Перейти к публикации

Полезные сообщения

кошмар какие деньги они гребут...и за что...я вот рожала и всё понять немогла за что платить,за то что я там корячусь..а роды они у меня на все 100 обязаны принять по родовому сертификату.я бы платила только в одном случае,если бы муж присутствовал на родах..но у нас это тоже исключено

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

мурмурёныш,+10000,

Марин, я тоже считаю совместное пребывание и малыш на животике после родов это очень важно, хорошо что у нас абсолютно во всех роддомах так, и палаты максимум 2 чел, это бесплатные, а платные одноместные от 50 до 200 грн (200-800 руб) в зависимости от наличия с/у, телека и т.д. Сами роды стоят примерно 4000 грн (16000 руб). КС в 2 раза дороже. И абсолютно во всех роддомах у нас теперь практикуют и мячик в родзале, и шведскую стенку, и вертикальные роды

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

и даже если например не понравится что-то в палате,всегда можно взять отдельную платную палатную,уже после родов,но врачу на лапу давать просто не за что

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, Да я дома работаю, у нас кабинет отдельный для работы. Мы с мужем стараемся так графики построить, чтобы когда он занят я была с ребёнком, когда мне нужно работать он выручает. Чуть позже возьмём няню, наверное. Плюс Стэфану пора привыкать к французской речи, мультики то он смотрит, всё понимает, но нужно живое общение, а его пока что мало.

 

Насчёт посудомойки, вы кушаете и ставите посуду не в раковину или на рабочий стол, а в отсеки посудомойки. Чай попила кружку в п-мойку, пообедала и всю посуду в п-мойку, втч сковородки, кастрюли, ты же еду готовишь ? Поужинали - посуду в п-мойку. Плюс бутылочки, миски и стаканы Стэфана я тоже кладу. Столовые и кухонные приборы, заварной чайник. Если пеку что-то, протвень испачкался - в мойку. Всё в мойку))))))) Укладываю сына и запускаю п-мойку) Утром чистота и порядок) посуда чистая, сухая и никаких тебе заставленных раковин с горой тарелок. Ну вот как-то так.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, посудомойка использует несколько литров воды для мытья, ну может еще сколько-то для ополаскивания, ну вот и считай, сколько так выльется в трубу, а сколько с ней. По поводу электричество, я ж из России, я не запариваюсь :)) Но вообще по-моему, они мало расходуют, они разного класса бывают, просто можно более экономную в плане электричества брать.

 

мурмурёныш, может, кстати, и застудила :( но вообще ничего ни от куда не капает, но я как-то не нажимала, может еще есть молоко... а так сиськи у меня вообще сдулись, стали меньше чем до беременности! но я читала, что со временем ткани восстановится и станет лучше

 

Manzhurka, ты еще чего-то не понимаешь :))) вот появится ребенок :) во-первых, уже будешь на бегу все делать, готовить, мыть и т.п. Потом же тебе придется и ребенку тоже готовить, зачастую отдельно. А это и посуда, и блендеры, и мясорубки и т.п. и т.д. - просто нереально количество набегает, а мыть ну вот совсем некогда. А вечером, если в течение дня не мыть, реально на это может уйти не меньше получаса, что лучше провести с мужем, а не с посудой!

Рано тебе еще рожать, сиди еще!

 

мурмурёныш, мне, кстати, кажется, что в целом есть за что платить в платных родах. Ну у меня понятно, вообще кесарево было, там как бы вообще все стремно, еще не там порежут, зашьют криво и т.п. - замучаешься потом разгребать.

Ну вот я платно была, у меня была отдельная палата, просто нереально крутой сервис :)) Меняли постоянно белье, все мыли, отдельный туалет. Куча предельно вежливых нянек и акушерок, врачи постоянно носились. Ребенку уже там сделали все возможные узи, педиатры постоянно его наблюдали и рассказывали мне что да как. Потом еще консультант по ГВ мне очень сильно помог. Короче, я прямо с ностальгией вспоминаю роддом, я прям там аж отдохнула!

Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, кстати, сейчас по законодательству муж может присутствовать при родах бесплатно. Но не все наши роддома чтут законодательство =))

Юльетта, дааа, круто у вас с роддомами все сделали.

Strawberries, хорошо все описываешь =)) Но в любом случае, некуда нам ее ставить...

Metafora, конечно не понимаю! Я еще уверена, что спать буду нормально =)))) А как можно понимать то, чего не знаешь в принципе? =) Ну неужели малыш не спит днем, что вообще некогда посуду вымыть?

