Перейти к публикации

Полезные сообщения

milaček-maminečka, скорее всего на приввиву сыпь и темпа, после врача отпишись нам.

Ух, автобусы и остальную "гордость "нашей Украины много раз обсуждали, а все равно есть еще что обсудить, да, Маша, обидно...Но вот вчера ехали из деревни и видели поля пшеницы, подсолнуха, кукурузы и так хорошо стало, такая красота, что дыхание приостанавливается....

Мы, кстати, в деревнб добирались всеми видами транспорта: на жд вокзал ехали на автобусе (современный, на коляске можно), потом на дизеле, а там уже на машине...

Maria♥, А мой тоже все ягоды-фрукты обожает, в деревне столько вишен съел, что даже не знаю сколько

Metafora, а я даже не знаю что такое жимолость...стыдно

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Марин, ну понятно что в Москве и рядом все для людей))) Я знаю, там 15 лет жила) Это особое государство... а вот вся иная Россия... как то совершенно по другому живет...

Мы то не в столице, и Прешов считается самым отсталым и бедным городом Словакии.... Здесь и цены на жилье дешевые по сравнению с другими западными городами или экономически развитыми Кошицами...

 

Жимолость я тоже люблю)))

 

А манту здесь не делают, не знаю почему... мне сказали что следующая необязательная - это в 3 года гепатит А что ли... если я захочу... и сезонные - грипп и инцефалит тоже по желанию...

Я бы спросила про манту но не знаю как перевести на словацкий...

Ссылка на это сообщение

 

своди в макдак и дай попробовать шейк. :D 100% научится! Наш сразу понял и теперь пьет и воду из поильника с трубочкой. Еще можно взять йогурт в пачке с трубочкой и дать попробовать. Снизу немного надавить, чтоб ему потекло в рот и он быстро поймет, как сосать из трубочки.

 

А наш Натан вчера переел черешни - сегодня поносил и обрыгал всю постель, себя и меня. Так нормально себя ведёт, немного капризный только. Вчера реально много съел. Муж ему косточку вынимал, а он дальше сам уже жевал.

 

еще вчера наконец-то вылез третий зуб!

 

 

:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: на полном серьёзе-свожу!))макдаки мы любим))))

я его так и учила,надавливала,текло,только мимо.всё-равно ни в какую.ну в макдаке то наверное не выдержит глядя на нас-лопающих за обе щёки))))

 

не перекармливайте так больше.хорошо,что чувствует себя хорошо)

 

с зубиком вас!!!! :love: :love: :love: :love: :love::orden: :orden: :orden: :orden: :orden:

 

Metafora, ооо,я тоже люблю жимолость!

 

 

а у нас тоже клубничка пошла.максюшка её не особо ест.зато огурчики немного стал кушать.магазинные не ест,только если сам с теплицы срывает.

 

а мы без максюшки переделываем все дела.и всё кажется,что что-то забыла.хочется успеть всё,пока есть возможность.сделали генеральную уборку.тоже ходили в ресторан,в гости ездили.вчера романтику себе устроили,поехали ночью на финский залив на камни.стояли долго смотрели,как волны о камни бьются. :heart: :heart: :heart:

 

milaček-maminečka, незнаю почему, мы последний раз так же ехали в атобусе со стеклянными дверями.обычно хорошо ехал,а тут прям не сиделось,вылазил из коляски,с рук вырывался,видимо хотел побегать по автобусу.разнервничался,что я его удерживаю.еле доехали.пришлось выбежать из автобуса раньше,чем нужно,иначе бы истерика была.

к окулисту ехали на маршрутке,там места мало,хорошо,что почти пустая была и я разместила коляску на весь проход.пока доехали максюшка уснул.

