Перейти к публикации

Полезные сообщения

Maria♥, а ты как консервируешь? В банки под закрутку? Мне привезли ведро абрикос, хочу сделать пюре. Насобирала банок из-под детского питания, а еще у бабушки взяла такого плана, но большего объема. Планирую проварить, потом проблендерить и кипящим в горячие банки и закрутить. Ты так делаешь?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

katushkastar, Катюш, ну слава Богу, что все хорошо. Поправляйтесь!!! Платошка маленький умничка!!! ;)

 

Юльетта, Мяско мы разное пробуем: Бабушкино Лукошко, Семпер, Хипп, Хайнц. Гербер тоже брала, но его реже. Тема мяско не понравилось нам(((( А на счет кефира, мы его нормально стали пить в год где-то, а начала давать месяцев с 10, сначала с печенькой, с сахарком немного, сейчас на фруктозе больше даю, все таки полезнее, чем с сахаром :sorry: , но тоже пьем по настроению, можем как 200 гр выпить, так и 40 гр, ну в среднем 100-120 гр в сутки точно пьем.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, хорошо, что всё прошло хорошо у вас! Пусть Платоша теперь по быстрее поправляется.

Знаешь, вот про наркоз хотела написать. У меня папа анестезиолог и многим знакомым делал наркоз. Все просыпались сразу без глюков всяких. Это от врача зависит, как он подберет дозировку. У папы во всех операционных есть компы и он всегда их подключает. Он даже айфон купил себе только ради программы в операционную. Получается, что он правильно расчитывает дозу наркозу и его хватает как раз на время операции. Конечно, если в больнице нет оборудования, то это сложнее.

Про консервацию. Я не очень сильна с закрутками. Ты знаешь, абрикосы в пюре получаются очень кислыми или много сахара нужно класть. Я как то пару лет назад закрывала сок с мякотью - по сути то же пюре. Варила, не помню правда сколько, потом в блендер и еще через сито протирала, потому что шкурка у них жесткая. Но получилось кисло очень и не пошел у нас этот сок. Я больше не хочу таким заниматься. Лучше уж компот закрыть или варенье. Еще пробовала курагу делать - тоже оооочень кислая, только в компот и брала её по пару штук.

Ссылка на это сообщение

Maria♥, какое там оборудование! Смех сковзь слезы. Хотя я не видела, но думаю, что все устарелое.

NUROCHKA-ANUTA, спасибо!

У нас жара. А еще это варенье.....

Ссылка на это сообщение

Kattarina, получается у всех по разному... У меня наоборот до 5 месяцев было ОЧЕНЬ много молока. Реально на троих детей... при том что он постоянно ел, и такой крупный, меня 2 или 3 раза накрывали жуткие лактостазы...

 

 

Девочки, инет нам только подключили, потом все перечитаю))))

 

Вкратце - я очень довольна новой квартирой и районом... Еще мы перешли к новой педиатре... Нам дали направление к логопеду. Она подтвердила что дети в двуязычных семьях начинают говорить позже, но ее насторожило что Макс даже слоги не говорит, а должен лепетать вовсю хотя бы слогами.... Завтра запишемся, потом расскажу.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, с переездом вас! Как Марек? Интересно, как логопед будет заниматься? Напиши потом. Ты не переживай, все будет ОК. Потом уши будут уставать от их разговоров и вечных "почему"!!!!

Фух, а я привела в порядок квартиру. А то за последнюю неделю и даже больше накопилось грязи и пыли. Теперь даже легче дышать.

Девочки, пожалуюсь. Моя бабушка (папина мать) привезла мне сег абрикос. Мы встретили ее с Платоном. Она ему уделила ровно 2 секунды внимания. Сказала: конечно было ему больно, а вы как хотели. Все. Потом позже приехала к нам домой, это был первый ее визит к нам. Про Платона и операцию не спросила. Только расказывала про своих других внучек (от дочки), что ониживут лучше, что у них квартиры лучше. Даже не спросила как у нас дела. Пипец. Слов нет. Как так можно????!!!

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, так классно на даче у вас!!!! Никитосик такой боровичок!!!!

Maria♥, у вас на даче черника растет? или собираете где? У нас начали продавать что ли из Венгрии... еще дорогая - 4 евро за кило...

Ссылка на это сообщение

katushkastar, сейчас только прочитала что операция позади уже. Поздравляю с этим!!! Желаю скорейшего выздоровления!!!!

