Перейти к публикации

Полезные сообщения

ну вот и мы подошли к рубежу полтора года)))

 

Рост 88см, размер ножки 24, вес не знаю (надо батарейку в весы поменять)

из последних умелок - научился сам шагать по лестнице (в подъезде) не держась за перила, как взрослый (вниз), вверх еще придерживается.. Научился открывать входную дверь изнутри, теперь приходится запирать на ключ...

 

так то почитала что должен уметь ребенок в полтора года на русском языке... мы походу какие то отсталые... совсем... пойду на словацком немного утешусь)))

 

Ссылки скрыты.

нашла эти тесты... первые на речевое развитие - мы естественно провали полностью) крах.

 

на моторику - тест с фасолинами на ура, щепковый захват тоже сформирован (ну и где же взаимосвязь с речью???)

 

скрепки снял с первого раза... хотя видел их тоже первый раз...

 

рисование - ну на троечку я бы сказала.. просто нет интереса..

 

пластилин - ну это мы давно освоили.. но интереса тоже нет... минуты 2 полепит и бежит дальше)))

 

кубики - нормально, пирамидка - отлично, причем он давно одевает их по размеру, редко ошибается...

 

С крупной моторикой по тесту тоже все идеально...

 

Хотя, чего я удивляюсь, задержка речевого развития - это абсолютная норма для гиперактивного ребенка... иначе бы не было этого диагноза...

 

Такого ребенка часто называют «живчиком», «вечным двигателем», неутомимым. Малыш, встав на ножки, сразу побежал, с тех пор торопится куда-то, опережая сам себя. Он весь как будто на шарнирах. Особенно непослушны руки, они все трогают, хватают, ломают, дергают, бросают. А ноги? У гиперактивного ребенка нет такого слова, как «ходьба», его ноги целый день носятся, кого-то догоняют, вскакивают, перепрыгивают. Даже голова у этого ребенка в постоянном движении. Но стараясь увидеть больше, ребенок редко улавливает суть. Взгляд скользит лишь по поверхности, удовлетворяя сиюминутное любопытство.

 

это про нас....

 

NUROCHKA-ANUTA, я гуляю 2 раза в день, с утра иду с коляской, совмещая гуляние с походом за продуктами.. а вечером одеваю хипсит и побежали))) реально он так быстро бегает что еле поспеваю за ним быстрым шагом.. 2часа.. с кратковременным отдыхом в хипсите... но потом спит хорошо.... Делаю такое перед сном, приходим - есть, в ванну и баиньки, засыпает очень быстро))) главное дать выбегаться....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А в Болгарии так вообще видела и 3 и 5 летних детей в подгузах... но это мне уже как то странновато показалось...

не мне кажется это тоже уже перебор, если только больные детки....
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Элен //, мне в Болгарии прямо бросилось в глаза это... много старших деток в подгузах.. одеты прилично.

Ни в России ни в Словакии такого не видала.. хотя в Словакии продают подгузы для деток от 3 до 10 что ли лет... но это реально наверно для больных...

Ссылка на это сообщение

Оксан,это скорей всего подгузы для страховки ночных пописов.Т.е ребенок в 6-8 лет ходит в туалет,но вдруг энурез или просто перестаховаться.Ну и для больных деток.Хотя,энурез это тоже болезнь.Я уже много раз наверно писала,мы в 2,5 переведем на горшок или сразу в унитаз.Начну после 2 лет.думаю к 2,5 как раз,чтоб в садик,к 2.9 уже в туалет ходил.Раньше не вижу смысла.Многие пишут,что чуть ли не с года в горшок дети ходят,но это я так понимаю для детей что то типа игры,а для мамы-вечная мука.Я лентяйка.Лучше пообщаюсь с сыном,чем весь день высчитывать,подтирать,подстирывать,какульки с линолеума вытирать))))))))Но в 3 года в пампах-перебор,конечно.

