Перейти к публикации

Полезные сообщения

прыгать не умеет... пазлы - не дано ему.

Ариша пазлы не собирает тоже. Но у нас большие, сложно пока, прыгать не умеет, по лестнице спускаться не умеет и поднимается только по стеночке. А другие это все раньше раньше делают.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 22,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • milaček-maminečka

    6215

  • мурмурёныш

    2632

  • Metafora

    2129

  • katushkastar

    2045

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Kattarina, каждый ребенок уникален и развивается по-своему. Платон уже давно ест ложкой и ходит по лестнице на и с 5 этажа, а вот трусики одеть не может, не то что майку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я тоже отпишусь, мой из кружки пьет если я ее держу, сама и не давала еще даже )

По лестнице спускаться не умеет. Ест ложкой плохо и вообще как-то не активно )

одеваться сам не умеет, пытаюсь научить хотя бы трусики с шортами снимать, а потом одевать, пока сложно.

Сам не умывается.

Ссылка на это сообщение

Марин, он вообще не контактирует. Никак. Просто ты так пишешь, потому что у тебя нормальные дети... Вот если бы Игорь на каждое твое слово или действие отвечал криком и убегал... что дома что на улице, ты бы не писала - за то он пазлы собирает или что там... Не важно что умеет.. важно что он не понимает смысла общения. Он сейчас на всех людей диким криком реагирует, и на мужа и на бабушку.. что уж говорить о чужих.. На мое каждое слово.. Хочешь есть? орет.. хотя вижу что голодный.. пойдем гулять - орет.. выходим из дома - орет и падает, заходим в лифт также.. и обратный процесс полностью такой же.. Не буду тебе описывать что с нами на улице, мне реально кажется что скоро заберут ребенка от меня.. потому что ну так на меня смотрят, он постоянно орет...

А так он много умеет)) Это да))) Мне бы им гордится, а я проблемы какие то выискиваю...

 

И на улице - он вообще никак нереагирует на меня, кроме крика.. если его оставить бежать куда он хочет - по снегу, грязи, дорогам, то все нормально, и он даже не оглянется на меня никогда... вообще ему без разницы есть я там или нет.. а вот когда беру за руку - то орет... а я же не могу его оставить бежать по дорогам например.. да и по снегу сейчас не охота мне... мало того что по газонам все лето бегали - а словаки не ходят по газонам... Ну типа маленький.. хотя больше ни одного ребенка не видела я такого...

 

В магазине знаешь как орет, а я должна ходить в магазин.. Я больше всего боюсь что ясли откажутся.. вот тогда будет реально мне тяжело... Завтра поведу.

 

Вообще конечно легко судить со стороны....Не обижайся, если резко. Я постараюсь не писать больше о проблемах Макса. Это не нужно пока.

 

Kattarina, Кать, ну Макс тоже только держась ходит по лестницам.. Может по низким не держась - но не долго.

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, а мне кажется ,что тебе надо все писать, так ты сама больше понимаешь, выскажешься, легче на душе будет. Мы тебя поддерживаем, переживаем.

Страшно ,что все произошло резко, ведь я помню, что ты писала как Макс на улицу просится.

 

milaček-maminečka, удачи вам завтра в яслях.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katushkastar, Кать, да в том то и дело что он просится.. бежит ко мне с ботинком потом к двери, но стоит мне сказать Идем гулять? одеваться и гулять? - как тут же истерика и падание на пол.. я сама не понимаю что он хочет и он похоже что тоже... Или его слова так сильно раздражают...

Сегодня вспомнили мы жест Еще - в год где то учили.. Так так радовался.. Когда ел - постоянно показывал - еще, еще, еще и даже улыбался.. а то уже забыла его улыбку.. Может правда проблемы со слухом у него? я не знаю что думать.. еще 10 дней ждать проверки слуха нам....