 

milaček-maminečka, ничего себе манту не делают :think1: :think1:

Ссылка на это сообщение

Привет, девчонки! Давненько я тут не появлялась, да и вообще на БП. Пропажа :sorry: . Сейчас пойду вас читать. У меня последнее время Никитос стал ОООООчень капризный, что к вечеру голова от него как шар земной. Я не знаю, может, я не одна такая. Но этот период просто жесть какая-то....Я думаю, что это предвестники клыков, т.к. десны очень набухли, прям того вот-вот полезут. В общем, целый день хнычет, орет. Да еще как назло маман целый день на работе, потом на пару дней на дачу смоется ( как прям как чувствует пятой точкой, что надо ретироваться :Crazy: ), особо ни на кого не оставишь Никиту, муж целый день работает. Иной раз на улицу идем гулять, так Никита там такой ор закатывает и стоит, руки разводит и АААААААААА во все горло - ТРУБА :girl_cray: , что сунешь ему хоть печенье-баранку-три соски, лишь бы рот закрыл. Вечером себе порой возьму банку пива, как его уложу, хряпну и сама никакая, потом спать иду :Crazy: , короче говоря, достал меня мой паренек :sorry: но при этом мысль о втором ребенке меня не покидает, слава Богу. Ой, наплакалась вам, извиняюсь, просто накипело :sorry: Пойду теперь читать вас!

 

Никитке жимолость тоже попробовала дать, несколько ягодок с фруктовым пюре смешала, теперь так же землянику дам. просто ягоду отдельно не ест, кисло ему, а во фруктовом пюре за милую душу :D .

 

Метафора, у тебя экватор - поздравляю, растите большими-прибольшими!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Metafora, мариночка,с экватором вас с пузякой! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

 

NUROCHKA-ANUTA, ань,крепись и с пивом не переусердствуй,оно пагубно влияет на гормоны :D :D :D

как я тебя понимаю-та же картина с сыном.можно сказать,сбежала от него.свекровь вчера по телефону спрашивает,когда к ним собираюсь.а я говорю,а когда вы меня ждёте,вы ещё не устали,а я ещё не отдохнула,можно ещё остаться???))))))она разрешила приехать к ним завтра))))))))))))))))))))конечно я по нему скучаю,переживаю,но и отдохнуть хочется.и как назло пиво нельзя,итак с гормонами трындец.

вы уже второго планируете? вот и я думаю,с одним то не справляюсь,ещё и второго начали планировать))))

Ссылка на это сообщение

Были мы у врача, оказывается пошли задние зубы, которые 17 и 18.... внизу... от этого у него еще и уши болят почему то... дали нам капли ушные капать 2 раза в день на сон...

Я свихнусь с этими зубами... ни дня перерыва...

Сыпь на прививку быть не может, потому что тогда бы и на первую пневмококк была бы сыпь месяц назад... Видимо на собак... жалко очень. Врач сказала что будет долго держатся, потому что даже если я исключу прямой контакт с собакой, но на улице их много и этого уже будет достаточно... сказала что пока сыпь держится все же попить фенистил дальше..

 

Девочки, вы тут про капризы пишите... я вообще вешаюсь уже, что ли тоже пива попить на ночь... Еще эта жара.... Сын очень капризный тоже, последние 3 дня с температурой, ну вы сами знаете как это бывает...

Ссылка на это сообщение

у нас тоже капризы постоянно, ничего не помогает: ни переключение внимания, ни моя всеобъемлющая ласка и любовь, поэтому срываюсь и ору, сама себя ненавижу. Но, правлда, в деревне чуть легче было, развеялся!

Марина, с экватором тебя!!!

Я щас совсем одна с сыном, муж за эту неделю видел Платона 2 или три раза по полчаса. Свекровь уже больше недели не ходит.

Оксана, если сыпит на собак, то всеми силами надо их избегать.

Ссылка на это сообщение

katushkastar,понятно))) но тут практически в каждой семье держат собак и с ними гуляют... Контакт прямой будем избегать пока.... Хотя это мое предположение... в 3 года нужно будет сделать анализ на шерсть собак, кошек...