А про платные роды -- это ты про контракт пишешь, у нас знакомая лежала как раз у тетьки, к которой меня муж хочет запихнуть, там и отдельная палата, и совместное пребывание, и даже свободное посещение! =) Но это уже больше 70 тыс. Да ну, бешеные цены какие-то =( И это ведь дней за 3-5.

Изменено пользователем Manzhurka
Ссылка на это сообщение

Metafora, я рожала бесплатно))) в обычном зачуханном русском роддоме) Палата двухместная, и это очень меня выручало) В роддоме - совместное пребывание с первых часов жизни, то есть в палате было 2 мамы и 2 ребенка) Но ее выписали раньше и потом я 3 дня одна долеживала... вот тут было тяжелее, - нужно мне например на процедуру или швы проверить, ребенка особо не с кем оставить. Положишь его в кроватку, дверь откроешь, сестре на посту скажешь и бегом))) А вдвоем когда лежали - и к родственикам выйти, и в туалет и куда хочешь. И вообще веселее было нам. Туалет у нас в корридоре был, меня это не напрягало. Я с удовольствием прямо бегала. Консультант по ГВ бесплатно приходила, расцеживать показали, ЛФК проводили) Кушать в палату носили конечно же) В общем и целом очень приятные впечатления) Рожать я начинала 7 марта, перед 8 марта одни мужики были врачи))) Может мне и повезло. Но и на КС я попала к лучшему хирургу, к которому очереди записываются на ПКС... шов у меня настолько низко и незаметно, что муж просил ткнуть пальцем, где же он)))) С Алей я согласна - платить не за что, и при выборе роддома - я однозначно бы руководствовалась совместным пребыванием ребенка, положительным отношением к ГВ и хорошей детской реанимацией (не дай Бог конечно) но я через это прошла, и всю жизнь помню и буду помнить тех кто реанимировал Макса. Это реально люди святые и с Большой буквы. Но важно чтобы еще и оборудование было. В Ульяновске свободно выхаживали детей от 500гр рожденных. Сама видела девочку 800гр, родилась она 580.

 

В Ульске муж мог раньше присутствовать на родах, потом что то отменили, изза того что остальные 2 роддома закрылись, и была жуткая переполняемость, и если еще мужей запустить)))) то врачи бы с ума сошли наверно))

 

Manzhurka, у всех детки разные, может тебе повезет и будет куча свободного времени у тебя) У меня Макс например сейчас спит 2 раза по 15 минут днем и 10 часов ночью)))

 

Я посуду реально мою вечером - целую гору и всегда злая до невозможности, потом мету щеткой всю квартиру, потому что Макс сейчас тоже "крошичнает") и потом валюсь спать)

Блин, лезет у нас этот премоляр - сегодня ночью бедный так орал....

 

Юльетта, Юль, у нас БэбиХэппи с экокожи) кстати реально удобно : и летом не потеет, и мыть классно и вообще я им очень довольна)))

Manzhurka, нет, я кормлю утром, потом 2 раза днем и на ночь, а ночью по требованию от 2 раз до беконечности)))))

katushkastar, а ты блендерное мясо обязательно разбавляй жидкой жидкой жидкой кашей типа риса) вот увидишь как будет кушать и маслице туда)) Так делают баночное мясо

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Да уж, посудомойка бы тебя выручила очень. Так что как только, так сразу бери)) Я вообще посуду не люблю мыть, руки сушит, маникюр портит, да ещё и столько время отнимает... :(

 

У нас Стеф не приучен крошничать, кушает только за столом в определённые часы, по квартире еду не таскает и не даю. Мы сейчас в 21-22 укладываемся и в 9 утра встаём на завтрак. СБ без ночных просыпаний. Получилось у меня таки рацион переделать со второго завтрака на полдник, всё отлично.

 

Как твой пароочиститель? Помогает с уборкой?

 

Manzhurka, у вас маленькая кухня?

Ссылка на это сообщение

Strawberries, да, помогает очень) Главное чтоб Макса дома не было))

Ничего себе какой соня) повезло очень. У мужа брат младший - тоже постоянно спал и ночью и днем))) сейчас вырос и тоже все время спит правда))) а сын весь в папу пошел - не спит как и он, с ним тоже мама мучалась)

 

Посудомойку возьму, если найдем место куда ставить и будут деньги) прямо мечтаю)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Такой хороший сон у нас получился благодаря тому, что сын теперь спит 1 раз днём. Было время он начал вставать рано, для меня это сразу сигнал, что ребёнок спит днём больше, чем нужно. Теперь мы спим 1 раз после обеда, как взрослые))) и ночью тишина и покой) В течении дня Стэф играет, не спит... очень активный.