Про наркоз согласна с Марией. Я пережила 4 общих наркоза уже.. и только один - был жуткий отходняк, с остальными повезло.

 

Про бабушку... жалко конечно что так, даже не знаю что писать.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, спасибо!

Как на новом месте, обживаетесь?

Я замарозила абрикосы, зимой пригодятся. Яблоки начались. Делала сегодня рисовую кашу с яблоками, понравилось.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Здорово, Оксан, что довольна, потом расскажи нам поподробнее да и от фоточек не откажемся ;)

Оксан, мне кажется, что каждый ребенок начинает говорить по своему "графику", думаю, тебе переживать не стоит, все у вас хорошо. А то, что к логопеду идете, это не помешает, послушаешь, что скажут.

 

katushkastar, Не обращай на поведение бабушки внимания, нервы сбережешь. Хорошо хоть живете не вместе. Не надо каждый раз терпеть такие выкидоны. А, вообще, лучше над этим не заморачиваться, конечно, все это неприятно, но нервная система у нас одна, а она просто такой человек, увы и ах...

 

katushkastar, тоже хотела тебе написать про заморозку абрикос, я в том году вишни так наморозила, черной и красной смородины, потом до середины зимы на компоты хватило. В этом году тоже надо заморозки сделать.

 

А мы сейчас на даче у свекрови. Муж мне купил интернет, так что теперь я на даче с интернетом к белый человек. :D Вчера только приехали.

 

Ой, девочки, я вчера такой ШОК получила, я грохнулась с лестницы, которая шла на второй этаж. Пипец просто... Тут у свекрови еще не достроен большой дом, мы пока в летнем домике живем. А тут приехали и пошли смотреть, что в новом доме сделано. А я еще спросила, мол, можно на второй этаж подняться. Ну мне добро дали. А кто знал, что лестницу рабочие не закрепили, стояла себе как прикованная, даже не видно было, что не закреплена. Так вот, лезу я на второй этаж и тут чувствую, что лестница подо мной растворяется... Я зацепилась руками за пол на втором этаже, а потом с грохотом как вниз свалюсь, ужас... Хорошо хоть об ступени не ударилась, как-то так сгруппировалась, что ударилась правой ногой, бедром и руки поцарапаны. У меня первая мысли сразу мелькнула, типа все ли у меня с позвоночником в порядке, у меня же ребенок, но благо, от боли немного покорячилась, а потом встала и пошла.

 

Никитка бедненький перепугался, плакать давай, я его быстро успокаивать, хорошо хоть у бабушки на руках сидел.

Теперь на моей заднице синяк сливового цвета, на руке небольшой фингал, нога вроде нормально, немного побаливает. Ой, слава Богу, ничего не сломала, не переломала, а синяки как на собаке заживут. Теперь я на эту лестницу точно первая не зайду. :Crazy:

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, оксан,вот не надо меня пугать!сама же успокаивала меня и рассказывала,как ты поздно заговорила!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))а то я уже напрягаться начанаю!

 

Ссылки скрыты.

Поздравляем с новосельем

И желаем от души

Много радости, веселья!

Пусть достойной будет жизнь!

Дом пусть полной чашей будет,

Чтоб со счастьем и добром

Было вам и близким людям

Хорошо, уютно в нём!

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, ужасть какой... представляю как ты перепугалась! Слава Богу что все обошлось.

 

Девоньки, вы такие молодцы что все морозите, а нам особо нечего... покупное все дорогое.... так, чуток чтобы поесть... морозить смысла нет.

katushkastar, нормально вроде. Мне очень нравится квартира. Макс привык сразу же (зря я переживала). Квартира большая, нежаркая, рядом парк и много игриск... район старый и много деревьев, то есть тени)))) Ну как то так) Я постоянно драю квартиру)) Опять бзик на чистоте))))

 

Аль, а у тебя Макс слоги говорит? Просто мой вообще молчит как рыба, только шипяще-свистящее, типа ссссссс и шшшшшшш. Все!!! Ну и крик, плач - это понятно))))

Я особо не переживаю... ну может покажут как заниматься с ребенком.....

 

Девочки, Спасибо за поздравления!!!! Очень приятно!! :flower: :flower: :flower:

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, ой,ужас какой,хорошо жива осталась.экстрим нереальный,я б с ума сошла.

