликлинике. И, случайно, в Праге никто не живет? А то мы 1 января туда летим)))

Ссылка на это сообщение

Я сегодня первый раз укачала на руках Мишу на дневной сон без сиси. Хотел спать, уже начал капризничать, дала соску, взяла на руки, прижала к себе, покачала, походила по комнате 5 минут, уснул, положила на диван, подкачала, одеялкой укрыла, проспал 1,5 часа. Но его так свекровь укачивает, он привык, а вот у меня так не получалось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, вот это у тебя грудь!!)))я когда только начанала кормить,у меня тоже жесть была до 4 месяцев,даже незнаю какой размер был,была в кормящем лифчике,а он растягивается,может тоже до 4 дотянуло.и тогда и появились небольшие растяжки,а сейчас капец,скоро минус 1 будет))))))))))))))))

ты хочешь убрать кормления?вообще девочки,я убирала очень постепенно,как марина и поэтому молоко убывало постепенно,ну было иногда сцеживалась,но впринципе без проблем.

сначала убрала обеденную грудь.которая как раз на сон была.просто стала качать.по-началу он еле засыпал,но засыпал и быстро привык.потом так же вечернее.кормила только на ночь.спать укладывала только качанием.а потом он начал пить из бутылочек,то компотик,то водичку.сейчас на сон бывает просто водичку дам,а бывает и сам засыпает.иногда с сосочкой-вобщем по разному.потом так же ночные кормления ..просто не даёшь грудь и всё и выкручивается кто чем может-кефирчик,компотик и тд.как это входит в систему,они начинают спать всю ночь.

я думала,что для нас это нереально,тк был сисочник ужасный,а постепенно оказалось незаметно и легко.главное психологически к этому относиться спокойно

Ссылка на это сообщение

Satiko, слушай а мой тоже соску научился в 8,5 мес)))))) теперь пьет смеси из бутылочки, так классно)))) Но засыпает на груди.

Ой, про бассейн я тоже очень рада, он новый такой, большой, современный))) И цена не большая, я так считаю. Для взрослых - в обычный аквапарк 10 евро 2 часа. С атракционами, ну это мне конечно не светит, а вот очень сильно мечтаю))) так там массаж делают)))) Я очень хочу, у меня что то спина отваливается)) Может свекровь уговорю с нами съездить, чтоб я массаж поделала

Metafora, да, я не то что собираюсь сворачивать уже кормления... но в общем думаю, как научить засыпать то без груди))) Я пока зубы не вылезут, грудь не буду сворачивать))) Ну и иммунитет зимой весной все же ослабленный....

Хотя здесь горный воздух и овощи свежие завозят из Италии... Эх, как Макс шпинат уминает, я ему завидую - по мне так зеленая гадость)))

В Ульяновске тоже бахилы можно было... но я всегда забывала, а они на первом этаже продавались... поэтому разуваться приходилось. Но тут так удивительно было, когда мы с мужем в верхней одежде, прямо с коляской закатили... Я прямо сжалась, думала сейчас нам скажут что так нельзя) Но никто не слова не сказал... Вообще сейчас много хожу по кабинетам, словаки чиновники очень отличаются от наших, такие радушно любопытные))) Сегодня в местное ГАИ(не знаю как по словацки ) мы приехали в 2 часа. А они до 12 работали (предпраздничная пятница), Марек пошел по всему зданию, искать кого нибудь, бесцеременно заглядывая в пустые кабинеты, пока не наткнулись на гаишника уже без формы идущего домой... И он полчаса радушно отвечал на все наши вопросы... как всегда отошли от темы)) Итак везде, в любом окошке и любой инстанции...

 

Вольфина, привет))) Прага красивый и очень дешевый город (кроме центра) - захотите делать покупки, подальше от центра и будете шокированы ценами))) От нас это 900км))))

 

Sandragreen, ох ты! Поздравляю!!!! У меня без сиси только в авто хорошо засыпает) и на улице в коляске при морозах.

 

Аль, да я поняла, я психологически настроилась уже.))) А вы смеси даете? Мне врач сказала что до года без груди как минимум должно быть 3 кормления смесью по 210мл

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет девочки. А нам сегодня 9 месяцев)) были у врача, мы 73см, 10 кг. ровно.

Ползаем отлично, наконец-то))) садимся, ложимся и все что угодно тоже делает сам)) стоит у опоры сам по 10-15 мин. Так радуется этому))) врач нас похвалила, что мы еще не разу не болели и никаких у нас проблем))))

Насчет больниц и врачей здесь, у нас все также, муж был со мной в род блоке никаких анализов, никаких справок, просто защитный халат. Муж перевезла пуповину.

У врачей у нас тоже нету мега очередей, у нас вообще любой визит к врачу ( кроме срочного) надо записываться. Но мне очень нравится здешняя медицина, своей толерантностью и всегда все приветливы и оперативны. Один раз наша вакцина пропала из холодильника врача, то ли стажер взял для другого ребенка то ли что, в общем не понятно как пропала, врачи купили нам сами за их счет. Вообще без вопросов. Никогда ни с кем ругаться не надо. У нас тоже никто не раздевается))))))) с коляской заезжаю в кабинет, раздеваю ребенка прям на месте осмотра. Один раз Стэфан прям на кушетку написал)))) все только посмеялись, врач сама помогла убрать все, и всегда говорят, не волнуйтесь я сделаю сама...Всегда хотят угодить))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Strawberries, поздравляем Стефана!!!!! С 9 чкой!!!!

А тут представляешь, даже записи нет) То есть приходишь и все) и главное никого нет кроме врачей) Говорю же, словаки не болеют видимо))) Я в таком положительном шоке была именно от этого) Может конечно повезло... Пойду теперь на 10 мес на прием) посмотрю)

Да и самой мне нужно посетить эндокринолога и стоматолога) Посмотрим что там будет) Хотя повторюсь - внешний вид особо не отличается от русских обычных клиник.

 

Блин, у меня Макс просто огромный... он примерно 85см уже....

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...