 

Тест хороший,но уж очень категоричный.Мы выполняем процентов 95 из всего описанного-пальцем в книгу не тычет совершенно и еще кое-что.Кстати,речь у нас сейчас набирает оборотов.Чувствую,через пару месяцев будет болтать без умолку.И наконец-то по улицам стал ходить ,не за руку,но рядом.Когда машина едет,прижимается ко мне.Вообще,разумненький такой становится,не нарадуюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

buka2012, ох, нам далекоооо еще до вас.... видимо все же сказывается гиперактивность, неможет сосредоточиться, он даже на имя не отзывается, вообще. Моя мама в шоке была, однако я знаю, что он знает свое имя, просто глазами на секунду скашивает и дальше бежит по своим делам...

 

Я про горшок солидарна. Не представляю как целый день можно каждые 15 минут сажать ребенка на горшок... итак из зо дня в день... я тоже лентяйка)))) А у вас он в садике в подгузе?

 

Мой книжки вообще не признает... поэтому все что там касалось книжек - это не про нас. Я даже не представляю как его усадить за книжку...

 

Ему бы покувыркаться, на голове постоять)) это вот про нас)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, поздравляю с даткой :))

Игорь за мной хвостиком не ходит. Зачем? Если можно так отлично устраивать шкоду, пока мама не видит :D В этом реально проблема. Мне чтобы тупо суп нарезать в кастрюлю приходится мотаться из кухни в комнату, чтобы посмотреть, что там происходит. Бывает, что он меня находит сам, чтобы позвать что-нибудь делать. Еще смешной такой, идет по квартире и говорит "ку-ку" :D

Его занятия зависят от того, кто с ним сидит. Со мной он любит читать, рисовать, лепить пластилином. Рисовать вообще прям очень любит, я прям купила аж книгу по детскому рисованию, дабы не угробить этот интерес. С мужем любит бегать и особенно играть в футбол. Да, еще ему нравится все что касается всяких шурупов и т.п. Я ему даже купила набор детский шурупов, молотки там всякие, пила, отвертки. Так он теперь с этим набором ходит по квартире и "ремонтирует" всякие места. Не знаю, где он этому научился, может мой папа показывал.

Еще башни из кубиков строит, дома, города :)) Долго я сама сидела строила - а сейчас сам начал.

 

Maria♥, оса - это жесть!!! они еще чуть что - сразу кусать, что опомниться не успеешь :(((

 

 

По поводу горшка, девочки, это все сильно от ребенка зависит. Я приучила Игоря какать в горшок и не сказала бы, что это было трудно. Он уже давно туда просится, может даже сам сесть. Сидит, собирает дома из кубиков и делает свои дела. И я очень рада, что сделала это, потому что с пузом выгребать все это - это жесть. Особенно, если ребенок еще и убегает. Ну а с пописами сложнее, это надо памперсы снимать и неизвестно сколько ходить лужи подтирать, отложила до небеременных времен :))

 

Похоже Игорь - левша. Он все делает левой рукой. И ест и рисует и лопатку держит. Если дать в правую - тут же переложит в левую :Crazy:

 

Аля, с возвращением!!

 

Я тут все бегом-бегом. Читать читаю, но писать вообще не успеваю. На работе оформила второй декрет. Всех шокировала :D У нас, оказывается, при уходе в декрет компания начала платить нехилые деньги. Если суммарно посчитать все, что выплатит мне гос-во и работодатель, я могу спокойно сидеть год и как будто бы все это время я просто работала на свою нормальную зп. Муж надо мной подшучивает, какая я высокооплачиваемая няня :))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

 

Такого ребенка часто называют «живчиком», «вечным двигателем», неутомимым. Малыш, встав на ножки, сразу побежал, с тех пор торопится куда-то, опережая сам себя. Он весь как будто на шарнирах. Особенно непослушны руки, они все трогают, хватают, ломают, дергают, бросают. А ноги? У гиперактивного ребенка нет такого слова, как «ходьба», его ноги целый день носятся, кого-то догоняют, вскакивают, перепрыгивают. Даже голова у этого ребенка в постоянном движении. Но стараясь увидеть больше, ребенок редко улавливает суть. Взгляд скользит лишь по поверхности, удовлетворяя сиюминутное любопытство.

