Перейти к публикации

Полезные сообщения

мурмурёныш, дело в том, что тут оказывается детям вообще вводят кисломолочку после года)) Что то долго мне говорили почему, вроде почки не готовы или что другое, я плохо поняла, муж не смог перевести. Так что может и к лучшему что ничего не ест. Йогурт вводят в 9 мес но очень мало... Мы сейчас в день едим 50 гр... это вместо 130 гр йогурта+60гр творога+100гр ацидофилина раньше

 

Я решила попридерживаться рекомендаций местных врачей, потом напишу что да как)) Про яйца сказали так: желток слишком тяжел для детей до года! а белок - аллерген, лучше тоже вводить после года или когда не будет никаких проблем с пищеварением...

 

Metafora, ох, посудомойка - мечта! но у нас съемная квартира)) так что неосуществимая) да и денег нет...

 

Мари, я до 6 мес ничего не давала кроме груди) как и рекомендует ВОЗ))) точнее в 5 мес 20 дней дала первый раз иной вид пищи - смесь)

 

слушай, а у меня Макс до сих пор грудь сосет - зубы вообще не помеха))) Знаю одну знакомую - у нее дочка с двумя зубками родилась) так тоже до полутора лет кормила грудью..

 

Да уж, культура) мечтааааа))) А к тем тетенькам, которые приходят домой убираться - к ним домой тоже кто нибудь приходит?))) Просто мне кажется - кто побогаче, к тем во всех странах приходят)))и в России и в словакии) Ну а кто как мы - нищета - те сами выкарабкиваются))))

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Strawberries, мне вот интересно сколько ты ТАМ живешь? А я живу ТУТ и счастлива мыть посуду и гладить рубашки своему мужу!!!! Че все время надо все сравнивать????? ТУ и ТАМ?????????

Ссылка на это сообщение

katushkastar, да ладно, не принимай все так близко))) Ну уже все мы знаем - что Франция - это мечта))) И слава Богу что там так люди живут)

 

Словакия кстати мало чем от России отличается) я вообще не ощущаю разницы кроме языка конечно))) Менталитет тут такой же))) а уровень жизни еще хуже чем в России)) За то свежий воздух, чистый и горы))))

Ссылка на это сообщение

Strawberries, у меня максюша тоже сильно кусался,были ранки до крови.я еле сдерживалась,чтобы не орать,но это было периодами,кормить всё-равно продолжала.но это конечно терпеть невозможно,если бы он постоянно кусался,я тоже свернулась бы

milaček-maminečka, мне тоже кажется,что лучше придерживаться мнения врачей.а у меня помоему так и получилось,ровно в год я заменила грудь, кисломолочкой на сон.

Strawberries, вот это жизнь конечно...и к вам тоже домой приходит женщина гладить?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,мне тоже кажется, что если деньги есть, люди везде так живут. меня пока особо не напрягает быт, но мне мама с Тимой помогает, когда приходит в гости.

Девочки, хотим заказать стульчик для кормления с рождения, его можно как шезлонг использовать, chicco polly magic, как думаете стоит брать?

Ссылка на это сообщение

katushkastar,  у меня тоже маленькая кухня и посудомойка 45 см, я шкаф отдавала со слезами на глазах :)) теперь половина вещей лежит на шкафах. Но оно реально того стоит!

 

Ссылка на это сообщение

Strawberries, katushkastar, а мне всегда интересно читать Мари, интересно узнавать, как живут другие нации!

Вот у нас в апрелятах есть девочка из Японии, так вообще зачитываюсь, все так интересно! Представляете, им во время Б делают узи каждые 2 недели, а перед самими родами делают рентген таза, чтобы убедиться, что голова ребенка пройдет через таз!!! Хотя мне кажется, я это уже писала =)))

 

А еще у нас сегодня 32 недельки. Девочки, это ж мне рожать скоро!!! Вот время пролетело! =)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Manzhurka, а в Мартятах девочка из Японии (она жена то ли консула, то ли что то подобное) только с Белорусии.. рвалась в Белорусию) не нравился ей подход детских врачей) хотя роды в Японии это что то)))Я кстати очень японцев уважаю как нацию) Больше наверно никого так... хотя словаки мне тоже нравятся своей приветливостью и открытостью. Ни разу здесь еще вражды не встретила.