у меня тут тоже на днях происшествие было-коленом сильно ушиблась.думала перелом или трещина,очень сильно ударилась об угол стола(спрыгнула с дивана)такая нелепость,а было невносимо больно.пришлось в травму ехать,проверять всё ли цело. оказалось-громадная гематома,внутри,снаружи практически синяка нет,ни шишки,только царапины,а внутри боль сильная.хромала несколько дней и на колено опереться не могла.благо уже всё впорядке,но на колено вставать пока не могу.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, классно, что тебе нравится на новом месте! Уже всё рассавила по местам? К логопеду сходи, но мне кажется, что он скажет, что всё у вас хорошо! Заговорит Макс по-любому.

Черника у нас в лесу растет, на дачах не садят её. У свекра сесра живёт на Полесье, это под Беларусией почти, у них там все собирают ягоды и с этого живут. Свекр к ней ездил ну и заодно чернику собирал. Еще и маму мою взял с собой. Мама правда не много насобирала, всего 5 литров. А свекр немного больше, ну и сестра ему досыпала, получилось 20 литровое ведро. Мы её по морозилкам расфасовали. Это на свекров, нас, сестру мужа и его теток. У нас на кг не продают чернику. Меряют стаканом или литрами. Литр 1,5-2 евро. Не знаю сколько это в кг. У нас уже дешевле не будет.

 

katushkastar, не заморачивайся из-за бабушки! Обидно, конечно. Моя бабушка спрашивает про нас, но я любимая внучка. Но бабушка у нас уже многое забывает. Иногда постоянно задает один и тот же вопрос и сразу же забывает, что уже спрашивала.

Хотя я тебя понимаю. У меня самая младшая сестра уже 4 месяца не может прийти ко мне и поиграть с Натаном. Она бросили универ в марте, сидит дома, но никак не дойдет ко мне! А вот к сестре, которая только родила, ходит. Говорит, что девочки ей больше нравятся, а с мальчиками она не знает как играть. Я вот неделю назад решила, что не буду обращать на это внимание. Как то сама справлюсь.

 

NUROCHKA-ANUTA, ой-ой-ой! Бедненькая! А я так боюсь этих лестниц! Раньше на стройке, когда не было лестницы, на второй этаж не залезала. На деревья тоже боюсь лазить. Ну, хорошо, что ничего не сломала, а синяки и правда пройдут.

 

Мой Натан переел малины - обсыпало беднягу. Вчера почти не спал ночью, всё время плакал и чесал голову. Я утром еле глаза продрала, а он бодрячком. Главное, малина ему так нравится. И все его водят к кустам и дают её. Уже и просила, чтоб не давали, потому что обсыпан, и всё равно дают. Свекровь вообще говорит, что сыпь ерунда, а ему витамины нужны! Ну нормально это?

Изменено пользователем Maria♥
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, помнишь,недавно только писала,что начал говорить.до этого только гласные,звуки всякие.вот тут опять в поликлинике были,мальчик почти нашего возраста-"мама дай сок, хочу, больно" ну и тд....а мы ни одного слова,вот только слоги наччались по-тихой с полутора года,сейчас уже больше болтает.но слов нет.

я ему когда начинаю скажи "дай",повторяю много раз слова,а он в шутку воспринимает,начинает шутя вредничать,типа -отстань,специально ничего не скажу.прям реально начал во всё так,назло всё делает,с тем же горшком сейчас такая беда.написает и лужу растирает ногами-никогда такого не было,иногда вытирал даже,но чтобы встать туда-брезговал ,отходил.а сейчас такой противный стал.какой-то новый период начался "духа противоречия".и слова от него не дождёшься,учить бесполезно,назло будет молчать.когда ничего не прошу долго может болтать на тарабарском,кричать на весь двор безумолку

 

Maria♥, у свекровей всегда свои понятия)))мы тоже очень малинку полюбили,я неожидала,что понравится.пока аллергия,конечно лучше воздержаться.

 

katushkastar, я заметила,что часто бабушки становятся безразличными.ещё ко внукам они с трепетом относятся,а правнуки -как отдалённые родственники для них. и то что от дочки-тоже ближе,чем от сына...часто такое бывает((((обидно конечно,а что делать-насильно мил не будешь((я б тоже обижалась

Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, ох, милая, колено это очень больно, я знаю по опыту.... хорошо что тоже обошлось.

