Перейти к публикации

Полезные сообщения

Metafora, вот и мой такой, отбирает игрушки у всех. Он в нашей песочнице самый маленький, но самый шустрый. И тоже любит обниматься. Сегодня с маоьчиком не поделил грабельки, тот толкнул и Платон упал, ударился об бортик и разбил подбородок до крови...Первая наша кровь во дворе.

У нас все приходят, высыпают игрушки в песочницу, все играют всеми игрушками.

Оксана, у меня нервов не хватит. Это точно. Я стала совсем как псих. Работаю над собой, но туго. Даже телек не включаю, звук раздражает.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

milaček-maminečka, поздравляю с квартиркой, здорово!!!

 

мурмурёныш, пазлы :D надо попробовать! пока я ему купила всякие стройматериалы для замка :Crazy: :Crazy: ну и из деревянных кубиков башенки строит :D

а нам на улице сейчас тяжело пока. Че делать в песочнице - он не догоняет. Лазиет по теремкам и горкам - приходится страховать. Может побежать под качель, когда там кто-нибудь качается. Ну в общем, бегаю пока за ним, уже мечтаю, когда можно будет засесть на лавку и смотреть просто со стороны.

 

Maria♥, я боюсь, если Игоря поучить за себя постоять - то я даже не знаю, обидчик прям ляжет, где стоит :D Ну у меня одна надежда, что такого большого может мутузить не будут особо :D Ну а вообще это не лечится. У нас папка такой весь из себя добряк за мир во всем мире. Гены :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, рассказываешь все как про меня. 5 этаж без лифта, коляска, Платон, покупки.

 

milaček-maminečka, поздравляю с квартирой!!! Лоджия - вещь!!! У меня нет, плохо очень, только малюсенький балкон незастекленный, толку от него ноль, только белье посушить.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, мне кажется, что тебе надо с Максом говорить по русски, чтобы он говорил и по русски. Просто как только он начнет общатся с детьми, он очень быстро выучит словацкий, а по русски не захочет говорить. У мужа сестра в Ирландии живет. У нее трое детей, старшему 6 лет. Как только он стал ходить в школу, сразу начал говорить на английском, а сейчас дети между собой на английском общаются, особенно, если секрет какой то обсуждают.

 

milaček-maminečka, квартира возле свекрови - это супер! Еще и если нравится, то вообще слов нет! И застекленная лоджия классно!

Я уже тоже мечтаю переехать в свой дом. Меня наша квартирка уже напрягает. Как то очень много опасных мест у нас. Ступеньки в зал, камин, открытый шкаф (делали временно, а стоит уже 6 лет), ступеньки на улицу очень крутые, И места мало кажется сейчас. Хотя и так хорошо, что хоть снимать не нужно и платить чужому дяде оренду.

 

Хип-сит я бы купила, но муж что-то жалеет на это денег, только приговаривает, что был бы рюкзак (для него это одно и то же), было бы тебе легче и бла-бла-бла...

 

мурмурёныш, katushkastar, о, руки у меня вчера тоже тряслись. Блин, девочки, ну вот почему у нас никто не думает о мамочках? Ведь раньше коляски еще тяжелее были! А инвалидам вообще не спустится-поднятся!

Ссылка на это сообщение

Maria♥, это моя больная тема. Кто проэктировал такие дома и такие квартиры? Дурак и идиот. У нас коридора почти нет. Вот куда коляску ставить????? Балкон в спальне, в которую путь лежит через зал. А трешка, по советским меркам там 2 поколения должны жит как минимум. Куда велик? Ведь многие в советские времена и щас на великах ездят. Коляску? А шкаф? Про кухню вообще молчу. Вот как там чел 5-6 пообедать могут? Никак. Втроем -то не помещаемся. Холодильник и стиралка занимают половину площади. Все, меня понесло......Нам пришлось перепланирову делать, чтоб коридор увеличить, шкаф-купе поставим как деньги будут. И со сапльнями тоже намутили ,чтоб в нашей можно было во всю сетну поставить.

 

это мы

Ссылки скрыты.

 

 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

у меня грудь переполнялась

а как ты это чувствовала? Вот у меня частенько бывает очень твердой перед кормлением, это каменение?

 

milaček-maminečka, Оксан, здорово, что так получается с квартирой, т-т-т! Дай Бог все получится как в ыи планируете!!

