Перейти к публикации

Полезные сообщения

NUROCHKA-ANUTA, а что, если ночью стирать, дешевле выходит? У нас есть специальные счетчики на день/ночь, но пока вроде тарифы еще не ввели. Так бы я тоже стирала ночью.)))

Но думаю, что нормально это, по идее моя духовка не много тянет.

А в мульте не знаю, можно ли хлеб печь. Наверное, если есть там такая функция, то да. Я тут недавно читала статью про мульти, загорелась ею, но пока нет лишних денег, экономим на всём.

 

Ссылка на прошлой странице есть, а ниже я писала, как там перечислить деньги.

 

milaček-maminečka, может ошибка из-за того, что карточка российская, а тел словацкий? Я с paypal тоже никогда раньше не стыкалась.

 

У нас сегодня с утра так классно было, прохладно,ветерок. Я даже вышла в 2 часа на улицу, думала там так же, ага. А там жара ужасная. Прошлись немного и пришлось идти домой спать.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Maria♥, у нас трехтарифный счетчик. Ночью стоит 71 коп. (с 23 00 до 7 00). Днем есть пиковое время с 7 00- 10 00 и с 17 00 до 21 00, оно стоит 2 руб. 82 коп. Есть еще полупик с 10 00 до 17 00 и с 21 00 до 23 00, поучается 2 руб.37коп. Я ставлю обычно стирку на таймер и машинка запускается ночью, получается стирка за 71 копейку)))

Ссылка на это сообщение

Оксана про велосипед, мы купили lexx trike, вообще думаю в нашем возрасте это просто типа коляски, так что тут сама думай. У нас рост 82 см до педалей не достаем, есть специальные подножки. Вообще мне кажется тут от роста очень много зависит, кто высокие тот быстрее начинает ездить с педалями. поэтому на следующее лето думаю уже будем ездить сами как на 3-х колесном велике, все лишнее убирается

Ссылка на это сообщение

Элен //, спасибо за отклик. Сегодня смотрели все. Велики эти фирменные (4 в 1) 145 евро, 3 в 1 - 119 евро, различие в складывающихся педалях. А так все понравилось, удобное высокое сиденье (потом убирается), поручи, подножки и т.д.... Но цена ....

Еще пробовали машинки. Дешевые меня невдохновили. А вот дорогие за 60-85 евро понравились... Они алюминивые, такие классные, и Макс даже ножками сам перебирал.

Еще было 2 в 1. Можно как машинку использовать, а потом как самокат... Но непонравилось что поворот руля маленький... Цена 60 евро. В общем что дешевле - не понравилось...

Вот теперь раздумываю.... Муж хочет велик.. наивно думая что Макс и в 3 года будет на нем ездить... А я что то сомневаюсь, покупать третью коляску не охота... тем более я постоянно что то покупаю, а с великом это не очень удобно...

 

У нас тоже режим жуткой экономии опять... И я бы лучше на 125 евро еще и топанки купила бы сыну (уже почти вываливается ножка из летних) и игруху присмотрела итальянскую, такую классную 25 евро... Короче в раздумьях))))

 

Кстати видели китайский велик - наподобие фирменного, все также, но цена 59 евро)))

Ссылка на это сообщение

мы покупали свой (если в евро переводить) за 85 евро, но это однозначно на этот год типа коляски будет )

 

на мой взгляд это не самая основная покупка при экономии

Ссылка на это сообщение

Элен //,  да это так... но это подарочные деньги для Макса. Не могу их пустить на еду.

 

Девочки, расскажу как изменилось поведение Макса.

Вначале - когда я ему не давала идти туда куда он хотел - он устраивал истерики, орал, выгибался, падал... Я не знаю как надо вести, но я молча брала его за руку и вела в нужную мне сторону... Если становилось невмоготу - сажала в коляску... Когда он шел например на газон например, то говорила бум, и он обычно падал... Поэтому он реагирует на слово бум - останавливается))) Еще когда какая то неровность я говорила (по словацки почему то) Позор и он привык сразу осторожничать и медленно идти...

Но истерики прекратились (видимо понял, ори не ори, все равно мама тянет за руку) Теперь он просто обвисает на моей руке... а тащить 12 кг... мне как то не подсилу... при этом он мило улыбается. Если руку отпустить он садится и начинает искать камешки... Но идти в нужную мне сторону - не идет (если не хочет)... Что дальше то делать?)))

 

У кого какие продвижки в этом плане?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, мой идет куда хочет, обычно это в противоположную от цели сторону. Ничего сделать не могу.