Ага, про речь поняла.... Помнишь Юльку-мамульку? у нее мальчик, в апреле 2 года было, тоже не говорит (а может уже заговорил...)

Maria♥, какие молодцы что насобирали чернику) Обожаю эту ягоду. Я думаю что кг это больше литра... она же легкая....Но свекровь сказала что будет дешевле однозначно, что еще не сезон пока, она тут в горах растет.

 

С малиной все же осторожнее... Я пока Максу мало даю ягод, в смысле количество... ну там 5 штук черешень это предел для него))) или 2 плоских персика))) 3-4 абрикосины))))

 

Я уже все вещи расставила. осталось документы разобрать и вот окна хочу все намыть)))) Завтра хочу купить для игрушек шкаф-коробки)))

 

Девочки, Макс полностью освоил лестницы и сам ходит и вверх и вниз, держась конечно. но сам. Для меня это актуально, потому что в этом доме до лифта нужно идти пролет лестницей. Я несу коляску или велик, а он сам. Такой трудяжка. Я его спортсменом называю) Потому что ничего не говорит, не развивается... но в физ плане - в первых рядах) На игриско сам заходит по ступенькам на горку, потом идет по качающемуся мостику, сам садится, и я его только страхую при скатывании с горки...Хотя я не знаю, может это уже все так делаю в таком возрасте. Песок так его и не интересует особо. А вот качели карусели - на ура))))На прогулке - в основном бегает, любит травку, но с ним уже можно договорится))) и он не истерит, когда прошу идти в другую сторону)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оксаночка, с новосельем вас! Тима слоги говорит, много разных, но это ж еще неосознанно совсем. а когда Максюша пополз не помнишь?

 

а мы фрукты не едим совсем((( сейчас на даче куча своих ягод, фруктов, а Тимоша ни в какую не хочет витамины получать

Ссылка на это сообщение

katushkastar, с возвращением домой!!! восстанавливайтесь быстрее!

 

У меня че-то вообще так мало времени стало. Караул просто. Игорь спит с 10 до 7 утра и всего полтора часа днем. Днем такая жара, что я со своим пузенем просто офигеваю и потом в бездыханном состоянии еще и дома прыгаю. Мы еще мотаемся из дома к бабушке, это 70 км от нас, чтобы я могла оставлять Игоря и заниматься всякими своими больничными делами. От которых тоже устаю.

 

Мне друзья обещали отдать свою квартиру на сентябрь-октябрь, которые живут прям напротив роддома, из которого я в прошлый раз бежала. Сами они на пмж в Италии. В общем, я безумно рада, засяду там и буду уже спокойно дохаживать.

 

milaček-maminečka, а Игорь говорит как-то странно. Видится мне в этом что-то ненормальное. Дело в том, что он с закрытом ртом повторяет как бы звучание слов. Как будто пропевает их. Т.е. там явно количество слогов+интонация. Таким макаром он даже слово "розетка" может сказать :D Или даже "жук". В общем, я среди его речи очень явно выделяю все время все вот эти слова. Но нормальными звуками и буквами он говорит вообще все те же мама, баба, папа, ляля, вот еще недавно стал говорить дай.

Мне вообще кажется, что у него явно хороший музыкальный слух. Потому что он уже сейчас реально повторяет мелодии песенок разных. Ему пропоешь что-нибудь, а он прям повторяет.

 

Еще у Игоря полезли одновременно жевательные с клыками. Я вот так и знала, что они там зреют, а попрут все сразу!!! Это жесть, сегодня два часа посреди ночи вокруг него прыгала, он успокоился только когда вручила ему сушку зубы почесать.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я всё-таки надеюсь,что у нас с вами всё хорошо и заговорят наши говоруны)

вот-вот и у нас очень развитый в физическом плане.видимо некогда им разговаривать-очень заняты :Crazy: :Crazy: :Crazy:

 

Юльетта, да ну и что,не растраивайся,в следущем году начнёт кушать.мы тоже в прошлом году ни ели ягодки

Ссылка на это сообщение

Metafora, будет певцом может? Это же классно - врожденный слух!!!

 

Юльетта, я не очень помню, но поздно - факт... все в мартятах уже ползали... месяцев в 9 наверно... но уже в конце 10 месяца сделал свой первый шаг без опоры... а пополз он после того как начал ходить у опоры. Это точно))) Не переживай, некоторые детки вообще не ползают.

