Перейти к публикации

Полезные сообщения

milaček-maminečka, Оксан,так иногда просто нужно то и делать,что ничего не делать.У меня всегда есть про запас пара баночек детского питания,ну лень было готовить.Муж и яичницы пожарит ,а ребенку баночку,а я сама на яблоках/разгрузочный день.Мы ж не роботы.А я вообще нахалка-ребенок 5 часов в день с няней,а я дома сижу.Иногда совесть мучает,но умом понимаю,что такой лафы мне ровно 3 месяца осталось,пока второй не родился,а дальше осень,зима,болячки.Все будем дома на кучу сидеть.Да и ему у няни с детками интересно,мне с пузом тяжеловато бегать за ним.

 

Мельком прочитала и поняла,что Максик еще не заговорил?Или я недопоняла?Андрюша тоже молчит,ни одного связного звука,которое я могла бы расценить,как знакомое мне СЛОВО.(((Говорил НЕТ,НА,ДА,МАМА.Но сейчас не говорит.На своем бормочет и кричит и меня понимает.Говорят,это изза двуязычности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

buka2012, ну да, вы с Метафорой беременные, вам то вообще понятно))) садик - вообще классно!!!

я бы сейчас тоже отдала если бы была возможность.. тут раньше 2 лет не берут, только частные - дорогие.

 

отдала сейчас ребенка на 5 промывание глаза.. сижу пиво пью... а хочется уже водки, как представлю что там с ним опять будут делать...

Он таак доверчиво смотрит на меня....

 

buka2012, Макс не говорит... совсем недавно начал говорить некоторые слоги : да, та, э, а... до этого просто фырчал шипел и свистел....

Мы записались в августе к местному логопеду работающему с детьми от года до 3 лет... обещала помочь...

Вроде как повода для беспокойств нет...

Но, с другой стороны, очень тяжело когда ребенок всего добивается криком...

 

Например, он любит качелю, повиснет на ней и истерит.. я конечно понимаю что он хочет, но пытаюсь добиться чтобы он не истерил а сказал это...

Когда я его качаю - я говорю " гаааамби" (просто не знаю что русские говорят, словаки так говорят и потом дети когда хотят на качели - тоже говорят гамби)... Главное что когда он качается он за мной мычит, другой не поймет, но я понимаю - он повтораяет "гааамби" интонационно... Но когда хочет -

этого нет, только крик и истерика... У вас также???

 

Немного лучше с жестами, выучили с ним жест "молоко" и "кушать"... и он это мне показывает... Хотя и слова эти знает отлично, но говорить не хочет или не может.... не знаю. посмотрю что логопед скажет

 

buka2012, вы на каком общаетесь?

Я общаюсь исключительно на русском, могу некоторые слова вставить словацкие которых просто нет в русском или я их забыла уже... То же "гамби" или например "ауто" - мне проще сказать чем "машина" ну и по русски же тоже говорят "авто"...или названия местных блюд... я просто забываю как на русском назвать, и поэтому в лексикон вошли " шишки" - булочки, "бухты" - на пару хлеб, "галушки" и проч... также например "макароны " я называю по словацки " цестовины" или велосипед - "бицикел"... Тут кончено понимаю что порчу этим язык...Но уже сама так привыкла говорить, что слово "велосипед" режет мне слух....

Но, бабушка каждый день говорит с ним на словацком, дети на улице - на словацком, врачи и все и везде - словацкий...

Папа - когда как, дома - на русском, на улице или в гостях - на словацком...

 

Ребенок меня понимает это точно...бабушка говорит что и ее хорошо понимает , ну что то точно понимает на словацком, то что каждодневно используется....

Ссылка на это сообщение

Я б тоже хотела,что б заговорил наконец-то,по той самой причине.Он все желания показывает жестами и мычанием.К примеру,хочет соску,а дотянутся не может-стоит и мычит настойчиво УУУУУУУУУУУУУУ,а так бы сказал и все,ноу проблемс.Криком и истериками он не пользуется,скорее этим УУУУУУУ он выражает все,что хочет,но не может сам достать.Говорим по-русски,ну и по-украински дома.Никакого датского.Интересно ГАМБИ на качели.Мы говорим ГУЦЯ,это по украински,а по-датски ГЮНГЕ.ГАМБИ;ГУЦЯ,ГЮНГЕ.Похоже звучит.Оксан,а что,надо уже к логопеду,думаешь.Может и нам пора?

Ссылка на это сообщение

buka2012, понимаешь, до этого мы были у одной педиатрини на учете... она говорила что до 2 лет вообще не стоит беспокоится, а в 2 года даст направление к логопеду (ну ты знаешь, без направления ведь никуда)... потом мы переехали в другой район, сменили врача... я ей пожаловалась и она сказала что тянуть не стоит... дала направление, запись на месяц вперед... С учетом нашего двуязычая, нас записали аж на полтора часа занятий... потом расскажу что да как...