 

А почему Макса не должно быть дома?

 

Manzhurka, аааа, понятно. Ну есть небольшие п-мойки. У нас 45 см. Узкая, но глубокая))) нам на троих в самый раз.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на это сообщение

Metafora, марин,ну вот я рожала бесплатно.в родах от меня практически не отходили,постоянно проверяли.в самих родах очень помогли. у меня была общая палата-всё чисто,постоянно убирались,кушать приносили в палату.врачи все приходили тоже в палату,с ребёнком даже таскаться не пришлось.педиатр постоянно заходила.изначально всё показала,как ухаживать за ребёнком.потом ночью приходила,когда он орал,помогла с ним.прививки тоже приходили делать в палату. туалет у нас был отдельно и душевая.нужно было пройти немного по коредору.мне даже приятно было немного прогуляться,расходиться после родов.в туалете всё чисто,я даже на стульчак садилась без проблем.душ очень хороший,шторкой закрывался,я чудесно там помылась после родов.воспоминания тоже остались ,как после курорта.очень мне всё понравилось.у кого были проблемы с кормлением,тоже всё покаывали. мужа пустили в тот же день к нам в палату.вобщем никаких ограничений не было.кормили вкусно.а многие мои подруги рожали бесплатно и остались в шоке.одна подруга мне рассказывала,что практически весь период родов они провели вдвоём с мужем,врачи даже не заходили,потом муж бегал искал врача,когда подуги начались.всё-таки по родовому сертификату у них больше ответственности.

 

в палате было нас четверо девочек с детишками.все друг другу помогали.я спокойно уходила мыться и просила девочек смотреть за максюшей.слава богу он ни разу не просыпался пока я была в душе,а я покачала чужих деток)))

 

а вот,про то ,что не так зашьют..ты смотрела недавно только по новостям показывали?как девушку прокесарили,сшили матку вместе с мочевым пузырём .и это всё за 90 тысяч чтоли,точно не помню...

 

Manzhurka, представь ситуацию...ты рожаешь с тобой рожают тоже много девочек.твой муж не пошёл на роды.а у одной из девочек пришёл и сидит смотрит на всё это.тебе будет приятно наблюдать чужого мужика там?бесплатно могут предоставить палату,если есть свободные,но это же не подгадаешь заранее...поэтому как-то сложно организовать всё это бесплатно..проще заплатить и не думать уже ни о чём

 

Strawberries, господи,я с ребёнком уже забыла,что такое маникюр :Crazy:мне ногти накрасить некогда,а за ними потом нужно ухаживать.я сейчас делаю просто-отрезаю ногти под корешок..и нет проблем)))))))))))))))))))))))))хотя я раньше и представить такого не могла,от природы модница-сковородница,даж мусор накрашенная ходила выбрасывать))

Ссылка на это сообщение

Strawberries, как почему??? Он же хвостик мамин))) а пароочиститель - это опасная вещь) А он за мной везде ходит) и в туалет даже не дает сходить в одиночестве. Когда на кухне - он тоже в это время стучит кастрюлями и сковородками, когда полы мою- он висит на швабре)) А у тебя не так??

Макс днем не спит практически, уж не знаю как взрослый или это врожденно... спал только первый месяц... а потом началось, вначале по 40 мин потом по 30 минут, сейчас вот по 15.... Я себе не завидую... раз в месяц он спит 1 раз где то 1,5-2,5 часа...О! какое это блаженство! Дом сразу чистый) мама довольная, обед и ужин на плите) А так у нас сплошной кавардак)))

мурмурёныш, ужас какой ты пишешь) У меня тоже о родах хорошие воспоминания, несмотря на ПИТ... все тоже бесплатно, никого я не благодарила, только в ПИТ потом принесла большую коробку шоколада... Но это мне самой захотелось, причем они не хотели брать... А я видела, что там круглосуточно дежурили у деток... Туда можно мамам было приходить в любое время дня и ночи.. Я в и 12 ночи приходила, и всегда сын лежал в чистом подгузе, убранный и не плакал никогда.

Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, Да уж, насчет РД можно и в платном получить хамство, а в бесплатном нормальное отношение. На кого нарвешься, как говорится. Даже заплатив нет никаких гарантий! :(

Я иногда читаю про роды других девочек и волосы дыбом встают как с ними обращались...