 

И уже месяца 3 - каждую ночь он стонет во сне.. постоянно!!! я вообще не могу спать.... а он не просыпаясь.. сегодня тупа сидела и смотрела - всю ночь он за уши держится.. закрывает их ладошками.. но днем такого нет.. может чесать ушки, но не вижу что болят.... Вообще аутисты - они держатся постоянно за ушки, закрывают их.. это видно на всех видео, но он именно ночью, неосознанно....

У меня сейчас комп включен постоянно - мы Моцарта с ним слушаем) говорят он был аутист) Вот оба успокаиваемся) вчера Макс даже подпевал))) а меня реально успокаивает

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, оксан,у нас из детского ничего не ест и не пьёт.никакие напитки,смеси и тд. брала ему специальное питание молочное(ванильное),нам гастроинтерол выписывала-он ничего такого не пьёт.а мне очень на вкус понравилось.впринципе,тем чем мы питаемся когда придерживаемся диеты,нам это помогает.не получается именно оградить его от всего..хоть дома вдвоём сиди и не выходи никуда.

из симптомов...становится нервозный.к нему даже целоваться лезешь-он психовать начинает.(обычно он любит это дело).улыбнёшься ему,он за голову хватается и психует.просит что-нибудь поесть,ему даёшь,он с психами отбигает от этого.я кладу обратно,он начанает опять это требовать.постоянно сам не знает чего хочет.по любому поводу истерика.мычит целыми днями-никаких слов.мало улыбается и хочет целыми днями сидеть за компом.на улицу выйти,приходится уговаривать,заманивать.обычно хоть как-то прокатывает,а эти дни насильно одеваю.в общем-всё на нервах как-то.то одно,ему,то другое...то надо то не надо..

 

katushkastar, Кать, да в том то и дело что он просится.. бежит ко мне с ботинком потом к двери, но стоит мне сказать Идем гулять? одеваться и гулять? - как тут же истерика и падание на пол.. ..

 

ВО!!!!ТОЖЕ САМОЕ!!!!!

 

Kattarina, katushkastar, муж вкурсе всего был в течении всего цикла,когда овуля,когда ИЗ и тд))))))когда увидела бледную полоску,как он проснулся,сразу рассказала.он обрадовался.мы оба в шоке были.сейчас заметно стал бережно ко мне относиться.с максимом такого не было,прям настолько.стоит немного мне завестись,он сразу говорит,успокойся и улыбается(типо,ой какие же вы беременные неадекватные).в прошлый раз мы ругались и он забывался в эти моменты и не делал мне скидку. на мои припадки вообще не реагирует.я когда хгч получила,чуть в обморок не упала,заревела.подруга меня успокаивала,а он улыбался и в глазах столько счастья было. ...вот пока как то так....я даже пользоваться своим состоянием не могу умышлено-на самом деле неадекват

Обратиться

спасибо марина
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, рада за тебя, с мужем порвезло тебе!!! Думаю ,что у вас будет и еще дети. Как на линеечке. Двое дето примерно одинакового возраста, а потом еще малышик.

milaček-maminečka, ищи подходы к нему, это сложно, но необходимо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, я наверное, резковата, но я по жизни такая...

просто читаю тебя и понимаю, что не понимаю, где грань между нормальностью и ненормальностью, все воспринимается как ненормальное. Девочки и я тебе многие пишут, что и у них то же самое. Я не говорю, что проблем нет, но просто видеть во всем ненормальность... надо верить в своего ребенка при любом раскладе.

И еще почитай по поводу лечения аутизма через лечение матери. Считается, что аутичный ребенок достигает лучших результатов при психологической работе с матерью этого ребенка. Ребенка не нужно с утра до ночи учить где медвежонок, где яблоко. А вот верить в своего ребенка, эмоционально быть с ним на позитивной волне - это для него намного важнее! Как бы ни было тебе трудно. Ну и наплюй ты на прохожих, какая тебе разница что какие-то левые люди про вас думают.

