Перейти к публикации

Полезные сообщения

Мы сходили сегодня в детский уголок) пока Макс там часик развлекался) я пробежалась по ТЦ, немного обновила свой гардероб) какое же счастье когда ты спокойно меришь одежку и никто не орет)))) Жалко что фотик не взяла, потом сходили на выставку кошек, на народных ремесленников поглазели (цены конечно зашкаливают - но так интересно) Заскочили в Макдак за картошкой и мороженым)) В целом решила раз в неделю вывозить его туда, потому что все же общение с детьми улица не может заменить, да и я немного отвлекаюсь от того что я мама))) Посмотрела программу, в начале июня будут клоуны) интересно, Максу понравится? не испугается?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Романтика, поздравляю!!! Так трогательно!

С недельками тебя!!!Может тоже мальчик у тебя? У меня Макс тоже всегда опережал по срокам.

Конечно в 12 неделек уже человек!! К 12 неделям у него уже все есть! все органы, пальчики, все все все))) Далее только будут формироваться и расти)

спасибо, мы с мужем мальчика хотим, хотя и не против девочки :)

У вас такая жизнь насыщенная, Макс уже такой взрослый, на маму похож :))

Еще приятно, что твоя свекровь уделяет вам внимание, гуляет, и еще дядя (это брат Марека?). Это вообще за гранью фантастики для меня, у меня два родных брата, я смутно представляю их на прогулке с моим малышом.

Ссылка на это сообщение

Metafora, классно!!!!

А вы дома в топанках ходите специально? или просто на улицу собрались?

Игорь уже такой большой! так повзрослел!

А мы начали голопопить, но что то не знаю с какого бока подойти к этому горшку))))

Романтика, у мужа 3 родных брата и не счесть сколько двоюродных))) 1 брат живет с родителями и когда к ним приезжаю, то Макс как мужчина идет к нему в комнату и на все уговоры вернутся к бабушке, дедушке или тем более маме отвечает протестующим криком) Брат отлично за ним приглядывает, вообще не сюсюкается и не церемонится (со мной бы такой номер не прошел)))

А тот который на фото - так вообще не знаю почему у них такая любовь) видятся редко, мы гуляли с мамой и девушкой этого брата, потом и он подсоединился... В Словакии очень часто видно именно пап с детьми...

Я раз в неделю выезжаю к свекрови ну и ко всем кто там находится в тот момент))) И Максу разрядка и мне) Сейчас тепло - стараемся на улице быть.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, в большой ванной пока страшно, да и пока пупочек не зажил до конца мы купаем в марганцовке, + тут ванночка на подставке, что тоже очень удобно, не надо нагибаться. Пусть пока так привыкает, а в месяц будем адаптироваться к большой ванной.

А когда они начинают голову нормально держать???

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Игорь в этом ходит дома, у нас везде паркет и ламинат - реально очень скользко, ковров вот только вот этот маленький кусок, что на видео. Он носится повсюду и наворачивается, скользко. А в туфлях нормально.

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, вроде в 3 мес в вертикальном положении, а в 4 в горизонтальном... примерные сроки)))

Metafora, у нас тоже ламинат - еще и писает на него)))) Но пару раз навернулся сильно, теперь делает так: писает, поджимает одну ногу и орет)) пока не приду не вытру все насухо)))

Все таки боль - быстро обучает ребенка)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, молодец какой :))

У меня Игорь научился говорить КАКА - вообще ржач :)))

Не ну лето будет, наверное, босиком будет бегать, я не знаю, в туфлях зажаришься. Я в общем смотрю по ситуации.

У нас тут тааааакой дубак!!! Вчера вышла на улицу и думаю, ой. Одеты вообще налегке, погуляли малек и домой. Сегодня уже чуть ли не в зимнем вышли :)))) Вроде до конца недели такое будет.

 

Ну вот если вы голопопите, к горшку как раз самое то попробовать приобщить. Он же лужи видит, можно попытаться че-то объяснить.

Они вообще сейчас очень много уже понимают. Я вот вчера удивилась. Муж учил Игоря вилкой тыкать в тарелку с салатом, чтобы вылавливать оттуда овощи. Под конец обучения он уже прекрасно без нашей помощи мог выловить из этой тарелки что угодно. А сегодня я его научила подсаживать вилкой тертую морковку :))

В общем, уже вообще не дает кормить себя. Вырывает приборы и сам повсюду лезет.

 

Так, ну у меня сегодня 12 недель, ну и чего :Crazy: Опять все то же самое!!! Я уже так мечтаю чего-нибудь пожрать нормально, чтобы потом меня не плющило и не рвало :((( И с Игорем погулять нормально, а то малейший наклон - тут же к горлу подкатывает. Еще с таким многострадальным видом, как меня муж только терпит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а у нас +18, одела тонюсенькую рубакшку и такие тонкие брюки... но солнце так жарит, что уже наверно надо песочник одевать..

У нас сегодня рекорд)))7 часов на воздухе.

Ссылки скрыты.