 

Я не модница вроде бы, просто люблю ухоженные руки :) обычно маник делаю в 22 ч. когда сын спит :) Ищу у нас в городе хороший салон с педикюром и массажем, пока не нашла... всё не то.

Я мусор или даже в магазин вообще не парюсь могу выйти как есть, пофиг))) крашусь по минимуму всегда и только по случаю - вечер/вечеринка/гости-ужин.

Мне пока хватает время на всё. Вот второй появится посмотрим))

 

milaček-maminečka, Неа, мой не мамин хвостик) Иногда ходит за мной, если ничем не занят. А так он может и сам поиграть, и занять себя с ящиком с игрушками. У нас по разному всё получается, я просто не приучаю к себе так, спать там со мной, на руках итп... сын самостоятельный. Хотя любит пылесос тоже, но я не парюсь, ходит за мной и ходит когда жужу им. Какая там опасность?

Когда готовлю, он тоже со мной на кухне у холодильника магниты двигает, играет с ними. Я ему специально несколько забавных опустила вниз, но может и в столовой у стола стоять, с шариками играть. Бывает ловит меня за ноги, но я стараюсь его занять.

Да уж, странно, что не спит днём, наверное спит на прогулке? Если да, то конечно дома уже спать не будет. Мы когда засыпаем на улице потом дома конечно уже не спит. Стараюсь, чтобы дома спал, а потом гулял.

Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, я тоже маникюр не делаю, даже не из за времени, а просто это же опасно для ребенка. Он так любит целоваться))) к тому же массажик ему делаю, глаз массирую тоже, не представляю как с ногтями все это возможно) я тут один раз немного отрастила - а он поцарапался) больше не рискую) Тоже - под корешок, и чтоб чистые были)

 

Strawberries, а я и красится забыла... не представляю - как сына целовать с помадой, или он будет мое напудренное лицо))) а еще он все пытается мне глаз потрогать))) Не, мой сын - и косметика несовместимы) Только гигиен помада)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, А я не пудрю лицо, не пользуюсь помадой в повседневной жизни, только по делу как говориться. А там сын может и потерпеть пару часов без поцелуев)

 

Ногти у меня не длинные, маникюр это не только лопаты с лаком) маникюр это ещё и ухоженные короткие ногти с красивым лаком. Нам это к счастью никак не вредит.

 

Я думаю, у меня времени хватает, потому что я не готовлю еду, не блендерю, не варю итп. Мы кушаем готовые адаптированные блюда для его возраста, благо тут с детской едой всё на высшем уровне, я уже рассказывала из-за того что во Франции очень короткий декрет, фабрики работают как часы, чтобы обеспечивать всем необходимым. Качество очень хорошее, наш кот даже овощи ест если остались после Стефана, причём прям просит)) Да и я бы сама скушала так вкусно, рагу или рататуй вообще сказка)) Хек с картошечкой или курочка)) Стеф любит всё. Если бы я готовила всё, то наверное и работать бы не смогла.

 

Вот сфоткала нашу провизию

9fbc4a51cffc.jpg

А ну и важно заметить, что вся еда готовится на пару у них. Ничего жаренного.

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Strawberries, и там прямо кусочками? Я сколько не покупала готовые банки - только пюре))) Есть какие то от года - там прямо макаронины... но мне все это не нравится) Хотя удобно, спору нет)

Я суп ребенку готовлю раз в 2 дня: накидала все и варится)

Овощи и фрукты запекаю целиком в духовке тоже раз в 2 дня)

Ну вроде и вся готовка))))аааа, еще каша) Каша да, время отнимает теперь... минут 10 варю, потом 10 минут жду когда остынет на балконе)

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, А ты какой РД уже приглядела? Где думаешь рожать?

А, вообще, соглашусь с Алей и Оксаной, что в бесплатных родах нет ничего страшного и во многих случаях ты получаешь тот же сервис, что и в платных. А по поводу благодарности, я бы на твоем месте не торопилась бы, если врач тебе при родах понравиться, потом после родов отблагодаришь, хотя тут опять же обязаловки нет никакой. Кто-то благодарит, кто-то нет. Тут, как говориться, все от твоих финансов зависит.