 

У меня тут тоже Игорь уже третий месяц с утра до ночи долдонит - из трубы дым. И мы ходим по улицам в поисках труб с дымом, рисуем мы тоже исключительно трубы с дымом и играем в основном игрушки, где есть трубы и дым (пазлы всякие) - вот это вот разве нормально? И даже во сне бывает говорит - из трубы дым и т.п.

Изменено пользователем Metafora
Ссылка на это сообщение

Metafora, ничего себе,мы тоже любим из трубы дым.и не важно на доме она или у трактора выхлопная труба.дым везде))

марин,хорошие слова.соглашсь,что главное -уверенная мама. по поводу ненормальноести,если она есть-её видно.вот у нас максим -абсолютно нормальный,хорошо развивается,шустрый улыбчивый ..и какой он на запорах-абсолютно другой ребёнок.то что описывает оксана,я понимаю...это просто нужно самой увидеть на своём ребёнке,так объяснить сложно.

Ссылка на это сообщение

Metafora, согласна, что я должна быть спокойна и радостна... просто у меня не получается... когда он дает передышку, то получается.. а когда 3 дня постоянный плач.. я с ума схожу уже..сегодня вот

этот жест Еще.. прямо как лучик света, что то щелкнуло у него в голове... что ли? Потом вот на улице пошли , на карусель залез, и не пойму что хочет, начну катать - орет, снимаю - орет.. встала стою... а он сидит, и вдруг жест мне показал, я - Еще? и катаю.. и так полчаса катались, круг сделаем, стоп - он жест, и дальше.. и улыбается) ну и я конечно улыбаюсь..

 

На прохожих мне глубоко уже давно наплевать...

 

Аль, да у нас похоже очень поведение, но точно не с диетой связано, я пока не знаю с чем.... Кстати мы опять набрали полтора кило.. вот тебе и диета.. В России отведу его к эндокринологу или сама платно сдам гармоны, тут так трудно выбить это. Прочитала еще про связь щитовидки и аутизма...

 

а вообще я реально, раньше читала мартят и думала что все ну очень очень сильно преувеличивают пиша про своих детей... Особенно была не понятна мне фраза - "такой возраст наступил, с ними так интересно стало"...

 

Ссылки скрыты.

 

немного новогоднего настроения от детей словакии)))

 

katushkastar,Кать, я тебе про мытье головы расскажу... может тебе пригодится.. Макс панически боялся этого, истерика такая - он аж краснел, трясся весь, кричал так, как будто его убивают... не возможно было никак поливать голову.. Я его научила самому голову мочить, ладошками, ему это нравилось, как игра.. потом еще такая игрушка есть у нас.. она как душик, черпаешь воду - и льется душик - ну типа минидрушлаг.. вот ей я постепенно начала мочить голову.. Короче вначале научила его не бояться льющейся воды на голову.. Сейчас он тоже боится душа, делаю очень слабый напор...

 

а и забыла, я его в течение дня ставлю в ванну и включаю кран (обычно после покаков), мою ему попу и даю немного поиграться в воде... так заметила последнее время, он начал подставлять сам голову под воду... Напор делаю не сильный.. но не скажу что слабый.. Это вот буквально 2 дня заметила.. подставляет, и ручками трет потом - улыбается, значит страх прошел.. Сегодня помою голову, посмотрю.. вообще на лето опять на лысо остригу)) гигиеничнее это всеже)))

 

Сегодня так смешно, идем с коляской (блок у меня лицом ко мне стоит).. я закурила, Макс так внимательно смотрит (обычно не смотрит).. говорю - Мама нервная и курит) А он четко так Да))) Я главное потом еще всякое говорила - молчал, потом опять про сигарет- и опять Да))) Совпадение конечно...

