Перейти к публикации

Полезные сообщения

  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылки скрыты.

 

а вот кошек блин в городе не увидишь, вообще) скорее белок, птиц разных горных.... но не кошек.

а кошка не в городе,а вашей дерёвне.У нас тут кучи коровьих/свиных,рыбных/куриных ферм,а на них кучи кошек/

 

Oksan,Да я так и подумала,что у вас какие/то неправильные истерики)))))Вернее,может и не истерики вовсе.Если бы он постоянно бился у тебя головой об асфальт или батарею,ты бы поседела уже.)))))))У нас такое бывает,крайне редко.Ну может 2 истеричных дня в месяц,но я эти дни долго помню(((((((Остальное время он не плачет,не кричит почти никогда.Ну может пару раз в неделю,если что не по его воле.Но действительные истерики это страшно.За него боюсь,что бы себе не навредил,т.к сильно бьется именно головой о твердые поверхности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а почему тогда твоя психует, плачет, ноет??? От запретов?

да я и не знаю)))) наверное можно сказать, что от запретов. но и собственно не запреты это. Например недавно валялись с ней на кровати, у нее своя подушка. у меня своя. так она давай тащить из-под меня подушку, я не даю, говорю у тебя своя есть, она начинает стонать и психовать, сгибается пополам и стонет))) потом может долго стонать, обижаться. Ну или вот вчера она не в духе весь день была. вот стонет и все, все не так. За мной бегает постоянно, на руки возьму - не то, отпущу - еще больше не то))) сегодня нормальная стала)) не знаю, почему она капризничает. хотя если что-то хочет, то просит нормально.

 

buka2012, Ир, мы тоже редко сейчас что покупаем. Примерно как вы. Просто раньше столько куплено куплено было, кошмар. я сейчас лабуду всякую не беру. В основном для творчества, ну и вот железную дорогу купили, короче чаще при случае покупаем, специально за игрушками я уже не хожу))

Изменено пользователем Kattarina
Ссылка на это сообщение

buka2012, Ир, у нас такого и не было никогда)) но мы ходим к психологу и нас учат справляться и недопускать истерики...

Мы кошку тоже только в деревне и видели))))

 

На папу похож сынок)))

 

Kattarina, я просто за собой заметила что часто ребенку нет говорю... а оказывается в их возрасте ну максимум 2-3 запрета за день должно прозвучать.. Стала себя контролировать - трудно очень))) возраст такой что все хотят и всегда слышат Нет в ответ

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ой, я вообще мама мягкотелая, все разрешаю))) например на руки просится - беру всегда, хочет рисовать - рисуем, хочет валяться - валЯемся, хочет в прятки - в прятки))) только то, что опасно у нас нет. а с подушкой - так она вот просто меня пихала и забирала, неприятно это, вот и не дала)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В общем посмотрели ясли) другие смотреть не хочу.. все чистенько, такой порядок, я в шоке) 1 учительница на 4 человека, сегодня было 15 деток - 4 учительницы. Цена 16 евро за день с едой. Привезти можно от 6 утра (можно и позже) до 16-30. Кормят 3 раза, спят сколько хотят, гуляют 1 раз, строят свое игриско, обещают к зиме закончить... Фрукты целый день в доступе. Максу там очень понравилось... Приучают к горшку, рисуют, лепят и прочее...

Мне сказали вначале поводить на час-два... потом полдня.. и как будет готов, мне дадут знать, что можно на целый день. Дети в яслях до 3,5 лет..от 6 мес (совсем малявки).. Оказывается при официальной работе матери, город ясли оплачивает до 3 лет.. в зависимости от зарплаты.. молодцы словаки, прямо респект))

Ну вроде все написала... Дали мне договор, там надо описать если есть аллергия у ребенка, тогда исключат аллергены..