Я рожала по контракту с дежурной бригадой, мне работа по страховке оплачивала, у меня ДМС. Я не знала с каким врачом буду рожать, вообщем, все у меня прошло как по маслу, после родов никого не благодарила, хотя слышала, что с контрактов они не очень то много получают, прибыльнее для них, когда благодарят. Но для нашей семьи 30 т.р. - это не лишние деньги, так что мы без благодарностей обошлись :sorry: При выписке дали, по-моему, 1 500 медсестре, которая пеленала Никитку и все дела :sorry:

мурмурёныш, Представляешь, последние меськи были 21/06/2011, а теперь новый цикл с 06/02/2013, экономия на прокладках :D :D :D

Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, я еще смотрела, как тетку с отслойкой не пустили в роддом "ибо мест нет".

На самом деле люди готовы платить бабки именно что за конкретного врача, чтобы хоть в чем-то быть уверенным. Чтобы уж наверняка, он по первому звонку примчался и все там организовал, а ты б не парилась, кто там будет, то ли нормальный врач, то ли студент, то ли пьяный в новогоднюю ночь. Вот и все. Остальное в нашей забавной стране - это просто лотерея, повезет не повезет.

 

milaček-maminečka, а я постоянно крашусь, а то я без макияжа вообще одичаю. Ну там немного тона, глаза, помады не люблю в принципе.

 

Manzhurka, сон малыша - это святое время, которое принадлежит мне персонально и никак не посуде :D 15 минут мытья посуды - это половина силовой тренировки! ну или я работаю или отдыхаю, все домашние дела насколько это возможно стараюсь делать в бодрствование либо когда муж дома.

 

milaček-maminečka, расслабься, я уже поняла, что детки на ГВ не очень хорошо спят, так природой задумано. Игорь стал боль или менее адекватно спать только, когда я его отлучила. А до этого тоже 30 минут - подъем. Знаю, что многие отлучают даже для того, чтобы нормально, например, ночью высыпаться начать. Так что, возможно, у вас это не особенность характера, а зависит от ГВ, так что и на вашей улице когда-нибудь наступит праздник!

 

Strawberries, у меня лично времени мало, потому что я очень много гуляю. По 2 раза в день. Причем у нас же тут зима, пока напялишь зимний комбез - пока разденешь, реально на это полдня уходит суммарно. Весной и летом, думаю, вообще дома меня не будет. Готовка на самом деле вообще мало времени занимает. Че там накидал - мультиварку включил или духовку, все на таймеры поставил и свободен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, роддом, который рядом, это 17-ый. Они специализируются на преждевременных родах, поэтому там прекрасная детская реанимация, т-т-т. Еще на базе этого роддома делают ЭКО. Т.е. роддом очень современный, но иногда бывает и переполнен =))) А знакомая мужа работает в роддоме при КГБ №72. ВОт вроде между этими двумя выбираю.

Я согласна с тобой по деньгам, для нас 30тыс тоже сумма существенная.

Ссылка на это сообщение

Metafora, О, да - мультиварка!!! Тоже планируем её приобрести, думаю, к 8-му марта стану её счастливой обладательницей! ;)

На счет улицы, как потеплеет, мы тоже большую часть времени там проводим, хотя и сейчас по два раза в день частенько гуляем, а как весна в разгар придет, так грех будет дома сидеть.

 

milaček-maminečka, Оксан, согласна с Мариной, кто на ГВ, то сон у малыша всю ночь - это из ряда фантастики :D У нас ночью получается кормиться где-то в среднем пару раз, но я это кормежкой не назову, скорее немного червячка заморить, т.к. буквально присосался и баиньки :D

Ссылка на это сообщение

Metafora, Ну тут также, просто уже на пару приготовлено и разбито по порциям, я только разогреваю. Ясно, я не гуляю много. Ну да, у вас наверное там много одежды на зиму, мы то так, дублёнку накинул и пошёл, правда сегодня всего +4 не фонтан.. и ветра у нас очень сильные, просто сносит..

Мультиварка это круто, думала купить.. но пока в раздумьях.

 

milaček-maminečka, ага, всё кусочками, как нужно.

9135d9b18652.jpg

 

Там в зависимости от возраста кусочки увеличиваются в размерах, добавляются волокна или специи. Те пюре что от 6 мес. и для 6 мес. без всего, а начиная с 8 мес. уже с кусочками всякими.

 

Может готовка и не отнимает всё время, но того чуть-чуть, этого и пятого, и уже вроде как вечер и валишься с ног))) а я не валюсь никогда)

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, а коллега с подругой бесплатно рожали?

 

NUROCHKA-ANUTA, до 4 я могу запросто не доехать с нашими пробками -- я на Петровско-Разумовской живу =)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...