Ссылка на это сообщение

Вот еще меня вечером удивило.. Сейчас видимо опять дни прогресса пошли что ли)))

Он в отличие от аутистов - ну очень любит беспорядок.. а меня уже бесит это.. Еще же высоченный, или стул подставит и все ящики выпотрошит.. Все подоконики...

Короче смотрю на кухню притащил со спални бутылек с маслом детским. это еще днем было.. Притащил и бросил... я его рукой достала, и отвела в спалню и заставила положить со словами "Отнеси на место". Поплакал естественно.. Ну короче я и думать об этом забыла... Вечером - зову в ванну, смотрю а он с яблоком идет. (на кухне стоит большой ящик с ними, муж от друга привез).. Вдруг резко остановился и обратно побежал на кухню... я на цыпочках за ним, бросил яблоко в ящик и прибежал в ванну.. Тут то я и выпала в осадок прямо... Не знаю, может совпадение...

 

Он кстати еще цветок поливает. Но вот неконтактный он.. может из за словацкого языка? помню с моей мамой они как то хорошо ладили.. Сегодня мимо свекрови шли, я ей позвонила чтобы на балкон вышла, ручкой помахать (она на втором этаже по русски живет) Макс только усышал ее - и сразу раздраженный крик... Может не нравится, ведь я с ней тоже по словацки говорю... к нему по русски...

 

Она против чтобы в ясли я его вела, типа заболеет.. Ну я понимаю что да, заболеет.. Но и невролог очень рекомендовал - как можно больше и дольше в детском коллективе среди сверстников... Ну буду ходить на развивайки - так там такая же вероятность подцепить болячки... Я хотела еще в аквапарк походить с ним раз в неделю... Ну в общем запилит она меня, когда он заболеет.... А на улице детей вообще мало стало... раньше на игриско все высыпали, а сейчас все в снегу - каждый под своим домом снег копает))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, Оксан, просто поддержать тебя хочется, сил тебе и терпения!

Отдыхай побольше! И верь в своего ребенка!

Не пытайся найти во всем аутизм, попробуй наоборот найти отличия!

 

Аль, очень за вас радая)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kattarina, вот кстати у меня Игорь только недавно начал говорить Да вообще в принципе. До этого всегда говорил только Нет, а вместо Да молчал. Спрашиваешь у него - хочешь есть - молчит. Ну значит, хочет.

Изменено пользователем Metafora
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, оксан,да вроде всё нормально у вас..а по поводу контакта,как у нас подозрительно.вот такие ситуации,как с ботинками,сам же хочет,потом сам же орёт,мне кажется ненормальными.может конечно это и не признаки аутизма...незнаю,что и думать...

у тебя когда он просыпается,бежит на ручки?хочет чтобы его обняли?такой контакт есть?

Ссылка на это сообщение

Metafora, Платон гворит да, а нет не говорит (у него "ээ" вместо нет).

Платон обычно спит на животе. Вчера укладывал свою куклу спать и тоже на живот. Так смешно!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мурмурёныш, может просто хочет гулять, но не хочет одеваться? Я тут можно сказать с боем просто Игоря переодеваю, уже вообще забила, хочет идти в кофте с собачками, одеваю вниз нормальную кофту, сверху - собачек, чтоб не орал. Ну или там у меня колготы тоже по 2 пары каждого цвета, потому что нереально снять зеленые, например, и одеть синие. И каждый день по-разному.

Ссылка на это сообщение

Kattarina, у нас "дай" было второе слово, потом пропало, стал говорить "на". Сейчас тоже говорит "на" вместо дай. Когда говорю ему: попроси, тогда говорит "дань-дань".