 

Metafora, Марин, над каждым сообщением про Игоря просто ржу! =)) Особенно про отобранные игрухи понравилось =) Это здорово, что Игорек некофликтный, В жизни пригодится =))))

 

katushkastar, у нас вообще дом проектировал какой-то дурак: Во-первых, выходишь из подъезда и сразу попадаешь практически на проезжую часть! Т.е. отсутствует хоть какое-то пространство между подъездом и дорогой! Машин, конечно, мало ездит по дворам, но вот как с маленьким ребенком быть -- вобще не представляю! Далее, нам повезло, что как заходишь дом, лифт на том же уровне, т.е. ступенек ни к подъезду, ни к лифту нет, и это очень удобно! Зато все квартирные этажи находятся на разных уровнях с лифтами! Т.е. я выхожу с этажа, к лифту могу или подняться, или спуститься, но ступенек 10 все равно надо пройти или туда, или туда. Вот на хрена это надо??? А больше всего удивляет то, что в подъезде к нас окна во всю стену, от потолка и до пола, при это ни одной батареи! Идеально для русской зимы =)))

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Manzhurka, мы в Словакии что здесь, что вот в июле, что свекровь, что Иванка, короче все живут в домах советских построек, то есть примерно 70 е года прошлого столетия. Такие 7-8 этажные панельные дома.

Вот отличие от русских.

1. Во всех домах есть пивница. То есть первый этаж (тут - приземье) полностью занимают такие чуланчики с маленькими окошками. Неотапливаемые, но зимой там не опускается ниже 0... Хранят разный хлам, банки, соленья, картошку, ну кто что хочет...

2. На этаже есть тоже такой закуток (где то 2-4 кв метра) с окном и запираемой дверью. Кто то сушит там белье, кто то велики хранит, коляски, ну короче тоже как чулан.. Температура - подъездная.

3_ Все дома имеют 2 входа - во двор и на парковку) Тоже удобно, идешь с магазина - не надо обходить весь дом...

 

Ну а так, в основном коляски, велосипеды и прочий транспорт - хранят на этаже под дверью... Тут не воруют... Это очень удобно, не тащится грязь в дом...

 

Ну планировки разные...Балконы есть только в домах сталинской постройки, в панельных домах - только лоджии...

 

Metafora, у тебя строитель точно растет! Мой деревяные кубики ест))) пришлось убрать до лучших (не таких голодных) времен))))

Maria♥, да надо на русском общаться... ты права...

Я купила таки сегодня разной муки))) начну пробовать, только ссылку потеряла на хлеб... скинь пожалуйста еще раз.

 

katushkastar, вай, будущий десантник растет!!!! Такой клевый!! И песочница класс!!! (мой песочницу - полный игнор)

Изменено пользователем milaček-maminečka
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, мы тоже колеса от зимней коляски на площадке хранили, или пристегивали возле подъезда, а люльку носила домой. А эту прогулку побаиваюсь оставлять. И это у нас площадка, нак оторой можно что-то оставить, а есть такие, что тольуо коврик и все, больше места нет. У нас тоже подвалы есть, но из них воруют.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, ой, я бы в России и колеса побоялась бы оставлять))))А так да... Здесь есть тоже старые 3 этажные дома без лифта - там очень дешевые квартиры... но я не представляю как тягать эту коляску... разве что в машине оставлять... у тебя нет возможности? У меня вообще одна коляска всегда в машине (когда едем на машине уже ничего не беру с собой) а другая под дверью...

 

Словакию миновала участь хрущевок))))) Вот где все для человека, особенно на 5 этаже)))) Тут после 3-этажек сразу пошли дома с лифтами... Сейчас опять вернулись к малоэтажному строительству, ну как везде наверно.... Но эти не сносят, снаружи обкладывают, красят, приводят в порядок потихоньку....

 

я вот все забываю, нравятся мне такие мелочи, например, в любой пиццерии или пекарне можно купить выпечку для целиатиков))) Везде есть меню для диабетиков... Такие мелочи, но те кто страдают этими недугами - для них неоценимо....

Про вход в троллейбусы вообще молчу, очень просто - подняли остановки и все))) Как в метро получается - автобус подъехал и просто въезжаешь в дверь...Инвалиды сами без посторонней помощи въезжают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас вроде не такая беда с жильем.