 

Metafora, с недельками вас!!!! Жду чиха!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,у нас тоже жара была в субботу, мы целый день на воздухе были, с 10 утра до 7 вечера, я даже кормила на улице, Тима загорел)))

 

Макс стильный такой)))

Ссылка на это сообщение

Юльетта, ага, я прошлым летом тоже кормила на улице.. Сейчас просто уже нужды нет..

 

Ой, мне кажется сейчас все дети такие стильные) Все такое красивое и модное шьют))) На фото правда не видно, после пару падений - белые брюки стали серыми)))

Ссылка на это сообщение

Девочки, фотки как всегда просто класс!!! :reverans:

Metafora, С неделькой вас!!! :D Игорек, супер!!! Подрос, мужичок!!! :Hello:

milaček-maminečka, У тебя мировая свекровь, столько времени с Максом проводит, какая молодец!!! ;) У меня родная мама столько времени с Никитой не проводит, хотя вместе живем :sorry: . Она все в своем бизнесе, хотя можно уже и внуку побольше времени уделять, 61 год, а все носиться как угорелая :sorry: . У меня от этого на нее обида, но сказать не могу, а то вдруг упреки начнутся, типа ребенок то твой :( . В общем, завидую тебе белой завистью :)

 

milaček-maminečka, Оксан, топанки - это туфли? у тебя так забавно уже получается на словацком писать, вот потихоньку сама уже слова запоминаю ;) , игриско, например. ;)

 

А мы на выходные ездили на дачу к нашему крестному. Мы с ними, так сказать, породнились. У меня муж у их ребенка крестный, а их папа у нашего Никитоса крестный. Так вот тому мальчику, Артемке, 10,5 мес. У них с Никитосом такие разборки прикольные были, Тема орет, да так громко, что Никита плакать начинает. Бабушка их говорит, мол, какой кисельный мальчик на Никиту. Так чуть попозже Никита ему как в тарец заедит, я конечно, сказала, что так делать нельзя, но себя Никитос обозначил :D , мальчик он не кисельный :sorry:

 

Да, в Мск такая холодрынь, что мы сегодня гулять вышли где-т на час-полтора не больше, а в субботу почти целый день на улице были.

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, классно что есть у вас друг!!! (блин, что то реально трудно писать по русски, вначале идет мысль по словацки, потом торможусь и перевожу на русский)

Топанки - ведь очень кстати логично) Топ-топ))) топанки))) а ботинки? бот-бот?)))

А игриско вообще не знаю как перевести на русский? детская площадка для игр?

 

Ох, мы еще со свекровью живем на разных концах города)))а так бы вообще наверно целый день бы с нею были. В этом плане очень повезло мне и Максу, и братья у мужа хорошие)))

 

Может получится нам взять ипотеку, переедем поближе к родственникам) Предварительно банк одобрил . Осталось выждать 4 мес+1 мес на сбор документов+1 мес на точное одобрение от банка. Я правда боюсь сильно, все же такая кабала... с другой стороны, ведь платим же аренду... Но за ипотеку побольше придется платить.

 

Про новостройку даже не мечтаем - просто не по зубам нам... Только вторичную трешку...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, и сколько платите в Словакии за аренду?! Так для интереса дороже ли, чем в Польше или нет.

Прям повезло тебе со свекровью - у меня то свекр, че свекровь - два сапога пара - два черта в человеческом обличии. Внуком редко интересуются, а других внуков времени хоть отбавляй, но эт даже хорошо - хотелось бы конечно, что б вообше к нам никогда не приезжали и не мозолили глаза и нервную систему не портили

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, Сейчас платим за двушку 360. Двушка хорошая - но район на отшибе и нет парка чтобы гулять.

 

Словаки вообще детолюбивые. Сколько их вижу, все любят детей, на улице незнакомые постоянно интересуются как зубки, как кушает, как спит)) уже привыкла, причем не столько бабушки или мамы, а вот часто мужчины еще))) это для меня из грани фантастики было вначале)))) Ну а если куда поближе к костолу подойти или церковной школе, так там заумиляются вообще)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девушки, я к вам за помощью. Каждый раз при кормлении в самом начале секунд 10 ужасная боль в груди. Так и должно быть? Прикладываю вроде правильно. Причем с молокоотсосом такая же хрень, только там можно остановиться в случае чего, а тут процесс уже не прервать =)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, мы платим 300 евро , плюс счета... но мы снимаем в пригороде, в городе было бы дороже и с парковкой проблемы.

 

Не в Польше так не заведено, здесь не знакомые люди даже не здороваются , о сюсюканью вообше не может быть и речи

 

девочки, что вы готовили своим 10 месячным деткам? Хочу что-то новое сыне готовить, а то супы и бульйоны ему уже проелись ... ест еще баночное питание, но хочу что-то свое и новое давать еще кроме баночек

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, апчхи :)))) я еще не чихала ни на кого, берегла для тебя наверняка свой мегазаразный чих :)))))

а сколько у вас проценты по ипотеке? мне кажется, кабала это в россии. Просто какие-то умопомрачительные проценты :(((

 

Manzhurka, это нормально совершенно, терпи, пройдет обязательно. Я первый месяц-два все думала, как же люди кормят годами, вот эта адская боль по началу. А потом нормально стало.