Мы сегодня первый рзаз катали его на машинке (на аккумуляторе, 5 мин стоит 1 евро). Но реакции не было, не понял что к чему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katushkastar,  то есть ты идешь за ним? а если надо в другую сторону? Если в той стороне - парковка для машин или другое.... Так то понятно, если его не трогать а идти за ним, то все счастливы)))

Ссылка на это сообщение

Мне часто помогает объяснять, куда мы идем. Типо мы идем кататься на горку, мы идем собирать камушки, мы идем смотреть на кран, мы идем кушать, мы идем играть в мячик. Тогда ему хоть и не нравится, что я его тащу куда-то, но все же идет. А так он может тоже тупо сесть и байкотировать. Игорь добровольно дает мне руку, только если ему тяжело идти, какие-нибудь ямки или бордюры.

 

Если мы идем куда-то, куда понятными ему явлениями не объяснить, я всегда сначала иду например на горку, предварительно поставив там рядом коляску, а уже оттуда втаскиваю его в коляску.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я в шоке... поставила ссылку про больного ребенка в ОК, на ФБ, тут в темках... и ни одного отклика.... все благородно промолчали... Когда ставила фотку цветов например в Словакии по 100 комментов... а тут...

Сейчас запустила ссылку в словацкий ФБ.... посмотрю что там...

 

Ссылка на это сообщение

Мы Макса наголо побрили))) такой боксер стал) очень изменился, привыкаю))) На голове были корочки, не знаю от грязи наверно.... сейчас чистая головка. Думаю до августа будет лысый, далее на осень отрастим волосики. И мыть проще и не потеет (а то на шее взади потница была)

Ссылка на это сообщение

Девочки, я в шоке... поставила ссылку про больного ребенка в ОК, на ФБ, тут в темках... и ни одного отклика.... все благородно промолчали... Когда ставила фотку цветов например в Словакии по 100 комментов... а тут...

Сейчас запустила ссылку в словацкий ФБ.... посмотрю что там...

U menya prosto ruka ne podnimaetsya stavit klass pro bolnogo malchika, a drugogo varianta pereposta net. Ya po ssylke pereshla i s zarplaty pomojem, dai bog vylechat malchika.

Tolko vot ne ponyatno na kakoi oni seichas stadii - malo informacii. Uje v Israel delaut analisy?

Изменено пользователем Калипсик25
Ссылка на это сообщение

Калипсик25,  о да... с этим классом у меня все также...

Там по ссылке в комментах пишут про мальчика, но по английски. я не очень понимаю. Ты не читала? А так надо Марию спросить.

Но я точно знаю что каждый день не в его пользу. Тут чем раньше делать операцию тем лучше...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, они написали сегодня только, что ждут даты операции и Димины приступы становятся чаще и дольше. Просят всех молиться за него и напишут как только будет информация

Ссылка на это сообщение

Калипсик25,  вот от 5 апреля: Hello, they will meet with the main doctor on Sunday to discuss everything, all we know at this time that they are doing lot of tests on the baby and most of them are done and the baby is doing fine. All results from the tests will be available in couple of days, so we will update on any further news.

Тоже больше не нашла...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Калипсик25, что мне известно: они были в Израиле, сдавали анализы, разные тесты. Теперь ждут, когда назначат дату операции и сразу вылетают тогда. А у Димы недавно начались приступы эпилепсии. И они становятся всё чаще и сильнее. (((

Я завтра подробнее напишу, сейчас Натан не даёт.

Ссылка на это сообщение

Оксан, мой тоже убегает в разные стороны, если я за ним не буду ходить, то точно убежит далеко))) А если мне надо куда-то в другую сторону, то я его просто сажаю в коляску и мы едем, благо, он у меня не хнычет пока)) А так я, честно говоря, не знаю, как ему объяснить, чтоб не убегал, тут возраст такой, да и любопытство все везде посмотреть, потрогать :sorry: Может, позже будет по легче в этом плане, понимать начнет, что к чему, а пока я за Никитой как хвостик(((

 

Оксан, а как Максик стрижку перенес, не плакал? Мы тоже хотим Никитку наголо подстричь, вот думаю, не испугается ли он машинки?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, покажи фотку Макса лысого! Мне тоже интересно, как он перенёс стрижку. Моему Натану, наверное, еще не скоро предстоит стрижка, потому как он совсем почти лысый. У нас все спрашивают, почему мы его побрили! А он такой и есть. :sorry: Но у меня муж лысеет, его отец, братья и дед тоже лысые, а у меня папа, дедушка с лысинами. Наследственность. :D

 

А вот как объяснить, что надо идти в нужную сторону я не знаю. Я сама уже боюсь, что скоро Натан станет не послушным. Он и сейчас уже ползёт в противоположную сторону, от того, куда его зовут. А что будет потом?