 

Еще прикол: был Платон у моих родителей, спрятал дедушкины ключи. Он просили его ,просили отдать, не отдавал. Бабушка припугнула: не отдашь ключи, не дам борщ, Платон вскочил, принес ключи и говорит: бощик ням-ням!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Metafora, бывает,что не хочет одеваться просто.а на запрах такое поведение во всём.хочешь конфетку?соглашается.аёшь ему,он от неё пятится и за голову хватается,психует

Ссылка на это сообщение

У нас сегодня ночь была наконец-то первая ночь с ором-орал 40 минут-качаю-не орет,перестаю качать орет.В конце концов заснул,конечно.А я не могу,адреналин поднялся.Короче,потом просыпался каждые полтора часа-но уже по-тихому.Беспокойно было.Я на живот,конечно,подумала.Но он не тужился,не пукал,просто орал,без истерики.Думаю,у нас вот три дня были гости непрекращающимся потоком,все глядели,лапали.Может,перевозбудился,бедный,он привык к тишине в основном.Еще все мне говорят,на меня сынка похож.А у меня такое чувство гордости от этого,даже удивления-я привыкла,что Андрюша папина копия,а Матвейчик будет моей копией.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Kattarina, он говорил Да, но без смысла.. но я и тут думаю что неосознанно.. сегодня тоже в коляске ехал и на все вопросы отвеча Да.. Слог Да у него присутствует.. просто всегда было Дадада или Татата, а вот единично, отрывисто - первый раз.. Наверно это хорошо. Потому что аутисты именно говорят повторами... даже когда словами, то повторяются.

мурмурёныш, Аль, да, такое есть, редко так чтобы не бежал, или как вот в глухие периоды - бежит в туалет и стоит в темноте там.. Обычно бежит ко мне, и утром тормошит меня.. ночью всегда интуитивно ко мне придвигается, и засыпать любит чтобы моя рука на нем было.. иногда даже схватит за пальчик и так засыпает...

Сейчас вот и уже на улице стал подбегать (на жесты), в кутике - тоже подбегал.. посмотрю как в яслях будет сегодня (до этого вообще не обращал внимания когда я приходила.. хоть обзовись, играет... потом уже трону его, улыбнется но скупо так, идет со мной.. и уже в коляске засмеется)

Kattarina, у меня тоже Дай прости жестами, и может говорить Нанана, или Дайдайдай.. но всегда вот так быстро с повторами... никогда ни одним На или Дай... Очень это путает.. Иногда держит что нибудь в руке, а я ему еще протягиваю что либо говорю На - а он плачет... потом мне свое протягивает, То есть думает что я прошу у него....

мурмурёныш, Аль, у нас очень похожее поведение.. Сейчас попробую объяснить. В словакии это называется "афективный захват", помните я думала что про ручки это, а нет. Я потом выяснила, это недоразвитость вегетативной системы, ох я надеюсь что правильно перевела на русский... В общем нервная система не развита как нужна, поэтому такие истерики без причин. Это не есть признак аутизма.. но к неврологу надо. Хотя наш сказал, что до 3 лет это может быть вариантом нормы.. после 3 лет - уже нет. К сожалению не знаю как этот термин произносится на русском языке, чтобы тебе почитать поподробнее...

 

Сегодня после месячного перерыва отвела в первый день в ясли. Мы ходим в частные - Монтессори. Попросила директорку (она же владелица и она же всегда помогает учителям, то есть всегда видит деток) чтобы не давала глютен ему и понаблюдала за поведением, сказаа что у нас аутизм под вопросом (тут это никого не напугает, если ребенок не будет агрессивно вести себя к другим детям, то из яслей точно не выгонят, подгузы - это не вопрос вообще)

Она мне кстати сказала что по ее опыту до 3 лет - дети редко когда понимают смысл совместных игр, и на это трудно ориентироваться.. во всяком случае у них все дети сами по себе бродят... или если что интересное - отбирают...

Сказала что последние разы он очень хорошо делал со всеми зарядку (они под музыку делают), ну короче обещала понаблюдать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нравится

т.е .такие непонятки могут происходить из-за нервной системы,которая возможно не справляется с какими то факторами? те.нужно укреплять нервную систему.и неправильное питание так же может негативно влиять на слабую психику.....
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...