Думаю что беспокоится нет повода, но и если есть возможность походить - то почему бы нет...

Я смотрела в кабинете у логопеда выглядить все как минисадик))) Может я что то не так делаю и меня хоть научат общаться с ребенком...

 

Мой - все криком добивается, а меня это к вечеру изматывает до невозможности... я уже сама готова кричать на него... Сейчас без ГВ, так к вечеру или пиво или вино или даже водки могу выпить чтоб расслабится...

тут скорее уже мои нервы и мне лечение надо чем ребенку...

 

Плюс тут еще недавно ситуация была, она меня просто скосила на нет...

 

buka2012, вообще качели по словацки Хойдачка) но тут еще это шарийское наречие - раньше была тут не словакия и Шаришское государство... вот язык и остался, они на словацком и шаришском говорят...

Гомбалка - это по шаришски уже... язык которого нет, нет учебников, но весь город на нем говорит...

Так что Макс еще и этот шарийский учит хоть и я этого не хочу совершенно, но никуда не дется...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Оксана,вы отдыхать собирались,в Хорватию,вроде.Как,съездили?Понравилось.Может,ты писала уже,но читать слишком уж много,не могу найти.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,Оксан, а какой размер кроксов вы носите? мне подруга отдала 4/5 летние, нам сейчас они ооочень большие, да и не нужны пока совсем, а на следующий год интересно пройдем ли... я себе заказала зимние за 40 баксов, у них акция была на сайте

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Юльетта, Макс сейчас носит 6-7... молюсь чтобы до конца лета хватило кроксов...

 

buka2012, еще не ездили, билеты купила на 21-31 авгуса, отель забронировала но в Болгарии, не в Хорватии... У нас просто прямые самолеты от нас летают в Болгарию и Хорватию.. но помнишь я в мартятах спрашивала и Хia не рекомендовала мне то побережье где у нас самолет.. а с ребенок много путешествовать я не хочу, поэтому остановилась на Болгирии, это побережье где Бургас, Поморье... эта часть. Отзывы хорошие о пляжах.. цены в 2 раза ниже Хорватских... потом напишу что да как)))

 

ну вот сделали очередное зондирование.. Но вроде ребенок бодрый... глаз чистый... а то последний раз мне его в крови привезли всего...

Изменено пользователем milaček-maminečka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kattarina, не, я не могу уже такое не смотреть ни слушать... я дома то как на иголках была...

Делал в этот раз частный детский окулист у себя... до этого в обычной больнице, в России тоже ездили в частную клинику...

Ссылка на это сообщение

Оксна, а что обещают? Что после зондирования все пройдет? Проблем уже не будет? Или как?

На украинском качеля "гойдалка" и вообще эти языки очень похожи

А мы купили сегодня мокасины. Проблема в том, что сложно понять не велики ли они. Там насок такой, что не надавишь. Купили, а потом поняла, что все-таки велики. И нога вспотела, не понравились. А с деньгами щас вообще не очень, те другие не купим.

Мы ходиди в лес на шашлыки. Так вкусно!!! Платон вел себя плохо, как всегда.

У меня меськи приперлись на неделю раньше. Такое чуть ли ни в вервый раз в жизни. Плюс болит низ живота. Не радует.

Ссылка на это сообщение

katushkastar, нельзя сдать мокасины назад? или обменять размер? в России такое точно можно...

Да, украинский и словацкий похожи)

во всяком случае мне спокойно можно ехать на западную украину и не боятся что не буду понимать))))

 

Да, ничего не обещают с этим зондированием.... через неделю пойдем на контроль... пока идет кровь и сукровица, все как в прошлый раз..

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет всем! Я тут совсем пропала. У нас свет выключали на целый день два дня подряд, времени совсем не хватало из-за этого. Еще и погода такая, холодина, дожди. Дома вообще было скучно сидеть и без интернета, телика и музыки.

 

milaček-maminečka, хоть бы это зондирование было последним!

Хорошо, что та сиуация разрулилась.

Я вот тоже хочу себе качели повесить, только всё никак не купим их. У нас, когда качают на качелях, говорят гойда-да. Похоже и со словацким, и с датским.

И про ничегонеделанье - нужно иногда так. Я тоже устраиваю такие дни иногда, в основном, когда мужа нет. Но эта неделя у меня наоборот - много сделать нужно. Мама моя отдыхать уехала на несколько дней, а папа неожиданно остался один. У нас просто у родителей дома всегда кто-то есть, а тут все разъехались. И к кому первому звонит папа? Правильно, ко мне. Вот вчера пришлось готовить ему обед на работу. А он любит вкусненькое, чтобы похвастаться перед коллегами. Правда, всегда дает вознаграждение.)))