 

NUROCHKA-ANUTA, сегодня, кстати, потеплело.

У меня кстати моя бабушка такая, бизнес-вумен. Мама говорит, что я в нее. А я ни разу в нее, я как-то стараюсь адекватные приоритеты по жизни выстраивать. Так мне эта бабушка постоянно звонит и спрашивает, почему я до сих пор не вышла на работу, не уволят ли меня и не умрем ли мы с мужем с голоду :D Вот реально, буквально через месяц после родов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас тоже ооочень холодно и ветер ужасный. Гуляем по 2-2,5 часа. Утром по делам, а вчечером просто развлекуха.

Оксана, мы тоже в ипотеку квартиру брали. Переплата получится в 4 раза почти. Квартира не очень, пятый этаж пятиэтажки, угловая. Но мы брали как раз перед кризисом, цены росли каждый день, если б тогда не взяли, то жили б съемной до сих пор. И этот кредит нас как бы стимулом служит, знаем, что хош не хош, а платить надо. Вот муж и я кареру и строим, а так может и не парились. Холодильник тоже в кредит брали, а что делать...

Manzhurka, у меня мозольки были на сосках, но их видно было, боль адская, не могла кормить. Покупала накладки, помогло очень.

Мне свекровь помогает тем, что гуляет с малым, но на нервы действует мне,

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora, 3-5 процентов. Там какие то сложные рассчеты, кому 3, кому 5))) Но тут огромные счета за коммуналку.... Если по ипотеке можно платить 500 евро за шикарный дом или аппартаменты в городе, то еще 500 евро будешь платить по счетам, а у нас еще машина в лизинге+ собираемся еще одну брать в кредит) ну и как то жить надо же)))

Metafora, спасибо за чихххх!!!!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

katushkastar, немного напрягает что к концу ипотеке мне уже будет 60 лет))) а если уменьшить срок, то выплаты большие....

Black Madonna, я уже не помню... но помню что мне все врачи настоятельно заставили отказаться от пюреобразной пищи, миксеров, блендеров, вилок и подобных толкушек)

 

А так: мясо, овощи, фрукты - это основа нашего рациона.

 

Manzhurka, у меня боли не было... не знаю что подсказать.

 

урррааа!!! у нас дождь пошел!!! Так свежо стало!!!! Только сидим вот дома)) И машину забрали в ремонт, до кутика не доехать, но хоть дышится легко)

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, У меня была боль, но не такая сильная или я просто уже потом к ней привыкла :sorry: , но где-то 1-2 надо потерпеть, а потом малой тебе грудь разработает ;)

 

Metafora, Да, сегодня и вправду лучше на улице, почти 3 часа с утра гуляли, скорей бы тепло к нам пришло. Бабушка у тебя деятельная :D , я буду до 3-х лет с Никитой сидеть, если конечно не случиться какая-нибудь "перестройка". Ребенку мать нужна первое время 24 часа в сутки, ну какие-то плановые отлучки в расчет ни беру :sorry:

 

 

katushkastar, немного напрягает что к концу ипотеке мне уже будет 60 лет))) а если уменьшить срок, то выплаты большие....

 

 

Но все же это лучше, чем всю жизнь чужому дяде платить, а так уже знаешь, что это твой угол родненький, который потом Максу достанется. ;)

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, это нормально совершенно, терпи, пройдет обязательно. Я первый месяц-два все думала, как же люди кормят годами, вот эта адская боль по началу. А потом нормально стало.

О боже, еще пару месяцев... А то уже дурацкие мысли порой посещают, даже писать не буду, скажете еще, что плохая из меня мать =(

 

Manzhurka, у меня мозольки были на сосках, но их видно было, боль адская, не могла кормить. Покупала накладки, помогло очень.

Не, с сосками все хорошо, ни мозолей, ни трещинок. Болит где-то внутри груди.

 

Manzhurka, У меня была боль, но не такая сильная или я просто уже потом к ней привыкла :sorry: , но где-то 1-2 надо потерпеть, а потом малой тебе грудь разработает ;)

1-2 месяца, да? Как и Марина написала...

 

Девочки, еще вопрос =))) Вы сцеживались после кормлений? Мне все старшее поколение говорит сцеживаться, а из подруг вообще никто не сцеживался! И мастита среди подруг не было, только среди тех, кто сцеживался...

Изменено пользователем Manzhurka
Ссылка на это сообщение

Manzhurka,не хочу тебя напугать, но мне до сих пор иногда больно сек 30 в начале кормления, у меня так молоко приливает и больно. главное следи чтобы боль не была от неправильного прикладывания, мне консультант по ГВ говорила, что если приложить неправильно, то будет больно.

я не сцеживалась никогда. ттт ни разу маститов и т.п. не было. а зачем? если будешь сцеживаться, то молока больше прибывать будет, ре не будет все высасывать и будут застои. если молока хватает, сцеживаться не нужно, так как это провоцирует выработку больше количества молока

Изменено пользователем Юльетта
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...