Папа конечно в шоке от цен (для Словакии ну дорого 16 евро в день), но я буду водить, сама оплачу))) Очень хочу приучить к коллективу и режиму немного хотя бы.. Решила в эти дни завтракать дома не будет, встал и сразу в ясли)

А пока планируем первый раз к 9 утра прийти) Воспитатели очень понравились. Платить буду по факту, то есть сколько дней будет находится - столько и заплачу, в конце месяца. за приучение (неполный день пока) деньги брать не будут))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Ну вот и хорошо.А далеко от дома?Когда начинаете.Будь готова,что когда будет ходить на час/два/полдня все ему будет нравится.А когда на целый день,плакать будет.Это не обязательно.Но часто бывает.ты говоришь,для Словакии дорого 16 евро в день,а для Украины это вообще нереально.

Изменено пользователем buka2012
Ссылка на это сообщение

buka2012, нет, не далеко..1 остановка общ транспортом.. минут 15-20 колясочным шагом в развалку... ну и на авто - 1 минута)))

Мне сказали что когда ребенок поймет что мама в любом случае придет за ним, то и плач прекращается.. период адаптации до 2 недель.. Но сегодня было так что уходить не хотел - орал)) еле на руках унесла) понравилось))))

Ссылка на это сообщение

Kattarina, Ну так это нормальные ребенковские желания,как их не исполнить?Я тоже по первому требованию уделяю внимание.Даже сама проявляю инициативу.Если вижу,что долго машинками гоняет,сама подхожу и предлагаю занятие на двоих.Если я чем/то занята,до не бросаю,а доделаю свое,при этом ему объяснив,что сейчас и я в его распоряжении.Но вообще по большому счету,я всегда свободна.Ведь он полдня в яслях,а я дома.Всю работу переделаю,все форумы облазию,а когда ребенок дома с 3 до 8 мама в основном в его полном владении.А еще читала,если ребенок просится приласкать его или на ручки,нельзя отказывать.Я и не отказываю,стараюсь наоборот зацеловать,загладить.Да у нас и няня такая.Она всегда их целует и на руках таскает.Постоянно,особенно младшие у нее на шее висят,когда не приду.Мой то редко,ему лишь бы побегать.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо)))

Я тогда только ночью покормилатсмесью, сейчас снова полностью на гв. И мы гораздо спокойнее))) перестала беби калм давать... Может и он нам не пошел?!

Буду по-тихоньку пробовать разную еду.. Но таааак жалко его, когда он мучается!

Еще, может на молочку не очень. Но странно, я в Б ее не ела вообще (плохо было, не переносила вообще)... А сейчас прям хочется! Творог вкатывает, прям вкусно))) хотя, вообще его с рождения не люблю и не переношу)))

 

Оксан, у нас тоже обычно сначала на несколько часов отдают, а дальше смотрят по ребенку как прибавлять... У нас садики не знаю точно сколько стоят, вот один в районе вроде около 30000 стоит... Получается, тоже примерно зарплата. А если хорошие, то наверняка еще дороже...

Но это все равно хорошо, тот же режим, коллектив, общение, обучение...

Я сама думаю, что работать планирую дома первое время... Но сыну нужно будет это, в любом случае... Тут мама моя конечно вызвалась выйти на пенсию и сидеть с ним, но я против! Во-первых, избалует его очень. И очень боюсь, что как меня будет пичкать, кутать и т.д... Она правда с ума сойдет, если выйдет на пенсию и одна будет... ну да ладно... В общем, будем думать))

 

Кстати, на счет режима... Вот кто когда стал приучать к режиму? Некоторые прям с рождения пытаются, но мне кажется, что сейчас рано еще.. А вот когда пора?

Ссылка на это сообщение

Kotяра, Илон, мы до сих пор безрежимные) я сама такая и муж.. поэтому и сын) вот надеюсь на ясли)))

 

Забыла написать, ясли называются "семейного типа основаные на методике Монтессори") Вот хоть узнаю что это такое) а то все хвалят, а я и знать не знаю что это такое...

 

Ох, представляю что свекровь мне выскажет.. но я тоже решила непреклонно, не хочу оставлять ребенка с ней. Она его так балует.... вот неделю ей не давала - и ребенок как шелковый, отлично ладим.. а тут мне надо ехать на Украину завтра, послезавтра - словацкий язык+зубной.. я уже трепещу что будет с ребенком в четверг..... С мужем поговорю - чтобы поддержал меня перед нею...