 

NUROCHKA-ANUTA, может испугаться. У нас есть машинка и муж стрижет моего папу, дядю, своего папу. Как то пришла ко мне подружка с сыном, ему тогда года 1,5 было и попросила подстричь - ох и крику было. Но он и ножниц боялся, она его во сне стригла. :Crazy: ПОтом как-то перестал боятся, но постоянно ездил с папой в парикмахерскую, смотрел как его стригут, а потом согласился подстричься сам, но каждый раз ему покупают машинку за это. :sorry:

 

Maria♥, ты держи тогда в курсе. А из какого они города.. Дай Бог чтобы все хорошо было.

Оксан, мы живём в одном городе, это реально наши друзья. Мы надеемся, что всё будет хорошо у них.

У них вообще сложная жизнь. Женя (папа Димы) - сирота и у него никого нет, кроме приёмных родителей (его не усыновили, потому что он попал к ним уже после школы). Это его сводные братья и сёстры начали собирать деньги, они в Америке живут. А им оставили дом здесь, но естесственно, они не могут его продать, чтоб на вырученые деньги сделать операцию. Еще их первая дочка умерла при родах. Причину вроде так и не нашли. Вторая девочка здорова, а вот у Димы такая беда.

Женя очень тяжело работает в строительстве, чтобы заработать больше, но этого не хватает, конечно. А Наташа (мама Димы) постоянно с детьми. Её родители живут в деревне, тоже много не зарабатывают.

Когда Дима родился, врачи не думали, что он выживет. Они даже кесарево не хотели делать, чтоб не травмировать Наташу. Но потом всё равно сделали, так как он был довольно крупный, ну и голова большая. Но вс равно, она не была такая большая как сейчас.

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Maria♥, ты не поверишь, мне даже снится Димочка... прямо так хочется ему помочь. Я очень надеюсь что все хорошо будет. Попрошу еще свекровь помолится... они верующие со свекром. Свекр костольником работает.

 

 

Девочки, Макс плакал конечно, но я ожидала худшего при стрижке. Стриг папа, а я держала ручки и отвлекала. Стригли на полу. Я прядь оставила на память. Потом в душик. Я не жалею, еще думаю в начале июля побрить налысо, а дальше уже отращивать на зиму будем))) Хоть не так жарко летом, и мыть проще. Фото выложу позже.

 

У Макса скакнула нога, и из 22 размера ножка вываливается. Сейчас съездили купили бу кожаные сандалики 23 размера)) Мама мальчика которая продавала "порадовала" - в том году летом сын носил 23 размер, а в этом уже 29 разм)))) Готовимся)))

Я довольна покупкой - за 5 евро купила хорошие фирмовые сандали, которые стоят новые 60...

Изменено пользователем milaček-maminečka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я тоже не брезгую вещами бу: весной у состоятельных друзей мужа купили пакет одежды и 2 пары фирменной обуви за 20 евро. Очень довольна. Но некоторые подружки осудоают меня. Мы не потянем покупки всех новых хороших вещей.

Максик молодец, что не капризничал при стрижке. Вот Платон криком кричал. Уже волосы отросли, планируем еще стричь.

 

Мы вчера выезжали с друзьями на природу. Платон с нами был, вел себя плохо: лез везде, выл. Правдап часик поспал, потом лучше вел себя. Очень ему было интересно. Нянчили всем пикником. Устали очень.

А сегодня на площадке тоже ужасно себя вел. Я забрала его, надоедо за ним бегать, из ям всякиз доставать. Пошли в магазин, он там стал орать(песченье хотел), на попу падал. Пипец короче, нервы железные нужны. Молю бога чтоб терпенья и сил дал мне. А потом как вспомню больных деток и думаю, что грех жаловаться....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

katushkastar,  а за что осуждают?? Я вообще не вижу в этом ни проблемы, ни криминала...

Точно - лучше куплю фирменную бу одежку и обувь чем новую дешевую китайскую или польскую (нефирменную)... бабушка подарила нам одни польские топанки - подошва резина, верх тоже искуственный... Один раз одели - ножка сильно вспотела... Ну и что что их цена 5 евро и выглядят красиво новые... а лучше я взяла за те же 5 евро бушные, но они сделаны по всем правилам и анатомии.. и ножка не потеет)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...