 

Девочки, реально видимо уши беспокоила, мельком почитала, что мамы деток многие пишут про связь дальних зубов и ушей... возьмите себе на заметку... Капли нам очень помогли - ребенка не узнаю... правда и спать не могу уложить, но пофиг) главное успокоился

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, не делай поспешные выводы про собак.чтобы наверняка узнать,нужен повторный контакт с собакой)))))а то смешно будет избегать всех собак не зная это наверняка.проверка нужна однозначно.иначе это как пальцем в небо тыкнуть.

может пустырничка тебе попить,я тут баловалась-полегчало))ещё и настойку пиона сверху залила)))

может у него не ушки болят,а челюсть,а врачи то нажимают почти рядом. и ему от этого больно.зубки всё-таки лезут.

вот врачам лишь бы придумать диагноз.ну вот откуда они взяли про уши и про собак-ну бред какой-то.

на прививки всегда реакция разная,сама же знаешь,один раз может пластом лежать,другой-бодрячком бегать.как-то всё очень смутно.и вообще сейчас реакция от прививки пройдёт и всё у вас тоже пройдёт.

к нам помню тоже скорая приехала,отит ему поставили.мы в больницу,никакого отита не оказалось,а обнаружили кишечную инфекцию.абсолютно рядом)))))))))))))))))

Ссылка на это сообщение

Марина - с экватором вас!!!!!!!! Жду чих экваторский)

Ну и спи побольше) куда вам гулять, отсыпайся... хорошо ведь представляешь что будет скоро....

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки! Время пролетело быстро. В основном, перед унитазом, но и это мы пережили тоже :)))

 

milaček-maminečka, апчхи:))) Как у вас там с мужем? Он из Германии то хоть иногда приезжает?

 

Мне кажется, наши дети просто уже от нас сами устали :)))) Как и мы от них. Вот и мамки в неадеквате и дети капризные. Я вот просто смотрю по Игорю, как со мной остается - так ноет. А как с мужем - веселее некуда. Потому что муж с ним в тыщу игр играет и развлекает, а я та еще зануда. Да и невозможно ж весь день вокруг ребенка прыгать.

 

мурмурёныш, Аль, я думаю, с двумя там уже просто времени на шизу не будет :)))) Бегом-бегом все, а вечером просто упал там где стоял, когда дети спать ложатся :))) Ну или там уже не пивом будешь закидываться, а сразу поллитра водки :D Себе и мужу.

 

NUROCHKA-ANUTA, жесть! держись! А че ему на улице то не нравится???

 

katushkastar, жимолость - это такая ягода, цвета как черника. Растет на кустах. В наших широтах это первая ягода, которая поспевает летом. Очень кислая и вообще мерзковатая :)) Я ее не люблю, а вот Игорю что-то понравилось. Да и вообще он на даче все подряд метет, обгрыз бабушке все огрурцы даже.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки, почитала вас, хоть не одна я такая. В общем - это наша мамская доля :sorry:

мурмурёныш, Аль, мы пока еще планировать не начали. Я думаю, ближе к двум годам Никитиным, пока я передохну. В идеале бы хотелось, чтобы так беременность и наступила, но я понимаю, что человек предполагает, а Бог распологает :sorry: . А, вообще, мне ко врачу своему надо наведаться, вот жду начало цикла и пойду. По хорошему УЗИ бы сделать, посмотреть, че там с яйцами :D , да и гормоны сдать, тоже интересно на них посмотреть.

 

milaček-maminečka, Оксан, а скока у вас уже зубов? У нас сейчас 12, вот жду следующие клыки, прям на деснах такие легкие пузырьки ну или что-то на них похожее. Прям уже видно очертание зуба, скорей бы пробился уже.

 

Metafora, Да ему не то что не нравиться, просто бывают периоды, когда он набегается, а я за ним естественно, потом в коляску сажаю, чтоб и самой немного передохнуть, иду с ним во круг пруда гуляю, по парку, аллеям, т.к. бегает Никита много, час-полтора утром и вечером, а гуляем мы часа по два-два с половиной два раза в день. Ну и начинает сидя в коляске канючить-выступать, типа посадили его. О какой-либо усидчивости тут говорить даже не приходиться, есть детки, которых в песочницу посадишь, так они сидят медитируют, у меня же, если из коляски выпустить, то все - побежал и с концами :D А так гулять он любит, просто характер свой мужицкий показывает мне :Crazy:

 

Кстати, жимолость очень полезная ягода, на вкус, конечно, мерзковата, но очень полезная.

Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, на собак - это естественно предположение) больше мое, чем врача... чтобы узнать точно нужно в 3 года сдавать анализ... или повторно - когда будет чистый еще раз погладить)))

Отит ему никто не ставил... но капли ушные реально успокоили ребенка... прямо поменяли его на глазах...

Metafora, приезжает раз в месяц примерно))) вот в конце июня приедет на переезд.... особо не наездишься - 400 евро только на дорогу надо.... + каждый день потеря в зарплате идет...

NUROCHKA-ANUTA, у нас 14 полноценных зубов и 2 клыка в процессе. Они торчат давно уже, но не вылезут никак... и вот к моему прямо шоку задние поперли... я надеялась на несколько месяцев передыха хотя бы...

 

Кстати у нас процесс бегания прекратился. Сейчас любит уже в коляске ездить или в велике. Бегать тоже любит, но обычно спокойно сидит и в колясоне))) А то было также как и у вас... может месяца 2-3 не помню уже... Так что скоро пройдет у вас, набирайся терперния)))

Я купила местного пива, колбасок и фисташек) Выпила 2 глотка и поплыла))) выбирала где меньше всего градусов... А Макс еще не спит))))

 

Metafora, за чих спасибо) положила в копилочку!

мурмурёныш, настойки те что ты пишешь мне тут не купить наверно... А вот пиво реально расслабило))) спасибо Нурочке) а то я и забыла что алкоголь вообще существует на свете)

Наивно хотела купить бочонок 5литра пива)))) А тут и поллитра не могу осилить... хватило реально 5 глотков))))после 2 лет то))))

 

Швагор (как по русски забыла уже - брат мужа) предложил забрать нас в среду на целый день в Высокие Татры на купалиско... А я вот думаю, стоит брать Макса или оставить его?

С одной стороны - Максу горный воздух и возможность покупаться пойдут на пользу + новые впечатления.

С другой стороны - я целый день буду не отдыхать а за Максом глядеть (тут очень хорошо подходит словацкое слово, они говорят не "смотреть или приглядывать за ребенком" а "стражить детя")

С третьей стороны - а что я без него там буду делать... Идет швагор один, его друг с женой или подругой... и я с Максом или без (пригласили с Максом)

 

Девочки, вы бы как поступили??? Учитывая нашу жару и невозможность сидеть дома.... Макса можно на целый день оставить со свекровью, она не будет против... Что то я немного еще пьяная))) не могу мысли выразить ясно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Metafora, с экватором вас с малышкой!

Я, как и Катя, тоже не знала, что такое жимолость. :confusion: ни разу у нас не видела таких кустиков. У нас совсем не популярны эи ягоды. Черника - это д, её все любят. Я вот сегодня Натану кашу с черникой сделала, так он сам открывал рот и просил добавки еще.

Мне тоже кажется, что Натан устает от меня. К мужу всегда охотнее идёт, чем ко мне. Но сегодня я оставляла его на час, а сама ездила на участок поливать цветы. Как он обрадовался, когда я вернулась. Тетка мужа говорила, чо он вообще не смеялся, пока меня не было.

 

milaček-maminečka, у подруги малыш тоже похоже реагировал на последнюю прививку (КПК вроде, где-то в 2 года). И сыпь, и ТТ, и еще и ножку тянул :( . Врач тоже сказала, что из-за зубов такая реакция. Так что может быть. А раньше у него отит был на фоне зубов, это в год где-то.

 

NUROCHKA-ANUTA, мне хорошо, если ноет в коляске, но сидит. А так он либо вперёд сползает, либо встает в коляске.

Мне бы тоже к доктору сходить и УЗИ сделать. Я еще после родов не была :confusion: . Всё не складывается у меня - то денег нет, то М, то Натана не с кем оставить.

