Перейти к публикации

Полезные сообщения

katushkastar,  у Жени там пока такая ситуация что абсолютно не до планирования... Надеюсь что все устаканится....

 

Меня на хоккей в детстве отец брал на стадионы болеть))) Видимо поэтому осталась любовь. Я вот футбол например не понимаю..

 

Занятий позже - в том то и дело что нет... только просто игры... но это не то...

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

katushkastar, почему против?

 

milaček-maminečka, у меня муж в футбол играет :) раньше вообще каждый день тренировки, игры и т.п. Сейчас уже остепенился, но на выходных стабильно мяч гоняет и смотрит постоянно. Уже и Игорь с мячом гоняет и руками машет, когда гол :))))

 

По поводу хоккея, у нас вышел фильм Легенда 17, всем очень рекомендую посмотреть. Это реально один из лучших фильмов, которые я смотрела за последние несколько лет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Metafora, сын доуга мужа упал с подобного комплекса и сильно ударился головой, лежал долго в обласной больнице. Муж сказал, что мы такой не будем покупать,хотя я еще с Б планировала поставить в детской.

Ссылка на это сообщение

а у меня дилема... Друг мужа предлагает мне работу в Германии...

С одной стороны - денег больше станет. Жить будем вместе с мужем.

С другой стороны - Макса в ясли...

 

Девочки, выскажитесь прошу вас по этому поводу...Я пока 50/50... не могу понять как лучше.

 

katushkastar, ох тут трудно сказать... вон Макс ходит без всего и писает и падает от луж(скользко) а кто то написал что ребенок так упал и ногу сломал... это я к тому, что везде можно....

Но решать конечно вам. Если бы у меня была собственная квартира - я бы однозначно купила что то подобное.

А пока - лазает по диванам, кроватям, лестницам, на стулья... короче везде где может)))а упасть то и с этого тоже может...

Ссылка на это сообщение

Я бы согласилась на работу. Деньги и семья вместе. А ясли в Германии? Т.е. после работы вы будете все вместе? Тогда точно да. Нас в советские времена всех в год отдавали в сад. Выросли нормальные люди. А ласку и тепла дадите ему вечером, на выходных. Но это мое мнение.

На счет комплекса я понимаю, но муж нет. Да и к томуже нет денег чсейчас ни на что. Тетка мужа подарила денег малому. Я сег купила люстру в детскую, а еще хочеу кбагет и тюль. Все до копейки потрачу. Себе летний гардероб не обновляла, босоножек нет. Так что я за деньги)))))

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, конечно могу, у меня же ПМЖ))) не то что могу)) а должна работать после матерской) сейчас не обязана конечно))) А работать можно в любом городе унии... Это мы на полиции сразу узнавали. Я же хотела на польский Марс... А у тебя не ПМЖ? ПМЖ - это же как пас (в моем случае словацкий), я русский вообще нигде не показываю, он только для поездки в Россию пригодится и других консульских дел...

katushkastar, ох эти деньги... Понимаешь, еще ведь язык... я словацкий то не до конца выучила, а уеду - мигом забуду... потом как с родствениками общаться. Это раз..

Нужно будет учить немецкий - это два... Это совершенно другой язык...

 

Ну и три... меня страшит работа, оторванность от Макса... он - попадет в немецкоговорящую среду, сразу будет трудно, ничего понимать не будет.... Ну и много есть разных нюансов. Просто страшусь....

 

Потом детсады там дорогие.. если не ошибаюсь за ясли 500 евро надо будет платить...

 

С другой стороны понимаю, что цивилизация там... деньги опять же... В общем не знаю...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,Оксан, мне было бы очень сложно все менять, тем более другая страна, я вообще тобой постоянно восхищаюсь, что вот так легко поменяла страну, переехала к любимому. с одной стороны семья воссоединится, если вы с Максом в Германию уедете, а с другой опять все менять. насчет яслей, мне кажется за 500 евро должны быть хорошие)))) а что за работа для тебя, полный день? и как надолго муж в Германии зацепился, работа у него перспективная или планируете потом опять в Словакию?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, у меня тоже ПМЖ - но оно не посзволяет работать в другой стране Евро Союза кроме той , в которой ты живешь , в моем случаи Польша , в твоем Словакия. Я уже в службе иммиграционной узнавала, так как собиралась ехать работать в Швецию, но , увы, если нет гражданства и польского паспорта, то работать заграницей нельзя - можно ехать , как турист или в гости, но разрешения на работу ПМЖ не дает. Вот жду гражданства в 2014 получу

