Перейти к публикации

Полезные сообщения

Metafora, Мне так говорят девочки в теме Аутизм, что с обычными детками легко) с ними не надо как то конкретно заниматься.. а вот с аутистами чтоб пошел прогресс - нужны занятия минимум 8 часов в день. То что я сейчас делаю.. То есть постоянно с перерывами на сон.

Гуляли мы много и никогда я не молчала...Но у него возможно еще есть такое понятие в словацком " Синдром дефицита внимания" то есть ребенок не может сконцентрироваться на чем то.. И то что обычный ребенок - схватывает на лету, его никто не учит (как все тут отписались про ложку, типа взял и начал есть) - просто видит что все так и начал.. то аутиста нужно длительно учить... как то так чтоли...

 

Нам слух не проверяли. ЗРение проверяли не в роддоме, в связи с плохим НСГ. Сказали что глазное дно чистое.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Элен //, когда бабушки занимаются постонно, я называю это "в попу дуть" ))

под постоянно я имею ввиду когда в гости приходит, это примерно 1 час в день. Ну и в болезни у меня мама моя сидит с ребенком. Ну а так ты наверное права, про "попу дуть"

 

milaček-maminečka, Black Madonna, у вас в роддоме этим аппаратом слух не проверяли ??

даже если проверяли, слух может ухудшится, тот же отит, который может протекать в легкой форме Изменено пользователем Элен //
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, оксана,как я тебя понимаю.сколько я тумаков от него огребла.но ты сильнее его,не сдавайся,держи контроль над собой.тогда всё получится.это ужасно тяжело,мне иногда хотелось его прибить,а самой на стуну лезть и выть..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, Аль а до сих пор бьет?

 

Metafora, Марин, точно не помню уже, что то там увеличено, говорили риск ДЦП а вот видно в другую сторону пошло...

Скажи а как долго Игорь у тебя листал книжки быстро, когда начал слушать уже?

Ссылка на это сообщение

katushkastar, Катя,а как Платон про сны рассказывает?В голове не укладывается.Мы недавно начали чем то подобным предложениями говорить-дай мне типа.Но рассказать что-то Андрюша явно не в состоянии.И вообще он вчера первый раз МАМА сказал именно ко мне обращаясь,до этого я была никем,а папа -ТАТО.=))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, ну ты знаешь, он только недавно начал просить именно читать. Вообще они сначала воспринимают только крупные детали в книжках, для малышей там все книги в духе один большой медведь на страницу - вот их он вообще пролистывал. Потом они начинают видеть детали, вот где-то с этого периода он хоть начал слушать, что где. Камушки, бабочки и т.п.. А вот именно текст слушать какую-нибудь муху-цикотуху или курочку рябу и т.п. - он реально начал только когда у самого речь появилась.

Проблемы по нсг - это уже что-то... Может стоит переделать?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, у нас все пизнаки и бьёт и всё осттальное всегда на запорах.к нему сразу нужен определённый подход,иначе он вообще контроль теряет.таранит меня головой,руками пипец как больно может подойти со всей злоститреснуть.если не присекать,то целый день может в истерике ходить и чуть что не так меня дубасить.поэтому в эти дни я от него не отхожу,общаюсь по-другому,стараюсь его занять,чтобы не думал о своих проблемах.когда бьёт,руку одёргиваюи в глаза строго смотрю,говорю нельзя маму бить.это может повторяться несколько раз,но потом понимает

 

забыла про самое важное.главное что я всегда пытаюсь делать,держать себя в руках.если срываюсь,то истерики и битьё вообще не успокоить.поэтому в любом случае успокаиваюсь и что бы он не творил-я непробиваемая....сейчас конечно это стали редкие периоды.и со стулом полегче стало справляться и он уже знает,что я сильнее.а раньше конечно было нереально тяжело.порой ненавидела его и себя.конкретные какие-то действия наверное у каждого разные.нужно смотреть по ребёнку.к каждому ребёнку свой подход

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

buka2012, не ну не то, что прям рассказывает. Спаршиваю что снилось. Отвечает: мама, папа, ляля (Платон). Я говорю: что мы во сне делалли? Он: ням-ням или гулять (гуляли). Ну вот так.

Metafora, согласна. У меня платон недавно стал замечать мелкие детали: бабочки, ьожьи коровки (он их обожает, называет "му").

milaček-maminečka, Платон першел уже в следующий этап чтения книжек: уже читает сам (на своем языке, конечно, но проскакивают правильные слова).

buka2012, milaček-maminečka, не ваджно как он рассказывает сны, а важен именно контакт, доверие. Просыпается, я целую и спрашиваю что снилось, как спалось. Ему нравится рассказывать, бывает явно сочиняет, а бывает правда верю, что снились цветочки и бабочки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Metafora, понятно.. мой если показывать долго - замечает мелкие (например яичко, гули мелко(птички)) может и показать... Но только на знакомой книжке.. на незнакомой вообще только листает..