Куда тебе скоро рожать? Еще 2 месяца!!!! Сиди и о родах не помышляй! Как там муж?

 

Юль, у меня стульчик с лежачим положением. Удобная вещь, лучше шезлонга) Но когда ребенок сядет - уже это абсолютно не нужно) Так что смотри по деньгам. Шезлонг - он же на полу... если пол холодный - то не ахти.. А еще удобно когда период что уже все интересно а сидеть не может. Положил в стульчик и занимаешься на кухне своими делами)))

 

Metafora, не дразнись)) а много электричества и воды съедает? А то у нас такие коммунальные платы высокие...

Ссылка на это сообщение

Metafora, марин,лучше сходи к мамологу,мало ли что...провериться надо.

да меня немного крутит после 500.а вот сегодня пока не пила,поела недавно плотненько специально,чтобы выпить свою дозу,но меня и без таблетки скрутило..опять,как раньше началась реакция на еду((я пюре с котлетой съела...так я и не выпила сиофор пока,что-то хреновенько..а если ещё выпью-вообще накроет..такое состояние противное,от еды подташнивает,аппетита ноль,пихаю в себя еду((я думаю с такой фигнёй 500 мне пока достаточно.

 

а вот чувство жжения у меня было,когда я грудь застужала,может тебе продуло где...молоко то долго уходит,может ещё есть какие-то остаточные...у меня молоко до сих пор не ушло.в болезнь максюше капала в носик молока и давала через пипетку пить(так врач сказала).

 

Manzhurka, с неделькой вас!!! :kiss2: :kiss2: :kiss2: дааааааааа!!!время так быстро летит!!!!рожааааааать скоро-скоро!!!)))))) :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool:

Изменено пользователем мурмурёныш
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, так ведь блин, в России советовали кефир с 6 мес, а творог с 8..... Ну посмотрим. Я буду очень рада - если причина все же в кисломолочке и яйцах... Готова кормить хоть одной ненавистной брокколи, лишь бы ребенок не болел и не плакал)

 

Кстати он очень полюбил густые супы под названием "все что есть в холодильнике")))

Кладу кусочек мяса (любого: кура, индейку, кролик..) предварительно мелко нарезав, потом все овощи которые есть)тоже мелко режу, включая заморозку. и гречневые хлопья. Макс очень любит. Очень вкусно добавить зелен горошек и фасоль.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, у меня также))))на последних месяцах кормёшки-это было нечто -1 размера.а вот за этот месяц,что не кормила,грудь немного увеличилась,как была до беременности и стала приличнее выглядеть))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ну наша "японка" из России, училась на востоковеда, или как там, ну и уехала туда, замуж вышла, вот сейчас третьим беременна =) Да, согласна с тобой, как нацией -- просто восхищаюсь ими! Про роды особо она так не писала. Вот девочка из Германии пишет, что врачам за родоразрешение в ночное время или выходные доплачивают в 2 раза! Поэтому они стараются разродить к этому времени! Не ожидала, думала, что только в России такое может быть.

Читаю Комаровского, вот тоже советует кефир и творог с 6-го месяца вводить, мол эти продукты максимально приближены к привычной малышу пище -- маминому молоку. А вот желток, да, только после года.

Муж на костылях доходит до туалета. Ну еще по травмпункту ходит =))) А так не встает. Жалко его. Все-таки не так уж ему и нравится, что я за ним так ухаживаю -- я бы тоже не хотела так зависеть от других людей =( Вот послезавтра поедем еще часть швов снимать. Швы тоже я обрабатываю. То еще зрелище =)) Хотя уже поприличнее выглядет, а вот через несколько дней после операции было страшновтао... Чувствую, Димон наш врачом будет =))) Каждый день мы эластичным бинтом ногу забинтовываем, вот швы обрабатываем =)

 

мурмурёныш, ой, Аль, не говори, 2 месяца осталось. А с родами вообще неопределенность полная! Ни роддом не выбрала, ни врача, ничего! Ездить сама боюсь, а муж вот не может никуда отвезти. Вы там как?