 

еще интересно: каждый месяц у них чему нибудь посвящен. Например октябрь - изучаем осень, ноябрь - тело человека, словацкий язык... а вот декабрь - зима и Рождество конечно)))

Ссылка на это сообщение

Как у вас?

у нас больше игрушек в месяц получается, но это ведь не главное, вообще пишут что много игрушек тоже не надо... Надо игрушки покупать простые (типа кубики, конструкторы) что воображение развивать )

Я хоть и зациклена на одежде игрушке, все равно себя постоянно одергиваю и говорю что ребенку самое главное это любовь наша

Ссылка на это сообщение

ой про игрушки)) я вообще 3 коробки убрала на балкон игрушек и сразу стало лучше... В яслях игрушки все смысловые были))) Вообще пойду когда буду из окошка наблюдать, потом расскажу чем там деток занимают.. Вот для меня был шок, дома он на толокарах не ездит, я один даже продала уже.. а туда пришел и сразу же сел на лошадку и поехал... вот почему???

Я прямо уверена что ребенку хорошо там будет.. воспитатели все молодые с высшим образованием (тут без этого нельзя)

Ссылка на это сообщение

за приучение (неполный день пока) деньги брать не будут))

у нас тоже не брали за первые 4 дня, пока ходили на 1-3 часа, а так оплата вперед.
Ссылка на это сообщение

Элен //, эти Монтессори ясли единственные в городе оказалось - берут в конце месяца оплату по факту.. Единственно если собираешься водить ребенка 5 дней в неделю, берут еще 40 евро в начале (одноразово... ) не поняла за что.. ну и сутки дешевле выходят - где то 11 евро что ли с питанием...Но я пока не хочу на 5 дней) да и соскучусь я))))

А ты не кормишь перед яслями?

Ир, а ты? кормишь?

Я вот за еду и сон больше всего переживаю....он же не режимный.. а спать привык в 14 ложиться.. а у них отбой в 12 примерно....

 

Девочки, простите что я тут своими яслями... переживаю просто (хотя понимаю что зря)))

 

Почитала договор, вот что оказалось интересным

"ясли обеспечивают ребенка игрушками, зубной пастой и щеткой - меняют раз в месяц, постельными принадлежностями, влажными салфетками, полотенцами, слюнявчиками... я прямо в шоке)))

учат к горшку, потом к унитазу... на улицу одевают спец одежду (ну это по всей словакии так, одевают детям светоотражающие жилеты, чтоб видно из далека.. машины обычно останавливаются, даже если дети еще не на дороге... удобно очень, ну и так внимание привлекает велосепидистов и прочих опасностей...

 

С собой нужно принести: подгузы, бутылочку, детское молоко (или будут поить обычным), соску - если сосет, любимую игрушку или предмет для засыпания... ну и одежку понятно много и подписать всю) пошла подписывать)))) У них принято что детки в спец обуви ходят... я говорю что он привык босый... вроде проблем нет... вот сижу думаю - а может и правда обувь купить??? Девочки, ваши как в яслях?

Еще понравилось про болячки - что при первых признаках звонят вначале педиатру, потом родителям уже... если педиатр не скажет что лучше скорую... Для заболевших есть спец отсек (изолятор) чтоб не заразились другие...

Забрать могут только родители или люди вписанные в спецформуляр (ну это нормально, чужому не отдадут))) думаю надо всех родствеников вписать на всяк случай)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы покупаем сейчас мало игрушек. Получается ,что с аванса и с зарплаты. В этом месяце купили пластилин, игрушку не покупали.

Кстати, нашла паркинги, подобные Фишер прайс, другой фирмы и намного дешевле+пересылка только по Украине. Сейчас еще присматирваю конструктор с крупными деталями и аудиоплакат. Такие планы. Хочу в нете заказать у одного продавца, чтоб пересылку раз оплячивать.

Оксана, так когда планируешь первый раз вести в сад?

Ссылка на это сообщение

katushkastar, в четверг планирую) просто завтра вроде в Украину надо бы)) в среду у меня учитель и зуб... а первый день просили быть неподалеку))))

Ссылка на это сообщение

А ты не кормишь перед яслями?