 

Чтобы переделать НСГ нужно попасть к неврологу и чтобы он дал направление.. До этого пройти слух, ортопеда, психолога... Слух - нас записали на 19 декабря.. значит остальных пройдем после Рождества уже.. ортопеда можно конечно и сейчас.. но он как то меня сильно не интересует (дали направление из за того что он ходит на цыпочках тогда когда это неестественно)

Психологи даже записывать отказываются без заключения что ребенок не тугослышащий...

 

мурмурёныш, мне кажется у нас немного разные причины.. у тебя истерит от боли, при этом способен понять.. а у меня - пока не знаю от чего (может болит голова???) Сегодня я уже упала духом.. а ведь надеялась что на 7 день занятий сниму позитивное видео какое....

 

Я очень устаю, я не знала что так тяжело с ребенком читать книги и играть в игрушки... Я как будто все свои жизненные силы куда отдаю, даже не знаю как это объяснить, периодами кажется - ну вот он просвет,,, а потом он засыпает, просыпается и снова по старому...

Ссылка на это сообщение

он ходит на цыпочках тогда когда это неестественно

это ведь невралгия. ортопед наблюдает неправильную установку стопы (если речь о ножках), а цыпочки это из головы. А почему вы раньше не делали нсг? не ходили к неврологу? к неврологу вам легче попасть, чем к психологу? может с невролога начать?

Ссылка на это сообщение

katushkastar, продвинутый он у тебя, надо тоже попробовать спрашивать что приснилось ))) я его спрашиваю после садика обычно, но что то речи у нас с ним не получается пока

 

Kattarina, мы тоже иногда ходим на цыпочках, были на днях у невролога, я сказала что думаю это он так играет, т.к. прямо перед зеркалом так шел, она ничего не сказала. Буду дальше наблюдать. Но нам все равно невролог прописала пару препаратов (витамины так сказать, магний Б6 и еще какой-то для речи)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kattarina, в понедельник идем на повторный рентген по поводу пневмонии, я спрошу врача по поводу невролога. Тут в любом случае нужно направление от педиатра или терапевта.

 

Цыпочки - это тоже признак аутизма.. я просто не знала об этом раньше, не обращала внимание... Он рано начал вставать на них, никто не учил, я радовалась еще - что вот какой продвинутый.. потом начал ходить иногда, но самое заметное - это танцы на цыпочках у него, и радость проявляется - движениями на цыпочках...

 

Педиатр сказала вначале исключить ортопедию...

 

Мне иногда уже кажестя что я сама аутист.. хочет закрыться и побыть одной, до одурения хочется...

Ссылка на это сообщение

это он так играет

у меня так делает, явно играя, еще танцует так, говорит, что она балерина. А у тебя в какой ситуации так делает?

А для речи зачем? вы же говорите, вроде? Речь скоро сама появится. Многие сверстники Андрюшины еще мама то не говорят.

Ссылка на это сообщение

Kattarina, ну и пусть, главное, чтоб осталась привычка ,что вы утром вы обмениваетесь впечатлениями. У вас контакт. Это главное. Поэтому я и Оксане советовала так делать. Это очень сближает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это танцы на цыпочках у него

моя тоже так танцует. и радуется при этом.

 

Это очень сближает.

это точно. у нас прям ритуал: проснулась - понежились - рассказала что приснилось - на горшок. Я люблю с ней после сна обниматься) Я к тому, что она пока не может сон рассказать, мне вообще кажется, что ей не снится ничего) то есть не понимает пока что такое приснилось. Она просто рассказывает все подряд, как я когда-то делала, когда она еще не говорила.

Изменено пользователем Kattarina
Ссылка на это сообщение

Элен //, да, зачем для речи? У моей подруги сын до 3-х лет ни слога не говорил. Только после 3,5 выписали очень сильные таблетки. Заговорил сразу. Но до сих пор (на 5 лет старше Платона) говорит как бы деля слова на слоги. Это я к тому, что еще рано вмешиваться.

 

Kattarina, мой совсем недавно сла вальяться в кровати после сна. До этого пулей вылетал по своим делам. А сейчас такая прелесть полежать, понежиться, поболтать!!!!

Изменено пользователем katushkastar
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katushkastar, ничего уже не думаю....То что не глухой - это точно.. но надеюсь что все таки есть нарушения слуха, чем аутизм...

У него трудности с указательным жестом.. Когда я показываю - он смотрит на мой палец, и истерит... Он не может посмотреть туда.. хотя я перед этим кидаю его любимый мячик, и говорю - Мячик, там мячик.. А у него такая гримаса как будто я бью его в этот момент... Если не показывать, то нормально.

В книжке начал показывать (редко одним пальцем) часто ладошкой или большим пальцем, хотя я всегда поправляю его пальчики.. Но на расстоянии - для него большая проблема.. Думаю что слух тут не причем...