 

ПМЖ и гражданство - две разные вещи - я являюсь полноценной гражданкой Украины, имея постоянное место жительства в Польше - у меня польская карта побыта ( польский паспорт), но работать за границами Польшы он не позволяет - по крайней мере легально! Я еще в первый год жизни в Польше узнавала в службе иммиграционной - говорят разрешение на работу в ЕС я получу только когда у меня будет польское гражданство. Поэтому я и удивляюсь, что ты модешь легально работать в Германии ( у меня свекры - немцы - работу я б могла получить в три мига, но через закон не перепрыгнешь - нет гражданства ЕС - нет легальной работы). Можно , конечно, где-то на " черную" работу зацепиться, но рисковать ради каких-то 400 евро я б не стала.

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, я гражданство не хочу ни себе ни ребенку. Меня вполне устраивает русское. Наверно разные законы. Мы ходили в полицию и мне сказали нет проблем. Также друг который работу предлагает - это его фирма) и он все знает про меня. Все легально... в этом как раз нет проблем отнюдь...

 

Юльетта, ой Юль, я уже сама ничего не знаю....менять реально боюсь уже... одно дело было без ребенка, а вот с ребенком так трудно все дается...Германию не люблю... видела как там немцы не любят русских, не хочу этого... словаки очень радушные в этом плане, у меня не было ни разу проблем, хотя я языка совсем не знала... Да и сейчас плохо знаю. А в Германии плохо понимаю как будет.. Те кто там живут вроде довольны... но у них мужья - с нем гражданством.. А мы... муж словак, а мы русские...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я б в Германию не поехала, не нра мне немцы, а немецкий язык это ужас ужасный :( Но вам надо смотреть, надолго ли там муж завис, все же лучше когда семья вместе. Если ты говоришь, что у вас там с работой плохо, то может и имеет смысл рвануть туда.

Про Макса не волнуйся, он маленький и он адаптируется быстрее любого взрослого.

 

У нас сегодня можно сказать праздник :)))

Игорю с рождения ставили порок сердца, не закрылись артериальный проток и овальное окно или как там его. Ну с окном ладно - не беда. Но с артериальным протоком там оперируют в обязательном порядке. В общем, я год игнорировала кардиолога, чтобы отстали от ребенка и вот сегодня пошли посмотреть динамику - а этот проток закрылся :JC_goody: А я уже начиталась всяких ужасов, что оно редко у кого закрывается.

Осталось только экг сделать для полной картины и все.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Metafora, Поздравляю от души!!!!

 

Black Madonna, не хочу ничего доказывать, но по словацким законам я имею права работать в любой стране ЕС. И это не только Словакия так, испанцы тоже такие, например. Но вот польские законы - запрещают... Тут уже ничего не поделаешь, против закона не пойдешь...

В Германии нелегально - не знаю кто работает))) Себе дороже выйдет. Там даже проституция легальная)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, вроде ЕС как одна большая страна, странно , что с польским ПМЖ нельзя , а с другими можна!?

 

П,С лично немцев не люблю и себя в Германии не вижу, немецкий учила в школе, но ужасней языка не найдешь. Я б с удовольствием эммигрировала в Норвегию, Швецию , Данию или на худой конец Францию

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, конечно в каждой стране свои законы))) Например Словакия не признает двойное гражданство даже у детей...

 

А Польша плоха для жизни? Мне Словакия лично всем нравится... это мужа прямо тянет в Германию...

Ссылка на это сообщение

Оксан, а если с работой все получиться, то вы в перспективе в Германию переберетесь? Ты вообще молодец, так смело все поменяла, уехала из России в Словакию. Если для вас сейчас денежный вопрос первичен, а заработки обещают хорошие, тогда можно решиться на Германию. Мне сложно оценить ситуацию адекватно, т.к. я в России. Но если очень нужны деньги, тогда можно решиться на такие перемены. Я бы наверное решилась.

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, что значит антисоциальная? Там же хороший уровень жизни... поляков к сожалению видела один раз на таможне))) границу пересекала.

Ну и из окошка поезда Варшаву и другие города... Вокзал меня очень впечатлил... Братиславский даже близко не идет в сравнение))

 

Девочки, спасибо вам за отзывы, мне очень важно каждое мнение...

Пока так и не решилась.... Скорее лето не буду работать, а вот с осени начну этим заниматься... И Максу будетполтора(в России я бы тоже вышла уже, ведь там пособие перестают платить) ну и вообще станет холодно, тоскливо, можно и поработать))))

Ссылка на это сообщение

Metafora, поздравляю от свего сердца!!!!