я кормлю, раньше кашу ели, сейчас кормлю творожком+пюре+банан. А то творожок на полдник не получается, он уже сытый после садика.

 

milaček-maminečka, у нас так, постельное свое, 2 полотенца, подгузы, салфетки. Ну и плюс если ребенку надо кефир перед сном, то мы носим кефир каждый день, и бутылка наша там есть. Мы еще горшок свой купили, но это по желанию

 

milaček-maminečka, а да еще чтоб были 2 пары трусиков, 2 пары колготок, футболки, шорты, носки еще там у на лежат. Ну и сандалики у нас там ортопедические, но я так поняла остальные босые ходят, а я сама напросилась чтоб в сандаликах только

Изменено пользователем Элен //
Ссылка на это сообщение

Элен //, я сегодня ездила купить сандали, но они ему узки.. ему трудно обувь подобрать-высокий подьем и широкая ступня.. они просят обувь чтоб ребенок не подскользнулся и не упал, и не ушибся... мы сошлись на противоскользящих носках.. хотя по мне лучше чем босый ничего быть не может)))

 

Горшков там у них целая альтерерия))) и унитазы детские)))Тут все ясли приучают к горшку) Правда не знаю как)))

Бутылочку тоже сказали принести и сухое молоко если пьет...

 

Я завтра уезжаю на Украину, не теряйте) утром хочу еще к педиатру забежать за разрешением в ясли) на развивайку свекровь пойдет) очень интересно, как он с ней будет себя вести)))

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Я сейчас перед яслями кормлю,т.к встает в 6.30,а в ясли мы едем к 9.00-А когда работала,то не кормила,не успевала,успевали только одеться и бегом-бегом.У нас приносим пампы,сменную одежду,коляску ,что б на улице спать.Ну и все.Ну и дождевики обязательно.

Ссылка на это сообщение

очень интересная статья.. если тут ссылку не разрешат вставить, то утащила на ФБ себе ... про истерики, плач и маленьких Великих манипуляторов)))

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

мы первую ночь сегодня спали в новой кровати. Кровать получилась 80*180, проснулась 1 раз, я снова уложила и спала до утра, будить пришлось в 11)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Kotяра, смотря что считать режимом... Режим, мне кажется, это не привязка ко времени, а соблюдение определенной последовательности действий. Я лично считаю, что для ребенка - это очень полезно. Он привыкает, мир кажется более предсказуемым и со стороны ребенка меньше сопротивления, но потому что он воспринимает это что вот таков он мир. И маме проще. Вписать в эту жизнь свои интересы. Да и оставить ребенка с кем-то проще.

А у тебя какие сейчас действия? Есть да спать да какать :D Ну можно решить философский вопрос на тему, кормить до ванной или после :)) Или не греметь погремухами в ночи, даже если он не спит, чтобы помаленьку доходило, что ночью типо спать надо. Потом уже начнет бодрствовать больше, спать какое-то разумное количество снов, какие-то интревалы между кормежками появятся. Вот тогда уже можно выстраивать типо встал-поел - умылся - поигрался - погулял- поел и т.п.

 

 

milaček-maminečka, Я, Оксан, если честно, вообще не догоняю мотивацию сдать ребенка в сад, чтоб из него там сделали человека :))) Ну в смысле приучили к порядку и дисциплине или там к горшку. Мне то как раз казалась, что основная задача мамы, пока она в декрете тусуется, это не просто пить, кормить и развлекать ребенка, а именно что приучить к каким-то социальным навыкам, чтобы ему легче было адаптироваться. А то отдашь сейчас ребенка - и вот ему сюрприз. Дома демократия, а тут гуляй, когда скажут, мой руки перед едой ну и т.п. :Crazy: Ну и про горшок тоже. Понятно, что мало у кого в таком возрасте просятся на горшок, но хотя бы в теории, что на свете существует такой прибор и понимание, зачем он нужен - мне кажется, таки в таком возрастом перед яслями надо привить. А то воспитателей жалко :D

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...