 

Мы сегодня записались к логопеду аж на август. Но она нам выделила целый час. Я ей сказала, что он не говорит совершенно, никаких слогов, только свистящие и шипящие звуки. Она сказала что нужно немного позаниматься... правда не знаю как я буду это делать, я же словацкий не особо понимаю, ну да разберемся как нибудь...

 

Мы еще к окулисту записались, лучший детский специалист города, тоже на конец июля... Потому что один глазик до сих пор гноится...

 

А еще купила такой классный шкаф-ящик для игрушек!!! Безумно рада) и фильтр для воды) Надоело покупать бутылки с водой и таскать их) пусть пьет фильтрованную)

Ссылка на это сообщение

Metafora, я представляю какой у тебя дурдом.мне без ребёнка беременной в жару было очень тяжко.главное пережить,игорёк стремительно взрослеет,видимо готовится к рождению сестрички и что нужно будет быть самостоятельным)а потом тебе с двумя легче будет.

молодец игорёк,видно что начинает говорить по-тихоньку.мы вообще ничего не повторяем.хотя тоже музыкальные

 

Metafora, у нас тоже эти зубы одновременно лезли

 

milaček-maminečka, мне тоже очень интересно,как у вас будут проходить занятия и будет ли реальный результат.

глазки нужно лечить,у нас тоже проблема-коньюктива 2 раза воспалялась.страшно всё это.

с покупкой!

у нас сейчас стоматит-язвочки во рту.ничего ни ест,слюни,как из ведра текут((ещё и по телу высыпало.инфекция какая-то((врач только гексорал с фенистилом прописала и обильное питьё.я уже смотреть не могу,как худетт мой ребёнок.если бы хотя бы смесь ел(((я в полном отчаянии.ничего ни ест,молочку не пьёт..незнаю как восполнить ему организм.сплошные компоты(((((((((((((((((как я уже устала.целый день мысли одни-накормить((((ещё голос у нас сел и уже несколько дней не восстанавливается..

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, ого ты упала!!! Хорошо, что только синяки...

Maria♥, цена нормальная, я думала дорроже. Я бы взяла за столько для пробы. У нас в этом году черная смородина 35 гр за кг. Жесть. Я не покупала. В морозилке места уже мало. Так что дорогое не буду морозить. Мама собирается морозильную камеру покупать, но пока собереться, то нечего морозить будет.

Maria♥, у нас так с морковью. Раздражение в паху от нее. Но все умудряются накормить ею: свекровь наварила борщика малому с морковкой конечно, а муж купил сок гербер яблочно-морковный. Бесит. Нам и так щас без пампов нельзя, а то еще ранки от морковки будут!!!

 

Девочки, я просто с бабки поражаюсь: пришла в МОЙ дом, а расказывает про тех внучек. В МОЕМ доме обо МНЕ и МОЕМ сыне ни слова!!! Как так? Тем более такие с нами события происходили, спросила бы что да как! Но нет.

 

milaček-maminečka, Макс молодец! Мы только за ручку по ступенькам. На горку сам тоже не залазит. Но нам песок интересней чем качели.

Ссылка на это сообщение

мой тут взял моду скатываться с горки с разбегу с мячом в руке.я даже оглянуться не успевают.забегает и скатывается.выныривает и на ноги сразу.один раз занясло боком,чуть не вынырнул за бортик.а всему детки постарше учат.он смотрит и повторяет.в основном как-то с большими больше бегает.с мелкими в песочнице вообще не сидит,если только один.

 

ему нужно старшего братика :Crazy: :Crazy: :Crazy: младшие уже не канают

 

katushkastar, меня это тоже ужасно бесит.моя свекровь всегда напичкает максюшу,потом с запором мучаемся и какаем с криками.когда я ей что-то говорю-только раздражение вызываю((отношения у нас хорошие,но в этом плане она считает,что я слишком заморачиваюсь.вот говоришь же нельзя,в чём проблема то...ну можно же пожить немного без морковки(((((((((((((((((((((

 

смысл в том ,что он ничего ни ест,а от мучного он никогда не отказывается,так она ему пироги напечёт,а тот конечно лопает их.. мне и ехать туда не хочется из-за этого(

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, у нас, кстати, на даче ужасная лестница винтовая на второй этаж. Все время там хожу и думаю, щаааас как навернусь :((

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...