При входе в подъезд есть пандус, там буквально 5-6 ступенек. Правда, моя нынешняя трость слишком узкая для него, но когда я ходила с прогулкой или с люлькой - нормально. Сейчас "шагаю" коляской. Консьержка держит двери, когда закатываю. Два лифта, грузовой и обычный. На этаже квартиры отгорожены дверью, я там коляску и оставляю.

Сама квартира вроде тоже ничего. Большой коридор, мы туда поставили все шкафы. Более или менее нормальная кухня, у нас там даже диван стоит :D Меня там правда добивает широкая какая-то воздуховодная труба, кучу места отъедает. Ну комната стандартная, но т.к. шкафы все в коридоре - то в комнате довольно много места освобождается. Балкон хоть и маленький, но люлька нормально встает.

Ну в общем, один недостаток - это однушка :((( Я бы купила с удовольствием трешку в этом доме, тока денег пока нет и вряд ли мы будем с этим заморачиваться, пока я в декретах.

Ссылка на это сообщение

Оксана, мой Сашка тоже уже по-словацки так словачит, что быстро-быстро говорит по-украински. и в разговоре уже останавливается и говорит: билн, а как со словацкого на украинском будет то и то )))).

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ну ему лет 15. Т.е. и не старое, но и не новострой.

Мы когда квартиру покупали, насмотрелись всякого. С этой квартирой нам просто реально повезло! Особенно, если учесть, что она была в хорошем состоянии и нам предыдущие жильцы еще и кухонный гарнитур оставили!

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ну да, это считается новый. Хотя за эти деньги можно было бы купить двушку, но в старом. Но я что-то нормальных вариантов не встречала, то кухня 6 метров, то коридор вообще метр. Тут просто уже приходится выбирать, что конкретно тебе важнее.

 

Представляете. Сегодня встаю с утра - не тошнит :D Позравтракала - не тошнит :D Пообедала борщом и даже туда сметану положила, хотя до этого меня от одного ее вида выворачивало - не тошнит :D Пополдничала - не тошнит :D Сделала ужин аж из трех блюд и при этом не стошнило. Потом благополучно все это съела - не тошнит!!!!

 

Я вообще в шоке!!!! Неужели прошло?????????

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Metafora, думаю что прошло!!!! Надо было давно чихнуть своим заразным токсом) вычихнуть так сказать бациллы)))

 

Ну да, когда начали строить уже коммерческое жилье - то оно стало уже человеческим)))) В Словакии тоже, после коммунистов стали строить красивые дома и планировку лучшую... и тоже невероятно дорогое....

В целом, меня трешка в советском доме вполне устраивает)) учитывая большую лоджию - ее можно тоже как комнату использовать, некоторые туда отопление проводят даже))

Ну а вообще лучше конечно маленькую двушку, чем однушку... все же в однушке тяжело с ребенком... Я помню в Ульяновске чуть с ума не сошли мы... не знаю как вы... может конечно у вас кухня большая и ее можно как комнату использовать..

Ох, этот квартирный вопрос)) я так рассуждаю, сама то всю жизнь по дешевым съемным квартирам)))хаа)))

Ссылка на это сообщение

У нас кухня нормальная, мы ее как комнату используем. Говорю, тут даже диванчик :))) С мужем коротаем вечера тут, чаи гоняем, фильмы смотрим

Да ты что, я как раз боялась своим токсом чихать, зараза еще та:))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Ну что же))) закваску поставила)

Взяла 50 гр ржаной цельнозерновой+50 гр пшеничной тоже грубого цельнозернового помола (на вид оба вида муки очень похожи) Буду ждать теперь 5 дней с нетерпением)))) Муж у меня любит хлеб с тмином, хочу попробовать такой испечь (приедет 9 мая) как раз успею поэксперементировать)))

 

В любом случае получается экономнее (правда не знаю сколько за электричество заплатим).. Тут хлеб минимум 1 евро стоит, а хороший я беру - в разы дороже... Кило муки тоже 1 евро))) В рецепте только вода, мука и соль. Что меня как маму годовастика который ни дня не может прожить без хлеба безумно радует)))

 

Кать, да вычитала тоже рецепт со сметаной, никогда до этого не готовила вешенки, завтра попробую)))

Изменено пользователем milaček-maminečka
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, Какая классная фотка!!! :love: :love: :love:

milaček-maminečka, Оксан, какая хорошая новость!!! просто здорово!!!

katushkastar, Спасибо за пожелание!!! ;) Слушай, по поводу двоюродного брата просто ужас какой-то, у меня прям мурашки пробежали.