 

А у Натана вообще ножка маленькая - 2 месяца отходил в 18 размере, и только сейчас сандали стали в притык. Хожу, присматриваю новые сандали и кроссовки надо, наверное. Маленький размер сложнее найти что-то хорошее. Муж в Германии несколько раз видел прикольные сандали, но все с 22 размера.

 

Юльетта, наверное, на следующее лето малы будут. 4/5 это вроде 20 размер. Если что, дома будет зимой ходить. Ты с официального сайта заказывала? Я заказала себе пинетки с 6pm, скоро должны прийти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Maria♥, ты мастерица!!!

 

у нас наоборот жара пришла... собираемся в очередной раз на купалиско)))

 

Папа наш купил себе игрушку - мотоцикл) Хотела сегодня их сфотить с Максом на мотоцикле, но Макс почему то испугался и расплакался)))

а я теперь тоже хочу научиться ездить и сдать в Словакии на права группы А)) вот хоть стимул будет и язык подучить... Муж говорит что купит мне скутер, но мне хочется именно мотоцикл))) такая я неженственная совсем получается...

 

Потихоньку тоже начала морозить... свекровь с деревни от родственников привозит укроп, петрушку, кабачки, кукурузу... кабачки пока не морожу, складирую )) у нас так получилось что 2 больших холодильника) Один работает в обычном режиме, а другой на 1 как раз для овощей, фруктов)))

Ссылка на это сообщение
(изменено)

ауууу)))))

 

Поделюсь рецептом) проверенно на своих домашних гурманах)) если ел мой муж и ему понравилось - то смело можно советовать всем))) Макс до обеда съел тоже 3 взрослых тарелки)))

 

Итак: берем окорочка или ножки (если окорочка - то режем их пополам). моем, натераем специями по вкусу. На мой вкус пришлось - кукурма, сушеный чеснок и немного вегетты. Можно дать ножкам полежать в специях, но не обязательно (я готовила ночью, поэтому не выдерживала)

На раст масле и большом огне обжариваем ножки до золотистой корки (минуты по 3-4 с каждой стороны)... вытаскиваем и в этом масле но на маленьком уже огне обжариваем лук (можно и морковь). В целом это все затраты....

 

Берем жаропрочную посуду, кладем рис (я по совету форумчанки покупаю который уже не надо мыть), сверху ножки, сверху лук и заливаем все кипятком из рассчета - 1 ст риса - 2 ст кипятка. Солим. Я еще добавляю немного целого тмина - придает азиатскую изисканность, ну и муж у меня любитель этой приправы, но надо сказать что с рисом - тмин реально вкусен... Накрываем крышкой и в духовку на макс мощность чтобы быстро закипело, потом мощность убавляем до 150-175 и минут 40 выдерживаем, рис должен набухнуть но вода еще быть немного... после этого выключаем духовку совсем, но не открываем и оставляем еще на часик)))

Все)))))

Получите - мягкое с хруст коркой куриное мясо, и рассыпчатый рис - зерно к зернушку)) при минимальных затратах... единственно - я пользуюсь духовкой когда уже Макс спит ночным сном)))

 

У нас какой то месяц врачей сейчас)) взяли с Максом направление к ЛОРу (все из за глаза нашего), сделали ему мазок из гортани и носа... ждем результатов и к врачу...

Изменено пользователем milaček-maminečka
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, прикольный рецепт, можно в мульте готовить. Я практически тоже самое делаю, заместо риса-гречка. Надо с рисом попробовать тоже.

Ссылка на это сообщение

Элен //, у меня в мульте ни разу не получился рассыпчатый рис.. или очень мягкий или слипшийся... а у тебя получается?

с гречой наверно тоже можно... словаки гречу не знают... она для них диковинка как для нас манго или авокадо...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,  классный рецепт, надо попробовать. Получается, немного похоже на плов. Я тоже духовку стараюсь днем не использовать, либо подгадываю под дневной сон Натана. Но у меня еще внизу в летней кухне есть духовка, просто приходится много бегать по ступеньках.

Я в последнее время часто готовлю куриные крылышки. Мариную их в соевом соусе, чесноке, мёде, имбире и добавляю кунжут. Так вкусно получается. Из-за мёда получается классная корочка.

 

Два холодильника это моя мечта! У меня всегда не хватает места в холодильнике. Я морожу в основном ягоды - чернику, немного клубники, вишни. Сейчас закинула пару кабачков. Зелень тоже немного морожу, но всё равно покупаю свежую. Брокколи, цв капусту не морожу, их можно замороженые купить.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, надо брать сорта коричневого риса, или бурого... в общем, не знаю, как правильно он называется. Он тверже остальных сортов, он тогда в мульте не размягчается и не слипается.