Ссылка на это сообщение

katushkastar, Я вообще-то рассказываю, а не сравниваю. Если ты начала сравнивать прочитав мой пост, то извини, я лишь поделилась своими наблюдениями местной жизни. Я ни в коем случае не хотела задеть твоих чувств и счастья в жизни. Но мы тут общаемся, и я пишу то, что у меня здесь, иначе мне просто не о чем будет писать. Оксана пишет о своих сегодняшних днях по месту своего проживания, другие пишут тоже о своей жизни на месте, или как вообще общаться тогда, чтобы не казалось что идёт сравнение?

 

milaček-maminečka, мурмурёныш, к нам не приходит, так как я то что нужно гладить сдаю в прачечную. Да и в России в богатых семьях тоже, конечно, никто ничего не делает. Но я вообще о другом говорю, о менталитете. Что даже в обычно семье (не богатой) мама не приучает дочку готовить, стирать, гладить итп... девочки растут без этих навыков практически (бывают исключения разумеется), но среднестатистическая семья не живёт без посудомойки, или других бытовых удобств, они берут кредит и платят за посудомойку раз в месяц по 45€ и за полгода выплачивают её стоимость ) Никто сразу не покупает дорогие машины, технику, мебель... люди живут в кредит всегда)))

Оксан, тут нищих почти нет, даж безработные на пособии живут в принципе нормально, не знаю как они с полами и бельём справляются... среди моих знакомых все работают в основном. Но прачечная или агентство уборки тут не являются как бы это сказать роскошью что ли, цены там 2-8€.

Сейчас у нас дома убираемся мы сами, но я подумываю уже обратиться в агентство уборки, так как я вернулась к работе, у меня очень плотный график, время буквально утекает из под ног, я и сюда то почти не захожу... всё бегом и бегом. Хочу в Россию поехать летом, да и мама моя приезжает скоро... да и не могу без работы, скучно мне так жить.

Юльетта, У нас такой стульчик chicco polly magic 3 в 1, я довольна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Manzhurka, спасибо)))

Я тож всегда люблю читать, как живут другие в других странах))) не сравниваю с собой, просто интересно.

 

milaček-maminečka, По поводу посудомойки, мы стали потреблять в два раза меньше воды. Недавно получила счёт за воду за второе полугодие, как раз после того как мы поставили мойку. И счёт уменьшился почти вдвое!!! Было 225€, стало 127€. Я очень довольна))

 

Manzhurka, А у нас тоже кефир и натур. йогурты с 6 мес. Я даю, всё ок))))

Ссылка на это сообщение

katushkastar, мурмурёныш, мой 5 размер уменьшился тоже до 3))) в добеременные лифы еще не влажу, но те которые носила в первую половину беременности - спокойно!!! И я счастлива! А то бесформенный топы надоели... Кормлю как прежде, утром, 2 раза днем, на ночь и ночью))

мурмурёныш, размер "минус 1" это как?)))))) :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Manzhurka, ой, про Германию много чего наслышана, в особенности про русскоговорящую Германию) правда все со слов мужа) Ну а так немцы молодцы! Заботятся о гражданах, ничего не могу сказать)

Я тоже читала Комаровского... но вот ведь часто бывает аллергия на молочный белок... Короче пройдет неделька, я отпишусь что да как... Я пока тоже не могу поверить что наши проблемы были от творога....

 

С роддомом не поняла? В Ульяновске проще было)) 1 роддом) В Прешове тоже 1)) ничего выбирать не надо)

 

С мужем дела... Главное чтоб поправлялся быстрее... а то когда родишь, не до него уже будет...