Black Madonna, что ты имеешь ввиду? Как плохие? Я бы например не хотела бы услышать что кто-то так говорит про Украину и украинцев...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, антисоциальная в том смысле , что если нет страховки, и нет работы - все , ты не человек - тебе даже давление за спасибо никто не измерит. Страна , заприщающая аборты, но при этом помощь на ребенка не дают вообше, контрацепция дорогая, и без рецепта ее не купишь, взять к примеру ту же Германию , или даже Украину - пособие на ре там платят и то не малое. В Польше ж тебе не датут ни гроша. И все в том же ключе. Я раньше жила в Норвегии - так там, если у семьи 3 детей - семью освобождают от налога вообше. Садики и ясли для таких семей бесплатно , школы, учебники и тд, тоже - в Польше ж за все надо платить и не мало. Социальной помощи никакой - если ты бедный - помирай!katushkastar, люди - плохие, если ты - не поляк , ты автоматически - говно. Любят только себя , каждый здесь сам за себя, будешь померать на улице, никто не подойдет и не спросит нужна ли помощь. Например, в Украине, как колесо проколола и на краю дороги стояла, каждый останавливался, что б помочь , кто чем мог.... в Польше ж можешь умереть на дороге, никто не остановится, не поможет - только служба помощи ( сервис) - за твои же деньги. А зачем мне лгать, что поляки хорошие...?? Я здесь 4 год живу, пока хорошого поляка ни одного не встретила. Здесь, если кто и поможет, то только из личной выгоды.

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, ого.... не, в Словакии все по другому. Люди очень отзывчивые, именно из за этого боюсь переезжать куда либо...

А пособия совсем нет в Польше?

 

Ну без страховки нигде тебя не примут... ни в Германии, ни в Словакии, в Германии муж даже группу крови не мог узнать (у меня резусконфликт был при беременности)

 

Садики и школы в Словакии есть гос и есть частные. Гос - бесплатны, там берут на еду но прямо копейки... а частные дорогие естественно... Также и высшее образование есть бесплатно и платно... Ну как везде... Армию слава Богу отменили))) теперь она вся платная - как на работу туда ходят.

 

А так, здесь тоже все по рецепту - но мне это нравится. Без рецепта можно купить жаропонижающее, витамины, пробиотики.... Но по рецепту - все стоит копейки, оплачивает страховая. Я например от ЩЖ пью... оно в России стоит 10 евро (400руб), а я плачу 17 центов))) тоже и с метформином, мне не трудно сходить за рецетом к врачу, например. Думаю на контрацепцию тебе тоже без проблем дадут рецепт...

 

Black Madonna, мне знакомая с Польши выслала ссылку

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, я же выше писала, словакия не поддерживает 2 гражданства. А у сына будет такое гражданство как у меня.. Если когда нибудь решусь на словацкое - то и сын сразу получит. Пока для меня спокойнее так. Мы с ним стоим на учете в Российском консульстве, мало ли что))) там помогут) В Словакии чудесное консульство я так поняла (по сравнению с Францией) - тут просто раньше девочка из Франции писала...

 

Девочки, мы записались на маленькую фотосессию в понедельник, будет на улице) Я рада)

А еще мы наконец перешли с инстантной каши - на овсяные хлопья (правда их варить тоже не надо, 1 мин в микроволновке) но уже прогресс)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

оксана,мне очень сложно советовать.я трус в этом отношении.даже не касаемо страны,мне даже тут сьрашно сейчас отдаватб его в ясли.конечно,если бы жизнь заставила,то пришлось...а так....

 

марина,какое счастье слава богу,что все хорошо.я даже не помню,чтобы ты рассказывала об этом.это чудо!

 

фотосесстя здоровл!буду ждать фоток с максюшей)))а мы все не соберемся

 

с овсянкой вас)))))молодцы такие,так за питанием следите,а мы сметаем все подряд,потом мучаемся

 

расскажу немного о нас.вчера пришла массажист.хотели начать курс массажа и электрофореза на ножки.он ни в какую.вырывался,орал.она сказала,нет смысла продолжать,он не расслабляется ,только выброшенные деньги((((я так расстроилась.посоветовала нам единственный выход-гипс.врача хорошего посоветовала.в конце мая идем к нашему,заодно и к этому сходим,будем решать что делать.но единственное ,что обрадовало,сказала не видит серьезной проблемы,все исправимо и можно лечиться до 5 лет.там будет проще его уговорить

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...