 

это про нас....

 

 

Вот это 100% про моего Никиту :D

 

Metafora, Т.е. если я соберусь из декрета в декрет, то ничего не потеряю? А то слышала, что мол по новым законам из декрета в декрет получают минимум, лучше выйти поработать хоть чуть-чуть, чтоб в деньгах не потерять.

 

На счет горшка я сначала думала, что надо железобетонно приучить как во времена СССР. А сейчас глядя на своего ребенка пришла к выводу, что для нас пока рановато, Никита не всегда хочет садиться на горшок, порой даже сопротивляется. В общем, получается морока и мне и Никите. Согласна, что тут еще многое зависит, какой ребенок. Но в моем случае я вижу, что Никита не понимает еще что писать и какать надо в горшок, на физиологическом уровне до него пока не доходит, он не показывает, что хочет делать дела в горшок, хотя он может все сделать как надо, но потом сделает все дела на пол. Одно успокаивает, что в сад мы пойдем только в сентябре 2014 года, к тому времени уж думаю научимся ходить на горшок, а может сразу и в туалет, как Ира писала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а мы сегодня ходили на фестиваль) Каждый год в Словакии проходит большой музыкальный фестиваль, там словацкие и мировые звезды поют вживую))) Каждый год в разном городе, в этом году приехали к нам) Макс у меня вообще обожает скопление людей и громкую музыку))))

Ссылка на это сообщение

Metafora, Марин, твой Игорь для меня вообще такой пример идеального ребенка) ну и воспитываете вы его правильно, занимаетесь много, а я ума не приложу как к своему подойти, ему все неинтересно если там двиигаться не нужно...

хорошо что с декретом так получилось!! Деньги не маловажны в нашей жизни (к сожалениюююю)

 

NUROCHKA-ANUTA, я процитировала лучшую часть статьи... дальше идет негативное описание, к сожалению тоже про нас. про вечные истерики, про проблемы с вниманием, концентрацией, драчливость, нарушение сна и пищеварения...

Ссылка на это сообщение

я конечно понимаю, что на фоне вовсю болтающих деток, наше достижение это и не достижение вовсе... Но Макс вчера научился показывать пальчиком)) Причем когда он открыл для себя этот жест, и что его сразу все понимают, то столько радости было) Теперь показывает и сразу же смеется) Бедный ребенок, он тоже страдает от того что не может ясно выразить свои желания...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Тю,Оксан.Главное,прогресс-потихоньку-потихоньку и разболтаемся.Представь,как он будет радоваться,когда болтать начнет.Мне кажется,он у тебя великим оратором будет.А болтают в основном девченки,это научно доказанный факт.Вот я в 1.3 предложениями говорила и на горшок ходила,и бегала уже в 9 месяцев,а что толку?Цыпляток по осени считают.

Ссылка на это сообщение

buka2012, в смысле " что толку?"

а я в 2 года свое первое "на" сказала))) так что Макс вообще по сравнению со мной ранний)))

 

ага, теперь на улице бежит, бежит, остановится и пальчиком тычет, например на столб или птичку. А я называю этот предмет) и дальше бежит) Уже хоть что то)))) а то раньше просто как заводная игрушка бегал...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ну имею в виду,что ранняя,а на моей последующей жизни никак не сказалось-ничего выдающегося,ничего особенного в жизни не добилась,ни великим оратором,ни политиком,ни ученым не стала.Т.е раннее развитие с будущими успехами никак не связано

Ссылка на это сообщение

оксаночка с полторашечкой вас с максюшей! :orden: :orden: :orden: :orden: :orden: :orden: :orden:

понимаю твою радость,мы такие же болтуны))))с новыми умелочками вас :flower: :flower: :flower: :flower: умничка максюша :kiss2: 2 слова-это много за одно занятие!тут за год бы этим двум словам научиться :class: :class: :class::kiss2: :kiss2:

пальчиком начал!!! :kulachki: :kulachki: :kulachki: клёвый момент!они более осознанные становятся с этим пальчиком)))))и так хочется его откусить когда они бесконечно на что-то тыкают и спрашивают что это,а что это :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: он уже удирает и пятками сверкает когда я говорю,что откушу этот любопытный пальчик,если ещё спросит что-нибудь :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, а Макс не начал еще говорить? я думала он болтает уже во всю.... Не, у нас умеренное любопытство, скорее ему интересно, что он тычет а мама смотрит туда и тоже тычет и что то говорит)))

 

у нас сезон дождей начался)) тепло, но гулять нет возможности....

Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, по новым законам все пособия рассчитываются по двум годам, отработанным до первого декрета. Это если ты из декрета в декрет уходишь. Соответственно, если у тебя там не было перерывов в трудовом стаже и какие-то сильные перекосы в зп - то получишь ты точно так же, как и при первом декрете. Теряют те, кто мало проработал до первого декрета или кто получал в один из годов меньше денег.

 

milaček-maminečka, ой, Оксан. Да я им лично вообще не занимаюсь :)) Подсовываю ему там всякие штуки, которые, на мой взгляд, могут быть интересны. Чисто для того, чтобы освободить себе время на домашние дела и отдых :))))) Ну там пластилин, например. Ну максимум могу показать, как пользоваться новым развлечением. Ну а дальше уже от ребенка зависит. Если ребенку неинтересно - фиг два ты его заставишь что-либо делать. С книжками я ж тоже за ним не бегаю, он сам. Если хочет - берет и подходит. Сама я никогда не навязываюсь.

Вот реально с ним интенсивно занимается муж. В основном активными играми. Но и это можно понять, он его видит 2 часа в день, а я вообще круглые сутки :)))

Вот, кстати, в той же книге по рисованию сказано, что ребенка не надо учить рисовать лет так до 6. Рисунок развивается вместе с мышлением. И если ему целыми днями рисовать домики, кораблики, цветочки и т.п. - это только заниматься навязыванием шаблонов в рисовании, а значит и в мышлении. Все что нужно ребенку в этом возрасте - это инструменты и возможность проводить эксперименты. Ну там типо измазать самого себя в краске :))) И если ребенок нарисовал какие-нибудь каракули и утверждает, что это кот, например, не надо его ругать, что он все сделал не так и показывать как надо и хвалить тоже не надо, а надо просто с интересом расспрашивать. А что ты нарисовал? А какого цвета кот? А он большой? А что он делает?

И самим надо тоже учиться рисовать абстракции. Ну там вместо кота нарисовать абстрактную пушистость :))))

 

Ну это я к тому, что в большинстве случаев дети развиваются сами по себе в нужном им направлении. Наша задача - это просто видеть эти направления и их поощрять. Ну вот бегает он у тебя, ну так хорошо, может спортсменом будет :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, он начал говорить слоги.иногда повторять стал слова.до этого же только мычал.сегодня спросил что за игрушка,я ответила "кит" и он повторил.говорит мама,папа,баба,деда,зовёт нас,обращается к нам.больше ничего не говорит сам.повторяет тоже не всегда когда просишь.но я вижу ,что хоть начались попытки и это только сейчас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, у меня за месяц по 1 слову, он так полюбил кисель что начал его говорить)) "сисей")))

 

Metafora, я была уверенна что вы с ним мноОООго занимаетесь)))) ты хорошо написала, я взяла себе на заметку)

 

Девочки, попробуйте, такая вкуснятина: берем филе индейки (у меня были ноги без кости), отбиваем, солим чесночной солью + чуток соевого соуса, ну или по другому на ваш вкус. Жарим на медленном огне под крышкой, потом туда же лук, картофель немного, за 5 мин до готовности - сливки.