У него вообще все жесты вызывают агрессию, Пока - он аж морщится от боли и кричит, ладушки - тоже (раньше не было такого, вот недавно появилось, раньше хлопал улыбался), Не знаю что произошло...Любая моя попытка учить его жесту - вызывают кучу негативных эмоций у него... говорю - он сильно сильно морщится, как будто его бьют или ему горько очень... Вначале так было на слова, сейчас на слова уже нет, а вот на жесты осталось...

 

Отрабатываю жесты на собачке плюшевой, он смотрит - и подходит и вырывает ее, отбрасывает...

 

И еще странность или нет? Включает музыку (на игрушках), танцует - я беру собачку и собачка тоже танцует (все комментирую), ему нравится.. После 2-3 раз подбегает и принимает такое положение чтобы собачка танцовала на его лице - и блаженствует... Музыка заканчивается, бежит включает и по новой.

 

Вообще его постоянные повторы меня вгоняют в ступор... Целый час он делает одно и то же действо, потом дальше... Ваши детки тоже так? Постоянно повторяют одно и то же?

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, тебе тяжело, устала. Понятно, ты ведь не просто играешь от души, а добиваешься результата. Но ведь есть уже результаты! Ты молодец!

 

У меня Арина не повторяет ничего. Долго одной игрушкой не занимается. Ее вот лабиринт увлекает максимум минут на 7, потом опять ко мне и стонать, чтоб пошли куда-нибудь за чем-нибудь. Единственное что может долго делать одна - это в ванной переливать воду из стакана в другой. Ну минут 30 точно может, дольше не даю, надоедает там сидеть с ней.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, про жесты как-то странно. Попробуй научить Макса показывать где больно. Ударился, а ты показывай на это место и говори "больно" или ка-там у вас (у нас ва-ва). Потм когда научится можно просто так спросить и он покажет. платон так на горло показывал когда оно болело или на зубки.

milaček-maminečka, Платон сейчас ничего не повторяет. В ванной тоже надоело уже играть. То так клсаано было мне, сижу, балдебю. Игрушки поменять что ли?!

milaček-maminečka, а массаж лица ты пробовала ему делать? Просто погладить лицо? Может ему так тоже понравится?

Ссылка на это сообщение

Kattarina, а у нас постоянно одно и тоже... Что со мной, что без.. Если попытаться нарушить - то сильно истерит.. Я еще до мыслей аутизма это видела и меня сильно это раздражало..

Вот например - гуляем же без коляски - у него 3 своих маршрута.. И на каждом есть место зависания.. 1 место - это возле корчмы, там мостик такой... на улице сидят пьют мужики.. а он по мостику - взад-вперед и так больше часа.. Я при этом как дура стою - даже сесть негде.. он пройдет - засмеется.. и дальше... Ни на кого, ни на что не реагирует в этот момент... Не знаю как долго он так может, я обычно через час не выдерживаю, беру за руку и волоку.. потому что сильно сильно истерит. Если взять на руки, то душит меня и бьет ногами... Уговоры не действуют (целый час пытаюсь уговорить) Сейчас понимаю - что он просто не слышит меня... Бабушка тоже это знает поэтому боится с ним без коляски...

katushkastar, Да, ему очень нравятся нежно когда по лицу.. он прямо растворяется в блаженстве - и мне тоже кажется что это ненормально... Я теперь во всем уже вижу ненормальность...

 

Бо-бо показываю (больно), говорю, дую на пальчик, глажу... Но он не показывает.

 

в ванной тоже надоело уже.. Новое - это в кране струю включить - ему нравится подставлять и наливать что либо, но блин научился закрывать - открывать, а кран легкий, один раз открыл кипяток.. Теперь боюсь, отвлекаю как могу, не разрешаю...Да и ванну то мы уже в связи с пневмонией месяц не принимаем))) так, душ легкий..

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, в повторениях и в любимых местах не вижу ничего странного.

Что значит повторения? Вот Игорь может пирамидку разобрать и собрать раз 7, потом говорит хватит и идет к логическому кубу какому-нибудь - его помучает пару раз. Потом может взять мозаику, разобрать и собрать еще пару раз. Матрешку - разобрать и собрать еще раз 5. Домик построить и разрушить несколько раз. И так по кругу.

Мы сейчас дома сидим из-за болезни, поэтому у нас ведь день так выглядит.

Я уж не говорю, что он может один и тот же мультик смотреть бесконечное число раз или книжку читать одну и ту же целыми днями! Периодически увлечения могут меняться.

Ну а уж любимые места на улице.... Думаешь, мы гуляем куда я хочу:))) Да мы каждый день ходим смотреть на подъемный кран и трубу с дымом :D И хрен ты его оттуда уведешь, пока не насмотрится.

 

По поводу цыпочек. Частенько ходит на цыпочках - дурачится или танцует так. Не вижу в этом криминала. Как вижу у многих так.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...