 

 

У Натана сегодня ТТ уром поднялась до 37,5. То ли позавчерашние черешни, то ли зубы (один прорезался, а другой сверху в процессе + снизу десна набухшая). Хз. К обеду уже 37,2 была, потом еще меньше стала. До обеда поносил немного, давала смекту, но залить её невозможно практически. Весь день просидел на рисовой каше, вечером с черникой давала ему.

 

Аааа, моя сестра рожает! Только что воды отошли! На меня нахлынули воспоминания....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

эх, к утру протрезвела) и вспомнила про меськи... видно никуда не поеду... Жалко очень... но объяснять всем почему я не купаюсь - не представляю как....

 

Maria♥, Как сестра???? Родила уже? Так классно) Я тоже на малявочек заглядываюсь))) Уже непомню чтобы Макс такой маленький был... как будто и родился уже годовастиком))))

 

Тут чернику тоже любят... сейчас ждем свою, тут она в Карпатах прямо растет, ну или домашняя, но говорят что горная вкуснее..

 

Сегодня первая ночь была без температуры, с утра даже немного поел... (3 дня не ел) Думаю пошел на поправку, Я даже выспалась)))

Ссылка на это сообщение

Я тоже после родов у Г не была, причины как у Маши..

Оксана, меськи тебя подвели! Вот блин, а так бы отдохнула. Хоть с Максом, хоть и без него, все равно смена обстановки. Мы вот когда в посл раз ходили в лес, я так хотела сына оставить, но не получилось, а все прошло хорошо, потом я даже порадовалась, что с собой взяли, он тоже отдохнул и развеялся. А так я за отдых без детей.

А я наверное плохая мать и женщина: я пила шампусик о время Б и ГВ, пару раз всего (НГ, ДР), но совесть не мучает...

Maria♥, ну как сестра?! ОЙ, и я вспомнила все!!!! Удачи!!!

Ссылка на это сообщение

katushkastar, да я в целом не любитель выпить))) Вчера что то накатило) муж у меня не пьет совсем, поэтому кампанию не составит)

Но в целом понравилось))) и спала хорошо)))

 

Ты не представляешь как мне обидно за меськи... я ведь Словакию толком не видела... так хочется в Татры....

 

пойду сегодня с горя наверно в экопарк что ли баранов покормить...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, молодец что немного расслабилась)

я бы поехала на твоём месте, пока делала женские дела,свекровь бы попросила с максиком остаться(она же едет тоже?),а то что не купалась бы- ну сказала бы,что не хочешь.а так, я не вижу ничего в этот зазорного и бывает,что говорю :у меня "дни"

Maria♥, как сестра? ты взбудоражила всех и нахлынули восспоминания о былом))))))))))))))опять захотелось родить.незабываемые ощущения)))) :cool:

 

.

А я наверное плохая мать и женщина: я пила шампусик о время Б и ГВ, пару раз всего (НГ, ДР), но совесть не мучает...

 

чуть-чуть не считается :girl_haha:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, не, свекровь не едет... на одной машине хотят ехать... из знакомых только брат мужа.. но я его тоже плохо знаю)))) как то не удобно будет. Тем более по словацки мне трудно будет намеками говорить))

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, нда, ну вот я также бегаю :( в основном по окрестным стройплощадкам, какие уж тут песочницы :))) но вот единственное, он стал сейчас более управляемым, руку может дать у дороги, не отбегать далеко и тп.

 

milaček-maminečka, а они у тебя уже начались? обильные?

Если бы какие-нибудь не заливающие были, я бы тампоном все заткнула. Понимаю, что не гигиенично :) Ну что же теперь, ну и не сидеть по часу в воде, так, быстро туда-обратно. Макса бы я, наверное, не брала. Раз отит, а там повсюду вода, будет в воду проситься, не знаю, короче.

 

Maria♥, как сестра??