Мясо получается нежным нежным))) поедается мгновенно) Не для детей конечно рецепт)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

NUROCHKA-ANUTA, я процитировала лучшую часть статьи... дальше идет негативное описание, к сожалению тоже про нас. про вечные истерики, про проблемы с вниманием, концентрацией, драчливость, нарушение сна и пищеварения...

Слава Богу вечных истерик у нас нет, нарушением сна и пищеварением тоже не страдаем :) . Никита у меня просто гиперактивный ребенок, моя маман говорит, что я такая в детстве была, в общем, есть в кого :D Бывает конечно дает мне дрозда, да и на улице с ним точно не расслабишься, он у меня в постоянном движении. Я когда иду в магазин или на рынок с Никитой, то я покупки делаю очень быстро, чтобы он не орал, т.е вышла из дома на прогулку и пока Никита еще не устал, я бегом в магаз, т.к. потом нереально будет зайти. ну а если начинает орать, то печенье в зубы, хоть на какое-то время наступает покой :Crazy: у нас так :sorry:

 

Metafora, Спасибо за инфу ;) , ну тогда я спокойна,у меня до декрета уже 10 лет стажа наработано, да и сильных перекосов в з/п не было, так что это очень хорошо :)

 

milaček-maminečka, Мне кажется, если не сильно посолить и чесночка совсем чуть-чуть и все это потушить, то можно и деткам ;) А так хороший рецепт. надо попробовать ;)

 

Metafora, у тебя просто Игорь философ, правильно ты пишешь :D . Тут все от ребенка зависит, кто-то гиперактивный, кто-то более вдумчивый, спокойный, все от темперамента зависит. Мы вот книжки стали только недавно нормально слушать, а до этого постоянно выхватывал из рук, все не так и все не то, не нравилось ему :sorry: . Школа семи гномов у нас тоже пока идет не ахти, хотя купила ему от 1 до 2 лет, но как-то не особо могу заинтересовать. Показываю Никите, например кошечку большую и маленькую, потом также собачек, так нет , чтобы поразмыслить, поглядеть, он их выхватывает и начинает мять :sorry: , о том, чтобы позаниматься хоть чуточку пока не может быть и речи. Хоть обквакайся, хоть обкрякайся, обмурлыкайся, но если ему это не интересно, то фиг Никита будет слушать "Семь гномов" :sorry: .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас сейчас занятия такие: Платон любит рисовать, папа ему купил маркерную доску, Платон рисует, а потом дает маркер мне; я рисую ему геометрические фигуры, называю их, потом рисую большой и маленький круг( квадрат,...), называю итд. Ему нравится. Также буквы и цыфры "изучаем". Вчера рисовали красками, я засекла, сначала он рисовал 6 мин, потом интерес потерял, покушали и через час попросил рисовать, был занят 4 минуты. Вот такая усидчивость.

Платон заболел: всю ночь темпа, сегодгя утром сопли побежали и вылез зуб. Приходила врач: вирусное, лечение стандартное. Еще и осень не началась и уже болеем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katushkastar, охох, выздоравливайте.. и с полуторогодовастием вас!!! Рубежжжж!!!

 

4-6 минут это отличная усидчивость)!! Мы через неделю идем на первое занятие в развивайку! сообщу что да как)))

 

а еще на повестке иммунолог.

 

слушай а если зуб, может и не стоит никак лечить? иммунитет просто ослаб... а сколько у вас уже зубов? у нас еще 4 осталось, жду их со страхом...

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, точно, нам полтора!!! А я и забыла с этой темпой.

Я пока никак не лечу. Только нос капаю соленой водой, только он не дается, плачет. Жду пока. Темпа не спадает.

А мы сегодня развивалку пропустили...

Ссылка на это сообщение

katushkastar, а ты купи не капли - а распылитель в нос с морской водой, я только ими пользуюсь, и легче, не надо ложить ребенка.

Хотя тут в каплях и не найти морскую воду...

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...