 

Maria♥, а как в меде их надо мариновать? как вообще что-то маринуют? я че-то вообще чайник в этом деле

 

Я вот заказала себе вторую мультиварку, совсем-совсем навороченную. Готовлюсь :D Смотрю, эти мультиварки как мобильные телефоны, все круче и круче. Вот завтра жду!

 

А Игорю сегодня привезли из магазина новую партию игрух для его возраста. В основном, мозаики, лего, шнуровки и т.п. Убрала я старые игрухи. Еще всякие наборы для творчества. А еще столик и стульчик для рисования! В выходные будем мутить с мужем перестановку и вытряхивать шкафы. Это у меня гнездование началось :)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А я сейчас балдею - лежу у косметолога. На лице пилинг, потом еще две маски. Так приятно, релакс и не надо никуда бежать, и никто не ноет рядом. ))))

 

Metafora,  мариновать просто, надо просто смешать ингридиенты и дать мясу постоять. Я смешиваю соевый соус (несколько ст ложек), пару чайных ложек приправы для курициюы, немного соли, пол столовой ложки мёда, немного имбиря, почти головку раздавленого чеснока и горсть кунжута. Это на 15 крылышек. Заливаю этой смесью крылья и оставляю на ночь. Потом запекаю в духовке.

 

А я отстала от жизни. У меня нет мультиварки и муж не поддается на мои уговоры купить её.

Изменено пользователем Maria♥
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Maria♥, я делала свиные ребрышки в меду) тоже обалденно)))

крылышки последнее время не покупаю, из за Макса... а так тоже их обожаю

 

С выходом в свет тебя!!!

 

я мультиварку забросила что то))) отложила в дальний угол) но одно время она меня очень спасала)))

 

Купите себе лучше морозилную камеру))) а я морожу только то что реально много отдают)) Специально для этих целей ничего не покупаю...сейчас все и зимой можно купить, не вижу смысла просто...

 

Metafora, какие вы молодцы!!! столько всего полезного прикупили) а мы что то отстали в этом плане)

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, а почему из-за Макса? Мелкие косточки или что-то другое? Мой кстати обожает погрызть-обсосать косточки.))) Я раньше была против, но сейчас спокойно отношусь к этому, лишь бы тихо сидел.)))

Морозилка у нас есть, правда небольшая. Я тоже кроме черники ничего специально не покупаю, всё свое. И также не морожу того, что можно купить.

 

Metafora, мне тоже уже пора убрать погремушки и прикупить какие-то конструкторы, складачки и еще что-то. А вы молодцы, столько всего прикупили и перестановка еще, класс.

Изменено пользователем Maria♥
Ссылка на это сообщение

Maria♥, как к годовасию готовишься?

milaček-maminečka, с покупкой мотоцикла вас!!!! Будете гонять!

У нас льет дождь. Плохо, что белье долго сохнет.

Ходили к херургу. Крайняя плоть все никак не заживет. красное все, воспаленное. Хирург толком ничего не сказал. Делаать ванночки ромашковые. Ух, как надолго это у нас затянулось...

Ссылка на это сообщение

Maria♥, ага, из за Макса) я готовлю то, что можно дать ему кушать.. мой кости не умеет обгладывать - он целиком все в рот пихает.. Но уже больше месяца вообще мясо не ест ни в каком виде - только баночное... как подменили, до этого любил мясо любое....

katushkastar, также и у нас с этим глазом... хуже всего что из за глаза идет все остальное - уши, зубы, живот... постоянный гной...

 

Выздоравливайте быстрее уже.. а ваночки может и правда поделать?? хуже то точно не будет?

 

С мотиком не знаю... муж не хочет учить меня ездить))) думает... говорит что я упаду, не удержу и т.д....а я хочу... я люблю скорость и чтобы не было крыши.. видимо далекая юность сказывается - верховая езда...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, чтоб сделать ванночки надо откатить., открыть головку, а он не дается, зажимает, орет. Но я сегодня сделала, так плакал, жалко.

milaček-maminečka, а я трусиха, боюсь скорости. А ты смелая!!!!

Ссылка на это сообщение

katushkastar, а просто если будет сидеть в ромашковой ванне?? не прокатит?

я мою струей с душа.. прямо стараюсь туда попасть)))

 

оо, скорость люблю) но на машине уже как то не так... раньше когда то любила, но для этого нужна хорошая спортивная машина) а на простых седанах или семейных так не погоняешь, и смысла нет... Да и скорость ощущается лучше когда ветер в лицо))) тут наверно в крови это... а так за рулем я очень спокойный водитель, хотя окончила в свое время курсы экстримального вождения))) кстати всем рекомендую, дают хорошие навыки для гололеда, скорости на трассе и любых нештатных ситуаций

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...