 

Strawberries, ну если у меня будет дочка, я как то не собираюсь ее учить убирать и стирать) это уже 100процентов) Сама научится) да и жизнь меняется ведь) Помню меня еще мама учила прокладки делать из ваты))) :malicious: :malicious: Про посудомойку спасибо. Уже решила - как деньги будут - купим))) Словакия тоже вся живет в кредит) Но мы -безработная семья. А как муж начнет работать - возьмем сразу ипотеку. Благо тут 3 процента всего годовых.

katushkastar, Да, сейчас все жует, но ленится) Поэтому я мясо вначале скармливаю, когда устает жевать - даю овощи (они мягкие) а в конце уже жижу из супа, но из за гречневых хлопьев - получается не как вода, а как очень очень очень жидкая каша)))) Горошек только не даю целый - а мну ложкой, боюсь что поперхнется. Но горошек дает неповторимый аромат) Соль добавляю прямо минимально.

Здесь кстати врачи солидарны с рускими: как можно позже вводит соль, сахар, и добавки типа ванилина, какао и прочие ароматизаторы.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, блин, а у меня как была 2-ка, так ничего и не поменялось, эээх =(

Ой, это получается, ты 5 раз кормишь грудью, и еще прикорм, да?

В Москве очень много роддомов, и поехать ты можешь в любой. При этом везде разные условия как пребывания, так и самих родов. Даже списки разрешенных вещей во всех роддомах разные!

А я вот не понимаю смысла в посудомойках... Нет, ладно, когда куча народу, после всех не перемоешь. А вот мы с мужем позавтракаем, остается после нас 2 тарелки и 2 ложки, неужели ради них посудомойку запускать? Или я чего не понимаю? =))

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, у нас тоже 1 роддом, но кто нашим врачам не доверяет, едут в соседние города. У нас главное - врач. Мне ,например, повезло - я рожала в смену самой лучшей пары врач+акушерка. Им платят приличные деньги за договорные роды. Я их после отблогодарила

Ссылка на это сообщение

katushkastar, да в том-то и дело, что конкретно посоветовать врача мне никто не может, все рожали так.

У меня вот дилемма: есть недалеко роддом, он очень крутой и там отличная детская реанимация (не дай Бог, конечно!). Палаты квартирного типа: 2 2-местные палаты соединены одним коридорчиком и с/у. Т.е. отдельный с/у на 4 человек. Малыш с тобой. В родах приветствуется свободное поведение, в родблоках даже есть мячи для облегчения схваток. Малыша сразу выкладывают на живот, можно присутствовать мужу при родах (но у нас это исключено =)).

А муж мой учился с парнем, у которого сестра работает врачом-акушером в другом роддоме, от нас где-то час ехать если со средней загруженностью дорог. Но там именно бытовые условия вообще никакие. Даже не могут точно сказать будет ли с тобой лежать малыш: все зависит от того, какие палаты будут свободны на тот момент. Ну многие жалуются на тот роддом, и вот для себя я не могу решить, что же для меня важнее: роддом или врач. Опять-таки, врача надо будет потом благодарить. В Москве принято, что "благодарность" должна составлять половину от родового сертификата, если бы ты там его покупала, стоит он 72тыс. Это получается врачу тысяч 30-35 надо отдать. А кто сказал, что это хороший врач? =))) Да, по знакомству. Да, возможно будет другое отношение. Но как специалиста я ее не знаю. Она сказала подъехать после 36 недель, уже конкретно обговорить все, вот съездим посмотрим. А, и туда ничего своего нельзя брать.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, размер -1 это сиськи прилипшие к спине))))))))))))))))))))))ну небыло их совсем :girl_haha:

Manzhurka, в беременность у меня тоже грудь оставалась прежней.это после родов она уже достигала необъятных размеров,а потом сдулась до минус первого в конце гв :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

 

Manzhurka, я тоже очень долго не могла определиться с роддомом.в итоге определилась,что рожать буду бесплатно и роддом выбрала,а попала совсем в другой.

я бы наа твоём месте выбирала не врача,а роддом.в котором свободное поведение в родах и малыша сразу кладут на живот и никуда не забирают.для меня это самое важное было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...