Metafora, Я уже представляю, как Игорь- стратег собирает пазлы :D , прикольно будет :D . А моему только кастрюли подавай, хлебом ни корми, дай кастрюлями побрякать. А вот по поводу улицы, Никите пока нравиться больше в коляске сидеть, не хочет он по улице ходить, ну или ходит очень мало, зато по дому бегает, как угорелый. :sorry: Даже не знаю, почему так, может, у кого так было? :sorry: Хотя я понимаю, что мне пока радоваться надо, куда его везу, туда и едем, сидит себе в коляске и не пищит :) , потом еще за ним набегаться успею :)

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, просто наверно еще холодно у вас и много одежды... вот потеплеет, разденется и побежит)) Или ты его еще на игриска не выводила и он не знает вкус свободы)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Ну да, мы пока еще не особо на площадках играем, он у меня как филипок, стоит еще в этой одежонке не уверенно, а когда потеплеет, разденемся, думаю, сразу дело сдвинется с мертвой точки)))) Один раз правда было, поставила его на землю, а он у меня сразу по каким-то буреломам поперся, я его придерживала за капюшон, чтоб не навернулся, а так пока он у меня колясочник)))

Metafora, Ну слава Богу, токс отступает!!! ;)

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, сорри, не было времени зайти. То гуляли, то сестра ко мне пришла, то купались - короче, завал.

Ссылку кину еще раз, но вижу ты уже нашла.

Ссылки скрыты.

Смотри, мне девочка с наших августят говорила, что сначала лучше ржаную муку брать для закваски, пшеничную не желательно. Может завтра бери только ржаную. А когда уже вырастишь закваску, то потом сможешь перекормить её на пшеничную.

Получается из 100 гр муки и 100 гр воды выходит грамм 800-900 готовой закваски, ты потом выбирай рецепт, в который надо сразу столько закваски, а то не будешь знать куда её девать потом. Но лично для меня это много. У меня из 50 гр выходит 2 большие буханки хлеба. На двоих на неделю более чем достаточно. ну и меньшее количество теста легче месить.

 

Даже у нас получается экономнее пекти самому. 1 кг муки стоит меньше чем булка хлеба. По электричеству тоже не много там набегает вроде, но я сильно не парюсь.

 

katushkastar, как тебе твоя кэм? У тебя флип вроде? Я хочу себе тоже легкую трость, пока выбираю и мужа уламываю. Но хочу купить в Европе.

 

А про квартиры. У моих родителей трешка в хрущевке - это ужас. Единственный плюс - что она в центре, хотя это может быть и минусом. Кухня крохотная, втроем не разминутся. И это еще для холодильника отобрали кусочек ванной! Ванная тоже одно название. Там еле-еле влезла душевая кабинка, унитаз, малюсенький умывальник и стиралка. Комнаты маленькие, лоджия тоже маленькая. Коридор узкий. Пятый этаж, подвала нет.

Муж мой вообще не представляет, как в квартире можно жить. Для него вариант только свой дом. Нам вот повезло, что папа начал строить дом и отдал его нам. Работы там еще очень много, но всё равно уже легче.

Ссылка на это сообщение

Maria♥, у нас просто счета огроменные за электричество... Одна из самых дорогих стран по счетам... тут даже многие дорогие виллы и котеджи отопливаются дровами, иначе не реально... ну и сейчас ставят солнечные.

 

А можно сейчас прикармливать не по 100гр а по 50гр? или уже поздно?

 

Я наоборот нашла что все выращивают закваски на обычной пшеничной муке)) и переживала что ржаную добавила))) А вообще они особо не отличаются - ржаная и цельнозерновая пшеничная.

 

У меня муж тоже очень хочет дом, но я уперлась и ни в какую... ДОм в городе будет стоить в 3-4 раза дороже трешки... Мы не тянем, новый или приличный дом в деревне - будет в 2 раза дороже трешки... Остается только старый дом в деревне... А это постоянный ремонт + снег чистить, газон косить, за цветами ухаживать , опять же эти дрова зимой (иначе зарплаты не хватит отапливать его) и т.д.... Что то я старая стала уже на все это... Хочу квартиру в городе, с удобствами, чтоб все рядом было а из уборки только полы и пыль))) Стачи ми то) ДОстачно мне этого.

В общем уперлась что жить в доме не буду если возьмет....

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...