 

блин, я вчера чего-то съела, короче, полночи в туалете провела. Еще живот так сначала болел, я аж испугалась, не поняла, что это пищевое, уже думала, скорую вызывать. Теперь вообще никакующая, муж забрал Игоря гулять, пойду подушку придавлю.

Ссылка на это сообщение

Metafora, ох, ты аккуратнее давай... сейчас с овощами-ягодами... Береги себя!!!! А подушку - тебе всегда надо побольше и подольше...

 

Дак начались вчера))) Завтра будет самый пик заливающий как раз)))) даже не знаю что делать, я еще ведь не знаю - есть там культурные туалеты... если есть, то вроде не проблема. Суперплюс тампон и вперед))))а если нет)))

Вечером еще со свекровью поговорю на эту тему...

 

Отит Максу никто не ставил... или боль в ухе это и есть отит?? я просто не знаю.... врач сказала что болят зубы и отдает в ухо, то есть боль от зубов... Но после каплей ушных ребенок абсолютно спокойный и сам играется....

 

Девочки, делитесь - что вкусно полезного готовите себе и детям из свежих овощей, фруктов...????? желательно и быстрого)))

 

У нас частое блюдо - это молодая капуста

Ссылка на это сообщение

Оксана, посмотри в мартятах я ссылку кидала про отит и еще про глистов.

По поводу рецептов: посмотри в моих друзьях есть Пуз-Карапуз, у нее в профиле много всяких рецептов , не только из свежих овощей, я сижу изучаю

Ссылка на это сообщение

Девочки, вообщем я решила не пропускать такой случай)))

Во первых полностью словакоговорящее общество - для меня это хорошая практика языковая...

Потом, мама сказала что купалиско там очень цивильное, есть нормальные туалеты и души... Так что пошла я готовится, Макса с собой возьму)

Купила ему готовые уже смеси - очень удобно, не надо ничего готовить - только перелить в бутылку. Купила ему прикольную шляпу бумажную)))

Едем мы с утра до вечера, ну посмотрим что будет... немного страшно... Возьму коляску, короче пошла готовится)))))

 

Насчет еды - не знаю что брать, наверно там куплю что нибудь... сейчас ведь жара такая.... все пропадет...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Вот и правильно, что едешь. Я бы тоже поехала, а на всякий-який тампончик и вперед))) Для такого дела можно, ведь не злоупотребляешь же?))))

 

я пила шампусик о время Б и ГВ, пару раз всего (НГ, ДР), но совесть не мучает...

И я ни без греха :D , тоже пила, но крайне редко и только хороший алкоголь, на НГ около 150 грамм хорошего вина выпила, в умеренных количествах его кстати рекомендуют, а пиво мое любимое было тоже очень -очень редко, если покупала, то только хорошее, не наш отечественный брындахлыст :sorry:

 

Maria♥, Сестре кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

 

milaček-maminečka, Оксан, я из овощей или супчики делаю или запеканки, могу в омлет добавить. Все в мульте делаю, быстро и удобно. Из фруктов ничего особого не делаю, так даю, вот жду нашу дачную клубнику, будем пробовать

 

Metafora, А Никита мой, Овнистый Дракон, как за руку его взять хочу, так сразу выдергивает, да с таким упорством, типа мамка отстань. В общем, пока еще не дорос до нормальной дисциплины.

 

Metafora, Марин, а вы когда в ЗОО были, как Игорьку понравилось? Есть там сейчас на что посмотреть, сто лет уже не была в нашем зоопарке.

 

Сегодня приготовила стратегический запас мяса для Никитки, перекрутила в мясорубке индейку и говядину, фрикадельки налепила и заморозила, че та я замучилась крутить шарики, но зато теперь можно не переживать за мясо.

 

Еще у нас в последнее время горшок перестал восприниматься. Я Никитку высаживаю, так он либо упорно не хочет садиться, либо посидит, а потом пойдет и где-нибудь напрундит :sorry: . В его глазах еще отчетливо читается, что он не знает, зачем нужен горшок и с чем его "едят". По ходу дела его освоение у нас затянется :sorry:

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...